Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«Агитация» в узком кругу?

Девушки и юноши (кроме одного, в режиме чтения)! Особенно те, кто не афиширует усыновление (Лена Волк с Эдом, Василек, Кай, Амира и др.)

Хочу услышать ваше мнение – может, оно поможет мне поставить на место разбежавшиеся вконец мысли.

У меня много подруг, с которыми мне иногда кажется правильным поделиться информацией о способе появления ребенка в нашей семье, меня мучает совесть, что я из-за своего эгоизма и спокойствия могу лишить людей счастья.

Я не могу решить - говорить ли правду (о том, что мы усыновили ребенка) или полуправду – что готовы были усыновить, но «случилось чудо»?

С одной стороны, мы скрывали усыновление, и я пока не готова всем о нем говорить. Хотя тайна, наверное, рано или поздно выплывет. Ну и пусть, по мне, лучше поздно, чем рано – года три-четыре у меня есть, наверное, до того, как я решу, говорить ли ребенку. Смогу ли я остановиться на полуправде? Смогу ли потом отпереться, если человек где-то что-то ляпнет, может, не со зла, мы знаем, что такое происходит.

Я думаю, что правда МОЖЕТ помочь – если человек не задумывался, или задумывался, но боялся трудностей, но может и НЕ помочь. Полуправда тоже может и так, и так сыграть, но поможет с меньшей вероятностью.

Я, наверное, могла бы вообще забить на эту проблему, но хочется помочь людям, с одной стороны, и, с другой – сделать хоть что-то в плане популяризации усыновления, хоть такую малость.

Люди, вот даже вопрос сформулировать невозможно – ведь все равно на чужое место не встанешь, да и решать мне самой, но ваши мнения могут помочь что-то увидеть новое.

Лена (Василек), я не ошибаюсь, по-моему, ты (ничего, что на «ты») какое-то время назад стояла перед такой же проблемой в отношении соседки по даче? Или я путаю?

