Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нуждаюсь в советах -любых

Здравствуйте. Я тут новенькая. Мне очень нужны Ваш опыт и совет. Я сейчас на том этапе,что бы подтолкнуть мужа к принятию решения,он все знает,но мы долго и давно молчим и тянем время. Ему 38,мне 36..мое бесплодие. 3 ЭКО неудачи. советуют СМ,но муж против и денег нет. Так и живем дружно и одиноко. Сейчас я сама себя готовлюсь,что бы наконец все разрешить,но что бы убедить мужа(не заставлять)мне самой нужно вот в чем разобраться с Вашей помощью.
-Имитация? (тогда всем врать,т.е. меня не волнуют знакомые и друзья, а родные..мой пожилой отец мечтающий о внуках(который просто не умеет держать язык за зубами,моя старшая сестра -которая большая эгоистка с неустроенной жизнью любящая всех во всем обвинять и ревностно относиться к чужому "счастью" и моя свекровь (которая выпивает и тоже болтушка,хотя врач и золотой человек с братом мужа,которого я тоже люблю)
-какой возраст ребенка (если учесть,что у нас у обоих никогда детей не было) и пол (муж конечно говорил,что мечтал родить сына-наследник типа...но я думаю,что при усыновлении мужчины быстрее привязываются к дочкам, а у нас именно проблема-а вдруг не полюблю?)
-действительно ли адаптация "накрывает "всех? как этого избежать?, мне реально страшно,т.к. помощи у меня просто не будет и я должна буду усиленно делать вид,что все прекрасно и по прежнему заботиться о муже,при этом я еще и работаю сама на себя...бизнес,но чаще дома все делаю ,но иногда и отъезды-разъезды.
-в семье мужа есть инвалид детства его один из мл.братьев и он очень хорошо знает все тяготы (поэтому и родители начали видимо выпивать )поэтому огромный страх болезней, как максимально можно "проверить" ребенка,есть ли такие специалисты и можно ли их брать на "знакомства"
Еще много вопросов, т.к. мне самой страшно.. я мечтаю детях всю жизнь,но чем старше-тем разумнее к этому подходить стала..слишком привыкла быть ленивой,спать допоздна и пр. не знаю как можете мне посоветовать и чем,но наверное этот эгоизм искореним? как считаете? Спасибо за любые добрые советы
11.02.2013 15:48:50,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 37, мужу 40, это первый ребенок. Психолог в ШПР посоветовала брать грудничка. Мы ей поверили.
Тайны не будет. Все, нет, не так, ВСЕ вокруг приняли эту инфу как долгожданную родительскую радость. Опеки, ДР, родственники, коллеги, соседи, врачи в пк. Ни одного вопроса, зачем и почему. Возможно, мы так счастливы, что вопросы отпадают.
Малышка дала мне восхитительный, неописуемый опыт материнства почти с нуля со всеми радостями и проблемами. Это бесценно, для всего остального есть мастеркард, да.
О трудностях в будущем буду думать в этом самом будущем. Не раньше.
Вопроса "брать или не брать" не было. Была тоска по ребенку и глупая жизнь.
12.02.2013 18:11:51, ВенераС
ЖенаПолковника
При ваших вводных нужен грудничок без тайны, особого смысла в ней нет, про пол не думайте, кого судьба пошлет...Про здоровье надо надеяться на лучшее, тут соломки никто не подстелет, все под богом ходим, как говориться если у вас нет собаки, то вам её не потерять...)))
А страшно всем: и тем кто имеет уже детей и тем кто не первого берет, правда в этом случае страх уже в разы меньше...)))
12.02.2013 12:53:42, ЖенаПолковника
Почитайте то, что пишет Охи. Она жалеет, что не сделала иммитацию, и теперь все в курсе приемности (врачи, родные, сотрудники) ... и все обсуждают. Оно вам надо?

Если не боитесь взять младенца - иммитируйте.
