Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что, идти в школу, да? (многобукв)

Чего-то давно не была, расслабилась. Киньте советом, пожалуйста.
Ситуация: отношения между приемными и кровными замечательные - такие, какими бы я и хотела видеть отношения между своими детьми. Макс обожает младшую, а старший - его кумир. Лика уважает и немножко любит старшего и обожает младшую. Младшая любит всех.
Макс и Лика в конфронтации. Первый год вообще тяжело было, до драки. Потом поспокойнее, но все равно у Лики полный комплекс проблем первого ребенка, у которого родился братик :)) Сейчас (третий год) понемножку, понемножку они стали относиться друг к другу с некоторым теплом - играют в настольные игры, Лика Максу бутербродики иногда делает, Макс ей советы дает, как с одноклассниками общаться :) Очень и очень редко, но я вижу эти крупицы и надеюсь, что со временем они будут друзьями.
Теперь проблема. В школе, где учатся оба есть учительница, которая преподает в обоих классах. И она ПОСТОЯННО рассказывает гадости (по-другому не назовешь) моим детям друг про друга. Может при всем классе сказать Лике: А твой брат... Или Максу: А ты знаешь, что сегодня Лика...
Дети приносят мне это на хвосте. Лике стыдно перед одноклассниками. Максу в принципе пофиг, но ясно, что любви к сестре это не прибавляет. И наушничество опять же, которое я не поощряю.
В общем, идти в школу и разбираться с учителем или как-то по-другому решать?
07.03.2013 18:38:50,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
идти в школу - к завучу, к учителю в этой ситуации как-то имхо поздно, заниматься учебой и воспитание взрослого человека должен тот кому это положено по должности, и детей учить посылать такого учителя вежливыми словами. 09.03.2013 15:07:41, Желток
Не пошла бы ни за что,
а попыталась бы что бы дети воспринимали все это с юмором, что бы это их даже как то объединило, что бы им стало смешно от такого не очень умного поведения учительницы
что бы они вместе дома смеялись и я бы с ними смеялась над тупостью учителя
У меня в детстве такое было, правда мы были не тематические а родные с братом, погодки. В школе я зажигала , брат зажигал меньше, был учитель по черчению который любил в моем классе посклонять моего брата а у брата на уроке проехаться по мне.
Правда я того стОила та еще была зажигалка:)
Каждый такой выпад учителя в наш адрес, нас с братом только веселил, дома смеялись над учителем от души.
08.03.2013 23:36:56, Любовь Андреевна (Tosya)
Вот именно когда отношения уже есть, можно посмеяться. А так - как бы я не пыталась перевести все в юмор - не получается. 09.03.2013 00:00:27, ДраКошка
к учительнице точно не пошла бы разбираться, не это так еще, что нибудь всплывет, ни с этой учительницей а еще с кем нибудь ну и т.д.
работала бы с детьми что бы научились с юмором смотреть вот на такие ситуации и сама такое воспринимала бы с юмором, ну говорит гадости детям друг о друге и пусть дальше говорит улыбнуло бы и не более:).
09.03.2013 17:54:55, Любовь Андреевна (Tosya)
То есть взрослый человек может говорить все, что угодно? 09.03.2013 18:46:07, ДраКошка
ну в Вашей ситуации точно не пошла бы разбираться с учителем, не думаю, что она говорит конкретные совсем уж гадости, скорее всего просто подкалывает
да и дети у Вас скорее всего вполне положительные, какие там могут быть гадости.
А вот то, что девочка так переживает и из за такой фигни стыдится брата
вот это конечно плохо, вот дочку и попыталась бы переубедить что, фигня война главное маневры:)
Моя позиция что этим разбирательством учительницу не переделать,
ну а если бы действительно меня бы это очень напрягло, еще могла бы посоветовать дочке
ответить учительнице, если конечно, та еще начнет говорить гадости за брата, сказать ей что нибудь такое порезче "Прекратите склонять моего брата, если у Вас есть какие то замечания пригласите маму в школу и ей все скажите а я про своего брата ничего слушать не хочу на это есть мама"
Ну а мальчика как я понимаю, совсем не парит эта ситуация ... видно девочка более впечатлительная. Так пусть вот на этом и учится отстаивать свою позицию это тоже полезно:)
а если что, потом Вас вызовут в школу и тогда там по хорошему и разрулите эту ситуацию
как всегда все не более чем ИМХО:)
09.03.2013 22:17:53, Любовь Андреевна
А меня уже вызвали в школу :) По другому поводу, но смежное. И не подкалывает ни разу, наоборот, сгущает краски. При всем классе говорит моей, что ее брат неадекватен, что он срывает уроки, что ходит по классу и т.д. По счастью в этом же классе (с сыном) учится дочка моей хорошей подруги. Девочка очень ответственная и никогда не врет :) Спросила ее - ничего подобного.
С детьми работаю, разумеется. Но когда на фоне исходного негатива и неприятия дочкой младшего брата еще дров подбрасывают - не айс. Схожу, попытаюсь донести мысль.
09.03.2013 22:58:52, ДраКошка
Какая однако странная учительница, редко такой неадекват встречается среди учителей.
может быть дочка Ваша врет, или сгущает краски, тем более брата не очень то принимает?


