Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрывать от ребенка или нет?

Добрый день!
Периодами начинаю морочиться - дочь подрастает, дома с 1 года, сейчас ей 4,5 года.
Начались вопросы - "мама, когда я уродилась?".
Не "родилась", а именно "уродилась" - непонятно, откуда она взяла это слово, у нас в семье так никто не говорит. Ну да ладно.

"Мама, а когда я уродилсь?" - "17 января"
"Мама, а как я уродилась?" - "Ну... как все дети"
"А как все дети уродились?" - ....

Затык. Говорить ей про то, что из моего живота уродилась, почему-то язык не поворачивается. Я не умею врать, и она это сразу видит. Говорить как есть - тоже не могу.
Замкнутый круг.

Когда мы с ней ездили в детский дом в мае этого года, то покупали много гостинцев для детей из ДД. И я ей говорила "там живут дети, у которых нет родителей".
Но она так и не поняла, что это значит, и как такое может быть, что у ребенка нет родителей.

Честно - не знаю. Живем сейчас (мой папа умер) втроем - я, дочь и моя мама.
Мама категорически против, сказала "удочери ее, и забудь обо всем остальном".
А я не знаю, как быть.

На ШПР говорили, что надо сказать, и чем раньше, тем лучше. И что био не надо ни ругать, ни хвалить - есть она и есть, пусть живет где-нибудь.

Кто что подскажет?
Что чувствую лично я: другим людям спокойно могу сказать, что ребенок приемный.
Негатива не было никогда, за 1 исключинием.
Могу рассказывать, как ездила за ней, как знакомилась, как ее привезла...

А ей самой я не могу об этом говорить. Хочется сказать, что да, носила в живота, потом родила, вот именно так дети и "урождаются"...

При этом морока - а если выяснится, когда ей будет лет 15? Случайно, не нарочно...

Не скажу, что часто я этим морочусь, но периодами да.
И не скажу, что я ярый сторонник тайны усыновления, скорее у меня другое - вот она у меня есть, она моя, и как-то вообще уже я не хочу на эту тему больше думать...
Это я к тому, что слова "тайна" я никогда не употребляю. А вот что делать и как быть - не имею понятия )
17.08.2012 16:20:01,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы разделила вопросы

рассказала сначал ребенку как вообще рождаются дети(вариант "носят в животике, а потом доктор в больнице пупок развязывает и ребеночка достает" например, ну или по полной мед.программе- это как вам больше нравится)

вполне может статься, что вопрос "была ли я у тебя в животике" она пока и не задаст
а если задаст, тогда уже будет чуть легче сказать, что "была в животике у другой тети и т.п."

а то ребенок "закипит" от избытка новой информации и будет у нее в головке больше каши
21.08.2012 13:24:25, Eugeniya
если у вас не было имитации и полной тайны, то по факту у вас нет выбора, вы должны рассказать ребенку его историю. и чем раньше, тем лучше.

[ссылка-1]

[ссылка-1]

[ссылка-2]
18.08.2012 20:41:47, Ata
Нет, у нас не было имитации и тайны, т.к. у нас опека. Была и есть.

Наверное, я поняла, почему не хочу с ней это обсуждать. Я не хочу обсуждать с ней тему био-родни. На ШПР нас учили, что био-родню надо уважать, это корни. А у меня отношение к ним, как в детском стишек "я вас люблю и уважаю - беру за хвост и провожаю". Папы нет по документам, мама в бегах (родила и бросила 3 детей). Бабушка и дедушка - в личном деле расписочки лежат "отказываемся от опеки по состоянию здоровья, берите ребенка кто хотите".
Моя мама, прочтя эту цидульку, была в шоке: как же можно написать такое, это же их родная внучка.

Но вот можно. И уважать особо я их желанием не горю. Живут где-то, не лезут к нам - и на том спасибо. У нас есть своя семья.

А с ней придется об этом говорить, сообщить, что у нее 2 старших сестры есть, и если честно, я не горю желанием и не располагаю деньгами-временем устраивать им встречи (если будет обоюдное желание). У меня своих дел и трат навалом.
20.08.2012 10:21:19, Marmuletta-K.
Marmuletta-K, вам нужно научиться смотреть правде в глаза- что у вас приемный ребенок, рожденный другой женщиной и зачатый другими женщиной и мужчиной, и не бояться этого.
тем более, если у вас опека.
когда ваш ребенок, став немного постарше, прочитает постановление об опеке- имеет право, тайны-то нет- будет хуже, чем если разговор начнете вы и уже скоро.
но дело не только в этом. дело в том, что если вы боитесь того, что у вас ребенок приемный и боитесь его родственников, и сама боитесь того, что вы приемная, а не биологическая мама- это непременно вылезет. и не лучшим способом. так устроена жизнь.
20.08.2012 13:28:35, Ata
Зная характер моего ребенка, я не стану развивать эту тему.
Нет, я ничего не боюсь. Спросила я совершенно о другом, возможно, просто многие так восприняли.
20.08.2012 14:00:02, Marmuletta-K.
Последний вариант скорее всего.Очень тяжело сообщать ребенку с которым прожил в полном неведении несколько лет на правах мамы)) и который считает тебя мамой-что ты вовсе и не мама.Жуть на самом деле.Я вот думаю затруднилась бы серьезно.Вне зависимости что там скажут окружающие.Главное-что думает ребенок. 20.08.2012 13:52:53, Hehe
Очень много об этом пишет Петрановская в своей последней книге "Дитя двух семей". К сожалению, книгу я не читала и пока не знаю, где её взять, но в её жж есть много больших отрывков. Так как раз и дискуссия на эту тему. Нет нужды уважать био-родню, важно дать ребенку правдивую информацию и уважать его чувства, а к био Вы можете относиться так, как считаете нужным, главное - уважайте чувства своего ребенка и поймите, что любой негатив в адрес его био ребенок будет переносить на свой счет. А зная правду со временем ребенок все сам правильно поймет и оценит. Если интересно, поищите в ее жж отрывки из книги, или найдите саму книгу. 20.08.2012 13:27:18, мимо шла
Людмила, ниже Вы пишете так:

