Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы укладываете спать

Доча стала очень плохо засыпать и я решила порыться в инете. Вот нарыла такую статью. Как вы относитесь к такому методу, подходит ли тематическим детям?
Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО»
[ссылка-1]
11.01.2013 21:11:17,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По просьбам делюсь результатами.
Доча засыпает сама, помахав на прощание ручкой ))
Метод использовала не полностью, решив, что к каждому ребенку нужен свой подход. На руках все равно укачивала минуты 3-4, с песенками, последняя - всегда одна и та же колыбельная. В это время доча не засыпала, а просто это была часть ритуала перед сном.
Вначале ревела дня полтора при укладывании, заходила к ней в соответствии с таблицей, приведенной в методе. Потом доча просто стала "разговаривать" в кроватке,изредка покрикивала. В таком случае я тоже заходила и разговаривала с ней. В методе написано нельзя гладить и т.д. Я этого не придерживалась, только на руки не брала, а так могла и снова песенку спеть и погладить и попить дать.
В общем результаты меня пока радуют. )
21.01.2013 13:43:16, Nostalgi43
этот метод применяют в 99% случаев в британской программе "маленькие ангелы"
метод хороший, уже нескольким знакомым помог "снять с шеи" спящих на родителях детей после 3хлет - т.к. мама в декрете и мама работающая это 2 большие разницы, мама же не робот -ей тоже надо высыпаться и днем(как раньше вместе с детем) уже не поспишь

я тоже корректировала метод
изначально укладывала отдельно-в той же комнате но в его кроватку(ребенку 6,5лет было), хотя он часто просился со мной - максимум разрешала поваляться вечером

потом подумала-почитала-послушала конфу и забрала спать к себе
этим сняла многие психологические проблеммы у ре - нервозность, кошмары, частое бегание в туалет и тыды

сейчас снова делаю так-же как в статье(т.к. ребенок реально намного спокойнее стал +появилась личная жизнь у мамы)
купаю, вытираю(сама), одевается, ложится, курываю, лежу с ним минут 10максимум(лежу вальтом, даю обнять на ноги и сама его ступни поглаживаю)
потом встаю, даю мишку плюшевого, целую и ухожу
ночник уже не включаю, но оставляю открытой дверь в комнате(когда просит - включаю ночник или свет в корридоре)
через 10-15минут ребенок спит крепко(хоть музыку врубай) - захожу все выключаю, закрываю дверь

первое время заходила проверяла кадые пару минут - просто зайду -не спит - укрою(чаще всего) и ухожу - МОЛЧА
на любые попытки заговорить не реагирую, ставлю в комнате воду на случай "попить"
перестройка заняла где-то дней 5-7
в процессе надо постоянно проговаривать, почему так все поменялось(обьснение "учу тебя спать правильно" считают не правильным)))))

я обьясняла, что он уже взрослый мальчик, у него такая отличная комната\кроватка, он же не будет спать с мамой до армии? кроме того мне тоже нужно высыпаться, ведь утором на работу и тыды
т.е. просто говорите честно и все
до сих пор иногда спрашивает "а можно с тобой" я спокойно отвечаю "нет" и ре укладывается как обычно и быстро засыпает :) ТТТТ

иногда разрешаю прийти ко мне поваляться утром(в выходной)
сегодня вот будила его - залезла к нему под одеяло и стала его обнимать-гладить-пощипывать :) пошел в школу с хорошим настроением

нашим детям необходим тактильный контакт, в том числе совместный сон, но родители тоже люди(когда то была статья - Не кладите свою жизнь на алтарь новорожденного)

да, и кстати о мужьях
тут читала в комментах - девочки, остановитесь, ребенок не должен "выдавливать" мужа из супружеского ложа - это НЕ правильно и НЕ здорово ИМХО
отношения(если они есть) первичны - именно в счастливой семейной паре ребенок получит максимум положительного опыта на будущее
15.01.2013 13:55:53, Eugeniya
Вчера попробовала внедрить этот метод. Старалась следовать инструкции, но она какая-то куцая. Поцеловала, пожелала спок ночи, свет выключила, вышла - через пол минуты дочь за мной выбежала с ревом, на руки взяла, а она кричит "одну котю, одну котю" - это на ее языке - одну конфету ))) А мы про любовь, привязанность рассуждаем, а "честные дети любят ни папу с мамой, а трубочки с кремом" ))) Ну вообщем потом истерики и плача не было, а было жалкое мяуканье. Но я с этим свыклась, потому что итак мы каждую ночь с плачем засыпаем. В итоге дочь за 1 час уснула.
НО я то не уснула!!!!. Сначала легла в соседней комнате с мужем, отвыкла уже... хочу к ребенку... а муж еще как назло давай храпеть... взяла одеяло и подушку и пошла к дочери. Вообщем эксперимент получился нечистым, думаю стоит ли продолжать...
13.01.2013 17:34:07, твоя мать
цитата: "Далее поговорим об этом подробнее. Чего НИКОГДА не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 МЕСЯЦЕВ):

петь,
укачивать в кроватке,
качать на руках,
укачивать в коляске,
возить на машине,
трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас,
ласкать, гладить по головке,
класть в кровать родителей,
позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее,
давать есть и пить.

