Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельность у малышей

Доброго времени суток форумчане! Прошу совета.
Исходные данные: дочери 2,3 года, отказница с рождения, дома с 3х месяцев. Когда забирала на МПК указали незначительную задержку развития в познавательной сфере (что то вроде того), более никаких серьезных диагнозов. До 2х лет развивалась по возрасту, но мне казалось, что она вяло интересуется игрушками и вообще, любопытство на 3ку.
Проблема: абсолютно отсутсвует "я сама", ни есть, ни одеваться, ни раздеваться, ни играть сама не хочет. Если сразу что то не получается или малейшее усилие - капризы, а проявляешь настойчивость - истерика. Пробовала и игровые варианты... результат 0. Но при этом двигательная активность высокая: много бегаем, лазаем, прыгаем и т.п.
Вопросы: а как у Вас? что это, характер, следствие ранней депривации, симптом психического заболевания или можно пока расслабиться?
02.11.2012 23:06:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме проблем с самостоятельностью и речью, я отметила еще недостаток любопытства (игрушками слабо интересуется, по ящикам не лазеет), что мне кажется важным. Но все равног всем спасибо за высказанное мнение, ответы на свои вопросы я получила)))) 05.11.2012 13:10:18, samaro4ka
Однушка
вообще, период "я сам" у нас был ближе к трем годам. До этого сам делал только то, что интересно. Чуть раньше, с 2,5, начался период "нет!" и "я тиба не любу!". Реально одеваться-умываться самостоятельно стал уже после четырех. До этого это были какие-то жалкие попытки )
Успеет еще мозг вынести, не беспокойтесь ))
04.11.2012 23:38:57, Однушка
Я как то не задумывалась на эту тему. Без меня дочка может и сама. Но, когда я рядом..... Я до сих пор ее кормлю, хотя в 1,2 она сама могла спокойно съесть тарелку супа без моей помощи.
У подруги кровные (6,4,2), то же предпочитают заботу мамы.
04.11.2012 01:36:33, ЕкНик
Да, да. Моя в детском саду все отлично сама делает - ест, одевается, раздевается, а дома все время - "Мама, накорми, мама, надень, мама, сними". 04.11.2012 09:38:24, мимо шла
Почитайте тут. Может быть, проблема кроется в этом? 04.11.2012 00:02:33, Лиственница без пароля
спасибо за ссылку. очень интересно 04.11.2012 13:16:04, samaro4ka
у моих этого до сих пор по-большому счету нет. Я даже и не знала, что на эту тему надо париться :) 03.11.2012 12:07:52, химчанка
ну в 6 с лишнем лет... неужели вы их ложкой кормите и одеваете? 03.11.2012 12:46:53, samaro4ka
если просят, то да :) Но у нас оооооочень постепенно было. Ну ооооочень. По хорошему, всего год, как они стали сами одеваться (то есть надевать носки/трусы/горты/рубашки,чо сложнее еще бы неосовили, н оно нам не надо, хвалаклимату). И года два,как я на серьезе перестала кормить с ложки/докармливать. 03.11.2012 13:43:55, химчанка
Sheba77
Имхо, это ХАРАКТЕР. Который тоже каким-то образом наследуется, ага :-) Я вообще, в последнее время, наблюдая девчонок, вижу, какая колоссальная между ними разница - поведение, реакции, эмоции, обучение. У каждой свои тараканы. Причём у кого-то они относительно белые и пушистые, а у кого-то зубастые страшилища.
"Я сама" должно прийти к трём годам, раньше 3,5 я бы вообще не беспокоилась :-) Ну вот такая воздушная принцесса у Вас..
03.11.2012 11:51:04, Sheba77
Раньше в 3 года, когда в детсад брали, требовали что бы деть умел пуговицы застегивать и растегивать. А мы даже липучку не всегда осилим 03.11.2012 12:50:39, samaro4ka
А если все делать пошагово? скажем, снять или надеть вещь наполовину? Я свою учила застегивать молнию поэтамно: сперва застегнуть у горла, потолм от пупка вверх. потом от низа молнии (застегнуто было на пару см). Потом просто вставляла. А затем дочь все делала сама. Учились на крупных молниях.

Но моей было 4 года.
03.11.2012 02:22:00, Криптан
если она дома с 3 месяцев, то это НЕ следствия депривации. а как у нее с неврологией? обследовали?
и что известно про био- алкоголя или наркотиков нет в анамнезе у био?
02.11.2012 23:27:15, Ata
Био - известно только, что на учете не стоит. Неврология - ПЭП, повышенная возбудимость., была еще кривошея, но лечились у вертебролога и в 9 мес диагноз сняли. 02.11.2012 23:31:20, samaro4ka
постарайтесь разузнать, что там с био было, роддом, опека по месту отказа/ проведенных первых 3 мес же с ней, наверно, общалась?
