Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медосмотр в ДС

Деушки.....может кто знает. Есть ли какой то конкретный документ, в котором написан ОБЪЕМ осмотра ребенка при ежедневном приеме в ДС.
То есть что именно может/должен смотреть/делать медработник каждый день принимая ребенка утром в ясли. (температуру там мерить, смотреть горло, глаза, кожу?).
Или это ничем не регламентируется? Кроме вот этого : "12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.
Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание - в дошкольных группах. Выявленные больные дети и дети, или с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение."

У нас просто сумашедшие мамаши в саду добились, шоб каждый день медработник таки принимал каждое утро детей.
Но все это выглядит совершенно по идиотский, когда заспанным детям через свитера пытаются ртутными градусниками померить темпу.....И в итоге у всех получается не больше 36 градусов.
Хочется чтобы к этому дебилизму не добавилось еще что-то типа "осмотра кожных покровов"... а то я представляю как 20 голышей с градусниками под мышками в 8 утра будут любить походы в сад.....
11.01.2013 09:19:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите несчастной медсестре инфракрасный градусник... Есть разные, в том числе дистанционные, время измерения 1-2 секунды (только ушные брать не стоит)

И деткам проще и несчастной тетеньке и родителям спокойно.. все же и ртуть и если кожное что-то с потом передаться наверное может (я не врач.. не разбираюсь, но точно не хотела бы мерить температуру общим градусником) и вообще...
11.01.2013 15:17:36, с Украины
зашла это написать :) насчет ИФ крадусника
причем, пусть его купит ТА мама -раз ей так это надо
а у ребенка кашель может быть аллергический, а субфибрильная температура может сохраняться и после болезни несколько дней,а то и недель - при этом доктор выпишет ребенка с больничного
11.01.2013 15:55:22, Eugeniya
Ух ты!
Скока такое стоит?
11.01.2013 15:20:45, Нэцкэ
я заказывала в Китае, мне он обошелся порядка 17 баксов именно такой как на картинке. в магазинах разумеется все гораздо дороже.. но можно в совместных закупках поискать всяких 11.01.2013 17:26:55, с Украины
Спасибо, нашла в соседней аптеке лобный бесконтактный за 1100 руб.
Завтра куплю... совместные покупки и китай - это слишком долго... у меня муж из-за этих 15 минут измерения темпы позавтракать не успевает...А муж у меня один:)
эти 1100 рублей за 2 недели на завтраках "отобъю":))))
Спасибо за наводку:)))))
11.01.2013 18:27:15, Нэцкэ
PinkPiglet
от 380 рублей и до трех тысяч 11.01.2013 16:05:51, PinkPiglet
lenalar
С неадекватными людьми гласное не подставить себя и своего ребенка. Не выпендривайтесь при ней, никто не захочет этих подробных осмотров, не волнуйтесь. Моя подруга поругалась с дядькой на улице из-за собаки, он был не в себе. И теперь он ей угрожает, караулит у подъезда, ездит на машине за ними когда в школу идут. Год уже. Неадекватного человека легко ранить в больное место, и он будет мстить, и ничего с него не возьмешь. 11.01.2013 12:49:35, lenalar
Да тут не совсем так... она наоборот себе нажила врагов в лице адмиристрации сада и всех родителей, которым теперь в этими градусниками приходится как дебилам сидеть.
И самое главное все понимают, что эти градусники ничего не изменят.
Если кому то нужно в сад больного ребенка привести, его всегда можно жаропонижающим накормить......
С другой сторон до НГ наезд был конкрено на меня, звонки по телеыону с угрозами, чтобы я своего ребенка не приводила на утренник. Но я гавкать умею, я ее на местро поставила, она теперь мне улыбается.
Вчера вынулиди маму кашляющего мальчика таки пойти за справкой, сегодня она пришла со справкой.... а сумашедшая мамаша опять звонить в департамент.... теперь уже здравоохранения... жаловаться на того врача, кто дал справку...
Мама мальчика тоже оказалась не робкого десятка, от нее теперь видимо отстанут, но тогда найдется какая-нибудь очередная жертва... или новый прикол с какими нибудь дополнительными осмотрами.....

