Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по фин.отчету.

У нас первый год опека и первый фин. отчет, поэтому много вопросов. Скорее всего, у всех перед взятием ребенка а следовательно до дня установления опеки были траты: одежда, обувь, мебель и т.п. Эти чеки куда нибудь можно приложить? И уж совсем каверзный вопрос: а заграничные чеки можно? Из специализированных дет. магазинов "C&A"?
16.01.2013 09:49:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ещё вопрос по срокам. В какие сроки надо отчитаться? И что будет, если не отчитаешься? 30.01.2013 14:25:39, Света-мама
А нет ли у кого формы отчёта в электронном виде? А то про нас опека забыла, а я читаю и ужасаюсь, это ж надо было не только чеки собирать, но и по категориям их раскладывать??? Послать их хочется... 30.01.2013 14:20:41, Света-мама
[пусто] 16.01.2013 17:15:18
Постараюсь ответить подробнее, как было у нас.

Мне в ООП дали такое письмо, которое надо предоставлять в Мосгаз, Мосэнерго и т.д., т.к. подопечный ребенок освобождается от платы за газ и электроэнергию.
И в отчеты это писать не надо. По крайней мере, вот у нас так.

В эти 2 инстанции ездила моя мама, взяв письмо, свой паспорт, копию моего паспорта и копию приказа о назначении опеки. Она владелец квартиры, у нее взяли все копии, заявление, моего присутствия не требовали.

А вот за квартиру, воду, тепло и ремонты дома разные с нас не сняли оплату, у нас ЖСК (кооперативный дом), и мы платим за ребенка тоже, и нам Правление дома не возмещает этот расход.

И вот эту единственную квитанцию я прикладываю к отчету по ЖКХ, обозначенную в ней сумму я делю на 3 части, т.к. нас проживает трое - я, моя мама и ребенок.
В отчет - да, вношу 1/3 суммы, которую оплачиваю каждый месяц.

В опеке я спрашивала изначально - а если ребенку все жилищные расходы компенсируют, то как быть с пособием по ЖКХ? Куда его девать? Мне ответили: тогда его тоже включаете в обычное пособие и отчитываетесь чеками за еду и т.д. А по ЖКХ сдается нулевой отчет, т.к. суммы-то начислены, и надо в нем указать, что все расходы ребенку компенсируются.

Но т.к. квартплату нам не сняли, то я сдаю по ЖКХ отчет на эту сумму, прилагаю копии квитанций от ЖСК, где расписано, что входит в плату.
16.01.2013 17:34:25, Marmuletta-K.
[пусто] 16.01.2013 15:44:18
По диагонали (с нижнего угла с в противоположный верхний). 16.01.2013 16:01:41, светланасемимама/
Пишите боком ) 16.01.2013 15:55:17, Anyusha
Я вписываю боком ))) 16.01.2013 15:52:47, Marmuletta-K.
[пусто] 16.01.2013 15:59:16
от руки )) 16.01.2013 17:02:13, Marmuletta-k
Поменяйте направление текста в ячейке, которую заполняете 16.01.2013 16:02:24, Anyusha
На компе тоже можно боком ))) 16.01.2013 16:01:12, Anyusha
[пусто] 16.01.2013 16:13:34
Пришлите мне e-mail и я Вам вышлю свою таблицу с уже перевернутыми данными в ячейках. Вам останется только вписать свои ) 16.01.2013 17:34:13, Anyusha
Ой, и мне пожалуйста скиньте вашу таблицу, если не трудно, заранее благодарна вам! 16.01.2013 20:29:13, Маришка=
Отправила ) 16.01.2013 21:09:46, Anyusha
[пусто] 16.01.2013 17:49:57
Отправила. Если будут вопросы - пишите. Помогу, чем смогу ))) 16.01.2013 18:00:34, Anyusha
Может и мне скинете? 17.01.2013 01:51:01, светланасемимама/
Скину, только напишите мне на конвертик свой адрес и Вам сразу отвечу 17.01.2013 07:51:58, Anyusha
[пусто] 16.01.2013 18:20:33
Сначала отчет составьте, а то вдруг опять таблица уедет куда-нибудь ))))))))) 16.01.2013 18:59:30, Anyusha
[пусто] 16.01.2013 14:56:12
Нам сказали надо отчитываться. 16.01.2013 16:44:47, Северная Пальмира
Я в свое время не отчитывалась - летом 2009 года мне около 10 т.р. начислили это пособие.
Спросила в опеке - сказали, что отчитываться не нужно, просто запомнить, что сумма ушла с книжки вне отчета.
16.01.2013 15:06:17, Marmuletta-K.
мурмур
Прикладывайте российские чеки все, главное, чтобы год был 2012, а заграничные, думаю, тоже можно, если есть перерасход средств, то вообще спокойно прикладывайте. 16.01.2013 09:54:41, мурмур
А что такое "перерасход" и "перенос перерасхода"?