а ребенка вы обследовали? в 3 мес и потом? УЗИ мозга делали? снимки позвоночника- если кривошея была? допплерографию сосудов шеи и мозга сделайте обязательно, если кривошея была! и ЭЭГ сделайте. зрение ребенку проверяли?
03.11.2012 00:39:39, Ata
знаю, что у био есть трое детей, живут с ней и развиваются нормально, беременность - на учете не стояла, родила с РД и сразу отказалась и ушла. больше никакой информации нет.
А обследование мы все прошли, кроме того чтог указала, другой патологии не обнаружено.
03.11.2012 09:35:46, samaro4ka
я прочитала внизу ваши ответы. думаю, что у ребенка в принципе все нормально. просто часто дети развиваются не во всех областях однинаково, а неравномерно. я бы потихоньку старалась заниматься с ней лепкой, объемными пазлами, крупным конструктором, нанизыванием крупных бус, поощпяла игры с песком, камушками, ракушками и водой, учила потихонбку одеваться, но не паниковала бы, все придет, мне кажется. 03.11.2012 17:38:18, Ata
У меня ребенок один в один как ваш,но наверное правда похуже.тк. не бегает и не прыгает.стояла задержка этапов развития и 2 гр здоровья.Итог-инвалидность по психзаболеванию,хорошего мало. 02.11.2012 23:18:23, Яяяя
да тоже 2.3, не пугайтесь сильно,может вам больше повезет, ваша я так понимаю пошустрее все же.моя вообще не играет ни одна ни с детьми ни с кем вообще,весь день стоит-сидит-ест,ну ходит туда-сюда крошки собирает,картинки показать не может.части тела тоже,да и в игрушечном магазине интереса к игрушкам нет,где поставишь там и стоит... 02.11.2012 23:29:12, Яяяя
Вот же блин... а сколько Вашему сейчас? и в какм возрасте заболевание поставили? 02.11.2012 23:22:02, samaro4ka
Исходные данные те же. Третье слово после мама и папа, было "тайта" (что это). Познавательный интерес зашкаливает, "что это" самое употребимое выражение. А "я сама" где то с 1 и 10 началось.
Так что напрямую с ранней депревацией вряд ли связано.
Не торопитесь, "я сама" вроде в 3 года должно наступить....
02.11.2012 23:10:26, Нэцкэ
Ой, Вы меня успокоили ))). Но напрягает негативная реакция, когда пытаюсь "подтолкнуть" к самостоятельным действиям. 02.11.2012 23:19:35, samaro4ka
Если проблема только в этом, то я бы забила и ни к чему не подталкивала...
Если в остальном все нормально (кошечек-собачек знает и все такое)...
Ну то есть если интеллект нормально развивается.
02.11.2012 23:21:19, Нэцкэ
Да вроде глаза умные. Разговаривать в 2,1 год начали предложениями (но на ноотропах). А вот руками не хочет ничего делать, наверное мелкая моторика страдает 02.11.2012 23:25:09, samaro4ka
а что значит НИЧЕГО?
как она движется вообще? что умеет руками делать- ложку держать и кушать умеет? ручки мыть умеет? или нет? карандаш может взять и просто линию провести? шапку или трусы может надеть?
ну в общем конкретно- что может и что не может?
как общается с людьми? с детьми? по своей инициативе общается?
говорит предложениями- это хорошо. она именно разговаривает- т.е. диалог или рассказ с ее стороны или повторяет сказанное другими?
на картинках что может показать? если попросить принести какую-то вещь- принесет?
03.11.2012 00:34:44, Ata
Единственное, что она делает хорошо - это рисует (даже шарики -кружочек и ниточку недавно стали заштриховывать), даже карандаш держит правильно. В остальном руки крюки - ни мозайку, ни конструктор. ни матрешку не собираем, психует если не получается. Но настораживает негативная реакция к новым действиям.
Опишу как я учила ее есть ложкой. Сидит над тарелкой плачет, а ложку в руки не берет, кричит "мама-мама", я сожусь к ней "давай одну ложку я, другую ты", "а как экскаватор песок загребает" и так почти 4 месяца. Итог, ложкой двигает по одной траектории, вся обольется, на столе и под столом свинство, и в тарелке половина остается по краям. С одеванием боюсь я такого уже не выдержу. Есть такая у нее особенность. когда я к ней прикасаюся или она ко мне - то сразу обмякает как мешок с д... И давай то руку, то ногу в одежду засовывать, сама в этом не участвует, ни подять, ни сдвинуть... уже просто физически тяжело... летом то проще было, а сейчас одежды много...
