Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплодие - оно в голове?

Поговорите со мной, пожалуйста.
Вот вроде успокоилась я, приняла для себя идею усыновления. С энтузиазмом просматриваю фотографии детей, примерно 3/4 из них нравятся, забрала бы. Вяло собираю документы (не торопясь, потому что параллельно решается жилищный вопрос, а пока он не решится, ни опека ни здравый смысл не позволят ребенка притащить).
Но в положенный день месяца неизбежно рыдаю. Опять не получилось.
Кровные дети есть, галочка "походить беременной" поставлена.
Походить беременной конечно охота, ну там, чтоб ближние меня берегли, восторгались, пылиночки сдували. Ощущать причастность к чуду. Но при этом неохоооота лечиться. Во-первых, я это не люблю вообще. Во-вторых, технически сложно, надо куда-то девать работу, ехать за тридевять земель, объяснять врачам, что это мне вздумалось на старости лет. Усыновить куда проще. Но вдруг окажется, что мне не ребенок был нужен, а беременной походить? Паршиво тогда будет и мне и ребенку. Я спрашиваю себя придирчиво и не могу сама себе честно ответить.

Кто усыновлял по причине бесплодия, скажите, вам полегчало?
30.09.2012 16:12:20,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Прикольно. А я брала деток (в том числе), чтоб беременной не ходить и не рожать. 02.10.2012 17:59:37, Mirashka
Однушка
Полегчало - не то слово ))) Когда я читаю, что с приемным ребенком вы не избавитесь от своих комплексов, мне таки смешно))) я избавилась )

Но родить вдруг все=таки захотелось. Не почему-то там, а просто человек рядом такой, от которого хочется... и с которым в 40 лет на первое эко - не страшно...
01.10.2012 22:50:37, Однушка
Ох,я усыновляла по причине бесплодия. Сначала полегчало и даже очень.
Появился ребенок,живой, мягкий,настоящий!
Обожаю свою крошку)
Но..теперь хочу второго. Забеременеть сама не могу.Лечится к врачам ходить уже нет никаких сил моральных да и без толку все это(
Идти за вторым путем усыновления можно, но сейчас не позволяют жилищные условия. И я все думаю.вот если бы сама забеременела,то никто бы слова не сказал про жилплощадь. Или если можно было бы как-то "залететь" с приемным. Ломаю голову,как залететь?)
01.10.2012 12:54:22, Лариса 99
Сейчас нет жестких требований по метрам, главное показать, где место для кроватки, где для игрушек. На худой конец можно снять квартиру побольше. 02.10.2012 08:27:30, Астролябия
а мне вчера опека заявила, что в съемную квартиру я могу получить отказ. я спрашиваю - на каком основании, они - потому что у вас нет собственности. 02.10.2012 09:30:19, все впереди
Марина (.)
По закону требуется постоянная прописка где-нибудь, а не собственность.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.10.2012 09:52:16, Марина (.)
по первой ссылке написано про временную регистрацию по месту жительства. неужели мне действительно надо оформлять временную регистрацию по месту жительства, при том что оно в пяти минутах пешком от места постоянной регистрации моей и детей? 02.10.2012 09:57:53, все впереди
Марина (.)
Нам когда-то хватило только договора об аренде, но смотрю некоторые регистрировались. 02.10.2012 10:20:28, Марина (.)
ох... а если по месту постоянной регистрации, то нужно согласие всех прописанных там лиц - это так? не подскажете, где это указано, не нашла 02.10.2012 10:37:55, все впереди
Марина (.)
Если брать туда ребенка, под опеку, то да, нужно согласие.
А мы брали в съемную специально, чтобы не просить ни у кого согласия по месту прописки, ну и чтобы адаптацией родственников не шокировать.
02.10.2012 11:33:44, Марина (.)
У нас бесплодием страдал папа, у меня есть кровный сын, а у мужа (второй брак) детей не было, мы хотели совместного, лечились, старались, ЭКО, постоянный выброс денег на лечение, в результате только истрепанные нервы и кредиты((( А каково это, когда после проведенного ЭКО, когда тебе подсаживают уже эмбриончиков, ты две недели стараешься не ходить - не шевелить - не дышать, а потом БАЦ и не получилось!!! Я таких нервных потрясений никому не пожелаю и сама переживать больше бы не согласилась. Об усыновлении раньше не думала, точнее думала, что это не для меня, сама в суде работаю, всегда на делах об усыновлении смотрела на людей и думала - зачем им это. А теперь у меня доченька, вторую неделю дома живем))) и люблю я ее сильно-сильно и не знаю как же я без нее жила и как могла бы жить дальше. Я думаю, что дети нам даны свыше и именно они нас находят, а не иначе. 01.10.2012 11:16:36, Маргала
Винни
Да. Высокопарно скажу, по другому как-то не приходит в голову - смысл в жизни появился.
Но сначала смирилась с тем, что не могу родить. Очень тяжело было, очень. Я человек чрезвычайно эмоциональный, казалось жизнь окончена.
А потом появилась надежда. Я поняла, что я открыта для принятия.
... Первые три месяца было очень трудно, но это особенность моей нервной системы.
Ребёнок, сын, принёс мне ни с чем не сравнимое ощущение полноты жизни. И мне, и мужу. Никаких сожалений "родила-не родила" не осталось. А родителями ТАК понравилось быть, что через 4 года мы повторили "опыт":) И если бы не серьёзные проблемы с моим здоровьем, пошли бы за "ещём", очень хотим еще крошку...
