Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

Первый раз в детский сад! Очень жду Ваших советов !

Девочки, я в очередной раз за советами!
Мой старший в понедельник идет в детский сад!!! Полтора года ждали очередь! он первый раз отрывается от меня! Он за все полтора года, в лучшем случае, был без меня недели две, все остальное время вместе. Подскажите как подготовить мелкого, чтобы он не испугался детского садика, и не принял как группу в ДР, я очень боюсь тех его воспоминаний (может я сама конечно себя накручиваю, может и не вспомнит?)
Форму в группу я ему приготовила, форму для гимнастики тоже, замену белья, теплый свитер, носочки и простые и теплые, а вдруг там холодно. Крестики на его белье и чешки нашила, чтобы не потерял. Что еще надо приготовить? Советуйте – садиковские мамочки!!!
Я вот как то растерялась – ну вот почему-то не могу так от себя отпустить, мне спокойнее, когда он рядом со мною, он СДВГ-шка, непоседливый, не то что шило, а куча иголок в одном месте, ну вот как они там с ним сладят? А Вдруг он там постесняется в туалет попросится? А вдруг его там обижать будут? А может сам задираться будет? И тогда его там не полюбят? Он бойкий мальчишка. Как то не спокойно мне, сижу и слезы сами капают, жалко деточку, «на фронт провожаю».
Вот ведь характер, ждала этого садка, чтобы отдохнуть и с младшим «маугленком» заняться, а теперь самой жалко, сил нет.
А теперь с ГОРДОСТЬЮ (кто там против детского труда? ) – мой старший спокойно свою комнату подметает, игрушки убирает, может и пропылесосить (А ЕМУ ВСЕГО 4 ГОДА), а несколько дней назад сам постирал свою футболку, которую облил компотом виноградным, и НИОДНОГО ПЯТНЫШКА! Вот такой мой сыночек, мой первый помощник!!!
АААААААА!!!! ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!! На «фронт»!!!
18.10.2012 00:52:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам еще воспитатели советовали дать ребенку с собой любимую игрушку или книжку, которая напоминала бы ему о доме. В нашем случае это оказался старый сломанный фотоаппарат, сын его таскал повсюду за собой. А в шкафчике у одной из девочек из его группы я видела прикрепленную семейную фотографию, вот даже как:))) 19.10.2012 09:08:52, ajsedora
Однушка
еще хорошо иметь в шкафчике влажные салцетки, бумажные платочки и расческу. И пижамку для сна.
Мой дико испугался сада, все просек в первые минуты, когда мы только оформляться пришли. Тоже был 1,5 года дома, но сильно мельче - 2,5 года... Плакал горько, поначалу долго...
Я ему много раз повторяла: на ночь садик закрывают, и все детки обязательно идут домой, никому не разрешают оставаться. даже если малыш сам захочет. Но он мало что слышал и понимал, у него было ГОРЕ... сердце разрывалось слышать его рев (

потом через какое-то время воспитатель сказала: вы под окном постойте, послушайте. Я постояла и послушала. Сын плакал минуты две. Утешился. Еще минут через пять он уже с кем-то взаимодействовал - вполне спокойно и позитивно. И мне полегчало ))

В 4 я начала сыну мотивировать необходимость ходить в сад необходимостью учиться. Говорила: это твоя работа. Я вот работаю -0 пишу, а ты работаешь - учишься. Он так и говорил часто: нам завтра на работу )
18.10.2012 22:28:50, Однушка
Ирина НН
про пижамку я тоже спрашивала, т.к. на дневной сон я их переодеваю, старший еще ничего, а младший просыпается весь сырой. Но мне сказали что их не переодевают, спят в трусиках/маечках.
Мы тоже проговариваем, что вот папа ездит на работу и вечером возвращается, так же и ты - это будет твоя работа, ходить в садик и учиться. А вечером обязательно домой. Папа же на работе не ночует. Правда я один раз детей обманула, папа с ночевкой поехал на дачу, а я детям сказала что на работу, иначе мне бы такой концерт бы устроили. А он ходил интересовался - а где же папа на работе спать будет? У него же нет в кабинете кровати.... Вот как бы мне тот обман боком не вышел.
