Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить ребенку про БИО?

Ребенку 2,5, стал интересоваться темой появления на свет.
Я появился у тебя из животика? Нет, из животика у другой женщины.
У какой? Я мало что про не знаю, у другой. У какой у другой?
Я мало что про не знаю. У какой у другой? Она большая? Она какая?
И так по кругу. Вопросы от ребенка в таком возрасте ставят меня в тупик.
А ты моя мама? А у кого я родился? А ты моя мама? И так по кругу. Что говорить? что я неправильно говорю? Тайны у нас нет, но я что-то ничего не могу объяснить.
15.12.2012 19:58:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот вам книжечка в помощь
[ссылка-1]

тут еще список
[ссылка-1]
16.12.2012 16:54:46, Ata
Первая ссылка не открывается. За список спасибо.
Мы как раз читаем сейчас мама для мамонтенка- инициатива ребенка.
Еще ребенок же принес с полки книжку Сказки про Марту, я прочитала пока первую часть книжки, наверное тем самым спровоцировав вопросы.
Нижние ссылки на сообщество взрослых усыновленных изучу, спасибо.
Хотя я вроде читала. А вот ситуация застала меня врасплох.
16.12.2012 18:11:13, Мартына
Сообщество приемных родителей имела ввиду. 16.12.2012 18:15:22, Мартына
И мой в таком же возрасте начал интересоваться. Сказала, что другая тетя, на вопрос какая - я ее никогда не видела. Забрали его из домика. Он у всей семьи по кругу выяснил кто кого родил, влючая бабушек и животных, вроде успокоился. Отвечайте на вопросы спокойно и уверенно, расскажите, что так бывает -одна родила, а другая мама. Чем раньше рассказывать начинать, тем спокойней ребенок начнет воспринимать такую информацию как естественную. 16.12.2012 13:40:02, К+4
В 2.5 такие вопросы задает? Реально? 16.12.2012 11:12:30, мимо шла
Да, я же привела примерный наш диалог.
Первый интерес у ребенка- истории о моем детстве. Уже набило оскомину все рассказывать, я рассказала о всех своих бабушках и дедушках.
Ребенка интересует, что было, когда я была маленькая.
Я рассказываю. Потом спрашивает- а потом что с тобой было?
Рассказываю, как училась в институте.
А потом что с тобой было? Рассказываю, как познакомилась с папой.
А я где была? Ну и дальше вопросы, как у нас появился ребенок и про тетеньку. Как-то так, примерно.
16.12.2012 14:51:36, Мартына
Я не знаю правильно это или нет. Но может, когда ребенок спросит у вас про тетю, ты её вместе с ребенком нарисуйте. Выдумайте, с ним вместе. Он спрашивает: какая большая? вы говорите: а ты как хочешь? большая или маленькая? И рисуйте, то что отвечает. Или сами выбирайте и рисуйте. Может так ребенку будет легче понять, что вот она на бумаге, типо "живая тетя". Показывайте эту картинку, как вспомнит. Может когда будет что-то конкретное ребенок быстрее расслабиться и забудет про тетю 16.12.2012 00:51:26, newFosterMama
так задача не в том, чтобы ребенок про тетю забыл, а в самоидентификации себя с тетей... тут противники "тайны" бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что нужно всю правду говорить как есть... а вы говорите "выдумайте"...
тогда проще выдумать, что мама сама его родила из своего животика....
16.12.2012 00:59:20, Нэцкэ
Вообще у меня есть фотография этой тети. Я могу даже не рисовать, а показать. Но я считаю это как-то рано. Я была готова теоретически к таким разговорам в 5, в 7 лет, но не сейчас.
И показывать фото био и говорить вот эта тетя, из живота которой ты появилась... прямо не знаю. Поэтому и прошу помощь зала, так сказать)
16.12.2012 08:52:14, Мартына
Нет, показывать фото не надо. ПОкажите гораздо позже, лет через 10-15 16.12.2012 16:44:43, newFosterMama
ЖенаПолковника
Я бы не стала сейчас фотку показывать, совет с рисунком неплохой... 16.12.2012 12:11:02, ЖенаПолковника
Да, я так и думаю сделать, когда если будет вопрос.
Нарисовать эту тетеньку.
Но вот сегодня вопросов пока не было.
Фотку тоже не хочу пока показывать.
Просто говорю, что у меня эта фотография есть.
А так пока склоняюсь к варианту с рисованием, если вопрос повторится.
16.12.2012 14:53:12, Мартына
ЖенаПолковника
Не надо говорить, что есть, у малыша таких вопросов не возникнет. Я бы не была готова маленькой показать, как будто ставить между нами что-то. Это мое восприятие, оно может быть ошибочно.
Я буду отвечать честно, но по возможности как можно более кратко, чтобы не провоцировать новых вопросов до поры до времени. И буду стараться побыстрее переключить. Время серьезных разговоров придет гораздо позже, я надеюсь...
16.12.2012 16:54:26, ЖенаПолковника
Не, это я вам, конференции говорю, что у меня фотография био есть, а ребенку не говорила.
Сегодня разговор повторился, но вопрос был про меня, откуда я появилась, я честно созналась, что из живота своей мамы- бабушки ребенка.
На этом диалог закончился.
Решила для себя, если будет вопросы, какая она - нарисовать.
16.12.2012 18:06:32, Мартына
как я понимаю, ребенку сейчас интересно знать какая была тетя, почему не выдумать для 2.5 года эту тетю. И не просто сдовами, а нарисовать. Это типо как нарисовать свои страхи, а здесь нарисовать свои вопросы.
Индентификации в 2.5 года не происходит, это происходит позже.
16.12.2012 01:19:17, newFosterMama
[пусто] 16.12.2012 08:47:31
Но информация уже дана мной.
Уже.. мне поздно открещиваться.
Я могу только как-то объяснить, что могу.
16.12.2012 14:57:03, Мартына
ЖенаПолковника
Видите, сегодня она не спрашивает, она ещё маленькая и то что вы дали, легко забудет. Мне кажется в этом возрасте надо как можно меньше детализировать, отвечать очень кратко. Как они и спрашивают... 16.12.2012 16:55:56, ЖенаПолковника
так нафига врать-то?
Либо рассказывать правду в 2,5 года.
Либо зачем тогда вообще эта история про тетю в столь юном возрасте?

