Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, чтоб ее (((

Всего лишь девятое сентября, а от нервов уже ничего не осталось ((( НУ почему один умный и благодарный - делает, спрашивает, объясняю, благодарит, обнимает, любит. А вторая - мало того что интеллект ограниченный, так еще и характер фиговый ??? Я СОГЛАСНА уже на все - на корршколу, на домашнее обучение, просто забить и в училище пойти, не забивать и дальше учиться! Но как же она душу выматывает! Спрашивает - по физике. Объяснила я, объяснил муж, объяснил старший. Тема - цена деления (линейки, если что) и погрешность (половина цена деления, куда уж проще). Не поняла. Фиг бы с ним. Объясняю еще раз - она мне с вызовом: А Я ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЮ! Ты ПЛОХО ОБЪЯСНЯЕШЬ! Фиг с тобой, плохо - не буду. В школе у учительницы спросишь. НЕТ, не спрошу! Всем РОДИТЕЛИ объясняют, А ТЫ МНЕ НЕ ОБЪЯСНЯЕШЬ! Хорошо, сажусь объяснять по десятому разу. НЕТ, Я НЕ ПОНИМАЮ! Бли-и-ин! Ну не понимаешь и ладно! Не надо оно тебе!
Два дня историю мучает. Не буду делать. Не делай. Нет, буду. Объясни. Что объяснить? Я весь параграф не понимаю! Спрашивай конкретно. Давай по пунктам. Что в первом пункте непонятно - НИЧЕГО! А что тебе объяснить? Перескажи мне параграф (это дочь мне!). Нет, говорю, пересказывать не буду. Что такое колонии? Отвечаю. Она мне: А Я НЕ ПОНИМАЮ!
Короче, и такая дребедень с пятницы по сегодняшний вечер ((( Старший болеет, папа объект сдает, а мы с учебой тр__ся ((( Ничего не меняется. Блин.
Не знаю, что делать. Репетиторов? Каких? По каждому предмету? Разругались вдрызг. Не могу (((
09.09.2012 20:35:19,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас понимаю, у меня тематический тупит страшно :( При наличии био близнецов-ровесников, академического склада ума, контраст ужасный :(

Не мучать детей с учебой мне помогает знание некоторых фактов:
1. Я всегда очень хорошо училась, всякие олимпиады-конкурсы, диплом с отличием.
Муж был стабильный троечник, какие олимпиады? Только сильные-смелые-ловкие.
Так вот, он намного счастливее меня! Он более расслаблен, проще смотрит на жизнь, не стремится все сделать идеально, и не расстраивается, что не вышло :)
2. В нашем выпуске было три медалиста (включая меня). Один сидит где-то в загранке на пособии, другой спился, у третьей, как минимум невроз :(
3. Что из школьных предметов мне реально пригодилось в жизни? Алгебра, геометрия, физика, химия - точно нет! да и другие предметы - по минимуму.

Вообщем, стараюсь напоминать себе, что учеба - это не главное, хорошие отношения в разы важнее...

Удачи Вам!
18.09.2012 11:19:14, Вика Т.
Я думаю нужно другой пост создать. Как родителям (по большей которые части хорошо учились в школе)научится пофигизму по отношению к оценкам своих детей.
Вот я закончила школу с медалью. Дочь училась 4-5 я не вмешивалась. Когда надо - подключала репетиров в последних классах.
Сын старший учился на 4, по языкам (рус. нем. англ - было 3). Уже вмешивались и конролировали. Теперь деточка (9 класс) умоляет оставить его учебу. Не могу!!! Ьоюсь упустить. Но и учиться с ним больше нету сил. При этом ребенок доказал что в случае необходимости может мобилизоваться и сдать в лицей экзамены на 4, переводные экзамены в том же лицее на 4 и т.д.
Младший - пестня... двойки каждый день. Уроки до ночи. Ругачки из-за школы.
Научите маму пофигизму. Вообще в дневник не смотреть? И в теради то же? А потом что? В шофера?
10.09.2012 16:26:43, блондинк@
Так, имхо, у ТС проблема не с учебой. Насколько я понимаю, что главный страх ТС - инертность девушки, если случайно не повезет с крепкой шеей, на которую можно пересесть, то будет выбрана шея какая попало (пресловутые мальчики из пресловутых семей), лишь бы не напрягаться здесь и сейчас. 10.09.2012 19:02:35, OlgaStPb
Ну а чего.Как раз имею сейчас такую пару перед глазами на даче.бестолчковый и бесшабашно-веселый муж и умная жена. Дочка у них кстати гиперактивная в папу и умная в маму уродилась.Муж там когда был мальчиком)) учился с нынешней женой в одном классе и был непроходимым двоечником.По его словам понятно. Сейчас именно шофером и работает,не переставая веселиться.Жена там которая хорошо училась-основной добытчик в семье,работает бухгалтером.Так что двоечник неплохо очень устроился в итоге-нашел ответственную шею.Профессия шофера правда тож сгодилась-у него служебная машина которая совсем не лишняя на даче.Ну и руками он умеет работать=что тож для дачи не лишнее. 10.09.2012 16:48:18, Hehe
Ага, в тему дня. Только что позвонила учительнице потому что у нам по математике опять ничего не задали. Ну и наслушалаааааась. Резюме: мама увольняйтесь, ходите в школу в дитем, я не знаю что делать...
Ну ? НАУЧИТЕ пофигизму в таких условиях!!!