12.02.2013 12:51:49, masha__usa
а вот меня никто не обсуждает -аж обидно :) 12.02.2013 17:04:38, Eugeniya
[пусто] 12.02.2013 15:27:23
Oxi2010, расскажите почему вы решили, что тайна лучше? Я на распутье - детка маленькая, помнить ничего не будет, родители такие, что и у нас с мужем волосы шевелились от кошмара. Если будет знать, что приемная, то как полезет узнавать кто родители, боюсь шок у нее будет. Я вот тоже наполовину приемный ребенок с неродной мамой, иногда думаю как хорошо бы мне было обо всем этом не знать. Как говорят - хочу развидеть увиденное. Остальных прошу тапками не закидывать, ШПР проходили, все знаю, ничего пока не решила. Думаю. Смотрю со своей колокольни. 13.02.2013 14:00:47, еленалена
Shuriken
Пообсуждают и перестанут. Вспомните об этом разговоре, когда вашему малышу лет 10 будет. 12.02.2013 19:42:57, Shuriken
Спасибо. Вот и я о том же..если уж младенец-не стоит усложнять ему и себе жизнь,видимо есть все же ложь во спасение 12.02.2013 15:35:02, авторр
Если у вас "свой" младенец, вы не обязаны быть всегда хорошей :) Всегда можно сказать, что у вас после-родовая депрессия (и пошли все лесом), например. Как раз адаптация к младенцу всегда идет. и к своерожденному тоже.

С первым ребенком всегда тяжело. С кровным тоже - адаптация. Йа к тому, что .... "т.к. помощи у меня просто не будет и я должна буду усиленно делать вид,что все прекрасно и по прежнему заботиться о муже,при этом я еще и работаю сама на себя...бизнес,но чаще дома все делаю ,но иногда и отъезды-разъезды." .... со своерожденным младенцем тоже не получится. Не реально.

Помощь вам всё равно будет нужна. В идеале - няня, на несколько часов (выспаться, успокоиться, привести себя в порядок). Со своерожденным младенцем помощь тоже нужна.
12.02.2013 12:48:47, masha__usa
Согласна и понимаю это,просто готовлюсь еще и к тому,что в голове все равно будет " не родной" ну не знаю как это правильно сказать,ведь не бывает так,что с первой секунды родной? 12.02.2013 15:38:13, авторр
Не родной будет недолго, если совсем маленького возьмете.Только берите того, к которому потянетесь, чтобы нравился, улыбал. У меня через 2 месяца уже самый родной был. 13.02.2013 00:00:01, Не волнуйтесь
[пусто] 11.02.2013 23:11:44
Спасибо. Про возраст ,меня это не пугает.меня мама родила в 40 лет и это была совсем не редкость, у нас много в классе было таких "поздних" 12.02.2013 00:31:11, авторр
Shuriken
Отделитесь наконец от родственников и их ожиданий, начните жить СВОЕЙ жизнью и... возьмите дошкольника лет пяти и не стыдитесь этого. Вам уже под 40! Ну что у вас будет - сын-подросток и родители пенсионеры? Залюбленный поздний ребёнок с непосильными для него грузом ожиданий? Вы несёте (наверное, всю жизнь) груз ожиданий своей многочисленной родни - и перевалите ношу на ребёнка? 11.02.2013 22:51:44, Shuriken
"Вам уже под 40! "
36 лет-это уже под 40?Фигасе округлили.
12.02.2013 10:38:37, mutan
Настоящий мужчина не воспринимает женщин, старше 25 лет. :))) 12.02.2013 12:50:05, masha___usa
Шурикен, "исцели себя сам"...
Пенсионеры - замечательные родители для подростка, умные, состоявшиеся, понимающие. А 40 лет -это расцвет для настоящего мужчины,в 25 лет многие мужчины глупые подростки. А "груз ожиданий" обычно молодые родители вешают )).
есличо - я, как и автор, поздний ребенок, с самыми лучшими в мире родителями ;).
12.02.2013 10:36:30, шурикен как всегда
Shuriken
Подростка!!! А не малыша с "иММитацией"! Школьник этовообщедля них супер вариант, но согласятся ли - "а что родителичткаааажут"... 12.02.2013 19:40:38, Shuriken
Шурикен, если в 40 лет взять младенца, то как раз к пенсии получишь подростка.
А вообще молодость это такая болезнь, от которой вылечиваются все :)))
12.02.2013 23:58:06, шурикен как всегда
Shuriken
К пенсии будет не только подросток но и возрастные изменения в интеллекте. Не имея за плечами опыта в виде выращенных 2-3-4 подростков в более молодом возрасте - подростку с родителями-пенсионами не позавидуешь, выше ссылка есть про сбежавшую в детдом девочку. Одиночество до 40 лет деформирует личность. 13.02.2013 12:12:09, Shuriken
А не имея за плечами опыта детей вообще, брать сразу подростка - это почти самоубийство.