У меня вот выходило так: когда я взяла ребенка в 2009 году, то в первый год тратила очень мало средств из пособия. Ну например: было начислено 150 т.р., а по отчету израсходовала только 70 т.р.

Как я понимаю, вот эти оставшиеся 80 т.р. я могу расходовать в следующих годах, так?

Например, за 2010 год тоже начислили 150 т.р., но я могу расходовать и их, и те 80, раз они остались, правильно? Т.е. если надо - отчет будет на 230 рублей за год?

По идее, я могу тратить всё, что есть на книжке, но только чтобы были чеки, я правильно понимаю?

И еще вопрос: если на момент окончания опеки на книжке останутся деньги (пособие опекуну и ЖКХ), то как с ними быть? Я могу их просто все снять и тратить без отчёта, или же должна буду вернуть назад собесу? Но последнее вроде неправильно, т.к. эти деньги же мне начислялись в период опеки, а не вперёд.

Последние 3 года отчеты получаются на суммы больше 150 т.р. - ребенок растет, расходы растут. Опека замечаний не делает - как есть, так и есть, лишь бы были все чеки и всё было расписано аккуратно.
16.01.2013 11:12:44, Marmuletta-K.
мурмур
У меня начислено было за 2012 - 46 т.р., по чекам без питания - 100 т.р. С питанием - 140, но за питание мы не прикладываем чеки. Опека взяла чеки только на крупные покупки - от 5 т.р. и выше. У меня перерасход всегда. Если Вы отчитались за полную сумму, а деньги не снимали, то рекомендую их со счета снять и переложить на другой счет, чтобы они у Вас на счету не остались,т.к. они потом будут считаться средствами ребенка и нужно будет брать разрешение в опеке их потратить. Еще советую отчитываться за всю сумму всегда, поскольку чем меньше опека будет внедряться в Вашу жизнь, тем лучше для Вашей семьи, ИМХО. 16.01.2013 12:01:57, мурмур
[пусто] 16.01.2013 19:33:10
Vulpes
У меня по чекам перерасход был тоже где-то тысяч на 50, но в опеке приняли только штук 10 единичных чеков на крупные суммы. Получился недорасход. На остальное написала расписку просто. 16.01.2013 21:04:46, Vulpes
"Еще советую отчитываться за всю сумму всегда, поскольку чем меньше опека будет внедряться в Вашу жизнь, тем лучше для Вашей семьи"

Про это немножко не поняла. Отчитываюсь я ровно за такую сумму, на которую есть чеки.
Многое покупаю на рынке, там чеки не всегда есть, много одежды в свое время нам просто отдали.
Вообще 1-й год ребенка дома был почти без трат - только питание, памперсы, лекарства ну и разовые покупки, игрушку там, погремушку, крем под подгузник...

Кроватку-коляску-стульчик - нам все отдали, отдали ОЧЕНЬ много одежды-обуви.
Покупать я начала ей новую одежду где-то через год, ну обувь пораньше, конечно.
В кроватке с сеткой она спала до 4,5 лет, вот только полгода назад купила ей уже обычную кровать, т.к. из своей детской она всё не хотела уходить ))
Обычную купили в ИКЕЕ, кровать + матрас, чеки все приложила в отчет.

Вопросы про крупные покупки: что я имею право покупать?
Дело в том, что у моей дочери нет отдельной детской, и если я куплю в нашу с ней комнату телевизор + DVD, имею ли я право вносить это в расходы на ребенка?
Телек она смотрит в комнате бабушки, как-то у нас вообще нет необходимости что-то ей такое покупать.