19.10.2012 14:48:56, Ирина НН
Милан_а
Добрый день! У меня старший сын дома почти 6 лет (с 6ти лет), так вот: параллели с детдомом я пока не могу отвыкнуть проводить. Летом купили путёвку дорогую в хороший лагерь в Ленобласти, чтобы ребёнок не скучал с нами на даче, занимался, общался (любит общаться). И вроде всё хорошо - и время там хорошо провёл - но момент этот параллели с детдомом - был у нас обоих. Мне было как-то не до конца комфортно с лагерем именно из-за этого. И у ребёнка был какой-то страх, что не заберут, как мне сказала администратор. Но вообще нравилось.
В детсад же пошёл через 2 мес., как взяла, в целом довольно неплохо. Хотя и переживали мы оба, конечно, но в целом терпимо. Первый день - 2 часа, я гуляла под окнами, потом некоторое время до обеда.
У меня СДВГ-шка старший тоже, и много историй читала: отношение будет зависеть от воспитателя, как я думаю. У нас всё было хорошо. Но сразу напишу своё мнение: могут и проблемы быть, и кто-то его может обидеть, и он кого-то может обидеть, воспитателю за всеми сложно уследить. Просто советовала бы относиться так: что, проблемы могут быть, и вы теперь настроены заниматься этими проблемами. Но не так много, думаю.
18.10.2012 17:26:50, Милан_а
Ирина НН
Вы четко уловили мою тревогу, как раз вот такой параллели я и боюсь. Там была группа с детками, и здесь тоже. Как ему там будет, не испугается ли, не заистерит ли? Может я конечно зря переживаю, может все обойдется, мальчишка он компанейский, по хар-ру заводила. Особой агрессии у него нет, как я уже ниже писала - носится без тормозов, ненароком с ног сшибает мелкого, а там ребятишки его возраста, с уже сложившимся коллективом, есть и свои лидеры, как вот ему там будет?
В общем тревожусь я.
Ну в конце концов, для себя решила - пойдет что-то не так - заберу его домой обратно. Будет сидеть возле моей юбки.
18.10.2012 18:29:29, Ирина НН
сначала сходить на часик вместе пару раз, потом отводить только на прау часов, постепенно увеличивая время. я бы- если вы не работаете и время вам нужно для занятий с младшим- водила бы страшего только на полдня без сна в д/с, забирала бы после обеда. 18.10.2012 15:17:37, Ata
Ирина НН
Да, Ata, мы так и собираемся, в первое время на неск. часов.
И тут даже дело не в том, что мне надо время для занятий, просто мне все уши уже прожужжали - что пора парню дать нормальное общение со сверстниками. Чтобы учился дружить, общаться, да и просто развиваться. То что я даю дома - это так, все таки не профессионально, чисто интуитивно. Он если и отстает сейчас от нормы - то не на много, есть менее развитые дети в его возрасте. В прошлом году ходили на развивалку. И она не оправдала никаких моих надежд. Умения он оттуда вынес очень мало, дома все было более продуктивно, и общения между детьми вообще не было. За пол года он принес только две подделки, красками они там совсем не рисовали, карандашами тоже, ножницами не резали. Буквы и цифры он совсем там не запомнил, единственное - это ритмика мне понравилась.
Разрываться, конечно, во время занятий приходится, пробовали раздельно, но если младший может один какое-то время поиграть, то старший все время крутится возле младшего и не дает ему время подумать, подсказывает, приходится тут же давать ему свое задание. Так и сидят каждый со своим заданием возле меня, один рисует, со вторым что-то проговариваем, потом меняемся.
18.10.2012 17:38:35, Ирина НН
Хочу Вас поддержать.И я волновалась отдавать сына в ДС,прям можно сказать, думала день и ночь,что и как.Но все ничего,ТТТ. Адаптация к саду ,конечно,полным ходом, и слезы льем ручьем, когда утром привожу и оставляю. В первый день домой принесли описанные колготки, хотя дома в просится на горшок.Объяснила,чтобы подходил к воспитателю проситься писать,помогло. Мы тоже шилопопы,но ничего, я сказала воспитателям,что такие вот мы,активные:-)по жизни,плюс овенский характер.ну и ничего, сына как-то справляется там, и воспитатели тоже,хотя деток много.Вот болезни-это,да,как пошли в сад, болееем часто.Хорошо все будет,не волнуйтесь! 18.10.2012 13:50:03, Мэриэл
Ирина НН
За туалет я тоже как-то переживаю, так-то он сам уже ходит по взрослому, сидя свои маленькие дела уже не делает, "мама, ну я же не девочка, ты что - не понимаааааешь?" Только бы не испугался спроситься, так-то он мальчишка компанейский, даже бывает через край. Так-то он выглядит уже совсем взрослым мальчишкой, но как заплачет - то малыш малышом, и так жалко его.