В 40-45 лет и рожают спокойно, эти рамки давно уже сдвинулись в верхнюю сторону. А раз можно родить в 40 лет, то и усыновить младенца тоже можно в 40 лет без каких-либо сомнений. Тем более, что автору даже не 40 еще. Так что пусть берет ребенка того возраста, которого хочет, и не обращает внимание на тех, кто еще в 30 лет себя в утиль списал.
13.02.2013 13:22:14, м
Меня саму родили в 40 лет :) Разве я писала,что завишу от родни (кстати у меня ее очень мало..отец с сестрой и свекровь-разве много? ) просто не хочу их вмешивать,т.к. не смогут держать язык за зубами 12.02.2013 00:26:36, авторр
Shuriken
Из текста следует именно высокая зависимость от мнения родни. 12.02.2013 19:41:26, Shuriken
Всё (за мелкими исключениями) очень похоже на мою ситуацию. Для себя решила, что лечусь и делаю попытки ЭКО до 40 лет. А потом прекращаю. Одна хорошая врач, посмотрев, как меня выматывают ЭКО, сказала: "Ну родите. А дальше что? Ребёнку нужна ЗДОРОВАЯ мама". И я прекратила издеваться над своим организмом. Последней точкой в принятии решения об усыновлении стали слова мужа, что если я буду очень долго думать, то упущу драгоценное время. А потом всю оставшуюся жизнь я буду жалеть о том, что не сделала это. После этих слов мы твёрдо решили усыновить малыша. Т.к. оба чуть постарше Вас и детей никогда не было, то решили совсем младенчика не брать. А остановиться на малыше от 2 до 4. Это возраст, когда они ещё способны забыть о том, что с ними было в прежней жизни, и считать только нас своими родителями. С полом определиться не могли, поэтому решили - будет тот, кто понравится. В марте начали собирать документы, а в июне мы уже встретили своего сынулю. Как только его привели в смотровую в ДР и он взял меня за палец, я поняла, что это мой сыночек. Родственников поставили только перед фактом. Реакция очень разная. Но это наша жизнь, а они пусть живут свою. Трудностей куча. Очень тяжёлая была адаптация (с моей стороны). Но в доме поселилась радость. А это перевешивает всё остальное. Абсолютно здоровые дети в систему не попадают. Поэтому исходите из той информации, что дают в опеке. И смотрите, с чем сможете справиться, а с чем нет. Удачи. 11.02.2013 22:39:44, Анна И.
Спасибо. Какой хороший у вас муж 12.02.2013 00:29:24, авторр
Меня больше всего в Вашем посте насторожило желание 100%-ной гарантии здорового младенца. Вот эту гарантию никто вам не даст. Мой кровный сын от желанной беременности, родившись самым здоровым из всех моих детей, в 4 года внезапно стал инвалидом. В семье знакомых, удочеривших 4-х месячную вполне здоровую девочку, ДЦП обнаружилось в год с лишним(наиболее лёгкая форма).
А с другой стороны - всё может быть хорошо, и даже какая-нибудь болячка не будет играть роли в ваших чувствах к ребёнку, которого вы полюбите. Можно долго-долго сомневаться, а потом усыновить ребёнка и думать: какие же мы были дураки, что не сделали этого раньше?))
11.02.2013 20:26:40, Стешенька
Вся ваша история - про нас с небольшими нюансами. В итоге сыночек, пришел к нам в свои 1,5 месяца. Счастливы до безобразия))) Бабушки и дедушки в курсе, на работе и подруги тоже. Остальным ничего конкретного, родился и родился. От ребенка скрывать не будем. Вы, наверное, ШПР еще не прошли? А боятся надо, это правильно. Нам уже 7 месяцев))) И еще. Нам везде все помогали. 11.02.2013 20:22:04, Mishka
Спасибо. Какие Вы молодцы, ШПР только в планах,надо с мужем серьезно поговорить, а у меня духу не хватает 12.02.2013 00:33:02, авторр
Meile
Почему Вы думаете о других. ну пусть как хотят так и живут. Живите для себя.Хотите , берите, не имитируйте раз растреплют, зачем Вам нервы и переживания . А так без тайны поговорят и через пару месяцев успокоятся. зато в принципе все и все знают и спать спокойно будете. Наоборот, нормальные люди радуются, что дети в семью уходят. И опять же появятся проблемы будете знать как их решать , на гены никто не спишет. Я бы не рекламировалась но и не .Ну еще вариант -сказать, что дальних родственников-типа умер кто-то и пришлось вот взять. Можно тогда и годовалого и 2 летнего. 11.02.2013 18:44:32, Meile
Берите совсем маленького, и будет вам счастье. Адаптация с ним только на смену образа жизни( со своим тоже была бы). К мальчикам мужья еще как привязываются, особенно если о них мечтают.