Когда летом ездили на море в Турцию, я не стала прилагать путевку за ребенка, как-то мне это показалось неправильным... оплатила все сама, не из этих денег.

Видимо, я, имея ребенка 4 года под опекой, так и не знаю, что именно я могу ему покупать, расходуя опекунские деньги ))) Хоть просветите, пожалуйста.
16.01.2013 12:55:06, Marmuletta-K.
мурмур
Я отдых всегда включаю, когда ездили "дикарями" - прилагала билеты и писала расписку на проживание и питание. Получалась хорошая сумма. Мне кажется, что нужно набрать чеки на всю сумму, которую Вам начислили. За год это сделать не так и сложно. Я всегда включаю все абонементы в музеи и филармонию. Короче все-все. Ни разу не сказали, что нельзя. Сейчас идет эксперимент в Москве по передаче функций опеки в области выплат соцзащите. Как работник, имеющий отношение к соцзащите, говорю - ребята, старайтесь, не оставлять хвостов по деньгам. Начислили Вам деньги, все сняли и отчитались за все. Потом делайте с ними, что хотите, хотите тратьте, не нуждаетесь - положите на депозит, но не давайте повод дергать Вас по вопросу финансового обеспечения. Мне говорили даже, что если долгое время не снимать денег с карты (счета), то выплаты могут прекратить (как с пенсией - не берешь 6 месяцев, все привет, автоматически перестают начислять). Правда я не слышала, чтобы действительно соцвыплаты приостанавливали, но у нас может быть все, что угодно и ничему не удивимся, лучше избавить себя от этой радости. 17.01.2013 13:32:24, мурмур
Телевизор и ДВД это не думаю-их трудно персонифицировать.С таким же успехом можно купить ребенку холодильник и стиральную машину.
Кровать-шкаф-стол-стул)) действительно можно вносить в отчет.Как мне сказали.В ту графу где товары длительного пользования. Покупать можно на все в пределах опекских выплат.Все что Вы не потратите действительно в 14 лет будет тратить сам ребенок.Путевки на отдых я периодически включаю,ничего не говорят.
16.01.2013 13:05:09, Ямамба
Мебель у нас чисто малышовая, потому в отчет ее вношу с легким сердцем.
Стиралку я не вносила, понятно, а вот стиральный порошок для малышей (в первые годы) - да.

Периодами я вообще забываю, что что-то надо вносить, чухаюсь уже когда выкинула чеки, ну и Бог с ним.

"Покупать можно на все в пределах опекских выплат" - вот здесь я и не понимаю.
На данный момент у нас остаток на книжке очень большой - это ранее не израсходованные опекские выплаты. Я могу их все тратить, подчистую? Если вот сейчас это необходимо, и чеки будут?

Раньше необходимости не было, а теперь она есть - и я могу тратить всё, что есть на книжке (подтверждая чеками), так?

Путевка у нас была в Турцию общая, я с трудом добилась инфы по билету ребенка.
Проживание и питание у нее были бесплатные, т.к. она еще мелкая, я так поняла, что собственно из всей суммы за Турцию ребенку были оплачены билет на самолет (детский тариф), страховка медицинская и что-то еще.
Вычленить все это из общей суммы, которую я оплатила за нас двоих, мне не удалось, и я махнула рукой и забыла про это.

Отдельно она пока никуда не ездит, так, чтобы путевка была только ее.
16.01.2013 13:15:04, Marmuletta-K.
Sheba77
Наташа, если у тебя деньги перечисляются на счёт ребёнка - сними всё. Можешь переложить ещё куда-нить :-)
Отчёт составляй на ту сумму, которую получила за год, ни больше не меньше. Всё получила - всё потратила. Так меньше вопросов и заморочек.
16.01.2013 14:41:40, Sheba77
Лен, да почему ж ребёнка? На мое имя открыта сберкнижка, туда идут: пособие 12 000, ЕКВ 3 000 и ЖКХ 928 руб. Всё - на мое имя.

