Раздел: Усыновление (девочка 5лет 3раза воровала жвачку из магазина)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 лет, начал воровать из магазинов - восп.меры?!

Кхы, всем доброго..
Вопрос, обычно все пишут про воровство в подростковом и более позднем возрасте чем у нас, НО мы и тут идем не в ногу :)))

Кто сталкивался и что психологи советуют?! Как там надо мозги вставлять ребенку.
Методы пожалуйста в студию! У кого что работало и что помогало, а что нет..

Украл сначала мышку в икее - сказал хотел поиграть (спрашивали почему не попросил и т.д. вернули с ним вместе в магазин.)

Сегодня с няней зашел в магазин, украл киндер, запихал его в рот, она увидела ругала, перед кассой крутился хулеганил говорит, а потом незаметно вынес и потом развернул и съел незаметно - заметила когда уже щеки набил...
Домой пришел типа плачет (слез нема) я больше так не буду я украл, вот что осталось.. показывает игрушку.

Т.е. знал, что нельзя, украл, нагло сожрал шоколад, пришел домой и давай мне значит комедию с соплями ломать (чувствую ни грамма сожаления и страха нет)..

Сказала, папа придет будем разбираться - вот надо разобраться а идей как реагировать на откровенную наглость нет. (беседы что брать чужое и прочее вели и ведем, бесполезняк, все время то игрушечки какие-то притаскивает типа с ребятами меняется, но чтоб из магазина брал такого еще небыло)

Жду вариантов может кто что подскажет как надобно среагировать?! Так что бы жестко и эффективно, но и в рамках педагогики :)
25.01.2013 19:42:06, зачарованная

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мой родной ребенок воровал в этом возрасте. В 7 лет утащил у одноклассника сырок и съел его. На сырок наша реакция была мягкой - просто объяснили, что так нельзя, что сырки всем нравятся.
В восемь начал таскать жвачку и прочие сладости из магазина. Была в шоке - сгоряча отшлепала. Потом успокоилась и уже спокойно объяснила, что у каждого поступка есть последствия. В магазине висят камеры, все действия фиксируются, за воровство сажают в тюрьму.
В магазине больше не воровал, но через 3 месяца своровал у одноклассника пенал. Позвонила учительнице, потом маме мальчика, пенал вернула. Но договорилась, что в школе все-таки про это одноклассникам не расскажут. Объяснила ребенку как мне стыдно. Что все может раскрыться, а если раскроется, то с ним никто не будет дружить и все будут дразнить. Папа вечером заставил несколько листов исписать: "Воровать нельзя. Воровать стыдно." Были у психолога. Психолог сказал, что воровство - это норма для этого возраста. Ребенок проверяет границы дозволенного. Главное вовремя все объяснить. С тех пор прошло 5 месяцев. Больше инцидентов не было.
Если бы ребенок был приемный, было бы намного сложнее. Думала бы, что это гены, последствия детского дома и пр. Но, как видите, и у своих детей такое бывает.
28.01.2013 12:53:55, DAnna
Пересмотрите режим кормления ребёнка, кормите последний раз за час-полтора перед сном. Уберите из дома все конфеты шоколад, замените сухофруктами, орехами. Через день пусть няня или Вы покупайте в магазине с ним тот же киндер или что-то другое в разумных порциях, пусть сам выберет и открыто съест с удовольствием. Могу посоветовать пару раз в неделю растопить шоколад и макать туда фрукты,получаются фрукты в шоколаде, дети очень любят это и быстро насыщаются.
У меня приёмный ребёнок не голодал, в санаторном ДД их кормили 5-6 раз в день, были и фрукты в большом ассортименте, сама видела, на ночь давали им кефир с печеньем. А вот дома уже 3 года в конце месяца будет, ест за троих, почему не знаю. Еду не ворует, сладкого получает немного,за пол часа до сна даю йогурт иногда с печеньем, иногда с бутербродом по желанию, иногда просто с булочкой. Детям не подходит взрослый режим питания - после 18ч ни крошки.
27.01.2013 20:09:44, Филина мама
Что-то на автора все накинулись, я хоть и не фанат ваших воспитательных мер, но хочу сказать свое мнение. Во первых у ребенка адаптация, он проверяет границы дозволенного, все эти случаи в школе и с нянями и прочими чужими людьми + ревность к малышу.
Я бы ребенка от чужих людей оградила. Школа+психолог (если есть в этом крайняя необходимость, что не факт)+мама с папой. Никаких нянь, бабушек пока и прочее. Зачем вы его в лагерь отправили я вообще не представляю. У него в голове сейчас каша из людей, правил поведения, обязанностей и прочего. Возьмите няню грудничку своему, упустите пацана, сейчас время против вас играет(.
27.01.2013 16:50:41, sesla
пример не мой. И даже не помню, рассказали ли мне, прочитала ли где.
млпдший дошкольник спер фиговину из тех, что всегда навалом возле кассы: игрушка с жуткими карамельками внутри. припер домой. Знал, что делает нехорошо, так как поймали на том, что он её все перепрятывал, чтобы не нашли.

Родители сели на мозг ребенку конкретно. рассказали, что каждая кассирша отвечает за товар, который рядом с кассой. И если кто-то возьмет и не оплатит товар ("украл" не говорилось), то кассирша будет платить из своего крамана за неоплаченый товар.
А у кассирши дома кошка голодная и дети без ботиночек на осень. расписали страдания кошки и детей в дырявых ботах.
пошли с мальчиком возвращать товар и извиняться.

Но перед этим переговорили с работниками магазина, чтобы те подыграли. Ну, и было подыграно и про кошку, и про боты.
27.01.2013 04:09:55, Криптан
Я своей так и говорила(в 5 лет было - что-то сладкое в карман положила на кассе). Тетю жалко, у нее денег мало, у нас то много денег, мы все себе покупаем, а она ... Пока шли обратно в магазин уже мы обе плакали от жалости к этой тете:) 28.01.2013 01:01:00, lenalar
А еще у нас есть "угол размышлений", например нашла гору фантиков под кроватью, без разрешения таскал и фанты прятал. У нас вообще большая проблема "с разрешения", прорабатываем уже 4 месяца этот пункт. Сажаю ребенка на колено перед этим его зову на колено показываю и говорю - что это такое, кто это сделал спокойным но строгим голосом - как это надо было сделать - т.е. спросить надо было разрешения или нет, он отвечает на все эти вопросы... Потом беру стул ставлю его в угол и отправляю в угол размышления на стул. сидит там и думает пару минут, я краем глаза за ним наблюдаю что бы не играл а просто спокойно посидел, затем подхожу и начинаем разговор: 1.за что мама ругает, почему она ругает, как надо было сделать, почему так не сделал если не знает почему, тогда еще раз проговариваем как он будет делать в будущем и после отпускаю. 26.01.2013 23:17:58, я бы вас прибила, чесс слово(((
ну и занудство.... :) 27.01.2013 03:49:25, яш
"подарите" ему то, что он хочет сильно-сильно, а потом пусть у него это "украдут" - попросите кого-то.... 26.01.2013 14:59:54, Ольчик-36
К сожалению у него не бывает таких желаний, у него оно не развито, он даже не может подарок от деда мороза придумать, хотя и в магазин ходили. Встанет рассматривает все, но по сути ему все равно - можно ему купить то, что ему якобы ооочень хочется, а через 2 минуты он это сломает, бросит, потеряет и безразличие.. Т.е. не цепляет его предметный мир. 26.01.2013 16:12:52, зачарованная
Вы убежденный сторонник какой-то иностранной дамы-воспитательницы трудных детей? Вы видите куда это ведет? К хорошему поведению когда вы видите. Когда он один - ваши методы не работают. Вы хотите раскаяния,
"Я просто обалдеваю от того, что в душе по этому поводу вообще тишина у него" - а откуда в душе что-то будет? Если без души воспитывать? И странно, что вы - психолог. И ведете ШПР. Скорее всего вы не обычный человек, а все-таки тролль. Не может быть столько невозможных вещей.
26.01.2013 00:19:12, lenalar
Чет вы как-то меня с кем то путаете - я ШПР никакое не вила в жизнь, я только писала что ходила на проф.ШПР в 19 дд. Но не более.

Да я сторонник Ненси Томас и пока что многие методы ей подсказанные с нашим мальчиком работают.

Вы правильно заметили, что у меня ребенок управляемый и в 60% случаев я с ним могу сладить.
Есть большая проблема, что со всеми остальными он НЕуправляемый, такие номера откалывает, что все взрослые в ауте..
Из школы звонят и жалуются, няни сбегают т.к. ни кто не знает как с ним сладить и с его хулеганством и т.д. Поэтому фрукт он еще тот. это не значит что я не люблю его, а это значит что бывает тяжело и всю голову сломаешь что же делать епрст!
И вроде 2г к психологам ходим и тоже пока что непонятно, где и в чем эффект..

Конечно многое меняется в нем, но и в жизни меняется нашей тоже многое, а он не всегда справляется с простыми сит-ями не говоря уже о сложных..
26.01.2013 16:18:00, зачарованная
"Из школы звонят и жалуются, няни сбегают т.к. ни кто не знает как с ним сладить и с его хулеганством и т.д."-Вот вам первые последствия Вашего воспитания по Ненси Томас. Как только ребенок выпадает из под Вашего жесткого прессинга-идет вразнос. Я предпочитаю, чтобы мои дети в социуме могли сдерживаться и вести себя в рамках правил, а дома-ну это уж как повезет. Ребенок не может всегда быть биороботом. 26.01.2013 16:39:25, mama17
А я думаю, что не совсем так - по ненси томас я беру и брала отдельные упражнения и работала с границами, а вот другие люди скорее всего не сталкиваясь с такими вещами, просто не знают методов как быть.

Например учительница звонила и говорит: я в шоке, мне ребенок на замечание сказал, что у него нет настроения сегодня заниматься (при чем с хамской надменной ноткой такой)
Это он так реально может, я ей верю.
Я говорю ну и как вы среагировали: она говорит, я его выставила за дверь а он и рад, пошел играть. Я не знала как на него повлиять... Ни на какие слова не отзывается.. Так и просидел все уроки не работая.. Что делать как на него воздействовать?!
Пришлось Петрановскую в школу нести "к вам пришел приемный ребенок" - учительница изучает ну и так инструктаж что и как работает по границам и правилам. Без этого он вообще ничего не делает и не живет.

Так что рассуждать о "бедный ребенок" можно иногда подумать как взрослым с неуправляемым ребенком не просто.. И ведь никому такие проблемы не нужны, ни кто напрягаться особо во вникание не хочет. Так что учительнице можно и респект сделать, что позвони ла и озаботилась ситуацией, другая бы забила ну и наплевать что не работает на уроке, а наша переживает, это хорошо! Но таких единицы!
26.01.2013 18:25:48, зачарованная
А почему учительница изучает тему приемного ребенка??? Это ж ВЫ не можете выставить ребенку границы и как-то повлиять на него. А так.. ну да, - чистой воды адаптация.. а учитывая, что с Вами ребенок не первый месяц, наверное, к Вам он так и не адаптировался... вот и ищет - к кому у него адаптироваться получится. Дай Бог Вам найти адекватную няню, которая таки сможет стать для Вашего ребенка значимым взрослым.Хоть один значимый взрослый у него появится. 26.01.2013 18:35:49, Рыбачка Соня
Учительница выставила 8-летку за дверь и ей респект "сделать"??? А она не забыла часом, что если выставленный за дверь малыш покинет школу и с ним случится беда, то ей грозит уголовная ответственность? 26.01.2013 18:34:39, Маргаритка
Ага. И__тка какая-то. Я бы ей устроила, если бы моего ребенка выставили. 26.01.2013 18:35:14, ДраКошка
Ребенок устроил учительнице провокацию. Бывает. Лучше всего работает метод прямых последствий- не хочешь работать на уроке? Хорошо, не работай. Дома изучишь этот материал сам и завтра мне сдашь. Чего паниковать-то? Из-за хамского тона? Невысоко себя цените и Вы и Ваша учительница. Воевать с восьмилеткой для взрослого человека-это не очень гуд. 26.01.2013 18:33:30, mama17
Нет, у меня прекрасная зрительная память, увижу - не забуду никогда:) Вам невозможно серьезно отвечать - вы все знаете, и лучше других:) Пожинайте плоды Вашего гуру:) Хотя для ребенка - :( конечно. 26.01.2013 16:27:01, lenalar
Я не лучше и не гуру, иначе бы не спрашивала как народ реагирует в подобных случаях, только меня реально бесят тетечки, которые в место того, что бы тему поднятую обсуждать начинают мне кости перемывать как бабы на завалинке с семечками..