Ну а с тайной в вашем случае я бы не рискнула. Как вариант - говорите всем родственникам, что у вас сурмама, желательно подальше от дома. Там потом и возьмете малыша. это сложно очень,зато родители будут спокойны.
11.02.2013 17:50:25, Спокойно
Голубушка
Мужчины любят тех детей, что оправдывают их ожидания, или вкладываются в нарисованную картинку, или разделяют их увлечения. И тут не угадаешь, какого именно пола и степени кровности ребёнок окажется для папы ближе, чем другие дети. 11.02.2013 23:18:56, Голубушка
Koala2000
Психология да, учит именно так. А бабушка моя говорила, что мужчины делятся на две категории, те, кто любят своих кровных детей от любых жен и тех, кто любит любых детей от любимой женщины:-)) Те, кто детей не любит - это не мужчины, а [цензура] и в задачке не рассмотриваются:-) 12.02.2013 17:14:00, Koala2000
т.е. по бабушкиной классификации приемных детей мужчины не любят вообще? 12.02.2013 17:24:42, все впереди
Koala2000
В её картине мира это невозможно. Она бы накормила сироту и не дала погибнуть, но никогда не впустила бы в свой дом и в свое сердце. 12.02.2013 17:43:07, Koala2000
Elena78
или просто любят детей и все.. мой души не чает в сыне! просто потому, что это очень долгожданный ребенок и жизнь приобрела более важный смысл, чем просто "есть-спать-работать" 11.02.2013 23:20:55, Elena78
Спасибо за идею про СМ,..действительно так проще "врать",чем "разыгрывать" беременность.Учту 11.02.2013 18:16:17, Автор
Вы должны четко понимать - как бы максимально вы не проверяли здоровье ребенка, 100-%ную гарантию его будущего здоровья вам никто не даст. Вылезти может все, что угодно, у кого угодно и когда угодно.
И никто не даст вам гарантию отсутствия адаптации, она может быть, а может не быть, у меня лично была только адаптация жизни к младенцу, но довольно жесткая.
11.02.2013 17:04:56, Елена_Марианна
Elena78
"адаптация жизни к младенцу" - вы имеете в виду к детскому режиму? не поняла 11.02.2013 17:06:09, Elena78
Ну я вот тоже - привыкла долго спать, лазить в интернете, читать книжки запоем, вышивать крестиком еще. А тут, блин, вставай в 8 утра, таскай на руках кило так 10 без остановки, развлекай его, фиг тебе интернет, книжки и вышивка, щляние по магазинам, посиделки с подружками. Ночью тоже не айс. У меня еще детка относительно давала поспать, хотя были периоды, когда плакала ночью каждые 40 минут. мНоу меня днем спала она плохо, надо было качать коляску, то есть самой не поспать с ней.
Сейчас с работы припрешься уставшая с мечтой плюхнуться на кровать - "мама, поигай со мной".
11.02.2013 17:12:23, Елена_Марианна
"А тут, блин, вставай в 8 утра"
Это где таких сонных детей выдают?Мои в 6 утра просыпались(завистливо).