Помогите своими мыслями.
30.03.2005 20:05:37,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я иногда прощупываю почву для такого обсуждения. Начинаю говорить о том, сколько вокруг, оказывается семей с усыновленными детьми (чистая правда), и какие же детки хорошие, и т.д. И о том, сколько сейчас отказных детишек в России, и как им без мам плохо, вот примерно так. Наверно, без ссылки на личный пример это все-таки, не так действенно, но понять настрой человека в этом отношении можно. У меня есть подруга, которая одно время очень хотела ребенка, но не получалось. Недавно я с ней разговариваю, в указанном выше порядке, а она мне в ответ: если детей усыновляют, значит для них в этом какая-то выгода есть. А иначе, мол, зачем. А потом, от еще одной нашей общей подруги я узнаю, что по ее мнению я детем обзаввелась, чтобы в старости одной не остаться или еще из каких-то таких же комплексов. Вот и подумайте, нужна этому человеку моя тайна? 31.03.2005 22:51:14, sss
тина
да, про выгоду до смешного доходит. я всего лишь ходила в больницу с детками гулять, когда рассказала об этом одной своей давней подруге, она спросила: а тебе-то что от этого? у меня отвисла челюсть, что человек, которого я столько лет знаю, мог думать о каких-то выгодах, которые можно от общения с этими детишками получить. я не нашлась что ответить, настолько нелепым и неожиданным этот вопрос мне показался, промямлила что-то типа: ну, с детьми надо гулять, а то они на свежем воздухе не бывают, рахит может развиться, а мне-то какая от этого может быть выгода? на что она опять: ну вот и я том же, понять не могу, тебе-то это зачем? она, я думаю, так и не поняла. а я ее не поняла. и в который раз убедилась, что даже среди своих могут быть чужие :( потом злилась на себя, какая же я дура, не могла нормально ей ответить. 01.04.2005 02:45:29, тина
Винни
Так получилось, что мы не скрывали. И вот несколько дней назад одна моя виртуальная подруга написала мне "Если бы не ты..." :) Совсем скоро ее сынок будет дома. Я счастлива!
Но есть и одно "Но". Как оказалось, некоторые из близких мне людей не совсем адекватно все таки воспринимают усыновление и поэтому пока заминаю "махать флагом". Знает и так широкий круг, незачем его расширять специально. Хотя, может быть, это временно.:)
31.03.2005 21:17:08, Винни
Спасибо всем за мнения. Увы, открыть глаза на что-то новое нормальному образованному и информированному человеку почти невозможно. Все обо всем знают, но не все приходят к тому, что нам кажется очевидным, а именно АГИТАЦИЕЙ заниматься действительно глупо. Так что потру я немножко в своем первом сообщении, уберу детали (от греха подальше), но смысл оставлю. 31.03.2005 20:06:05, Синоптик
Марина Гелиевна
Про агитацию соглашусь, а про "открыть глаза" - нет. У меня умные, образованные, хорошие, добрые подруги. И они задают такие вопросы, что я себя уже чувствую инопланетянкой :))
А агитировать недобрых и неинтересующихся - не-е, это уже на ЭКО форумах опробовано :)
Так что дать информацию людям у которых ей просто неоткуда взяться - эт хорошо :)
Но пожалуй я не совсем про вашу ситуацию. Вы смотрИте - осторожно. А то тут многие подруг потеряли, узнав их откровенное мнение об усыновлении ...
01.04.2005 03:12:41, Марина Гелиевна
Знаете, я на ЭКОшном форуме устроила опрос - раздражает ли их идея усыновления и ее обсуждение на форуме. Ни один человек не ответил - вали отсюда со своим усыновлением. Те, кто ответил (не все участники), КАК ОДИН говорили - раздражает только АГИТАЦИЯ - все быстрее бросайте ЭКО и идите усыновлять, т.е. именно попытка открыть глаза. Почти все знают об усыновлении и думали, примеряли его на себя. Таким образом, крича о возможности усыновить, мы делаем из как будто дур аками ограниченными, слепыми котятами, а они ими не являются. Многие, очень многие думают, что если еще одна-несколько попыток не пройдут, они будут усыновлять, а некоторые думают, что усыновят непременно. Почти все не возражают получать информацию об усыновлении "ненароком", т.е. например, как обсуждение у нас на форуме - между собой, без покрикиваний "эй, ну а вы что же, все ЭКО делаете"? Но, так как там форум ЭКОшный, несколько человек, обсуждавших там усыновление, плавно перебрались сюда. Вот. 01.04.2005 10:38:57, Синоптик
Dinah