"А та, которая родила - это просто тетя, которая родила, не мама, потому что мамы всегда рядом с детками и на них детки могут положиться, а так тетя только родила и все, она не мама"

Если это так, то как с этим вяжется фраза "любой негатив в адрес био ребенок будет переносить на свой счет"?

С какой стати ему на свой счет переносить негатив, который я испытываю к совершенно чужим ему тетям и дядям? Их толпы на улице бродят, к некоторым у меня есть негатив (например, к тем, кто курит и распивает пиво на детских площадках)...
И что такого ребенок должен "правильно понять и оценить" - с какой стати ему, пусть и со временем, оценивать что-то, связанное с посторонними ему людьми?

Я не придираюсь и очень Вам благодарна за советы. Но вот связать воедино 2 Ваших ответа не могу - они о 2 разных позициях в этой ситуации. Я не улавливаю между ними связи. Мне-то какой стороны надо придерживаться?
20.08.2012 14:44:51, Marmuletta-K.
Я ни в коем случае не предлагаю свои слова брать, как руководство к действию, потому что все это каждый должен само осмыслить, я так считаю. Я считаю только в том случае, если я буду с ребенком искренней, будет толк, главное - не лицемерить. Поэтому, все, что я пишу - это исключительно мое личное мнение.

Какими бы чужими не были ему био - они часть его истории жизни, поэтому любой негатив в их адрес - это негатив и в адрес него - никому не пойдет на пользу знать, что он, образно говоря, "с помойки", даже если помойка эта что-то далекое, совершенно чуждое и никакого отношения к нему не имеющая, и не от него зависело, что она именно там появился на свет.

Я тоже долго не могла понять, как связать все это воедино. Для себя поняла - мне не нужно ничьей стороны придерживаться, я могу сколь угодно плохо думать о био своего ребенка, презирать их и т.д., но я не имею права эти свои негативные чувства выплескивать на ребенка. Моя задача донести до него правдивую историю без лишних своих эмоций по этому поводу, правдиво ответить на любые вопросы, на которые точно знаю ответ и ответить "не знаю" на вопросы, на которые действительно ответа не знаю или мне только кажется, что я его знаю. Вот как-то так... Как бы сложно это ни было сделать, но я постараюсь отвечать не любые вопросы ребенка просто честно, но дипломатично.
20.08.2012 15:29:01, мимо шла
Спасибо Вам огромное, очень хороший и исчерпывающий ответ.
Думаю, я последую Вашему примеру и буду делать так же.

Извините, если какие-то мои слова выглядели как резкие выпады. Очень Вам благодарна за ответы и советы. Еще раз спасибо.
20.08.2012 15:36:04, Marmuletta-K.
Спасибо, я читала эту книгу. 20.08.2012 14:05:00, Marmuletta-K.
я наверху вчера дала ссылки на Петрановскую в своем ответе 20.08.2012 13:29:52, Ata
У Вас нет вариантов.Либо съезжать кда-нибудь подальше,усыновлять и хранить тайну надеясь что не вылезет.Либо рассказывать ребенку что не Вы ее мама и что у нее есть еще родственники. Ну и ждать чем обернется в дальнейшем. 20.08.2012 12:41:58, Hehe
Почему нет вариантов? Вот - уже целых два )) И думаю еще есть.

Рассказывать ребенку, употребляя выражение "я не твоя мама" я не стану.
20.08.2012 12:55:30, Marmuletta-K.
А это и неправда :) Вы ЕЕ МАМА. Но родила ее другая женщина.Когда Вы для себя это утрясете, все станет на свои места. 20.08.2012 16:58:02, ДраКошка
Выражения не важны. И кроме этих двух не вижу вариантов-какие еще? 20.08.2012 12:57:50, Hehe
Мне именно это выражение очень важно.