12.02.2013 10:41:46, mutan
присоединяюсь. еще и от года вопят, не поваляешься 15.02.2013 14:03:17, rufinamama
Там же где и остальных :)). Чтобы мою красу раньше 10 поднять надо постараться и так 3 месячного возраста, но ложится поздно сейчас хорошо когда к 11 - СОВУШКА:)))) 12.02.2013 17:07:56, Maxa.80
Наверное,ваши детки ложились часов в девять? 12.02.2013 13:41:09, Виолина
Пуф встает зимой в 9, иногда в 10, летом встает в районе 8-30. Зато ложится поздно, около 23-30 засыпает только - совенок ярко-выраженный. 12.02.2013 12:17:49, Елена_Марианна
Ну и? Жалеете разве? 11.02.2013 17:41:55, светланасемимама/
Хэлп! Светланамногомама - отзовитесь на почте,меня приперло... 12.02.2013 14:36:55, Diana05
Нет, конечно! Хотя, иногда бывает, вздохну тихонько:) 11.02.2013 19:59:42, Елена_Марианна
Elena78
да-да-да, инет/книжки/вышивка и так по кругу)))))) РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО было отказаться от этого всего. до сих пор чувствую некое ограничение сводобы. и поэтому как только мелочь спать, мама к ноутбуку) стыд-позор моим сединам! 11.02.2013 17:17:45, Elena78
ЖенаПолковника
Ни от чего не отказывалась и сейчас не отказываюсь...Но возможно сокращу, т.к. у дочи началась движуха. Но ночью по-прежнему спит много, инета у меня хоть завались...))) 12.02.2013 12:58:30, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
И ноутбук и порисовать))) и поспать до полпервого))) 12.02.2013 00:31:54, ОльгаЛ
И моим... 11.02.2013 17:42:26, светланасемимама/
Elena78
неужели и вы с такой большой семьей успеваете посидеть в сети, полистать книгу или заняться любимым хобби???? если "да", то поясните КАК .. 11.02.2013 22:51:39, Elena78
Конечно успеваю, Вы же видите меня здесь!
Не зацикливаюсь на стерильной (именно стерильной) чистоте, на готовке ежедневных разносолов (вкусности-вкусности по настроению и в праздники), на глажке.
Старшие девчонки и муж - мои полноправные (почти) помощники.
11.02.2013 23:34:43, светланасемимама/
Да лано:) я как погляжу на счастливую мордаху ожившей куклы, как пощекочу ей бока, услышу, как она хохочет - да фиг с инетом, вышивкой и книжками. 11.02.2013 17:39:13, Елена_Марианна
Седины выдержат). Главное не чувствовать при этом себя несчастной, ребенка-обузой, а свой поступок-ошибкой. 11.02.2013 17:31:51, Маргаритка
+++++, хотя всё бывает и с кровными тоже, помню... 11.02.2013 17:43:24, светланасемимама/
Из Вашего поста почувствовалось что для Вас "хочу ребенка" и "разумнее к этому подходить стала..слишком привыкла быть ленивой,спать допоздна" уравновешены на весах. Я бы на Вашем месте не брала никого, пока не перевесит просто намертво "хочу ребенка". Ребенок принесет не только радости, Вы должны быть готовы. 11.02.2013 16:46:47, Маргаритка
Мне кажется на все 100% я никогда не буду готова, во первых я просто сама такой человек-сомневающийся в серьезных поступках. Вот в мелочах,я сорви голова. Разве все кто рожает- идеальные домохозяйки ? :) Мне страшно, но этот страх не уйдет,я боюсь наверное больше разочароваться в материнстве(хотя не идеализирую),но не знаю это возможно? 11.02.2013 18:22:11, Автор
Возможно, еще как(. Именно этого я и боюсь в вашей ситуации, домохозяйство вообще дело десятое. 11.02.2013 18:47:58, Маргаритка
Elena78
а ведь никогда не узнаешь, пока не попробуешь, верно? получается, таким "сомневающимся" лучше вообще не брать детей? и не рожать по возможности? 11.02.2013 22:54:07, Elena78
А что пробовать? В данном случае кого? Ребенка? А если распробует и не понравится? Что посоветуете? 11.02.2013 23:25:39, Маргаритка
Elena78
вопросом на вопрос)
вероятно, стоит для начала попробовать себя, например, в волонтерстве с маленькими брошенными детками или по возможности помогать подругам с их детьми..
