Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9-летний. 1-ая встреча

Девочки, доброго времени суток! Проконсультируйте как правильнее вести себя при 1-й встрече, знакомстве с 9-летним мальчуганом? На что обратить внимание, на что не стоит. Как представиться ему? Берем в ПС. Ребенок в мае изъят из семьи, по родителям не шибко тоскует. Какой-либо подарок ему везти?
22.08.2012 00:55:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш парнишка(11 лет)при первой встрече даже разговаривать не захотел со мной,весь в узел завязался,головы не поднял.Правда,встречу нам устроили в кабинете директора,собрали целую комиссию включая представителя опеки-тут и взрослый испугался бы.Хорошо,что я конфу штудировала перед этим,была готова и к такому варианту знакомства(хорошо,что не РАД :)),а то бы неизвестно,чем дело кончилось.И в гости сразу не захотел,хотя его и уговаривали все от воспитателя до директора.Пообщаться я смогла с ним только при второй встрече,уже в летнем лагере,и то в присутствии нескольких его товарищей,а на третьей встрече уговорила на "гости". Ребенок мне понравился сразу,и согласие подписала в первый день знакомства.Подарки небольшие каждый раз привозила-вкусняшки какие-нибудь,игрушки по-возрасту,маечки-носочки.
Так что от первой встречи много не ждите :) Удачи вам!!!
23.08.2012 01:18:07, maklena
ketspb
Да ничего не будет понятно по 1 встрече. Только возникнет или симпатия, или антипатия. Если симпатия- берите в гости, дня на 3 и ребенок раскроется, если ему будет комфортно. А я бы сладостей и подарок таки привезла. С пустыми совсем руками, имхо, не по человечески как-то. У директора ДД можно спросить, что нравится мальчику, то и привести. 22.08.2012 12:49:33, ketspb
Здесь есть про знакомство с детьми всех возрастов:
[ссылка-1]
22.08.2012 11:40:34, Фортунка
Corgik
Я бы посоветовала прийти в группу, как посторонний человек. И пообщаться со всеми ребятами в помещении и (или) на прогулке. Это нужно для того, чтобы посмотреть на мальчика в "привычной" обстановке. Так Вы его лучше увидите. Вдруг ребёнок своим поведением вызовет стойкое отторжение - в таком случае, пришли, поиграли и ушли, а он не будет травмирован. Моё первое знакомство с сыном так и проходило. Психолог меня как-то представила, я часа три сидела в группе, играла с ребятами (они с удовольствием притащили настольные игры - было, чем заняться), особенно его не выделяя. Под конец визита, сказала, что приходила познакомиться именно с ним и попросила разрешения прийти ещё. 22.08.2012 11:23:35, Corgik
Лен, это идеальный вариант, но почему-то почти нигде это не допускается. 22.08.2012 11:34:24, ДраКошка
ничего идеального. К сожалению. Другие-то тоже дети и все поняли. Их не выбрали. Нет идеального варианта в знакомствах . 22.08.2012 13:51:50, Караул
Corgik
В нашем случае ко всем другим детям в группе кто-то приходил, забирали в гости. Так что они восприняли, что к Ф. тоже начали ходить, нормально. 22.08.2012 17:24:28, Corgik
Corgik
Я не понимаю, почему. Если только администрация боится показать детей в привычной обстановке((
У нас этот вариант прошёл естественно и непринуждённо. Но я специально попросила об этом. Я думаю, можно попробовать спросить, объяснив преимущества этого способа знакомства.
22.08.2012 12:06:44, Corgik
ketspb
Администрация не просто может "боятся". Такой показ деток- НАРУШЕНИЕ. Хотя я двумя руками "за" и пять лет назад именно так и смотрели деток, пока "благодаря" одной из конферянок, не нарушилось все. Теперь в ЛО знакомство часто протекает совсем уж сложно и комиссионно: в присутствии опеки, директора, социального педагога. Зато все по закону((((( 22.08.2012 12:46:08, ketspb
Corgik
Вот интересно, как при таком "свидании" (как в тюрьме) можно хоть что-то понять о ребёнке. Жуть и кошмар.