Вот за болезни я не подумала - это добавляет еще один повод переживать.
18.10.2012 16:52:32, Ирина НН
прям завидую, ИРишка! наш снимает с себя вещь(после мильён раз повторенной просьбы/приказа и т.п.)бросает куда попало.вот прямо берет и кидает куда попало, чаще на пол.а уж игрушки убрать - это из области фантастики%%%%%%%-(((под угрозой:не уберешь, значит этоа игрушка тебе не нужна, мама (папа) выкинет в мусорку или отдаст деткам у кого игрушек мало и они будут любить свои игрушки(вещи)
а по сути вопроса, надо прежде всего к воспит-це. потому как вот у нас с этого года новшество:только черные шорты на занятия по физре и только белые футболки.и обязательно независимо от того писается ре или нет сменную пеленку или впитывающую размером 90*140(?)
и конечно много от персонала зависит. мой стал ходить только когда его воспит.в прямом смысле на руках носить стала, любить и "целовать В ПОПУ".+носила подарки по поводу и без, не такие ьольшие как здесь некоторые более состоятельные мамы писали.но к примеру на Казанскую - всем отдельно чай хороший в жест.подарочной банке +конфеты или торт, на пасху кулич красивейший на заказ испеченыйи т.п. выдержали воспитатели наш бесконечный рев и крики "ХОЦУ МАМЕ".прочем мы и сейчас не оч.хорошо ходим:воспитательница строгая, а маму можно и не слушаться% -(
УДАЧИ ВАМ!
18.10.2012 12:26:34, мама 2х сыночков
Ирина НН
Ириш, привет! Давно не общались!
Ты думаешь мой балбес не раскидывает? У нас носков потеряшек без второй половинки уже мильон, колготки/майки/трусы - можно найти в любом, самом неожиданном месте. В сентябре менялись комнатами - ты не представляешь какие залежи я нашла за диваном, и чего там только не было: фантики, огрызки яблок, косточки от слив/персиков, отломанные зап части от машинок - и все это присыпано землей (и где вот он ее только взял?), я молчу про то что у ребенка нет практически целых игрушек/машинок. Кусочки от пазлов находила во всех углах, пока не сбросила все в одну коробку. сказала чтобы теперь сам разбирался, я больше раскладывать не буду. Ты бы видела как он играет машинками ......, они у него просто не ездят, они у него сталкиваются, врезаются со всей дури в стены/двери, и валяются на боку - а он, мастер автомеханик, потом чинит. у меня уже внушительная коллекция бесхозных колес. Вот кто-то кукол фарфоровых собирает, а я колеса.
Но вот научился помогать, прибираться. С игрушками у меня жестко - перед сном и перед едой - игрушки надо убрать. Если младший просто все затолкает под кровать, то старший стал понимать что надо разложить, что на полку, что по коробкам. Пыль со мною запросто протирает, пол может пропылесосить (не совсем конечно чисто, ну углы и под столами/стульями - а серединку нормально), может полы протереть, на даче приходилось веранду протирать каждый день - он с удовольствием, еще и сам напоминал. А тут еще и компотом облился, я думала все, хана футболке, налила ему водички, дала дет.мыло - все чисто.
На физ-ру тоже сказали принести белую футболку, черные шорты и чешки. все приготовила, снежинки нашила. Простынь не просили, только запасное нижнее белье. Я ему в этот пакетик еще теплые носочки подложила и теплую кофточку, хоть и сказали не перекутывать, в группе тепло. Кто знает, может понадобится...
Переживаю. И за него, и за поведение, и за еду, и за сон.