11.02.2013 23:31:31, Elena78
Хорошее предложение). Но ТС врядли этим заинтересуется. 11.02.2013 23:39:49, Маргаритка
[ссылка-1] 11.02.2013 18:39:17, с других детей
не соглашусь
я такая была "ленива, спать до поздна" и тыды и сказать что бы прям так хотела ребя что б "зубы сводило" - нет, такого не было
но привыкла(хооть и сложно было по первости -да) и полюбила, и не жалею ниразу что это сделала
люди разные - кому то надо что бы прям "горело", а кому то более спокойно и рассудительно -принял решение-подготовился-сделал-живешь и приспосабливаешься
индивидуально это в общем
11.02.2013 16:50:34, Eugeniya
Ха! Так у Вас уже готовый мущщинка)))). А ну как ТС младенца возьмет. Спокойно и рассудительно это хорошо, главное чтобы потом жалость к себе не осталась единственным чувством(. Тут уже много было таких постов, вот и прошу автора все взвесить и определиться с приоритетами. 11.02.2013 17:28:35, Маргаритка
Так младенца и хотят, да ещё и с "обременением", то бишь с тайной. 11.02.2013 17:44:10, светланасемимама/
Вот и я об этом. Так что пример с 7-леткой немного "не в кассу"). 11.02.2013 18:48:53, Маргаритка
для 30ти летней свободной ленивой бездетной женщины 7ми летка первое время был таким хомутом, что ШВАХ
грудничек хоть спит больше и его можно оставить с кем-то, а этот по 5 часов в сутки и безвылозно-безотрывно со мной(на мне)
вопрос не в возрасте, а в ощущении :)
это сейчас он мужчинка и моя радость - а тогда была такая ломка, я думала не переживу
12.02.2013 17:10:36, Eugeniya
хе-хе))) 5 часов)))
грудничок по 24 часа в сутки неотрывно со мной был. и спал подряд не более 1,5 часов. ну сейчас спит подольше. Ночью))) а днем все по-прежнему, ни шагу без него, ни минуты без присмотра)
почему-то у меня не было толпы желающих, с кем ребенка можно было оставить)
Верю, что вам тоже тяжеловато было, но уверяю, с младенцем не сравнить)))
15.02.2013 01:12:03, мамАнька
Elena78
хе-хе)))) а я так и осталась ленивая! сын под меня подстроился: покормлю утром и ложусь досыпать, а он сам в кроватке поиграет пару часов и снова засыпает.
но все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! и зависит от массы факторов.
11.02.2013 16:57:23, Elena78
аналогично, только моему 7лет и он уже потихоньку учится доставать завтрак из холодильника - творог например, туда помыть изюм и залить ряженкой :) сверху притрусив хлопьями
когда хочет кашу(мюсли, манку, пшенку) тогда меня будит :) а потом я еще досыпаю, т.к. деточка жаворонок и завтракает самое позднее в 6,30утра, а я сова
11.02.2013 17:09:30, Eugeniya
Elena78
ого, какие уже сложные комбинации на завтрак делает ребенок! молодец!! глядишь, скоро будет яичницу для мамы жарить ;) 11.02.2013 17:11:18, Elena78
Ооооооо, завтрак приготовленный детьми это нечто. так приятно выползти, а тебя уже он ждёт ;) 11.02.2013 17:43:45, Oleg43
Да уж, тут и яичница покатит! 11.02.2013 17:45:57, светланасемимама/
Яичница это пробы пера у детей была. Сейчас уже что-то и похлеще могут приготовить )))) 11.02.2013 17:54:30, Oleg43
Ага, видела, как Даша ловко с рулетом управляется! 11.02.2013 18:42:01, светланасемимама/
не люблю яичницу :) 11.02.2013 17:13:04, Eugeniya
Elena78
блииин, тяжко малышу придется.. надо ж будет изучать более сложные блюда для мамы! ;) а там глядишь, и поваром станет. 11.02.2013 17:18:38, Elena78
:) какраз легко
хлопья+фрукты+молоко+бутерброд с сыром без масла+яблоко :) поваом от этого не станет, а жаль :) ну разьве может вегетарианский ресторан откроет -мелочь пузатая отказывается есть мясо и рыбу :(
11.02.2013 22:32:50, Eugeniya
Уговорите пойти в школу приёмных родителей. Там сами постепенно ответите на все свои вопросы. Там таких как вы с мужем, наверняка, будет несколько пар. Выберете школу не спеша. 11.02.2013 16:37:51, НадеждаШ
Согласна. От себя советую шпр в Сокольниках, если вы ы Москве. Там и врачи, и юристы, и педагоги всё подробно рассказывают, многие из них-сами опытные усыновители. Очень полезно для понимания и принятия решения. 11.02.2013 16:57:47, Vasilisa_2011
Да, я сейчас приглядываюсь в ШПР, но хоть я и Москвичка,но живем в ближнем М.О. (Ярославское направление)тут школ много,но вот как выбрать хорошую? 11.02.2013 18:27:53, Автор
Elena78
ШПР Рудова рекомендую, можно учиться дистанционно, что даже удобнее для многих работающих товарисчей 11.02.2013 22:57:30, Elena78
Это она и есть, innewfamily.ru 11.02.2013 23:03:29, Vasilisa_2011
Если есть возможность, поездите в Сокольники, оно того стоит. Мне рекомендовали местные корифеи, я очень им благодарна, каталась через пол-Москвы, есть занятия по выходным. 11.02.2013 19:51:39, Vasilisa_2011
Спасибо. Смотрю школу..жаль далековато 42 км по пробкам,если только в вс их нет :( узнаю рассписание 12.02.2013 00:35:31, авторр
Ездила в Клин из Химок в ШПР, есть что вспомнить............... 12.02.2013 15:00:54, Diana05
Elena78
я считаю, что полагаться на советы и мнения окружающих тут довольно рисковано. лучше еще ДО усыновления/опеки посетить тематического психолога.
