Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилплощадь

У нас два своерожденных разнополых ребенка, старшему 3. Хотим взять под опеку/усыновить еще малыша. Нам отказывают из-за жилплощади, у нас 2шка 67 квадратов. Но! Прописаны мы в трешке большей площади, там же прописано еще куча родственников правда. У мужа в собственности трешка, которая сдается. У меня в собственности двушка, в которой проживают мои родители. Мы собираемся приобретать себе жилье большей площади и переезжать туда, но это только через год... А ребенка хотим взять уже сейчас. Неужели, то жилье, которое есть в собственности, для опеки не имеет значения? Как быть теперь? Просить родственников, чтобы на время оформления поменялись с нами и переехали из трешки в нашу двушку? Ума не приложу...
22.11.2012 16:49:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас имело значение - то жильё, которое в данный момент сдаётся. Документы на него готовили для опеки. 22.11.2012 21:38:01, Стешенька
ЖенаПолковника
У меня имело значение, однозначный плюс, даже копию свидетельства о собственности попросили... 22.11.2012 20:39:33, ЖенаПолковника
Может быть можно чтобы не переезжали, а просто перепрописались? 22.11.2012 19:24:32, Маргаритка
А опеке достаточно будет справки о составе семьи? Они же вроде приходят смотреть жилплощадь... Просто мы сами то можем прописаться в мужниной квартире, которую он сдает, она самая большая по площади, но вот показывать ее нельзя. Показать я могу либо нашу двушку, либо трешку, где сейчас прописаны мы и родственники. Но до этого их надо выселить от туда, хотя бы за неделю и переделать там все под детей. 22.11.2012 19:38:47, Лампапапа
Не надо никого выселять. Если не прописаны, то можно попросить их "погулять" на время визита опеки. 22.11.2012 20:23:41, Маргаритка
Это можно, если они не станут только осматривать досконально квартиру. Что там не детское место понять можно сразу. Ни кроваток, везде хрусталь) 22.11.2012 20:33:49, Лампапапа
У Вас должно быть метры под ребенка, а с какого перепуга Вы должны оборудовать детский уголок, если еще разрешения нет на его "получение". Вот как дадут заключение, так Вы сразу и займетесь). 22.11.2012 20:46:39, Маргаритка
Понятно, спасибо!) 22.11.2012 20:52:41, Лампапапа
Дополнение важное: ребенок с СД. 22.11.2012 17:06:33, Лампапапа
Господи, Вы своих детей пожалейте,а? Ну пожалуиста,подумайте о том каково им будет. 22.11.2012 21:29:00, в ступоре
Каково? В чем трагедь? Кто-то умер?
Положительного для них вы ничего не видите в том, что у них появится сестра, пусть даже и с таким диагнозом?
22.11.2012 21:32:30, Лампапапа
Положительного ничего. Абсолютно. Во дворе и в классе дети посмешищем станут,вот это да. 22.11.2012 21:41:43, в ступоре
Ну чтож. Каждому свое... Кто-то в луже звезды видит, а кто-то грязную воду.
Я надеюсь, сейчас мамы деток с СД эту тему не читают.
22.11.2012 21:44:36, Лампапапа
Каждый кузнец счастья своим детям. Удачи. 22.11.2012 21:55:23, в ступоре
Спасибо. 22.11.2012 21:57:22, Лампапапа
инвалид, так? поэтому отдельную комнату требуют. меняйтесь с родственниками. а что делать. 22.11.2012 20:12:31, Tulsa
А после того, как ребенок окажется в семье, можно будет обратно то поменяться? Опека ведь будет ходить-проверять... Им именно по изначальной планировке надо, чтобы отдельная комната была? Так то сделаем мы им трешку, перегородку раздвижную поставим во всю стену, себе спальню огородим. 22.11.2012 20:18:05, Лампапапа
ой не знаю. у нас случайно вышло, что свободная комната была в обеих квартирах, сначала даже не подумали о таком требовании. думаю, через какое-то время можно. по идее же они три года только проверяют. 22.11.2012 20:59:29, Tulsa
Простите, а как Вы планируете свою жизнь с таким ребенком?
Такие детки требуют постоянного внимания и для полноценной коррекции с ним нужно заниматься и заниматься. Вы готовы оторвать это внимание от своих?
22.11.2012 19:25:48, %%%%%%
Приглашать домой дефектолога, массажистку и логопеда. К неврологу и на ЛФК будем ездить в Москву, мы недалеко. Внимание буду распределять по мере сил... Найму помощницу, если с чем то буду не справляться. 22.11.2012 19:40:36, Лампапапа
Дополню.
Почитайте в Инете про судьбу сына ИИ Савиной. Ему сейчас 50.Он на уровне 5-6-летнего ребенка и был таким всегда. Он никогда не научится самостоятельно жить, сам ходить в магазин, готовить себе еду...
Такой ребенок - на всю жизнь! на Вашу и Ваших детей.
22.11.2012 21:03:52, %%%%%%
Все дети с СД разные. Есть очень перспективные малыши.
Если у ребенка нет серьезных сопутствующих диагнозов, то адаптировать вполне можно.
Я видела много таких детишек, а уж в семье с массажами и логопедами, педагогами Монтессори и пр. такие детки развиваются пусть и не как обычные, но все же очень хорошо.
23.11.2012 14:21:40, Ponzona
Прошу прощения за мое мнение, но Вам надо очень крепко подумать перед таким шагом.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Почитайте о чем пишут мамы и их ежедневный распорядок.
У значительной части детей с СД тугоухость, проблемы со зрением, проблемы с сердцем. Кто будет сидеть с Вашими детками, пока Вы будете по больницам с малышом забеги устраивать?
В Вашем городке есть специализированный детский сад для такого ребенка? А школа? Надеяться, что к этому времени инклюзивное образование дойдет и до Вас хорошо, но, как оптимист, я бы просчитывала самый худший вариант.
Вы просчитывали стоимость занятий со специалистами? Пособия на это точно не хватит. Боюсь, что простого логопеда или дефектолога Вам может оказаться мало,надо специализированного. Есть такие центы в Москве, но туда надо возить.
Морально Ваши родственники готовы, что на Вас будут показывать пальцем? Подмосковье не идеальный мир этой темы, где у всех есть "любимые мозоли" и взаимно стараются не наступать на них. И пальцем показывать и детей одергивать от Вашего, и спрашивать почему не сдали.
Да, когда такой ребенок усыновленный, не своерожденный, это морально легче, всем можно говорить мы усыновили.
Прошу принять мой пост, не как отговаривание, а как подготовку к жизни.
Познакомьтесь с семьей с таким ребенком, примерьте на себя их жизнь, справитесь ли.
Говорю Вам как профессионал, работающий с особыми детками - это очень-очень тяжкий труд.
22.11.2012 20:49:42, %%%%%%
Спасибо Вам большое! Отдельное спасибо за ссылки.
Да, я общаюсь, читаю... Пока документы собираем, еще есть время подумать. Съездить пообщаться с мамаи таких деток, с самими детьми.
Садов тут нет, есть какое то МСОУ, я ,если честно, там еще не была. До школы, я думаю, не дойдет. Собираемся переезжать заграницу. Там тоже собирают для меня информацию по садам и школам.
Здоровье для ребенка этой группы у нее хорошее, экспертизу на месте еще будем, конечно, делать. Если дадут нам разрешение на опеку.
Про родственников и мораль, если честно, им не привыкать, так скажу. Компания у нас во дворе очень хорошая, все мамы поддержат, я думаю, меня.
22.11.2012 21:03:16, Лампапапа
Вы уверены, что Вам дадут добро на въезд с таким ребенком? Узнавайте на форумах иммигрантов, многие страны хотят здоровых работоспособных граждан.
родственники обычно лояльно настроены, а вот улица... Пусть Вам повезет!
да, такие дети ходить начинают к двум годам, после ДД еще позже, пройдите по своему обычному маршруту с двумя колясками, проверьте везде ли пройдете. Вы же маленького совсем хотите?
22.11.2012 21:11:01, %%%%%%
При иммиграции в эту страну после покупки там жилья нет медосмотра как такового. Ей уже почти 2, как и моей младшей. Пока не ходит, стоит у опоры. Гулять то точно с помощником буду, могу коляску для погодок брать с собой, если куда то дальше двора нужно. 22.11.2012 21:21:59, Лампапапа
В какую страну,просто интересно.
И хочу Вас поддержать,думайте,решайте.Все в ваших силах.

