Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизненное пространство

У меня вопрос к тем, кто живет в 2-комнатной квартире с количеством членов семьи больше 5 человек.
Расскажите, пожалуйста, какого возраста у вас дети и как вы размещаетесь (кто в какой комнате, какая мебель в детской, ну и вообще какие-то особенности). И что говорили в опеке, когда брали очередного ребенка в заведомо стесненные условия. Хочется как можно лучше подготовиться к увеличению семейства.
20.01.2013 10:31:31,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам для убеждения опеки или для жизни? Для убеждения опеки - легко - диванчик для родителей на кухню. А для жизни - лучше в МО снять попросторнее квартиру на деньги от сдачи своей. Или даже в сопредельной области, чуть-чуть переехав через границу. 24.01.2013 17:55:41, Somnevayushayasya
Опеку мы уже почти убедили ) нам для жизни в первые полгода-год, которые нам нужно будет провести в Москве и желательно в своем районе.
Но, собственно, мы уже все придумали и даже начали реализовывать.
24.01.2013 23:34:20, Фортунка
Vulpes
Нам при наличии свободной 18-метровой комнаты, достаточно комфортно вчетвером в 14-метровой. По периметру стоят: дочкин чердак, наш диван, комп. стол, плятяной шкаф, кровать сына. Под чердаком - стеллаж с игрухами и комод.

Вариант переноса кухни в коридор рассматриваете или сэс зарубит? Вот пример: [ссылка-1]

Еще в какой-то из прошлых подобных тем давала ссылку на свой паспорт, там много вариантов эргономичного использования пространства: [ссылка-2]
Особенно обращаю ваше внимание на эту папку, тут на 2 квадратных метрах постарались разместить по два спальных места и две рабочих зоны: [ссылка-3]
22.01.2013 01:18:06, Vulpes
У нас коридора нет :( ну, достаточного для кухни нет. Вся прихожая - метра полтора, наверное, максимум два. 22.01.2013 14:14:48, Фортунка
Vulpes
У вас хрущ, да? С кладовкой? У меня знакомые сломали стенку между кладовкой и запроходной конатой и сделали там за занавесочкой спальное место. 23.01.2013 04:52:42, Vulpes
Не хрущ, 70-го года постройки. Кладовка есть, но мизерная и непосредственно в запроходной, т.е. ломать там нечего (да и нельзя нам под ипотекой стены ломать).

Тем не менее ))) мы уже столько вариантов придумали на наших несчастных 48 метрах общей площади - "квартирный вопрос" отдыхает )))
23.01.2013 14:31:40, Фортунка
мама Ирина
Кстати, как удобно - кухня сразу при входе в квартиру! У нас похоже было, когда жили в частном доме - дети постоянно шастали из сада и с улицв подкрепиться, попить и не таскали грязи по квартире, да и сумки с провизией удобно сразу разгрузить 22.01.2013 13:58:40, мама Ирина
Летучая Мышка
а если в 13ти метровой комнате + балкон сделать спальню детскую (там - спят, ну, максимум, пара рабочих мест...),а в проходной комнате - гостиную/спальню (можно и откидную кровать поставить). А ваш кабинет - на балконе в кухне 21.01.2013 15:38:34, Летучая Мышка
вот кстати. кабинет на болконе в кухне, об этом мы как то не особо думали 21.01.2013 15:56:59, Oleg43
Я тут подумала, наверное, если Вам на полгодика всего, то дешевле снять трешку и сдать эту, чем утеплить и оборудовать балконы... 21.01.2013 16:39:19, мимо шла
да фиг знает, у нас есть ещё вариант снять на против нашей квартиру однокомнатную ))) там ни кто не живёт, а хозяева сдавать её кому попало бояться, а нам как соседям может и сдадут, чёрт знает. надо говорить. 21.01.2013 18:37:36, Oleg43
Sheba77
Да это же супервариант!!! Если бы у меня такой был - я бы вообще даже не сомневалась ни разу :-) 21.01.2013 19:35:23, Sheba77
нас это тоже устраивает больше всего ;) но вот убедить соседку осталось. 21.01.2013 21:40:54, Oleg43
(*хихикает*) Вы так доиграетесь, что обнаружите такие неожиданные жилищные ресурсы, что можно не двоих, а пятерых еще взять, чего уж там. )))) 21.01.2013 19:26:18, накидаю советов
А между квартирами только через площадку можно ходить? по балкону никак? Так-то с одной стороны интересно, а с другой... толку-о? детей там одних не оставишь... разве что года через 2 Адиля отделить относительно... 21.01.2013 18:41:13, мимо шла
Через какую площадку ? Ты что забыла у нас планировку ;)
Напротив нашей двери дверь, в том же самом коридоре. Ну там например сделать игровую и учебную зону, да и наши рабочие места тоже можно
21.01.2013 18:44:46, Oleg43
У меня память девичья) Если общий коридор на две квартиры - это то, что доктор прописал я считаю! Причем и голову ломать не надо - заключить договор аренды, если получится, и с ним уже в опеку, и никаких перепланировок не надо - просто туда девчонок... или мальчишек... на выбор)) 21.01.2013 22:02:24, мимо шла
Я бы вообще никого в ночное время в другую квартиру не пускала, т.е. спальня строго в своей квартире. Но если нынешние дети ТС относительно самостоятельные, то может быть, может быть... Новеньких однозначно туда нельзя спать. 22.01.2013 10:12:22, накидаю советов
Не, ночевать все однозначно будут в одном месте. А вот делать уроки, работать и хранить множество вещей можно и в соседней квартире ) просто две зоны - для отдыха и для занятий. 22.01.2013 13:19:11, Фортунка
Ну старшему уже 13 лет, вполне можно оставить, да и квартиры там с общим коридором, то есть по сути можно рассматривать как одну квартиру соединенную коридорчиком из которого один выход в подъезд. Я считаю. что идеальный вариант. 22.01.2013 10:15:31, мимо шла
Что идеальный - согласна. Тут уже есть куда развернуться с вариантами размещений.