А почему нарушение? волонтёров ведь в дд пускают.
22.08.2012 12:56:28, Corgik
ketspb
Такое свидание дает право потом взять ребенка в гости и составить о нем собственное мнение. Нет слов, что это все вредит и ребенку, и потенциальным родителей (если ре не рядом с домом, а в регионе с плохой инфраструктурой, то ездить 300 км в пятницу, после работы за ре в ДД, потом 300км домой, а в воскресенье еще раз- ТЯЖЕЛО очень)Я не говорю, когда ре дальше. И волонтеров пускают не во все ДД, и не всегда к детям- все на усмотрение администрации и опеки. Но в ЛО ситуация после скандала одной конферянки изменилась кардинально и в худшую сторону. Раньше без проблем, приезжали с волонтерами, сейчас все официально, за 10 дней. 22.08.2012 13:07:38, ketspb
Corgik
Даже нет сравнения между "взяли в гости, присмотрелись, не понравился, расстались" и "пришли к детям в группу поиграть, присмотрелись, ребёнок не понравился, ушли, он ничего и не понял". 22.08.2012 16:21:32, Corgik
ketspb
Понятно, только есть несколько нюансов: подрощенные дети не дураки и все понимают и так. Волонтеры приезжают в выходные. Директор ДД - отдыхает именно в выходные, а он нужен, если люди с направлением (отметить направление, показать личное дело). Есть диры, которые приходят ради кандидатов и в выходные, но это- исключение. А так что толку играть, если у ре- серьезные диагнозы, ЛУО, например, при ненавязчивой игре кандидаты без специального образования не увидят, как и многие другие патологии.
А бывает и так, возьмешь понравившего ре в гости, подпишешь предварительное согласие, а он у тебя мобильник подрежит на второй день, перед отъездом в ДД. Уж больно он ему приглянулся))). А когда ты информируешь об этом руководство ДД, деть тебя буквально возненавидит))). И куда симпатия уходит?
22.08.2012 16:34:57, ketspb
Corgik
Я так соображаю, что кандидат сначала ознакомился с диагнозами, а потом пришёл к ребёнку. То есть, он держит диагнозы в уме, а сам наблюдает. Мы, правда, про здоровье даже не спрашивали, но это не значит, что так делать хорошо.
Если бы Ф. подрезал у нас мобильник, я бы всё равно от него не отказалась. Неприятно, конечно. Стала бы думать, как вести себя дальше. Информировать руководство не стала бы.
22.08.2012 17:18:38, Corgik
ketspb
А как и где с диагнозами ознакомится? РО нам 4,5 года назад направления выписывала пачками, а про диагнозы говорила только есть или нет УО. Все остальное- только в Личном Деле, которое находится у директора ДД.
Да, знаете, а я не считаю нормально, когда второклассник без УО и ЗПР у тебя ворует телефон в гостях. И я сказала, что бы получить объяснения его поступку, т.к. на встречи в ДД мне пели песни и дифирамбы, что ничего подобного (воровства) он совершить не может по определению! Отказались мы потом, т.к. ребенок все дулся. Злопамятный.
Ну и знаете, пока не столкнешься с воровством, тоже не знаешь как бы поступил. Я до Коли тоже к воровству снисходительней относилась.
22.08.2012 17:32:04, ketspb
Это реальная история?

Как ваша девочка поживает?

Знаю еще такой вариант -- кандидатов знакомят с ребенком под предлогом, что они про него статью в газету пиарную пишут. Типа пообщаться, рассказать про себя, ответить на вопросы. Но это конечно не везде, только где практикуются подобные интервью для газет или видео.