Прошу не обижаться, но каждый раз из постов только 20% реальных ответов по теме, остальное словоблудство..
26.01.2013 18:28:29, зачарованная
Так а что поделать, если реально по теме единственное, что Вам можено посоветовать - не касаться этой темы. Никогда. Ни под каким видом. 28.01.2013 08:29:05, яся 76
+1! 28.01.2013 10:04:57, ЖенаПолковника
Мне кажется, что автор мужчина. И зовут его, например, Олег. Очень много откровенного троллинга. Иногда кажется, что пишут 2 человека, и один из них молодой мужик или подросток. 26.01.2013 13:19:21, Corgik
Вот заладили, троль и троль! 26.01.2013 22:30:35, Fff
А вам то что? 26.01.2013 23:17:22, lenalar
Это были мечты. 26.01.2013 22:38:57, Маргаритка
Вообще-то это реальный человек, с которым я лично знакома. И это девушка )) 26.01.2013 21:48:22, Фортунка
Ладно. Предположение признано ошибочным и снимается. Я не твоего мужа имела ввиду, если что:))
Лена, а ты и мальчика видела?
26.01.2013 21:53:10, Corgik
Да, я и мальчика видела. И его фотка в журнале у нас была. Правда, это было довольно давно, буквально в первые месяцы ребенка дома (оххххх, как же время летит).

Олег это не мог быть ни в каком виде ))) у дисграфиков ошибки совершенно другие ))
26.01.2013 22:04:40, Фортунка
Предположение имени было из логина автора в реге. 26.01.2013 22:06:09, Corgik
Ну в реге и фотографии есть ))) 26.01.2013 22:19:13, Фортунка
Это понятно. Но уж... ладно, молчу. 26.01.2013 22:23:15, Corgik
Конфа замолчала... по ходу, в шоке. Большинство надеялось, что все-таки троллль. А теперь ой! 26.01.2013 23:07:36, ОльгаЛ
Oleg43, это Вы - зачарованная? колитесь :)) 26.01.2013 21:30:44, яш
Девочки, я не меня прошу обсуждать (а не надоело ли вам это занятие - на себя посмотрите, идеальные вы наши!!!!!)
А если по существу нечего написать и по делу идите пожалуйста в САД :)
26.01.2013 16:20:26, зачарованная
А чего Влада обсуждать? Он у Вас всегда плохой. А вы - ангел и его прекрасно воспитываете. Вы ждёте, чтобы вам подсказали, где бы его ещё прижучить - так уж больше, вроде, некуда. Продолжайте в том же духе, ещё детей наберите, чтобы развернуть свои способности ещё шире. 26.01.2013 17:49:07, Corgik
В том, что Павел говорит о Петре, гораздо больше информации о Павле, чем о Петре. (с) 26.01.2013 20:22:12, Corgik
Она психолог???? 26.01.2013 10:39:33, Gloria
- "Я когда в лагере шпаро работала туристическом психологом..."
зачарованная 11/01/2012 22:06
27.01.2013 00:01:45, вроде да
Да много раз писалось о работе психологом, и как опыт свой передает в ШПР. Дело ясное что дело темное:( Не понятно что человеку советовать, потому что не понятно ничего. 27.01.2013 00:25:41, lenalar
А у меня мистическое - работала я психологом и работала бы себе, но как-то год работалось в центре где со сложными детьми диагностику и тренинги проводила...А потом и мысль закралась, а было бы интересно поработать с детьми из дд. 27.01.2013 22:34:02, психогог-психолог
А потом? 28.01.2013 01:01:51, lenalar
Судя потому что послала всех... в САД, филолог))). 26.01.2013 17:05:19, Маргаритка
И ведет ШПР... 26.01.2013 15:41:11, lenalar
В свое время зачарованная писала, что в ШПР она ходила отнюдь не в качестве тренера, а для знакомства обучающихся с с одним из приемных родителей - рассказывала о своей истории принятия ребенка, адаптации, не более того. 26.01.2013 17:50:19, не так
спасибо за внесение ясности, а то уже мифами стала обрастать... 26.01.2013 18:30:50, зачарованная
Вот и зачем тогда ШПР? Чему там научат? 26.01.2013 17:03:29, Маргаритка
Не переживай :) Там в большинстве своем теоретики :) 26.01.2013 17:39:04, ДраКошка
А что, там все тренеры такие? Тем более, сама девушка опровергает эту информацию:) 26.01.2013 17:13:27, mama17
Надеюсь что нет, а то прям страшно. 26.01.2013 17:31:08, Маргаритка
Вау!!! 26.01.2013 15:55:50, mama17
Жёстко и эффективно - уберите няню и занимайтесь ребёнком сама. 25.01.2013 23:47:24, Голубушка
САМА Я ЗАНИМАЮСЬ ребенком дома, уроки общение и т.д., а без няни не получится у меня ребенок грудной сейчас на руках, а Влада развозить по кружкам и психологам надо. 26.01.2013 16:21:47, зачарованная
Сталкивались, наверное, очень многие, но вот такими словами - "Т.е. знал, что нельзя, украл, нагло сожрал шоколад, пришел домой и давай мне значит комедию с соплями ломать (чувствую ни грамма сожаления и страха нет)" - как правило, никто не описывает такие ситуации.
А психологи советуют прежде всего научиться отличать настоящее воровство от того, что считаете воровством вы:
[ссылка-1]
25.01.2013 23:46:37, Фортунка
Лен, реально я просто выразила все то, что у него на лице было написано - не бежать же мне за фотиком, что бы это ЛИЦО запечатлить...
Да и не люблю я развозить сюси нюси, да я жестко и грубо говорю, но я такая и по жизни. Да есть мужские замашки, но мне они в жизни помогали и работают на меня и удобно мне такой быть т.к. с ним нельзя сюси муси! Только жесткость границы и тотальный контроль! И не я это придумала, а ситуация такая у него с поведением и наш отряд психологов тоже самое говорит, не распускать, т.к. иначе вообще без рельсов покатится...

Спасибо за ссылку почитаю!
26.01.2013 16:26:17, зачарованная
Оля, у меня тоже много мужских замашек, но... все-таки тотальный контроль - это признак того, что нет доверия. Вам доверие нужно выращивать в ребенке, и начинать с того, чтобы начать доверять ему. В одном и том же выражении лица очень разное можно прочитать, чесслово. 26.01.2013 21:51:03, Фортунка
Пока Ваш тотальный контроль явно работает против Вас и Вашего ребенка. А придет время-не приходите в конфу плакать, что с подростком не справляетесь. Потому что в подростковом возрасте против тотального контроля протестуют самые идеальные дети. Мой совет- забудьте Вы все про Ненси Томас и начните общаться с ребенком, как с ребенком. 26.01.2013 16:42:58, mama17
Хорошо, мама17, вот ситуация и вы расскажите подробно как вы себя поведете в ней как с ребенком:

утром вы будите ребенка в школу, а он вам говорит: я не хочу и ни куда не пойду, одеваться не буду, не трогайте меня и отстаньте! (на все ваши уговоры и объяснения он начинает бегать по квартире, орать "не пойду" и забиваться по углам)
Ваши действия как с ребенком:
26.01.2013 18:35:12, зачарованная
Именно в такой ситуации оставила бы дома. И озаботилась его состоянием дезадаптации. Вам правила и границы зачем? Чтобы корректировать его поведение, так? Ну так разберитесь, что для вас самое плохое, самое страшное преступление - и вот с этого начинайте границы жесткие ставить. Для меня это умышленная жестокость, умышленное нанесение вреда, не знаю что еще. А вы пример привели ну вообще безобидный, может быть и не надо ему в эту школу ходить, может быть вы ошибаетесь что ему нужна эта школа. Он с вами говорит о своих чувствах, а вы его в жесткие рамки. Ну я не понимаю ничего. Кому от этого лучше? 26.01.2013 23:25:17, lenalar
Прочла у Фостермамы, в тему, мне кажется.

Из НЕ подлежащего не только наказанию, но и порицанию:
* любое действие ребенка, направленное на изучение и исследование мира, если оно не нарушает ничьи права и не несет угрозы самому ребенку ни в какой области.
*любой отказ ребенка от действия при тех же условиях - если отказ не несет угрозы ребенку и не нарушает ничьи права.
*распоряжение ребенка своей личной собственностью так, как не нравится родителям.
*честно рассказанное ребенком что угодно о нем самом, особенно - если рассказать - инициатива ребенка.
26.01.2013 23:44:45, Corgik
Как слова подобраны, я так не умею:(
Вот самое мое больное место - когда заставляют. Ребенок имеет право отказаться от действия, есть это право. Мы может пытаться мотивировать, просить, а он имеет право отказаться. Когда касается только его, и вреда нет другим. Если этого права не дать - о какой душе можно говорить, о какой совести? Ребенок загнан в угол, защищается, и понятно что о маме думает. А мама уверяет что очень любит...
27.01.2013 00:30:43, lenalar
А Вы думаете, у меня все прям как заиньки-паиньки никогда не протестуют против школы и не провоцируют меня? Наивно.
А вести себя буду по разному. Одному скажу-не идешь в школу-значит заболел, строгий постельный режим и бульончики в постель. Другого возьму юмором, когда ребенок рассмеется. у него пыл спорить пропадает.
А если для такого поведения есть причина, ни за что не отправлю ребенка в школу, не разобравшись почему- последствия могут быть куда хуже.
26.01.2013 19:02:32, mama17
Знаете, я всегда писала и меня даже кто-то критиковал за это - я СНАЧАЛА старалась установить контакт с ребенком. Не тот, что в ДД, а обычный, человеческий, душевный, духовный - не знаю, как точно, кому что. И только потом что-то требовала. Не наоборот.
И если у меня ребенок так бы сказал в первые месяцы дома - я бы спросила, почему? Болит что-то? Приснилось что-то? Соскучился по маме (ну это я бы своих спросила, у них это было, я знаю)? Плохое настроение? Если ответил и пошел на контакт, пошла бы на встречу и оставила бы дома. Побаловались бы, поигрались бы, покушали вкусненькое, пошли погуляли - потом много и плодотворно позанимались бы по учебникам (приблизительно учитывая пропущенное). И вечером перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО бы сказала, что повторить это можно - но не каждый день, иначе учительница МЕНЯ поругает вместе с ним. Если на следующее утро то же самое - легким пинком поднять, одеть и за руку в школу отвести.
26.01.2013 18:53:52, ДраКошка
Увы и ах. Жесткие границы и тотальный контроль САМИ ПО СЕБЕ никого никогда еще ни от чего не вылечили. Может, буйнопомешанных от травм таким образом хорошо оберегать, не более того. Границы, контроль и ЛЮБОВЬ - такая, чтобы он знал о ней и чувствовал ее. 26.01.2013 16:29:00, ДраКошка
Любовь Дракоша любовью, а поведение поведением - я выше описала ситуацию, будьте добры прокоментируйте ее - как бы вы как мама повели себя (мы пробовали многое, любопытно ваш вариант услышать) а я потом отпишусь, какой реально работает и какие вообще не рабочие.. 26.01.2013 18:37:13, зачарованная
У Вас один в один мой ребенок (да они через одного здесь такие), только у меня девочка, все что пишите все один в один
и первые годы было что ничем не заинтересуешь, что бы добиться какого то результата
не нужно из игрушек из вещей НИЧЕГО и ничего и не просила все ежеминутное
Откажешь в целях воспитания, да и ни очень то растроится, ничего не брало.Руки опускались , нервы не выдерживали.
И согласна с Вами что контроль и жесткие рамки а без этого никак
Любовь любовью но контроль с такими детьми должен присутствовать постоянно
И нянь нельзя , эти дети не понимают устройства семьи не понимают границы взрослый ребенок
Сейчас когда мелкая почти 8 лет дома многое становится на свои места.
Ребенок понял устройство семьи , понял и принял правила... а раньше было просто трындец какой то.
Моей 12 и все равно пока только контроль, и главное что бы не было контакта с детьми из маргинальных семей
очень контролирую с кем обшается мой ре..
учится в музыкалке по классу скрипка пока одни 5 учительница очень хвалит
занимается на фортепиано с частным преподавателем тоже достаточно успешно.
Но главное что появилось то, чем можно ее зацепить и заставить выполнять свои требования
А Вам пожелаю терпения.