Вот на ЭКО форум я бы точно не пошла ни с агитацией, ни с информацией... потому что в первом случае получшь по балде (заслуженно вполне) а во втором услышишь, что это хорошо, конечно, но только если СВОИХ детей не будет. И тут же - потоки горя и слез, что не могут смотреть на маленьких детей, что устали улыбаться на вопросы "ну когда же" от родственников, что ножом по сердцу беременность еще одной подруги... И поскольку я лично вот это психическое состояние проходила, и знаю, как надуманны все проблемы, как легко и просто они на самом деле решаются, то читать это все молча практически не возможно, хочется закричать: "Люююди, ну что ж вы себя мучаете-то по собственному выбору?" А лююююдям мои крики нафиг не уперлись, им в страданьях щастье.... Так что ЭКО-форумы сами по себе, мы сами по себе, а кому надо - тот найдет. Но личный пример в реале дело другое, ИМХО. 01.04.2005 11:19:34, Dinah
Зря Вы так. Я тоже через ЭКО прошла. Никому не нравится страдание - но почему женщины не имеют права мечтать увидеть в ребенке крошечную копию отца/ матери? Тогда можно сказать беременным - нафиг вы рожать собираетесь - возьмите готового...Каждый решает сам - и не надо никого осуждать.Роды тоже не самое легкое дело - давайте предложим женщинам не рожать своих - пока в ДР и ДД дети есть...а мне ЭКОшек жалко - им тяжело. И многие потом берут детей, кто родить не смог - а кто-то не берет... 01.04.2005 15:23:30, Кысик
Dinah
Я ж не о правах говорю и ЭКО запретить не предлагаю. Копию можно сколько угодно мечтать увидеть, но только даже кровный ребенок может ей не оказаться. Я собсно не отрицаю, что желание продолжить собственный род - естественное чувство, понятное и здоровое. Но на мой сугубо личный взгляд самые "хорошие" мотивы появления ребенка в семье - желание его растить, воспитывать, учить, получать удовольствие от общения с ним. Это гораздо более сильное и надежное чувство, чем просто тяга к размножению. И если уж с зачатием проблемы, то как раз самое то сделать паузу и подумать, ЗАЧЕМ тебе ребенок. Мало кто, кстати, скажет, что только для того, чтобы любоваться "копией" - все же понимают, что гарантии сходства никакое ЭКО не даст. Вот в ЭКОшном угаре женщины часто за средством забывают о цели, забывают остановиться и подумать, а чего они на самом деле хотят добиться с появлением ребенка в семье. Я в какой-то момент сделала эту паузу, и сразу все встало на свои места. Так что ЭКОшек мне как-то не до конца жалко - им тяжело, но они сами выбирают эту тяжесть вместо радости материнства. 01.04.2005 16:18:21, Dinah
А иногда это, увы, не только от женщины зависит - мне прямо до слез жалко женщин, у которых мужья стоят насмерть - никаких усыновлений, только своего :((. Подружка с ЭКО как раз из таких была. 8 (!) раз делала - и без толку. А муженек (козел, прости господи) ее еще ругал - вот какая она бесплодная. А про усыновление ей сразу сказал - не со мной. Я могу своих иметь...Потом она потерялась - переехали они куда-то (из Баку), я до сих пор ее жалею... 01.04.2005 16:36:27, Кысик
Поддерживаю,в протоколе мне эти крики точно были нафиг не нужны, щастье было совсем в другом.Особенно удивляли слова о мучениях-совсем не мой случай был.Поэтому в ЭКОшном разделе и уполз вниз усыновительский топик-он там был совсем не к месту.Мне нравится больше ева-там все разделы соседствуют,хочешь-зайди,не хочешь-не заходи. 01.04.2005 11:27:40, Линдаа
Dinah
Эх, а мне вот в протоколе крики-то и пригодились бы... И знание, что реальные хорошие дети - вот они, никаких проблем. Сколько бы я нервов сэкономила... А так - концентрация на этом долбанном протоколе, все надежды на нем, если не выйдет, то типа все, жизнь кончилась. Такая ерунда, на самом деле, жаль, что я тогда к этом по-другому относилась. 01.04.2005 11:33:46, Dinah
А на моей памяти регулярно кто-то кричал,или в ЭКОшках или в хочушках-это на khv. Помню что только удивлялась-и охота же людям скандалить в очередной раз.Но я совсем не нервничала в протоколе,только по поводу как отпроситься-основная проблема как совместить с работой.Даже неудачи не переживала почему-то.И чисто физически ничего не ощущала помню-ну уколы и уколы,и все.Так что похоже отделалась легким испугом я от всей этой истории с ЭКО. 01.04.2005 11:51:16, Линдаа
Dinah
В период ЭКО я без интернета жила, вот усыновление для меня началось с Сети. И физически традиционно тяжело было, и психологически. Ощущение безнадеги изрядно мешало. 01.04.2005 11:56:35, Dinah
vasillek
ы... а что такое "протокол"??? 01.04.2005 12:20:05, vasillek
Dinah
процесс проведения ЭКО. От первого укола до либо неудачи, либо подтверждения беременности. Ничего хорошего, можешь мне поверить. 01.04.2005 12:29:11, Dinah
vasillek
Верю :( 01.04.2005 12:41:24, vasillek
Марина Гелиевна
Вы на том ЭКО-форуме были своя, наверное?
Я помню, как Наташа ТелеНата заговорила про усыновление на "Хочу ребенка". Вы представляете, чтобы Наташа покрикивала?
А что ей отвечали "пошла вон" - я видела.