Осталось убедить в этой "идеальности" соседей, я так понимаю. ))))
22.01.2013 10:28:01, накидаю советов
скорее - "опытных" детей. новых лучше поближе к себе держать, на глазах. 21.01.2013 22:56:34, Tulsa
Верно. 21.01.2013 23:01:35, мимо шла
А потом сколько вложить в ремонт после съемных жильцов? 21.01.2013 16:47:16, \\\\\\\\
Вот потому и не надо перед сдачей делать свежий ремонт, чтобы потом обидно не было) 21.01.2013 18:39:27, мимо шла
Логично 21.01.2013 20:13:30, \\\\\\\\
Я, с глубоким уважением к вашей семье, но это ппц, столько народу в двушку. Может на область поменять? Я прожила все детство с не уравновешенным (родным) братом в 10 метровой комнате,это была жуть. Стараюсь к вопросу количества детей подходить, так, чтобы предыдущим детям, которые уже в семье не намного фиговее жилось. Сами тоже переехали в область из Москвы, в большую площадь. 21.01.2013 13:35:57, sesla
так это же не на всегда ))))
а на пол года максимум...
21.01.2013 15:33:32, Oleg43
По-моему, лучшии спосовб подготовки в даннои ситуации - увеличение квартиры. Длыя всго есть разумныи предел. Разные люди по-разноми реагируют на тесноту. Для кого-то (для Вас) это неважно, а кому-то физически полохо, когда он может уедииться только в туалете, и то ненадолго.
ИМХО, у Вас прекрасная семья. Сделаите этих детеи счастливыми. Не передавливаите.
21.01.2013 09:09:04, __nevazhno___
Для меня это как раз важно. Наверное, важнее чем для кого-либо в нашей семье. Тем не менее даже я готова временно потесниться, потому что НАДО.
Естественно, мы рассматриваем это как временный вариант. На полгода, не больше. (Одну девочку отдадут после гостевого, как сказали - и мы его хотим приурочить к летним каникулам), вторая довольно далеко и в сложном месте, откуда не сразу, возможно, получится забрать. Снимать большую квартиру сейчас, пока идет оформление - не разумно тратить довольно приличные деньги, которые нам потом очень пригодятся для детей же). Как все будут дома - так и будем расширяться. Займись мы сейчас этим - дети дома через год окажутся, а для одной из девочек это уже критично.
21.01.2013 09:45:54, Фортунка
Лиора(~Голубка~)
вам не нужно оправдываться, это ваша семья и только вы можете знать, что и когда делать/не делать. что одной семье хорошо, то другой совсем не годится.
японцы вообще в крошечных квартирках ютятся (туалет и душ в одном флаконе, напр.) и ничего :) вполне развитая нация :)
хотите, я вам тоже несколько вариантов размещения прикину (схема комн.с размерами только нужна)
хотя, если все это временно, может не стоит тратить силы на серьезную перепланировку? еще одну 2х.яр. кровать поставить, шкафчик и 1-2 небольших складных столика для занятий типа этого:
21.01.2013 16:01:56, Лиора(~Голубка~)
Могу поделиться практическим опытом с 2-ярусной кроватью. У нас паркет и всегда рядом с кроватью лежат подушки-пуфики, и тем не менее деть умудрился слететь с лесенки (ножки мокрые были, поскользнулся) и сломать ручку которои тормозил, как раз когда этих подушек там не было почему-то :( Так что совет номер 1 - толстые ковры или что-нидь придумайте. Совет номер 2 - вполне возможно что у пацанов будет борьба за верхнии этаж. У нас хоть и один, но спит только на верхней палубе (у нас это с ним общее, особенно в поезде :) и не хочет усупать даже когда друг приходит с ночёвкой. У вас этой порблемы может и не быть, но учитывайте. 3-уровневая выдвижная кровать может быть лучшим выходом, т.к. там верхни уровень не так привлекателен.