18.10.2012 16:42:20, Ирина НН
Моему 3 года было, сначала водила неделю на 2 часа, потом на 4, а потом на целый день...Тоже СДВГшка и плюс очень сильный характер, я воспитателей чесно предупредила, чтобы не было шока, но они мне не поверили, наверное подумали, что мама с "большим приветом". Но он им кардебалет такой устроил в первые дни, что они не знали, как с ним справиться. А когда я пришла с младшеньким забирать его с детсада, на меня смотрели с состраданием и спросили, глядя на младшего: " А этот тоже такой?"... Я их успокоила и сказала, что нет. Вот такие наши первые шаги были в садике...Прошло уже 1,5 месяца, ребятенок мой меняется, стал спокойней, уже может даже услышать, что ему говорят воспитатели, сидит за столом и играет, меньше стал обижать деток(да и они научились ему сдачи давать).Жизнь идет своим чередом. А вы не волнуйтесь, даже если что-то сразу будет не так, со временем все образуется, он привыкнет , да и воспитатели к нему подход найдут. Все будет хорошо. 18.10.2012 09:47:10, Алеана
Ирина НН
Да, мы тоже собираемся в первое время на 3-4 часа, нас сразу спросили об этом. И мальчишка он у меня шебутной, непоседливый. Батарейка не садится. Еще и малоежка и малосонька. Уложить и накормить - большая проблема. Он с легкостью и до часу ночи проносится и встает в 8 - пол 9. Еда только через конфетку, спать - только над душой у него сидеть. Чуть отвернешься - уже вся кровать в игрушках, и будет играть на голове у спящего младшего. Младший вот совсем не такой - и ест быстрее, и порции больше, и засыпает не доходя до подушки, и утром - если не разбудить - то и до 11 утра проспит. Между собой особо не дерутся, но старший носится так, что не замечает младшего на пути, запросто его с ног сшибает. Недавно так его уронил что только мазь "спасатель" нас от фишки спасла. Сегодня так на диване играли что младший спиной назад полетел, а там машинка стояла..... Ну в общем не то чтобы драки - но обижает. Как вот это все в садике будет? 18.10.2012 16:19:27, Ирина НН
у нас наша масянечка тоже пошла в садик.Сегодня пошла 4-й день.Первые два дня очень хорошо всё нравилось,а 3-й,4-й просто караул.Плачет за ноги цепляется всё сердце разрывается,хоть забирай,Но работать-то надо.Мы водим до обеда пока.Ваш уже большой,а нам 2,9.Дома на горошок ходила в садике не просится высадят на горошок сходит,есть не ест,вчера на прогулке описалась,когда её переодели ??? может и мокрая гуляла.У нас доча общительная я её оставляла и с бабушкой,и с подругами.Оставалась без проблем.А сейчас что-то.Конечно очень много зависит от воспитателя.Вот сегодня уговариваю дочу, успокоится,увидит вос-ля опять ор.
Я с таким трудом путёвку выбила,а теперь думаю может рано отдали.
18.10.2012 09:31:10, Косуля-1
Ирина НН
да уж, у Вас совсем малышка, мой постарше все-таки. Но с едой конечно это засада, последнее время, чтобы без скандалов обходились обеды, только через конфетку. А там никто над ним стоять не будет, поел/не поел - гуляй Вася. И отвозить/забирать скорее всего будет папа, у него садик по дороге на работу. 18.10.2012 16:00:06, Ирина НН
Сходите обязательно с ребенком на прогулку с вашей группой, пусть познакомится с ребятами и воспитателями, лучше не один раз. И не отдавайте сразу на весь день - начните с часа-двух и постепенно приучайте к садику, так адаптация у малыша легче пройдет. Мы сами это пережили полтора месяца назад, сын у меня тоже гипер. Не без трудностей, конечно, но сейчас все хорошо. Сначала категорически не отрывался от мамы, не кушал, не играл, поэтому мы очень долго ходили на три часа до обеда, только через три недели оставили на сон. С едой, правда, у нас не очень - в саду ест очень выборочно, часто не обедает, поэтому завтраком и ужином я его стараюсь дома покормить. Как ни странно, несмотря на всю его шилопопость, воспитатели мне не жалуются. Все-таки с посторонними людьми он старается сдерживаться, видимо, совсем в разгул не пускается, как с мамой:) Самое главное в период адаптации - отношение воспитателей, конечно, тут нам очень повезло, и на ручках его подержат, и посидят рядом, пока засыпает, и вообще отношение к детям хорошее, без криков и ругани. После того, как сын пошел в сад, он очень повзрослел как-то сразу, стал гораздо лучше слушаться, я его прям зауважала даже. 18.10.2012 07:50:19, ajsedora