26.01.2013 19:06:15, Любовь Андреевна (Tosya)
Первое. Вы НЕ СМОЖЕТЕ доказать ему, что воровать плохо. У него другие моральные ценности.
Второе. Была сегодня у меня в университете лекция про пограничные психические расстройства. И профессор (почти в рамках темы) рассказывал про детей с депривацией: Если его не кормили, кормите, если не любили - любите. Если не занимались - занимайтесь, если не читали на ночь - читайте на ночь. Со временем Вы ЗАПОЛНИТЕ пустоту у него в душе. И все будет ок.
Простите, но у меня не складывается впечатление, что Вы делаете то, что раньше не делали. Вы не заполняете пустоту в его душе. И это сейчас ключевой момент. ИМХО.
25.01.2013 22:35:42, ДраКошка
Если позволите, то основные моменты из методички, выданной на ШПР напишу.
1. Обсуждать последствия, приводить примеры
2. некоторые психологи считают, что ребенок этим пытается что то компенсировать, например протест против излишних ограничений, или несогласие с тем положением, в котором находится
3. помочь ребенку обрести чувство собственного достоинства, чтобы он не испытывал страданий, что у других есть нечто большее
4. не навешивать ярлыков, не называть его воришкой
5. не унижать и не стыдить в присутствии других людей
6. Обязательно вернуть вещь
7. не провоцировать на воровство
заверяйте ребенка, что по прежнему его любите
Ну остальное там для подростков уже написано
25.01.2013 22:06:11, Nostalgi43
Я анализировала собственную тягу к воровству. Никакой компенсации. Просто жажда обладания вещами. Вот такая у меня гипертрофированная тельцовская натура. Обожаю мир вещей и радуюсь обладанию до обалдения. Не наследственное,- мама у меня в 41 год новую большую квартиру восприняла равнодушно. 25.01.2013 23:37:53, Голубушка
Странно,я тоже яркий телец.По фик мне это барахло....как впрочем и еда. 26.01.2013 15:15:34, Ануш
Это уже у подростков прописано, что у них тяга к обладанию вещей. А у Вас в каком возрасте было? 26.01.2013 10:07:33, Nostalgi43
Честно?:) В любом. 26.01.2013 11:39:12, Голубушка
Ну вот, вся теория прахом )))) 26.01.2013 12:41:27, Nostalgi43
Везет тебе, тельцу. Я бы сейчас очень хотела иметь радость от обладания вещами.
А у нас, рыб, все вечно наворочено и заморочено. Одно время я тоже умела радоваться вещам, а теперь они меня совсем не радуют. Могу купить себе все, что хочу, вернее, все, что вроде бы хотела. Вот реально все. Но не хочу. Вернее, я вроде бы хочу, но понимаю, что это меня совсем не обрадует.
26.01.2013 04:20:08, Шиша
Везеть!) А мне никогда не купить все что хочу(. Боюсь что замок на берегу Луары и небольшой скромный островок где-нибудь в райском местечке так и останутся мечтой). 26.01.2013 17:24:03, Маргаритка
Не, я замок и остров не хочу:-), и личный самолет мне не нать, и яхту. Для меня все это было бы лишним гемором:-) 26.01.2013 17:40:44, Шиша
Самолет и яхту тоже не хочу). Боюсь летать и плавать). А недвижимость это весчь!))) 26.01.2013 18:22:06, Маргаритка
"Игрушки елочные у вас не настоящие!-почему ненастоящие? -Не радуют". 26.01.2013 10:14:37, ОльгаЛ
Это, наверно, потому, что все можете купить )) Поэтому и не интересно ) 26.01.2013 10:09:50, Nostalgi43
моя мелкая лет в 10 стянула шоколадку в магазине ... после этого когда я с ней в магазине всегда контролирую, в магазин ходим только вместе,, сейчас моей 12, больше такого не повторялось
а вот дома очень любит стянуть что нибудь , но я и сама этим всегда грешила в детстве да и не только в детстве, но только у родных, тоже любила у старших что нибудь стянуть, особенно ночью когда все спали я выходила на охоту:))
и мелкая так же поступает, тоже часто ночью выходит, а вернее выползает на охоту (она всегда ползет мимо моей комнаты что бы я не заметила) вся в меня :)
Добавлю:
Когда меня в семье ловили на том что я что то стянула , ловили, как правило, старшие сестры потому что обычно тырила у них, то ни мама ни папа особо не возмущались, никогда не читали мне нотаций, не взывали к совести, ну стянула и стянула даже могли посмеяться. Деньги не воровала НИКОГДА
конфеты, косметику, бижутерию ... ну а когда было лет 20 с небольшим, стянула у старшей сестры справку из род. дома и ее паспорт и пошла в ЗАГС и зарегистрировала племянника Андреем я уже об этом как то рассказывала :)
Вот и на проделки мелкой, в плане ночной охоты, тоже в душе смеюсь:)
25.01.2013 21:51:20, Любовь Андреевна (Tosya)
Вообще все так спокойно пишут, как будто это прямо норма жизни, прямо с любовью как будто это пожурил и все.. Я удивлена - я что слишком сильно в шоке от происшедшего?!

Или меня не правильно воспитывали, что ни за что и ни когда - разве воровство это шалость?!
По моему это преступление, на сколько я знаю по закону.. И моральному и документальному..
25.01.2013 22:15:01, зачарованная
Не пойму почему у Вас ребенок с няней в магазине оказался. Она же его только в кружки отвозить должны?
Нафига она его в магазин потащила?????
27.01.2013 22:52:02, Нэцкэ
в данном посте вполне понимаю обеспокоенность Зачарованной. непонятно что делать, если совесть у ребенка еще не проснулась. Продолжать развивать совесть надо конечно, про продавцов рассказать - что он и другие у них украл, посчитают все и из их небольшой зп вычтут. И будут их дети сидеть без конфет и может даже без хлеба. А здесь и сейчас не знаю, или наказывать или запугивать (охраной и милицией в магазине) или что. Чтобы выгоды не было у него никакой - украл киндер, значит лишаем сладкого на пару дней, идем покупаем 2 киндера и оставляем в этом магазине. Няне похоже стоит при выходе из магазина его карманы проверять... 26.01.2013 11:18:48, непросто
по-хорошему шок и холодность мамы могут помочь остановиться. Но это у того, кто очень любит маму и боится ее огорчить, здеь же у ребенка такой привязанности еще нет, увы. 26.01.2013 11:21:56, непросто
Очень хочется забрать Владика((( Давно. 25.01.2013 23:40:28, Голубушка
хы, а хотите няней голубушка у нас поработать :) а потом расскажете хотите ли забрать или нет :)))

Когда например по среди Москвы он от вас убежит и будет дразниться из за машины и вы часа 2 будете взрослая тетенька за ним гоняться, или когда вы ему скажете иди сюда, а он в другую сторону ломанется через проезжую часть :))) (НО учтите вы как няня уголовную ответственность нести за него будете по договору все серьезно)..
Или когда снесет все сугробы разбив все сапоги, а вы будете бессильны изменить ситуацию.. И я посмотрю как вы начнете мыслить!

Так что у Владика все хорошо - сказка на ночь, внимание и любовь родителей, а главное ПРИНЯТИЕ, потому что как поостынешь вроде ну подумаешь украл....
Вот тут почитаешь так это вообще норма жизни - куча взрослых теток пишут о том как они чудесно воровали в детстве и во взрослом состоянии и что это вообще не трагедия, а я такая не адекватная вдруг с ребенка спрашивать собралась и ставлю границу - что это уже не игрушки, а взрослое и что отвечать потом в колонии придется за поступок тоже по взрослому...
А оно вот так вот и начинается, сначала игрушку, потом машинку, а потом подрос и магнитоллу из тачки ну ,а потом и саму тачку, а потом да подумаешь соседа по башке стукнуть, легко за кошелек... Адреналин, подумаешь, НО я в детстве не воровала в отличии от собравшихся и для меня это дико.

Ценности у нас господа расходятся...
26.01.2013 17:13:07, зачарованная
Почитав про вашу жизнь понимаю его. Неужели вам не интересно, почему он от вас убегает? А про сапоги испорченные от гуляния по сугробам - вы серьезно? 26.01.2013 23:28:35, lenalar
Не ценности у нас расходятся, а жизненный опыт работы над собой и принятия себя. Я уже стотысячмиллионов:) раз откровенно говорила, что боюсь рафинированно-идеальных девочек в роли матери. И хода мыслей "от шоколадки в магазине до соседа по башке" - тоже боюсь. Потому что материнским плохим прогнозам свойственно сбываться - программируют они жёстко и неотвратимо.
А про нянь я уже говорила. Поведенчески сложного ребёнка нельзя в условиях семьи отдавать в чужие руки. Если бы моими беспроблемными занималась какая-то няня, они бы в неделю перестали быть беспроблемными.
26.01.2013 17:57:10, Голубушка
Вы сейчас о ком про рафинированность и идеальность?грамматика и орфография-как во втором классе церковно-приходской... 26.01.2013 19:44:37, Ануш
Как у девочки из подворотни, я бы сказала. 28.01.2013 08:41:13, яся 76
Не. Моя бабушка после 3 классов ЦПШ писала без ошибок. 26.01.2013 19:53:10, Corgik
Моя неграмотная бабушка, ни одного класса не получившая, которую научил грамоте дедушка, делает ошибки только в слове "унучечка"... и то наверное это относится к категории "авторская орфография"... Так что не нада - не нада.... Вопрос видимо не в уровне образования, а в уровне интеллекта. 27.01.2013 22:00:05, Нэцкэ
Голубушка, няня не занимается, а только сопровождает ребенка на занятия - занимаемся мы с папой.

Пока я не могу его водить на занятия т.к. грудной на руках. А вот остальное все вполне успеваю и делаю.

Общение, уроки и воспитание на няню ни кто не перекладывает.
26.01.2013 18:39:58, зачарованная
ИМХО - от таких занятий больше вреда, чем польза. Я б отказалась от занятий заодно с няней. Нужны специалисты (психологи, репетиторы) - ищите тех, кто будут приезжать на дом. 26.01.2013 19:02:43, Рыбачка Соня
Какая ты умница! Всегда верные мысли. Представила моих детей с няней :) То ли смеяться, то ли плакать... 26.01.2013 18:01:35, ДраКошка
Рыдать, блин, от смеха:))) На самом деле, подруга, у меня есть шикарный ежедневный бонус - возможность незаметно увидеть-услышать, как МОГУТ вести себя мои дети в школе "в моё отсутствие". Никаких нянь и лагерей однозначно. Есть набор взрослых, обладающих правом построить: мама, папа, учительница и тренера,- каждый в свой час. Уже более чем достаточно, кстати. Главный строитель - мама:) Куда вписать нянь_бабушек - уже физически места нет, а ещё старшие дети, другие учителя, психологи,- мама дорогая((( 27.01.2013 18:04:14, Голубушка
А как же Ненси Томас? Пока ребенок не заслужит определенным образом- он никуда не выходит. Тем более не с родителями, а с няней.
Можете не отвечать- я такую систему воспитания приемлю только с собаками охранных пород.
26.01.2013 17:46:55, mama17
Вау! А еще и такая теория есть? А я всю жизнь своему старшенькому все няшки дарила "с надеждой на позитивные изменения". Обормот вырос))). Надо было наоборот, наверное, но я была молодая, неопытная). 26.01.2013 18:26:13, Маргаритка
У меня воровал сынок. Перестал. В моем случае это вылечилось реально нашей любовью. Сильной и всепоглощающей.
Воровство - это преступление. И аморально. Для взрослых. Для наших сложных и непонятно кем воспитанных деток - несколько другое.
25.01.2013 22:47:07, ДраКошка
Ужасно жалко мальчика. Почти при каждом вашем посте. 25.01.2013 22:43:09, аба
C 14 лет. 25.01.2013 22:38:24, ОльгаЛ
Моральные законы у всех разные а по документальному это станет преступлением только если поймают.Да и то-не факт что станет в итоге. Вы точно сильно в шоке.Вон недавно кстати у нас уже вполне преклонных лет вора в законе убили.Убил как понимаю другой вор в законе.Что и констатировали в итоге наши доблестные органы,которые даж и не пытались этих товарищей как-то документально приструнить.Так что воровство это реально норма жизни,но увлекаться конечно опасно.Не нравится Вам такая норма-сделайте так чтоб ребенку это было не выгодно,воровать.С течением времени может удастся еще и какие-то свои моральные нормы до него донести. 25.01.2013 22:27:29, Ямамба
Вы не считаете, Ямамба - считает, о чем и пишет прямым текстом. И вообще это довольно распространенное мнение на этой конфе - что в воровстве ничего плохого и противоестественного нет, чуть ли не норма...