09.03.2013 23:32:52, Любовь Андреевна
Может, дочка и врет. Но в те редкие моменты, когда дочка что-то совершает не то, сын первый мне об этом рассказывает. С удивлением и явно не своими словами ( А оба одинаково сгущать краски они не могут - слишком разные. Вывод? 09.03.2013 23:36:25, ДраКошка
Если это действительно не фантазии ребенка, то тем более посоветовала бы дочке очень резко попросить учительницу перестать говорить гадости за брата, а если есть замечания к брату вызвать маму в школу.
Да наверное и пришла бы к учительнице и без приглашения, разбираться какие замечания у нее к моему сыну
и попросила бы ее, если что не так с поведением или с учебой, сразу вызывать меня а не играть с детьми в испорченый телефон.
Если это действительно все правда, тогда ну очень странная училка.

09.03.2013 23:59:02, Любовь Андреевна
Идти. Разговаривать.
Учительница настраивает брата и сестру друг против друга. Это недопустимо. Тем более недопустимо, что всё происходит на глазах их одноклассников.
08.03.2013 20:22:20, Elina
Голубушка
У_у, она не настраивает друг против друга, тут другая песня. Тёте эти дети на уроке мешают, она не справляется и в качестве самооправдания пытается сказать, что в этой семейке типа все одним миром мазаны:) У тёти нужну очень конкретно спросить, с какой целью она всё это говорит детям. Чего конкретно хочет? Чью реакцию ждёт? Какой сценарий развития событий её устроит? 10.03.2013 01:54:51, Голубушка
Учитель не справляется с ситуациями в обоих классах. Поэтому переваливает эти проблемы на детей - да, надеется, что будут влиять друг на друга. Но они и так уже влияют ( конфронтация), правда, в диаметрально противоположном направлении. Поэтому обязательно и срочно топать в школу и напомнить там, что по правилам педагогической этики принародно можно только ХВАЛИТЬ детей, а все их промахи обсуждать только тет-а-тет! С кем вести этот непростой разговор зависит от Ваших межличностных отношений с учителем и завучем. Но чтобы исключить всякого рода двусмысленности и возможный негатив, направленный опять-же на детей, я бы разговаривала с учителем в кабинете завуча))). Если разговор не заладится, то я бы ласково так в заключении предупредила, что если в ближайшие неделю-две ситуация не разрулится, то мне придется обратиться за помощью к директору... и далее по ступенькам административной лестницы. Да, еще один момент - у любого школьного администратора есть журнал работы с родителями. Хорошо бы эту встречу зафиксировать или как-то отметиться... Ну хоть у секретаря... А учительница эта чья-нибудь из детей классная? Если кл.руководители вменяемые, то хорошо бы и у них "попросить помощи" и пригласить на эту беседу. 07.03.2013 22:36:20, муха-горюха
Голубушка
Как обычно, наши мысли сошлись в едином векторе:))))))) 10.03.2013 01:55:43, Голубушка
Идти! 08.03.2013 15:34:01, Diana05
Отличный совет! 07.03.2013 23:47:50, beretto4ka
поговорить с завучем/директором об учительнице, попросить принять меры. 07.03.2013 21:17:00, LucyMO
Надо понять причину,зачем она так делает? 07.03.2013 20:32:28, Ланус
lidmig
Я бы пошла в школу. Посмотреть на учительницу, пообщаться, что она из себя представляет. Может, она неглупая, в беседе поймет, что нехорошо поступает.
Хотя... скорее всего - действительно дура.
В любом случае, прежде чем детей учить, как ей отвечать, посмотрела бы на учительницу.
07.03.2013 20:27:26, lidmig
Я в этой школе живу практически ) И всех учителей видела, общалась и знаю. И ее тоже. Не дура далеко. Вполне осознает, что делает, думаю. Зачем-то ей это надо. 07.03.2013 20:28:22, ДраКошка
lidmig
Я ее не видела, поэтому сложно посоветовать, как с ней разговаривать. Может, надо ласково улыбаясь, нежно спросить "Зачем ты это делаешь", а, может, надо рявкнуть "епрст, если еще раз я услышу..."