Ирина НН
с группой мы уже погулять не успеваем, сегодня были в пол-ке , брали справку для сада, а завтра обоих мальчишек хочу к зубному, старшему надо залечить последний зубик, и у младшего во рту дырок полно. Так что с понедельника, к 8 утра на 3-4 часа в сад. А там дальше смотреть по ситуации, как привыкнет, как будет себя вести. Заранее начали разговор - вот как папа на работу утром уходит, и вечером обязательно (!!!) приходит, и еще и выходные есть - так же и ты будешь ходить в садик. А у него сразу вопросы "а вы меня заберете, а вы меня не оставите?", т.е. я как раз и боюсь его воспоминаний о ДР. У него еще летом, когда мы ездили в ДР к младшему и его взяли познакомиться, начали какие-то воспоминания шевелиться в головушке, потом прошло. 18.10.2012 15:54:46, Ирина НН
а куда вы так торопитесь???
почему нельзя в понедельник на прогулку, и во вторник еще раз- если надо, а потом уже со среды на пару часиков оставлять пробовать?
18.10.2012 17:16:19, Ata
Ирина НН
может быть и можно, но вот как то нас сразу предупредили что в первый день на неск часов и без мам и пап. А у меня ума и не хватило спросить про совместные прогулки. Нас поставили в известность что нас заждались в группе. У нас комиссия пройдена еще в августе, я оттягивала момент похода в садик насколько могла, сначала отговаривалась дачей, мы там жили, потом кашель у ребенка. Теперь и отговорок не осталось. Бабушка мне весь мозг вынесла - дитятко отстанет от группы, потом догонять сложнее будет. Как-то вот так все сложилось. 18.10.2012 18:15:48, Ирина НН
вот если честно и про меня- никогда бы не отвела никаких моих- а тем более тематических- детей дошкольников куда-то одних, где они не были ДО этого с мамой или папой. вот ни за что.
т.е. точно бы договорилась придти с ребенком посмотреть помещения группы, (пусть хоть в конце рабочего дня), договорилась бы сходить вместе на прогулку и познакомиться с воспитателем и увидеть детей, а только потом рискнула бы оставить ребенка на пару часов одного.
практически- когда начинал ходить сын- он легкотревожный человечек- ходила 2 недели каждый день от 1 до 3 часов в сад с ним вместе. только потом начала оставлять одного. с дочкой- она очень общительная- ходила смотреть помещения и знакомиться с воспитателем, потом 1 раз вместе гулять, потом 1 раз вместе в сад часа на 2, с 3 раза могла уже оставить одну на полдня.
при смене сада (дочка)- такая же схема.

решать конечно вам, люди разные, дети разные, ситуации разные...
я просто высказа свое видение.
желаю вам хорошего старта в саду!
19.10.2012 01:05:44, Ata
Ирочка, от группы особо не отстанет, потому как в новь формируемых группах (во всяк.случае в нашем саду - нас из ясель "подняли"+новенькие)занятия начинаются только, да и какие там занятия...вот сверхпрграммы и то не все педагоги хорошо занимаются. если дети с каратэ приходят "без сил падают", а с хореографии - "что ел, что телевизор смотрел" называется... подготовка к НГ только в ноябре начнется, а праздник осени уже прошел, так что отсрочить на пару дней походить на прогулки наверняка можно.подойди к зав.поговори ежсли чего. 18.10.2012 21:55:12, мама 2х сыночков
Ирина НН
Да, я уж тут начиталась, вот теперь думаю по поводу понедельника. Может и правда там остаться? Только осталось придумать куда младшего засунуть. А куда, только со мною или к бабушке. Но я его хренушки подниму к 8 утра, истерика с воплями обеспечена, и бабушка к нам к 8 не пойдет, скажет приводи. Ладно, буду думать.