Вот мне и интересно - как могут прививать общечеловеческие и божьи принципы люди, убежденные в пртивоположном
26.01.2013 19:40:26, офигеть!
Детей не судят, а учат. Это первое. А второе - учат так, чтобы до сердца, до души дошло, почему чужое брать плохо. А еще третье - на ошибках учатся. 26.01.2013 23:32:52, lenalar
Воровство - преступление. С определённого возраста. Малые дети не воруют - они тащут няшки, не умея справиться со своими эмоциями. Их поведение требует внимания, контроля, корректировки, но не осуждения. Иногда нужно просто понимание, что ребёнок, голодавший в детстве, НЕ МОЖЕТ не делать запасы - ну не уверен он в завтрашнем дне и во взрослых не уверен.
И ещё - не ворует у нас в стране не так уж много взрослого населения. Всё дело в масштабах. Проехал "зайцем", притащил с работы пачку бумаги (100 г спирта, лампочку, и пр.) - уже воровство. Что-то мы себя за это не корим, и властям сдаваться не идём. А дети, вчерашние детдомовцы, конфеты спёрли и прячут - негодяи, преступники - ату их, ату! Вот где страх то животный перед "генами" таится. Сами то мы всегда святыми были. С младенчества и по сей день. А если порыться в памяти?
26.01.2013 20:02:21, Corgik
Отлично сказано. Браво!!1 27.01.2013 00:58:49, Gloria
офигеть!!! "это станет преступлением только если поймают"
Воруй деточка, только не попадись. Про чувства обворованных подумать не пробовали? не, ну а зачем? главное же, чтобы деточке хорошо было, она же жизнью обижена! убивать тоже можно... ненуаче? главное - не попасться!

"Воровство реально норма жизни"
Вы же тут все вроде бы как интеллигентными людьми позиционируете, не то что "это быдло, биородители". От маргиналов, опять-таки, дистанцироваться всяческим образом принято. Сливки общества, блин!
26.01.2013 10:58:58, офигеть!
Чтоб заботиться о чувствах "потерпевшего" Вы должны к нему хорошо относиться.То есть чувста постороннего человека обычно людей мало заботят. Тут же ребенок вообще еще маленьких чтоб рассуждать такими глобальными мотивами. Объяснения про чувства лучше вести в тот момент когда он сам пострадает от такого действия. Ну либо демонстрировать ему свои чувства если он Вас обворует. В данном же случае -пострадал магазин и совершенно незнакомые ему люди. Воровство же конфет дома очень трудно привязать к интересам конкретного человека. Например той же зачарованой. Не говоря про то что ему может быть глубоко наплевать на чувства зачарованой вообще,не только в случае конфет. Ну то есть-чувства других людей это вещь очень относительная. 28.01.2013 09:55:01, Ямамба
По большому счету, у магазина нет чувств и процент, деликатно называемый "на забывчивость покупателей" был заложен всегда, даже при СССР. Продавец платить не будет за такие потери. 26.01.2013 17:30:30, Маргаритка
а реально, хоть в цене и заложено, во многих магазинах раз в месяц, квартал проводят инвентаризацию, те пересчет и сравнение реального кол-ва товара с тем, что числится в учетной системе. По результатам инвентаризации продавцы оплачивают часть убытков (больше какого-то предела) из своего кармана и своей не особо большой з/п. В обычных магазинчиках (не бытовая техника и телефоны, не ювелирка и тп) работают чаще обычные женщины средних лет - большой процент среди них разведеных и матерей-одиночек. И то, что кто-то украл, если крадут много, не дойдет до их собственных детей. 27.01.2013 11:00:43, непросто
Я говорила только о крупных универсамах. Вроде бы в нем было что-то украдено. В маленьких магазинчиках существует прямая материальная ответственность с передачей товара по смене. И опять-таки поясняю что речь идет о продуктовых магазинах, а то у нас любят обобщать. 27.01.2013 14:29:10, Маргаритка
по большому счету на месте продавца может оказаться любое "физлицо" - одноклассники, соседи, да сами же родители. А если еще и родители декларируют, что "воровство это реально норма жизни,но увлекаться конечно опасно"...
что еще нормой будем считать с точки зрения нонешних модных психологических тенденций? убийство?.. насилие?..
и определитесь уж тогда, всем можно это делать, или исключительно детям сложной судьбы?
26.01.2013 18:59:09, офигеть!
Вы не по адресу. Я не считаю воровство нормой. Не надо читать больше чем написано в посте и собирать мнения всех участников в нечто единое. 26.01.2013 19:22:29, Маргаритка
Да... давно я из России уехала... Менталитет-то как поменялся 26.01.2013 04:25:12, SemechkaYa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.01.2013 22:27:26, ФКУ ИК-6 ГУФСИН
25.01.2013 22:25:23, Gloria
В магазине, в школе или еще где то, да согласна как то не очень здорово... и считаю что надо контролировать, моей мелкой бесполезно читать нотации и взывать к совести не проймет
знаю точно, только ПОКА контроль
ну а в семье, в своей семье, лично для меня это так баловство.
Что бы не провоцировать деньги убираю.
25.01.2013 22:23:17, Любовь Андреевна (Tosya)
Наш тоже в этом возрасте пытался воровать. Сходили к психологу. Нам посоветовали :
1) никогда не оставлять у ребенка ворованное, отдать/отнести назад/выкинуть 2) рассказывать, как похо тому, у кого воруют(на нашего не действует) 3)если своровано у одноклассника, то отнести этому однокласснику не только уворованное, но и что-то свое в качестве компенсации. Главный первый пункт-воровство не должно дават дивиденды, только неприятности . Мы вроде как победили эту заразу.
Неприятно,конечно, но через воровство многие проходят. Вроде говорят, что позор и разоблачение отрезвляюще действуют, но мы такое не пробовали.
25.01.2013 21:41:25, Тоже было
На мою подействовало, когда в Ашане запищала сигнализация. С тех пор боится и камер, и охранников, и в магазинах больше не ворует. Но к сожалению только в магазинах(( 25.01.2013 20:58:20, olga19
В этом возрасте я по магазинам все время что-то крала: мама была в шоке (советские времена, мои родители не вылезали из-за границы, семья была обеспечена с ног до головы). Мои мысли: у своих воровать нельзя, а государственное можно, мне говорят "нельзя" а мне от этого только интереснее. Психолог меня откровенно расмешил со своими вопросами (это уже лет в 12) я над ним просто издевалась, говоря о любви к маме и о своем желании чем то быть ей полезной (он даже какие-то глубокие выводы сделал обо мне). Так вот прошло это уменя лет в 14 - когда я поняла, что мой самый любимый человек (бабушка) со мной общается, кормит меня, но больше из-за моего пристрастия не дружит со мной (я остро ощутила эту разницу). Все наказания до того меня учили быть хитрее. А страх потерять ее дружбу.... остановил. Это я к тому, что нет универсальных методов и слушать кого-то конечно можно, но найдите сами ту нитку за которую можно дернуть. 25.01.2013 20:34:20, karina133
Очень полезный опыт для воспитания ребенка, имеющего хотя бы один авторитет и привязанность. Карина, спасибо, что написали.
У вас была очень умная и сильная бабушка, которая сумела правильно донести, продемонстрировать, продержать во времени эту разницу - "кормит меня, но не дружит со мной". Это высший пилотаж в воспитании.
26.01.2013 05:41:15, Шиша
И я тоже, но я точно внимание привлекала 25.01.2013 21:45:05, Евгень_евна
ну как, как... мой в малолетстве ловок был утянуть что нибудь ) да так ловко, что я сам восхищался! я бы сам так ни за что не смог ((( но что поделать, игра есть игра, а жизнь есть жизнь.
объяснил ребенку что он вундеркинд в этом плане, но это пока маленький на него внимания не обращают. а если будет так делать дальше, то заберут нас злые полицаи, и замучат нас пытками, сгноят в тюрьме, на зоне закопают! усвоил с 8 лет.
25.01.2013 20:26:00, Тра-ля-ля
"украл, нагло сожрал шоколад, пришел домой и давай мне значит комедию с соплями ломать"
Ноу коммент.
25.01.2013 20:11:21, Маргаритка
25.01.2013 21:48:29, ну надо же
Ну Вы как осмелитесь из тени выйти, так и задавайте мне вопросы. Хотя Ваш изысканный слог подсказывает мне что и тогда нам не о чем будет побеседовать. 25.01.2013 21:55:10, Маргаритка
Маргаритка, даже в качестве иронии/сарказма Ваш совет выглядит неуместно. Правда. 25.01.2013 20:59:31, Марина1001
Это не совет. Но уже не первый раз про эту несчастную шоколадку и в таких формулировках. Неужели Вам не жалко ребенка? Его уже затретировали. 25.01.2013 21:20:57, Маргаритка
Кто его затретировал? Он приходит и ест конфеты дома за столом и ни каких проблем не возникает. При этом и дома умудряется своровать и съесть пачку ночью в кровати разбросав все фантики..

Но тут просто я реально вижу раскаяния ноль вообще. Стоит и изображает как он плачет (ни слез ничего, одни жесты как в театре)

Я просто обалдеваю от того, что в душе по этому поводу вообще тишина у него...

Хотя миллион раз уже говорили, попроси и купим. К тому же киндер ему без проблем папа часто покупает.. А тут пошел с няней и своровал и не слушался - значит делал осознанно.
В конце концов ему уже не 1г и в 8 лет вполне некоторые вещи можно уже контролировать!

А по поводу отдать не отдать - не вам решать, с этим и без вас разберемся Маргарита!

Удивительно что ни разу не поймали его, вроде у них и камеры.. Наверно это было бы эффективнее всего..
Сегодня папа повел в милицию показывать где и как дяди сидят за воровство.. Посмотрим, вдруг сработает!
25.01.2013 21:43:58, зачарованная
Да дайте сала на ночь ему! У меня вон дети в мое отсутствие сало обскубали и хлеб изуродовали. Хотелось прибить за изуродованную клеенку и изуродованный хлеб + выброшенную шкурку от сала.
Но не за сожранный продукт.
27.01.2013 10:47:08, Криптан
Мои не очень прожорливые, подростковый возраст ещё не наступил, и порой они протестуют перед тарелкой плова или тушеной картошки с мясом (их папа отбивными и кордон-блю избаловал). И тем не менее, буквально сразу после еды начинаются экскурсии в холодильник. Да и фиг с ним, если у них ещё есть внутри место для бутика или творожка - пусть лопают. Только прошу, требую подойти ко мне и спросить, а в моё отсутствие позвонить мне на трубку и узнать, можно ли открыть_распечатать этот продукт, потому что у меня на него могут быть другие планы. Всякой дряни они не наедятся, потому что у меня дома снеков и конфет, химоты_кондитерки НЕТ. Я лучше лишний раз красную икру куплю и финское масло к свежему батону:) Шоколад и лимонад, овсяное_юбилейное печенье покупаем в выходной, когда берём их с собой в гипер. Все выходные это можно точить, пока не кончится. Никто не полный, так как реально очень много двигаются, пешком круги наматывают по городу от секции до секции. 27.01.2013 11:28:05, Голубушка
[ссылка-1]
здесь описана оч интересная игра "про чувства"
это поможет во-первых, развить эмоциональную сферу, а во-вторых, перекинуть мостик от самой игры и от того, что чувствует он, к тому что чувствуют другие люди.
26.01.2013 10:06:16, вот есть
"При этом и дома умудряется своровать и съесть пачку ночью в кровати разбросав все фантики..
При этом и дома умудряется своровать и съесть пачку ночью в кровати разбросав все фантики..
"

у ребенка что диабет или проблеммы с лишним весом о которых стоит беспокоится? пипец просто :( ДОМА? СВОРОВАЛ? КОНФЕТЫ? :(((

а насчет магазинов - я бдю, ежеминутно, дабы не было прицидентов
как пробудить совесть - до нее дорости надо, не зря же дети неподсудны
а пока что убеждайте :( хотя грустно очень
25.01.2013 23:06:19, Eugeniya
Про дома - у нас принято так: сели поели убрали, то что по шкафам оно не берется без спроса! Хочешь, попроси за чаем сядем и все вместе покушаем!
А ночью, без спроса, один ни с кем не поделившись, пачку - это не правильно! Вы можете делать в своей семье как вам нравится, а у нас вот так...

