Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство и наказание

вот именно так вопрос ставлю. как реагировать при все возрастающих по своему цинизму рецедивах? (докатились до воровства денег из карманов в школьной раздевалке((( таскал всегда: мелкие игрушки возвращали в садик, при воровстве конфет-лишали сладкого на время и все время разговоры-разговоры. со школой начались траблы с деньгами:в первый раз, когда вытащил деньги у меня - был грандиозный скандал, во второй раз когда рано утром попытался вытащить деньги у старшей в ее комнате и был ее застукан был наказан строжайшем запретом входа в ее комнату до ее переезда (а там х-бокс, т.е. наказание жесткое), в третий раз уже не выдержала - был ремень, в четвертый - домашний суд с привлечением в ситуацию всех детей (они были и адвокатами и судьями), в пятый и шестой - угроза рассказать все одноклассникам, вызвать милицию, в седьмой - школьный психолог, посоветовавший завести цвееточек для ответсвенности((( каждый раз рыдает крокодильими слезами и клянется, что больше не будет. с деньгами из карманов одноклассников - я в ступоре и опустошении. про причины не надо - они есть и с этим работаю по мере сил, но не все зависит от меня. мне пожалуйста про мои действия и слова в таких ситуациях. вчера не придумала ничего лучше как убрать с глаз долой (одного в комнату, где он спокойненько уснул нарыдавшись) и не целовать на ночь. с утра рассказала учительнице.
28.01.2013 11:07:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Я бы давала деньги. Обладание "честными" монетами может удержать, он себя более уверенно будет чувствовать, более "хорошим", "правильным". Ну купит немного сладостей - так и сейчас покупает, только с каким чувством? И с каким выводом? Что так и надо? Как я здорово придумал? Мы свою учительницу в 1 классе попросили не пускать детей на другой этаж, где киоск. Многие родители против по разным причинам, в классе нездоровая обстановка - дети выясняют у кого сколько денег, таскают друг у друга, обманывают(дай деньги, а я тебе куплю:), на урок опаздывают, жуют постоянно. Было собрание и решили вообще денег не давать детям, а если кому и будут давать - то все равно их не пустят покупать.
Попробуйте поговорить, мало кому нравятся эти киоски. А еще если у него УО, так нормально пробовать воровать, у моих в 5-6 лет были моменты, а потом все прошло. Он подрастет, и дойдет до него.
28.01.2013 16:12:19, lenalar
Не знаю, поможет ли мой опыт, но вдруг. При первом же случае, когда застукали за воровством денег, был очень серьезный разговор. Я объяснила, что если она ворует, значит, считает меня врагом, а если она так считает, то отношение к ней будет соответствующее. Не выгоню, не отдам, кормить буду, но и любить не смогу, просто не могу открывать душу тому, кто в нее плюет. И пусть она сейчас решит, что выбирает. Я могу понять, что привыкла воровать раньше, и не буду требовать сразу поменяться, но пусть на будущее, даже если что-то украдет, потом придет и признается, даже если через полгода, но признается. Если сама признается и вернет - ругать не буду, обещаю.
У девочки была очень сильная истерика, но воровства потом больше не было. Пару раз приходила и рассказывала, что была тяга, но она сдержалась. Я ее хвалила за это, радовалась очень, обнимала. В общем, у нас это как-то очень легко и быстро решилось.
28.01.2013 13:49:21, не сейчас
спасибо. про это говорено много-много раз. для моего важно мое одобрение, вечерние обнимашки-целовашки и благославление, но видимо болезнь, это серьезно((( держался 2 месяца. а может я просто не ловила. 28.01.2013 15:07:09, мегля
Я бы ввела карманные деньги и штрафовала за воровство из этих денег ))) 28.01.2013 12:32:22, billow
У моей наоборот, как появляются карманные деньги, воровство цветет буйным цветом. Деньги начинают увеличиваться в геометрической прогрессии, и ребенок при этом уверяет меня, что это я ей дала в предыдущие дни. При запрете "пока воруешь, никаких денег у тебя не будет", все гораздо лучше. 28.01.2013 15:21:55, olga19
пока воровство замечаю только я по причине появления этих денег в кармане((( а если все смешается? не понимаю((( 28.01.2013 13:15:29, мегля
так можно вести учет, сколько уже выдано, на что потратил, сколько должно остаться -- завести кошелечек, туда складывать, следить за суммой
сколько там денег в этом возрасте, рублей 10-15 в день? вряд ли он ради мелочи станет опять шариться, может только первое время, а потом уже смысла не будет...