Вчера в пол-ке старшего кренделя врач спрашивает : "ну что, в садик хочешь?" - "конечно хочу, а то дома скууууучно"
Он вообще-то в прошлом году на развивалке оставался на полтора часа один, и нормально, я не помню истерик, или страха. Может ничего, обойдется. Но в первый день мы с ним были, да.
19.10.2012 14:37:58, Ирина НН
Ириш, а может наоборот, с радостью будет ходить? я ж старшего вожу с мелким и переодеваю и т.п. при этом малОй к воспит-це може даже на ручки пойти секундочку посидеть:-).там же все новое интересное, а вось пронесет.@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 19.10.2012 16:11:17, мама 2х сыночков
Ирина, это Вам тренировка перед армией. Вот не поверите, а в армию так же жалко "лялечек" отдавать, хоть и стоит перед тобой дядечка, но взгляд такой испуганный перед неизвестностью...
Ничего, походит в сад, привыкать постепенно будете, объясните, что ЭТО его работа такая-в садик ходить. Ну, а если уж совсем лихо ему будет, то заберете и подождете, пока и младший созреет к садику, вместе им "сподручнее" будет отрываться от мамочки.
Ну надо же когда-то начинать "отдирать" сыночков от маминой юбки, жизня такая вот.
Не переживайте раньше времени, может ему так понравится!
18.10.2012 03:29:49, светланасемимама/
Ирина НН
Ой, Светуль, не говори ничего про армию,это на два года отдавать деточку, хотя к тому времени может быть я уже и сама буду рада его куда-нить сплавить. Кто знает, мы и сейчас ругаемся с ним так, что весь дом на ушах стоит. Папа как только чувствует что буря приближается - быстренько с собачкой гулять на улицу уматывает.
Ты вот понимаешь, он ведь все 1,5 года у меня на глазах, без нянь и с очень редкой бабушкой, выходим в город или магазин - у меня уже на автомате держать его руку, иначе умотает куда-нить, а я очень беспокойная. Он все время был рядом.
А думала что не очень то и люблю мелкого, иногда так от него устаю, сил нет, а у него батарейки все не садятся. А тут ведь реально жалко деточку.
18.10.2012 15:44:59, Ирина НН
Ир, мои мелкие тоже полтора года при мне, пару раз только бабуле Далю отводила на пару часиков и то беспокойство какое-то было. А вот жеж приспичило мне на работу и оставляю мелких детей со старшими и папой две ночи через две. Ничего, справляются (ттттт). Когда-то нужно начинать их отрывать от себя.
Армия сейчас год всего, но для мам этот год....уууух, не та армия у нас.
19.10.2012 10:02:11, светланасемимама/
Фигушки, на два года не сплавить сыночку, только на год). 18.10.2012 22:43:37, Маргаритка
Ирина НН
Улыбнуло, сквозь слезки.
Девчонки, я вот правда, не ожидала сама от себя такой привязанности к ребетенку. Надеялась на этот садик как на небольшую передышку от его неуемной энергии, а вот теперь такая тревожность.... Он уже такой большой, но еще такой маленький. Зашкаливает меня. Сама понимаю, но ничего поделать не могу. если я рядом -я могу предусмотреть всякие неожиданности, а вот когда меня рядом нет - страшновато мне как-то.
19.10.2012 00:43:18, Ирина НН
Ирин, чего-то мы паримся и заморачиваемся всякими заморочками, у кого какие эти заморочки. Может это осень так на нас действует? Главное ведь не знаем же как будет, а вот накручиваем себя... 19.10.2012 10:04:36, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Мамо, все должно быть нормально...не он первый...))) 19.10.2012 01:27:57, ЖенаПолковника
Ага, Любань, посмотрим, как сами запоёте через пару-тройку годочков. 19.10.2012 10:05:25, светланасемимама/
а у Любы вырастет "дочь полка" - будет без проблем ходить и в сад и в бой..)))Люба, не обижайтесь пожалуйста,ежели чего не так написала:-) 19.10.2012 12:12:14, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Не будет дочь полка...)))
Вот что про имя Сонечка в инете написано:
"Древнегреческого происхождения, означает: мудрость.