У меня у знакомой 2е детей и холодильник не закрывается - дети все время на кусках и что: обе девочки как хрюшки из-за неправильного питания на кусках..
26.01.2013 17:41:28, зачарованная
У меня дети спрашивают, можно ли взять продукт и слоать. Я отказываю только в одном случае: если в течение часа будет обед, завтрак или ужин. 27.01.2013 10:42:44, Криптан
+1. У нас также. 27.01.2013 14:31:10, Маргаритка
А если вы ночью захотите кусочек? Надо всех разбудить и спросить и всем вместе сесть за стол? Он ребенок, и ему чаще хочется перекусить. И не рано вы о его фигуре беспокоитесь? Ох, мне опять кажется что таких мам не бывает... 26.01.2013 23:36:56, lenalar
Ольга - та самая мама, которая имеет фанатичную позицию, что кушать после 18-00 нельзя, ибо вредно для здоровья и пищеварительной системы. В этой семье практически не едят мясо, стараются есть фрукты-овощи, пророщенные крупы и прочую полезную пищу, капуста и морковка в качестве перекуса на столе в вазочке.
У ребёнка после 19 часов только вода.

Если я с самого раннего детства не получала к каше шмат колбасы, то через час готова была всех покусать. А вот животные белки приводит меня в состояние полного умиротворения:) Но сформулировать проблему и понять закономерность я смогла много позже, когда мне было разрешено выбирать пищу. Если Влад как я, то всё грустно.
27.01.2013 00:18:28, Голубушка
Над собой мама может проводить любые эксперименты. Имеет право. Но над ребенком-не имеет. Хоть трижды будь она убеждена в своей правоте. Если ребенок сознательно захочет присоединиться в чем-то к ней, допустим, не есть после шести- пожалуйста. Но все остальное расценивается как жестокое обращение, хоть тресни. Нужна ей компания для всяких диет и "правильных" питаний- пусть убедит папу. Но не ребенка, который пока не может оценить вред или пользу таких мероприятий. Воровство съестного- это самое малое, чем на такое может ответить ребенок. 27.01.2013 13:52:29, mama17
Самое ужасное, что никаких мер к такой родительнице не применить. Мы тут часто говорим о том что в каждой семье свои привычи и правила, но я согласна с Вами, это именно ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ, а ей выдали разрешение еще на двух детей и их ждет судьба Вадика. И еще более жестоко было постоянно муссировать личную трагедию мальчика, вывесив его фотографию в альбоме!!! Что я лично чувствую по этому поводу написать не могу, замодерят моментально. 27.01.2013 14:40:01, Маргаритка
Мне непонятно, почему детям нельзя животный белок? ВЫрастут - примут решение.

ЗЫ: оставила кусок оленины на кухне. Дети пошли и сожрали. Без соли. Особенно старалась дочь - из мозговой кости выбила мозг (бррр!) и слопала.

Все-таки, я подозреваю, что это из-за того, что я промариновала мясо в кефире. не, ну что за организм?! Просто вареное лежало рядом - нет. А вот промаринованное, да запеченое - с аппетитом. Запекла бы без маинада - фиг бы съела.

первое желание было - засунуть косточку в одно место (а времени-то 23 часа уже). Сходили дети, водички попили :)
27.01.2013 15:05:49, Криптан
Маша, про мозговую кость,- это няшечка:) 27.01.2013 15:17:43, Голубушка
Она жирная! Когда мозг горячий - няшечка. Но когда он карандашом выдавлен и в холодном виде, да без соли... 27.01.2013 15:23:28, Криптан
Детей берут по разным причинам. Это как на работу в милицию - кто-то мечтает преступность искоренять, а кому-то власти не хватает над людьми. Я в отказе ребенку в полноценном питании не вижу ни одной уважительной причины, а заставлять не есть после 18ч, это заставлять голодать(сидела на диетах, помню). Подчинение ради самого подчинения, ИМХО. 27.01.2013 15:15:55, Маргаритка
Для чистоты эксперимента нужна популяция. Мне жутко думать на тему продолжения этого "банкета", Ира. Хоть бери и действительно стучи в ООП, хотя неделей раньше я чуть не покусала даму, которая намеревалась так поступить. 27.01.2013 15:25:17, Голубушка
Я в принципе против стукачества, но в данном случае надо принимать меры, если это возможно. Мальчика просто очень жаль. 27.01.2013 15:36:29, Маргаритка
Я не знаю, ЧТО хуже. Ну заберут парня... 27.01.2013 16:22:00, Corgik
Нет, парня забирать нельзя - если только сами откажутся. НОВЫХ давать противопоказано. Категорически. Моя интуиция редко так остро реагирует, но метко. 27.01.2013 18:08:15, Голубушка
Я вообще всегда была за то что в семье лучше, но тут мои убеждения пошатнулись. Как и в другой теме где усыновленные дети ходят молчаливыми тенями за нетерпящей их мамой и папой, который уговаривает их отдать. В ДД хотя бы шанс будет на других родителей. Сложно все(. 27.01.2013 16:45:52, Маргаритка
Девочки да ладно вам,чего так все на автора накинулись.И каждый раз человек просит помощи,а все начинают обсуждать ТС и ее методы воспитания. Просто я считаю у человека такой стиль изложения ситуации,а во вторых твердо убеждена не такая там семья и не такие отношения (которые здесь уже нафантазированы конфянами),теряя которые ребенок лучшие получит находясь в ДД. 27.01.2013 16:59:26, НИБР
Наиля. Сердечко моё, поставь в поисковик ник ТС и не поленись перечитать с самого начала. Сюр в динамике((( Надо отдать должное - Ольга либо хорошо образована теоретически (именно психолого-педагогическое), либо активно интересующаяся и думающая,- лично я в период отсутствия собственных детей и в половину не мыслила так лихо. Но это-то и страшно, когда - "горе от ума". 27.01.2013 18:14:50, Голубушка
Это совсем ужасно, для всех причем. 27.01.2013 16:54:00, lilava
Я пропустила. Не дадите ссылку? 27.01.2013 16:48:10, Corgik
Не умею ссылки вставлять. Тема "Откровение. не люблю ребенка" автор поста Елена_С. 27.01.2013 17:42:47, Маргаритка
Спасибо, поищу. 27.01.2013 17:57:21, Corgik
А это при чем? 27.01.2013 17:48:16, Gloria
поддерживаю. 27.01.2013 14:57:56, Gloria
Если это она, то я помню. ребенок элементарно голодный. вот и добивает калораж сладким. 27.01.2013 10:33:59, Криптан
Я помню, папе в 21.00 можно, мальчику - категорически:( Я не понимаю, зачем продолжать гнуть свое, если мальчику плохо? Что такого важного в питании, чтобы так копья ломать? Я еще могу понять вашу маму, она вас родила и видела с рождения - когда, и что, и как вы ели, что нравилось, что плохо переносилось. А тут взяли большого мальчика, и принуждают соблюдать свои дурацкие правила. Так и хочется спросить в никуда - а он просил? 27.01.2013 00:38:10, lenalar
Автор, судя по всему, застревающий человек с параноидальным типом личности. Приемный ребенок полностью восполняет все ее потребности. Такой симбиоз долго может продолжаться, а вот закончится непредсказуемо. Я надеюсь, что мальчик просто уйдет из семьи в период подросткового бунта. 28.01.2013 09:00:05, яся 76
Вся эта бодяга добром не кончится. Ещё год назад Автор сокрушалась, что чем дальше воспитывает приёмного, тем больше хочется родить своего ребёнка. Осталось только ещё приёмных набрать, ага, и растить из них кроликов. Как представлю эту миску с четвертью кочана капусты да морковкой от завтрака до обеда,- так аж зеленею от эмоций((( 27.01.2013 00:49:26, Голубушка
Папе, при этом, есть можно после 18. Да-да, у нас хорошая память. Я как-то пыталась сидеть на диете, где мясо на 4 день. Все время и соскакивала начинала сначала- до мяса не доходила. Через 2 недели... короче, меня муж еще неделю из кебаб-хауса достать не мог. Вообщем, на месте ТС, я бы оборачивалась чаще. 27.01.2013 00:35:12, ОльгаЛ
И о фигуре папы при этом никто не беспокоится, а потенциальное ожирение (от овощей?) у растущего мальчика очень волнует. Мои сегодня в 22ч есть захотели и стрескали по тарелке флотских макарон. Без еды пошли бы спать голоднущие, а так отползли сытые и сонные). И никакого ожирения. И до какой душевности мальчика хочет докопаться мама, если в семье такие двойные стандарты? Взрослого мужика нельзя оставить голодным, а ребенка запросто, еще и прикрывая все это его благом. Если мальчишка каким-то чудом проживет там до подросткового возраста, то не надо обладать бурной фантазией чтобы представить какую он там устроит жизнь родителям. 27.01.2013 01:16:53, Маргаритка
а мои предложенный ужин хомячить не стали. Поэтому заявление в 23-00 "мы есть хотим" было встреченно посылом в холодильник за варениками для самостоятельной варки. Лень пересилила голод))) Кончится все плохо. Психушка и возврат. ((( 27.01.2013 01:42:10, ОльгаЛ
Потому что папа ПРОТИВ такого режима. Для себя. И с ним автор считается. А ребёнок - недочеловек, что предлагают, то и должен принимать с благодарностью.
27.01.2013 01:29:11, Corgik
Верно 27.01.2013 07:53:54, цензурных слов нет
Вот это и возмущает. И ведь и папа тоже не заступиться за мальчишку!( 27.01.2013 01:31:18, Маргаритка
Ему, наверное, всё равно. Меня бы давно поставили на место при таких делах. 27.01.2013 01:33:26, Corgik
Вы не поняли? Ваш ребенок в раннем детстве голодал! И это чувство ушло в подсознание, так же, как и ощущение, что пища-это жизнь и любовь. То, что вы сейчас делаете, равноценно тому, что Вы человеку, пережившему блокаду, запрещаете делать запасы и сушить сухари. Да, это не нужно, сейчас не голод, но тем не менее блокадный синдром существует. "У нас так принято"...эх... 26.01.2013 17:52:58, mama17
Да уж. Помню. Тараканы у всех разные ( Дети после ДД иногда именно что нуждаются в том, чтобы НЕ по часам, а когда захочется! Хотя бы какое-то время. Хрюшками не становятся :) 26.01.2013 17:44:22, ДраКошка
Если бы он голодал, то тогда бы заныкивал еду - еду он вообще не трогает да и по истории его жизни он в дд большую часть времени провел и там с едой все нормально было т.к. дд от Москвы, там все через край и 1 восп-ца на 6-8 детей домашнего типа.