Зы... я просто за то, что всему свое время и рассказывать "правду" с рождения мыгко говоря бессмысленно, потому что все равно это будет полуправда....
И вот очередное подтверждение моему мнению
16.12.2012 01:24:27, Нэцкэ
ну какую правду? что, про био все известно подробно? кто ее видел-то? все равно же выдумывать придется. или говорить - не знаю. "незнаем" от 2-хлетки не отвяжешься. раз уж каша заварена, лучше тетю придумать. 16.12.2012 02:55:21, Tulsa
ЖенаПолковника
Мне нравится версия, что аист лопухнулся с животиком, а мы тебя искали. Вопросы пойдут в сторону, где нашли, а тетя пока потеряется за кадром... 16.12.2012 12:13:12, ЖенаПолковника
да, надо как-то сворачивать в сторону поисков, это интересно. но тут уж прямо про тетю ляпнули... 16.12.2012 20:21:57, Tulsa
Может я и не права,но ребенку такого возраста в жизни не стала бы рассказывать про другую тетю.Это ж такая каша в голове получится,лучше просто обтекаемые фразы про то,что ты мой сынулька любимый и все.На сложные вопросы можно отделаться фразой "много будешь знать,плохо будешь спать". Рано еще. 15.12.2012 23:02:34, Dekla
Да, у ребенка каша сейчас в голове.
Но ответить "много будешь знать,плохо будешь спать". Рано еще - я тоже как-то не могу. Привыкла все объяснять ребенку, не отвязываться от него.
Не мой вариант.
16.12.2012 14:55:38, Мартына
Может возраст маловат для таких конкретных вопросов? Внимание переключить никак?
Я своей сказала, что взяла ее в больнице. Сказала что пришла за дочкой и сказала врачу что хочу самую красивую дочь. Мне принесли первую девочку она мне не понравилась, принесли вторую, она была красивее первой но не моя, а вот третья была самая красивая и это оказалась моя доченька.
Более вопросов не возникало.
15.12.2012 20:04:20, Эллада
Именно, что маловат, а ребенок спрашивает и спрашивает. Причем уже знаю, как что найдет- не отстанет. Книги все по 100 раз читать, историю одну и туже по 100 раз рассказать-так во всем.
Вопрос задан был уже раза 3. Сейчас ребенок переключился считать пальцы на руках. Я процитировала конкретные вопросы ребенка, меня ставит в тупик "А она какая"
15.12.2012 20:09:57, Мартына
да придумайте, какая. в чем проблема-то:) большая так большая. 15.12.2012 20:35:11, Tulsa
Ну вот опять(
Смотрю в интернете картинки, какую-то знаменитость в наряде рассматриваю.
Ребенок подбегает - кто это? Это тетенька - говорю. Какая тетенька? Ну просто тетенька, говорю. Я родилась у нее из живота? нет, говорю, ни у этой тетеньки. А у какой?
Как заклинило ребенка, везде видит свою тетеньку.
15.12.2012 22:17:03, Мартына
нормально для этого возраста. отбрыкивайтесь, раз ляпнули про тетеньку:) 15.12.2012 23:17:28, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!