22.08.2012 16:53:46, billow
ketspb
Конечно реальная))) Ну понравился мальчику нокиа Х6 красненькая и он перед уходом из нашего дома после гостей раз и в карман ее. Я- случайно увидела, попросила вернуть и не взяла этот телефон ему в дорогу до ДД принципиально. Сказала воспитателям, психологу ДД, мол, есть ли объяснения этого? Сама не ругала, а строго сказала, что если бы спросил разрешение, то дала бы в дорогу. Пытались мы с мужем после таки наладить отношения- нос воротил))), подаренную нами радиоуправляемый автомобиль- растоптал (прыгнул прямо на него)- воспитатель рассказала. Свернули мы общение, конечно.
А дева- не знаю, мы же 2 недели назад поехали без психолога в лагерь, но официально обратились в администрацию разрешить нам 1 час пообщаться в присутствии вожатой (у нас не было разрешения приюта), дать деве б/у сенсорный телефон и мулине для фенечек. Дева обрадовалась, обнимала меня все время, а после нашего отъезда - НЕ ЗВОНИЛА. Я не выдержала, позвонила сама вечером, спросила, все ли нормально с т/ф, денег бросили на карточку. Да, говорит, все нормально и ...НЕ звонит опять. Психолог ездила в лагерь, говорит, что на телефон- целая запись (там игры-мозаики прикольные), дева повышает свой статус давая его. Я еще раз звонила- она мне даже не перезвонила. Не знаю, мне это не совсем понятно. Так что, жду возвращения ее из лагеря, что бы таки еще раз глянуть. но, в целом, уже мне это игры в кошки-мышки достали. Когда мы рядом- льнет, обнимается, не хочет обедать идти, плачет, как только ушли- как умерли, ни СМС, ни звонка. Если подросток не заинтересован в нас, мы его не возьмем- точно.
22.08.2012 17:16:47, ketspb
[пусто] 22.08.2012 18:07:48
ketspb
Ира, тут еще и био влияние. Био же жертва в ее глазах, которой злая опека не разрешает с ней видится(((( Когда я предложила деве, что мы ее био привезем мешок корма для котов и наполнитель (там 5 котов истощенных, которые гадят везде, со слов опеки), дева обрадовалась, сказала маме, а мама запричитала, что она ее теряет и не надо ей помощи от нас. Знаешь, пока био жива- ничего хорошего не будет, пойдет дева в ДД в сентябре, а с новыми правилами, думаю, не много будет желающих на нее. 22.08.2012 18:12:57, ketspb
Катя, больно смотреть, как Вы мучаетесь. Ищите поменьше ребенка, большой и с био в хороших отношениях - не вариант все-таки для Вас. Года 4-5 самый лучший для Вас возраст, и пеленок уже нет), можно ездить с ним везде и вас с мужем как родителей воспримет хорошо. Вот посмотрите, может, екнет), по описанию, хороший мальчик, сама на него смотрела до определенных событий). 23.08.2012 08:55:13, prostoMaria
Леди гы-гы
Ничего на первом свидании не видно, единственное обратите внимание насколько вам приятен ребенок физически, его же надо будет целовать обнимать, должна быть симпатия к пацану 22.08.2012 10:38:23, Леди гы-гы
А я вот увидела все, кроме этого. У меня отторжение скорее было. А со второй встречи - мой сыночек, люблюнимагу и полное принятие :) Так что по-разному очень. 22.08.2012 11:33:59, ДраКошка
У нас было так: знакомились сразу с двумя 6 и 8 лет. Детишек привели в комнату, где были только столы и стулья, и оставили нас одних. Поэтому нам очень пригодились мыльные пузыри, надувные шарики, книжки с наклейками, простенькие конструкторы. Общение завязалось просто: "Давай соберём эту машинку, давай попугайчика сделаем из бумаги, давай пузыри попускаем и т.д." В следующий раз дети попросили привезти сладостей (купили два больших пакета, чтобы хватило на всех ребят), а мальчик признался, что мечтает о машинке на пульте. Машинку тоже привезли, но самую простенькую (её там хватило на пару дней). Девочке привезли игрушечного зайчика (тоже выяснили во время первой встречи, что ей нравится), но его тоже дети испортили на следующий день. Потом мы привозили книжки-раскраски, карандаши, фломастеры, цветные мелки в больших количествах, так как другие дети подключались к нашим играм.