10.09.2012 16:55:20, блондинк@
Могу ВАм сказать что знаю там всю семью-так со стороны двоечника-мужа- такая ж шебутная деревенская мама,парень из деревни кстати родом.То есть у его родителей совсем не тот взгляд на жизнь чтоб озабочиваться учебой.Мама же жены совершенно противоположный тип))-строгая и ответственная,сейчас с той же ответственностью дрючит бесшабашную внучку)).И сокрушается как же такое вообще может родиться)).Подозреваю что достается там и мужу от тещи на орехи)) 10.09.2012 17:00:32, Hehe
Галя, успокойтесь сами! Я Вам раз в год пишу все о том же: в нашей школе невозможно не закончить 9 классов, если ребенок регулярно посещает школу и нет глобальных проблем с дисциплиной. Сейчас сентябрь, проведите эксперимент, выберите какой-нибудь предмет и вообще не интересуйтесь, сделала-не сделала задание. Вы увидите, что в конце четверти волшебным образом нарисуется тройка. Вам же не пятерки от Лики нужны? Если девочка читает, то ГИА по русскому она сможет написать (или списать). Единственный репетитор, если нужен, то по математике, и не для того, чтобы на пять вытянуть, а чтобы делать с ребенком домашние задания и тем самым сохранить Ваши нервы.
Я двадцать лет преподаю и двадацать лет вижу неистребимую детскую уверенность, что родители любят детей за оценки. Прямым текстом дети жалуются: мама меня не любит, потому что у меня тройки. Ну нужны Вам такие комплексы у дочки создавать? Ко мне приходят выпускники прошлых лет, некоторым уже за 30. Они теперь понимают, почему родители давили с учебой, но не могут простить родителям криков "дебил", "идиот", "в дворники пойдешь" и т.п. 13-15 лет - сложный возраст сам по себе, нужно сохранить прежде всего отношения. Отношения, вот что важно! Потому что мозги подвозят всем, и дальше от отношения зависит, начинает ребенок учиться в 16-18 лет, потому что хочет маму порадовать, или вообще из дому уходит, потому что видеть родителей не может, так достали с учебой!
Так что мой совет - хвалить за любую мелочь и восхищаться. Раз по 100 в день. Хвалить дочку другим людям, но так, чтобы она слышала. Писать письма и открытки о том, как Вы ее любите. Повесить ей на стену плакат: Я тебя люблю! И успокоиться,да.
10.09.2012 11:37:32, Николя
Что-то я в эти розовые перспективы совсем не верю. Хотя 9 классов действительно хоть тушкой, хоть чучелком все оканчивают. А дальше? К тому же Галя как раз писала, что она от Лики сейчас ничего не требует, это Лика ей мозг выносит. 10.09.2012 16:27:31, Почему?
ketspb
Да???? А мне чего-то волшебства не достается(((( И вот почему -то даже на пресловутые тройки мне надо платить репетиторам постоянно из года в год. А так, если не ходить и не интересоваться, то ставят ДВА. Но может это у нас только, в суровом СПб))) Кстати, сужу по трем школам, а если считать и обучение при стационаре- по четырем. 10.09.2012 13:04:58, ketspb
Дело в том, что педагогический мир в пределах одного учебного округа (вы же не переезжали?) довольно тесен. Возможно, что слава о Вашем ребенке идет впереди него, и учителя предпочитают сразу именно по отношению к нему закрутить гайки. Вот уверена, что рядом с Колей сидит некий чел и тихо тупит в этой школе класса с 2-3. И его с натягом, условно, но переводят и дохромает он до 9 класса, а там спишет что-нибудь на ГИА. Я никаких оценок Вашему ребенку не даю, просто пытаюсь предположить, почему ДВА. Мне кажется, что дальше Ваша (Колина) дорога должна быть в платный экстернат. Нервов потратите меньше, чем в обычной школе, это точно, а аттестат получите. 10.09.2012 15:05:03, Николя
ketspb
Да нет, мы -не переезжали, а в школы отдавала в разные смежные районы)))). Заметала следы))). Все без толку, ничего не понимает, не стремится понять- ДВА.
От платного экстерната Коля бежал как от огня((((. Послушал, что говорят на собрании в платной школе и - лесом-огородами оттуда. Да и кто с ним будет по каждому предмету каждый параграф учить? Я? Неееет, у меня нервная система уже не та, репетиторов найму только по основным, а остальные предметы, как всегда, на д/з письменных выплывем. Смотрю на него и слезы, на сколько уровень ниже, чем у нас, в наше время. Просто дибилизация какая-то(((( И он же не один такой. Сейчас в вечернюю школу на утреннее обучение попал с Гошей, мальчиком, усыновленным с ГОДА (мать там гордо не скрывает факт усыновления и всем рассказывает), Гоша все равно к учению оказался не пригоден((((. Напишу подробнее о нашей учебе после первого родительского собрания, 12.09.
10.09.2012 16:05:36, ketspb
ОФФ. Кэт, на сайте радио России про мальчика написали. Вы не ищете еще?
[ссылка-1]
11.09.2012 10:09:21, анн
ketspb
Спасибо, просто золото, а не МЧ. Но он старше на 0,5 года Коли- скоро 15 лет- совсем взрослый. Имхо, я не представляю как можно привести в дом взрослого, совершенно не знакомого МЧ. 11.09.2012 10:30:31, ketspb
А нам на собрании практически открытым текстом сказали, что двойки ставить не будут, трояк всё равно поставят, так как у них финансирование срезают за двойки или что-то в этом духе, точно не понял... 10.09.2012 14:01:39, Oleg43
Врут они. Никакого финансирования за двойки не срезают. 10.09.2012 16:28:48, Почему?