... А родственница, воспитавшая сына с десятидневного возраста, души в нём не чаявшая (сейчас вот готовится стать молодой бабушкой:)), призналась мне, что остался осадок на душе, "что родить не смогла". С чувствами к сыну это чувство никак не пересекается, сын-то обожаемый.
Пусть у Вас получится всё наилучшим образом!
01.10.2012 10:47:41, Винни
Мне очень полегчало, но у меня нет кровных и я никогда не хотела беременной походить, а мысль, чтоб "ближние меня берегли, восторгались, пылиночки сдували" мне вообще не приходила в голову. А вот детей хотела очень-очень, ежедневно, из года в год, а их всё не было и не было. Сын снял очень много психологических проблем, считаю, что Господь уже подарил мне год с лишним счастья, на будущее не загадываю, но очень надеюсь, что и дальше будет также. По крайней мере, этот год у меня уже никто не отнимет. А как будет у Вас-не знаю, у Вас история другая и посылы к усыновлению другие. 01.10.2012 10:33:51, Ура!
Если у Вас есть уже дети, то это вторичное бесплодие, да? У меня первичное, так что вряд ли мой ответ поможет. Но мне кажется, что если уже есть кровные дети, то усыновлять надо только если хотите усыновить, а не потому что хотите родить, но лечиться лень. ИМХО. Вот если совсем родить никак, даже одного, то можно и усыновить по этой причине. ИМХО. 01.10.2012 10:04:47, мимо шла
Чего-то мне не показалось что усыновить на порядок проще)). 01.10.2012 09:13:20, Ямамба
чем вылечиться от бесплодия и выносить беременность? ну, не скажите. 01.10.2012 20:42:28, LucyMO
Чем просто родить - не проще. А чем лечиться с непредсказуемым результатом, не знаю, как проще, но уж точно дешевле :-) 01.10.2012 10:41:12, Астролябия
Не надо Вам лечиться.Получайте просто удовольствие. Хотя могу сказать что и от лечения особых проблем не припомню.В конце концов это дело 2-3 лет всего.В отличие от усыновления. Вдобавок сами пишете-сейчас Вы ничего не можете,жилищные проблемы.Ну и не забивайте голову всякой ерундой,к тому времени когда разрешатся Ваши жилищные.уже может с ребенком будете.Для рождения детей разрешения опеки не требуется)). 01.10.2012 10:57:52, Ямамба
есть такие виды бесплодия, от которых не вылечишься. 01.10.2012 20:43:12, LucyMO
Я так сама с собой договорилась, что сроку себе забеременеть даю до переезда, а если к тому времени не получится - немедля зову туда опеку ибо невыносимо уже жить без малыша. Вроде все логично, так? Ну и чего я рыдаю? 01.10.2012 11:34:25, Астролябия
не, плохая идея.
вам нужно отпустить ситуацию совсем.
ну т.е. сказать- если я когда-нибудь заберемению- прекрасно. может случиться в любой момент. а может и не случиться. опеку я в новую кв. вызываю в любом случае сразу и доки делаю в любом случае, потому что хочу еще ребенка. так же- оставляю возможность появиься ему путем беременности. а вот уж каким он путем появиться- как Бог даст, так и будет. и один или двое еще (вы теоретически можете и усыновить и родить), и каким путем и в какой последователности- все как Бог даст.
01.10.2012 13:54:22, Ata
Реально проще было усыновить. Почти не напрягалась. 01.10.2012 10:55:37, Нэцкэ
Может Вам это вообще не надо.
Мне очень сильно полегчало после принятия окончательного решения об усыновлении. До этого рыдала, как и Вы...
Дочку я не выбирала, что первое дали, то и взяла. При этом люблю "сильно -сильно".
Своих нет, и шанс родить самой (без ЭКО) 1% из 100....
Сейчас больше боюсь, что этот 1% может реализоваться, т.к. собралась за вторым.
01.10.2012 03:35:45, ЕкНик
оч странно :-))) да-мне полегчало! Но я всё ещё думала что хочу-таки беременной походить. А когда это случилось - я поняла что усыновление-реально -лёгкий способ -когда немалую часть малоприятных вещей кто-то сделал за тебя %-) в том числе и пузатой ходил и рожал и потом ещё добрые тёти не спали по ночам,приучали ночью не просыпаться по пять раз и не просить есть и тд и тп :-) всё это,конечно,пережить можно но я оценила тот факт что у меня ребёнка два, а всё ЭТО мне пришлось делать только один раз :-))) к слову -беременность была золотая -никаких проблем, даж токсикоза, но чё-то мне не понравилось -для галочки-да, но и только 01.10.2012 01:32:02, Марушка
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию. У меня нет приемного ребенка, но я тоже страдаю бесплодием. Тоже есть старший. Уже несколько лет читаю конференцию, в какой-то момент очень серьезно настроилась на приемного, приемную,точнее, мы о девочке всегда мечтали. Решили, что это для нас лучше, чем ЭКО и другие методы "в обход".
Потом вдруг забеременела. Чудом, в нашей ситуации. Потом ребенка потеряла на немаленьком уже сроке...
Вроде бы по логике вещей надо думать об усыновлении еще усиленней. Но, я поймала себя вот на чем- сидела с девочкой подруги несколько месяцев, малышка совершенно чудесная-красавица, умница-мечта, а не ребенок. Но вот я почему-то поняла, общаясь с ней, что не смогу я с приемным:(
Глупо, но как-то настолько очевидно это стало. Оказалось, что мне так важно, чтобы было "моё". Так что реву дальше каждый месяц.
Но хорошо,что я это выяснила заранее.
Может у Вас будет по-другому. Надеюсь.