Короче у нас в подростковой компании не было таких жарких разборок как в статусе родителей в ДС....
жесть:)
11.01.2013 12:57:06, Нэцкэ
Писала писала непонятно куда отослала. Напугайте их РОспотребнадзором. Тоолько серьезно. Скажите, что если не отстанут пойдете в проверкой вложности, концентрации пыли и прочих приятностей. 11.01.2013 12:06:01, Gloria
Ну у нас война не с администрацией сада и не с медработником, а с одной из мамаш, которая вынудила весь этот балаган затеить.
Получается нужно писать заяву, чтобы осмотр проводили индивидуально и не в помещении раздевалки.... иначе действительно нет никакого смысла.
Короче не могу никак придумать тактику, чтобы обуздать безумную мамашу и при этом самой не правратиться в ее подобие перед администрацией сада.
11.01.2013 12:12:29, Нэцкэ
Они ее быстро заткнут если испугаются сами 11.01.2013 12:18:19, Gloria
Ну, когда я в начале 80-х работал медбратом в детском саду, то по служебной инструкции всем детям проводилась термометрия, осмотр кожи и слизистых. Не только горлышко и глазки посмотреть, но и животик, и спинку, и попку )) А вдруг там сыпь, скарлатина, ветрянка и прочие детские бябячки ))
Но я не смотрел никогда, просто не представляю как одна медсестра успеет посмотреть столько детей приходящих почти одновременно, а тем более как успеть им померять температуру ртутным градусником? Технически это трудно выполнимо, или для этого должна быть просторная комната для медосмотров где родители помогают детей раздевать, хотя бы снимут им верхнюю одежду. А так минут 10 провозиться можно только с одним ребенком, а их там 100 или больше приходит.
11.01.2013 11:51:59, Хамстер 3Д
Оттож...
Не очень мне хочется чтобы животик-спинку и попку моему дитю смотрели в раздевалке при толпе взрослых посторонних людей....
Градусник сегодня мужу дала из дома электронный.
Муж поржал, сказал, что сумашедшая мамашка скажет, что он "подкрученный":)))
В итоге медсестра попросила его оставить ей, а муж зажал, сказал "будет лежать в шкафчике, мне на работу нужно, я не готов 10 минут вашими градусниками ничего мерить или ждать когда мне отдадут мой"....
Меня еще пугает, что ентими ртутниками сами родители измеряют детям темпу.... и все это в суматохе.... а ежели разобьет не дай бог....

_------------
Ну а действующих нормативов по объему осмотра я так и не могу найти.... боюсь их нетути....
11.01.2013 12:01:17, Нэцкэ
смотрите должностные инструкции медсестры детского сада. они есть у заведующей ДШО в п-ке. с ней и поговорите на эту тему.
по идее это нужно конечно делать, но тогда надо на каждую группу медсестру сажать в раздевалке. а иначе я не представляю как можно столько детей быстро и комфортно посмотреть.
причем смотреть их нужно еще ДО раздевалки, до того момента как пересекутся с другими детьми, иначе смысл предупреждения инфекции теряется, если они уже успеют потусить в общей раздевалке.
11.01.2013 12:06:21, Хамстер 3Д
А в нашем садике с января вообще теперь нет медработника:))))))) Отменили. И некоторого другого персонала. Родители и персонал в шоке! 11.01.2013 10:35:47, Pobeda
Чего вы так волнуетесь? Если ваш ребенок здоров? Ну и пусть меряют. 11.01.2013 09:36:14, Gloria
Я волнуюсь, потому что до маразма может дойти... не хочу чтобы моего ребенка раздевали каждое утро до гола в раздевалке, где родители в верхней одежде и обуви. Да еще и при посторонних.
У меня девочка.... я ее голышом кому попало не собираюсь показывать.
Полагают, что "осмотр кожных покровов" должен в медицинском кабинете происходить, а не в раздевалке.
Дети маленькие 2-3 года, они от толпы людей по утрам в раздевалке, которые темпу измеряют уже боятся в сад ходить.
Против измерения темпы ничего не имею, но ежели еще какой дебилизм придумают хотелось бы вооружится нормативами.
11.01.2013 09:41:50, Нэцкэ
По идее это должно быть не в раздевалке...и не до гола. 11.01.2013 10:27:37, Gloria
Никника
Интересно, к детям так придирчиво, а в вашем садике с микроклиматом всё нормально? Я вот после своих событий озадачилась как-то проконтролировать влажность (два дня ломала голову, почему ре дома нормально, а в садике вдруг чихает и кашляет). У нас в группе очень жарко, проветривают, а зимой это верный способ пересушить воздух. Увлажнителями не пахнет. Для справки:ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМПЕРАТУРЕ И ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: Температура воздуха в игровых комнатах 21-23 °С, а в спальнях 18 - 21 °С, относительная влажность воздуха 40-60%. 11.01.2013 10:26:01, Никника
Нет... у нас просто есть две сумашедшие мамаши... одна из который мама близнецов.... пролежавшая со своими близнецами из 4 месяцев посещения сада 2 в больнице....
Она всех достала, медработника вообще послала, заведующей мозг вынесла, нажаловалась в департамент образования....
В общем в том, что ее дети болеют виноваты все, кроме нее самой....
Но в итоге мы все как дебилы теперь с градусниками..... и не хочется чтобы еще чего ей в голову взбрендило...
А в саду вообще все отлично, никто особо не болеет и все довольны, кроме энтих уникомов.
11.01.2013 10:29:13, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!