Вывод: НИКОГДА активно не помогайте уснуть вашему ребенку. Он должен научиться засыпать сам."

правильно, зачем к человеческому общению то приучать? да еще и к получению опыта, что можно получить помощь? пусть так и растут, как в ДД- в кровать и по команде заснули. и если ночью проснуться- никто подходить и успокаивать не будет, пусть сами. как в ДД. и поесть-попить 7 месячному малышу тоже не давать. зачем ему- авось и так выживет.

может этот метод и применим с значительной поправкой в возрасте к домашнему ребенку старше 3 лет, которого уже младенцем грудью по требованию кормили, на ручках носили и укачивали, ночью к нему вставали, песенки пели, любили-лелеяли- и вот он подрос- все это в своей жизни уже пережил- и вот теперь может научиться сам засыпать в своей кроватке после вечернего ритуала.

ну а для младенца с 6 мес- это бред. и для тематических- как минимум усыновленных не новорожденными- тоже не подходит. им- НЕ имевшим опыта любви, грудного вскармливания, кормлений не по режиму, а по потребности,телесного контакта и укачиваний, вообще не имевших опыта близости и общения с нормальной матерью и отцом в младенчестве, не получавших ни в чем помощи, предоставленных самим себе в ДР/ДД прошлом- как раз надо все это наверстывать. и этот- жизненноважный- опыт- получать. а не сидеть опять изгоями в собственной кроватке.
12.01.2013 16:24:34, Ata
Я попробовала, маленько переиначив. На руках качаю минут 5, не заснувшую кладу в кровать, целую, ухожу. Если плачет: подхожу, но глажу, разговариваю какое то время, ухожу. Заходила через минуту и 3 минуты. Засыпает после 3 захода. В итоге - сегодня уже на дневной сон пошла спокойно, в кроватке, когда я вышла, колбасилась, но не ревела. Вчера на ночной сон уснула сама.
Думаю, что этот способ можно применять, только не так жестко, как там прописано. С учетом, конечно, особенностей каждого ребенка
13.01.2013 12:32:34, Nostalgi43
Спасибо, что поделились. А она уже умеет вставать?
В ночь когда мы обсуждали этот метод, мой сын несколько раз плакал. С младенчества такие ночи были раза 2 или 3, обычно побухтит немножко не просыпаясь, если соску потерял или пить-есть хочет.
Я решила, что он почувствовал, чего над ним зреет заговор)) и думаю повременить с самостоятельным укладыванием.
13.01.2013 23:34:12, мамАнька
Да, встает, ходит у опоры. Сейчас вот уже минут 15 стоит в кроватке, правда не плачет. Штору отодвинула и в окно смотрит ) 14.01.2013 12:15:11, Nostalgi43
Ага. Отличный метод. "Научить", "приучить", "показать разницу", "заставить понимать".
По-моему, именно такие методы используют в учреждениях.
Мои засыпали мгновенно первое время. Положишь в кровать, свет выключишь - спят. Приученные были, ага
12.01.2013 12:56:28, ________
Мы вообще уже по часу, полтора засыпаем. Песенки, сказки, правда я рядышком ложусь, обнимаю ее и засыпаем. Сама виновата ))) Уж очень хотелось покачать, спеть песенку. Хотя дочка спокойна сама засыпала. Сейчас месяца три как папу вообще переселили на другую кровать и спим с мамой. Да и ладно, пока все всех устраивает ))) 12.01.2013 12:43:52, Гульназик
ну, в общем, все так и есть. Я только не согласна с тем, что нельзя давать руки и гладить. Правда, я это стала практиковать уже после того, как дети научились спать самостоятельно, лет в 5,5. То есть они влегкую засыпают и без меня, но просто со мной им нравится больше. 12.01.2013 05:41:27, химчанка
Vulpes
Мои так и спят. Сказка, песенка на ночь - и по кроватям. 12.01.2013 02:34:37, Vulpes
[пусто] 12.01.2013 00:30:29
Мой спал сначала сам, но ему ж полтора месяца было, он засыпал еще в процессе кормежки или сразу же после)
А дальше он по сценарию домашних детей пошел, с поправкой на тематичность. Приучила к рукам сама сознательно, хотя все окружащие меня за это пилили. А дальше "качайте, меня, качайте")
12.01.2013 01:03:20, мамАнька
Наша нет, сама не засыпала. Я тоже удивлялась. Но она у них там в любимчиках, похоже, была.. Да и на руках засыпала очень быстро. 12.01.2013 00:43:03, Nostalgi43
[пусто] 12.01.2013 00:55:17
прочитала вас и угорая! думала, что наше чудо одно такое! правда мы ложимся на бочек, накрываемся другим концом подушечки и засыпаем при легком качании кроватки или коляски. и главное руки его вместе сцепить и своей рукой накрыть, а то ручки-глупышки покоя намне дают 12.01.2013 19:02:48, lesia85
"кладет на лицо тряпочку и "быстро-быстро спит"."
)))))
12.01.2013 10:23:23, Nostalgi43
Расскажу как младшая кровная засыпает - на мне. Ложиться на меня, гладит меня и засыпает. Даже когда не ложиться, ей хоть на кусочек меня нужно лечь, головушкой притулиться. И я от этого испытываю огромный кайф. Вижу, чувствую, как ей хорошо и спокойно. Вот спокойно дитю и ладно, и мне позитив. Титькой кормила до полутора лет, если что, дитё сильно мною залюбленное. А вот жеж, нуждается так во мне.
...А они так быстро растут...
12.01.2013 00:01:55, Ната-дизайнер