Ну вот за 12 месяцев - 191 136 руб. начисляется, вроде так.
В 2011 году было поменьше, но неважно.

Я так и не могу понять - как подавать отчет ровно на эту сумму, если по чекам выходит сумма другая? Как можно "всё получила - всё потратила", если нет документов, подтверждающих, что я их потратила?

Итог: дофига остатка на книжке, и что с ним будет? Я ж не могу его просто так снять и потратить без подтверждения чеками. Или все-таки какую-то часть могу? Если да, то как это делать?

Вот я планирую ее удочерить, например, с 1 июня удочерились (ну к примеру).
И с 1 июня уже пойдут усыновительские пособия, как бы новый этап.

А от опекунских на 01 июня осталась куча денег, что делать с ними? Они ждут 14-летия ребенка, или я могу попросить их снять и потратить без подтверждения?
И я не думаю, что доверить 14-летнему ребенку сумму около 200 т.р. - хорошая идея.

Вообще запуталась... мне казалось, что деньги просто переходят на новый год, если не истрачены вовремя. Чем старше ребенок - тем больше трат. А теперь не понимаю, как должно быть ))

По расходам без чеков - мы ходим к логопеду, 900 руб. за 1 занятие. Куча денег улетает, но понятно, никаких чеков там нет. Могу ли я эти деньги все равно провести, заявление написать, или что? Но подтвердить я их ничем не могу, и вряд ли логопед будет расписки писать, да и все равно они - не документ, просто какая-то тетенька что-то написала, это не чек. Логопед занимается в частном порядке.
16.01.2013 15:04:57, Marmuletta-K.
Sheba77
Забудь про остатки на книжке и никому не говори.
Сделай отчёт на сумму полученных за год пособий. Если не хватает чеков - напиши расписки. Закрой эту сумму в 191 тысячу и про всё остальное ничего никому не говори.
Что получила - всё потратила. И досвидос.
По закону - остаток неиспользованных средств не подлежит возврату. То есть, неподотчётный он :-) За год не потратила - они "сгорают" и ты можешь дальше ими пользоваться, как хочешь :-)
Перерасход - это если потратила за год больше, чем получила за этот же год. Перерасход в отчётах указывать не рекомендуется :-)
16.01.2013 18:36:50, Sheba77
И логопеда и секции разные платные списываю без чеков.Берете лист бумаги-и переписываете туда все что куплено за год.Если есть чеки-то суммы по чекам.Если нет чеков-то суммы по памяти. В пределах разумного конечно.На сильно дорогие вещи чеки лучше иметь .Собственно я их примерно по такому принципу и сохраняю.Если вещь стоит 3 тыс и больше-чек стараюсь не терять. 16.01.2013 15:14:58, Ямамба
Спасибо. Я не за год, а в конце каждого месяца подвожу итог и делаю отчетик, наклеивая на него чеки. Потом отчетики складываю дома.

В конце года собираю 12 отчетиков вместе, и делаю общий отчет, его уже сдаю в опеки.

Про логопеда, секции и т.д. - я не знала, что так можно... а как писать эти расписки?
Надо ли их утверждать в опеке, или просто прикладываю по умолчанию, как чеки за продукты?

Где вообще можно почитать, какие траты я должна подтвердить чеком, какие - могу просто написать?
Всегда считала, что на всё надо чеки, записывала в отчет каждый творожок и каждую заколочку. А выходит, этого делать было не надо?
16.01.2013 15:38:32, Marmuletta-K.
Это ж мешок чеков наверное за год выходит.Нет,продукты вообще без чеков списываю.Ну и все что дешевле 3 тыс-как получится. Можно вообще чеков не иметь. Где почитать не знаю.На самой форме было написано что если нет чеков то можно писать расписку.В вольной форме,что за год куплено то-то и то-то ,по пунктам.Еду понятно одной строчкой-еда,столько то в месяц-столько то итого.Саму расписку прикладываете вместо чеков к отчету-и сдаете в опеку. 16.01.2013 16:14:35, Ямамба
ну вот ((( а я как-то уже 4 года сдаю все чеки.
Нет, не мешок, порядка 25-30 чеков в месяц, подклеиваю к таблице расходов за месяц "лесенкой", потом - в файл.
За год - 12 файлов, плюс общая сводная, плюс сводная по ЖКХ с копиями квитанций, ну и плюс сама форма отчета для опеки.
Толстенькая такая папка получается. Опека всегда хвалит, довольны, замечаний ни разу не было, насколько помню.