---------
Дураками никого не обзываю, это ни к чему: Многие из тех, кто усыновил потом жалеют что не сделали этого раньше.
Слова из рассказа той же Наташи о себе до усыновления "Боже мой, какая же я была дура?" (Ау, Наташ, ничего?)
То есть у многих тут поменялось сознание за время, проведенное в конфе.
Конечно, менятся не все, у кого-то изначально все это в голове было, а у кого-то (прошу прощения у моей мамы) до сих пор мысли и тревоги про гены - просто не попалась нормальная информация.

Но насильно глаза не откроешь, вы совершенно правы!!
01.04.2005 10:57:56, Марина Гелиевна
Ага, своя, и очень старалась объяснить, что не агитирую, а пытаюсь понять - потому тапки и не летели. На самом деле хотела разобраться, КАК (в какой форме) можно людям подкидывать минимальную информацию, чтобы их не раздражать. Ну провела опрос, думала-думала, и поняла, что там - никак:(( 01.04.2005 17:05:45, Синоптик
тина
встреча прошла "неудачно", как я понимаю? ну и ладно, не расстраивайтесь, авось и сама она через пару годочков дозреет.. 01.04.2005 02:41:32, тина
Я надеюсь, что она не "через пару годочков дозреет", а гораздо раньше сама родит ребеночка - ведь цель встречи была помочь человеку, а не "пристроить котенка". Человек знает об усыновлении, но не готов, это выбор каждого из нас. А там уж как Бог даст. 01.04.2005 10:40:56, Синоптик
Привет,Синоптик!
На работе про появление у нас восьмимесячного Андрюшки узнали все - поздравления, подарки и т.д. Через некоторое время ко мне подошла одна сотрудница с задушевной беседой об усыновлении, к которому она вроде бы готова. Но прошло девять месяцев (Андрюшке уже 1,4), а дамочка все никак не "разродится", да и желание, похоже, рассосалось, хотя регулярно, со слезой, смотрит фотографии и неоднократно бывала у нас дома.
Резюмируя на собственном опыте - "созреванию" не способствуют никакие инъекции, это процесс интимный. А уж если это произойдет, то человек будет хвататься за любую информацию на самых разных сайтах (в том числе и ЭКОшных).
01.04.2005 12:40:05, Кука
vasillek
"О! узнаю брата Колю!" (или как там было) (с)

Мои мысли один в один...

Некоторые (Лена В, например) "решили эту пролему" тем, что вот у Лены есть Руслан, и свой интерес и осведомленность в проблемах усыновления и брошенных деток она всегда может "оправдать" Русланом.

Я, как мне сейчас кажется, на большого ребенка не наберусь храбрости.
Второй, наверно, появится как и Ксюха - в менком возрасте.

Слушай - а как тебя зовут?? А то "Синоптик" - как-то бы по имени обращаться?? Имя я не помню...

Я очень счастлива, что у меня таким путем появилась дочка. Какая же я дууууууураа - что не сделала этого раньше. И мне хочется орать об этом на всех углах.
Ну на углах я не ору - а ежели мне попадается бездетная пара, или страдающая от бездетности одинокая барышня, или мамашка взрослой дочери, грустящая что дочь болеет и потом у нее не будет детей - я не могу удержаться, чтобы не сказать, что усыновить можно же, что деток много, что усыновить просто, что детки нормальные и все это просто и нестрашно. Обхясняю это тем, что у меня есть пара подруг (знакомых) с усыновленными детьми.
Что уж они думаю про моего ребенка (который на меня всетки не очень похож, скажем честно) - не знаю.
Но если спросят напрямую - скорее всего я не смогу соврать. Потому что вот он пример - и это лучшая агитация.

Вдруг по статистике я поняла, детей в ДД и ДР МЕНЬША В РАЗЫ чем бездетных пар. То есть - задача эта КОНЕЧНА, она ИМЕЕТ РЕШЕНИЕ - то есть вполне виден свет в конце туннеля - если общественное мнение слегка подвинется, и если все бездетные перестанут тратить годы и годы и тыщщи и тыщщи на ЭКО - в этой стране практически не останется ДР - как их практически нет в развитых странах.

Ну это так.... Я не готова кардинально менять свою жизнь, чтобы мотаться с флагом по стране и агитировать народ разобрать детей из ДР.
Я не готова всем рассказывать про меня с Ксюхой...
Но всетки... если мой пример поможет еще одному, хотя бы одному ребенку обрести маму с папой - наверно, жизнь моя не совсем зряшная :)) не только компьютеры дешевше купил дороже продал...
__________

Сумбурно я пишу.

А знаете, что мне очень хочется... Прийти на работу с тортиками, и сказать, что вот такой классный повод у меня есть - у меня сын! Ему уже полгода. Вчера мы приехали домой.
И спросят меня - а твоя классная Ксюха? - честно сказать, улыбаясь - конечно, она тоже оттуда - а вы не знали?

Решусь ли я вот так открыто... Не знаю.

Но тогда как же просто будет у меня на душе, что не надо ни от кого ничего скрывать, и я честно смогу говорить на ВСЕ-ВСЕ темы со ВСЕМИ-ВСЕМИ, и не мучаться сомнениями, что говорить плачущей ночами бездетной знакомой...