Еще раз простите,что влезла.
Удачи:)
30.09.2012 23:45:32, Polyanka
Винни
Вы привели неудачный пример:)
Я очень люблю своих племянников. Очень.
Потом появился "свой", тематический.
Крышу сорвало:) (Несмотря на тяжёлую адаптацию, которую я приравниваю к послеродовой депрессии).
Я не знаю, как сложилось бы (или сложится) у Вас с приёмным ребёнком, но дочка подруги - это не то, не то!

Пусть у Вас всё получится!
01.10.2012 10:33:54, Винни
Спасибо:)
Ой, а мне кажется, я Вас знаю по ЖЖ:) (судя по именам и возрасту деток)
Заранее извините, если "обозналась"
02.10.2012 00:27:58, Polyanka
Ну Вы и сравнили... Если оно чужое, то чужое, а если Ваше, то будет Ваше, независимо от того, кто его родил... Это все равно, что потусить с чужим мужем, а потом решить не выходить замуж, потому что мужик будет чужой... 01.10.2012 10:13:48, мимо шла
+100 01.10.2012 10:58:49, Ветуня
Нууу, я племянницей родной сижу, тоже особо нежных чувств не испытываю. нет, я очень хорошо к ней отношусь, но она не моя. А доча моя, и я люблю её до трясучки. И мне не важно кто её родил. 01.10.2012 06:58:21, Елена747
такие же чувства ))) 01.10.2012 13:51:01, Ехидна
А чего реветь-то?) Есть ведь ребенок. Я наоборот каждый месяц переживаю чтоб не влететь). 01.10.2012 00:37:02, Маргаритка
Эх, вот так всегда! Одни думают каждый месяц, как бы не влететь, а другие - молятся, чтобы критические дни не пришли. Чихните на меня что ли?!))) Может, и я "влечу" вместо вас.))) 01.10.2012 18:32:55, Ирма26
Чихаю! 10 раз! Должно помочь). У нас вся семья такая. Не дай бог муж рядом пробежал, все , получите))) У моей бабушки и у тети было по 10 детей (рождено больше). 01.10.2012 18:45:38, Маргаритка
Ой, а на меня можно тоже:)? Пожалуйста:) 02.10.2012 00:06:50, Polyanka
И на Вас чихаю))). Пусть тоже такая зараза пристанет, с плодовитостью))). Только потом не жалуйтесь!) 02.10.2012 01:57:33, Маргаритка
Точно не буду, спасибо:) 02.10.2012 01:58:37, Polyanka
Спасибо!!! Ловлю!!!)))
Моя бабуля была тоже очень плодовитой. А вот на детях и внуках природа решила отдохнуть.
01.10.2012 20:05:39, Ирма26
Ну,наверное, потому, что все люди в жизни хотят разного:). И даже один и тот же человек на разных жизненных этапах может иметь разные точки зрения по этому вопросу. 01.10.2012 00:42:26, Polyanka
Точно! Судьба все раздаст кому что положено. Я вот вроде и не детолюбивая особо, а вот поди ж ты-многодетная мать))). Тогда ждите. Или точка зрения изменится или ребеночек появится. 01.10.2012 01:23:58, Маргаритка
Ой, а я вот много раз уже замечала (на примере старших родных), что кому больше всего чего-то хочется, то именно это у него и не получается:(.
Надеюсь, что хотя бы точка зрения изменится, а то сил уже нет.
01.10.2012 01:30:09, Polyanka
Может я жестко скажу, но скорее всего, Вы хотите не ребенка, а "доказать" себе, что вы "женщина" - родив еще одного.
Если бы Вы хотели именно "много" детей, Вам было бы не важно, каким способом они появились в Вашем доме.
Только не обижайтесь. Сама прошла через "это".
01.10.2012 03:42:15, ЕкНик
С тем, что какие-то психологические проблемы есть, раз это настолько важно, я безусловно согласна.
Не уверена, что дело в том, чтобы доказать,что женщина, но что-то,наверное, не так.
Кроме того, мне просто нравилось быть беременной и я бы много чего отдала, чтобы опять подержать на руках новорожденного:).

Простите, автор, больше не буду засорять Вашу тему:)
02.10.2012 00:24:59, Polyanka
Вот я точно хочу доказать. И не просто женщина, а молодая и еще огого. В каком отделе продают специальные тапки для этого таракана? 01.10.2012 07:34:23, Астролябия
В отделе молодых любовников))). 01.10.2012 13:49:17, Маргаритка
ЖенаПолковника
Однозначно никаких детей подруг не хотела бы видеть на месте своей приемной дочки! Это местечко уже предназначено и занято ею!
Вас остановило что-то ложное, сейчас уже устала и не могу сформулировать четче...
01.10.2012 00:19:48, ЖенаПолковника
[пусто] 01.10.2012 01:07:54
+1 01.10.2012 10:17:26, мимо шла
Ну я ведь не с Вами себя сравниваю:). Я понимаю, что все люди разные и кто-то вообще детей, кроме своих, не любит. Я ведь себя знаю и как я к детям относилась, я знаю.Я вообще не совсем про любовь...
Даже не знаю, как объяснить-то лучше:).
Ну вот точно так же, как я до того, как потеряла своего ребенка отчетливо представляла, как я смогу с приемным, точно так же отчетливо я, посидев с этой девочкой, поняла, что не смогу. Или может так получиться с большой вероятностью, что не смогу. А экспериментировать на своей, и особенно детской судьбе, считаю неправильным.