Ходим на развивающие занятия. Училка по ритмике ее хвалит: все повторяет и получается у нее, чуть ли не у единственной из группы. А вот прикладное творчество ни как не идет, даже не интересуется, встает из-за стола и бродит по комнате, а может и захныкать.
Что касается речи, то по всякому: и повторяет и диалог есть. иногда сама собой говорит, чаще просто описывает яркие события последних дней... В речи на данный момент я отличий от большинства сверстников не вижу.
03.11.2012 09:30:18, samaro4ka
Люди, подкажите, а что делать, когда наоборот? 3,5, ест сам с 2х лет и вполне аккуратно, одевается, пуговицы и пр. без проблем, все сам-сам, конструкторы собирает с превеликим удовольствием, вплоть до "мелкого" Лего (не Дупло), которое вообще-то "с 5 лет", паззлы частей на 50, мозаику собирать может, но не интересно ему (пособирал пару раз и бросил, Лего предпочитает), тое есть с моторикой вроде ОК, а рисовать что-то похожее на линии, кружки и т.д. НИКАК, одни каракули?

Вот что это может быть?
03.11.2012 13:28:01, OlgaStPb
ну не всем же быть художниками! может просто не интересно. но до подготовительной группы времени еще много, ждите. 03.11.2012 20:53:10, Ata
как мне объяснила психиатр.важный элемент -речь должна быть осмысленна,моя говорит довольно неплохо,но по принципу"попал-не попал" 02.11.2012 23:31:51, Яяяя
я уже запуталась с речью. Начинает пересказывать сказку или мультик, обращает внимание на какие то мелочи, а главного не видит. н-р: про Винни-Пуха, переживает, что шарик лопнул. И тоже бывают высказывания не в попад. 03.11.2012 09:43:46, samaro4ka
Вы слишком многого ждете от двухлетки)) То что хоть что-то рассказывает про мульт в таком возрасте - это уже очень много. 04.11.2012 09:39:49, мимо шла
Мама, о чем Вы? Какое "увидеть главное" (обобщение) у ребенка в 2,3? :) его и быть не может. 03.11.2012 23:46:12, Марина1001
как вы в 2,3 к психиатру попали? 02.11.2012 23:39:09, Нэцкэ
да как попали.педиатр отправила к неврапатологу.неврапатолог сказала в итоге что мы не ее пациенты и отправила к психиатру.ну это если коротко. 02.11.2012 23:42:04, Яяяя
А я позвонила в психдиспансер, сказали до 3х к нам даже не записывайтесь. Надо по трясти педиатра, пусть направление выписывает, тогда никуда не денутся примут. 03.11.2012 09:45:53, samaro4ka
после того, как я прочла все ваши описания вашего ребенка- не надо вам к психиатру. надо просто немного успокоиться- и заниматься потихоньку дальше. если у вас у самой не получается- найдите дефектолога или просто хорошую, умелую и любящую мастерить няню на дом. 03.11.2012 20:56:15, Ata
спасибо за совет. Я еще пока не беспокоилась, просто вспомнила заключение МПК в 2,5 месяца, и закралась тревога. Но наверное Вы правы, что начать надо с дефектолога. 03.11.2012 22:35:36, samaro4ka
И какой диагноз вам поставил психиатр? 02.11.2012 23:42:48, Нэцкэ
если честно не хочется его полностью озвучивать,дабы не выслушивать потом некоторых доброжелателей и вступать в перепалку.Прогноз итоговый дали весьма неутешительный,про обычную школу сказали забыть. 02.11.2012 23:46:28, Яяяя
Shuriken
F70.0 наверное? 03.11.2012 16:54:29, Shuriken
нет,но вы правы примерно ,в диапазоне от 70 до 80.полностью озвучивать не хочется. 03.11.2012 17:10:36, Яяяя
Shuriken
Ну а дальнейшее уточнение и неважно, главное что общее направление озвучено. Конечно радоваться нечему :( 03.11.2012 23:01:24, Shuriken
в 2,3 года Вам сказали забыть про обычную школу?
Как такое возможно?