Может, финансирование и не срезают, но по голове дают. И премии лишают. 10.09.2012 16:48:49, ДраКошка
Дракош,у Вас просто школа того.Нашим вот знаю срезают финансирование за классы малокомплектные-если меньше 25 человек в классе учеников.Но школа все равно уперто держит в нашем классе 15 человек-потому что собрали там шибко "одаренных" и считают что так их действеннее учить,чем в классе где 25 штук.То есть сознательно теряют в деньгах.А уж поставить дебилу -2 и оставить на 2 год-почему нет.тем более что он им все равно ГИА на 2 напишет.В такой ситуации дешевле по 2 года в каждом классе держать,подтверждая что чел необучаем,авось уйдут его родители из школы до 9-то.Чем выставляться на ГИа с этими двойками,вот так с бухты барахты,рисуя тройки все годы. 10.09.2012 17:05:37, Hehe
ketspb
+100 Да, школам не выгодно держать в классе менее 25 детей, но все равно они от неугодных избавляются, плюя на выгоду: оставляют на второй год или выживают. С 15 лет, кстати, могут и исключать. За двойки финансирование не срезают. Финансирование- подушевое и на английском на две группы можно делить только если 25 учеников или около того, меньше- нельзя. 10.09.2012 17:39:02, ketspb
Кать, ну ты же сама писала, что отчасти (от большой части) проблемы со школами у Коли из-за пропусков и поведения. Нам реально тройки ставят просто за хорошее поведение :) 10.09.2012 13:08:15, ДраКошка
ketspb
Галя, с возрастом поведение у Коли не такое демоническое, а шансов получить два- возросли. уже никто малыша не пожалеет((((( Не работаешь на уроке- не записываешь в тетрадь, не сдаешь лабораторную по биологии, а тихонько сидишь на галере и играешь в т/ф-ДВА балла. И так было 6-7 подряд только по 1 предмету((((. В обычных школах просто сидение уже не катит. 10.09.2012 14:34:14, ketspb
Какие у Вас школы продвинутые :) У нас лабораторных работ даже по химии нет :) 10.09.2012 15:33:41, ДраКошка
ketspb
Да даже в 6 классе по биологии. Посмотрели в микроскоп, зарисовали, ответили на вопросы- сдали. Это в хорошей, спортивной школе. Пятерки было получить- ЛЕГКО. Всего-то надо было зарисовать и подписать(((. Ну минимум 4. Дык, нет же, кое-кому проще вообще ничего не делать, а двойки ему настроение никогда не портили. 10.09.2012 15:58:08, ketspb
Нет,нам с 6 класса эту лафу прикрылми.Вернее с конца 5 даже.В 6 -переводили с двойкой условно,она занималась летом и до НГ 6 класса все досдавала им программу 5 класса.Причем и по русскому и по математике,хоть та и поставила 3 ей.Сейчас в 7-опять 2 по русскому,и условный перевод.Опять занималась весь Июнь+пислаа-решала Июль-август дома+ опять диктант в конце Августа.И сдала тетрадь по математике)) что делала летом. Перевели в 7)).Подозреваю что с 8 будет та же петрушка. И это не говоря про 2 дополнительных русских+1 математика в течение года ,после уроков.То есть ставят-то ставят.но не могу сказть что вот прям "просто",тем более за хорошее поведение.Школу уже волнует учеба,чем ближе ГИА тем больше волнует. 10.09.2012 13:13:16, Hehe
М-да. Ну у нас такого пока не было. По математике-таки спасаемся вычислительными вещами. И у доски спрашивают, чтобы двойки по контрольным закрыть. Что будет в этом году не знаю ( 10.09.2012 13:15:01, ДраКошка
Мне учительница в школе сказала, что если ходить на каждое занятие и сидеть тихо-спокойно, то двойку поставить не имеют права -- что же это за учитель, который не смог за отведенное количество часов научить прилежного ребенка своему предмету?? Три обязаны поставить, иначе это роспись в своей некомпетенции ))) 10.09.2012 13:11:03, billow
Разумеется :) Мне уже тоже умные люди сказали - особенно в седьмом классе, никто не сможет расписаться в том, что не смогли ничему ее научить за четыре года :)) Будем пользоваться :) 10.09.2012 13:13:42, ДраКошка
[пусто] 10.09.2012 13:54:19
О, Ирочка, моего ученика вряд ли будут есть поедом :) Я такая неприятная мамочка (мне одна учительница сказала, что обо мне такая слава идет :)). Столько мест есть, куда можно позвонить, прийти, написать :) 10.09.2012 15:35:41, ДраКошка
Это смотря какой ученик.У меня вот ощущение что скорее у нас опять русичка наша уйдет.Чем моя своеобразная))девочка.По крайней мере русичка гораздо больше ее переживает по ее же проблемам. 10.09.2012 14:20:10, Hehe
Извините, но Вы мой пост читали? Сумбурный, правда :) Но я не сомневаюсь, что девять классов она закончит. И оценки мне ее не нужны, я уже забила на них давно. И хвалю/люблю я ее за другие успехи. На каждом шагу, по поводу и без. Так теперь она сама меня достает школьными предметами :) 10.09.2012 12:04:48, ДраКошка
Пост читала, и вижу, что прежде всего ВЫ нервничаете. Что Лика Вас достает, то это сентябрьский порыв. Каждый ребенок дает себе слово с 1 сентября учиться на отлично. Далеко не все, правда, выполняют это обещание :). Когда порыв этот пройдет, включайте пофигизм (ну или не выключайте). По поводу физики и плохого объяснения сказать: "ну прости, дочка, я не физик (вы не физик?) и не педагог. Не получается у меня объяснить. Не в физике счастье. Зато ты красивая." Как то так.
Я понимаю, что все это довольно странные советы от учительницы, но как же меня достало видеть детей, затравленных родителями из-за оценок. Это не о Вас, Галя, не о Вас, это так...слезы моей души.
