Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет и Ваш опыт

Подскажите кто усыновлял (удочерял) ребенка в возрасте 6-7 лет. Какие трудности с такими детьми, чего ждать? Заранее всем огромное спасибо.
22.07.2012 16:52:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновила мальчика 7.5 лет из ДД 8 вида с длинным списком диагнозов. Основная проблема была у меня - слишком сильные требования к СЕБЕ, чувство вины, что многое делаю не так - "комплекс мачехи", как я его называла. Когда требования к себе снизила, все встало на свои места. Я старалась не изменить ребенка под себя, а развивать его природные способности. Высоко планку не ставила, на ребенка не давила. Очень баловала.

Сейчас сын заканчивает ВУЗ. Поступил по конкурсу, хотя репетиторы, конечно, были. Все диагнозы давно сняты. Я не представляю, что у меня мог быть какой-либо другой сын. Из-за страха, что 2 раза так повезти не может и такой взаимной привязанности и взаимопонимания может не возникнуть, больше детей брать не стала, хотя несколько лет назад хотела взять девочку. Но начитавшись этой конфы решила не рисковать. Для того чтобы все сложилось хорошо нужно - холодныя голова при выборе ребенка; везение; везение; везение; разумный пофигизм; деньги и доступ к хорошему мед. обслуживанию. Все ИМХО, конечно. Еще важно, что-бы у ребенка было как можно меньше биородственников, а лучше вообще бы не было. Считаю, что в моем случае это сыграло глвную роль. Извините за цинизм.
24.07.2012 10:44:33, читаю иногда
Оыт опеки в 5 лет годится? Очень сильно зависит от ребенка. Тут правил нет. От прошлого ребенка то же многое зависит. По-моему правил нет.
У нас была жесткая адаптация с обеих сторон. Мои завышенные требования (каюсь) к ребенку подливали масла в огонь. Здоровье много сил отнимало, хотя брали здорового ребенка...
Сейчас все (ттт) шоколадно.
23.07.2012 10:53:11, блондинк@
Совсем недавно я сама задала здесь почти такой же вопрос. А сегодня уже месяц с тех пор, как мы вместе с Настюшей. Ей 7 лет, в детском доме с 4-х, биомаму помнит (воспоминания крайне негативные). Кругозор, конечно, у дочуры не очень широкий, но не критично. Посещала в ДД группу подготовки к школе, конечно, сказывается недостаток индивидуального внимания, но знания кое-какие есть. Слова иногда произносит неправильно. В свое время не так услышала, а исправить было некому. Малюсенькая, - рост и вес на 4-5 лет. Правда, за месяц выросла на 1 см и поправилась на 1,5 кг)) В житейском смысле очень адекватная, ну никаких вообще проблем с ней нет. Активная, деловая, веселая, помощница, любит всю семью: бабушку и дедушку, тетю и дядю, двоюродных сестер и брата, кошку и кота)) Какого-то особого адаптационного периода пока нет. У нас с ней так получилось, что она просто моя, а я - её, и как будто так было всегда)) Говорит мне: "Мамочка, у нас с тобой теперь вся жизнь впереди". Пойдем в 1-й класс. Дочь моя (:-)) искренне хочет преодолеть все свои трудности и изо всех сил старается)) Что касается здоровья, то серьезных диагнозов нет. "Мелочушка", кстати, очень спортивная, "мускульцы" у нее просто железные, несмотря на худобу. Ходила в спортивный кружок. На днях сообщила, что умеет вязать крючком. Поет хорошо. Вот такое чудо у меня появилось)) 23.07.2012 01:59:17, maxijana
Поздравляю! А рост какой у Насти? Одежду фиолетовую она сама себе выбрала? Моя Настя хочет в основном только фиолетовое носить и воспоминания только негативные. Может выбор цвета и негатив в прошлом связаны? 23.07.2012 12:06:53, Pobeda
Спасибо большое за рассказ! Собираюсь тоже за 7 леткой и очень очень переживаю. Вчера прочла ветку, всю ночь не спала. 23.07.2012 08:06:24, Эллада
зачарованная
Эллада переживать не надо, важно подготовиться. Пока будет гостевой режим (надо приглядеться к ребенку, берите пока только в гости) во все глаза наблюдайте за поведением ребенка, не пропускайте ничего!!