01.10.2012 01:34:01, Polyanka
Какашки противные в любом случае))). 01.10.2012 01:25:34, Маргаритка
Меня остановило осознание того, что если я даже совершенно идеального ребенка не могу представить своей дочкой, то что же будет, если ребенок окажется совсем не таким идеальным, проблемным и т.д.
Поверьте, у меня очень хорошее воображение:), я скорее склонна идеализировать и завышать свои возможности, чем наоборот.
И вот это чувство, что да, чудесная, но не моя, не та...я его испугалась.
01.10.2012 00:29:59, Polyanka
ЖенаПолковника
Совершенно нормальное чувство к ребенку подруги, чего вы испугались-то?...Было бы хуже, если бы на ребенка подруги пробило "моя"...)))
А ваша будет только ваша, со всеми своими недостатками, какашками, улыбками и любовью...к мамочке!!!...)))
01.10.2012 23:55:34, ЖенаПолковника
Я, видимо, не могу хорошо объяснить:), поэтому перестала уже отвечать.
Ну попытаюсь еще раз. Я с детьми очень много работала и мне всегда было с ними интересно, я искренне любила с ними возиться, мне казалось,что я почти к любому (маленькому, подростков я побаиваюсь:)) могу найти подход....
А тут было, понимаете- и девочка чудесная, хорошая, ласковая, красивая, но вот скучно мне с ней было, никакого энтузиазма не было. Да, конечно, я все выполняла, что надо и играла, и гуляла, но все как-то на автомате. Вот этого я и испугалась.
Я просто поняла, как изменилось мое отношение и что я не уверена, что я справлюсь. Что вдруг я возьму, а оно вот так вот окажется.
02.10.2012 00:14:56, Polyanka
ЖенаПолковника
Я боялась что не полюблю, что она будет некрасивая, больная, не моя, муж-сын не примут, у меня в силу возраста не хватит сил...
Страхов много у всех, но важна-то в основном просто готовность иметь ещё одного ребенка, место в сердце для принятия, рисковость и определенная широта души...
Не находите местечка в сердце ещё для одного ребенка, значит не созрели действительно пока...ну и не надо спешить...
02.10.2012 00:34:38, ЖенаПолковника
Простите и меня, что вторгаюсь, но...
"И вот это чувство, что да, чудесная, но не моя", а может в том то и дело - что не моя? А если бы у этого ребёнка ТТТ не было родителей, что тогда, такое же непринятие "не своего" взяло бы ? Не знаю, не знаю. Я правда пережила смерть своего кровного, любимого десятилетнего сына, два года тьмы...(при всём при этом у меня была и есть , и надеюсь будет всегда моя дочка) Год попыток ИИ - неудача за неудачей. А теперь на моей постели спит и посапывает чудесный мальчик, ему всего три недели от роду, а я люблю его больше жизни, он для меня и есть как мой и рождённый мною - только немного другими органами: сердцем, душой, всеми моими чувствами и надеждами, страхами и сомнениями. ОН и есть всё моё.Подарок от Неких Высших сил.
Думаю, что нельзя так однобоко подходить к этой теме.
Одним словом люблю приёмного сынишку и он мне и есть родной, долгожданный.
И в голове моей нет никакой разницы между кровной семилетней и приёмным млаленцем. Оба мои ЛЮБИМЫЕ, и за каждого из них свою жизнь отдам, а лучше воспитаю и мы ещё поживём:)
01.10.2012 02:22:44, Rnda
нет, и всё-таки пока не попробуешь не узнаешь как это -думать об этом бесполезно,фантазия тут не при чём -как вам фантазия поможет если она ВАША а вы сами не знаете о чём речь? %-) согласна с девочками - вообще ребёнка у которого есть мама очень трудно представить своим а главное -совсем не хочется этого делать... не говоря уж о том что ребёнок с мамой -это совсем не тот что без мамы,без папы и вообще-ничейный.Вы когда поймёте что кроме вас у него никого нет,никто не позаботится о нём,никто не пожалеет -это совсем-совсем другие чувства,другая планет -это даже нельзя сравнивать с тем о чём вы пишите,о чём беспокоитесь. Вы не знакомы с вопросом в реальности и мне ваши фантазии и сомнения представляются как если бы пытаться думать на языке которого не знаешь и ещё в чём-то сомневаться %-) 01.10.2012 01:25:34, Марушка
Может быть из-за того, что на тот момент я потеряла своего ребенка, мне любого легко было представить своим. И дело не в фантазиях вообще. А в том, как я сама изменилась и хорошо, что у меня была возможность это понять.
Да, в реальности не знакома, конечно. Это Вы правы..
01.10.2012 01:37:16, Polyanka
Я с юности сидела с детьми подруг и сестер. Ни разу ни одного из всех этих детей я не пожелала бы видеть на месте своего приемного ребенка, даже мысли такой не было. Потому что мозг четко понимал: "Вот это - дочка-сын Маши, или Оли, или Лены. НЕ МОЙ!"
С дочкой все по-другому. Это не Иры-Оли-Маши дочка, а МОЯ. И через час (или через месяц) никто не вернется из магазина или из отпуска с морей и не заберет моего Пуфа со словами: "Скучала по мамочке?". Патамушта мама Пуфа- это, оказывается, я, и другой женщины на роль мамы ей Судьба не дала. И мне на роль дочки Судьба выдала ее, неважно, каким путем, для меня, кстати, абсолютно обычным, как и родить.