10.09.2012 12:42:25, Николя
Спасибо :) И конечно не обо мне :) И уж точно не о Лике. Она не затравлена оценками, вполне веселый ребенок :) Особенно в школе. 10.09.2012 12:52:54, ДраКошка
Не знаю, поможет ли, предлагаю ничего не объяснять, а тупо заучивать. Там нечего понимать!)) 10.09.2012 11:33:01, Света-мама
Ох, Света! Вы давно в учебники седьмого класса заглядывали :? Физику мы тупо заучили. первый параграф - полторы страницы, два определения. А история там та-а-кая креативная - я не сразу могу разобраться. И параграф три-четыре листа, а их два задано. 10.09.2012 11:56:03, ДраКошка
Как к ней в школе относятся учителя? Это может быть негативизм к урокам,из-за школы. Репетиторов я б конечно взяла-по математике и русскому,и все.Что делать в истории чесговоря не понимаю.Если хочу проверить-беру вопросы в конце параграфа.Если вижу что не отвечает-смотрю быстро в учебник-там обычно на каждый вопрос по 2 строчки главная мысль в параграфе.Тыкаю ей пальцем в эти 2 строчки и прошу прочитать 5 раз. Делаем мы это обычно вечером пока я готовлю ужин,то есть все устные предметы делаются пока готовится ужин минут за 20,после ужина только математика и русский проверяю.Но у моей с чтением проблемы,она тяжело читает,соответвенно еще тяжелее выделят "главную мысль".Так бы не тыкала конечно)).Вообще,историю-георграфию-биологию-французский-и что там еще было кроме русского и математики раньше-она всегда как-то сама ухитрялась.И даже на 4.Сейчас буду с ней делать алгебру-геометрию-физику? А что физика у них уже есть??)))/ русский быстро проверяю просто ошибки-черкаю неправильные,потом она переписывает.То есть рекомендую в Вашем случае репетитора только по русскому и математике,раз такое дело.Физику оан как-нибудь пройдет мимо,это ж сложно. 10.09.2012 09:57:23, Hehe
Ага, и физика, и вся фигня есть. А главной мыслью в истории не обойдешься (по крайней мере в этот раз). Потому что после прочтения параграфа надо нанести на карту основные пути первооткрывателей, колониальные завоевания Испании и Португалии, кругосветное путешествие и т.д. А на уроке НА КАРТЕ показывать и рассказывать.
Учителя относятся по-разному. Она хорошо себя ведет в школе, что большой плюс. Но задание не записывает, много чего просто до дома не доносит, учителя иногда меня вызывают, просто в курс дела ввести (
10.09.2012 11:58:55, ДраКошка
Галя, но вот все эти пути и колонии отмечать-это на "5". А на "3" хватит и пары основных мыслей. Учителя видят от какого ребенка можно ждать успехов, а кому нужно поставить "3" и успокоиться. 10.09.2012 13:37:30, Маргаритка
Две оценки ставят, Ир - за карту и за ответ. Так что на три хотя бы что-то в карте отметить надо. 10.09.2012 15:36:11, ДраКошка
)).Карт вообще не видела у нее. По географии ж тоже наверное карты есть. Да ну их)0 10.09.2012 12:13:08, Hehe
Да я бы тоже не видела :) Но им сейчас на каждый урок задание по контурной карте задают. Именно по истории. Это даже для меня всегда сложно было :) а она сидит над ними, сидит. 10.09.2012 12:18:43, ДраКошка
Находка
Галя, да внимание она тянет:)) Она из тех девушек, которые присматривают себе шею потолще, на которой можно ездить, и далее с нее не слазят, т.к. напрягаться самостоятельно не желают :))) Знаем таких, плавали :) Ну в жизни не пропадет точно:)

Амбиции есть у нее? Самолюбие? Нужно на этом сыграть, если есть. Внимание- только тогда, когда она САМА хоть что-то сделала. Попыталась, подумала- ура! счас я тебе немножко помогу, а дальше опять САМА подумаешь. Ты все можешь! У тебя все получится!! Не хочет думать-понимать- "мне не интересно объяснять, если ты не хочешь думать, у меня дела..." И держаться железно, не позволять себя раскрутить ничем, кроме если САМА что-то сделает, хоть чуть-чуть. Тогда опять она ЖУТКО интересна...

Я не объясняю ничего, если не вижу, что ребенок собрался, включил внимание, сам попытался что-то понять. И всю тему не объясняю разом. Фраз пару сказала, далее жду чтоб она что-то продолжила, подумала, сделала, мне переобъяснила ;), опять пару фраз. Диалог должен быть. Не хочет включаться- ну чтож, отдохни, соберись, позовешь меня...
Подпитывать вниманием нужно ситуации когда ребенок позитивно себя ведет, старается, трудится. Иначе переключать свое внимание на что-то другое. Просто увиливать, уходить...

Моя психовала, кидала учебники, заявляла:" Я буду делать только то, что Я ХОЧУ!!" На этом обучение ее заканчивалось. Летом очень хотелось позаниматься с ней, подогнать математику. Немного позанимались, далее пришлось это дело прервать. Объяснила очень внятно, что это нужно не мне, это нужно ТЕБЕ самой, чтоб уважать себя, чтоб тебя уважали, чтоб приятно было, что понимаешь, что умеешь думать. Но раз ты не хочешь всего этого...чтож...Видела, что она поняла, пожалела, т.к. статус в коллективе для нее очень важен. Поэтому в сентябре с нормальным настроеним взялась за учебу. Но как только я стала помогать- все, без моей подсказки ни шагу. Я на работе- уроки не делаются вообще. В общем, ограничила я свою помощь до минимума. Главные вопросы у нас теперь в процессе объяснения чего либо: "А ты сама как думаешь? Как считаешь? Чет я забыла, а это что? А если так?" Ничего, в плане учебы вроде нормально стало :)
10.09.2012 05:12:54, Находка
Нет у нее самолюбия, Галь. И амбиций, и тщеславия - минимум. В остальном - точно, как ты пишешь. Я еще в прошлом году это поняла. Хотя стоило бы раньше :) Впрочем, вряд ли что-то бы изменилось ( Она НЕ ХОЧЕТ сама. Именно что мозг напрягать не хочет. Не такая уж она и дура, но мозг ЛЕНИВЫЙ. Сегодня встала, помирились, она смеется и говорит, зато ТЫ МЕНЯ НЕ ЗАСТАВИЛА ИСТОРИЮ ДОДЕЛЫВАТЬ. Вот тебе и вывод ( 10.09.2012 08:16:50, ДраКошка
Corgik
Кстати, Находка правильно пишет. Объясняемый материал надо разбить на абзацы или даже на предложения. И объяснять маленькими кусочками. 10.09.2012 09:24:41, Corgik
Лен, ну а ты как думаешь, я ей все сразу запихнуть пытаюсь? Именно маленькими и именно кусочками.
Вот помнишь, что такое цена деления :)? просто и из нашей школьной физики? Ну это ж несложно совсем и очень конкретно! Я объясняла ей несколько часов с перерывами. На пальцах, на линейке, на градуснике, опять на пальцах, рисуя на листике, в тетради, в учебнике, опять на линейке. Я бы забила, но она в истерике - Я НЕ ПОНИМАЮ, А МНЕ ДВА ПОСТАВЯТ!