Вариант есть еще, но я его тут не озвучу. Забанят ))
20.08.2012 13:03:47, Marmuletta-K.
Да зачем же так радикально? Мама - это та, которая любит, заботится, воспитывает и растит - это и есть мама, родная. А та, которая родила - это просто тетя, которая родила, не мама, потому что мамы всегда рядом с детками и на них детки могут положиться, а так тетя только родила и все, она не мама. И при этом мама Вы такая же родная, как Ваш муж, например, Вам родной, хотя и по крови он к Вам не имеет отношения. Я это как-то так вижу и буду ребенку объяснять. 20.08.2012 13:32:33, мимо шла
У меня нет мужа.
А остальное все правильно, спасибо.
20.08.2012 13:54:06, Marmuletta-K.
[ссылка-1] 18.08.2012 20:48:15, Ata
очень хорошая книжка для детей

[ссылка-1]
18.08.2012 20:53:41, Ata
Хочу спросить без всякой иронии. Это действительно хорошая книжка? Для детей какого возраста она? Я много о ней слышала и поэтому купила, специально на озоне заказала по почте. Прочитала. Книжка показалась какой-то бестолковой и глупой, написана как-то коряво. Лично у меня на месте ребенка после нее было бы больше вопросов, чем до нее. Может я просто в детской психологии не разбираюсь и книга действительно, то что надо, раз все вокруг говорят, что книжка супер. Но мне она не понравилась. Лежит пока, но читать ее ребенку чета не хочется пока... Ваше мнение личное о ней какое? 18.08.2012 21:11:00, мимо шла
все люди разные. кому-то нравиться, кому-то наверно нет...
мен кажется, книжка хорошая, вы возраст моих видите на линеечках, читаю им вместе и порознь. моя дочка вторую часть "музей" пока не понимает, но у нее есть сложности с восприятием в принципе, сын в возрасте 4 лет спокойно бы все понял. дял него наооборот, может книжка уже и немного наивна, он все конкретно хочет знать, но вижу что чтение все равно полезно. то, что ребенок будте задавать БОЛЬШЕ вопросов для меня лично не проблема, наооборот, мне кажется, что если вопросы есть, то вытащить их наружу важно.
19.08.2012 12:22:13, Ata
я еще активно пользуюсь этой книжкой. я знаю язык, перевожу и "читаю" ее детям по-русски. тоже по моему мнению очень хорошая.

[ссылка-1]

П.С. если кто-то серьезно заинтересуется для себя, могу сфоткать всю книжку и сделать перевод и выслать в личку- только прошу тогда немного подождать, я в данный момент не дома в городе. кто заинтересуется- пишите в личку.
19.08.2012 12:31:51, Ata
Спасибо! Книжку с немецкого с удовольствием бы распечатала в русском варианте для своего ребенка. 20.08.2012 13:34:20, мимо шла
OK.
тогда напишите мне в личку, чтобы я могла вам потом на емаил ответить. выслать смогу скорее всего в конце августа, когда я вернусь в город.
20.08.2012 16:54:12, Ata
Я, к сожалению, туплю и не могу понять, как писать в личку. Вижу только "написать автору по е-майл" - это оно? 20.08.2012 17:07:39, мимо шла
да, оно.
нажимаете на конвертик рядом с ником и пишите
20.08.2012 17:17:49, Ata
о "книге жизни" (его истории) для приемного ребенка

[ссылка-1]
18.08.2012 21:05:18, Ata
[ссылка-1] 18.08.2012 21:26:28, Ata
Однушка
Я рассказывала так: долго ждала ребеночка, а он все не рождался и не рождался. И решила: пойду искать, может, где-то мой сын уже ждет меня?... Позвонила в один детский домик - не у вас ли мой сынок?... Нет, говорят, вашего мальчика у нас нет. Во второй позвонила: может, у вас?... - Нет, у нас вообще одни девочки! В третьем сказали: приезжайте, у нас тут есть мальчики маленькие, может, среди них ваш. Я поехала, мне показывают одного малыша, очень хорошего: Ваш?... Смотрю - нет, не мой. Второго показывают, еще лучше - ваш? Нет, говорю, и это не мой. А третьего как показали, самого лучшего, тут я и вижу - да это же мой сын Славка!...

Сыну история очень понравилась. Некоторые нестыковки возникли, когда я объясняла про беременных тетенек - что дети у них там. Но я объяснила, что обычно дети прямо сразу у своей мамы из живота рождаются, а иногда - как в нашем случае - приходится ездить и искать своего ребенка. Ему тогда тодже пятый год шел... Попросил - давай съездим в тот детский домик, где ты меня нашла. Зачем, спрашиваю. Я расскажу всем деткам, кто там остался, чтоб они не боялись - их тоже мамы найдут, обязательно!... обрыдалась ) Теперь ждет, когда начнем искать сестричку, советует прям сразу начать с того "домика", где одни девочки были ))
18.08.2012 11:48:18, Однушка
Очень понравилось! Спасибо, что поделились. А то я все никак не могла придумать что сказать (( теперь тоже так объясню ))) 19.08.2012 10:36:07, Ехидна
Похоже, и Вам, и ребенку до этой информации еще нужно "дорасти".
Пока нет острой необходимости прям сейчас рассказывать дочке с точки зрения дочки.
А Вам самой еще нужно время "на подумать", как это лучше преподнести.
Думайте пока, не торопитесь, есть еще время. ИМХО где-то до школы.
17.08.2012 23:49:48, тут анонимно
Была бы возможность скрывала бы обязательно, но моя все очень хорошо помнит как я за ней пришла в ДД.
могу судить только по своей, тяжело моей Ленке, с такими вот знаниями ,ни как она не может примириться с тем, что ее оставили в род. доме.
А от сюда и многие проблемы с поведением .
17.08.2012 23:18:15, Tosya
"тяжело моей Ленке, с такими вот знаниями ,ни как она не может примириться с тем, что ее оставили в род. доме"