хочу написать пару строк, п.ч. сама буквально полгода назад была в вашем положении.
- считаю, что тайна нынче устарела, в первую очередь вам самим будет легче жить в открытую;
- пол вообще любой, а вот с возрастом сложнее. если вы - "малышовая мама", то лучше совсем крошку. лично я поняла, что с грудничком мне и тяжело и скучновато, но поняла только когда уже взяли ребенка;
- адаптация.. полагаю, что она есть у всех и чем старше, тем она сильнее. даже если кто-то пишет, мол, "полюбила с первого взгяда" и "как-будто сама родила", скорее всего привирают, имхо. а раз у вас не будет помощников (как и у меня), то сразу вплотную думайте о няне, хотя бы на несколько часов в неделю;
- по здоровью я столкнулась с тем, что зачастую присутствует гипердиагностика и лучше пригласить стороннего врача или сделать независимую экспертизу. мы так ничего не делали, кроме ООО у нашего мальчика в итоге ничего не обнаружили (ТТТ).

а вообще, пока со всеми своими страхами не разберетесь и ОБА не будете на 100% уверены в правильности решения, торопиться не стоит!
11.02.2013 16:23:10, Elena78
Спасибо,но мне очень помогают советы,т.к. в жизни мне не с кем поговорить. Я рассчитывала,что в ШПР будут психологи,разве нет? Я еще сама не могу определиться будет ли полная тайна ото всех или нет..буду с мужем решать,когда он дозреет. Но я лично наверное и из-за ребенка и из-за эгоистических побуждений хочу тайну,просто не раз наблюдала как про семьи где есть ребенок усыновленный уже много лет, постоянно на ЭТО акцентируют внимания при любом случаем..."ну та семья..которая у которой приемная дочь" или "эта девочка такая хорошая (его удочерили кстати)" и т.д. просто раздражает даже.. Недавно помните был ролик,как малышка чудом не погибла выпала из машины...так везде добавлялось,что девочка у родителей не родная (приемная) и намек типа вот так они ее не берегут...потом дети жестокие и наверняка будут дразнить в школе :( и я хочу,что бы моего ребенка родня любила как своего тоже ,боюсь сестра даже не разрешит его прописать в родительской квартире (в Москве) а в Москве больше дотации и лучше медицина..вот такие рассуждения 11.02.2013 18:38:13, Автор
В школе не дразнят, в саду не дразнили. Несколько человек, узнав о том, что доьку я из ДД забрала, интересовались, какого фига я её туда сдала :):). 12.02.2013 12:03:37, Криптан
Мое мнение и мой опыт - не надо хранить тайну, просто не надо каждому встречному сообщать.
Соседка, с которой мы раньше вообще не общались, меня спросила - а ты грудью кормишь? Нет, говорю, не кормлю.
Ой, а когда ты мамой стала, мы и не заметили? В июле, говорю (*ну кто ж знал, я сама не заметила*).
Моего бывшего мужа эта же соседка в подъезде встретила, говорит - ой, я вас поздравляю с прибавлением семейства, дочка так на вас похожа :)))))))) Ну он поддакнул и пошел :))))
С учетом того, что он больше трех лет тут не живет, очень даже актуальные поздравления :)))))

Короче, чем меньше вы на приемности сами зацикливаетесь, тем меньше у окружающих поводов вам кости перемывать на эту тему.