Дочке сегодня стукнуло шесть месяцев. Засыпает в 98% случаев только у меня на руках, совместного сна нет, спит рядом в своей кроватке. До последнего хожу, укачиваю, иногда до получаса. Отваливаются запястья и изначально больная спина, мне шесть с лишним кило ребёнковских тягать уже тяжело, зато накачала мышцы живота и ног :-) Днем, кстати, она не особо много на руках сидит, а перед сном вижу, что ей действительно для спокойствия нужно на мне повисеть, погреться, расслабиться. На то я и мама...
Как-то пробовала ее положить, оставить на пять минут и уйти, но слезы градом меня убеждают, что пока без рук не обойтись. Когда из ДР забирала, она со слезами плакать не умела вообще.
Ну нафиг, пока могу - таскаю, лишь бы нервы ребенку поберечь. Перерастет потихоньку.
11.01.2013 23:24:58, Vasilisa_2011
Meile
У меня не тематическая,до 2 лет не спала. Каждая ночь-это вопли и истерики. и то я ее носила-правда потом спина отваливалась, а то и на таблетках сидела. А уж тематическим детям нужно все в двойне. И спать на ручках и ласки. У меня дите свое до 2 лет как аутистка была-прикоснешься-вся извивается и орет. Носила на вытянутых руках, вот. Днем бегаешь с ней она висит столбиком-уснет и сидишь, не дышишь. Сейчас ей 6 лет и она такая лизуха-погладит и сама тебя и любит, ласкается. Все кто ее знали-говорят это земля и небо .Что было и что стало. ну а уж Ваши дети-это долгая работа и много любви.)))))) 11.01.2013 23:55:32, Meile
Однушка
А у меня сердце перевернулось, когда увидела, что сын чуть старше года, задремывая на моих руках, стал шарить ротиком по груди - сиську искал... Его кормили грудью месяцев до трех, пока не надоел - а рефлексы остались... Качала и капала на ребенка слезами ) 11.01.2013 23:35:44, Однушка
Vulpes
Так дали бы сиську-то.. 12.01.2013 02:37:10, Vulpes
Однушка
Пустую? Зачем бы? 12.01.2013 11:47:02, Однушка
Vulpes
При чем тут молоко? Годовасу оно не нужно. Ему психологический комфорт нужен.
Не понимаю мазохизма лить слезы над ищущим грудь младенцем и эту грудь ему не давать.
12.01.2013 18:31:50, Vulpes
Может молоко появиться, если часто прикладывать 12.01.2013 12:10:45, Nostalgi43
Однушка
у рожавших и кормивших только, я так читала... и не факт совсем...
у подруги пришло молозиво, когда она просто несколько дней выхаживала новорожденную дочку третьей нашей подруги - она сразу после родов оказалась в реанимации, боролась за жизнь две недели, а малышка в это время боролась за свою - врач сразу не прочухала непереносимость коровьего белка, ребенка чуть не угробили искусственным вскармливанием... Кстати, выкормила девочку в первые месяцы еще одна наша подруга, у которой своя дочка была, чуть старше... Такая вот трогательная история )
12.01.2013 23:14:57, Однушка
Я уже тут создавала тему про ГВ приемных детей. Отзывалась девушка нерожавшая, у которой пришло молоко. ) 13.01.2013 12:34:13, Nostalgi43
Однушка
Я думала об этом... Нет, не хочу. Что-то в этом есть неправильное. 13.01.2013 20:43:23, Однушка
После года может и не имеет смысла уже... 12.01.2013 16:50:27, Злая@
А я таскаю, укачиваю и когда уж совсем руки отваливаются, как вспомню, какая жуть в ДР в группе творилась - дети орут, душно, никто к ним не подходит, так у меня сразу сил прибавляется. Слава Богу, дочь теперь дома, есть кому укачивать.
А вот как я запою, когда зубы полезут, это мы еще посмотрим :-)
12.01.2013 00:16:13, Vasilisa_2011
Однушка
Моему зубки спать не мешали, и днем не особо вредничал - но недомогал один-два дня с каждым зубом - и сопли, и слюни, и температура... вылезет - все проходит. 12.01.2013 00:54:01, Однушка
А не обязательно, что с зубами будет что-то страшное, так что заранее не переживайте. У нас, например, когда лезли зубы, беспокойный был буквально несколько дней, и когда догадались про зубы, то гель для зубов обезболивающий нас спас, он засыпал с ним еще быстрее, чем обычно) 12.01.2013 00:49:40, мамАнька
А я вот когда была в ДР, то, наоборот, у них хорошо, просторно, никто не плачет. Заглянула в спальню - кроватей 10. сейчас вот думаю, как они там спали? Их снотворным что ли накачивают? 12.01.2013 00:21:30, Nostalgi43
По-разному бывает и по разным причинам.
Мою не кололи вроде как, но видно было, что ей не до чего.
Домой забрала, врач пришел на след.день, стал осматривать - она даже не сопротивлялась, давала ему делать все манипуляции. Он сразу сказал- видно, что ребенок из ДР. И это в два месяца, а что ж дальше было бы?
12.01.2013 00:56:11, Vasilisa_2011
да? А мои очень споротивлялись, орали и вообще высказывали свое фи по любому поводу. В почти два месяца :) 12.01.2013 05:58:13, химчанка
В свете тематичности похоже, это скорее, плюс...
Видно было, как она дома в себя приходит. Слабо улыбнулась первый раз только через два дня, до этого ни разу за всё время, что я её навещала :-(
12.01.2013 09:42:31, Vasilisa_2011
Маковка... ( 12.01.2013 00:01:39, Nostalgi43
.....Господи... бедные наши дети.... 11.01.2013 23:57:28, Ната-дизайнер
Угу. 12.01.2013 00:57:34, Vasilisa_2011
Я тоже хожу с ней перед сном, стихи и сказки рассказываю. Она успокоится, голову на плечо положит, может даже почти заснуть, но, только начинаю я ей придавать горизонтальное положение - в рев.