И по первой ни кто гайки сильно не закручивал, но постепенно начали приучать к определенным вещам которые у нас в семье приняты. Не вижу тут трагедии, вы же не разрешаете ребенку в сапогах спать ложиться?! Или еще что-то делать того, что ни кто до него не делал и это и есть правила принятые в конкретном доме.. Не вижу тут чего-то не естественного..
26.01.2013 18:49:26, зачарованная
трагедия в том, что правила для всех. Почему у вас папа не соблюдает те же правила, что и мальчик? 27.01.2013 07:56:01, ну а как?
И грудничок ест после 18 00? Вопрос к Зачарованной: А почему, собственно одному ребенку(грудничку) можно есть после 18.00, а другому нет? Папе можно, а одному из детей - нет. Почему 8-летнему мальчику выбрано место изгоя? 27.01.2013 11:06:37, Lussi01
"6-8 детей домашнего типа" - что за тип такой загадочный в ДД? 26.01.2013 19:44:39, Corgik
Ни одно из детских учреждений, которые я посещала, когда искала ребенка, не оставило такого угнетающего впечатления как один из подмосковных дд для дошкольников - такой детский сад, из которого никто никуда не уходит - и пусть там на 9 детей было немеряно персонала, "обстановка", у девочек платья с воланами и пышные банты, вместе с тем - постоянный однообразный распорядок дня и окрики сменяющих друг друга воспитательниц, невозможность хоть как-то побыть вне постоянно гомонящей массы детей - там было и горбушку вне плана не получить. 26.01.2013 20:08:51, бывала в таком
Невозможность побыть наедине с собой, пойти в спальню, лечь невовремя в постель, спрятаться от шума - эти особенности детдомовского житья сын упоминал как очень труднопереносимые. 26.01.2013 20:13:19, Corgik
Да, была в дд регионе - старшие воспитанники уже могли самостоятельно перемещаться по территории, а то и на речку (с воспитателем) сходить, дети посещали городские детские сады и школы - увиденное не оставляло ощущения безнадежности, в др - изоляция, но там совсем малыши, а дошкольный возраст - время открытия мира - и в таком заточении, плюс среди этих деток часть с выраженными "особенностями развития" и беспрерывное с ними общение в рамках маленькой группы не могло не тянуть вниз более сохранных детей. 26.01.2013 20:41:57, бывала в таком
О, да. 26.01.2013 20:16:55, ДраКошка
Ох, ну вот что делать с теми, ко азов не усваивает?:)
Рассказываю для тех, кто плохо учился в ШПР.
Умная мама кормит своего ребенка не по правилам, а тогда, когда ребенок хочет есть. Что происходит с нашими детьми? Они получают еду либо когда мама об этом вспомнит(если вспомнит) или строго по расписанию-хочешь ты есть уже час или еще не хочешь, никого не волнует-на стене висит инструкция, когда тебя надо кормить. Вот за счет этого и формируется так называемое "размытое чувство голода". Но кормление для ребенка в раннем возрасте-это жизнь и тепло. Поэтому кормление когда придется, точно так же, как и строгое следование расписанию связывается св подсознании с ощущением тревоги. За собственную жизнь, если хотите. Это-чтобы понятно было-на каком базовом уровне такие комплексы закладываются.
Не верите-вспомните себя в детском лагере-порции нормальные, из-за стола выходишь сытым, но через некоторое время хочется перекусить. Вот это-и есть то чувство, с которым приходит в семью ребенок из системы-и неважно, хорошо кормили в детдоме или плохо. И корректировка этих чувств- я голоден, мне хочется поесть или наоборот-не хочу есть-происходит годами. Самое важное, чтобы ребенок мог НЕ чувствовать свою вину за то, что он хочет есть не вовремя.
26.01.2013 19:23:10, mama17
Разница только в том, что ложиться в кровать в сапогах он вряд ли мечтал, а вот лишнюю конфетку - вполне. Даже в ДД домашнего типа. 26.01.2013 18:57:43, ДраКошка
Ну вы тоже не правы. Что, вообще не ограничивать сладкое что ли? Моим можно два сладкого в день, и точка. Тому, кто не может себя контролировать и берет конфеты без разрешения, доступ к ним с недавних пор ограничен. Выдаю по требованию. 26.01.2013 03:52:40, Vulpes
Замените чем-то другим- сухофруктами, просто фруктами. В конце концов диабетическими конфетами 26.01.2013 17:55:23, mama17
Зачем? 27.01.2013 00:47:08, Vulpes
Чтобы не создавать ненужных ограничений. Меня мама так ограничивала. В результате я вышла замуж и потолстела :) И только ценой неимоверных усилий вернулась обратно. Почему? Да потому что могла теперь себе позволить СКОЛЬКО УГОДНО конфет и хлеба. А не одну штучку в день и кусочек в обед. Внешний контроль - такая сложная штука. 27.01.2013 00:49:01, ДраКошка
Так они и двух бывает не просят. Забывают.
А ограничивать я стала с тех пор, как кариес у них обнаружила.

Меня в детстве ограничивали в разумных пределах. Мечтала вырасти и как в рекламе слопать в одно лицо плитку шоколада. Ну, выросла, ну, слопала пару раз. Больше как-то не тянет.

Я боюсь, что в пылу страсти нападая на топикстартера, люди слегка перестали критично относиться к тому, что пишут. Я не встречала еще ни одну семью, в которой бы детей ни в каких продуктах не ограничивали. А, нет, встречала. Среди наших био. Которым точно пофигу, что деточка скушала и в каком количестве. Можно и в обычной семье чипсами закармливать, и мороженое при ангине предлагать. Деточке же хочется. Только я таких, повторюсь, не встречала. К счастью.
27.01.2013 03:40:23, Vulpes
А я научила их полоскать рот после сладкого, а если карамельки какие-нибудь - вообще чистить. И проблема кариеса решена. Впрочем, у нас в течение недели сладкое нечасто - сырники какие-нибудь, вареники с вишней, а чтоб конфеты - выходные скорее. Но нет резкого ограничения - типа ДЕТИ, ВАМ НЕЛЬЗЯ КОНФЕТЫ! 27.01.2013 19:04:50, ДраКошка
Ну так и у нас нет. Я же не запрещаю. Более того, если сладкое оказалось размером с арбуз))) я не могу запретить его слопать единомоментно. Ведь оно одно, а договор надо соблюдать))
Всякие блинчики с варенем и творожкт я за сладкое не считаю.
От полоскания шоколад и шоколадные конфеты не смоются, к сожалению, если только реально чистить. Но тут уже идет проблема не зубов, а желудка.
27.01.2013 21:46:01, Vulpes
Я ограничиваю. Сильно. Я просто не держу дома неполезные, но жутко вкусные продукты. Конечно, мы каждую неделю покупаем какую-нибудь вкусную гадость, но садимся и съедаем, и больше нет проблемы:) Не позволить ребёнку вечером на сон грядущий бутерброд с маслом/сыром и чай - для меня запредельно, ибо не вижу смысла в подобной экзекуции. Неудивительно, что они укладывают пацана спать по нескольку часов. 27.01.2013 11:44:23, Голубушка
В принципе, тоже вариант, но мои еще маленькие, мама сказала нельзя - значит, нельзя, они и не спорят.

Но я сейчас не столько самы методы воспитания авторские обсуждала, сколько начавшийся театр абсурда.
27.01.2013 21:49:34, Vulpes
Те, кто читает темы ТС с самого начала, в курсе, что с правильным для детей питанием там в семье вообще затык. Мама вегетарианка со строгими принципами, которые она распространяет на мальчика (но не на мужа). Ребёнок элементарно недополучает необходимых ему продуктов. Ну и добирает как может. Он ещё и голодал раньше (до семьи). Так что одно цепляет другое - борьба идёт не на жизнь, а на смерть. Ребёнок отстаивает своё право быть ребёнком, а мама... не знаю, за что она бьётся. Похоже за то, чтобы засунуть парня в прокрустово ложе своих ожиданий и принципов. 27.01.2013 11:27:58, Corgik
Да, я читала. И понимаю возмущение конфы по этому поводу. Но совсем уж заговариваться-то тоже не надо. Если разрешать ребенку есть все и в любом количестве, ничем хорошим для ребенка это не закончится. 27.01.2013 21:52:38, Vulpes
Там до всего и в любом количестве ой как далеко. Вы просто попробуйте посидеть на рационе предложенном ТС ребенку и сразу все поймете. Не есть после 18 для ребенка голодно. И не получать мяса, особенно когда папа рядом трескает его за обе щеки, тягостно и обидно. Слишком много условий для 8-летки, который недавно голодал и слишком мало сочувствия. 27.01.2013 21:59:36, Маргаритка
Я сейчас только и исключительно о пищевой вседозволенности. НЕ о диетах. 27.01.2013 22:21:16, Vulpes
Тогда это лучше отдельной темкой. Тут все пишут о ситуации ТС и возможных причинах воровства ребенка. 27.01.2013 23:22:22, Маргаритка
Комментировать-то начали меня, вот я и отвечаю )) 29.01.2013 01:26:41, Vulpes
мне всегда при простуде (в начале) мороженое помогает. Микробы дохнут от ужаса и холода. А ангина вообще инфекция. 27.01.2013 11:14:40, ОльгаЛ
Ротоглотка хорошо кровоснабжается. При местном воздействии низких температур происходит переохлаждение организма и снижение сопротивляемости организма инфекциям. 27.01.2013 22:00:19, Vulpes
Это если долгое воздействие (промочить зимой ноги и весь день ходить так, или без подготовки спать при минусовой температуре), и если организм очень слабый. Обычно от холода(короткого) только польза. По снегу походить, или облиться, или горло холодной водой полоскать - быстро выздоравливают. 28.01.2013 01:11:21, lenalar
Сейчас, в середине зимы, дети балансируют на грани здоровья. Если позволять им есть мороженое, ходить с открытым горлом, студить ноги, то они заболеют легко и непринужденно. 29.01.2013 01:28:39, Vulpes
да ну. сколько мной в детстве было сожрано того мороженого, чтобы заболеть - не счесть! и ни разу не получилось! 29.01.2013 08:06:06, все впереди
Если им об этом говорить. Ходят без шапок, перчаток и шарфов. Колготки под джинсами нормальные только в мороз. Я тоже так хожу. Мороженое, правда, только дома. 29.01.2013 03:19:13, ОльгаЛ
У всех свой уровень иммунитета. Если мы начали судить только по себе, то лично я зимой не болею только на иммуномодуляторах. 30.01.2013 02:04:04, Vulpes
Я 1 января расклеилась. Окунулась 4 в святой источник +2. Как рукой сняло. 28.01.2013 03:54:59, ОльгаЛ
А при общем возействии? 27.01.2013 22:12:28, ОльгаЛ
И при общем тоже. 27.01.2013 22:47:58, Vulpes
Кариес с конфетами никак не связан. Это миф. Я конфеты не ем с детства. Я их не люблю. Как и все сладкое. С детства страдала кариесом.
Куча людей едят примерно одинаковое кол-во конфет (сладкого) в день. У одних часто кариес, у других -нет.
27.01.2013 11:10:54, Lussi01
Согласна. Никогда не ограничивала сына в сладком, в раннем детстве только просила есть его после основной еды. Ничего не полоскал и специально не чистил. Природная санация, ни одной пломбы пока.
У меня зубы не очень, но я о них с недавних пор забочусь, лечу вовремя и регулярно, соответственно общаюсь со стоматологами. Нет доказанных аргументированно причин возникновения кариеса. У каждого из них свое объяснение.
Сладкое сын сейчас ест гораздо меньше меня. А меня ограничивали в детстве по заболеванию почек во многом. Теперь я заядлая сластена без тормозов...
28.01.2013 10:15:30, ЖенаПолковника
Кариес много с чем связан в комплексе. В частности, с воздействием молочной кислоты на углевод, содержащийся в пище. Конфеты, помимо того, что практически полностью состоят из жиров и углеводов, имеют еще и достаточно липкую консисненцию, в результате чего остаются на зубах, на которые и начинает непосредственно воздействовать молочнокислое брожение, растворяя эмаль зубов. 27.01.2013 22:05:01, Vulpes
Диабет к чему приплели? 25.01.2013 23:12:46, Gloria
При диабете-сладкое-опасно... 26.01.2013 00:49:00, Dekla
Оно и без диабета опасно...тем более то, что сейчас предлагается. 26.01.2013 10:40:31, Gloria
Вы знаете,не обижайтесь конечно,но то как вы о нем пишете с самого начала,подсказывает мне,что ему негде душевного почерпнуть.
Не помню,чтобы хоть в одном своём посте вы написали о нем что-нибудь хорошее.Почему?Он совсем конченый человек?Его не за что любить или хотя бы жалеть?Проблесков не бывает?
=Удивительно что ни разу не поймали его, вроде у них и камеры.. Наверно это было бы эффективнее всего..
Сегодня папа повел в милицию показывать где и как дяди сидят за воровство.. Посмотрим, вдруг сработает!=
То что не поймали-так не всех ловят,а вот по второму предложению-вряд ли сработает,хотя попробовать конечно можно.У меня дочка сильно испугалась,когда ей на кассе предложили карманы вывернуть.Но от воровства её освободило совсем не это...
И совсем смешная фраза,что ему не 1,а 8)))Он НЕ МОЖЕТ себя контролировать.
25.01.2013 22:05:16, Вилюйская
Лара, хорошего много, но я сюда не хожу хорошее показывать - я сюда проблемы прихожу решать :)))

Хорошее я могу перед близкими демонстрировать т.к. там оно нужнее для демонстрации и отбивания того факта, что у меня приемный ребенок и он МОЙ ребенок.

А так список велик:
1. поправился и округлился (а то как дощечка прозрачная был)
2.научился культурно кушать и приобрел навыки культурного поведения среди людей.
3.Начался процесс адаптации среди детей и людей взрослых(еще хромает, но психологи с ним работают)прорабатывают его травмированные ситуации и их последствия. Это долго поэтому пока в % не знаю как оно будет, будущее покажет..
4.Расширил кругозор, многому научился и узнал много о мире нового.
5.Много по дому всему научился и даже умеет не лениться а делать на 5!
6.Пока хромает общение с нянями и управляемость, но тоже работаем над этим.
7.Тяжело дается проработка наглости и хамства со взрослыми. Такие кони бывают просто жесть.

