Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и муж захотели шиншилку

Вчера мои ездили на выставку мелких домашних животных. там были минипиги. хорьки, свинки,хомячки, одомашненные лисы, ящерки, тараканы и прочая мелочь. Впечатление на них произвело огромное. Муж влюбился в шиншилок и теперь желает пару приобрести. Дети, естественно, обещались за ними смотреть. Убеждена, что дети особо за ними присматривать не будут. Но старшая наша очень ответственная, она с самого раннего возраста присматривала за младшей, как няня. Хотя со взрослением младшей это ушло. Но когда у нас приезжают мелкие дети (гостевые или внук), Ариша опять за ними очень присматривает - контролирует одевание\раздевание, мытьё, игры и пр. Вот я не могу понять, если взять этих шиншилок, на пользу это пойдет моей девочке или нет. Что то вот ее заставляет проявлять материнскую заботу к малышам. Когда мелкая родилась, старшей был год, а био часто отсутствовала. Я понимаю, что у старшей включился компенсаторный механизм, но вот на пользу ей самой это сейчас, я не могу понять. Т.е. заведем шиншилок, она обязательно будет о них хлопотать - маленькие и хорошенькие (не в полном объеме, конечно, я понимаю, что бОльшая часть ляжет на родителей, но все же), это удовлетворение ее материнского инстинкта или это дополнительная и ненужная эмоц. нагрузка.
Вопрос именно тематический. Т.к. если б это были кровные дети, без раны брошенности, я бы ваще не заморачивалась.
25.11.2012 07:58:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Именно, что надо шиншилку, чтоб дите переключилось с детей на нормальных для ее возраста подопечных - зверушек! 26.11.2012 11:18:53, Mirashka
Ольга Оводова
Я как раз ради тематического соглашалась на кошек. Мне кажется, ему важно было. К нам он попал в таком возрасте, что уже особо не потискаешь. А кошек тискал, заботился. 25.11.2012 23:02:31, Ольга Оводова
Думаю, на пользу. Мои хлопочут и играются с ними, и убирают за ними, и за малышами наблюдают, к ручкам приучают - очень здорово. И шиншиллки - очень милые зверушки. 25.11.2012 12:45:14, ДраКошка
Летучая Мышка
а мы купили Дегу. поменьше шиншилл, зато ночью спят ;--)) Не пахнут. И прикольные. Живут 7-8 лет. Они социальные, по одному не могут. Мы вязли трех девчонок, мои трое с ними играют, в руки берут - приручают ;--) 25.11.2012 10:49:49, Летучая Мышка
С шиншиллами много минусов: ночные, требовательны к температуре ( не выносят жару)часты проблемы со здоровьем ( затраты на ветеринара и лекарства) и смертность высокая, нужна большая клетка и простор дома , чтобы им прыгать-разминать мышцы. Ну и расходы на питание. При этом какая-то привязанность тут не совсем в тему, не те мозги. Как с рыбами, если грубо. У меня соседи года три держали, очень опытные "животноводы" с большой квартирой , в итоге отказались, слишком много забот,затрат и разочарований, у них еще и 4 детей - они особенно горевали, когда гибли шиншиллята
Если ваши сходят на выставку собак, особенно щенков - захотят тоже? вот собака хотя бы по уму , привязанности, верности семье дает детям очень много. А инстинкт материнский он часто или есть или нет. Воспитать его на заботе о домашних животных нельзя, полно эгоистов с любимым котом , которым фиолетово до детей.
25.11.2012 10:36:25, Клемента
Mirashka
если есть силы на животинку, я тоже за собак. А в наших семьях - за беспородных найденышей. 26.11.2012 11:20:36, Mirashka
Да уж - как обычно мифы и мифы. Шиншиллы - одни из самых неприхотливых животных. По сравнению с другими - смертность и заболеваемость минимальны. Корм дешевый, с родами обычно справляются сами.
У меня их шесть пар, если что :)
И насчет привязанности - как рыбы, ага :), сказали тоже. Они ОЧЕНЬ интеллектуальные и ОЧЕНЬ разные по характеру - в этом и интерес.
25.11.2012 12:47:02, ДраКошка
Голубушка
Галя, говорят, что шилята ночью очень шумят. Если нам два крохотных джунгарика размером с пол спичечного коробка спать не дают, приходится таскать их то в кухню, то в ванную,- то шилята наверно мозг вынесут. 25.11.2012 21:56:17, Голубушка
Да, шушки шумят, факт. Как любые ночные животные. У меня на кухне две витрины с ними и стоят :) 25.11.2012 22:15:13, ДраКошка
А мой сначала шуршал с полночи часов до 6 утра, а потом перестроился и ночью спит). 26.11.2012 00:47:26, Маргаритка
Да, и такое бывает. Но поскольку у меня не один, они друг друга заводят, видимо :) 26.11.2012 01:13:28, ДраКошка
вам наверное повезло с заводчиком или рука легкая) Все,что я видела у них - одни сложности . При том, что люди держат канареек, кота и породистую собаку давно.
И наверное, все-таки у вас есть помощница по хозяйству и тот, кто присмотрит на время отъездов? Когда люди волнуются о том, кому убирать в итоге придется, наверное не так много планов на лишний бытовой загруз. Вопрос был про эмоциональную привязанность и материнский инстинкт. Ш. тут явно не по теме
25.11.2012 15:20:49, Клемента
Я сама решаю, что здесь по теме или нет. И это же пишу. Если вдруг что не так - модераторы в помощь.
Что касается повезло - нет тут никакого везения. Шиншиллы - одни из самых легких в содержании животных, это признанный факт :) Не мной признанный.
Помощница по хозяйству шиншилл не касается. В наше отсутствие моя подруга ухаживает или доверенное лицо - как за остальными животными.
25.11.2012 21:32:21, ДраКошка
мнений может быть много, это одно из, просто не совпадает в вашим. Сами пишите ,что реально шумят и витрины стоят в кухне. Мои соседи именно на кухню вынесли в итоге из гостиной, потому что было слышно в соседних комнатах, мешали спать. Лоток-не лоток, а отходы животных и помещение для приготовления пищи , извините, не лучшая идея. Это не очень гигиенично(опять же, мнение, одно из) особенно если кухня не 20 кв метров. 25.11.2012 22:37:03, Клемента
Отходы здоровых шиншегрызунов - это твердые сухие меленькие камушки, никому ничего сделать не могущие :) Их инфекции нам не передаются. И наоборот. Так что не в кассу :) 26.11.2012 01:13:07, ДраКошка
У меня на кухне шесть попугаев, два амадина,четыре морских свинки,хомячок и джунгарик.И шиншилок еще хотим купить:)
Кухня правда,30 кв.Нормально:))
26.11.2012 01:00:49, mama_KS
У меня свинки, крыски, кошки, геккон, черепаха и лабрадор - в других комнатах :) 26.11.2012 01:13:52, ДраКошка
Mirashka
Начинаю хотеть собаку. Мне кажется это непосильно в квартире. Но чтоб люди столько зверья держали и еще хотели... Может, у меня какой дефект в голове, как у ТС выше? 26.11.2012 11:24:09, Mirashka
Может, у Вас. А, может, у меня :))) И скорее, последнее, не переживайте :) Собака в квартире при четверых детях - это здорово. Особенно, если лабрадор. Весь день спит, его и не видно. По вечерам бегает по комнатам с детьми. Ну и со старшими три раза в день по полчаса-часу на улице (и детям полезно, и собаку весело). Очень и очень неплохо :) 26.11.2012 16:32:37, ДраКошка
Пафосных крыс детям захотелось? :)
У подруги (кста, этол она их пафосными крысами обозвала) они в большой клетке. Клетка большая. Двоих детей лет так 4 засунуть можно.
плодятся, но стабильно выживает один шиншилленок. Старшие дети регулярно запасают траву и сушат её на балконе.
25.11.2012 10:16:56, Криптан
Ну они и вправду очень миленькие. И завести не проблема. У нас столько разной живности в хозяйстве, что еще и за шиншилками убрать даже и незаметно будет. Но меня именно волнует вопрос о старшей дочке - на пользу ли ей дополнительная стимуляция родительского инстинкта (если это он) или нет. 25.11.2012 10:40:17, silverheartcats
стимулируйте инстинкт с котятами и щенятами. Они более отзывчивые. 25.11.2012 11:30:22, Криптан
да нам не надо его стимулировать! Он и так гипертрофированнный. это и беспокоит. И не хотим мы котят и щенят совершенно. Размышляем о том, на пользу ли будет детям завести шиншил или во вред. 25.11.2012 11:38:35, silverheartcats
<ее заставляет проявлять материнскую заботу к малышам>