Боюсь уже ритуалы перед сном станут рев вызывать, потому что как видит, что собираюсь ей ночную одежду одевать - уже хнычетю И что дети так спать не любят? )) Меня бы кто уложил ))
11.01.2013 23:28:30, Nostalgi43
да не говорите, да даже не надо укладывать, просто сказал бы кто иди поспи, вот счастье привалило бы. а у них сейчас самая сладкая жизнь- покормили. попоили, поиграли. спать уложили красота 12.01.2013 19:12:02, lesia85
Я дожидаюсь, пока совсем отрубится и как тряпочка будет, а то да, коснется кровати и в рёв... 12.01.2013 00:08:04, Vasilisa_2011
Вы ее в пледике сразу укачивайте и на него же потом кладите, так легче. А то кроватка холодная, вот они и просыпаются. 12.01.2013 03:12:11, женщина
О, точно, спасибо! 12.01.2013 10:44:09, Nostalgi43
Да, верно, стала в шерстяной платок заворачивать ее, быстрей засыпает. И про разницу температур верно, спасибо. 12.01.2013 04:43:53, Vasilisa_2011
Я тоже пыталась подольше ее спящей держать, чтобы потом крепкоспящую уложить. Ан нет. Она спит на животе, и на руках начинала переворачиваться и просыпалась. Теперь стою над кроваткой замерев и жду начала переворота )) В этот момент надо успеть ее положить, промедление или ускорение в сотую долю секунды выливается в пробуждение 12.01.2013 00:14:25, Nostalgi43
Мне проще - Карина на спине спит или на боку. Кстати, на зубы/животик она может вся в кровати в полусне искрутиться, то ноги засунет сквозь рейки, то еще что-нить акробатическое. Тоже приходится опять из кровати поднимать и заново укачивать.
Но так быстро они растут...
12.01.2013 00:45:47, Vasilisa_2011
как-то варварски для ребенка старше 6 мес. - не трогать не ласкать не гладить. У нас есть ритуал перед сном: купание, ужин, немного взаимных нежностей - он уже запомнился мелкому и он без этого плохо засыпает. Например если мы в гостях у родственников и там нет возможности купания - вот тут начинается концерт по заявкам. А дома такого нет. К своим почти 10-ти месяцам он уже понял - раз купают, значит кушать и спать. 11.01.2013 22:12:21, еленалена
Однушка
У меня сын изначально засыпал сам, быстро и качественно ) Ритуал все равно ввели:ликвидируем все шумные игры, потом умываемся, чистим зубки, переодеваемся, я его качаю и пою колыбельные - но только чтоб настроить на покой, не до засыпания - кладу обмякшего, но не спящего в кроватку, целую, ухожу. Не купала перед сном и до сих пор не купаю - ванна его возбуждает, а не успокаивает, час радостных воплей и прыжков обеспечен. Ночью просыпался покушать сначала два раза, потом один, в два года ночные кормления убрала, покричал пару ночей - успокоился. Зато снились кошмары. долго и страшно... Поначалу это даже меня пугало, не понимала, что происходит, пока не начал говорить - тогда по обрывкам речи поняла, что он от кого-то отбивается во сне... полуторагодовалый пупс... ((
Сейчас песни не актуальны ) Лет с трех читаем на ночь. Не читать на ночь - это наказание, если долго прокопается со сборами ко сну. В последнее время закладываемся в постель чуть раньше девяти, сначала сын читает мне короткую сказочку, потом вместе пытаемся ее пересказать, иногда решим попутно пару-тройку задач или повторим дни недели, или двузначные цифры (путает их), или что-то еще жизненно важное ) - не больше 5-7 минут. Потом я читаю ему минут 20. укладываю, укрываю, целую, ухожу. Дальше сын живет своей самостоятельной жизнью ) у него фонарик, он смотрит книжки, немножко играет с плюшевыми зверями - и засыпает.В общей сложности весь ритуал от чистки зубов до засыпания занимает больше часа.
11.01.2013 23:12:44, Однушка
У нас тоже есть ритуал. И вижу, что начинает зевать, глаза трет, но как дело подходит конкретно ко сну, ни в какую 11.01.2013 22:26:00, Nostalgi43
О, кстати! А теплой воды или молока из бутылочки не поможет? Или последнее кормление подгадать? Мы не строго режимные, если попадает так, что последнее кормление как раз перед сном, то засыпает с бутылкой.
Иногда дать бутылку с-теплой водой или чай фенхелевый удается, тоже может заснуть. Иногда понимает, что ее так пытаются усыпить, рот закрывает и обижается страшно :-)
12.01.2013 01:03:51, Vasilisa_2011
Раньше очень хорошо помогало, а теперь высосет всю бутылку и встает ) 12.01.2013 10:45:14, Nostalgi43
да еще пою колыбельные с упоминанием слова сыночек. и я стала привыкать его так называть. а то раньше как то не выговаривалось сыночек. Артем, темочка, всякие нежности, а это как то стеснялась что ли слово говорить. а тут и ему хорошо, и я привыкла! 12.01.2013 19:24:27, lesia85
мы режимные, кушаем по часам, спим через каждые 2 часа обычно, ну плюс минус 30 минут, и вот после последнего сна часа 2 и он начинает реветь-значит пора спать. раньше скандалил, засыпал только столбиком на руках, теперь проще, либо чуть на ручках и даже уже лежа, либо в кроватку и покачать(писала выше). правда почему то как уснет минут через 30-40 просыпается и опять подкачиваемся. вот не пойму почему 12.01.2013 19:22:34, lesia85
чуть чуть прочитала.... мне это никак не подходит. Правда я не пою, на машине не катаю и не разрешаю прыгать до "последнего" :))))
цитата :Чего никогда не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 месяцев):