31.03.2005 11:18:21, vasillek
Dinah
Да, Лен, это и правда здорово. Я после суда, накануне привоза Михи домой, разослала всем коллегам (офис тогда не очень большой был) сообщение мылом: "Вот фотография, это наш сын, его зовут Миша". Единственное, о чем жалею - что не видела реакции людей, когда они это сообщение читали. Мы в это время по рынку бегали и в ДР неслись :-) Но мне рассказывали в красках :-)
А если серьезно, то это действительно здорово, когда можно со всеми обо всем разговаривать, не нужно всякую фигню придумывать и на любые страхи убойный аргумент есть - вот он, посмотрите, какой. У меня одна замужняя бездетная коллега, лечится, пока не выходит ничего. Я к ней с агитацией не пристаю, но рассказываю, как и что. А дальше поживем - увидим.
01.04.2005 00:11:44, Dinah
Лен, у меня на работе обо мне знают и женщины, работающие со мной (их мало) практически все незамужние и бездетные, но никаких вопросов с их стороны нет. Не нужно им это, видно. А с подругами я поговорила и тот же результат. Хорошо, если чей-то опыт кому-то помог, но у меня пока не получилось. Почему-то у меня ощущение, что кто сам захочет это сделать- тот сделает, а подвинуть к этому невозможно. 31.03.2005 11:30:58, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
А мне помогла моя подруга, которая усыновила и мне единственной рассказала. Она тайну хранит. Для всех кроме "Я":) Сама бы яя может и допетрила, но лет через 5-7:) Такая я тормоз:) 31.03.2005 11:49:01, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
ну и по крайней мере у меня будет "совесть чиста" - я сделала все что могла, я им говорила, а если они не сдвинулись - ну что ж... хотя как знать, может пока зреют, потом дозреют, и в этом будет и мой кирпичик... 31.03.2005 11:48:02, vasillek
vasillek
немного можно... меня подвинула интернетная ссылка, брошеная мне лучшей подругой (у нее двое рожденных детей, просто она за меня переживала) 31.03.2005 11:46:51, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Лена... Про на работу с тортиками... Это откуда ты узнала? Откуда? Это просто моя мечта уже давно, точь в точь. И пусть крутят у виска, нам будет все равно:) И страхи такие же:) У меня еще один идиотский вопрос волнует, но он уэж слишком дурацкий.
Татьяна+Аня
31.03.2005 11:22:02, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
можно на мыло - если тыт стесняешься... 31.03.2005 11:27:33, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Да нет, не стесняюсь, впереди паровоза бегу. Вот как Эльза или кто там еще , из сказки детской. А вот вырастет моя дочка, да вырастет сынок. И если захотят пожениться - как я объясню. что нельзя? И не говори что я дурища, сама знаю... Еще одну не вырастила . а туда же...
Татьяна+Аня
31.03.2005 11:33:24, Лиса чернобурая (Т+А)
АААА!!!!
Мои мысли озвучили :)
В ДД осталась девочка, ровесница моего Русланки, так уж вышло что я с ней пообщалась - они вместе в больнице лежали, когда я забирала Руслана. Запала она мне в душу, решила что буду забирать. Руслан ее очень любит, помнит, рассказывает, перечисляет в списке людей, кого любит (часто с нее и начинает). Если она станет моей дочкой (вообще-то под опеку хочу), то ему сестрой. Сейчас им по 6,5... А ведь вдруг потом захотят пожениться???
01.04.2005 15:10:55, Фанька
Авиенда
Дык пусть женятся, сама себе сватья... Проблем с тещей-свекровью у детей не будет... Вот только у внуков на одну бабушку меньше! :)) 01.04.2005 23:24:03, Авиенда
Ну если под опеку - то ничего))))) А может за всю жизнь тааак сроднятся, что и жениться не захотят))) 01.04.2005 17:55:27, Nata_Z
Руслан на моей фамилии, фамилия неблагозвучная, ему очень не нравилась сразу, и он постоянно свою старую пытался назвать... Я мотивировала - мы одна семья, у всех одна фамилия, ты часть семьи - т.е. он это может рассказать девочке, спросить почему у нее фамилия не поменялась. Для себя решила что если ребенку будет это мешать, усыновлю сразу же!
хотя после последнего письма из ДД я уже сомневаюсь что мне получится ее забрать :( Сижу вся в соплях - в мыслях она уже моей дочкой была...
01.04.2005 18:27:12, Фанька
Лиса чернобурая (Т+А)
:))) Бабой будете:))) 01.04.2005 16:28:54, Лиса чернобурая (Т+А)
сразу и свекрухой и тещей :) 01.04.2005 18:28:47, Фанька