Я проглядела проблемы т.к. и в голову не могло прийти некоторое!!! Любая вещь имеет значение - как ребенок ходит в туалет, как он крутится, что говорит, как спит, все все все малейшие детали - это все о чем-то сообщает!!!
Ненси Томас видео посмотрите, у нее подробно подробно про симптомы есть, что от куда следует и с чем и как надо работать.

Удачи вам! И очень рекомендую, прежде чем брать, покажите ребенка в 19дд патронатном центре психологам, они с ним позанимаются сделают диагностику и смогут подсказать что к чему по проблемам, с чем вам придется работать. Там бесплатно кто из Москвы.
23.07.2012 10:52:34, зачарованная
Спасибо за пожелание удачи, только вот я живу в ХМАО, а ребенок в Кемеровской области. Так что 19 ДД я пролетаю, равно как и гостевой. 23.07.2012 12:02:32, Эллада
Corgik
Непонятен вопрос:) Какая разница - под опекой ребёнок или усыновлён в плане создания и преодоления трудностей?
Мы усыновили ребёнка в 10 лет. Трудностей не прибавилось, а даже убавилось:)
22.07.2012 20:24:11, Corgik
У всех по разному зависит от конкретного ребенка и родителей. Моя дочь дома с 6,8 лет.После возврата. Из диагнозов ЗПРР и эпи. Она помнит кровную семью и другую (как она называет), и ДД. В школе училась очень тяжело, но быстро обучалась ведению домашнего хозяйства. Сказать, что тяжело воспитывать такого ребенка, это ни чего не сказать. Сейчас ей уже 23. 22.07.2012 20:10:16, Орхидея71
А вы где-нибудь рассказывали про дочку? Она закончила школу? Как учились? Кем сейчас работает? Расскажите, пожалуйста, если вам не сложно. 22.07.2012 22:08:16, billow
mika58
Мы взяли шестилетнюю деву, младшую из многодетной био-семьи. Доча наша уже пережила прием ее в патронатную семью в четырехлетнем возрасте и возврат в ДД через год. О нашей адаптации я подробно написала на своем сайте. Вот ссылка на эту страничку [ссылка-1]
Но мой совет таков: не стоит особенно много изучать чужой опыт и ждать трудности. Каждая история приема ребенка в семью настолько же уникальна, насколько индивидуально радужна глаза каждого человека. Пусть у Вас с Вашим дитя будет все гладко и душевно! А если все-таки возникнут проблемы, главное относиться к ним философски и решать их творчески.
22.07.2012 19:38:47, mika58
У всех по разному. Моя 6-ти летка помнит био семью.Психически и физически развита по возрасту. Интеллектуально догнала ровесников за полгода. Подробности удаляю. 22.07.2012 18:11:43, Pobeda
Наш домой попал в 6,5. Интеллектуально развит был по возрасту, из хорошего ДД, с детьми много занимались, много им читали, телевизор был. Из проблем: ночной энурез, днём в туалет ходил сам, но терпел почему то до последнего, еле добегал иногда часть всё-таки выливалась в трусы. Ночной энурез прощёл через пол года, сначала поднимала в туалет 2 раза ночью, потом один. Очень сильно качался ночью, и сейчас спустя почти три года у нас, бывает что качается.
Психо-эмоционально отставал в развитии где-то на 2-3 года, со сверстниками почти не играл, предпочитал детей помладше. С моторикой и координацией был просто завал, год учили на двухколёсном велосипеде кататься, лазить по лесенке, по канату, высоко раскачиваться на качелях и т.д. учились на детских площадках. Зато умел самостоятельно помыться как положенно с мочалкой. Очень любит помогать. В семье никогда не был, понятия не имел что это такое. Ну а в целом, с одной стороны, это уже подрощенные дети, которые многое понимают, с ними проще договориться, с другой стороны, это уже сложившаяся личность с какими то привычками, повадками, которые могут раздражать, но отучить или исправить сложнее, чем у младших детей.
22.07.2012 17:36:20, 6,5
ЖенаПолковника
Вы расскажите конкретнее про ребенка и вам подскажут чего можно ожидать. Его может и не быть, все дети разные.
Если ребенка конкретного нет, то вилка ожиданий очень большая...
Подробнее проблемы освещают на школе приемных родителей, вам все равно придется закончить. В нашу группу ходило несколько пар, которые просто раздумывают и прикидывают свои силы...
Можно почитать и старые темы на форуме, в них есть все.
22.07.2012 17:26:37, ЖенаПолковника
зачарованная
А зачем усыновлять и удочерять в 6-7 лет?!
Самая удобная форма - это приемная семья для такого возраста. Ребенок все помнит и как это будет в переходном возрасте не известно. (куда кого и как пойдет искать... и куда вас попросит пойти:)