Люб, вот и я о том же.
20.08.2012 10:27:12, Marmuletta-K.
Ну, и расскажите всё ,как есть, с нужными положительными акцентами в нужных местах:"Я очень хотела, чтоб ты родилась из моего животика, но это получилось у другой тёти, которая не смогла быть мамой. Я очень хотела, чтоб у меня была такая дочка, как ты, и очень обрадовалась, когда тебя нашла" . Ну, как-то так. Знаете, это совсем не страшно -сказать правду. У Платона тоже настало время подобных вопросов. Спрашивает -отвечаю))). И правду говорить легче, чем лгать. Потому что лгать искренне я не смогу, а фальшь все дети мгновенно чувствуют. 17.08.2012 20:19:27, Ptitza
Даже и не знаешь что лучше. Моя дочь увидев у меня шрам на весь живот твердо решила что живот разрезали так как ее оттуда достали. Так как она однажды увидела роды по телевизору, и когда спросила откуда деток достают, мы сказали что из живота.
Но вопросы дочь стала тоже задавать, чтоб все в подробностях. Я ей рассказываю каждый вечер одну историю, что я пришла в больницу, а тетя врач вынесла мне первую девочку, я на нее посмотрела,и говорю: Ну что Вы тетя врач, это не моя девочка, моя была красивая и кудрявая. Приносят мне вторую девочку, я смотрю, а снова принесли чужую дочку. А тетя пошла тебя (дочь) искать, принесла мне, а я посмотрела, ну такая ты красивая была, ну такая замечательная, ты мне улыбнулась и я сразу сказала врачу: Вот это точно моя доченька!
Мою в силу возраста это объяснение устраивает. Может и Вам пригодится.
17.08.2012 19:19:08, Эллада
у вас по факту нет тайны. Поэтому не скажете вы сейчас, скажет кто-нибудь в самый неподходящий момент. Не переводите разговор. Расскавайте. Отвечайте на вопросы. Рассказывайте, как узнали о ее существовании, как приехали, как увиджели, как поняли, что ваша дочка. Мои ОЧЕНЬ любят такие рассказы. Я им даже показывала открытку, в которой было написано, что надо позвонить в опеку. Это, практически, наш тест на беременность с двумя полосками :) И, кстати, ни разу сами ничего не рассказали. Не роассказывают же дети, что их маа родила,это ж очевидно :) 17.08.2012 19:09:02, химчанка
Лена, спасибо.
Я поняла, что меня напрягает не собственно рассказ, как я ее нашла, а то, что за этим обязательно последует рассказ о ее био-родне.
И вот тут я как-то, при всем уважении ко всем, не настроена изображать великую любовь, уважение и разное там "твои био были хорошие, просто жизнь у них выдалась тяжелая, их нельзя осуждать и надо пожалеть".

Ничего тяжелого там нет, обычная безответственность.
Осуждать, конечно, не собираюсь, но и жалеть их не за что. У них все хорошо.
20.08.2012 10:29:29, Marmuletta-K.
Наташ, сочувствую Вам и понимаю, КАК это сложно. И ничем, собственно, не могу помочь - у меня другие ситуации. Единственное, что скажу - ОБЯЗАТЕЛЬНО придумайте КАК и озвучьте. Потому что да - самое страшное, что может произойти - когда ребенок узнает о своей приемности внезапно, не от мамы и в ненужный момент. Может, и пронесет. А может такая травма будет, что Вам и не снилось! А сейчас это только Вам сложно, она это воспримет как данность - возраст такой. Удачи и мудрого решения! 17.08.2012 19:05:48, ДраКошка
Галя, спасибо большое за отзыв.
Если честно, мне не хочется почему-то муссировать тему мамонтят или там как волк теленочку мамой стал... Не знаю, почему, но меня перестало это вдохновлять и умилять. За 3 года дома я уже забыла, что не рожала ее, точнее, забыла душевно. И потому мультфильмы эти, сказки и все прочее воспринимаю наравне с обычнми мультфильмами. Даже "Мачеха" с Дорониной перестала затрагивать так, как затрагивала раньше.