vasillek
у меня тоже есть этот таракан :)) - ответа не знаю... 31.03.2005 11:45:14, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Это мои к вам перебежали? Или наоборот? В любом случае, это нас не остановит:) 31.03.2005 11:47:16, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
у меня давно этот таракан :) я даже тут спрашивала, можно ли сделать "отмену усыновления" потом во взрослом возрасте для этого... 31.03.2005 11:49:08, vasillek
Лен, ну взрослый же человек чесслово:))) Тебе надо к нам в гости, посмотреть, они же БЛИЗНЕЦЫ, несмотря на непохожесть:))) 31.03.2005 11:57:50, Kalisa
vasillek
Ловлю на слове! Я страсть как люблю по гостям ходить!!! 31.03.2005 13:12:06, vasillek
А мы рады будем, пиши на мыло, у нас весело:) И дитенка маленького потискать хочется:)) 31.03.2005 13:27:29, Kalisa
Да это врядли:))) Есть такой феномен, что дети живущие вместе становятся братом и сестрой, точно так же как Вы стали мамой и дочкой:))) Понимаете, это примерно одно и тоже, ну могут быть исключения, но это касается усыновления в большом возрасте:) 31.03.2005 11:40:16, Kalisa
Лиса чернобурая (Т+А)
:) Наверное:) 31.03.2005 11:41:07, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Придерживаюсь мнения, что говорить сотруднице правду не надо, не надо создавать лишнее информационное звено. Чем меньше людей будут об этом знать - тем лучше. Можно было бы сказать только очень близкой подруге и только в случае судьбоносности для нее такой информации. В случае же с коллегой - не надо благотворительности, кому надо он и без Вашей помощи дойдет до мысли усыновить. А кто не готов - он и после Вашего признания с места также не сдвинется - а обсуждать Вас будет - это закон "недержания чужих тайн". Не делайте этого. 31.03.2005 11:06:48, елена волк
Вот абсолютно согласна с Леной, несмотря на свое открытое усыновление. Много говорила с разными людьми, что-то не бегут за детками:( Особенно меня убили аргументы : - ну это только вам так повезло, и - у вас же есть свои дети поэтому вам легче. Если в первом случае я пыталась сказать, что знаю много людей с усыновленными детьми, то во втором даже не нашлась что ответить. У меня сложилось такое мнение, пока человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не захочет ребенка, все это бесполезно. 31.03.2005 11:49:01, Kalisa
Лиса чернобурая (Т+А)
НЕТ:) Я выше писала:) Мне помог именно пример моей подруги. И ничьи разговоры:) Именно пример. Вижу - ребенок - всем бы такого. Умница, ласковый (ТТТ), поет, танцует:) Обожает мамку. 31.03.2005 11:51:40, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Вы были готовы к появлению ребенка, вот у Вас и сработало. Также сработала бы и информация из телевидения или журнала, только чуть-чуть в другое время. 31.03.2005 13:27:11, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну! Так пинок все-таки имел место:) Просто дело времени. Этоя сейчас понимаю. Так пусть я и буду той ногой, которая пнет следующего:) Девушка очень неплохая, думающая, (эт я про подругу свою). не может быть, чтобы она со мной случайно встретилась. 31.03.2005 13:29:52, Лиса чернобурая (Т+А)
Татьяна + Аня
Вот и думай, что случайностей не бывает. Я не особо скрываю, но не распространяюсь. И как раз вчера встретила давнюю подругу. Она не замужем и очень хочет детей. Шла и думала, ничейные дети - это как параллельный мир. Такого детского горя, отчаяния и безнадежности... И еще более страшного по причине своей привычности, реальности для них. Это их мир, встали-поели-погуляли. Кто читал Куприна "Молох"? Это молох, пережевывающий мечты, смешливые детские голоса, новогодние елки и праздники, надежды и души. И я не иду на баррикады, и никого ни в коем случае не обвиняю. Просто - я не могу не рассказать, зная, что может быть (даже если надежды призрачны) один узник обретет законное право - право на маму.
Пожалуйста, не воспринимайте мои слова (тем более что моего ответа не просили) как "рьяную агитацию". Это мои мысли, я от них не откажусь. Но и навязывать не стану.
31.03.2005 10:48:12, Татьяна + Аня
Красотулечк@
как хорошо написано!!!! 31.03.2005 12:50:05, Красотулечк@