Так что просвет есть и он очень ресурсный товарищ, я в него верю, но некоторые вещи меня еще коробят до глубины души т.к. я такое не видела вообще...
Я вообще молчу, что было в начале, глаза у нормальных людей из орбит вылезали.. И подготовка на курсах и прочее конечно же не давала такого виденья т.к. одно дело теория а другое дело практика..

Поэтому многие тут однобоко накидываются не видя и не зная всей картины. Отношусь я к Владику хорошо и люблю его по своему, а как именно нет мерки такой что бы измерить, да и глупо это было бы. Мы учимся др у др, я тому, что бы глаза не выпрыгивали и терпимости, он адекватности в окружающем его пространстве..
26.01.2013 15:45:30, зачарованная
Вы сейчас не про хорошее написали, а только про то, что было и что (на ваш взгляд) исправилось. Т.е. опять же, только про собственные усилия. В ребенке самом по себе, как в человеке, нет ничего хорошего? 28.01.2013 09:07:31, яся 76
Меня тоже за это гнобили, что я плохо говорю о ребенке, только гадости какие то. А у меня те же понятия что и у Вас. Я здесь для того чтобы решить какие то свои и сына проблемы, вот них и пишу. А хорошее я приберегу для себя и своей семьи. 27.01.2013 00:29:44, ЛюБимкаа
Знаете, я могу ошибаться, но мне видно и в Ваших постах, и в постах Зачарованной МОИ эмоции с дочкой и МОИ ошибки. Здорово, если это не так. Но общий тон - мой. У нас с дочкой тоже хорошее было в первые годы, но плохого было, пожалуй, больше. И ее вины в этом ПОЧТИ не было. Сейчас я кардинально поменяла В СЕБЕ все. И МОМЕНТАЛЬНО поменялся ребенок. Вот как-то так. Вам и Вашим деткам я желаю удачи и пусть все сложится наилучшим образом! 27.01.2013 19:33:52, ДраКошка
Да, вашего тоже жалко :( 27.01.2013 01:32:03, знаем и вас
А чего скрылись то? Я то не скрываюсь, скрывать нечего. А Вам видимо есть чего. Репутацию себе боитесь на конференции подмочить? 27.01.2013 19:13:31, ЛюБимкаа
Я вас и вашего ребенка не знаю, но почему-то немного коробит фраза "прихожу на конфу решать свои проблемы, а хорошее приберегаю для своей семьи". Но конфа ведь не помойка, чтобы беспрестанно лить на неё свой негатив, здесь тоже люди сидят. Иногда им плохо или страшно и не мешает почитать, что свет в конце тонеля есть, что с приемными детьми происходит не только плохое, но и хорошее. Что они все же прежде всего обычные дети со сложной судьбой...
Может я не совсем права, но хорошее для семьи, а плохое сюда-как-то перегиб...
28.01.2013 10:22:20, ЖенаПолковника
Правы. Абсолютно. 28.01.2013 18:28:53, Маргаритка
Все эти похвалы как-то в одну сторону - одним словом, научается выполнять мои требования. И, даже начав хвалить, вы ругаете в последних строчках. А сам он чем интересен? Он шустрый и сообразительный или неспешный и основательный? С ним здорово, обнявшись, смотреть мультики или играть в морской бой? У него чУдная улыбка или смешной вихор? Мне очень не хватает радости в том хорошем, что Вы написали.
И еще: для меня воровство неприемлемо совсем-совсем. Но я не знаю, что бы я делала, если бы в собственном доме даже конфеты должна была брать с разрешения, когда скажут. Вкусность для многих людей является важным способом поддержать себя, порадовать. Я не знаю, много ли таких способов сделать себе приятное он знает и использует? Если есть опасение за здоровье, пусть это будет 2-3 конфеты в день, но чтоб их можно было съесть когда хочешь и где хочешь.
26.01.2013 19:33:35, ЮлияС
Да если без разрешения и как захочет, то тюююююююю и кило, а то и больше за раз умнет. 27.01.2013 00:35:27, ЛюБимкаа
Автор ни разу не говорила, что ребёнок ей нравится, интересен, забавен и пр. Автор в приятственном тоне только о себе говорит из темы в тему. А Влад хорош тогда, когда он подчиняется, и только. 26.01.2013 19:48:24, Corgik
Да и то хорош в стиле: "ну ладно, пусть дурак. но слушаться то я его научила, ай, я молодец!"
Автор, это вам некоторое время назад я писала, что даже воспитатель дд из вас вышел бы некачественный?
28.01.2013 09:12:25, яся 76
Хорошо, уговорили, я больше не буду комментировать эту тему, смысла не вижу. 25.01.2013 21:57:31, Маргаритка
Может не в тему, но вдруг поможет. У подруги дочка воровала дома сладости. Ограничения особо не было, всегда на столе конфеты и печенье. Но она съедала это все и плюс то, что было отложено для другого ребенка, для подарков и т.д. Испробовано было все, а она просто пожимала плечами и спокойно говорила - я не могу себя контролировать. Открылось случайно, в другом разговоре ее вдруг прорвало. Оказалось, что у нее были проблемы общения со сверстниками, и дома она это делала для того, чтоб хоть где то быть первой... 25.01.2013 21:56:57, Nostalgi43
Слушайте,но с какой стати у него раскаянье будет?Вы странная женщина.Вам может воровать и плохо по какой-то причине,а ему наоборот хорошо. Захотел киндер-своровал и съел.Вкусно опять же. Захотел ночью конфет-пошел и съел.Опять вкусно. Вы там поорете конечно-ну и что,Вы все время орете,какая разница одним разом меньше одним больше.Не с чего ему вообще раскаиваться,ему от воровства одна прибыль и никакого убытку.
25.01.2013 21:56:28, Ямамба
Во первых, мы не орем, у нас правило - голос не повышать, это и его касается в 1ю очередь т.к. орет часто, а мы стараемся однотонно пока не дойдет какие то вещи повторять в сит-ях когда нет реакции.
Во-вторых, украденное возвращаем естественно, он сам идет и нужному человеку возвращает в магазине.
Вчера с папой ходил в милицию и там с ним тоже уже милиционеры беседовали, объясняли и показывали, что и как и за что бывает... Посмотрим как оно будет в будущим.

В плане внимания - ему сейчас его много уделяется, практически как он приходит вечером только им и занимаемся, и сказка и покормить и поговорить, и дом.работу сделать, и папа и я понимая, что может ревновать к маленькому стараемся в меру сил общаться с ним больше. Поэтому тут он тоже не обделен.

Не знаю, почему это с ним вдруг стало происходить.

Кстати, после лагеря он как-то изменился, не могу ни я ни муж в слова эти изменения облечь не можем, но на уровне чувств ощущается, что как-то что-то переключило..
Но такое вот с воровством за 2г чтоб в магазинах, это впервые. Конфеты ладно, это можно объяснять до посинения и я так сильно не парилась... Потом игрушечки мелкие все время то одни новые то другие, все время говорил, что менялся что психологи в игровой комнате дают с разрешения и т.д. Я уже так настороже была, сказала больше не приносить и вот 3й этап такие номера.. с магазином.. Это что-то новое, что еще не вылезало.. Оно у него вообще все постепенно то одно, то другое вспышками, вот постепенно все прорабатываем по проблемам и сами и со специалистами..

А сюда я пишу не что бы огребать каждый раз глупости на тему, не такая мама, не сякая и не так выразилась, а за конструктивным. Какая я сякая или что бог будет решать не местные, а вот по делу поговорить, поделиться опытом, кто как разруливал, это интересно.. Без трепа и заумничества - а мы все клевые, а ты дура, сдай ребенка.. А без комплексов что бы люди по существу говорили, а тут много всяких теток нервных, которые вцепятся в фразу и начинают накрутку и фантазии и так каждый раз, ща уже вот хрень начали выдумывать приписывать, кто я что я и т.д.
Кого так волнует кто я и что, не вопрос - давайте за чашкой чая, а так сидеть домысливать это явно для закомплексованных и не родивых..

А я стараюсь не сидеть и делать глазки красивые и на образ работать идеальной мамы, а прорабатывать проблему с разных сторон, и к психологу сходим и так поговорим с людьми гляджишь и идея родится как быть..

Всем конструктивным за советы спасибо :))
26.01.2013 18:15:55, зачарованная
Правильно поменялся после лагеря.
могу подозревать, что ребенок просто там ел от души и переход на силос ему не понравился.
Дети рассказывают о родителях и я могу представить, как солагерники отнеслись к тому, что ему животного белка не давалиЯ, не разрешали повышать голос, по сути морили голодом (не есть после 18 - жесткач) и мыли мозг.
27.01.2013 12:15:20, Криптан
А после лагеря в какую сторону переключило? 27.01.2013 11:17:39, ОльгаЛ
за уконструктивом пришли? коструктив в том, что если хотите поменять мальчика - поменяйте свои алгоритмы поведения, меняйте себя. Вот только вас такой конструктив не устраивает! 27.01.2013 08:00:42, нет, ну а как
Главное ни нервничать, но очень твердо не отступать от своей линии поведения
не прогибайтесь под него, Вы все правильно пишите... просто он у Вас очень мало еще
Мне очень много времени понадобилось ни год и ни два а лет 5 а то и больше , что бы мелкая поняла и приняла наши правила и то иногда взбрыкивает:)

Наберитесь терпением и все у Вас получится как надо.
26.01.2013 19:30:23, Любовь Андреевна
Люба, вы ли это пишете? Вы всегда были за любовь и мягкость в отношении Леночки. Я прямо удивлена. 26.01.2013 19:50:38, Corgik
Лена, я всегда писала за контроль...
Любовь это здорово но она по заказу не бывает , а я приняв приемного ребенка, про себя поняла, что зов крови для меня лично не пустые слова
Да я достаточно мягкий чел. нужно и мягкость но и жеские рамки с моей мелкой
даже жеские рамки нужнее, попробуйте мою мелкую мегкостью заставить каждый день по полтора часа играть на скрипки и полтора часа на фортепиано, мягкостью ничего не выйдет
Зато как она бывает счастлива когда учительница по скрипки ставит ее впример
например на отчетном концерте. Так что я за контроль и за рамки :)
26.01.2013 20:12:06, Любовь Андреевна
Люба, Вас Зачарованная неправильно поймёт. Она и так гайки крутит дальше некуда.
Как бы Вы не говорили, что не любите Лену, как должно, я из Ваших тем постоянно вижу, как она Вам дорога и мила. Не обманете:)
26.01.2013 20:16:15, Corgik
Не Лена, давно убедилась, что виртуальное общение все переворачивает с ног на голову:))
26.01.2013 21:44:30, Любовь Андреевна
Люба, при всем уважении (и одновременно несогласии со многим :)), Вы свою девочку не только строите, но и любите. Я помню Ваши посты - Вы очень много внимания ей дарите. Только ей одной. Так что не надо сравнивать. Дети, может, и похожи, но подходы у Вас с ТС совершенно разные. ИМХО. 26.01.2013 19:39:35, ДраКошка