Возможно, действительно надо усыновить и забить на все это. Я еще подумаю, время пока есть.
20.08.2012 10:15:53, Marmuletta-K.
Поймите простую вещь, даже если Вы усыновите, риск, что ребенок узнает о приемности не от Вас остается большой. И если сейчас говорить о приемности ребенку - это сложно для Вас, а для ребенка в этом возрасте это принимается достаточно легко, то если он узнает не от Вас и позже, то это уже будет сложно для ребенка. Сейчас, оберегая себя от неприятных эмоций, вы рискуете, что эти эмоции должен будет в будущем испытать Ваш ребенок. То есть раз нет стопудовой тайны с имитацией от всех абсолютно, вопрос не стоит - тайна или не тайна, вопрос стоит, кто мне важнее я со своими тараканами или мой ребенок. Если ребенок важнее, надо своих тараканов душить, находить слова и говорить. ИМХО. 20.08.2012 13:42:13, мимо шла
+1 20.08.2012 16:55:20, Ata
зачарованная
Думается нужно к психологу сходить и поговорить т.к. тут наверняка какие то ваши личные переживания намешаны. Сказать надо обязательно т.к. в документах и везде все равно это не тайна. Люди многого не понимают и брякают что не поподя... 18.08.2012 17:23:15, зачарованная
Ната, надо рассказать правду. В этом страшного ничего нет. Страшное может произойти, когда она в переходном возрасте узнает, или просто в школе, от чужих... 17.08.2012 18:42:35, Ната-дизайнер
Нат, спасибо.
Наверное, надо рассказать. Сделаю это, но как-нибудь потом. Пока нет настроя. Да и она больше не спрашивает.
20.08.2012 10:12:32, Marmuletta-K.
У нас в школе это было. Девочка была опекаемая. Но опека родственная и была в самом нежном возрасте. И девочка в 6 классе узнает, что она иная совсем. а дело в том, что соцпедагог попросила принести справку какую-то для опеки (школа же тоже отчеты пишет). У девочки был шок. С ней работали психологи. В школе все знали об опеке, соседи знали об опеке, а девочка и не догадывалась.

Поэтому в школе меня уже в лоб спросили, знает ли донька о приемности. я ответила, что знает.
18.08.2012 03:48:16, Криптан
Маруся в 4 года спросила и получила историю о её "рождении" в нашей семье из сердечка))) 17.08.2012 18:49:34, Ната-дизайнер
Поделюсь своим недавним опытом. Я недавно писала о нашем первом разговоре с дочкой на тему приемности [ссылка-1]. Я согласна с Lussi01, что сложно только начать. Дочка несколько раз возвращалась к этой теме после разговора, я спокойно отвечала на ее вопросы. Понимаю, что "переваривает" его до сих пор. Пару раз высказывалась "ты мне не мама" в порыве гнева. Я стараюсь реагировать спокойно или с юмором. Дочки у нас ровесницы. В этом возрасте дети уже многое понимают.
Я не знаю, что посоветовать вам по поводу бабушки. Мы живем отдельно, я не завишу от моей мамы. Конечно я сразу рассказала маме о разговоре, она конечно пыталась сказать, что разговор преждевременный, но я поняла, что откладывать не могу. Чем раньше, тем проще дети воспринимают факт приемности (ИМХО).
Я не пожалела, что мы поговорили. Правда мне сейчас приходится быть готовой к новым вопросам и эмоциям, но сказав правду, у меня появилось какое-то чувство облегчения.
А вообще, это только ваше решение!
P.S. Cудя по вашей регистрации, мы живем где-то рядом, на Востоке. Можем познакомиться и погулять с дочами, если конечно захотите. Если что, пишите в личку.
17.08.2012 18:29:11, Vaselena
Добрый день!
Мы живем в Выхино. С удовольствием познакомлюсь. Правда, девушка у меня с характером. Так что мы-то с Вами поладим, насчет детей - не знаю.

Наверное, я расскажу, но не сейчас. Пока нет ни настроения, ни желания.
К тому же я пока не знаю, как преподнести ей тему, что есть дети своерожденные, а есть дети приемные. Я не хочу, чтобы она делила людей по этому принципу.
20.08.2012 10:11:15, Marmuletta-K.
Летучая Мышка
у нас есть фотографии, где Ян и Юля есть, а Вовика нет. Он спрашивает - "а я где был?". Отвечаю: тебя с нами еще не было,мы тебя еще не нашли. Зато теперь ты с нами и мы самые счастливые! ты лучший в мире Вовик!
рассказываю при удобном случае, что есть безмамные детки, у них нет родителей- что те, кто их родил, не смог воспитывать. И что настоящие родители их находят.
ну вот как-то так
17.08.2012 18:02:03, Летучая Мышка
Расскажу, как я рассказала))).
Ты был маленький, и у тебя заболела мама. А потом умерла. И ты остался один, тебя отдали в домик, где детки без мам живут. А детки не могут без мамы, нужно же кормить их, стирать одежду, обнимать, лечить. Вот мы тебя и забрали с папой и очень тебя любим.
Воспринял нормально совершенно, как так и нужно.
17.08.2012 17:43:35, Матушка Ветра
но тут может возникнуть страх из-за Вашей болезни, особенно если положат в больницу.
Я слышала о таких случаях. нервы ребенка лечили дольше, чем тело родителей.
18.08.2012 03:57:16, Криптан
Ну а если био не умерла? 17.08.2012 17:48:08, мимо шла
Обменяла на наркотик или водку, так как слабая. сильные люди этими заболеваниями не болеют, так как это - добровольное заболевание, которое человек сам себе выбирает. 18.08.2012 03:58:02, Криптан
Всем спасибо огромное за советы!
Я хорошо продумаю, как мне поступать.
Все ваши советы очень ценны для меня.