"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы."
Ваша жизнь изменится.У Вас есть время думать.Но я полагаю,что этому ребенку-это спасение.
22.11.2012 22:44:29, DiLaiLa
Насколько я знаю во всем цивилизованном мире органичения на въезд/выезд есть только по опасным инфекционным заболеваниям.....
Что вы так рьяно отговариваете автора? Люди с СД могут быть вполне социально адаптированы.
22.11.2012 21:12:38, Нэцкэ
не путайте туризм и иммиграцию.
[ссылка-1]
сайт не официальный, но далеко лезть лень было.
Скорее всего везде примут, но тогда придется отказаться от пособий от государства.
22.11.2012 23:56:46, %%%%%%
Я уже писала:
"Прошу принять мой пост, не как отговаривание, а как подготовку к жизни."
Вы тут давно, сколько родителей приняли детей с СД на этой конфе? Я тут недавно, но думаю,что немного, если вообще есть. Как Вы думаете почему?
Очень хочется, что бы человек брал ребенка не только с горящим сердцем, но и открытыми глазами и ясным пониманием, какого ребенка он берет и как значительно этот ребенок будет отличаться от остальных детей.
22.11.2012 23:16:08, %%%%%%
Вы хотите взять ребенка с СД?
по закону на ребенка-ивалида положена отдельная комната. Опеки часто закрывают на это глаза, но ваша могла в это упереться.
22.11.2012 17:52:45, Ponzona
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются семьи, если в их составе имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
1. Активные формы туберкулеза с выделением
микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования,
сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические
расстройства с тяжелыми стойкими или часто
обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
10. Кишечный свищ 11. Уретральный свищ
22.11.2012 22:21:57, Мария Ивановна
Это немного другое, как мне кажется. 23.11.2012 12:54:19, Ponzona
Sheba77
И что это за закон такой? 22.11.2012 20:51:01, Sheba77
Вот например, выдержка из списка документов для усыновления:
"Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната)."