Я ЗАБИЛА на ее оценки! Но она сама теперь ими интересуется (
10.09.2012 12:01:17, ДраКошка
Находка
"Но она сама теперь ими интересуется (" Так это и есть амбиции, за это и цепляться нужно, и подпитывать этот интерес. А если она может заставить вас ей по 10 раз разжевывать, так зачем ей напрягать мозг? Я больше 2-3 раз никогда объяснять не буду. Говорю: ты устала, поэтому не понимаешь. Отдохни и сама попробуй. На истерики спокойно отвечать, что земля не перевернется, следующую тему поймешь и оценку исправишь.

Галя, манипулирует она вами, заставляет 10 раз повторять, не включая мозги, чтоб потом на историю времени не хватило. Нужен стимул, чтоб она ЗАХОТЕЛА мозги включить. Например, включила- мама ей все внимание, отключила- мама занята, что-то в этом роде :)
10.09.2012 12:43:30, Находка
Мне кажется, что для Дракошкиной семьи важнее стимула к учебе (вряд ли именно в этой девочке вдруг проснутся академические таланты, а 9 классов по-всякому закончит) исключить любую возможность манипулирования. Не должен ребенок, тем более такой, не шибко интеллектуальный и с очень приземленными жизненными интересами, получать опыт "выигрыша" этой игре у взрослых. 10.09.2012 13:01:51, OlgaStPb
Находка
Именно так :) 10.09.2012 13:16:06, Находка
Да. Последняя фраза звучит логично, но не уверена, что с ней сработает. Попробую :) 10.09.2012 12:53:43, ДраКошка
Да не интересуется она, а ищет, на кого спихнуть работу и ответственность. И для этого дергает за чувствительные струнки. 10.09.2012 12:25:15, OlgaStPb
Ну я ниже почти так и написала. И да, мне Ваши формулировки всегда нравятся :) Именно ответственность! Потому что она мне сначала говорила: Ты Максу СКАЗАЛА делать уроки в пятницу, а мне нет! Ты мне ПЛОХО объясняешь, поэтому я получу плохую оценку! Ты мне НЕ ХОЧЕШЬ объяснять (после двух дней объяснений :)), поэтому у меня будет два!
Да, именно ответственность.
10.09.2012 12:29:05, ДраКошка
Corgik
\\ Но она сама теперь ими интересуется \\
Э, да у вас прогресс:) Это называется "честолюбие". Уже дело.
Про цену деления - по нулям, но, думаю, в 7 классе вспомню:)
10.09.2012 12:05:58, Corgik
:)) Да, я тоже в прошлом году только вспомнила :) Когда Кир в седьмой пошел :))
А насчет прогресса - фиг его знает. Может, и прогресс. А может, как с книгами летом, стадное чувство. Катюшка очень ответственная, меня зовет, спрашивает, правильно ли, так ли, дополнительное что-то спрашивает. Макс вообще очень тщеславен, тоже взялся активно за учебу. Кир больше рассказывает, чем спрашивает, но самые интересные темы мы с ним вместе обсуждаем, читаем, учим. Она же видит это все. И по аналогии. Только результат обратный. И мозгами все равно САМА шевелить не хочет. А я-то за нее подумать не могу.
10.09.2012 12:14:09, ДраКошка
Нда, плохой вы педагог. Вы уж простите, но учитель из вас ... не очень. 10.09.2012 02:31:44, masha__usa
Бред какой-то... А что, каждая мама обязана быть педагогом??? 10.09.2012 11:33:49, Света-мама
Ну так. И не претендую даже :) 10.09.2012 08:19:50, ДраКошка
Галя, ее явно почему-то корежит. М.б. ей что-то успокаивающее подавать? М.б. к врачу сходить? 10.09.2012 01:30:39, Почему?
Так вне уроков не корежит совсем :) Спокойная такая, без истерик давно. Спит хорошо, не знаю, стоит ли успокоительное. Оно все-таки слегка подтормаживает. 10.09.2012 01:31:52, ДраКошка
Ха! Все тоже самое, только сынуле уже 15 стукнуло, с школой спасаемся только репетиторами: может воспринимать информацию только от чужих людей, сколько с ним не пыталась что-то выучить в ответ Я не понимаю, и все тут! Так еще надо таких репетиторов найти, что б у них не забалуешь, лояльные нам не подходят. У Вас же еще пока начальная школа? Можно одного универсала по самым проблемным предметам. А самое сложное я до сих пор не нашла у него слабых мест:чем можно наказать, чего лишить - все ПОФИГУ! Думала поначалу что в душе переживает, ан нет. Наказала на неделю телевизором, вторая проходит, даже не вспомнил. А лень: дашь задание, он вначале просчитает, самый короткий алгоритм,,только потом задницу поднимет, и то с пинка. 09.09.2012 23:29:37, Lusinda851
Какая уж начальная школа - 7 класс. Физика, геометрия, алгебра, история, биология - сплошные белые пятна. 09.09.2012 23:45:58, ДраКошка
Corgik
Это Вы про моего старшего рассказываете? 09.09.2012 23:39:55, Corgik
Прямо по вашему заказу:) 09.09.2012 23:24:56, mama17
Спасибо, подумаю :) 09.09.2012 23:47:16, ДраКошка
Corgik
О, я бы с удовольствием пошла. Только школьника оставить не с кем(
Галь, а?
09.09.2012 23:46:37, Corgik
У меня суббота напряженная. Репетитор по математике к Максу утром, потом отвезти двоих из четверых на акробатический рок-н-ролл, потом других двоих из тех же четверых на малый мехмат в МГУ. Так что вряд ли. Хотя прикольно. 09.09.2012 23:48:12, ДраКошка
Corgik
Шешнадцатое воскресенье. Очень хочу. Но Ф. то куда девать... 09.09.2012 23:50:20, Corgik
Лена, если это проходит там же, где все тренинги Петрановской - то у них есть специальная "детская" комната, куда ребеночка можно усадить на все время тренинга, дав ему книжку или ноутбук. 10.09.2012 00:31:11, Фортунка
Corgik
Ммм... заманчиво, но жалко пацана. 5 часов даже в обнимку с планшетом - круто.