еще раз спасибо, всем хороших выходных ))
17.08.2012 17:35:22, Marmuletta-K.
Самое трудное сказать в первый раз. Потом все легче и легче, а потом говоришь как о погоде, легко без напряга.
Потренируйтесь сначала в ванной, без ребенка. Подберите слова. Очень легко начинать, когда ребенок уже почти заснул. Тебя трясет, рассказываешь в виде сказки, а ребенок перебивает, и просит рассказать совсем о другом... Вот и отлегло. Во второй раз уже более уверенно получается.
17.08.2012 17:13:27, Lussi01
А если у ре каша в голове? моя никак не могла уяснить для себя, что мой сын - не её папа. не могла понять, то, что они - мои дети, но Пааша сидел к меня в животе, а она нет и что я Пашу домой забрала.
Она говорила, что воспитатель в садике отдает детей родителям, а воспитатель в ДД сама их понарожала и раздает желающим. Хотя тут же поправлялась и говорила, что в ДД детки ждут маму и папц.
Одно время колбасень думала, что одни рожают детей и отдают в ДД, а другие их оттуда забирают.
Было и такое, что донька неслась ко мне с анатомическим атласом, где беременная женщина в разрезе (энциклопедия для 5 леток, если что) с вопросом: "Я у тебя также в животике сидела?" Я аж поперхиваюсь, а днька: "а, нет. Меня же другая женщина родила". разворачивается и уходит смотреть книжку дальше.
А меня колбасит просто.
17.08.2012 17:24:00, Криптан
Видимо из-за того, что наш сын постарше, то у него давно нет каши в голове, и нас не колбасит.
И тема эта у нас всплывает все реже и реже без повода. В основном теперь только ели по сюжету книжки кто-то из героев произведения без родителей или приемный, то тогда обсуждаем и вижу сын переживает за героев.
На дверце плиты до сих пор висят магнитные буквы, год или более назад примагниченные сыном. "Мама и папа - мои родители" ))) Видимо для себя он уже вопросы приемности, на данный момент, пока решил.

Я совершенно спокойно отношусь к тому, что не я родила. Помню, что "родной - не биологическое понятие". И что ни один мужчина родить не может. Это не мешает им любить детей, как биологически родственных, так и не родственных по крови. А женщинам любить мужей, которых они не родили и становится со временем родственными душами.
Примерно так я и доношу до сына мысль, что значит - родной.
17.08.2012 17:44:04, Lussi01
родной - введенный в род. Жена, приходя в семью мужа (особенно если фамилию меняет), становится родной. И все её дети будут из рода мужа.
У меня подруга есть. двое детей записаны на мужа, а сын на фамилию отца. Спрашиваю, с какй это стати, тем более, что отчества одинаковые и размолвок особых не было.
Оказывается, что сынок - последний мужчина в роду по линии отца. чтобы род не прервался, сын носит фамилию папы (девичью мамы).
18.08.2012 03:53:59, Криптан
<Жена, приходя в семью мужа (особенно если фамилию меняет), становится родной>
Дело - труба! Я фамилию не меняла. (рыдая) Значит мужу родной не стану, как и сыну. У сына фамилия мужа. )))
18.08.2012 21:41:08, Lussi01
Не переживайте так)) У меня та же история)) 19.08.2012 09:52:28, мимо шла
Про это всегда сложно говорить - даже если ребенок полностью в курсе ситуации и ему уже сильно больше 4 лет.
Сейчас вам совершенно не нужно грузить ее лишними подробностями - у нее ровно такой же интерес к этому вопросу, как у всех детей в этом возрасте.
17.08.2012 16:49:06, Фортунка
Очень сложно. Спасибо, что понимаете... 17.08.2012 16:57:57, Marmuletta-K.
Сказать все равно надо,раз уж об этом знает кто-то еще кроме Вас. А вот как говорить это ребенку который никого кроме Вас не помнит-видимо зависит от того кто говорит.Прикиньте как Вам проще. 17.08.2012 16:31:55, Hehe
Мне по-всякому сложно. Меня устроит вариант, который не может существовать - чтобы все знали, а она нет ) 17.08.2012 16:58:26, Marmuletta-K.
А меня как раз наоборот. Я вижу, что ей очень хочется всем рассказать. А я не разрешаю. Многие мои подруги не знают про приемность. У меня с этим конкретный затык. А вообще, я рассказала сказку, которую мне предложила покойная Анна Лошакова. И она зафиксировалась на деталях знакомства. Мы с ней их обсасывали до мелочей. 17.08.2012 19:43:12, Gloria
Самое время рассказать. Дочь видит уже, как Вы напрягаетесь. И что из того, что она из другого живота вылезла? Вы - мама. А та - тётя, которая родила.