01.10.2012 00:03:56, Елена_Марианна
Я, к слову, не могу представить на месте приемного ребенка никого из детей знакомых, в т.ч. детей, которых я знаю только по фотографиям в жж их родителей. А бесхозных - запросто. И этого, и того. Может конечно это заслуга фотографов. Но домашних детей тоже хорошо снимают, а в сердце они не просятся. 01.10.2012 00:14:10, Астролябия
Я тоже сидела и раньше. И всегда чувствовала себя с ними по-другому. Нет, конечно, мамой чужих детей никогда себя не чувствовала, но понимала, что при определенных условиях легко могу себе это представить.
А тут не смогла...
И испугалась.
Потому что если не случится с приемным, то это только моя вина и обратно не сдашь. А что легко может "не случиться" стало для меня очевидным.
01.10.2012 00:14:03, Polyanka
Если Вы собирались брать ребенка в надежде что он обязательно станет родным, то правильно что не взяли. Этого вполне может и не случиться. 01.10.2012 00:40:19, Маргаритка
Ирина НН
и слава Богу - что Вы это поняли до того как сделать определенный шаг, потом всем бы стало хуже, и Вам и мелкому. Это тоже надо иметь силу и мудрость чтобы принять такое решение, понять свою внутренность !!! 01.10.2012 00:00:27, Ирина НН
спасибо... 01.10.2012 00:31:34, Polyanka
А ведь и верно... бесплодие - в голове.
Я уже как-то и забыла, что не я дочку выносила. Первые года два страдала из-за этого. А теперь.... ну МОЁ дитё.
даже увлечения схожи. Прямо я в детстве...
30.09.2012 23:52:44, Криптан
Голубушка
Хм. Когда я узнала о том, что через пару часов стану бесплодна окончательно (вторая внематочная с другой стороны), то реально обрадовалась. Определённости обрадовалась. Потому что гипотетически хотела, предпочла бы кровного ребёнка, а не приёмного. Именно гипотетически. Столько приятных гаданий: а на кого он будет похож, на Мильку или Тимона, а какого пола, а какого характера, а как я его буду любить, а как с ним будет носиться папа? Только вот практически я понимала, что шансы выносить и родить проблемно настолько велики (возраст, анамнез), что экспериментировать не стоит. Пронесло с первыми кровными и хорош, обделённых семьёй детей вокруг много, можно и потребность в многодетности удовлетворить, и благое дело сделать. 30.09.2012 22:58:48, Голубушка
Мне пластику делали после второй внаматочной, типа чтобы сохранить трубу и сохранить фертильность.
Через пару лет перед ЭКО сама настояла на удалении второй трубы, потому что пробовать зачать естественным путем даже не пыталась. До смерти боялась, что будет третья внематочная, предохранялась и таблетками и барьерными средствами одновременно.
Когда вторую трубу удалили, вздохнула с облегчением. Особенно когда хирург подтвердила мне что зря трубу сразу не удалили....
30.09.2012 23:12:53, Нэцкэ
Ирина НН
за 19 лет брака - 5 неудачных беременностей (все заканчивались в 3-3,5 мес), может и дальше бы пробовали, но после определенных мед. манипуляций - все, баста, больше не сможем. Кровных нет. Сыновья есть, двое. И мужа не хотела лишать чувства отцовства, он всегда мечтал иметь большую семью. На сегодняшний день думаю что я бы и без детей прожила бы не плохо. Но это к тому - что младший дома 2 месяца, привыкаем жить все вместе. 30.09.2012 22:42:00, Ирина НН
Я не знаю бесплодие ли, т.к. кровный ребенок присутствует, но больше не получается. Поверхностный осмотр и анализы ничего криминального не показали. А как-то сильно обследоваться и тем более лечиться я не хочу. Во-первых наслышана как это дорого и "весело". А во-вторых, вот пролечусь я, забеременею, и рожу, не дай Бог, больного и проблемного ребенка:(.
Я считаю, что не дает Бог, значит не надо (это лично мне, никого не агитирую:)), тем более, что первенца дал с первой попытки:).
А когда взяла приемного, перестала переживать в начале месячных. Думаю: а оно мне надо было вообще? Токсикоз, сил постоянно нет, спать хочется, а еще на сохранение могут положить, и наконец ужасные роды:)
Нет уж, если мне захочется еще ребеночка, то лучше воспользуюсь другим способом.
30.09.2012 22:04:53, Лисичка-сестричка
Это называется вторичное бесплодие. У меня какое-то похожее чувство - не дает Господь, неча и выцарапывать. Но иногда думаю, может я злостно ленюсь? 30.09.2012 22:11:39, Астролябия
Ну для меня в такой ситуации - неча выцарапывать кровного, а приемного-то никто не запретил;) 01.10.2012 00:50:58, Лисичка-сестричка
Не запретил. Может даже кагбэ намекает. Вот бы узнать, что мне предназначено... 01.10.2012 07:32:16, Астролябия
Ну я вот такая, раз не дает таким путем, да пойду и возьму:) Может, это и лень))) 01.10.2012 00:06:40, Елена_Марианна
не... это выгон таракана из головы.
Бесплодие... ну как бы сравнить... у меня на мою беду оказался музыкальный слух, да как раз для скрипки. Но он мне нафиг не нужен. я три года скрипку мучила... И мне мама до сих пор этим музыкальным слухом тычет и упрекает.

Зато я хорошщо разбираюсь в интонациях...

Бесплодие почему людей волнует - не могут стать родителями. Но родителями-то можно стать иными способами.
01.10.2012 01:28:14, Криптан
а это каждая женщина решает сама, в зависимости от массы факторов-своих взглядов,комплексов,страхов,фи­нансовых возможностей,решений мужа-не одна же женщина ребенка делает ? ;)
кому-то нужен свой ЛЮБОЙ ценой-до эко с сурмамой и донорской яйцеклеткой/спермой.кто-то решает,что нечего выцарапывать,раз не дают.кто-то усыновляет,кто-то живет без детей вообще.