И вот знаете, мне ни разу они не сказали, что можно расписки, наоборот говорили "все чеки собирайте, что купили и есть чек - приложите". Что не надо на маленькие суммы чеки - тоже не говорили никогда. Я так и делаю с 2009 года, когда ее взяла.

На самой форме? где ж там такое?... ну вот, приду домой - изучу эту форму, если можно расписки - это хорошо. И опеке будет видно, что ребенком занимаются - вот логопеда наняли или на пони в конном клубе посадили, а не только есть дали, одели и обули )))
16.01.2013 17:10:18, Marmuletta-K.
Наташа, я продукты и кружки ни чем не подтверждаю, просто вписываю суммы. Потом считаю чеки, а остатки подбиваю до нужной суммы чем-нибудь. Каждый год подгоняю ровно под сумму выплат. Но книжка у меня оформлена на ребенка. С этого года попросили на продукты прикладывать любые чеки, собрала несколько "портянок" из гипермаркетов(смотрю только чтобы без спиртного были))). 16.01.2013 20:05:14, Маргаритка
Пишите все, что придет в голову. На то, что не обеспечено чеками пишите расписку. Хотя в наше опеке чеков и расписок вообще не требует. Но все в пределах пособий, ваш перерасход никого не волнует. Я остатки детских денег перекладываю на другой счет под проценты, на свое имя (опеке про это не сообщаю). 16.01.2013 15:14:20, Anyusha
У меня оба счета на мое имя, раз в месяц перекладываю сумму, которая за месяц вышла по чекам.

Про перерасход. Перерасход - это превышение суммы, поступившей за год, или это превышение суммы, вообще поступившей на книжку за весь период опеки?

Возможно, у меня есть перерасход, если брать сумму за год всех пособий.
Но на книжке при этом солидный остаток, его же надо использовать.

В опеке спросила - сказали, что можно использовать остатки за прошлые года, просто чеками всё подтверждать.
16.01.2013 15:30:35, Marmuletta-K.
А это лучше уточнить в своей опеке (у нас в каждой опеке разные специалисты могут думать по разному). Я каждый год отчитывалась за всю сумму, поступившую за год. Решила не связываться с остатками средств, себе дороже. 16.01.2013 15:40:50, Anyusha
Спасибо, обязательно спрошу.

В 1 год ребенка дома ей нужны были только еда, лекарства и памперсы.
Одежду и прочее нам все отдали, я покупала чуть-чуть.
Никуда не ходили - деть всего боялся, да и было ему только 1 год.

Я не могла израсходовать всю сумму - просто не на что было.
16.01.2013 15:51:22, Marmuletta-K.
надо было писать, что купили б/у вещи, с рук, поэтому без чеков ) 16.01.2013 15:56:09, Anyusha
ну... мне это как-то стыдно писать такое ))

но на будущее буду знать, что разные там репетиторы-логопеды имеют место быть в отчете в виде расписок )) спасибо.
16.01.2013 17:03:53, Marmuletta-K.
Еще можно объяснять, что без чеков, потому что вы покупаете вещи за границей. Я очень много вещей заказываю через интернет в Америке и в Германии. И все без чеков ))) 16.01.2013 17:36:55, Anyusha
Sheba77
Да не надо ничего объяснять. Написали расписку - и всё, никаких объяснений. 16.01.2013 18:38:01, Sheba77
не туда написала, извините 16.01.2013 18:41:09, Anyusha
Я как из пещеры... а извините, можно узнать, где Вы заказываете?
Я бы попробовала тоже так делать.
Думаю, там вещи будут однозначно качественнее, и мне кажется, даже дешевле.