Тут в факе где-то было с примерами.
17.08.2012 16:24:07, Криптан
я не могу ей сказать фразу "тебя родила другая тетя". 17.08.2012 16:24:51, Marmuletta-K.
eleka
У нас эта фраза звучит пока так "Тебя родила другая тётя, потому что детей рожают только женщины, а мама и папа тебя нашли в домике.". Потом любопытство увело сына в другую степь, он начал интересоваться, родится ли мальчик у мужчины, а девочка у женщины? Я ему сказала, что нет, только у женщины, т.к. у мужчин нет специального места для вынашивания детей. 17.08.2012 23:11:15, eleka
Вообще-то из ее вопросов я поняла, что ее больше интересует вопрос откуда дети берутся, чем какая такая тетя ее родила. 17.08.2012 16:42:59, mama17
но потом ре задает вопрос: "и я у тебя в животике сидела?" 17.08.2012 16:49:20, Криптан
А я не могу сказать "нет" - ибо это будет означать начало большой работы.
А я не уверена, что пока готова ее выполнять. А время идет. Вот такая загогулина...
17.08.2012 17:00:07, Marmuletta-K.
Однушка
Вы ВСЁ можете, потому что вы - мама. Никто не может больше мамы. Если вы знаете, что это - для покоя и блага вашего ребенка - вы почти всесильны ) 18.08.2012 11:56:46, Однушка
Проработайте всевозможные варианты вопросов и ответов. Дети задают их в самый неподходящий момент.

Подруга с малышом приходила. Ленка смотрела-смотрела и выдала: "А Вы его в детском доме взяли?2 Пауза, а потом Олеся: "А я и забыла, что ты Лену в ДД взяла".

моя пока не задает вопрос, почему же био её бросила. Пока.
Она знает, что био зовут Иной, что она пьет водку (это тоже секрет), что если бы не водка, то у Инны было бы 4 дочки и все было бы хорошо. Знает, что должна сказать био спасибо, так как та не забрала её домой, а оставила в роддоме. Знает, что Инна болеет той болезнью, которой сильные люди не болеют. и которой я никогда не заболею, так как сильная и дети мне дороги.

Но основной вопрос ПОЧЕМУ впереди.

ЗЫ: стоим на таможне, предъявляем паспорта. Ленкину личность сличают с фото в паспорте. Из очереди: "Да похожа на мать, можно и не проверять". Ленка морщит нос, искоса на меня смотрит. Пустячок, а приятно.
17.08.2012 17:13:19, Криптан
да, мне тоже так кажется.
послушаю ее еще внимательно, может, и правда пока тему "откуда дети берутся" переводить в тему "дети появляются у своих родителей по-разному".

но вот тут мы говорили, откуда она уродилась.
я говорю "из моего сердечка"
"из сердечка? странно, мам, а мне в саду девочки говорили, что дети урождаются из животика".

как-то не хочется, чтобы про сердечко и прочее узнали девочки в саду.
разные там девочки, и родители у них тоже разные.
17.08.2012 16:47:44, Marmuletta-K.
Почему?
Что именно мешает? Или Вы полагаете, что настоящая мать именно та, которая родила?
Саме время рассказать, как Вы мечтали о дочке, как нашли (розовых слюней и соплей побольше). Главное, самой потом не разреветься, когда дочь будет требовать рассказать о том, как Вы её искали, нашли, какая она была маленькая и трогательная в одёжке со штампиком.

У Вас один плюс - Ваша не заявит с укоризной: "Я тебя ждала, в окно смотрела, а тебя все не было". моя до сих поруточняет, как она попала домой. Или вспоминает, что она вытворяла, когда "была маленькая и глупая".
17.08.2012 16:35:18, Криптан
нет, тема под названием "Настоящая мама" мне вообще кажется несколько странной.
настоящая, искусственная... есть у ребенка мама (я) и есть. она меня таковой считает, она меня так зовет. другую маму она не знает.

еще проблема - моя собственная мама. она категорически против. и не учитывать ее мнение я тоже не могу, т.к. мы живем вместе и фактически она воспитывает Пушистку. я работаю, с ребенком моя мама проводит значительно больше времени.
17.08.2012 16:45:36, Marmuletta-K.
каковы причины у мамы? Насколько я понимаю, многие в курсе, что ребенок взят из ДД. И услышать правду лучше от мамы в 4,5 года, чем от соседки в 15 лет.

Даже если будет удочерение, это ничего не изменит. От этого наши дети к нам в животы не попадают и мы их не рожаем. Мы их другим местом вынашиваем и рожаем - сердцем.
17.08.2012 16:52:42, Криптан
У моей мамы причина - что люди злые.
Боится, что дочь, узнав о приемности, будет всем рассказывать - и так и будет, ибо она совершенно искренне будет считать, что я не сделала ничего такого, чтобы скрывать это.

Ну а люди могут рассудить иначе. Я ниже рассказала о нашей воспитательнице, у которой такое суждение: "все дерутся - это ничего, это просто дети, балуются, а дерется Лариса - это, может, играют гены родителей, ведь хорошие люди ребенка не бросят, да и вообще - известно, откуда она, а там все такие..."
17.08.2012 16:56:09, Marmuletta-K.
И Вы ей это спустили? Не записали на диктофон, не обратились в суд или вышестоящую инстинцию? 17.08.2012 17:45:18, Somnevayushayasya
Нет, не записала и не пожаловалась в вышестоящую.
Я не хочу, чтобы мою семью обмусоливали в разных инстанциях.
Воспитательнице все равно ничего не будет, а сад будет гудеть, и как говорится, уже неважно, то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история.