Если конкретно щакон брать, то:
"Для детей-инвалидов норма размеров требуемой жилой площади жилья должна составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181-ФЗ (инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 27.07.96 и № 214 от 28.02.1996 «Об утверждении перечня заболеваний...»"

Возможно, я ошибаюсь, но в сети так везде, где читала.
23.11.2012 12:51:51, Ponzona
Марина (.)
< инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь >

Имеют, но это не значит, что ее должны обеспечивать усыновители, и в законе такого не говорится. В детском доме у ребенка-инвалида отдельной комнаты нет, а общие условия хуже, чем в семье.
зы: я брала ребенка-инвалида в однокомнатную квартиру.
23.11.2012 14:58:00, Марина (.)
Так я изначально и написала, что многие опеки адекватно закрывают на это глаза. Но помню семью, которая улучшала жилищные условия в экстренном порядке.
Чтоб конкретного ребенка взять, хотя предлагали здорового в имеющийся вариант жилья.
23.11.2012 16:44:00, Ponzona
Vulpes
Не всем инвалидам, а только инвалидам-опорникам, которым требуется инвалидная коляска. 22.11.2012 19:23:33, Vulpes
точно? 22.11.2012 20:13:32, Tulsa
Vulpes
Есть утвержденный список заболеваний, при которых инвалиду полагается отдельная комната.
Найти никак не могу почему-то.
Нашла только вот что:
"Согласно Ч. 3 ст. 17 Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20.07.95 №181-ФЗ (Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации). и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных постановле­нием Правительства РФ от 27.07.96 Постановление Правительства РФ №214 от 28.02.1996 "Об утверждении перечня заболеваний..."
22.11.2012 21:24:45, Vulpes
Sheba77
Да, они имеют право. Но фактически юристы раъясняли нам этот закон так: семья может принять ребёнка-инвалида и без предоставления отдельной комнаты (так как эта процедура вообще никак не устанавливается законодательно), и вот с принятием такого ребёнка семья получает право на расширение жилья за счёт государства. 22.11.2012 22:49:07, Sheba77
Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а по моей теме (Алина) нет новостей? 22.11.2012 22:51:53, все впереди
Sheba77
Здравствуйте. Нет, увы. А у Вас как дела продвигаются? 23.11.2012 19:51:03, Sheba77
к сожалению не так хорошо, как хотелось бы. медицину закончу к 3 декабря, а вот с жилищными делами не от меня зависит, даже не знаю. 23.11.2012 20:53:07, все впереди
Ну можно перепланировку сделать, перегородку поставить на крайний случай, если это так важно. Зал большой у нас... 22.11.2012 19:01:16, Лампапапа
и где этот закон???? 22.11.2012 18:38:03, marina_6111
Выше ответила. 23.11.2012 12:59:13, Ponzona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!