Как назло, все разъезжаются. Кто в командировку, кто на дачу, кто в Болгарию.
10.09.2012 00:33:52, Corgik
Corgik
Лен, а где обычно Петрановская проводит тренинги?
Этот тренинг не она будет проводить.
10.09.2012 00:39:16, Corgik
Она обычно проводит в офисе Отказников на Белорусской.
Этот я знаю, что не она, да :)
10.09.2012 00:52:38, Фортунка
А один он не остается? 10.09.2012 00:11:54, billow
Corgik
Он будет слоняться и скучать без меня. Потом его придётся собирать по частям.
Как-то нелепо ехать на тренинг ради ребёнка и при этом бросать того же ребёнка практически на целый день.
10.09.2012 00:31:12, Corgik
А. В воскресенье у меня лафа. Утром приходит учительница по гитаре к Киру и Лике, потом по ф-но к Катюшке. А так выходной :) 09.09.2012 23:51:34, ДраКошка
зачарованная
Хы, а со стороны вампиризм внимания :)))
У нас Влад тоже так умеет - прибегает, я ничего не понимаю :)) глаза круглые...
Я обычно предлогаю в таком случае ему все читать, а я слушатель и пересказывать как вот он может то, что просят сделать, а потом начинаем уточняющие вопросы к словам подбирать которые он говорит.. Нудно но муж у меня в этом мостак.. Я лично не могу долго, но иногда получается..

Очень сочувствую вам..
09.09.2012 23:01:08, зачарованная
У нее не получается как у других, вот и результат. 09.09.2012 21:04:39, Караул
У нее борщ хорошо получается варить! (когда не забывает, что бросать :)). За лето научились. А школа - ну хоть плачь опять ( 09.09.2012 21:15:45, ДраКошка
Corgik
Не, и она ещё недовольна. У меня дочь в 28 лет не умеет борщ варить( 09.09.2012 22:47:53, Corgik
:) Значит, ей не надо :) 09.09.2012 23:10:06, ДраКошка
Corgik
А Лике, что, надо? А она уме-е-е-т (жалеючи себя). 09.09.2012 23:14:34, Corgik
Надо, конечно (рыча и плюясь ядом :))) 09.09.2012 23:46:35, ДраКошка
У нас мелкий ведет себя так же просто он мелкий и говорит без выдумок - не хочу русский, там трудно и много ошибок и писать я красиво не умею. 09.09.2012 21:25:16, Караул
Так понятно. Но если бы было хоть какое-то ХОЧУ. Кроме телевизора. Было бы очень неплохо. Еще вот погулять появилось. Здорово и по возрасту, но полезности минимум. Особенно после того, как я узнала, в какой компании она гуляет. 09.09.2012 21:26:34, ДраКошка
А ине будет хотеть, потому что не получается. 09.09.2012 21:33:35, Караул
Получается же хоть что-то! Вышивать - так понравилось, поллета вышивала. Но ТОЛЬКО по пинку. Хотя когда заставлю, садится и аж мурчит от удовольствия. На верховую езду пошла - нравится, но надо много заниматься, в конюшне с лошадьми помогать - нравилось вначале, сейчас лень. Танцевать -нравится, но трудно, тяжело. уже чувствую, что готова отказаться ( Есть то, что НРАВИТСЯ. Но совсем не развита волевая сфера, видимо. Я ж не про математику! Там-то все понятно, чему нравится. 09.09.2012 21:38:01, ДраКошка
начали-то со школы :-) Возраст подходящий, что бы ни чего не хотеть, кроие как гулять бесполезно :-) 09.09.2012 21:48:13, Караул
Ой не знаю... а может она таким образом внимание к себе пытается привлечь?
Особо удивило не то, что она не понимает (сомневаюсь) а то что - перескажи и т д.
Может она просто хитрая такая???
Криво сформулировала мысль но все же..
09.09.2012 21:03:23, Эллада
У нее моего внимания сейчас довольно много. Много ездим, обсуждаем что-то, вышиваем рядом, болтаем. Не думаю. Кривую мысль не поняла :), и ее требований тоже не понимаю. 09.09.2012 21:06:19, ДраКошка
lenalar
Она хитрит, что-то она понимает все-таки. Но это невыгодно признать, вы же не слезете. Проще прикинуться совсем глупенькой, их жалеют. 09.09.2012 21:11:47, lenalar
Я ВООБЩЕ ее не трогаю. Просто спрашиваю - сделала задание или нет. даже не проверяю! А глупеньких жалеют, наверное. Когда они добрые и милые. А когда руки в боки и тупое упрямство - жалости как-то и не вызывает совсем ( 09.09.2012 21:14:59, ДраКошка
lenalar
Галя, моя дочь слово в слово, так же тупит. "Не понимаю, никогда не пойму", потом плачет, прикидывается дурочкой. Даже что неимоверным трудом выучит, на следующий день - "не помню, не знаю". В 7 или в 8 я плюнула на ее учебу. Нормально доучилась до 11. Правда из-за алгебры переведена условно, двойка за год. Ну не может она держать науки в голове! Правда! Если мы были в поездке, все интересно, все поняла, и названия городов, и рек. Через год она помнит только что она ела особенное блюдо в каком-то ресторане. И что купили купальник. Ну что тут сделаешь? Наша будет поступать на тренера, она спортсменка. Другое не потянет однозначно. Зато у нее много друзей, она подрабатывает, по дому всегда помогает. Да и вообще ее хвалят. Вот такой человек. Мне хочется на вашу посмотреть, на родственную душу, так сказать. 09.09.2012 20:55:58, lenalar
:)) У нас спорта тоже нет. Начинает, потом ноет,что трудно и бросает. Друзья - мальчики-нацмены из не очень благополучных семей. Ограничиваю в последнее время, тревожусь что-то. Подрабатывать - пока рано, а там посмотрим. Тоже склоняюсь к варианту забить совсем. Сейчас прочитала ей лекцию на тему, кто ДОЛЖЕН ее учить - учителя. Я НЕ ДОЛЖНА учить. Только если на домашнее перейдем. А так - увольте. Ни сил, ни нервов не хватает, а главное - именно, что в голове ВСЕ РАВНО ничего не удерживается ( 09.09.2012 21:08:28, ДраКошка
lenalar
Вам можно после 9 в колледж. Многие мои знакомые( в смысле их дети) именно в колледжах за ум брались. Нам летом пытались сказать, что алгебру надо пересдавать, иначе на 2 год оставят, типа чтобы я приняла меры. А я сказала - оставляйте. Перевели с двойкой, у нее только одна алгебра. Посмотрим как ЕГЭ сдаст. Может быть на тройку напишет? 09.09.2012 21:19:26, lenalar
Может и напишет. Но у меня подруга в школе работает, чего-то напугала меня совсем. Говорит, что ГИА по-русскому даже мы с ней не написали бы ( А по математике явно же не просто примеры на сложение ( Но она посоветовала репетитора нанять на интенсив - на последний год, а то и полгода перед самым ГИА, Натаскает, может быть. 09.09.2012 21:21:02, ДраКошка
ГИА по русскому очень простой, все пишут, двоек практически нет. Странная у вас подруга. 10.09.2012 00:16:19, Почему?