петь, укачивать в кроватке, качать на руках, укачивать в коляске, возить на машине, трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас, ласкать, гладить по головке, класть в кровать родителей, позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее, давать есть и пить. Вывод: никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку. Он должен научиться засыпать сам."
11.01.2013 21:38:48, kokosh
А как вы укладываете? Он сам засыпает? 11.01.2013 21:44:22, Nostalgi43
на ручках он засыпает. по другому никак. первое время, как приехали домой - засыпал сам. А как "одомашнился" - теперь только на ручках. Вообще-то если сильно устанет - то засыпает очень быстро. Но бывает и наоборот - намучаешься, пока утолкаешь, а он через 5 минут приходит в соседнюю комнату с довольной моськой. Но мне кажется, что для работающей мамы сам процесс "засыпания" самый чудесный - я же его весь день не вижу. А тут появлсяется такая роскошная возможность понежиться :)) Возможно я не права, но пока ничего менять не собираюсь :)))))))))) вот еще подрастет - тогда буду сразу на кровать класть - пока его приятно подержать на ручках, но уже тяжеловато становится. 11.01.2013 21:51:11, kokosh
Вот я тоже так думала, сначала на ручках, а потом буду как-то класть на кровать. А он не кладется)) В кроватке стоит и скандалит, на ручках тоже не дается, дрыгается очень, я не могу 10 кг дрыгающие таскать. Послушаю тоже, если кто такой метод удачно использовал, может попробую тоже. 11.01.2013 21:59:35, мамАнька
нам 7 месяцев мы 10 кг весим и я уже попривыкла, и даже вроде и не ощущается 12.01.2013 19:25:55, lesia85
Подозреваю, что ваша лялька будет РАСТИ и станет гораздо тяжелее со временем)) 12.01.2013 23:30:17, мамАнька
а вот мне интересно - вы его во сколько спать укладываете?? мой когда так прыгал - мы сдвинули график на час и все стало ок. А еще я заметила, что если днем мало нового-интересного, а просто обычный скучный день - то тоже хуже засыпает. 11.01.2013 22:16:55, kokosh
У меня был очень хороший режим, спать ложился где-то в 9.30-10. Но когда осенью стало темно по утрам до 10 часов, он стал спать до тех пор пока не рассветает, а там уже и вечером перестал рано укладываться. Мне было жалко будить, но я уже созрела кажется, прежде чем такие методы пробовать, попробую не давать спать утром долго и днем тоже. 12.01.2013 00:40:25, мамАнька
Я пробовала не давать долго спать, она нервная становилась, капризничала весь день 12.01.2013 10:46:06, Nostalgi43
Она у вас все же еще маленькая еще. В 8 мес. я таскала себе на руках и не заморачивалась. От 20 до 40 минут укладывала, сейчас доходило до 2-х часов, а это уже не есть хорошо. 12.01.2013 12:55:17, мамАнька
А сдвинули в какую сторону? 11.01.2013 22:26:32, Nostalgi43
Мы стали позже укладывать. Но в целом, у нас "ранний" режим жизни - рано встаем все. поэтому он сам по себе рано выматывается и засыпает. И у нас очень долго режим жизни выстраивался - сын сначала засыпал в 11 часов вечера - нам это не нравилось, потому что это взрослым жить мешает. И, как следствие, постепенно сместили график - рано встал - рано лег спать. Но если вижу, что не "засыпается" или лег, как будто заснул, но через сколько-то минут поднялся - я насильно не укладываю. Даю погулять немного и потом мягко опять спать. У нас бабушка считает что нужно заставлять и укачивает до последнего - и они часто "скандалят" в процессе - сын возмущается. Мне кажется так тоже не совсем верно. 11.01.2013 22:35:06, kokosh
а мы вот совы, ложимся поздно и встаем тоже . и сын такой стал, ложимся в 10, и встаем в 9-9.30. когда гости может и позже леч, его же все развлекают, как тут можно такое пропустить 12.01.2013 19:27:57, lesia85
Однушка
как можно заставить есть, с трудом, но могу представить... А вот как заставить спать... Бабушка демонстрировала?)) 11.01.2013 23:44:22, Однушка
да я если честно этого не видела никогда.... потому что если меня нет дома, то меня нет дома, а если я на месте, то если слышу, что у них война поднимается - захожу и забираю ребенка. так ни разу и не видела... но мне часто говорят, что именно я порчу все воспитание :))) значит, наверное, есть какие - то тайные приемы, про которые я не знаю :))))) 12.01.2013 07:45:22, kokosh
"таскать" - это в смысле полноценно взять на руки и ходить по комнате??? я так тоже не могу. я сажусь на кровать и держу его на коленях. "качать" в смысле "потряхивать", мне кажется не обязательно.