А так - на работе у меня все знают, поздравляли все, родственники-знакомые узнали постепенно, никто глаза не закатывал и пальцем у виска не крутил. Пока собирала документы, от врачей-чиновников слова дурного не услышала. И практически каждый в разговоре вспоминал, что у него кто-то в окружении усыновлял кого-то. Так что это дело, оказывается, житейское :)
11.02.2013 22:58:47, Vasilisa_2011
Не знаю,люди разные. Одно дело соседка, а когда город не большой так или иначе через несколько знакомых кто-то кого-то знает и поэтому и в саду и во дворе и школе,даже не хотя этого, ВСЕ будут знать. Разве мало случаев когда дети дразнят? разве мало случаев когда ребенок сам переживает? или потом еще и жестоко отвечает родителям..я вам не родной! не проще ли ,если с младенчества от этого огородиться? Люди действительно разные,каково было мое удивление,что некоторые скрывают даже ЭКО,т.к. к их ребенку потом иначе относятся ,для меня это нонсенс,но читала как мальчика не взяли в секцию по футболу,т.к. тренер увидел в мед.карте ,что он ЭКОшный,будь-то у него 3ноги,каково было ребенку?глупых и недалеких много, а страдают дети. Любую провинность в школе могут списывать на гены,разве это хорошо? 12.02.2013 00:19:11, размышляю
Так это Ваши собственные страхи и сомнения будут материализовываться. Сами в глубине души считаете это чем-то стыдным и ненормальным, вот отсюда все и вылезет. Если сами заморачиваться на этом не будете, то и люди вокруг тоже не будут обращать внимания. 13.02.2013 13:28:00, м
ОльгаЛ
А родной скажет, что не просил чтоб его рожали. Про тренера. Ну где это в карте могло быть написано? Следить родителям надо за информацией))) И чем позитивнее Вы к этому относитесь, тем проще будет. 12.02.2013 01:22:09, ОльгаЛ
Насчет того, как говорить ребенку и что отвечать на самые типичные вопросы, почитайте сайт журнала "Родные люди", в этой конференции есть раздел "Часто задаваемые вопросы". Архив конференции почитайте, полезно.
Есть в Живом журнале сообщество взрослых усыновленных, там тоже можно почитать, как они узнавали о приемности и что из этого выходило.
12.02.2013 01:06:27, Vasilisa_2011
Вы не поверите, но Москва - большая деревня. Специально подсчитала: пока оформляла документы, только чиновников (опека, врачи, медсестры в диспансерах, сэс, жэк, суд, ЗАГС, дом ребенка и прочие) было больше ста человек. В районном диспансере сестра из кабинета выходит и на весь коридор - Иванова, вы за справкой для усыновления, идите сюда!!!
Какая тут тайна...
Усыновляли и в войну, и в революцию, и знали люди об этом.

Правильно Елена_Марианна пишет, пальцем ткнуть всегда есть за что.

Прицепиться можно за всё, что угодно. Вопрос в том, как себя поставить в ответ.

Я не уговариваю, просто прошла сейчас этот путь. Мне было первый раз страшно сказать на работе и близким. Приучила себя к мысли, что усыновление - это НОРМАЛЬНО и не за что тут дразнить или пальцем тыкать. Прокатило :)
В любом случае, удачи. Мужу можно сказать что-то типа: "Давай походим, послушаем, это же нас ни к чему не обязывает". Посмотрите на живых усыновителей, не так страшно будет :)
12.02.2013 01:00:13, Vasilisa_2011
Акцентируют внимание на любом признаке:
-Ах, это те Сидоровы, у которых пацаны все рыжие!
-А, так это та кудрявая девочка в конопушках?
-О, это тот дядька, который прихрамывает?
-Это те Ивановы с пятью собаками?
Если пацаны Сидоровых относятся к своей рыжине, как к норме, то никаких переживаний на эту тему не возникает.
11.02.2013 19:54:18, Елена_Марианна
"а вообще, пока со всеми своими страхами не разберетесь и ОБА не будете на 100% уверены в правильности решения, торопиться не стоит!"

плюсанусь
часто пишут - уламать, уговорить, а может человеку это ненадо
ну вот просто, ненадо и все
для некоторых людей принципиально иметь именно биологического ребенка(у меня такой отец, дядя) или не иметь его вообще
11.02.2013 16:55:37, Eugeniya
Вот тут, например, читали? Мне кажется, там есть ответы на некоторые из Ваших вопросов:
[ссылка-1]
11.02.2013 16:21:17, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!