Если есть такая возможность в Москве, хорошо бы было всем семейством посетить зал образцов мебебельного магазина, где всё можно "примерить" на себя. Удачи.
21.01.2013 08:37:30, SemechkaYa
У нас на двухярусной кровати на ступеньках такие наклейки -- похожие на оооочень мелкую наждачку, т.е. конечно не царапают, но и скользить ногам на ступеньках не дают. Это икевская кровать, там везде в наборе такие наклейки для ступенек. А бортики сверху такие, что упасть тоже невозможно. 21.01.2013 10:52:23, billow
Бортики есть, да разве ж нам они преграда? :) А если война с подушками? :) 22.01.2013 03:19:13, SemechkaYa
У нас уже есть две кровати с верхним этажом - уголок с "чердаком" и двухэтажная. Дети периодически меняются местами, но до драк не доходит :) Дети большие, никто не падает никуда ) А вот ковры, увы, у нас исключены - есть собачища и кот. 21.01.2013 09:41:19, Фортунка
Про выкатные кровати.
У нас такая, но для малышей - все ОК, нижнему нормально, даже если на него немного наступают:)
По пространству очень экономно и для мелких принципиально было, что невысоко.
НО 1.Для детей постарше это 0 личного пространства. Для меня бы это было мучительно.
2.Я изначально хотела трехъярусную, это было очень выгодно в пространстве, но в итоге не решилась (слава, слава Богу!).
Во время адаптации положить на "общую" кровать "свежеобретенных сиблингов" - у нас точно было бы катастрофой.
Т.е. я бы не рассматривала такой вариант для детей из разных "наборов".
А варианта переоборудовать балкон для Адиля нет? Типа маааааааааленькая, зато своя комната:)
20.01.2013 23:50:28, Гарпистка
Да у нас балкон очень некстати в родительской комнате :(( а мальчег спит чутко - это ж никакой личной жизни ))) 20.01.2013 23:53:48, Фортунка
ДевятиМамка
Лен, подумайте: у нас была на беляево точно такая же квартира, как у вас.
На кухне вполне комфортно жила бабушка, был ее диван, шкаф.
Может быть рассмотреть вариант верхних зон?
Типа, сверху спальное место большая кровать-чердак, снизу стол с рабочей зоной и вариантом обеда.
Тогда столовая будет как бы в беседке ПОД спальным местом.
Можно фонарики повесить, плющ какой-нибудь, занавески.
И так же можно в маленькой спальне поступить: не покупать готовую мебель, а сделать от стены до стены "второй ярус", разделить спальные места полками с книжками (игрушками) до потолка, по центру яруса сделать подушко-читательное место, у стенок - спальные места, под ним - рабочие места, игровую зону.
21.01.2013 00:50:42, ДевятиМамка
Верхние зоны можно рассматривать когда потолки высокие.Если типовая панелька-то там низко очень,нельзя второй этаж соорудить.То есть-если потолки 3 метра-можно действительно двухэтажную квартиру сделать.Если 2.-45 потолки- то я б смотрела наоборот в сторону ширм всяких,которые раздвигаются тоько на ночь.И циновок)). 21.01.2013 15:22:09, Ямамба
Да мы думаем, Аль, думаем )) 21.01.2013 01:03:05, Фортунка
усоседей по дому 2шка перекроена. из кухни сделали себе спальню, а из большой комнаты - кухню8гостинную.получилос 2 спальни. 20.01.2013 22:15:37, мама 2х сыночков
Летучая Мышка
могу порекомендовать вот такой стол - придвинутый к стене это просто рабочее место с откидывающейся крышкой, в ящиках лежит всякое учебное барахло, на него можно много всего нагрузить. отодвинутый на середину комнаты - обеденный стол (или некоторое время он у нас стоялбоколм - с одной можно есть, с другой заниматься).
Еще вполне реаьно кухонный уголок перенести в коридор (вопрос с водой и канализацией решается Санисанами практически из любой точки). ТОгда кухня превращается в комнату.
мы в трехе сделали перепланировку - и добавили второй санузел (унитаз) в нише. очередь рассосалась ;--)),
20.01.2013 22:13:18, Летучая Мышка
Летучая Мышка
еще вспомнила! вот тут куча прикольных решений есть 20.01.2013 22:19:10, Летучая Мышка
Летучая Мышка
там и трехъярусная кровать есть - но, имхо, перебор %--) 20.01.2013 22:19:57, Летучая Мышка
Ольга Оводова
У моих друзей 7й ребенок родился в крохотной двушке (8й и 9й в большой квартире).