Про такое я слышала, можно прилагать фотографию вещи и распечатать из интернета бланк заказа или что-то в этом роде. И это принимается в отчете. Спасибо ))
16.01.2013 18:01:57, Marmuletta-K.
Я заказываю по каталогам и прикладываю счет и чек. 16.01.2013 20:24:11, Маргаритка
Вещи все действительно значительно лучшего качества и в основном дешевле (не дороже точно). Я покупала в Германии детское кресло, оно мне обошлось вместе с доставкой в 10 тыс, а самая низкая цена в магазине в Москве 14500. И так можно сказать практически обо всем. В Германии покупаю сама напрямую через интернет, а в Америке через посредника. Вот тут можно почитать [ссылка-1] 16.01.2013 18:11:10, Anyusha
Мммм... я тогда не в теме, а почему за питание не надо чеки?
У меня форма отчета за каждый месяц - таблица, которую я сама сделала.
там графы - питание, одежда, обувь, мебель-посуда, ср-ва гигиены, книги-канцтовары, игрушки-игры-развивалки, медицина (счета от врачей, лекарства), другое (здесь разные там заколки, DVD, билеты на карусели были и что-то там еще).
Раньше была статья расхода "Памперсы", ее уже нет теперь.
Чеки я прилагаю ВСЕ, даже купив 1 творожок, чек прилагаю и описываю в таблице.

Такую таблицу делаю каждый месяц - пишу дату покупки, название покупки, сумму и где куплено.
Про питание раньше расписывала, каждый творожок писала, теперь просто по чеку "Продукты питания на сумму такую-то".

Таблицу распечатываю, на обороте наклеиваю все чеки по порядку.
И кладу в файл.

За год получается 12 файлов, которые подшиваю в папку, сверху кладу лист, где данные сведены по месяцам, и в итоге - за год.
Затем сверху - лист по ЖКХ + копии квитанций (12 штук).

И совсем сверху - унифицированная форма отчета, которую мне опека дала, заполненная согласно полученным цифрам.

И весь этот талмуд отдаю моему инспектору.
Замечаний не было ни разу, опека говорила, что все мои отчеты сделаны правильно.

По снятию сумм с книжки: т.к. я делаю отчетик за каждый месяц, то в конце месяца согласно отчета снимаю с книжки сумму и переношу ее на другой счет.
В конце года еще раз подбиваю итоги, снимаю с книжки остаток по отчетам.

Новый год у меня начинается так, что за все прошедшие периоды все снято подчистую, но именно то, на что есть чеки и отчеты.

Перерасход у меня последние года 2, наверное, да и то не уверена.
За прошедшие года есть солидные остатки, я стараюсь выбирать их, но там много.

Таким образом, я так понимаю, что усыновив ребенка, я должна буду как-то решить с остатками пособий по опеке?
Написать заявление типа "Я усыновила, с (дата усыновления) у меня будет пособие начисляться уже как усыновителю, потому прошу сумму за опеку позволить снять с книжки и расходовать на ребенка по моему усмотрению"?

Усыновив, думаю, заведу новый счет, чтобы не путать с опекским.

Правильно? Или я делаю что-то не так?
16.01.2013 12:45:11, Marmuletta-K.
мурмур
Это сколько же времени надо на подобную "бухгалтерию"!? Вы молодец! 17.01.2013 13:48:29, мурмур
У меня в некотором смысле оригинальная ситуация. Опека установлена 28.12.11. Естественно за 3 дня 11-го года я отчет не делала, а покупки и крупные уже были. Начисления же пошли с января 12-го года.
У меня даже по российским чекам уже перерасход, а уж с кроваткой, питанием и памперсами, которые "до" тем более. Перерасход на следующий год не переносится?
16.01.2013 10:18:14, Bonik
А я согласовала сумму с опекой, которую покажу за 2012 год и подтвержу чеками. Все осальные деньги я сниму без отчета. Опека с 26.11.2012 года. 16.01.2013 13:13:18, Ёжик горделивый
Ну так и сделайте маленький отчет за 2011 год, почему же нельзя?
Сделайте с припиской, где поясните "расходы на подготовку к принятию ребенка в семью".

Не разрешат, не примут - это другой разговор. А сделать можно, почему нет.
16.01.2013 11:07:05, Marmuletta-K.
Mirashka
На след. год не переносится. Чеки только 12 года. 16.01.2013 10:35:16, Mirashka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!