lenalar
За ГИА я не слежу, а ЕГЭ все мои знакомые дети(и вообще все дети в их школах) за последние 2 года(или уже 3) СДАЛИ. Ни 1 двойки. Я вспомнила умную вещь - зрелость человека, это умение смешивать чувства, видеть сокровище за драконом. Лика, как и другие незрелые дети, видит только дракона. Сокровища для нее слишком далеки. И бороться с драконом ей тяжело и неохота. А ваш кровный сын видимо более зрелый. Но это и естественно. Мы репетитора тоже будем брать не раньше января, смысла нету:) 09.09.2012 22:28:49, lenalar
Я не сравниваю Лику с кровным, что Вы. Давно уже. Я сравниваю ее с приемным сыночком, у которого в анамнезе намного больше всякой гадости, чем у дочки. Но целеустремленность - взрослым бы такую :)
А ЕГЭ, разумеется, все сдают. Потому что те, кто не сдал бы, и в десятый не идет.
Про сокровище и дракона - мудро, но сегодня чего-то у меня нет настроения надеяться :)
09.09.2012 22:31:11, ДраКошка
Не путайте, в 9-ом ГИА, это ЕГЭ после 11-го, и почти все сдают. 10.09.2012 00:17:34, Почему?
Я не путаю. Еще раз пишу без путаницы - те, кто ЕГЭ БЫ И ТАК НЕ НАПИСАЛ, НЕ ИДУТ В ДЕСЯТЫЙ, потому у них нет необходимости его писать :) 10.09.2012 01:20:33, ДраКошка
держитесь!!! У нас так же и еще хлопанье-топанье-вопли-слезы-вой. Мозги за лето усохли без тренировки. Всерьез задумалась о репетиторе по математике, а еще физика начинается))). Детка забыла все, даже таблицу умножения ( 7 кл ). Учителя знают, что сентябрь такое время, грузят по полной. Занимаемся-передышка-снова в бой. Не ругайте ее зря! Войдут детки в колею и все получится! 09.09.2012 20:51:04, Murma
Да я ее вообще не трогаю! И не ругаю! И даже двойки меня устроят, только чтоб спокойно дома было - ну достало уже все это! четыре года скоро будет! 09.09.2012 21:09:18, ДраКошка
Мы таблицу умножения уже раза четыре учили и забывали - причем не только после каникул, но и в разгар учебного года. Повод задать вопрос учителям - как они занимаются с детьми математикой, если этой таблицей не пользуются? Потому что что в третьем классе, что в шестом - это одинаково абстрактный набор цифр для ребенка...
Наши дети все лето читали по два часа каждый день, так что ужаса-ужаса с учебой нет, но все равно ощущение, что мозгов у всех понемногу отобрали.
09.09.2012 21:07:36, Фортунка
Лен, так мои тоже читали! и не по два часа - иногда по полдня! Не принудительно, наконец пробрало! Лике Вечный хлеб понравился Беляева, Человек-Невидимка, Повести Белкина (Пушкина). Макс вообще полбиблиотеки перечитал - он любитель! Я прямо нарадоваться не могла, и Лика же ПОНИМАТЬ начала книги!
С таблицей - не сыпь соль на раны ((( мы за третий и четвертый класс ее выучить не смогли. К пятому - идеально, все лето учили :) В сентябре учителя меня и ее хвалили. А в октябре - полностью ноль ( И все заново. И так каждый раз ( Если бы ТОЛЬКО таблица! Абсолютно ВСЕ с нуля. И если в четвертом-пятом еще можно было, то сейчас же - как снежный ком! Начиная с таблицы, заканчивая десятичными дробями и операциями с ними! А есть еще и обыкновенные, забытые напрочь! И гуманитарные все НЕПОНЯТНЫ. В общем опять дурдом ((
09.09.2012 21:13:58, ДраКошка
Corgik
И ты ещё жалуешься! Ф. до сих пор читает из под палки. 09.09.2012 22:13:19, Corgik
Лен, у нас стадное чувство срабатывает у половины :) Когда садятся читать кровные, а иногда и я, приемные тоже подтягиваются. Макс Гулливера читал, оторваться не мог. Потом Старика Хоттабыча - это ему меньше понравилось, ему джинн дурачком показался по его словам :) Но он тоже с книжкой в обнимку уснуть даже может. Лике просто некуда деваться :) Телевизор я жестко ограничиваю. 09.09.2012 22:20:21, ДраКошка
Corgik
У нас новый молох появился - планшет. Ф. хочет уделять ему всё своё свободное время. Безобразие вопщем. 09.09.2012 22:25:21, Corgik
Не, я такие вещи заведомо никому не покупаю. У старшего только, но у него для пользы и учебы. У остальных псп, но лежат они у меня и выдаются только на каникулах в поездки :) 09.09.2012 22:26:50, ДраКошка
Галя, могу тебе в утешение сказать, что у меня в ленте друзей жж каждый год в первые две недели сентября все пишут всякие кошмары про учебу и хватаются за голову. Учителя на собраниях тоже хватаются. Через месяц все возвращается в нормальную колею.