знаю случаи по жизни всякие разные-и от нормальных родителей и беременностей дети-инвалиды,и в юном возрасте рожают с ДЦП и СД.точно знаю,что есть среди "наших "детей есть эко-шные,знаю женщину,которая 20 лет боролась,родился мальчик с тяжелым аутизмом,но она счастлива-могло бы никого не быть.
так что это должно быть исключительно ваше решение-ну и мужа,понятно-упираться рогом и пытаться родить или усыновить.
30.09.2012 22:59:22, с других детей
Мужу все равно. В смысле он за и родить, и взять, и остаться с имеющимся количеством детей. 30.09.2012 23:10:19, Астролябия
Ну, мы хотели ребенка и бесплодие было не "в голове" а вполне так в реально перенесенной по молодости операции (не аборт). Ребенка взяли, растим, любим. Для меня легче было бы родить, но 15 лет лечения мне хватило.
Проблем с усыновленными на порядок больше, имейте в виду.
30.09.2012 21:04:46, Скроюсь
Ольгаидети
Сначала отпустило, потом взяла детей. Сожаление есть, конечно, но боли нет давно. 30.09.2012 20:14:32, Ольгаидети
Мне полегчало, т.е. я перестала рыдать в положенный месяц, перестала ждать. Правда я никогда не была беременной. У меня появилось такое ощущение: вот где-то внутри было пусто, чего-то не хватало, и как будто я заполнила это пустое место, удовлетворила свое желание и успокоилась. Недавно появилась возможность ЭКО, муж предложил попробовать, а я поймала себя на мысли, что наверное больше не хочу, чем хочу. А год назад обоими руками и ногами побежала бы. 30.09.2012 19:54:44, Гульназик
Как я вас понимаю! Не рыдаю, когда цикл начинается, но уже все еще жду с надеждой, хотя как-то все уже становится все равно. Уже настраиваюсь на приемного. Эко не хочу, страшно очень. 01.10.2012 18:37:08, Ирма26
+11111 как и я 30.09.2012 21:11:53, Kurazh
Мы не могли забеременеть 16 лет ,после того,как нашей младшей исполнилось 2 года.А сына взяли,когда дочерям было 21 и 18.Очень жалею,что раньше не созрели.Я до сих пор с содроганием вспоминаю тот год,когда и младшая вслед за старшей уехала в москву учиться.Вроде и муж , и любимая работа, а от не до конца реализованного мамства хотелось волком выть. 30.09.2012 19:39:34, maxerka
Я после появления сыночка, вообще думаю на фига оно мне вообще когда то надо было........тоже очень хотелось забеременеть и самой родить, а теперь все само отпало, "родить" бы еще да желательно сразу 2х летнего)))))))) 30.09.2012 19:13:46, Мама Оренбург
Знала о своем бесплодии еще со студенчества. Профессия и время помогли принять его как данность. Сейчас имею троих (кровных нет) и... мне некогда об этом думать... 30.09.2012 18:25:27, Veilchen
Полегчало настолько (но не сразу, а как-то постепенно), что я просто не понимаю сейчас как можно париться из-за какого-то бесплодия, когда можно пойти и усыновить. И беременностям подруг радуюсь спокойно. Кровных нет. 30.09.2012 17:48:53, Ветуня
очень! Когда стала встречать беременных, было чувство: "Эх, вы еще молодые, а у меня уже все было, а у вас все только впереди" (беременная не была ни разу) Раньше при встрече с беременными глаза отводила, чувствовала себя уродом. Но я брала младенца. Все с нуля. Очень помогло. Сейчас чувство полноценности 30.09.2012 17:38:01, snadejdoi
точно:) раньше смотрела на мамашек с колясками и чуть ли не слезы наварачивались. А сейчас думаю про беременных или с ляльками "нифига вы не понимаете сколько геморроя вас ждет":) 30.09.2012 17:42:24, Нэцкэ
Старшему кровному 18. после него лет 10 не хотела ребенка, потом захотела, а не получилось. Начала так, ни шатко ни валко обследоваться. вроде всё хорошо. потом пытались лечить... тесты всякие валялись по всем карманам... в общем на полпути мне это всё надоело, и я бросила. Пошла на конфу. читала около года. начала потихоньку документы собирать. А потом доченьку увидела на фото и понеслось... Быстро быстро доделала документы, привезла домой мою куколку. Сказать что мне полегчало - это ничего не сказать. Я уже третий год в эйфории. Я в восторге от этого ребенка, я её люблю, она моя больше чем кровный сын. Теперь я не хочу беременностей больше. А вот мысли взять со временем еще ребенка прочно поселились в голове. 30.09.2012 17:21:39, Елена747
Полегчало существенно, но до конца не отпустило. 30.09.2012 16:36:02, Нэцкэ
Меня отпустило в 5 ребенкиных лет. Совсем :) До этого терзало: "а вдруг, а если бы". 30.09.2012 16:41:01, химчанка
Дык ну я просто дальше собираемся продолжать размножаться... и заключение на руках и эмбрионы в жидком азоте лежат замороженные.
А вот никак не пойму я каким методом в первую очередь воспользоваться.... Тем где результат гарантирован или тем где можно "с пузом походить"...
Сильно страшно по второму варианту опять разочаровываться... так лежат они там и лежат.. вроде как шанс "походить с пузом" еще есть...