К тому же вы никогда не узнаете на стадии гостевого режима и приезда в дд с расспросами, что реально происходило с этим человеком на протяжении 6 лет его жизни... Документы и инфа в личном деле, это совсем др и то что будет рассказывать ребенок может вообще немного не сходиться..

Выплывать это будет медленно и долго, а когда выплывет правда, возможно будете в шоке, как и мы :))

А потом трудиться и работать работать и трудиться по психологам. А это очень затратно с проблемами в отставании в развитии, не здоровой нервной системой и др., Что бы восстановить не здорового ребенка (а здоровых детей там нет в дд) нужно МНОГО сил и денег, ситуация жизненная не стабильная в нашем мире, поэтому рекомендую крепчайше подумать и посмотреть видео НЕНСИ ТОМАС "когда любви не достаточно"
Будут вопросы про 7летних пишите или если в Москве можно и по телефону поговорить.
22.07.2012 17:18:24, зачарованная
mika58
Вы знаете, а нам повезло. Наша шести летняя оказалась соматически здоровой. Только эмаль зубов слабая из-за неправильного питания в раннем детстве. У нее иммунитет железобетонный. В школе за первый класс ни разу справку не пришлось брать - если простужалась, то за один день "вирус перекусывала". Дефект прикуса мы ей выправили за восемь месяцев - ортодонт сказала, что таких успехов еще не наблюдала за свою практику. Психика, конечно, была здорово деформирована из- за нескольких изъятий и возврата, но за полтора года мы привели и ее в порядок. Сейчас чудо какая старшая дочка - умничка, красулечка, помощничка. Малышка, наоборот, почти с двух лет наша и с психикой норма, а анемию, рахит, жуткое отставание в развитии и обструктивные бронхиты долго пришлось выгонять. 22.07.2012 19:57:02, mika58
Как будет в переходном возрасте, вообще ни кто не знает, а усыновлять по тем же причинам, по которым и младенцев. Например. 22.07.2012 18:34:57, Караул
Почему нет? Удочерила сразу 6-ти и 4-х летку. Дети в ДД разные есть, у моей истерика раньше начиналась, боялась, что ее био маман может найти. И действительно, если бы не усыновила, родственники объявились бы точно. Я дорожу моими детьми, и не хочу их терять, не хочу никаких вмешательств опек в мою жизнь, поэтому и усыновление. Если ребенок изначально с проблемами, например сильное ЗПР, или же семья специально берет детей, воспитывает и потом они могут пойти обратно в био семью, тогда ДА, опека оправдана. 22.07.2012 18:21:56, Pobeda
+1000000!!!! Советую обратить внимание на 4-5 леток.Моей сейчас 7 лет,домой попала в 4 года,дома без двух дней три года ,а последствия разгребаем до сих пор,очень-очень сложно.Тысячу раз я бы сейчас подумала,перед выбором ребенка.Ничего вам обобщенные данные конфян вам не дадут,надо чтоб до школы был ОБЯЗАТЕЛЬНО запас в 2-3 года,дети из системы очень запущенные,отстают в развитии и даже если вам дадут абсолютно здорового ребенка (наш случай),то все равно готовьтесь пахать,пахать и пахать.Мы по логопедам ходили три года и только-только речь стала налаживаться, что не мешает дочке путать абрикос с ананасом,и помидор с огурцом.На такие мелочи уже внимания не обращаем,уже фиолетово,ведь в остальном прогресс колоссальный. 22.07.2012 17:37:49, НИБР
[пусто] 23.07.2012 09:24:56
У нас завтра день А ,завтра отчитаюсь. 23.07.2012 16:15:35, НИБР
Леди гы-гы
А у вашей фиалки триста центров, должен быть один центр на горшок, ее надо рассаживать, а так непонятно что куда и где в горшке, ни симметрии нифига нет 22.07.2012 20:24:12, Леди гы-гы
Обязательно? А остальные дети пусть в ДД пропадают? Есть дети развитые по возрасту, у Фортуны Дарья сразу же в первый класс пошла. Моя вполне готова, но пойдет в 7,5. 22.07.2012 18:34:48, Pobeda
Леди гы-гы
моего хоть в 10й отдавай, ума палата гыгыгыгыгыгы так хтож его гиперактивность вытерпит кроме меня? Гыгыгыгы и не чекнется? когда у родителейвысокие требования к интеллекту, там будут высокие требования ик поведению, а интеллект + детдом+ идеальный золотой характер-поведение вещи несовместимые! Так что пусть перфекционисты берут помладше, меньше шансов у ребенка будет на возвращениe 23.07.2012 01:08:52, Леди гы-гы
зачарованная
Вы меня простите - что вы под словом здоровье понимаете НИБР?!