а другой способ я уже придумала и даже попробовала - у нас работает такой вариант - я у его кровати опустила стенку и придвинула кровать к своей. закидываешь детя в кровать, ложишься рядом сама и руку ему на бочок (можно просто положить) и деть потихоньку засыпает. Очень удобно, когда сильно устала и нет сил на руках держать. Один минус - пару раз засыпала вместе с ним и тогда наступал "каюк" вечерним планам :)))) Ну и не разрешать сильно беситься вечером. Если напрыгается тогда только на руках блокировать руки и ноги, чтобы не дрыгался - иначе долго возиться будет. А "спеленутый" быстро засыпает.
11.01.2013 22:05:27, kokosh
Я сначала таскала на руках, а мес. в 10 поняла, что надо приучать "сидя качать", т.к. тяжело. Ну и приучила, НО это счастье длилось недолго. Он постепенно начал резвиться на руках, пинать меня ногами, руками везде по лицу тыкать, пришлось от "сидя укачивать" поэтому отказаться.
Придерживать рукой через решетку кровати я пыталась, но он все равно вставал.
12.01.2013 00:44:46, мамАнька
У меня вариант сидя не прокатывает, надо обязательно ходить и качать еще ( 11.01.2013 22:16:19, Nostalgi43
а у нас такое тоже бывает, когда плохое настроение то сесть не дает - ходи и качай. Ну так во всем есть свои "плюсы" - пока эту тушку таскаешь - прокачиваются мышцы нижней части тела - мне это точно не вредно :)))) но он у нас обычно быстро засыпает. 11.01.2013 22:19:49, kokosh
О, а у меня то такие мыщцы накачались. Подруги смеются. В тренажерном такие не накачивала никогда )) 11.01.2013 22:27:39, Nostalgi43
будем неотразимы :)))))
стройны, веселы, воздушны, к поцелуям зовущи :)))))))))))
11.01.2013 22:42:20, kokosh
У меня другая проблема, мне бы потолстеть как то )) 11.01.2013 23:03:20, Nostalgi43
Я тоже не едок, а купила мультиварку, потому как есть-то что-то надо, а готовить с дитём некогда. Трескаю теперь в оба, себя не узнаю:-) 12.01.2013 00:11:27, Vasilisa_2011
Да я что ем много, что вообще не ем - всю жизнь в одном весе.. Я если и похудею во время болезни какой, то восстановлю до исходного свои килограммы и хоть заешься. Только (пардон) в одно место чаще ходишь и все.. Подруги завидуют, а я то тоже хочу мяса в отдельновзятых местах )) 12.01.2013 00:19:31, Nostalgi43
это вы кушать не любите. или готовить не умеете. или у вас дома есть кто-то кто все съедает раньше, чем вы успеваете за стол сесть :))))))) 11.01.2013 23:11:33, kokosh
Да не, конституция и гены ) У нас в семье никого толстых нет и не было. А это человек 20 )) Все худющие. Ну или всех плохо кормят )
А про меня говорят - только пищу переводит, т.к. ем я не меньше других, а уж худеющих подруг гораздо больше. Ругаются на меня на работе, что соблазняю все время своими перекусами с бутербродами как в фильме Девчата )
11.01.2013 23:24:56, Nostalgi43
Ага... у меня после таскания на руках дочки в свое время на запястьях вылез артроз, а уж про боли в пояснице я и вовсе молчу... 11.01.2013 22:45:32, мимо шла
Точно, точно!)) 12.01.2013 08:53:53, мимо шла
Однушка
артроз молодит, да ) 11.01.2013 23:47:01, Однушка
Ржу :-) 12.01.2013 01:06:30, Vasilisa_2011
тоже было - руки сильно болели- бинтовала. поэтому стала заниматься зарядкой на мышцы спины и укладываю сидя на диване :))))) и сразу стала моложе и красивше - ибо все болячки прошли (надеюсь на это) :)) 11.01.2013 22:48:21, kokosh
Ну то, что младенец на руках молодит - это несомненный факт))) 11.01.2013 22:53:38, мимо шла
Очень много букв... Может вкратце суть вопроса сформулируете? 11.01.2013 21:17:50, мимо шла
Сформулирую, конечно, просто получится непонятно, думаю. Но попробую.
Суть в том, чтобы приучить ребенка засыпать самому. Не на руках. Там описано много причин почему.
Сначала определенные ритуалы, всегда одни и те же. В кроватке должны быть определенные предметы и всегда одни и те же. Например, плюшевы мишка и соска. Потом кладете в кровать, говорите спок ночи и уходите.
Приучение идет за 7 дней. Там есть таблица, если ребенок плачет, то с какой периодичностью заходить, чтобы ребенок не подумал, что его бросили. Например первый день. Через минуту, потом 2 раза через три минуты и последующие разы через 5. Причем нельзя брать на руки, просто сказать - я здесь и т.д. И, якобы, через неделю ребенок будет спать сам. без плача.
Ну это вкратце ))
11.01.2013 21:41:42, Nostalgi43
А о ребенке какого возраста речь? В принципе, считаю, что это разумно, если ребенку больше года. В целом. Но надо еще и учитывать индивидуальные особенности. Один ребенок уже в 6 месяцев будет спокойно спать один своей кроватке 8 часов подряд без всякого урона. а другой и в полтора не сможет...