Учительница, ОСОЗНАННО плетущая интриги среди подростков? Грустно.
07.03.2013 20:38:43, lidmig
Надеется, что дети будут влиять друг на друга в сторону исправления. А Лика и Макс между собой родственники или из разных семей? 07.03.2013 20:32:05, Офигения
Из разных. 07.03.2013 21:03:44, ДраКошка
У нас была неприятная ситуация с учительницей старшего сына, когда она узнала о том, что в семье появилась приемная дочка. Я поговорила со школьным психологом, чтоб она объяснила коллеге, в чем та не права. Помогло. 07.03.2013 19:52:04, мама маруси
Trollissimo
Во учительница дура! Я бы обязательно с ней поговорила. Если не помоjет, то к директору... 07.03.2013 19:02:24, Trollissimo
Зачем в школу?. Придумай едкую , аккуратную фразу-ответ, заучи её с обоими детьми и пусть они парируют гадости учительницы прямо на уроке.:)) На примере такого учителя легче продемонстрировать детям " что такое хорошо и что такое плохо". А учительницу ты не переделаешь, только рассердишь и против детей настроишь. 07.03.2013 18:46:52, О-к-с-а-н-а
Нельзя перкладывать на плечи детей такие вещи, им положено уважать учителей, даже если последние бывают неправы, несправедливы. Всеми разбораками должны заниматься родители. Я бы открытым текстом высказала учительнице своё отношение к её методам и попросила бы прекратить. Вот ни дня не оставила бы моих детей слушать всякие гадости о братьях,сёстрах. 08.03.2013 19:36:08, Филина мама
Желток
не согласна, ребенок должен знать, что есть вещи которые учитель делать не вправе ни при каких обстоятельствах, и уметь в этих вопросах постоять за себя -ребенок долже должен уметь, к уважению учителя - это не имеет никакого отношения

для примера - я запретила свое дочери брать в классе тетрадки у учителя (которые закупает РК) - потому что зрение у нас не суперское, а РК закупает самые дешевые тетрадки с плохой бумагой и слепой клеткой - линейкой, учителю пофиг качество тетрадей - главное что бы одинаковые, и ребенок не берет, просто тупо отказывается - говорит мама запретила, у меня завтра будет своя тетрадка, один раз всучили - выбросили и завели свою, на вопрос ответили правду - выбросили, тоже самое с волосами - учитель требовала хвостиков-косичек, а мы ходим с распущенными, на замене учитель даже пригрозила постричь в следующий раз- ребенка совершенно спокойно сказала, то что ей было велено - что потом придут папа-мама и всем будет плохо, и вообще у нее голова болит от хвостиков и сценический образ с длинными волосами, ИМХО если учитель проявляет неуважение к ученику - тот имеет право давать отпор :)
09.03.2013 12:51:17, Желток
Когда ребёнок чуствует, что учитель неправ, он говорит об этом родителям, а дальше уже родители выясняют, договариваются и т.д. с учителем, а не вешают эту миссию на детей. Ребёнок должен оставаться вне конфликтов, и не должен травить тараканов учителей.
Ваши запреты дешевых тетрадок, отказ собрать волосы, которые кстати могут мешать ребёнку, не что иное как демонстрация каких то Ваших принципов, которая к теме автора не имеет ни малейшего отношения, а Вашему ребёнку не принесёт ничего хорошего.
09.03.2013 13:36:50, Филина мама
Желток
и что ребенок до конца жизни будет ко мне бегать за помощью в решении такой ерунды как отказ от предлагаемой халявы или защита своего внешнего вида?