02.11.2012 23:48:25, Нэцкэ
я не знаю как такое возможно.я не врач.наверное ей виднее.но если включить логику и к примеру взять детей в 1 классе,то некоторые учителя со стажем уже после небольшого общения могут сказать кто из учеников потянет учебу а кто нет.конечно иногда и они ошибаются.но это иногда. 02.11.2012 23:54:42, Яяяя
Ну... Вы меня извините, но я Вам не верю, чтобы еще и инвалиность в таком возрасте по психзаболеванию, так это нужно сильно много денег заплатить врачу, чтобы оформили. 02.11.2012 23:56:45, Нэцкэ
Ну неверьте.это ваше право.спорить и высылать вам копии всех анализов и обследований в итоге с заключительным диагнозом у меня нет никакого желания.да и не считаю нужным. Я ответила автору темы и всего лишь. 03.11.2012 00:00:03, Яяяя
Ну так не морочте голову автору темы, в 2,3 года никакой инвалидности по психзаболеванию ребенку не могут дать. 03.11.2012 00:01:21, Нэцкэ
Вы че издеваетесь? Как не могут дать если дали? Лучше вы не морочте ей голову.пусть бежит по врачам пока не поздно. 03.11.2012 00:03:35, Яяяя
Если РДА, то могли и дать, конечно. И на серьезные препараты подсадить психиатры у нас, не дожидаясь и 3 лет, тоже могут. Но вот правомерный ли диагноз - большоей вопрос. 03.11.2012 23:49:10, Марина1001
А сейчас сколько вашему ребенку? 03.11.2012 00:04:11, Нэцкэ
Уф,ну вот как можно вам что то объяснять если вы даже переписку невнимательно читаете? 03.11.2012 00:06:39, Яяяя
То есть Вам на данный момент 2,3?
Это просто выше моего понимания.....
03.11.2012 00:08:50, Нэцкэ
То есть Вам в 2,3 объяснили что важным аспектом развития является речь и поставили психиатрический диагноз и инвалидность?
Где такие психиатры? мне бы соседа в дурку упечь нужно....
03.11.2012 00:10:15, Нэцкэ
успокойтесь пожалуйста!
например, детский аутизм можно и в 2 года поставить.
ФАС тоже. выявить органические поражения головного мозга и их последствия тоже можно. ДЦП и его психические последствия тоже. вообще, к сожалению, много заболеваний существует...
и в принципе, имея более-менее здорового ребенка, не надо критиковать в таком тоне родителей больного. не этично это, как минимум...
03.11.2012 00:46:02, Ata
не переворачивайте, я написала всего лишь то что было сказано относительно осмысленности речи,и на что автору стоит обратить внимание.и ни слова не было сказано о том что именно из за этого поставлен диагноз.Окончательный диагноз устанавливается при совокупности многих факторов,а не по речи. 03.11.2012 00:20:47, Яяяя
А невролог что говорит? Ноотропы зачем?
Может просто ленива, или еще не доросла...
02.11.2012 23:26:06, Нэцкэ
Да неврологи сейчас серьезной проблемы не видят. Можно сказать, что я сама выпросила ноотропы, потому что около 2х лет отсутсвовала фразовая речь и бедный словарный запас. Невролог считал что это пока допустимо, но лечение все равно назначила. Уж не знаю из-за пилюль или просто время пришло, но через 1 месяц дочь заговорила 02.11.2012 23:34:42, samaro4ka
Ну Вы даете)) У моей около двух тоже отсутствовала фразовая речь - она у меня в основном, как я это называю, "бакланила" - говорила абракадабру бессмысленную и отдельные слова иногда - в основном просьбы - мне даже в голову не пришло, что это проблема... 03.11.2012 22:43:20, мимо шла
есть мнение одного авторитетного психотерапевта, что первое слово и будущий гений и дебил произносят примерно одновременно, а фразу из 2-3 слов к 2м годам способен произнести только ребенок с сохранным интеллектом. За что купила за то и продаю... Хотя, сейчас многие спецы утверждают, что нормы сдвинулись в сторону увеличения... Чем только это объясняется??? 03.11.2012 22:53:40, samaro4ka
вы меня кончно извините, я начала говориьт только в 3 года, до этого были лова мама, нюка - брат, ням ням. У меня три средних и высшее образование с красными дипломами все, и это было уже в 22 года. играю на нескольких муз.инструментах, вяжу, шью,очень разносторонний творческий человек. и что вы хотите сказать, что если бы меня сейчас мааленькую в наше время, маме сказали бы что я дебил? 05.11.2012 00:34:59, lesia85
Я, честно говоря, никогда не интересовалась этими нормами, всегда доверяла своей интуиции, а она мне подсказывала что с ребенком все нормально. Но ребенку сейчас почти три и она уже хорошо разговаривает, хотя и не все звуки выговаривает и некоторые слова коверкает, речь буквально за последние полгода развилась стремительно. 03.11.2012 23:31:20, мимо шла
мои в два года могли говорить максимум "биби бух" :) По-хорошему речь нормальная появилась только в 5 лет. Щас трындят на трех языках, не заткнуть :) 04.11.2012 04:51:26, химчанка
О том и речь, что все эти нормы очень условны. Но разумеется, если ребенок здоров. 04.11.2012 10:46:39, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!