Например.

Дочку мы в 3 месяца домой привезли и она уже 6 часов подряд спала спокойно без еды и только в своей кроватке. и сейчас ей больше трех уже - все ок со сном.

А сыну сейчас 4 месяца и он по-прежнему ест каждые 2-3 часа и приходится его с собой класть по этой причине.

Дочку я укладывала так в её младенчестве: ложилась с ней в обнимку, она засыпала и я её относила в кроватку. Сына также, только спит он со мной рядом на кровати. Дочку вообще не надо было укачивать ни при каких условиях, не было нужды, она итак засыпала легко. а сына иногда приходится качать. Но у него колики еще не прошли. считаю, что укачивания надо применять только в крайних случаях. то есть если ничего другого не помогает, а бывает это только когда ребенок болеет или испытывает физический дискомфорт, например из-за коликов, из-за режущихся зубов...
11.01.2013 21:56:02, мимо шла
Там возраст не оговорен, метод до 5 лет действует, вроде.
Мы взяли в 6 месяцев, так как ехали 3 дня на поезде то укачивали на руках, чтобы весь поезд не перебудить. Засыпала быстро. И дома тоже, взяла на руки, она быстро уснула и перекладываешь ее. Потом решили отучить и сразу в кроватку вместе с бутылочкой. Пока ела, засыпала. Тоже прошло - поест и стоит кричит. Теперь укачиваем на руках, с каждым днем все хуже и хуже. Заснет с трудом, начинаешь перекладывать, просыпается...
Сейчас попробовала этот метод. уснула после 3 моего захода. т.е. получается минут через 8. Но жалко то как ее...
11.01.2013 22:24:03, Nostalgi43
Моя засыпала в кроватке, пока вставать не научилась.....
Потом до 2,3 засыпала со мной под боком... потом сама попросилась в свою кроватку..... и уже 3 месяца не переползает к нам по ночам...
Метод ИМХО не для тематических детей...
11.01.2013 22:27:19, Нэцкэ
Нэцкэ, поделитесь опытом пожалуйста)
Когда дочка с вами засыпала, она пыталась вставать? вы пели/рассказывали шептом что-то? гладили-обнимали?
Мне на днях подружка рассказала, что ее почти 3-хлетний сын до сих пор с ней засыпает по 1,5 часа ежедневно. Я не доживу до 3 лет своего с такими укладываниями)
Со своим я кажется стала понимать, что делать, чтоб сократить время укладывания, но до идеала еще далеко, и сначала лежим с ним вместе, а напоследок приходится все же минут 5 поносить на руках.
12.01.2013 00:59:21, мамАнька
Делюсь.
Стандартный ритуал укладывания с самого начала был такой (с 2 мес).