Их старшая была единственной девочкой в гимнастической секции, кто на задание "прыгать дома через скакалку" не говорила, что места мало. У них были сделаны на заказ откидные кровати, а от собранных кроватей откидывались вниз небольшие столики. Непонятно наверное? Могу попросить фото.
Я думаю, что это разумнее, чем городить сложный ремонт, если потом собираетесь расширяться. И безопаснее, когда дети днем по кроватям не скачут.
Другая знакомая многодетная семья заказала одну трехярусную кровать, а другую - три выкатываются друг из друга, как в детсаду, только полноразмерную.
20.01.2013 21:15:56, Ольга Оводова
вот наверно вот такую ? [ссылка-1] ну или что то подобное. я вот тоже посмотрел, но спросить бы у кого, детям удобно на такой ? 20.01.2013 21:25:21, Oleg43
Ольга Оводова
Ну наверное менее удобно, чем каждому отдельная. Но по-моему лучше двухэтажной. Я и не знала, насколько верхний сосед мешает нижнему, пока на месте сына не поспала. В этом смысле кровати, повешенные на стену, лучше, чем обычная двухэтажная. 20.01.2013 22:07:57, Ольга Оводова
ну тут судя по конструкции они как бы раздельно, и если один возится, то другим не мешает. 20.01.2013 22:15:45, Oleg43
Sheba77
У нас примерно такая, только покороче.
Внизу спит самый неугомонный и по ночам три раза в туалет бегающий.
Никто не жалуется, всем нравится и удобно, но мне больше по душе более дорогой вариант, когда вся конструкция повыше, расстояние между кроватями побольше, колёса понадёжнее и материал покрепче.
20.01.2013 22:03:10, Sheba77
а я подороже не видел ;) нам надо чтоб длинна 190 была, те которые на 150 см, уже не канают.
Ну и удобно было, чтоб в низу был ящик. чтою постельное бельё убирать, то вот тут куда его девать, не пойму.
или задвигается вместе с подушками и одеялами, ммммм ?
20.01.2013 22:08:48, Oleg43
Sheba77
Вуаля! Ничего никуда не надо убирать, всё так и задвигается.
20.01.2013 22:23:09, Sheba77
вау )))
детям то счастье ))) как они не любят постели убирать )))
20.01.2013 22:25:10, Oleg43
мне нравятся такие, в у моих в саду такие были. никто вроде не жаловался. 20.01.2013 21:52:25, Tulsa
Тоже смотрела такой вариант,решила что на месте того кто спит на самом нижнем ярусе оказаться не хотела бы... 20.01.2013 21:28:25, яяяяяяяя
моя кума так живет, вшестером на 22 метрах %-) в одной комнате мама-папа и близняшки 11летние ВТОРЫМ этажом. Папа сделал типа полатей, углом над большой родительской кроватью. очень круто и стильно. Еще в комнате шкаф-купе, под окном большая доска (типа продолжение подоконника, широкая) - для домашки и рисования. Девочки учатся в художке.
в большой комнате - бабушка со взрослым старшим мальчиком. (вот где жесть). Два раскладывающихся дивана, стенка, еще какая-та фигня под телевизор и секретер.
кухня 5 м %-))сделали длинный стол-язык на одной ноге. но едят по очереди, конечно, трое садятся без проблем.
Спасаются тем, что одновременно дома практически не бывают. И деревня на все каникулы.
(Лучше снять треху, честно).
Когда у нас было пятеро детей+бабушка, ....ох. Вобщем, тоже редко все бывали дома. Только мама с младенцами.
20.01.2013 20:20:50, Кошка на раскаленной крыше
Ленусь, а пришли мне плиз схему детской с размерами. Есть несколько идей, но нужны размеры стен и расположение и размеры дверных проемов. 20.01.2013 20:13:10, vollendung
О, у меня даже где-то есть отрисованный план, который я для ремонтников своих делала ) поищу и пришлю ) тебе просто размеры нужны, без мебели, да? 20.01.2013 20:33:17, Фортунка
Да, мне просто размеры стен и проемов. 20.01.2013 22:44:46, vollendung
Отправила ) 21.01.2013 00:05:49, Фортунка
Уже смотрю :)
Кстати перед новым годом довелось нам с дитями в метро прокатиться (город встал в пробках, а мы ехали на елку, вот и пришлось нам с новогодними костюмами на метро пересесть). Дети радостно смотрели по сторонам и рассматривали пассажиров:
- О, мам!!! Смотри вон тот мужчина на Дартаньяна похож!
- А вон та женщина на твою Фортунку :)))))
21.01.2013 00:23:29, vollendung
:))) у нас Севец однажды в метро тоже выступил. ехал в вагоне священник - в длинной рясе, с длиннющей бородой... Сева сделал загадочное лицо и сказал: "папа, я знаю кто это!!! Дед Мороз!!!"