30.09.2012 17:08:27, Нэцкэ
Прям эмбрионы?И в любой момент можно разморозить?здоровско.. 01.10.2012 09:25:30, Ануш
Марина (.)
Говорят, можно даже отдать на усыновление. 01.10.2012 09:45:46, Марина (.)
:)
Подарить можно:) Либо отдать на благо науки для исследований.
Сама видела как обеспеченная китайская пара пыталась гарантированно зачать при помощи ЭКО мальчика и подписывали бумаги на передачу девочек-эмбрионов в распоряжение медиков.
01.10.2012 10:17:44, Нэцкэ
я не рискнула пойти по второму пути... 30.09.2012 17:59:56, химчанка
Они уже готовые просто... лежат и ждут...
Больше конечно не буду пытаться, но этих нужно в дело пустить.
30.09.2012 18:01:14, Нэцкэ
ну я даже до стадии эмбрионов не дошла. На этапе стимуляции сказала стоп. Морально-этические проблемы мне моск сломали. 01.10.2012 04:16:18, химчанка
Ой, мамочки. Мороз по коже от такого. Не, не мой путь, однозначно. 30.09.2012 18:27:28, Астролябия
Вот-вот. Результат не гарантирован, зато нервов-денег-времени-здоровья можно сильно много потратить. Не говоря уже о всяких морально-этических замарочках. 30.09.2012 18:35:59, Нэцкэ
Не, я так далеко не собиралась. Может просто стоило бы обследоваться, поискать причину. На первом круге обследований в ближайшей подворотне ничего не нашли - труба (1 шт) проходима, гормоны в норме, что там еще бывает? То ли еще поковыряться в себе за большие деньги, то ли махнуть рукой? Возраст опять же... еще будет ли он здоровее приемного? 30.09.2012 18:48:18, Астролябия
нет 30.09.2012 16:31:37, химчанка
"Бесплодие - оно в голове?"
"Нет"

Ой, я кажется знаю где оно!!!

-Доктор, сделайте мне МРТ головного мозга!
-Зачем?
-Ищу причину бесплодия...
30.09.2012 16:35:11, Lussi01
Тут МРТ не поможет. Вскрытие разве что :-) 30.09.2012 16:46:08, Астролябия
<Кто усыновлял по причине бесплодия, скажите, вам полегчало?>

А что, должно быть плохо с бесплодием чтобы полегчало?! ГЫ.))
Мне нормально было и как-то не напрягалась. Когда поняли с мужем, что хотим детей, проверились-обследовались, получили почти нулевой шанс и спокойно пошли собирать доки на усыновление.

Поэтому не полегчало. А просто стало еще лучше, чем было до усыновления. (задумчиво) Хотя и до усыновления тоже было неплохо. )))
Вот ни секунды не заморачивалась бесплодием. Нет так нет, можно и по-другому иметь детей в семье.
30.09.2012 16:31:13, Lussi01
Я усыновляла почти в Вашей ситуации. У меня не совсем бесплодие, просто проблемы с последней беременностью (а уж с предпоследней вообще чуть не кончилось все моей смертью), девять месяцев больницы - и чудесная дочь! Но повторить подвиг я не смогла ( Во-первых, побоялась существующих детей сиротами оставить, во-вторых, ДВОИХ при работающей муже и бабушках далеко я не смогла бы оставить, чтобы полежать на сохранении.
Удочерила, потом усыновила. Ну что Вам сказать - мне действительно дети были нужны :) При всех проблемах я чувствую себя счастливой в многодетном состоянии :)
30.09.2012 16:30:56, ДраКошка
ответ: да. а после этого родила. 30.09.2012 16:27:11, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа, не могу удержаться. Влезу с абсолютным офф. Какая ты красавица!! Нахожусь под впечатлением от субботней встречи!! Всё семейство твое просто выше всяких похвал!! И ты - самая роскошная, величественная из них, просто царица!!! Видно как тебя любят твои мужчины и как носят на руках!!

Очень рада встрече!!! Осень-очень красивая семья!
01.10.2012 11:51:42, елена волк
Спасибо! Написала в личку))) 01.10.2012 18:18:51, Ната-дизайнер
Девушки! Ну вот можно восторгаться друг другом в личке?) 01.10.2012 13:52:59, Похвалы не в тему
Таких историй много, да. Каждая как чудо.
Но рассчитывать на это не хочется, как-то это нечестно по отношению к приемному ребенку.
