Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Бирута

Помните, вы мне писали, что работающие опекуны также имеют право на дополнительную выплату 6000 за ребенка-инвалида? И приводили в качестве аргумента выдержку из постановления от 2007 года?

< 1. Предоставить право на получение ежемесячной компенсацион-
ной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом, следующим
категориям работающих граждан, в семье которых проживает ребе-
нок-инвалид до 18 лет или инвалид с детства в возрасте до 23 лет:
- одинокой матери (отцу);
- вдове (вдовцу);
- родителю, расторгнувшему брак с отцом (матерью) ребенка;
- родителю, в отношении ребенка которого установлено отцовство;
- одному из родителей из многодетной семьи;
- опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя, указанного в настоящем пункте.>

а в Положении о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве в редакции от 2009 года этот пункт выглядит по-другому:
Предусмотренное Законом право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет имеют отдельные категории работающих граждан, осуществляющих уход за ним:
1) одинокая мать (отец);
2) вдова (вдовец);
3) родитель, расторгнувший брак с отцом (матерью) ребенка;
4) родитель, в отношении ребенка которого установлено отцовство;
5) один из многодетных родителей;
6) опекун (попечитель) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя, из числа лиц, указанных в подпунктах 1-5 настоящего пункта.

То есть получается опекун имеет право на эту выплату не в любом случае, а только в этих пяти перечисленных. Так ведь?
27.09.2012 23:08:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, так. Мне именно на этом основании и отказали. На самом деле если ВНИМАТЕЛЬНО прочесть первый документ, то можно обратить внимание на последнюю фразу "опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения РОДИТЕЛЯ, УКАЗАННОГО В НАСТОЯЩЕМ ПУНКТЕ". 28.09.2012 22:50:56, Света-мама
так как раз в той редакции очень даже возможно получение такой выплаты - ведь многие био могут быть одиночками, многодетными, например. а опекуны уже с меньшей вероятностью. засада) 28.09.2012 22:55:29, все впереди
Ты не поняла. Редакции идентичные, просто в документе, который цитировала Бирута, не сразу понятно, о чём речь, если невнимательно читать. Надо, чтобы у ребёнка, который у тебя под опекой, один РОДИТЕЛЬ подпадал под одну из перечисленных категорий. 29.09.2012 00:59:48, Света-мама
Бирута
спасибо за новое постановление.
но если честно, то я не вообще не поняла что должны иметь ввиду под этим <из числа лиц, указанных в подпунктах 1-5 настоящего пункта.>
по опыту - мои знакомые опекуны детей-инвалидов все получают эту выплату.
28.09.2012 08:23:42, Бирута
Это значит, что у Ваших знакомых опекунов детей-инвалидов родители этих самых детей-инвалидов относятся к одной из первых 5 категорий.)) 28.09.2012 22:51:38, Света-мама
ну получается в той редакции, которую вы приводили, опекун может получать эту выплату, если родитель ребенка относился к перечисленным категориям, а в новой редакции сам опекун должен быть одиноким или вдовцом или многодетным и т.д.
не уверена, конечно, что я правильно поняла, я в юридических дебрях не разбираюсь))
28.09.2012 09:22:32, все впереди
Нет, опекун во всех случаях один и тот же. Просто одно и то же сказано разными словами, что РОДИТЕЛЬ ребёнка-инвалида должен относиться к одной из 5 категорий, которые перечислены. И у такого ребёнка может быть опекун, тогда опекуну полагается выплата. 28.09.2012 22:54:24, Света-мама
ааа!!! вот блин, как же сложно с этими законами простому человеку) пока носом не тыкнут - ничего не понятно) то есть данная выплата полагается только если био-родитель ребенка относится к одной из этих пяти категорий, так?
а я опять больная. сиплю ужасно. так что в эти выходные в гости не ходок видимо.
28.09.2012 22:59:28, все впереди
Вот етить твою, а у нас еды - завал!!! Сегодня Анюшку крестили.)) 29.09.2012 01:00:27, Света-мама
вы молодцы, поздравляю! а я не молодец - голоса вообще нет, я боюсь в таком состоянии к мелкому ребенку идти 29.09.2012 15:09:22, все впереди
[пусто] 28.09.2012 20:49:10
интересно...)) 28.09.2012 21:57:38, все впереди
А можно мне ссылку на это постановление? ,я почитаю. 28.09.2012 07:40:20, махровая
по ссылке файл 28.09.2012 07:52:05, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!