На самом деле это только кажется, что все с нуля. Откладывается, все откладывается и никуда не девается. Дай себе две недели отдыха от мрачных мыслей на эту тему. За две недели ничего принципиально не изменится в плане количества знаний (в смысле остатки из головы не разбегутся). А дети втянутся в школьные будни и все потихоньку наладится.
Мне в этом смысле прошлого года хватило - бегала по потолку по поводу всех троих, а в этом году дала себе слово не делать из начала учебного года трагедии. И все у нас спокойно с учебой, никаких истерик ни у кого, ну подзабыли что-то - бывает. От этого и не понимание нового. Значит, берем прошлогодние тетрадки и повторяем. Не понимает? Пусть тогда просто учит наизусть какие-то базовые вещи. Рано или поздно количество перейдет в качество.
09.09.2012 21:29:58, Фортунка
Лен, так я в этом году вообще сказала себе, что никого не буду мучить с учебой. И не мучаю! Макс очень хочет в физматшколу, куда не поступил в прошлом году. Взяли ему репетитора по олимпиадной математике, на мехмат в МГУ будем ездить. Он ХОЧЕТ - пожалуйста. Лику думала вообще не трогать. Так она ж сама весь мозг мне выносит! Я как раз никуда и не бегаю, и вообще за неделю трое детей кучу хороших оценок принесли. А ЛИка ничего, что уже хорошо :) 09.09.2012 21:31:57, ДраКошка
У нас старшие в этом году попросились в английскую школу. Сами.
Их туда предсказуемо не взяли из-за языка (у нас в нынешней школе он очень слабый), но сказали - учить самим, хотя бы до уровня тройки английской школы, хотя бы лексику в достаточном объеме и в январе приходить еще раз пробовать. Через недельку начну с ними заниматься...
Но это я вообще к тому, что мотивация рано или поздно откуда-нибудь возьмется. Может, не на всю школьную программу, но на какие-то определенные предметы. Проявятся какие-то склонности - и появится повод учиться.
У Адьки мысли о другой школе вообще появились случайно - летом все друзья разъехались, а мы со своей разбитой машиной без отпуска остались, так он во дворе познакомился с мальчиком из хорошей школы и почувствовал разницу... и захотел.

Все-таки у нас в головах еще советские стандарты всеобщего качественного образования, и они иногда сильно мешают :) у ребенка впереди целая жизнь, появится цель - появится и желание учиться. Наверстает в свое время. В конце концов, варить борщ - не самый бесполезный навык )
09.09.2012 21:44:26, Фортунка
А если не появится цель, Лен? Она же может и не появиться? 09.09.2012 22:14:59, ДраКошка
lenalar
Кушать захочет - зашевелится. Сейчас ей рано думать о том как себя прокормить. Какое то событие в ее жизни может пробудить интерес. Да можно просто жить и радоваться. 09.09.2012 22:31:25, lenalar
Ну может быть. 09.09.2012 22:32:27, ДраКошка
Слушай, ну какая-нибудь да появится, куда денется? Может, ей захочется детей рожать и домохозяйкой хорошей будет - чем плохо? 09.09.2012 22:19:07, Фортунка
Ага, у нее мама тоже домохозяйкой была. Три мужа, все алкаши, шестеро детей, первый бил до реанимации несколько раз, второй и третий умерли от перепоя. Впрочем, первый еще и требовал, чтобы она работала. Дояркой. Хорошие перспективы, слов нет. И круг общения у нее опять вырисовывается аховый, как в первые месяцы после приезда домой. 09.09.2012 22:23:39, ДраКошка
Галя, прекрати :) какая доярка? какие алкаши? С чего бы ей вдруг в этот круг попадать - она из вашей хорошей семьи! Круг общения - дело наживное. 09.09.2012 23:51:12, Фортунка
Это я загоняю сегодня, Лена. Но "приличные" мальчики пока ею не интересуются. А те, кто интересуются, просто ой ((( 09.09.2012 23:53:43, ДраКошка
Находка
Вот и слава Богу. Рано ей еще мальчишками голову забивать. 10.09.2012 04:12:02, Находка
Ой, Галя, это отдельная тема ( Ей-то по-любому рано, но что в ее классе девочки творят! И с ней делятся, и дружат. Недавно звонит подружка ее и говорит, отпустите ее со мной, я ее с мальчиком хочу познакомить (!) Я, может, неправа, но не отпустила. Не представляю я, что можно в тринадцать лет делать с мальчиком, с которым познакомили. В классе глазки там строить - по-моему самый возраст. А что-то более серьезное - ну может я несовременная такая, но мне кажется рано. 10.09.2012 08:18:47, ДраКошка
Находка
Я своей уже 7 месяцев разъясняю, что каждому возрасту- свое. Она еще не невеста на выданьи, она только учится жизни. Пока нужно научиться быть хозяйкой, дамой, получить образование, получить понятие как строить семью и отношения с мужчинами-мужем-детьми, и лишь потом искать свою большую любовь. Иначе что может получиться? Только разрыв и травма, т.к. неготова она еще, понятия ни о чем не имеет. Сейчас все силы нужно на подготовку направить, тогда годам к 18-ти все будет замечательно!
А сейчас мальчиков можно рассматривать в качестве друзей, не более того. Никакого кокетства, жеманства и заигрываний!

Переучиваю, т.к. у Насти понятия именно такие, как и подружки Ликиной.
14.09.2012 10:15:35, Находка
Но в общем да, утешила :) 09.09.2012 21:32:09, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!