Купание 30 мин (папа купал).
Потом в процессе кормления на руках дочь засыпала, или не засыпала и я ее в кроватку ложила и она засыпала за 2 минуты после кормления. Пока кормила пела песенки.
Так было до 8 мес. В 8 мес. ребенок начал вставать в кроватке. В связи с этим новшеством качала ее до полного засыпания, пока обна не обвисала как тряпочка на мне. Качала сидя, ее держала на коленях и руках, пела песенки. Потом вырубившуюся перекладвала в кроватку.
Потом где то после года, ребенок начал возмущаться на мои завывания и потребовал перестать петь..... я перестала... и тогда включили классику... Качала под музыку....пока не заснет....
Ееще через пару месяцев мои качания надоели и мне и ей и мы решили, что проще не качать, а просто лежать рядом в темноте. Вставать не пыталась, сосала бутылку, потом палец, за волосы меня дергала...
В 2 года после купания ребенок притащил к вровать книжку и сказал "мама читай".... с тех пор после купания читаем, потом музыка, выключаем свет и засыпаем с бутылкой... в 2,3 после чтения отказалась сама засыпать со мной, читаем в нашей кровати, потом выключаем свет и она говорит "каватка" - кладу в ее кроватку.
В итоге сейчас 2, 5 ритуал такой:
папа купает, мама сушит волосы, горшок, всем лечь в наше кровать, читаем книжку (2-3 типа колобка), потом папа влючает музыку, приносит кота, чтобы "целуть кису", потом "целуть папу"... папа уходит, потом целуть маму, минутку обниматься, потом ползет в свою кроватку (которая впритык в нашей стоит) и засыпает под музыку.... как повезет от 1 минуты до 30 минут. Я лежу рядом, держу за руку.
Весь ритуал вместе с купанием 1 час.
12.01.2013 01:26:20, Нэцкэ
Я придерживаюсь такого же ритуала и возраст тот же...Но,фиг вам(((. Укладывается в теч 1,5 часов с вознёй и нытьем, и меня от себя не отпускает... Ранее была подобная тема. Кто то советовал обливать холодной водой... Этот способ помог, стали засыпать за 30 мин, но заболели (((( 12.01.2013 14:58:20, твоя мать
Я стала стараться его больше устать под вечер, чтоб после дневного сна перед укладыванием был перерыв не менее 6 часов, чтоб погулять, покупать подольше прямо перед сном, чтоб веселых игр не было и музыки за пару часов до сна. Очень много советов на эту тему давала Ata и другие мамы, у кого детки с СДВГ.
Сегодня гости были, устал он, но они уехали как раз за 2 часа до укладывания, успели успокоиться, искупаться, уложились за рекордные 20 мин.
12.01.2013 23:43:55, мамАнька
Спасибо.
Что ли девочки спокойнее, или у меня такой активный мальчик, чтоб лежал и не вставал, он должен быть оооочень уставший, мне не каждый раз удается его так замучить)))
В общем надеюсь со временем устаканится этот процесс, как и все другие...
12.01.2013 12:57:31, мамАнька
у меня супер активные мальчики. ОЧЕНЬ активные. Это не мешает им хорошо и быстро засыпать. Если ребенок кколбасится перед сном, значит вы что-то делатее не так. В вашем случае не так - это ручки и укачивания. Вам это по кайфу, а ребенка расколбашивает. 12.01.2013 13:57:52, химчанка
Мне это уже давно не по кайфу, у меня спина болит и руки, поэтому я пытаюсь его укладывать не на руках.
Но было много раз так, что в кровати моей лежим (40-50 мин), он уже практически заснул, и вдруг раз - как кнопку включили - и он уже свеж и бодр и хочет в окно, танцевать, лошадку и т.д. Поэтому когда я вижу, что он уже лежа в моей кровати дошел до кондиции, быстренько беру на руки и он засыпает благополучно, и кладу уже в его кроватку.
Пока так получается наиболее оптимально для меня, хотя хотелось бы, чтоб он засыпал сам и в своей кроватки, минуя мои руки совсем, но как это сделать безболезненно для всех - не знаю)
12.01.2013 23:38:27, мамАнька
Вот у меня внутри идет протест против насильного приучения к самостоятельному засыпанию именно по причине тематичности.
Я же специально приучала его засыпать на руках, мы же все стараемся дать больше телесного контакта. А тут все наоборот....
12.01.2013 00:32:52, мамАнька
Меня вот это тоже и останавливает. Хотя контакта очень много у нас, затискана и зацелована вся 12.01.2013 00:44:32, Nostalgi43
А я пробовала и в нашу кровать - еще хуже - начинает ползать, играть. Ума не приложу, что делать 11.01.2013 22:31:46, Nostalgi43
Может не устает она достаточно? Сколько времени она днем спит? Во сколько укладываете? Во сколько утром встает? 11.01.2013 22:34:35, мимо шла
Да мне кажется, что устает. Начинает глаза тереть, капризничать. Укладываем примерно в 21-30 - 22-00. Встает в 9.30 примерно. Днем 2 сна. В общей сумме выходит часа 2-2.5 11.01.2013 22:41:43, Nostalgi43
Для этого возраста нормально. Значит особенность нервной системы у Вашего ребенка мне кажется. И надо искать индивидуальный подход. экспериментировать, искать способ, как её легче усыпить. 11.01.2013 22:47:17, мимо шла
Попробую все таки этот метод, наверно. Думаю не вреднее, чем такое засыпание с нервами 11.01.2013 23:06:58, Nostalgi43
Расскажите, пожалуйста, потом о результатах. 12.01.2013 00:33:48, мамАнька
Ага, расскажу обязательно 12.01.2013 00:45:19, Nostalgi43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!