Татьяна, я ВСЕ мнения рада услышать, потому что в голове пока еще каша-мала, и хочется, что называется, и колется. Ваша позиция мне очень близка, хотя понимаю, что большинство советов о хранении тайны в ЭТОМ топике - исключительно для моей пользы даны людьми. Думаю, думаю. Видимо, имеет смысл делать все по сценарию Линдаа - я, в общем-то, примерно так и планировала, начать "сначала" и посмотреть на реакцию - вопрос в том, смогу ли остановиться. 31.03.2005 11:04:45, Синоптик
Лиса чернобурая (Т+А)
Самое глупое, что у меня язык не поворачивается сказать "приемная". Ну как же так, она самая родная у меня, роднее нету человека. Вот Линдаа действительно дельно сказала. А может вы скажете, что этого родили ЭКО, а вот следующего хотите усыновить. И уже все документы посмотрели как это делается? Может такой вариант? 31.03.2005 11:17:50, Лиса чернобурая (Т+А)
Поскольку Вы скрываете усыновление-лучше рассказать про ЭКО,тем более что опыт у Вас большой.Мне уже не раз приходилось говорить на эту тему с коллегами по работе,но у меня странная штука-про ЭКОшного ребенка никто не знает,про усыновление-все в курсе.Начинала я всегда с ЭКО,под тем соусом,что среди знакомых усыновителей много ЭКОшек,поэтому знаю как там бывает)))- и выяснялось по ходу дела что некоторые из собеседников уже делают))),другие знают об этой штуке,но хотели бы поподробнее.Заканчивала всегда усыновлением-как вариант если не получится.Никогда не настаивала что усыновление-особенно если чувствововалось,что человек не хочет.Вы можете использовать обратный вариант-говорить что получилось с помощью ЭКО,но среди тех экошек у которых не получилось-есть и усыновители,поэтому Вы и это знаете. 31.03.2005 09:32:22, Линдаа
Я не сказала:( - даже лучшей подруге. Но пытаюсь ее уговорить на усыновление - рассказываю всякие случаи удачных усыновлений. А она отвечает - конечно, сами родили "от сурмамы" своего, а мне неизвестно кого брать...Но я думаю, что человек все же сам должен к мысли об усыновлении прийти. ИМХО. А то потом начнутся проблемы в подростковом возрасте(а они вообще у всех :)) - и будет на генетику валить... 31.03.2005 09:17:37, Кысик
Нас по ТВ показывали ведь, так что на нашем корпоративном форуме все знают, что я усыновила. С тех пор уже 4 человека у меня спрашивали подробности про процедуру усыновления, как это в нашем городе происходит, что делать, что говорить и т.д. Знаю, что одна девочка уже документы оформляет, двое собираются усыновить в ближайшие год-два.
Но если вы тайну храните - тут правильно сказали, если узнает кто-то, то скорее всего, будут знать многие. Так что решайте...
31.03.2005 05:29:37, tetter
тина
я бы прощупала почву...сказала бы что-то вроде для начала: и давно вы пытаетесь? бедненькие, как я вас понимаю...а как вы к усыновлению относитесь? (и дальше судя по реакции) говорят - кто приютит сироту, тому Бог поможет - собственное дитя подарит. и либо вы говорите, что сами усыновили, со всеми подробностями и вытекающими для вас последствиями, предупреждая подругу, чтобы на каждом углу не рассказывала, либо говорите - вот мы начали документы собирать на усыновление, перестали переживать и напрягаться по-поводу беременности и вдруг я забеременела!! (это к тому, чтобы она в случае неприязни такого благого дела не стала вас все же подозревать в содеяном) :) еще можете приплести, что к святой Матроне ходили (эт на таганке), ребенка просили, люди еще в Питер ездят, тоже в монастырь какой-то вроде или церковь, за этим же. в общем, я бы не торопилась рассказывать, пока реакцию ее не увидела бы, именно потому что вы скрываете :) 30.03.2005 23:04:36, тина
Я уже сказала подруге, по доброте душевной, теперь тайны нет и подруги нет, все...Готовлю речь для своего сынули, когда пригодится неизвестно, но скорее всего пригодится, Викуль, держи язык за зубами до поры до времени, дай дочуре потихоньку все воспринять... Целоваем Вас ! Фоток новеньких ждемс )...! 30.03.2005 22:50:39, Svetmama
Кузурка
А я бы сказала сейчас. И правда, пока дите вырастет, чтобы понять, все уже перетрется. А сотрудница Ваша узнает, что есть и такой способ. Если она поймет, что огромной тайны вы не собираетесь делать из усыновления, то и охоты у нее не будет всем трубить про это.
Я бы сказала. Очень спокойно и без эмоций.
30.03.2005 21:38:05, Кузурка
No mozhno ya napishu?