имхо ребенок должен уметь постоять за себя в 7 лет и старше - заорать когда ее взрослые обижают так что бы все окружающие вздрогнули, вообще умение отказать взрослому - это в конце концов вопрос безопасности ребенка.

Учительских тараканов я конечно травлю и давлю сама, но учителя это не всегда останавливает, и тогда умение ребенка сказать нет учителю очень важно, к примеру всем делают прививки - моей нельзя, а ее тоже привели делать, она тоже должна молчать? это ведь уже прямая угроза жизни и здоровью, отменить сделанную прививку и ее последствия нельзя, можно только надеятся что ребенок в реанимацию не попадет, и ничего другого не случится, в вашем случае надо слушаться - учитель - авторитет, а в моем надо вопить, вырываться, громко озвучивать, что ей это нельзя и быстро звонить маме со своего мобильного, если что - врача в школе я предупредила заранее, отказ лежит, но никто не застрахован все равно

в ситуации автора я бы вообще посоветовала ребенку спросить - не означает ли это что учитель не может справиться с Х-летним лоботрясом? И далее - мне передать маме, что вам нужна помощь т к вы не в состоянии справиться с ситуацией? и милую улыбку нацепить при этом, да это на грани прямого хамства, но учитель тоже хамит не по детски.
09.03.2013 15:05:45, Желток
Учитель и ребёнок - неравные весовые категории. Поэтому вопросы этического характера, в частности в конкретной ситуации, решать надо не детям, а взрослым пока ребёнок в школе, вырастет, будет рещать сам. Речь идёт в данном и конкретном случае о ШКОЛЕ и УЧИТЕЛЕ. 09.03.2013 15:44:21, Филина мама
Не знаю, как для Макса и Лики, а для моего парня это обозначает, что я санкционирую открытую войну с этой конкретной учительницей. Вот просто без вариантов. Имхо - это не здорово. 08.03.2013 13:50:11, EFS
Нет, я просто не могу переступить через себя и научить детей хамить взрослому, как бы не прав он не был ( 08.03.2013 13:57:22, ДраКошка
Галь, я что похожа на человека, который учит детей хамить? Что, кроме грубости и хамства никак иначе нельзя парировать попытки учителя манипулировать детьми?
Ребёнку достаточно озвучить, что ему неприятно слышать от учителя гадости о брате-сестре и разумный учитель перестанет пользоваться дешёвыми трюками:))
08.03.2013 22:40:41, О-к-с-а-н-а
Оксан, я просто пр имеряю это на своих детей. У Макса любая реплика против выглядит как хамство :) А Лика может не соразмерить и наговорить лишнего. Лучше я :) 09.03.2013 00:01:41, ДраКошка
Белая сирень
не соглашусь.Так дети во врагов училки превратятся. Училки видят, что за детей могут постоять, и тогда отстают. Обязательно идти и пугать пострашнее. 07.03.2013 19:06:35, Белая сирень
Чтобы дети не превратились во врагов, надо не ругаться, а просить помощи. Сказать, что дети между собой плохо общаются, а вот вы у них обоих ведете, очень прошу вашей помощи, вы учитель, педагог, надеюсь мы с вами сможем наладить их отношения и т.д. и т.п. 07.03.2013 19:37:10, billow
Я нечто среднее выберу. 07.03.2013 20:22:52, ДраКошка
Училка - человек мимопроходящий в их жизни. А объединение с детьми против постороннего, унижающего их , взрослого( в данном случае учителя) может сплотить маму и приёмных между собой. 07.03.2013 19:23:52, О-к-с-а-н-а
Из серии "против кого дружим?"...Несерьезно на этом строить отношения. 08.03.2013 00:34:33, муха-горюха
Желток
ага - только во взрослой жизни на работе во многих организациях этот принцип рулит 09.03.2013 12:52:26, Желток
На безрыбье и рак -рыба... 08.03.2013 22:53:05, О-к-с-а-н-а

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!