Если ребенок работает с логопедом и др моменты запущены, это уже не здоровье т.к. бесследно ничего не проходит. ЗПР тоже не является нормой это тоже не здоровье.. Диагнозов крутых нет?! Вы это имели ввиду?!

Здоровых и нормальных детей в дд нет!!! Хватит уже в иллюзиях прибывать! У нас на курсе по подготовке семей целое занятие посветили МИФУ про здоровеньких (я в шоке была на сколько народ не понимает элементарного!).

Мы разбирали ОТ КУДА БЕРУТСЯ БРОШЕННЫЕ ДЕТИ!!! Люди вроде бы все не 15 лет, но дет сад какой то!!! 90% семей родивших этих детей асоциальны - они пьют, они колятся, они бомжуют, они либо еще сами дети и у них не развита до нужного их собственная зрелость тела и т.д. Либо все развито, а мозгов и нравст.воспитания нет и это тоже не здоровье и передается!

Забудьте вы про этот 1% историй - "мама залетела приехала рожать и спихнула ребенка, а потом вернулась обратно и удачно вышла замуж". ТАКИЕ семьи тоже не нормальны с моральной стороны, они аморальны, раз относятся к ребенку как к котенку, раз и выкинули за ненадобностью!!! Душевная черствость тоже говорит о недоразвитии либо в голове либо в душе и оно тоже может аукнуться у ребенка.

Нет там здоровых детей и хватит себя обманывать. нужно трезво ситуацию оценивать если под ней подписываетесь при выборе чада!!! Что бы потом не было вариаций - ах мы не знали, ща сдадим как шмотку в магазин...