:) эх, какие они маленькие смешные бывают )))
21.01.2013 00:26:35, Фортунка
Я тоже смотрю на них, маленьких, интересные они такие, глупенькие, оттого и смешнючие. 21.01.2013 00:34:57, vollendung
А мои уже подросли и сами еще от меня малявок требуют. Правда, глупости говорить не перестали (точнее, стали говорить уже другие глупости), так что на это не надейтесь. )))
Увы, у меня сейчас взять еще не получится, разве что позже.
21.01.2013 00:55:50, м
Мои тоже просят :) И родить, и взять. Но не дождутся пока :) То у одного проблемы, то у другого, то у третьего, то у четвертого :) Подрастут - подумаем. Сейчас уж точно нет. 21.01.2013 00:57:27, ДраКошка
Я как-то увидела в передаче "Квартирный вопрос" интересное решение. Там правда речь не шла о том чтобы поместить детей, просто переделывалась однушка. Так вот, там над частью пола был сделан подиум и внутри этого подиума были расположены спальные места. На подиуме была сделана кухня. Можно на подиуме сделать не кухню, а шкафы или столы рабочие или место для игр. По-моему неплохой вариант для детей-ночью не упадут (некуда)), а днем кровати убраны и ничего не видно и не мешает. 20.01.2013 19:42:16, Маргаритка
ага, нечто подобное я сейчас и обдумываю. Не совсем с подиумом, но в этом направлении 20.01.2013 19:45:49, Oleg43
Посмотрите у меня в альбоме- 2 варианта с подиумом. 20.01.2013 23:03:41, Dubrava
ОльгаЛ
А может в квартирный вопрос написать? 20.01.2013 22:25:58, ОльгаЛ
ой, нееееее ;)
у них там иногда таааакая вигня бывает ;), что хоть стой хоть падай.
20.01.2013 22:29:51, Oleg43
Кстати, отличная мысль! Фигню потом можно по-своему перекроить, а свежий ремонт останется, тем более интересная задача для них - обустроить 1 комнату для 5 детей, могут и взяться, и мебель вам купят - экономия будет офигенная! 21.01.2013 09:37:30, мимо шла
ОльгаЛ
Бывает, да 20.01.2013 23:13:58, ОльгаЛ
не надо в квартирный вопрос-напишите тут vdolevke.ru Там и дизайнеры-архитекторы и просто посетители сайта еще и не такие задачки решали.В впросе своем закиньте и план картиры-вам накидают идей))) 20.01.2013 22:57:15, Dubrava
Если сможете найти эту передачу, посмотрите обязательно, я наверное не очень художественно) описала, там интереснее и более-менее поэтапно показано что и как делать, может быть пригодится для идей. 20.01.2013 21:05:04, Маргаритка
У нас с недавнего времени такая ситуация, реально тесно только на кухне и в корридоре из-за двойной коляски. В комнатах нормально, умудрились даже скейт опробовать без ущерба для стен, мебели и здоровья))) Конкретно, что мне помогает:
1. дети у меня еще маленькие, они отдельно жить и не могут, не могу ночью даже дверь закрыть: возмущаются
2. принципиально отказалась от громоздкой мебели( исключение 2 шкафа под потолок)
3. отдельно каждой маське высокий детский комод для белья, дом.одежды, балетно-танцевальных костюмов и т.д., иначе в шкафах бардак, а это напрягает
4.выдвижные кровати. Многоэтажные принципиально не завожу, т.к. боюсь, мои до сих пор все почему-то слетают
5.избавилась от всех запасов и вещей на вырост, остается только то, что реально носится или переходит непосредственно от одной к другой, а не хранится, пока кому-то налезет
6.игрушки перебираю регулярно, хлама там набирается много и быстро
7.дети много заняты вне дома: музыка, балет, курсы и т.д.
8. я знаю, что это не навсегда и работаю в этом направлении
В 20-метровке 3 старшие, кровать для Младшенькой с вместительными ящиками, выбвижная кровать для старших, стол письменный, фортепиано, спорт.комплекс, 4 комода, шкаф-купе,стеллажик с мультяшками, музык.дисками и комп.дисками-развивашками, столик детский, кушетка для него и маленькие столики, стеллаж для книг,, ну, и угол с ящиками с игрушками. В маленькой я с младшими: шкаф, мой диванчик, кроватка Малюськи, люлька для Рыжика, TV, комп и комод с пеленалкой...да, ящик с игрушками для младших под TV...
Хочу еще усовершенствовать: TV купить плоский и поднять на стену(освобождается целый угол), удлинить подоконник и сделать его пис.столом для двоих( Серединка идент в школу), убрать стеллаж с книгами и играми, все это запихнуть в заказной стеллаж над новым столом...ну, это на пальцах не объяснить,еще хочу болшой ящик под выдвижную кровать для игрушек, тогда почти разгружу угол с игрушками, короче, будет здорово. А еще хочу задействовать традиционно пустующие места: над дверьми, углы у окон, просто полочки для мелочей, которые не загромождают пространство, зато есть возможность поставить убрать на них всякие полезные мелочи...