28.01.2013 13:35:01, billow
Да,будет сложнее.Увидеть тогда можно будет по чужим вещам,но и тут он может говорить что купил их. На деньгах конечно не написано чужие они или карманные.Вот если вещь дорогая то можно понять еще. 28.01.2013 13:22:12, Ямамба
мне одной кажется, что взять чужую машинку типа поиграть это одно, даже залезть к маме в карман - это страшно, но не так. а вот сознательно залезть в чужой карман - для меня за гранью понимания и это уже преступление, хотя да понимаю, что сознательности в нашем случае ноль((( 28.01.2013 13:36:43, мегля
У меня строго противополжные взгляды)) Вот залезть в карман мамы или кого-то из "семьи"-это преступление и за гранью моего понимания.Ну наверное потому что в моем понимании в семье должно быть если не любовь то хотя бы доверительные отношения между членами ее. Залезть чужому в карман-сколько угодно.Это конечно преступление с юридической точки зрения-но чужой он и есть чужой.Поэтому на залезание в карманы в школьной раздевалке смотрю философски))). Рекомендуя при этом своим детям ничего ценного в карманах там не оставлять)).В Вашем же случае-это действительно скорее волевая сфера,судя по диагнозу. 28.01.2013 13:44:12, Ямамба
ОльгаЛ
Сумка и карманы кажого члена семьи - строгое "табу". Ольге объясняю сразу и очень строго. 29.01.2013 01:02:36, ОльгаЛ
У нас таких детей водят "на ковер" к директору.Но это нужно чтоб ребенка поймали в раздевалке,дежурные учителя обычно ловят.Директор уж отработым тоном разговаривает.Ну,дети рыдают обычно,директор сильно пожилая тетенька и ее все боятся.Вот перестают ли воровать после этого-не знаю)).В общем,началку еще эффективно прорабатывают в школе знаю.Вот в средней школе уже труднее-там они не такие трепетные. 28.01.2013 11:43:24, Ямамба
А сколько Вы ему выдаете на мелкие расходы? Чтобы он мог самостоятельно решить, на что их потратить? 28.01.2013 11:34:17, Марина1001
Вилюйская
+++++++
У нас тоже...после того как я начала выделять ребенку личные деньги-воровство прекратилось
28.01.2013 12:14:11, Вилюйская
на карманные не даю (расходов нет - в магазины сами не ходят, в школе пока все строем, в буфете не разрешается мелким покупать), но думаю над этим. деньги полученные какими-либо способами (бабушки-знакомые подарили) - копятся. примечательно, что вновь прибывшме дети отдают деньги на хранение мне, со словами - нам не нужны(очень была удивлена) и карманных никогда не просили и не просят. 28.01.2013 12:13:38, мегля
Corgik
У нас тоже такое было. Это особенности детей из одного, конкретного учреждения:) 28.01.2013 18:03:09, Corgik
Чой-та! Моя деньги очень любит, мелочь клянчит, все время пытается как-то заработать (в основном, предлагая мне выполнить мои домашние обязанности за дополнительную плату). Деньги регулярно пересчитывает, любуется, планирует, сколько же у нее будет к концу месяца и т.д. 28.01.2013 22:46:51, billow
Corgik
Наш тоже пересчитывает и любуется. Раз в три месяца. Практически не тратит. Но периодически пытается отказаться от новых поступлений, типа "у меня и так много" и дать в долг без возврата. Не знаю, радоваться или огорчаться - ребёнку реально не нужны деньги. 29.01.2013 13:01:44, Corgik
Вилюйская
Дело не в том что тратить негде или "отдали на хранение,потому что не нужны"....
Нужны.Нужны и еще раз нужны.
Вот не знаю...но у моей появилась какая-то хоть небольшая,но уверенность в себе...до этого самооценка ниже плинтуса.
Я ниже писала,что на мой вопрос почему ты сунула в карман чупа-чупсы со свистульками,а не положила в общую тележку,она ответила:Ты бы мне не купила((((((((((((((((((
Я прям монстриллой себя чувствовала...я на детях не то что не экономлю-ВСЁ ЛУЧШЕЕ им.Сама двенадцатый год в одной и той же куртке,а ребенку пальто больше чем за 10000 зимнее и сапоги за пять ну и тд.Про питание вапще молчу...