Пошла к заведующей садом, попросила совета. Она сказала, что открывается новая группа и предложила перевестись туда. Что я и сделала. Воспитательницам не рассказала, памятуя прошлый опыт. Но кстати, здесь к ней замечаний не имеют, и разборки по поводу ее выходок (подралась, укусила, отняла игрушку) происходят на общих основаниях.
Дерутся и кусаются периодически они все. И всем прилетает одинаково, никто не обижен ))
20.08.2012 10:07:30, Marmuletta-K.
Не все люди злые. Их меньше. Есть просто дурные люди. 17.08.2012 17:14:47, Криптан
да я-то это знаю, но моя мама иного мнения. она переживает, что ребенка будут травить или будет еще какой-то негатив. 17.08.2012 17:23:59, Marmuletta-K.
Ну да.Желательно еще учесть что она может везде потом об этом рассказывать. Так что лучше не очень красочно. 17.08.2012 16:38:49, Hehe
Но красиво, как сказку или занимательную историю.
В садике у нас некоторые и не знали, что дочь приемная, пока я не отметила день Аиста. Воспитатели были в курсе. Родители - нет.

Я сразу сказала, что это - секрет, который не надо рассказыватьвсем. Хотя доньке очень хотелось. И она очень хорошо помнит, как её снимали на ТВ для пиара.
17.08.2012 16:47:32, Криптан
Скажите, а как дети из сада и их родители отреагировали?

У нас - мы перешли в саду в новую группу вот с Нового года.
До этого были в другой группе. Там одна воспитательница восприняла нормально, а другая - неадекватно. Устраивала мне жалобы типа "Ах, наши деточки жалуются, что Ваша дерется, родители деточек ходят жаловаться ко мне, а что я скажу? Мне-то не удивительно, что она такая, а люди не знают, вот и удивляются...".

На это я (дама эмоциональная) ответила, странная, мол, компания собралась, сплошные ябеды, что деточки, что их родители. Напомнила, как моей кто-то из деточек фингал поставил, и как я не орала и не жаловалась - дети есть дети. Ну и что на тему "не удивительно, что она у меня такая" пойдемте к заведующей, там про это и поговорим.

Люди очень злые. У нас был один случай, а сколько их еще будет...
вот и сомневаюсь, надо ли вообще ребенку знать про это - она ж у меня расскажет всем, именно потому что не увидит в моем поступке ничего, что нужно скрывать...
17.08.2012 16:53:03, Marmuletta-K.
нормально.
причем пара детей позавидовали колбаске, что у неё еще и дополнительный праздник.
А родители..кто-то сказал, что теперь понятно, почему она такая маленькая и худенькая. кто-то спросил, тяжело ли собрать документы, кто-то удивился, что разведенной с сыном-инвалидом дали ребенка.

Воспитатели, когда Лена начала с групой поддержки устраивать полуголозадые танцы на кроватях устраивать, озоровать (именно озоровать) или когда она начала таскать из шкафчиков запрещенные сладости (дератит!) постоянно говорили, что все это нормально и входит в пределы возрастной нормы. Само-собой, воспитательная работа велась с обеих сторон.

Нам повезло очень. И учитель у нас хорошая. "Ваша Лена такая худенькая, такая дохленькая, прямо как я в детстве. мне её так жалко!" Лена и еще один такой же дохленький мальчик у неё в любимчиках, хотя озоруют и не отличники.
17.08.2012 17:03:50, Криптан
Ой, как тепло Вы рассказываете )))

Но моя не дохленькая, она довольно высокая для своего возраста (около 115 см.), худенькая, но крепкая. Рука тяжелая, голос громкий. Она не злая, она жизнерадостная - и вот на радостЯх может и толкнуть, и пнуть, и обнять мама не горюй. Никогда намеренно и зло не обидит, скорее не рассчитает силу. Но не все любители душиться в объятиях.

Так что вам вот сказали "теперь понятно, почему она такая худенькая".
А нам могут сказать "ну теперь понятно, откуда такая необузданность и активность" или что-то еще малоприятное.

На самом деле нам тоже повезло, была только 1 такая женщина (воспитательница), среагировавшая негативно. Остальные относятся нормально.
Но что будет, если узнают все, лично мне сказать трудно.
17.08.2012 17:15:16, Marmuletta-K.
А вот за "всем будет рассказывать" я и переживаю.
Потому что люди все разные.
17.08.2012 16:42:17, Marmuletta-K.
"Нашу рашу" смотрели? Помните училку Снежану Денисовну?
так вот, пусть это будет ваш общий большой секрет, который никому нельзя раскрывать, а то же это за секрет получится?

На усыновительских форумах достаточно много людей, у которых есть тайна от окружающих, но тайны от ребенка нет.
17.08.2012 16:55:22, Криптан
О, Снежана моя любовь )))
Еще она говорила, что хвастаться о хороших делах - как? Плохо!
17.08.2012 16:57:29, Marmuletta-K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!