Извините жестко, но возмущает меня иллюзии, я за голую правду какая она не была бы т.к. ответственность тут слишком колоссальна, что бы позволять себе заблуждения!
22.07.2012 18:06:58, зачарованная
А скажите пожалуйста - зачем и как вы решились при таком твердом знании, что там нет здоровых детей, и все они изначально обречены стать алкашами, наркоманами и т.д. как и их биородители, все таки взять приемного ребенка? 23.07.2012 22:12:58, без разницы
Поспокойнее, зачарованная, вроде не Ленин Вы на бронепоезде.
С чего вдруг Вы себя истиной в последней инстанции возомнили?
Тут вроде все взрослые люди сидят, наивных - раз-два, и обчелся :)
Не надо нам свою ШПР и свои разборы, откуда дети в ДД берутся, за кладезь мудрости выдавать. Ну правда, не надо. Смешно выглядит.
23.07.2012 21:29:37, Марина1001
Под словом ЗДОРОВЫЙ ребенок,я понимаю ,что ребенок соматически здоровый,как сказала мне главврач ДР про Алину,когда я ее забирала:"это у нас один здоровый ребенок на весь ДР".Вы знаете врачи в ДР перевидели таких детей,что наш случай с ЗПР и с дизартрией,для них абсолютно здоров.В принципе так оно и есть,что вы там не пишите,конечно наши дети это дети из маргинальных семей,это дети в основном наркоманов и алкоголиков. Но вы знаете,любите-любите вы голую правду,да и я люблю,но от этой правды ни мне, ни вам ни легче. Ну пусть Алина моя нездорова,такая она истеричка бывает противная,вредная,хитрая,но от этого любить то меньше я ее не могу,извините свое г---о не воняет.Ведь для чего то Бог дал ее мне,вот и живу с ней,с этим божьим подарком.А вы прям как будто нас дураков просвятить пытаетесь,какие мы тут глупые не понимаем насколько наши дети от пьяни беспробудной нездоровые и тупые.Да пусть тупые,пусть нездоровые,зато наши. Все время читаю ваши посты про Владика,вы знаете просвет у вас совсем скоро, полюбите вы своего пацана и жить станет проще. 23.07.2012 16:27:38, НИБР
А Ваша душевная черствость о чем говорит? 22.07.2012 23:10:28, Маргаритка
А Вы много видели здоровых домашних детей?Я с такими сталкиваюсь...Сегодня наша логопед говорит-можно с вашим сыном позанимается один ребенок,хочу,чтобы ваш его немного построил и рассказывает чудесную историю-мальчик 3,5 года,постоянная агрессия,мама в синяках,вчера к ним пришли гости и он с разбегу ударил 1,5 г девочку ногой в челюсть-результат-выбитая нижняя челюсть...И это залюбленный супер здоровый ребенок от супер здоровых родителей...Так что вопрос о питании во время беременности остается открытым. 22.07.2012 22:41:38, dekla
О здоровых домашних детях, верней о сильно боьных приёмных по сравнению с домашними, может говорить только человек, который не имеет своих. Очередеой миф. Кстати у меня приёмный несмотря на диагноз и ежедневный приём лекарств, здоровее кровных и нас с мужем. За 3 г дома тттт ни разу ничем не переболел. 22.07.2012 23:53:41, тож хотела спросить
Я бы попросил про нет здоровых деток ;)
У меня все трое здоровые как... У Дарьки только Гепатитик С маячит где-то там...
А у пацанов в карте кроме диспансеризаций записей и нет, ну па паре раз ОРЗ там ...
22.07.2012 20:38:31, Oleg43
Олег, наивный ты... Они на МЕНТАЛЬНОМ уровне нездоровы. Все... 23.07.2012 08:44:28, яся 76
зачарованная
Олег, я говорю что понятие "здоровье" относительно и как сказала мама Ира - физ. здоровье не означает психического и психологического. К моему ребенку по карте тоже не прикопаешься - здоров.