А вот выяснилось что ребенок не верит,что я не откажу.Я тогда очень сильно переживала.Очень.Написала на конфе.Многие посоветовали-давать карманные.Стала давать.Ребенок перестал тырить.
28.01.2013 12:48:54, Вилюйская
а технический вопрос можно? сколько даете? как часто? всем (я так понимаю обделенных здесь быть не должно)? у меня есть еще проблема медицинская: деньги с вероятностью 99% потратит на сладости, а ему нельзя - сахар и так повышенный. с собой в школу обязательно даю что-то всем (кровному в прошлом году когда был один школьник - не давала). в одежде и всяких игрушках-девайсах отказа нет, в еде есть в части сладкого - уже перестала вообще дома держать - начиналось все с ночных поедений конфет. 28.01.2013 13:11:47, мегля
"а ему нельзя - сахар и так повышенный. " Это что значит? У ребенка диабет? 28.01.2013 15:01:39, Gloria
пока только повышенный - критического предела ни разу не было, но всегда выше нормы. и с поджелудочной проблемы((( 28.01.2013 15:12:58, мегля
Цифры какие? 28.01.2013 15:13:45, Gloria
последний раз была 6.2 и амилаза повышенная 28.01.2013 16:03:36, мегля
с нагрузкой сдавали? 28.01.2013 19:46:06, Gloria
Вилюйская
Я даю сотню на неделю,иногда чуть больше,если им хочется что-то купить.Но тут такой затык,который я сразу не уловила:ваш ворует ДЕНЬГИ.
Моя деньги никогда не воровала,только в магазине по мелочи-шарик,жвачку,чупик
Деньги даю только Николаше и Алисе,Лизе пока нет.Два плюс два=восемь))))Но ей я ни в чем и не отказываю))))
28.01.2013 14:37:45, Вилюйская
у нас тоже 2+2=8((, а у старшей в тот раз своровал старые бумажные немецкие марки и центы - что это ДРУГИЕ ДЕНЬГИ - не понял. 28.01.2013 15:01:34, мегля
Вилюйская
))))))))) 28.01.2013 15:35:19, Вилюйская
а диабетические сладости (которые сладкие, но без сахара) ему тоже нельзя? 28.01.2013 13:42:35, billow
можно, такие и даю. да только в школе есть автомат со всякими сладостями-вредностями - там и спускаем наворовонные деньги согласно чистосердечном признаниям 28.01.2013 13:46:49, мегля
тогда карманные деньги помогут от основной проблемы (воровство), но усугубят ситуацию со сладким...
но я ребенка понимаю, если честно... я бы тоже воровала в карманах, если бы мне нельзя было сладкого, а в школе стоял автомат... такой соблазн...
если бы он мог себя остановить, разговоры о вреде сладкого и последствиях для его здоровья могли бы иметь смысл, но он еще слишком маленький

а нельзя поговорить в школе по поводу этого автомата? родителей привлечь?
28.01.2013 13:55:19, billow
ЖенаПолковника
У нас помогло. Убрали все киоски с чипсами и газировкой. 28.01.2013 15:01:10, ЖенаПолковника
Сколько ребенку лет? 28.01.2013 11:10:00, Ланус
в мае 9, дома почти 6 лет. сейчас в 1-м классе. пошел позже из-за диагнозов (офиц.ЗПР, неофицально ЛУО). причины вижу в увеличении семьи. 28.01.2013 11:19:10, мегля
О.сорри. Если УО то наверное это не директор нужен. Но в любом случае-попробовать можно ж.Вдруг напугается,не от смысла а просто от тона чужого человека. 28.01.2013 11:45:52, Ямамба
да, боюсь это прямое следствие: мало научить читать-писать, волевая сфера как была слабой, так и остается((( 28.01.2013 12:15:54, мегля
Очень вам сочувствую.У нас тоже после увеличения семьи началось тааакое воровство что караул.Прошло три года.Работаем.Но я одна мне некому помочь.Только информация с форума и интернета.Результат скромный но стабильный.Иногда ворует но только дома.Как правило если перенервничал т е что-то случилось.Реагируйте не так эмоционально.Очень хорошо про запрет заходить в комнату какое-то время.Только спокойно без судов и оскорблений.Держитесь.Здесь много хороших советов про воровство дают. 28.01.2013 11:45:43, миряночка
спасибо, вот и жду))) 28.01.2013 12:14:21, мегля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!