Лена, но опять же повторюсь: у меня они еще малюськи и двое из них сан.узлом не пользуются, да и Младшенькая в критической ситуации может сесть на горшок. В ситуации с более старшими детьми такой опыт не поможет, особенно утром, когда всем сразу и срочно. Кухня реально тесновата, хотя я ее устроила очень удобно, но она на такое количество не рассчитана, поэтому гружусь над расширением до того, как младших тоже нужно будет сажать за общий стол.
Что реально никак не получается: велосипеды. Девченкам сказала, что эта радость для нас недостижима, т.к., если только на потолок(говорят такие приспособления-держатели существуют, но я люблю, когда в доме просторно и ничего не давит, я даже шторы не вешаю, что бы было ощущение простора и свободы, только тюль)
Не знаю, поможет ли мой опыт, но мы устроились вот так и пока в порядке. Расширяться все-равно надо, только у меня еще есть в запасе немного времени, а вам,Ю как мне кажется, прийдется делать это уже теперь, иначе будет на нервы действовать. У вас же еще собачка? У нас кошечка, нам легче.)))
Удачи! пусть все получится.
20.01.2013 19:03:42, marina2
Corgik
Ну у вас и прибавление:))) 20.01.2013 20:08:33, Corgik
у нас и собачГа и кошечГа ))))
у нас ктстать по утрам нет очереди в туалет и ванную, ну и у нас он раздельный
20.01.2013 19:16:51, Oleg43
Как сделали знакомые-в туалете монтировали санитарный душ и маленькую раковину-кто-то из домочадцев может там утренний туалет полность и соершить.В ванной саму ванну разверули и поставили еще один горшок.Единственный минус-ванная всего 150 см.Но им хватает. 20.01.2013 23:26:29, Dubrava
у нас тоже раздельный, ноь периодически синхронизируемся и тогда - кто резвее тому и фортуна 20.01.2013 19:24:12, marina2
а у нас все фортуны ;) вот видать и получается ))) 20.01.2013 19:34:37, Oleg43
Зато у нас нет пианино, телевизора и спорткомплекса )) 20.01.2013 19:15:02, Фортунка
не будь у меня всего этого, я бы тоже собачку завела))) 20.01.2013 19:22:33, marina2
и двойной коляски ))) 20.01.2013 19:17:39, Oleg43
аааааааааа, Леночка вы созрели для увеличения????
а напишите плиииз
20.01.2013 18:23:35, Eugeniya
Я пока не могу написать подробностей. Мы еще даже в опеку не ходили ) рано загадывать, рано планы строить конкретные.
Но случай такой, что есть два ребенка, которых нельзя не забрать.
20.01.2013 18:26:36, Фортунка
эээх, а у меня тут 2 который уже наверняка кто-то забирает
а хочетсяяяя :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.01.2013 23:21:38, Eugeniya
девочки, если кто из Украины
детки эти пока что свободны - циганята, по здоровью все нормально, статус полный, ТОЛЬКО усыновление
28.01.2013 21:53:16, Eugeniya
Часто не обращают внимания на "скрытые" пространства, а ведь их можно использовать вовсю. Например, если есть балконы или лоджии (застеклить и как еще одна комната маленькая), широкие коридоры (туда повыносить все шкафы, освободить комнаты от лишнего), перед входной дверью коридор (договориться с соседями и перегородить, там можно поставить громоздкие вещи, например, или даже обувь ставить). Вы так посмотрите на свою квартиру, вдруг какой-то малоиспользуемый уголок найдется.
Повыкидывать все лишние вещи. Тут уже сами проверьте, есть ли чего выкидывать у вас, но вдруг. Уже неносимая одежда, какие-то поломанные игрушки, нечитаемые книжки, ненужные вазы и статуэтки, и тому подобное. Как минимум воздуха станет больше, уже хорошо. Я помню, мы так с друзьями как-то помогли освободить нашему товарищу его квартиру, доставшуюся от бабушки. После выброса приблизительно пяти мешков хлама квартира визуально увеличилась чуть ли не вдвое. В вашем случае вдвое вряд ли получится, но проверьте на всякий случай.
Мебель - складываемая, убираемая, многофункциональная, легкая. Тут целая огромная тема, можно в интернете отдельно поискать варианты.
Я так понимаю, Вы двух мальчиков хотите взять? Тогда я бы мальчиков всех четверых в одну комнату разместила, а девочку забрать к себе. Если есть где, девочке угол в своей спальне хотя бы шторой или шкафом отгородить, и будет как бы отдельное пространство.
Если побольше гулять на улице, кружки разные, то есть не толкаться все время в одной квартире, то проблем от скученности быть не должно.