Брала с собой фотоаппарат. Но девочка сначала наотрез отказывалась сниматься. Я сфотографировала всех желающих, в следующий раз раздала фотографии, тогда и наша будущая дочка согласилась попозировать. Очень ей понравилось рассматривать свои изображения. А вот мальчик, наоборот, был равнодушен к фото.
До суда мы встречались 7 раз в течении месяца, но, в принципе, особенности характеров можно было с 1-2 встречи понять. Склонность 8-летнего мальчика всё делать руками тоже была видна с самого начала. Правда, в то время я очень плохо соображала и много не понимала :-)
22.08.2012 10:31:59, софико
[пусто] 22.08.2012 10:12:49
мину
Ира, а моя дочка стала читать этим летом, причем не заставляем, читает и сама удивляется, чей-то я раньше не читала... Видимо созрел центр чтения, жди! 22.08.2012 12:38:41, мину
[пусто] 22.08.2012 12:58:17
мурмур
Будут, Ириша, я вот уже тоже не верила, вдруг прорвало! 22.08.2012 13:00:04, мурмур
[пусто] 22.08.2012 13:05:04
мурмур
Ира, это наверно не то, о чем ты спрашивала, но, пока, что нашла:
4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 2.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
22.08.2012 16:34:32, мурмур
мурмур
Должна поискать. 22.08.2012 14:54:16, мурмур
Подарок - вкусняшку можно небольшую. А можно ничего. Фотоаппарат возьмите. Его сфотографируете и фото своей семьи покажете. Поговорите, постарайтесь хоть чуть-чуть в душу заглянуть. Ребенок большой, многое видно с первой встречи. и многого не видно :) Удачи Вам! 22.08.2012 01:19:27, ДраКошка
mika58
Я бы не советовала Вам с первой встречи задаривать ребенка. В таком возрасте и без Ваших усилий у них достаточно прагматичное отношение к окружающему миру и его населению.
По мне, правильнее сосредоточиться на ощущениях "нравится-не -нравится", не отвлекаясь на материальные ценности. А вот уже при второй встече, если Вам захочется снова к нему приехать, можно подарить что-то, о чем он мечтает. А это как раз можно ненавязчиво узнать при первом знакомстве.
Удачи Вам!
22.08.2012 01:07:12, mika58
Спасибо! Думали- к школе пенал необычный или типа того. Тем паче, что у него еще братишка малой и сестренка, вот им по вкусняшке- самое то!!))). а вообще как с ними в таком возрасте: как с подростком, вроде, рано, как с дитем- поздно.. 22.08.2012 01:44:37, Beladona
mika58
Соглашусь с репликой Криптан. Начинать общение с формирования материальной заинтересованности в Вас - это Пагубно для дальнейшего развития отношений. Сначала покупаем интерес к себе подарками, а потом дома будем раздражаться на потребительское отношение ребенка. За четыре месяца мальчик врядли успел сильно впитать обычное для детей ДД отношение к внешнему миру "мне все должны". Это хорошо. Возможно, Вы еще успеете подхватить его ДО этого. Я много общалась с такими ребятками. К сожалению, после двенадцати примерно у них уже абсолютно атрофируется потребность что-то осваивать, чему-то обучиться, в сторону чего-то напрягаться. Когда пытаешься увлечь их новым делом, то видишь в глазах полное нежелание даже вникать. Вашего еще можно спасти. Удачи Вам. Но готовьтесь к трудностям. Если интересно, то почитайте об адаптации нашей старшей 22.08.2012 11:26:22, mika58
Ой, только не задаривайте ничем и не прикармливайте поначалу. А то у них у всех уже рефлекс - взрослый=подарок или вкусность. 22.08.2012 07:10:16, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!