Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособия при усыновлении (М и МО)

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующий. У меня прописка - Москва, проживаю в Подмосковье. Дочку привезла именно в Подмосковье из далека (1000 км), здесь же и состоим на учете. Ребенка не прописали, сделали только регистрацию по месту пребывания до 18 лет. Сейчас ПС, по весне будем подавать документы на усыновление. Размышляю, в какой суд подавать документы - по месту пребывания (читай, проживания) или по месту жительства (читай, прописки).
Решающий вопрос в следующем - положено ли нам в нашей ситуации ежемесячное пособие? Если да, то где оно будет больше - в Москве или в Подмосковье?
Да, я корыстная. Да, я хочу денег с государства. Да, мне деньги не помешают. Эти тапки поймала, теперь готова ловить конструктивные советы)))
02.12.2012 18:43:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас одинаковая ситуация, суд в мск, платят 12 тыщ до совершеннолетия. На учете стояли в МО, прописка Москва, вначале до 18 лет, после усыноаления постоянная 03.12.2012 03:12:34, такая же
В МО 40 тыс единоразовое пособие после усыновления родителю и 10тыс (если я правильно помню) ежемесячно на счет ребенка в течение трех лет. в эти три года опека осуществляет обязательный контроль раз в три месяца. Можно получать и до совершеннолетия, если сохранить контроль опеки. Пособие на ребенка можно снять только с разрешения опеки. Усыновляла летом и так мне объясняли в опеке. Прошло уже пять месяцев никто пока с контролем не приходил. 03.12.2012 01:08:37, Fill
А единовременное какое получаешь если усыновляешь в Москве и увозишь ребенка в другой регион? По месту усыновления или проживания? 03.12.2012 02:41:33, вап
Москва платит ежемесячное пособие только если суд проходил в Москве. Мне кажется, вас из Подмосковья все равно в Москву отправят судиться, раз ребенок там зарегистрирован.
А вот Подмосковье, насколько я помню, платит пособие независимо от того, где ребенок усыновлен.
В Москве пособие чуть больше, на две тысячи. И за него не надо отчитываться.
02.12.2012 20:00:30, Фортунка
У меня тоже корыстный вопрос к более знающим.
Можно к Вам...?
младшая дочка с МО.Сейчас мы в регионе под опекой.Чтобы усыновиться и оставить себе пособие МО,нужно ехать в город МО (из которого забирала )на суд???

или усыновить тут,но МО все равно будет перечислять,тк это ребенок МО???
02.12.2012 22:46:30, DiLaiLa
МО платит потом куда бы не повез. Так что можете в МО усыновиться. 02.12.2012 23:39:31, Нэцкэ
Ох, боюсь, я не помогу. Я про московские пособия только знаю подробности, про МО - постольку-поскольку.
Но если вы в регионе под опекой, и ребенок там зарегистрирован (а должен быть зарегистрирован вместе с опекуном), то суд будет проходить у вас, а не в МО, в любом случае.
02.12.2012 22:56:15, Фортунка
Нет,наша опека вообще не настаивает на регистрации-было сказано,все что ребенку нужно-будет получено по постановлению,что Вы-опекун,и прописаны тут.
В том то и дело,что суть-ребенок этот московской области,который потом будет претендовать на жил.площадь ТАМ.Вот поэтому и думаю,что если мы решимся(по определенным вопросам) отказаться от жилья,то от пособия я не хочу отказываться,им так же можно покрывать часть ипотеки,за квартиру,которую можно взять на ребенка))
Там еще вопрос по предоставлению жилья.Будет ли жива мать ЛРП,если да-то будем на очереди,а если нет-то доля в квартире,где куча людей...
03.12.2012 10:54:29, DiLaiLa
А я вот сейчас подумала... ст. 269 ГПК РФ - "заявление об усыновлении подается по месту жительства ребенка ИЛИ по месту его нахождения"... ТО бишь право выбора куда обратиться (в город откуда привезли или в свой) за заявителем. Значит, если место постоянной регистрации у ребенка в Москве (или МО) можно подать заявление об усыновление в МО или М, даже если ребенок уже под опекой в регионе и зарегистрирован по месту пребывания с опекуном. По идее так. Интересно у кого-то на практике так было? 03.12.2012 11:21:22, Рыбачка Соня
Ребенок зарегистрирован в МО. У меня прописка М, временная регистрация (по требованию опеки) - тоже в МО. Вот я и думаю - по прописке идти в суд (Москва) или по тому, где на учете стоим (МО)...

А за пособие в МО нужно отчитываться, верно?
02.12.2012 21:59:51, GreenHope
Я точно не знаю, как в МО, но вроде кто-то писал, что нужно.
Там еще дело в том, что в Москве пособие платит соцзащита, а в МО - опека. Соцзащите как-то по барабану, что там кто делает с пособием - а вот опеке может быть не все равно. Но это так, абстрактные рассуждения. Надо соответствующие законы читать региональные.
02.12.2012 22:59:55, Фортунка
По прописке ставьте ребенка на учет в ООП и только после этого в Московский суд. Судятся по месту нахождения ребенка. 02.12.2012 22:03:46, Сбитый летчик&раненный солдат
Просто если разница в 2 тысячи, то стоит ли овчинка выделки? 02.12.2012 22:18:10, GreenHope
Лишние не будут 02.12.2012 22:21:21, впва
Хорошо, формулирую по другому. Чтобы прописать приемного ребенка, нужно разрешение опеки. А московская опека поднимает удивленно брови и говорит - мы вас не знаем, идите в подмосковную. 03.12.2012 06:59:04, GreenHope
Вам решать. 02.12.2012 22:19:02, Сбитый летчик&раненный солдат
Для усыновления в Москве, нужно жить и быть зарегистрированным в Москве,стоять на учете в Московской опеке. Москва платит 12тыр, МО 10. 02.12.2012 19:41:24, Сбитый летчик&раненный солдат
Не,как то не так. Иногородним с других регионов ведь тоже дают усыновить в москве и ежемесячные выплаты платят. По поводу единовременного пособия не в курсе. 02.12.2012 19:48:37, 33333
Ребенок должен быть Московским, а у автора областной. Про единовременное не знаю. 02.12.2012 19:56:46, Сбитый летчик&раненный солдат
А выплата которая 5. 7.10 МРОТ при усыновлении единоразовая при усыновлении в москве иногородним платится? Или только москвичам? 02.12.2012 19:12:09, орпп
усыновляйте в Москве 02.12.2012 19:07:44, galochka42
В нашей ситуации будут ли пособия при усыновлении в Москве? Если будут, то в каком размере? А в каком размере в Подмосковье? Можно в личку. 02.12.2012 19:17:51, GreenHope
Лучше не в личку.думаю многим интересно это. 02.12.2012 19:24:31, ++1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!