А вот насчет опеки советов не дам. Мне не разрешили в аналогичной ситуации. Но сейчас, возможно, опеки будут лояльнее в связи с понятной политической ситуацией.
20.01.2013 18:12:13, накидаю советов
вот да, мы тоже смотри в сторону застекления и утепления балкона и выкидывания лишнего хлама. В последнее время мы не пять мешков вынесли, а все двадцать пять :) вот и да про мебель, мы тоже смотрим сейчас в эту сторону.

Нет двух девочек
20.01.2013 18:15:51, Oleg43
На Кавказе на лоджию выносят кухню, а из кухни делают полноценную комнату. 20.01.2013 19:01:01, яш
О, кстати. А на кухне у нас еще одна лоджия есть ) 21.01.2013 00:10:09, Фортунка
На кухонную лоджию выносите плиту, мойку и холодильник. Там мало коммуникаций получится тянуть. Делаете теплый пол и утепляете стены. А из бывшей кухни получается столовая-гостиная или спальня (правда, проходная - наверное не очень приятно, когда через твою комнату домочадцы без конца шастают к холодильнику). 21.01.2013 01:38:53, яш
Серьезные перепланировки (как и мебель по индивидуальным проектам) бессмысленая трата денег, тем более ввиду ожидаемой (?) продажи квартиры. Не окупится. На эти суммы проще на полгода нормальную квартиру арендовать в районе той же опеки, а эту сдать. 21.01.2013 18:09:13, OlgaStPb
Ага, и ни БТИ, ни СЭС им бумажку не подпишут, еще и оштрафуют... 21.01.2013 09:50:35, мимо шла
Да не в бумажке дело, просто под ипотекой перепланировку делать нельзя ) 21.01.2013 22:09:12, Фортунка
А! Точно! 21.01.2013 22:46:15, мимо шла
Все делается проще. Обращаетесь в фирму-посредника, платите немного денег (7 лет назад мы платили 100$) и инспектор к вам домой просто не приходит. У нас была перепланирована трешка 52кв.м. так, что только несущая стена осталась. Зато была кухня-столовая 20м, ванна 10м, три спальни и две огромные кладовки. Даже продавать жалко было наш шедевр). 21.01.2013 14:05:10, Маргаритка
Интересно как это 3 спальни и 2 огромные кладовки на 22 метрах? Еще же коридоры и проч...-это 5 кладовок не больших))? 22.01.2013 13:44:24, sesla
Чей-то на 22? (гордо так)). У нас аж целых 52м было). 22.01.2013 13:50:32, Маргаритка
"У нас была перепланирована трешка 52кв.м. так, что только несущая стена осталась. Зато была кухня-столовая 20м, ванна 10м, три спальни и две огромные кладовки". Ну было 52, 20+10 кухня с ванной - 3 спальни то хде? 22.01.2013 15:17:56, sesla
Полезла специально в документы смотреть). 57 м. все-таки квартира была). По площадям если точнее, то кухня-19, ванная-9, спальни-12, 10 и 5. И балкон был, но мы его не стеклили, хотелось оставить кусочек улицы. 22.01.2013 17:41:16, Маргаритка
А окна были в каждой спальне и одно в кухне? Или как? 22.01.2013 17:52:36, Frosya123
Да, везде где положено. У нас и изначально была трешка, только с абсолютно дурацкой планировкой, мы все разбили и перепланировали так, что каждый сантиметр пошел в дело. Самое большое помещение с балконом отдали под кухню-столовую, потому что все равно все целый день крутятся возле меня. У мальчишек в спальне (5м) была двухэтажная кровать с ящиками под ней и комп. стол (все индивидуально сделано в размер). В нашей спальне был шкаф-купе встроенный во всю торцевую стену, кровать и длинный стол вдоль окна (я тогда шила и стол был удобный для раскроя). Самая большая спальня была отдана дедушке. Ванну сделали совмещенную, но очень свободную, я терпеть не могу когда вытираешься после душа полотенцем и руками по стенам бьешься). В коридоре оставили маленький встроенный шкаф (выкроили его из ванной). 23.01.2013 18:22:54, Маргаритка
Фирмы-посредники оформляют заключения СЭС для усыновления по запросу опеки? Впервые слышу... 21.01.2013 14:32:57, мимо шла
СЭС перепланировка вообще не интересует. У нас смотрели только пригодность к проживанию. А вообще фирмы-посредники для того и существуют чтобы помочь гражданам договориться с инстанциями полюбовно). Моя сестра так разводку электричества в доме утверждала, самой было не пробиться, а через посредника за один раз все сделали. 21.01.2013 15:17:23, Маргаритка
Ух ты!
А можете показать как это все было? Может какой-то план остался переделанной квартиры?