Нежная, утонченная девочка. Не плакса, не рохля. Добра, в доме у нее часто можно встретить попавшую в беду собаку или кошку. С незнакомыми людьми держится стесненно, недоверчиво. Хотя с близкими и друзьями она тоже не очень откровенна, они знают, что на Софью всегда можно положиться, если надо — отдаст последнее.

Софья усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, всегда готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, последние всегда занимают важное место в ее жизни. Рукодельница, любит кропотливую мелкую работу, часто обладает музыкальными способностями, увлекается театром.

Где бы Софья не работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и уживчивость. Быстро продвигается в своей специальности. Жизнь устраивает сама, не оглядываясь ни на кого, не пытаясь угнаться за кем-то или кого-то превзойти.

Софья деликатна. Даже зная, что ей должен позвонить муж, она не всегда может оборвать телефонный монолог обиженной жизнью подруги. Нуждающиеся в помощи у нее никогда не встретят отказа. Она способна пригреть в своем доме чужого ребенка или одинокую старушку и будет заботиться о них. Супруг Софьи скоро сможет убедиться, что она замечательный кулинар и любит, чтобы у нее часто бывали гости. Жизнь у нее проходит спокойно и размеренно, и все-таки Софья далеко не монашка — есть в ней что-то от тлеющего огонька. Любовь очень легко может заставить ее сломать налаженную жизнь.

Софья щедра во всем. Прекрасно относится к родителям мужа. Следит за модой, но не любит экстравагантности..."
19.10.2012 13:53:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А мы не собираемся, ну максимум в развивашку на три часа...)))
Сыночку водила и считаю, что если есть хоть малейшая возможность сидеть лома, надо сидеть, ну хоть до школы...
Ну это лирика, я понимаю, что жизнь диктует свои условия, и можно мечтать об одном, а вылететь пулей из декрета годика в полтора...
19.10.2012 11:38:01, ЖенаПолковника
Ирина НН
Вот поверьте, я бы тоже своего не отдавала, пока сижу дома - мне не трудно, наоборот поспокойнее. Но вот ведь все уши мне прожужжали про развитие ребенка, его возможность нормально учиться строить свои отношения со сверстниками. Мы в прошлом году ходили на развивашку, 4 урока по 20 мин, один раз в неделю, я скажу откровенно - мне очень не понравилось. Я выше уже описывала, мы оттуда ничего не вынесли, абсолютно. Никакие навыки он оттуда не принес, за пол года всего две подделки, и ни разу не рисовали, не разукрашивали, т.е. работы с кистью и красками не было. И еще, все эти работы не доделаны, т.е. ребенку реально не хватило времени довести задуманное до конца. Так же не было никакого общения между детьми. Мне понравилась только ритмика.
И мы с папой были на неск открытых уроках - очень сильно отличаются детки детсадиковские от домашних. Вот очень заметно. Домашние - скованные, застенчивые, говорят тихонечко, встают с места когда нельзя, сидят когда к ним обращаются. Такие маленькие, миленькие, растерянные воробушки, чего не скажешь о детсадовских детях. Те в коллективе чувствуют как рыба в воде.
Вот я уже выше писала - что-то пойдет не так - нафиг, заберу обратно домой, будет со мной сидеть, все равно пока дома. А первое время посмотрим, понаблюдаем, а я буду вплотную заниматься пока младшим.
Кстати про развивашку, у нас в соседнем доме только что открыли новый детский центр "Сема" (у них филиалы во многих городах), поговорила с мамами - им и деткам нравится, вот думаю со своими попробовать. Сказали что на первый пробный урок можно бесплатно записаться.
19.10.2012 14:27:18, Ирина НН
ЖенаПолковника
Развивашка фиговая, в нашей по соседству так грузят, только поворачивайся...Три часа в день без мамы на занятиях с другими детками разве мало? Что-то типа группы кратковременного прибывания...Также можно и в выходные привести, персональную няню выдадут...но дороговато...
И площадки во дворах...и в бассейне детки...
У меня подруга четвертую свою очень вымечтанную дочку в садик не отдала, сама сидит, водит на развивашку и на танцы отдельно...Говорит, что ходить строем она и попозже научится...
Мож мальчику и надо этому учиться, а девочке и домашней быть хорошо...да, нет?
19.10.2012 15:49:55, ЖенаПолковника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!