Mne kazhetsia, chto nuzhno ili govorit' vsem, ili VOOBSCHE nikomu. Esli skazhete hot' odnomu cheloveku vne sem'i, to popolzut spletni. Rano ili pozdno. Togda uzh luchshe vsem srazu rasskazat', chtob byli eto ne spletni, a novosti:)

I esche - esli budete govorit' - to po-moemu luchshe uzh ran'she. Poka rebenok esche ne ponimaet, pochemu na nego vzroslue tak stranno smotriat:) A kak podrastet - okruzhayuschie uzhe privuknut, chto on popal k Vam ne sovsem privuchnum dlia nih sposobom:)

IMHO:
Govorit' ili vsem ili nikomu;
esli govorit - to chem ran'she, tem luchshe.
30.03.2005 20:31:12, menia ne sprashivali...
Наталья Л
я бы не давала девушке напрасной надежды на чудо. Некрасиво как-то получается. Или бы промолчала и отделалась общей фразой - с божьей помощью, или бы сказала правду. 30.03.2005 20:30:15, Наталья Л
К сожалению, моему большому сожалению, от вас могут ждать информацию о том, как вы лечились, у какого врача, какие процедуры вам делали. А услышав правду могут покрутить у виска. По крайней мере, мне не удалось уверить своих бездетных подруг, что это выход из их бездетного положения. Я прихожу к выводу, что люди не усыновляют не потому, что не знают, а не хотят. В общем, вам решать. 30.03.2005 20:29:52, Ирина@
Если надо подробности ЭКО - я могу рассказать с бо-о-ольшими подробностями и фамилиями врачей - я их 4 прошла в разных клиниках :((. Можно будет говорить то же самое.
Да еще и подружилась с девочкой - которая их пять прошла...в тоге и ее историю ЭКО знаю.
Кому надо - обращайтесь...:)
01.04.2005 10:06:20, Кысик
Ой, вы - не я? Я тоже в 4-х клиниках, только 5 попыток:(( Такой вот долгий путь к ребенку:(( 01.04.2005 10:42:57, Синоптик
Тоже самое хотела Кысика спросить-Кысик,Вы на KHV не обитали случаем?))) Синоптика то я знаю еще ягодкой вкусной)))) 01.04.2005 10:54:44, Линдаа
Не-а :))
Я как то Инетом вообще не пользовалась - хотя программер,но у нас на старой работе это было не принято - да и времени не было. Я где-то с ноября начала в сеть выходить - когда из декрета вышла на новую работу :). Но нас много таких :))... - на пути к своему ребенку прошли и ЭКО тоже... У меня иногда такое чувство, что я "беременная" года два ходила :)...
04.04.2005 09:09:53, Кысик
Ой-ей-ей, как стыыыдно мне:(( А я вот не догадываюсь, кто тут со мной из старичков оказался:(( Линдаа, напиши на мыло, ты кто? Как же нас много оттуда собралось! 01.04.2005 17:03:26, Синоптик
Марина Гелиевна
А меня две из трех бездетных подруг слушают внимательно. Интересуются про сайт, спрашивают про гены. Лечатся по-тихоньку, но не исключено, что и этот вариант обдумывают...

30.03.2005 20:39:05, Марина Гелиевна
Когда я сказала своей бездетной подруге, что собираюсь усыновлять, прошла обучение в Школе приемных родителей, она сказала,что мне благодарна, во-первых, за то, что я озвучила эту идею, а то она сама себе боялась вслух произнести, а во-вторых, за то, что дала наводку, где можно найти информацию (она очень много работает, вечерами учиться, немного занимается спортом, практически не смотрит телевизор и, насколько я понимаю, у нее нет времени бродить в интернете). А дозревать и принимать решение будет, безусловно, только она сама. 31.03.2005 10:32:38, IS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!