Если честно, то для меня растить приемного ребенка это очень тяжелая работа
тяжелая в смысле, мне очень тяжело от того, что я не могу относиться к своей мелкой, так как отношусь к своим всем близким по крови... из за этого по максимуму очень хорошо стараюсь выполнять эту работу, что бы небыло стыдно перед самой собой
Галя, это же виртуальное общение, как можно утверждать что автор не любит а кто то любит
У автора ребенок так мало еще в семье... и мое ИМХО главное автору набраться терпения
и не ускорять ход событий и все наладится
26.01.2013 19:59:13, Любовь Андреевна
Ну я же это в виртуальности и утверждаю :) Как в жизни, никто не знает ни про кого :) Ну про единиц, кого лично знаем.
Про тяжелую работу - я понимаю Вас. У меня так с Ликой. Но все равно - количество переходит в качество. И сейчас, спустя четыре года, я понимаю, что да, Вы правы, главное - не наломать дров вначале и не торопить события. Все еще будет. И все есть :) У меня с Ликой, например, совсем другие отношения, чем с остальными. Но в чем-то они ПОЛОЖИТЕЛЬНО другие. Мы с ней становимся подругами. Так здорово :) И если было бы можно - начала бы все заново. Потому что КУЧА ошибок вначале СИЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ осложнила нам обеим жизнь. МОих ошибок.
А автор делает то же, что и я четыре года назад, только еще жестче. И удивляется ( Хочется всего лишь предостеречь. При такой бескомпромиссности через четыре года может все осложниться еще больше.
26.01.2013 20:02:45, ДраКошка
"ща уже вот хрень начали выдумывать" - и это пишет не подросток? 26.01.2013 18:24:55, Corgik
Ну, недалекие и малоразвитиые родители моих подопечных примерно так выражаются. они уже давно ушли от подросткового возраста. Кстати, методы воспитания примерно те же применяют периодически. 28.01.2013 09:16:14, яся 76
У меня тоже стали появляться сомнения по поводу реальности персонажа. Вроде бы ребенок родился, но линеечки, ни имени, ни даже пола ребенка нигде не упоминается. В постах везде безликий грудной ребенок. Реальная женщина написала бы как минимум с упоминанием сын это или дочка, хоть как-то половая принадлежность прозвучала. Вы наверное правы, это подросток. 26.01.2013 18:44:29, Маргаритка
НЕ знаю, иногда встречаются посты вроде как от женщины. Про своего грудного тоже читаю с удивлением. 26.01.2013 19:49:35, Corgik
Да ладно, не придирайтесь. Я свою два года иначе как «ребёнком» не называла. Очень уж мальчика хотелось. 27.01.2013 00:59:34, Vulpes
Но АшиПки иногда прям от третьеклассника. А в реге-два высших. Не знаю, как совместить слово повОр и вступительный экзамен по русскому в ВУЗ. Когнитивный диссонанс. 26.01.2013 19:58:22, mama17
В общем тоже для статистики отпишусь: 2 высших образования, у мужа 1во, свой небольшой бизнес общий, придумывали вместе, в плане жилплощади не бедствуем. Ща и свой будет так что "самомама" это по моему об этом.. И еще детку возьмем и того 3е нас будет маленьких и 2 взрослых ну и в няне себе не откажу :)))

Честно скажу без мужа бы не стала бы брать, только благодаря нашим отношениям хочется "цветы жизни" растить :)) и увеличивать счастье во круг себя!

По оформлению ПС, стараемся быть профессиональными родителями, заканчивать разные курсы дополнительные по теме и развиваться в направлении специфики помощи и развития детей, т.к. дети из дд другие и нужен подход и средства на реабилитацию..
27.01.2013 22:28:25, мои третьеклассники так не писали)
пиАнерские, Арать, плАхой, урАнила, приклАняюсь, пАганец, диктАфон, сАжрёте, кАнторы, отстАять, преодАлеть, - казалось бы, проблема только с дифференциацией "О",- но оказывается, есть ещё и Имульгаторы, и Олкашки, и прИпон, и анеГдот, и артиЦизм, и капЕтализм, и соцЫальный, и принцЫпы, и переодИвание, и построИн, и разрЕсуют, и пренОтально, ОбсАлютно, Обсурд, апОртаменты, бешАнНой, поэмМы, возлЕкуйте, лЕшить, выплесТните, нОчало, одИваться, скОчкам. А в НА_изусть и В_место умер лингвист,- уже час сижу, кручу: оригинальненько и со вкусом, однако:) 26.01.2013 23:32:49, Голубушка
Оля, если я не проверю текст корректором или буду писать в аське, то у меня еще и буквы соседние могут переставиться местами. ЛЕГКО. И что это доказывает? Только, что автор- дисграфик и русский не был профилирующем в ее ВУЗах и то, что или нет возможности перепроверить текст (набор с телефона), или нет времени на перепроверки. ВСЕ, дорогой Шерлок). По правилам ресурса минимум не прилично делать человеку замечания по поводу ошибок. Помочь со ссылкой на правила?
С автором и ее системой питания я не просто не согласна, я считаю ПРЕСТУПЛЕНИЕМ не давать ре еду вволю особенно первое время после дд. Он и раньше, несчастный, воровал шоколад и тут же ел, пока не отобрали. Посему совет один: кормить ре шоколадом вволю.
28.01.2013 13:14:37, ketspb
Катя, разница в том, что ты стараешься ПРОВЕРЯТЬ свой текст по возможности. И я тоже не ас грамотности, поэтому при малейшем сомнении загоняю сложное слово в "искать в Гугл", и ещё допечатать слово не успеваю, как выскакивает правильный вариант. А ещё у меня тоже имеются элементы дисграфии, я влёгкую путаю буквы. Но всегда проверяю свой текст, и даже, О ЁЛКИ:), сразу иду редактировать, если заметила ошибку, и второй раз редактировать, если заметила ещё (ну, а если не заметила, то тоды ой, действительно знание русского подкачало:))) То есть мы с тобой не ленимся по возможности лишний раз не резать глаз и слух своих собеседников.
И, давнее моё имхо, демонстративная НЕБРЕЖНОСТЬ в письменном виртуальном общении,- это прямое НЕУВАЖЕНИЕ собеседника.
А со ссылками на правила мне помощь не нужна: правила я читала, но спокойно терпеть неуважение к себе неправильно.
28.01.2013 15:46:04, Голубушка
Ольга, Автор- творческая личность) художник, если я правильно помню. Я Автора абсолютно не понимаю, не принимаю ее методы и мне всегда было именно жаль ее сына.И кроме как кормить ребенка вволю, на ночь в том числе, и не заводить еще приемных- нет у меня других советов. Но, касательно грамотности, я тут 5 лет, первый год у меня не стояла опция автоматической проверки орфографии. Ошибалась часто и не видела ошибок не от неуважения к собеседникам, а от того, что я - дисграфик и дизлексик))). Каких только ошибок я не делала, как меня за них пинали внимательные умницы. А за что? Я не могу поменять свой мозг и научилась жить и зарабатывать вне зависимости от своей особенности и если в правилах есть пункт, позволяющий не убиваться по поводу граммммотности, то зачем за это пинать человека? Кстати, ты со мной в Миранде не переписывалась- там нет автоматической проверки, а писать надо быстро, и ничего мои ошибки не значат. Ничего, никакого неуважения. 28.01.2013 16:22:18, ketspb
А где опцию проверки включить? А то я тоже с возрастом кажется становлюсь дисграфиком?...)
А дошло, красненькая волна по тексту...
30.01.2013 02:09:54, ЖенаПолковника
Ахренеть:))) 27.01.2013 15:36:05, mama17
умер и в гробу перевернулся))
"...нИ кто, не знает как с ним сладить и с его хулЕганством и т.д."
27.01.2013 11:28:40, добавлю
Я вам ща добавлю в копилку, вот на всю жизнь запомнила: «их них»! В контексте: «позовем их них друзей». 27.01.2013 01:03:30, Vulpes
Интересно, мама работы у мальчика по русскому проверяет? Мой бы совет был-лучше не... 27.01.2013 15:38:34, mama17
Некрасиво обсуждать чьи-то ошибки, даже если по сути Вы правы по поводу сомнений в отношении двух высших , кроме всего, обсуждения грамотности, противоречит правилам конференции, видимо модераторы ещё не видели, раз не среагировали. Здесь многие не блещут правописанием, но вот у меня, например, часто бывают опечатки, поскольку пишу с компов с иностранной клавиатурой, где русские буквы не обозначены, бывает, ошибаюсь клавишей, к тому же на разных клавиатурах азерти и кверте некоторые русские буквы получаются в разных местах. Так вот не хотелось бы, чтобы кто-то также подвёл под безграмотность. Не говоря о том, что к теме это имеет весьма отдалённое отношение. 27.01.2013 19:37:31, Филина мама
А меня не столько грамотность напрягает, как диссонанс между возрастом и уровнем мышления.
По поступкам взрослый человек: два образования, муж, приемный ребенок, беременность, грудничок...а по рассуждениям-подросток. Или два человека в образе тролля, т.к. часть постов написана относительно логично и грамотно, либо подросток в обличье взрослого, в смысле отставания социализации и созревания волевой сферы.
28.01.2013 10:52:56, ЖенаПолковника
Я никогда не обсуждаю проблемы грамотности человека, если он не позиционирует себя, как высокообразованного, а ребенка-как лентяя и бездельника.
Если модераторы посчитают уместным наказание-ничего не имею против-за 8 лет на конфе один раз можно:)
27.01.2013 20:05:27, mama17
Но автор позиционирует себя в личке. Или я что-то пропустила? не читала в её постах про образование.
Касаемо детей , которые лентяи и бездельники, так тут часто пишут про таковых. Сама имею дома такую кровную, над которой сижу пока она делает уроки, отойду на пол часа, всё, уроков не будет. Дети все разные, лень я вообще не связываю с тематичностью.
27.01.2013 20:21:00, Филина мама
Здравствуйте, очень рада Вас слышать, хоть со всеми опечатками мира:) Давно не слышала, помню историю, фото,- очень светлая повесть, хочется продолжения. 27.01.2013 19:46:25, Голубушка
Ой,Спасибо!Честно говоря, совсем не думала, что кто-то помнит)))). Краткое продолжение было в Детском вопросе, но я не выслала им до сих пор новые фотки сначала по тех.причинам, а потом и совсем замоталась.
Филя оказался практически беспроблемным ребёнком, несмотря на 6,5 лет в системе (с рождения). Учится очень хорошо и самостоятельно,насмотря на жалобы учительницы, что не работает на уроках, играет , отвлекается. По словам самого Фили ему скучно на уроках у мадам))))). Но вот к домашним заданиям относится очень ответственно. И вот по французскому самый лучший в классе уже второй год( в кои веки похвастаюсь)))))). Со здоровьем, слава Богу, тоже всё в лучшем виде, за три года 1 раз переболел сразу после приезда и всё ттт, а климат у нас гнилой, очень сыро, но сильно экологический регион. Может поэтому. В общем, у меня проблемы как раз с кровной средней, а не с Филей.
Я часто читаю, но пишу редко. Вот последний раз хотела возразить в какой-то теме по поводу того, что все дети из системы больны и не могут хорошо учиться, что ВИЧ обязательно с неврологией, да видимо отвлеклась в очередной раз и забыла.
Автор, прошу прощения за отступление не по теме.
27.01.2013 23:06:39, Филина мама
Жаль, пишите почаще, положительных примеров здесь иногда сильно не хватает...))) 28.01.2013 10:57:08, ЖенаПолковника
При этом стенания не тему-перевелась московская интеллигенция 27.01.2013 14:47:43, Ануш
Только это не у автора было,я надеялась, что из моих слов это понятно, но, может, криво написала. 27.01.2013 22:50:03, Vulpes
У неё было. Что интеллигентных москвичей совсем не осталось, одни "чёрные" кругом и "приезжие". 27.01.2013 23:21:46, Corgik
Даже не возразишь). И правда, перевелась). 27.01.2013 15:16:57, Маргаритка
У меня тоже. Хорошо бы автор был троллем. 26.01.2013 20:19:47, Corgik
Автор называл конкретную консультативную службы дд, где его консультировали, задавал вопросы психологу в журнале "Родные люди", с участницей 0-К-С-А-Н-А тоже, создалось впечатление, что общался лично. Есть ощущение, конечно, что "такого не бывает". Орфография не перестает удивлять (2 высших???) - мне казалось, что уже у всех есть корректор. 26.01.2013 20:59:18, вряд ли тролль
У меня тоже два высших, одно вечернее тех. , др. заочн. эконом, пишу очень не грамотно да и стилистически не верно, на корректор надо время иногда проверяю иногда лень
Зачарованную в др. темах мало читала а здесь не вижу ничего особенного, все как у всех
чел. просто не привык к ре. тем более если чел сам был в детстве примерным то и привыкнуть и принять такого ребенка с таким поведением очень сложно. легче принять такое поведение, когда сам в детстве зажигал :)
26.01.2013 21:34:36, Любовь Андреевна
Люба, ты пишешь легко. Узнаваемо, да:), но твой собственный стиль очарователен, и ты мега-уверенная мама, что существенно облегчает жизнь Ленчику. А вот с Ольги хочется снять чары. На каждом шагу литература по воспитанию детей, консультации, отработки, проработки,- по психологам, как по рукам - вразнос. Неуверенная мама - съезжающий с катушек ребёнок. Совершенно закономерная парочка. 26.01.2013 23:41:22, Голубушка
Это пишет интеллигентная женщина, которая требует соблюдения приличий от вчерашнего ДД-ребенка. 26.01.2013 18:36:07, Маргаритка
+1000 26.01.2013 14:33:43, Luloka
"Вы там поорете конечно-ну и что,Вы все время орете" ))))) 25.01.2013 21:59:54, Маргаритка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 01:30:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!