Убирать/мыть клетку, убирать мочу и как*ашки, менять песок и опилки, и задавать животным корм, ничего общего с материнской заботой не имеет.
Если бы вы написали, что девочка любит мыть полы, вытирать попки младшим детям, мыть туалет, вот тогда может и можно говорить, что она будет ухаживать за животным.

Т.е. материнская забота и грязь в клетке, эти две области не пересекаются между собой.
у меня сестра обожает и держит животных и разводит их и заботится о них у себя дома. Но как она была грязнулей, так и осталась. И дома у нее очень грязно и запах. И это я знаю, что она убралась перед моим приходом. Я даже не представляю, что же у нее тогда творится до уборки.
25.11.2012 09:55:13, Lussi01
Кстати, с котяусом и гриффонами дети на равных. А тут именно будет забота о малыше. 25.11.2012 08:00:30, silverheartcats
больших забот с шиншилками нет, покормить раз в день(можно на 2 дня корм сразу дать),почистить клетку 2-3 в неделю.НО они ночные животные и очень шумят ночью,поэтому желательно держать в отдельной комнате. А так и правда очень интересные я тоже в них с первого взгляда влюбилась и теперь у нас 4 семьи 25.11.2012 09:24:40, лизина мама
Голубушка
2-3 раз а в НЕДЕЛЮ чистить клетку? О_о,- это не для меня. Я педантична и обстоятельна, для меня "почистить" - это намыть в ванной губкой с фейри горячей водой. Хорошо, что нашим джунгарикам сея процедура требуется всего раз в месяц:) А так, ежедневно и кошкиных поддонов более чем хватает:) 25.11.2012 22:01:28, Голубушка
Оль, было бы желание - можно и каждый день чистить :) Но по-нормальному, здоровым животным достаточно чистить раз в две-три недели. А если к лотку приучить (мои четыре семьи приучены), то только лоток поменять раз в две недели и усе :) 25.11.2012 22:16:24, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!