30.09.2012 16:43:01, Астролябия
У меня кровных нет, приёмный 3,7. Много чего было с беременностями. Но повторять не хочется. Сколько неоправдавшихся надежд! Каждый раз с депрессиями и неврозами... Выползать тяжело в нормальную жизнь. Сейчас живём нормально! Сына любим. Люди говорят, давай, теперь ещё раз, попробуй) А мне и нехочется. если порыться в душе, то можно найти крупинку сожаления. Но раз Бог не дал, значит так и надо было. Живём дальше))) 30.09.2012 23:41:11, Yuly1
по мне так эти истории, скорее, исключение, чем правило :) 30.09.2012 17:58:48, химчанка
Но их уйма. Именно среди усыновителей. 30.09.2012 18:00:35, ДраКошка
у меня много знакомых в реале бесплодных с усыновлением. И масса просто с бесплодием. Так вот, вторая категоря спонтанно беременеет чаще. 01.10.2012 04:12:08, химчанка
я и не рассчитывала, просто расслабила голову и всё. 30.09.2012 17:26:55, Ната-дизайнер
мы по той же причине. уже двоих. гоню мысль о девочке...кровных нет 30.09.2012 16:16:51, мама 2х сыночков
Мое мнение,нельзя сразу бросаться усыновлять после неудачных попыток забеременеть. Возможно вы еще не осознаете всего. Все-таки путь усыновления должен быть выстраданным продуманным. Простите, может и обидела! Удачи! 30.09.2012 17:19:39, Ланус
Ну не всем надо головой об асфальт биться, чтобы усыновить. 01.10.2012 00:08:28, Елена_Марианна
А я согласна, что не надо сразу бросаться. И очень мне удачно жилищный вопрос дает паузу на подумать. Сижу и думаю, думаю... 30.09.2012 23:00:51, Астролябия
Добавлю о себе. Пошла на ШПР сразу после очередной неудачи. Долго маялась сомнениями. Пыталась унять боль. Итог - через год после начала действий сын был дома! В ШПР потом долго удивлялись, как это так! Меня давно "списали"))) Просто жизнь изменилась и потекла по другому руслу) 30.09.2012 23:45:36, Yuly1
И как поживает боль? Я все тоже жду, что уймется. ПДР я проскочила, попала в такие условия, что к вечеру нетвердо помнила, как меня зовут, не то что какое сегодня число и чем оно примечательно. А теперь начинается сезон годовщин. Год, как я узнала о той беременности. Потом будет год, как меня поздравляли с днем рождения, стереотипно желали сбычи мечт, а я таинственно улыбалась, зная, что мечты сбываются. Ну а потом будет год, как все кончилось. 01.10.2012 00:33:49, Астролябия
ну, я ревела. Долго забеременеть пыталась, таблетки пила. У менякровный-то есть. ВЫсчитывала сроки, градусник в интересные места пихала, день задержки - и я за тестами..... Второй день задержки - уже иду, как будто с животом на 9 месяце. не получилось - готова убить мамашек, бросающих плачущего ребенка в коляске, готва у беременных дур курящих, что на сохранении лежат (мимо гинеколожки ходитла) и дымить бегают, ребенка из матки выцарапать и себе запихать.... Посещение ляличных отделов мучением были.

А потом я поменяла приоритеты просто. Поняла, что мне не нужны ни беременность, ни роды, а ребенок.

Вот и все.
01.10.2012 01:32:44, Криптан
Ааа, как все одинаково. Да, второй день задержки и уже посчитана ПДР и дата ухода в декрет, подобрано имя и место для кроватки. Сдохнуть можно. 01.10.2012 07:26:17, Астролябия
О, господи! Так с ума можно сойти(. 01.10.2012 01:27:03, Маргаритка
Так я и схожу :-) 01.10.2012 08:35:55, Астролябия
почему сразу? я вообще то деток ждала 15лет :-)прошла все круги ада от бесплатных до безумно дорогих МЦ и от бабок рядом на районе до другого конца страны...
нет не обидели - меня уже нельзя ЭТИМ обидеть :-)
30.09.2012 20:55:06, мама 2х сыночков
Ой,простите,я писала автору поста. 30.09.2012 22:19:14, Ланус
почему гоните? Девочки это прекрасно :-) 30.09.2012 16:20:12, Астролябия
Ирина НН
да с чего Вы это взяли - что прекрасно? Вот я лично не вижу себя мамой девочки. А папа у нас еще и девочку хочет. Я лично вот за 3-им "только через мой труп", но если все-таки, когда-нибудь, и если вдруг перешагнут через мой труп - то лучше еще за мальчиком. 30.09.2012 22:27:32, Ирина НН
Из опыта :-)
У меня девочка есть самодельная, и она чудесная. И с чужими я с девочками проще могу поладить, чем с мальчиками. Ну это дело только вкуса, кому арбуз нравится, а кому свиной хрящик.
30.09.2012 22:56:14, Астролябия
я всегда мечтала о трех пацанах. ДЕвочек вообще никогда не хотела :) 01.10.2012 04:18:41, химчанка
У меня фефочка. Но моя вт мне чудесная, а многих чужих фефочек я иногда и поубивать готова, и лажу я лучше с мальчиками, и воспитанники у меня всегда были мальчики по большей части. Но взяла девочку именно. 01.10.2012 00:11:21, Елена_Марианна
Ирина НН
вот-вот, по мне - лучше свиной хрящик погрызть, а уж арбуз на закуску. А опыт с мальчишками - это что-то!!!! Они такие разные и непредсказуемые, и как интересно за ними наблюдать. Хотя они так могут раздражать - это не пересказать!!! Но с ними интереснее - поверьте!!!! 30.09.2012 23:55:02, Ирина НН
Да у меня и с мальчиками опыт есть. Они интересные, не спорю. Но очень уж какие-то загадочные :-) 01.10.2012 00:05:02, Астролябия
Нееет!!! Девочки как раз "загадочные", а мальчики они в основном бесхитростные, все как на ладони, без "фиги в кармане". 01.10.2012 00:42:53, Маргаритка
Подтверждаю. Мальчики бесхитростные, одну думу думают и основательно.
а у девочек тысяча-тысяча думушек в головушке.
01.10.2012 01:34:12, Криптан
Ирина НН
ага, сейчас, у них не по одной, а по две фиги в кармане, и скрученные из нескольких пальчиков, т.е. по две в одной руке. Это конечно еще какие мальчики, у моего старшего может и по три в одном кармане быть. А вот по младшему пока не скажу, тут может быть и без оных. 01.10.2012 01:28:20, Ирина НН
У меня мама педагогом была, хорошим. Она всегда про мальчишек говорила что они более прямые и откровенные. Я ей верю). 01.10.2012 03:04:19, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!