Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Едем знакомиться с девочкой. Брать ли с собой первого?

Дорогие форумчане! Поделитесь опытом.

2,5 года назад мы взяли мальчика, сейчас ему почти 6 лет. Все хорошо! На следующей неделе хотим ехать знакомиться со девочкой, ей 5,5. Вот думаем брать или не брать с собой первого. Он очень хочет ехать с нами, ждет сестренку. А я думаю, как все это будет, как на ДД среагирует, вдруг она ему не понравиться (хотя фотки и видео он видел). И вообще его в ДД-то формально пустят? Спасибо!
01.02.2013 00:38:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
На первую встречу я бы не стала. Стала бы, если б определилась, что беру. 01.02.2013 16:02:41, Однушка
некоторые еще до первой встречи определются, что берут:) 02.02.2013 02:28:03, Tulsa
А если вам категорично не понравится ребенок, как вы это объясните уже имеющемуся? Он вас поймет? Вы ж не в магазин едете?
Определитесь сначала сами, это эмоционально очень сложный процесс, для взрослого ,а вы ребенка в это включить хотите.
Мне пришлось написать три отказа, пока не нашла свою. Каждый отказ переживала так тяжело, что по прошествии 2 лет, вспоминаю с болью в сердце, хотя двух деток после меня забрали сразу.
Я бы сначала определилась бесповоротно сама, а потом постепенно сделала бы все для того, чтобы имеющийся ребенок принял бы нового:
рассказала бы какая это замечательная девочка, фото, потом встреча, гостевой...
01.02.2013 05:27:37, я-мама
какой гостевой для 5-летки?
и ни в коем случае нельзя заниматься подстройкой нового ребенка под старого. появление брата или сестры должно восприниматься как факт. а то ведь дети и передраться могут - так девочку отвести обратно, раз мальчику не глянулась?
01.02.2013 05:47:44, Tulsa
Гостевой не для того, что бы "имеющийся ребенок" определился,я не так может написала.
Гостевой, конечно, только тогда, когда родители определились.
И иногда "новым" детям нужно. Нашей например, было нужно знать (хотя ей и было всего 4-ре), что она идет в гости и в любой момент может вернуться. Думаю, все индивидуально.
Еще Мы оформили гостевой и для ускорения взятия в семью , т.к.у девочки не готовы были доки на опеку.

01.02.2013 08:24:03, я-мама
ни в коем разе гостевой такому малышу, если только это не "скрытая опека". не разрешат - и правильно сделают. 02.02.2013 02:27:33, Tulsa
Я брала, но не на первую встречу. И в здание ДД ребенка не пускали, только если на улице. И то были недовольны. Микробов боятся... 01.02.2013 02:51:37, Tulsa
Ирина НН
Мои мальчишки гораздо младше. И старшего ребетенка к появлению младшего братика стали готовить рано, сразу же после принятого решения. Вот у тебя будет братик - а ты как? На первые две встречи мелкого не брали. Сами ничего не знали и не были уверены ни в чем. Был один отрицательный опыт отказа от ребенка, когда приехали знакомиться и узнали что его навещает мама из нашего же города. Откровенно - испугались, отступились. Сейчас его нет в базе, либо маман все-таки подсуетилась, либо забрали в другой город.
На третью и четвертую встречу старшего взяли - что могу сказать - и не жалеем и пожалели... Во-первых - они на встречах сразу же подружились, и старший тут же стал младшего опекать (но это ничего сейчас не значит - достает его только так, младший постоянно ноет от причуд старшего, но он у нас нытик знатный). Но большой теперь минус получили - часто возникают воспоминания - "вот когда мы к тебе приезжали в домик, где живут детки"..."вот когда тебя еще не было у нас и ты жил с детками у которых нет мамы и папы, а мы то-то и то-то ( ели то-то и то-то, ходили, гуляли)...", т.е. старший свой период ДР не помнит, но младшему постоянно напоминает.
На первые встречи я бы все-таки не брала, ну кто там знает - как все сложится. А вот уже позже, возможно после подписания согласия - можно. Нашего старшего пустили без всяких вопросов, но мы предупредили что нам не с кем оставить ребенка и он будет с нами - от ГВ было разрешение, ничего дополнительно не потребовали.
01.02.2013 02:14:52, Ирина НН
На ПЕРВУЮ встречу не надо. Мы брали мальчишек где-то на 4-5 встречи наверное. Когда у нас с Дашкой контакт был налажен.

А так, я считаю, что детей надо брать обязательно, чтоб они познакомились с будущим братом или сестрой.
01.02.2013 02:03:13, Oleg43
ЖенаПолковника
Если очень хочет, почему бы и не взять? Только предварительно созвонитесь с ДД, какие там порядки, пустят ли его...думаю, везде по-разному. 01.02.2013 01:54:36, ЖенаПолковника
PinkPiglet
Сложно сказать- мы брали старшего к младшему на смотрины ( хотя сейчас задумалась и не могу понять- зачем мы это сделали... может оставить не с кем было?) И взяли малыша в основном потому что он брату ну очень понравился-сразу стал его обнимать, хотя от детей тогда подальше старался держаться. Но им было 2.4 и 4 месяца
Ну и в принципе мы были практически уверены, что возьмем.
А с большим ребенком сложнее- а вдруг она вам не понравится, а ему- понравится, или наоборот. Может лучше сначала самим съездить, проверить, а уже потом сына везти знакомить не с потенциальной, а будущей сестрой?
01.02.2013 01:52:13, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!