Но это не значит что он здоров психически и психологически! Дите из дд видевшее пьянку, хулеганство и много другое, что видели подрощенные дети не могут быть здоровыми - все это оставляет след в их нервной системе, психике и прочее.. Речь об этом.

У вас детей сдавала идеальная мама, которая ела фрукты овощи при беременности и ее обожал любящий мужчина?
_______________________
Свои дети тоже не здоровы бывают, НО их болезни немного другого характера. Именно тех, что у детей из дд в плане того, что те видели и пережили в биосемьях, они различаются!
22.07.2012 21:36:16, зачарованная
Вы кроме конфы Усыновление заходите еще на "Детская психология" и Ваши представления о здоровых кровных детях сильно поколеблется. Может быть, конечно, их мамы не ели фруктов и не слушали классическую музыку, бывает и такое. 24.07.2012 19:53:51, lilava
О, я ж говорила! 23.07.2012 08:45:02, яся 76
А я думаю, если через -дцать лет человечество возьмет и изобретет волшебную таблеточку от УО и т.п., что будут делать такие вот присяжные сортировщики человеков по категориям. Это сейчас на фоне УО-шек легко ощущать себя Сократом и Цицероном в одном флаконе, а тогда ... ящик с третьим сортом не может быть пуст, сами-то уверены что аммуниций хватит в него не попасть? 23.07.2012 14:08:32, OlgaStPb
Да нормально все будет с ними, к сожалению. Вот же, легко и непринужденно вписали в третий сорт даже не по факту болезни, а просто - патамушта из тааааких семей!:( 23.07.2012 19:35:04, яся 76
елена волк
Поддерживаю Ясю. Очень неприятно читать о своих детях такое. 23.07.2012 10:42:21, елена волк
Corgik
У нас тут есть приемные мамы - ну о-о-чень "чуткие".
Прикладывают и детей, и "травмированных на всю голову дочерей чудаковатых на букву "м" мамаш", И вообще человечество, не прошедшее у них строгий образовательный и профессиональный отбор.
Неприятно, ещё как((
24.07.2012 00:37:47, Corgik
мама Ирина
Поддержу. Если соматически ребенок более-менее сохранен, то это абсолютно не гарантирует психического и психологического здоровья.
И скажу не толерантно - выбирать приходится между группами диагнозов, которые мы в состоянии принять и приложить усилия к их компенсации (в идеале, конечно, и ликвидации), и теми, до которых толерантность и материальные ресурсы пока не дотягивают.
У ряда моих знакомых "трезвый расчет" типа "и ребенок будет" и "хлопот с младшим школьником в разы меньше, чем с грудничком или дошколенком" с треском провалился. Не готовы были к сформировавшейся личности и отсутствию учебной мотивации. А ребенок заботливый - упер в магазине пиво для папы и конфет для мамы. А они , почему-то, ругаться(( Детка нацелился в полицейские, а папка-доцент о ВУЗе с аспирантурой грезит((.
22.07.2012 18:45:24, мама Ирина
Правда понятие не линейное, даже голая :-) Нет здоровых и нормальных в ДД - это НЕ правда. 22.07.2012 18:45:16, Караул
мама Ирина
тоже поддержу. Понятия нормы не сужествует))) Но четкое понимание того, что тематическим детям жилось труднее прямо с внутриутробного периода должно присутствовать 22.07.2012 18:51:16, мама Ирина
зачарованная
Мама Ира и не только с внутриутробного тяжело жилось, все это легло в основу этого ребенка. Мы не боги и наша наука далека еще от совершенства полной диагностики что от куда берется и что с этим будет. Понимания даже этого у людей нет. У меня на курсах уши в трубочку сворачивались от фантастичности восприятия людей этой нашей плоскости жизни детей. 22.07.2012 19:31:13, зачарованная
Если ребенок из семьи, то может помнить своих родителей. Если всё время сидел в ДД, то может сильно отличаться от сверстников. Вообще, слишком мало вводных данных ))) 22.07.2012 17:11:28, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!