21.01.2013 14:25:40, Frosya123
Мы план делали только сами для себя, от руки, для перепланировки и ремонта. Знали что нам это все равно никогда не утвердят. Вслед за нами весь стояк свои квартиры переделали). Каждый по-своему. Заходили к нам в гости познакомиться, удивлялись неожиданно высоким потолкам (у всех были 2,5м, а у нас 2,65м, разница очень чувствовалась), большому пространству и креативили потом у себя дома. Правда настолько смело как у нас никто не решиля переделывать). Может быть смогу нарисовать чертежик от руки, если вспомню, мы уже 8-й год как в дом переехали, забываться стало. 21.01.2013 15:22:20, Маргаритка
lenalar
Мои знакомые утеплили балкон и живут там, нас агитируют. Мне жалко терять свой балкон, так у вас то их два оказывается. Это же такое поле для перепланировки! 21.01.2013 00:31:43, lenalar
Мы с завистью смотрим на соседей снизу - у них длинный балкон на ширину обеих комнат, метров 6 площадью, не меньше! А у нас - два огрызка, на кухне и в маленькой комнате. Насчет жить - там сложно, а вот кабинет устроить - запросто ) 21.01.2013 00:38:56, Фортунка
Предложить нашей соседке снизу квартирами махнуться, Глядишь и у неё глюки по ночам прекратятся, а мы балкончик отъимеем ))) Да промахнулась ты с этажом когда квартиру покупала ))) 21.01.2013 00:44:30, Oleg43
У меня лоджии две, в обеих комнатах. Одну, которая во двор, оставила.. с нее вид хороший, да и белье где-то сушить надо. А вторая практически не функционировала никогда. Я на эти 4 квадрата неиспользуемой площади заглядывалась уже лет 10. Придумать, ЧТО туда поставить я так и не смогла: столы.. вроде рядом с окном опасно, с диваном такая же засада, все-таки боюсь я за своих непосед, а шкаф на лоджию низзя (перекрытие не предполагает). В общем, выселила туда игрушки)) Но все-равно простору гораздо больше стало. 21.01.2013 00:43:36, Рыбачка Соня
О, так если хорошенечко порыться, у вас там целые хоромы обнаружаться! )))
Может, если перепланировку какую затеять, то лишние коридорные и прочие уголки тоже можно будет задействовать в жилую площадь.
А с прихожей у вас как? Есть ли отдельная, и насколько большая? И внешний с соседями коридор, есть какой-то такой, или нет? Встроенные шкафы, опять же, - может, повыкидывать и их можно? Кладовки разные имеются?
21.01.2013 00:25:24, накидаю советов
У нас вот с серьезными перепланировками засада, ибо квартира ипотечная. А насчет хором - да, мы просто новыми глазами на все ходим смотрим и СТОЛЬКО вариантов :) особенно на тему, что лишнее выбросить. И нашли куда посудомоечную машину впихнуть уже )))

Прихожая, увы, никакая, единственная кладовка работает шкафом для взрослых вещей и несезонной одежды всей семьи.
21.01.2013 00:29:42, Фортунка
Я таки присоединила лоджию к комнате. У меня теперь вместо 18, цельных 22 метра получилось. 20.01.2013 18:28:15, Рыбачка Соня
У нас лождия прилегает к маленькой комнате, родительской. 20.01.2013 19:12:48, Фортунка
Если уж совсем жестко, то Вашу родительскую можно поделить перегородкой на две - со стороны лоджии будет Ваша спальня, а на лоджии - рабочие места, а слева останется закуток, где расположите детский кабинет для уроков - столы и все такое. Тогда в детской надо будет только спальные места и игровую зону сделать, но, в то же время ночью детей там во второй половине Вашей комнаты не будет, и они личной жизни не помешают и еще один плюс - играющие дети не будут мешать занимающимся, а работающие родители всегда смогут надзирать за учащими уроки детьми... ну это так... в порядке бреда... 21.01.2013 09:55:19, мимо шла
PinkPiglet
Кстати да- разделить можно и ширмой или занавеской. Или родителям купить \сделать кровать - чердак- под ним рабочее место+ еще одно на лоджии. У меня вообще кровать-чердак мечта, но с нашими потолками- нереальная :( 21.01.2013 14:34:42, PinkPiglet
Ненене, я высоты боюсь )) кроме того, у нас под кроватью стратегическое место - мы там остатки тиражей журналов храним ))) за три года накопилось )) 21.01.2013 22:12:05, Фортунка
у нас высоты не хватит... 21.01.2013 15:16:24, Oleg43
PinkPiglet
Вот у нас тоже :( 21.01.2013 16:05:49, PinkPiglet
Ой, что-то я невнимательно читала, похоже.
Если двух девочек, то не посоветую с раскладкой, кого куда. Тут я что-то зависла... Это надо еще возраст тогда смотреть, метражи комнат. Но если есть балкон, то да, это сильно облегчает, его можно кардинально утеплить, и по сути +1 комната. И туда родителей, например, или мальчишек.
20.01.2013 18:20:14, накидаю советов

Показано 120 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!