Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на море с 2мя детьми

девушки, помогите определиться с отдыхом. муж не жданно не гадано предложил поехать ОДНОЙ с ДВУМЯ детьми на море.отсюда 2 вопроса:
1. Вы бы поехали одна с детьми возраста 3,3-3.5 и 6-8 месяцев? - чего то не представляю как я смогу одна с ними справиться
2. куда порекомендуете?
бюджетно надо. без учета дороги тыщ 40, недели на 2-3. безумие да , так дешево не бывает? надо чтобы с питанием, потому как готовить еще на старшего с младшим на руках это скорее каторга чем отдых.
25.06.2012 22:47:57,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мы отдыхали в Абхазии в крайне бюджетном пансионате "Парус" - ну, очень дешево. Всей толпой. Кормили нормально, номера совдеповские, пляж пустынный, чистый, воздух целебный (реликтовые сосны и эвкалипт), персонал милый. Главный мнус - это на отшибе, в город (Пицунду) только на маршрутке (реально). Готовить не пришлось зато. Брала чай на утро - и только. В свои деньги поместитесь стопудово. 27.06.2012 06:32:18, Mirashka
Я бы однозначно не поехала одна с детьми! Да еще так далеко. И почти другая страна. А если что с мамой случится? Что будет с детьми? 27.06.2012 06:58:44, silverheartcats
lenalar
Ну как одинокие мамы живут с 2 детьми? Или папа в командировке? А тут все готовенькое! 27.06.2012 14:14:23, lenalar
ну, Ириш, это вы придумали, наверное папа очень сильно от вас устал. я со своим ОДНИМ мелким дальше дачи, где все знакомо, да еще и одна, да ни за какие шиши. у нас тут был вояж: 2,5 часа туда - спал как младенец всю дорогу, а обратно - больше 5 часов (полетел бензонасос, 20 мин едешь, полчаса стоишь (по прямой едет, с горки нормально, а в горку не тянет, глохнет и все тут)). я думала мне мозг до основания вынесет . "мам, а когда поедем, мам, а чего стоим, мам, а когда домой приедем, мам, а давай уже дома будем, мам, мам, мам... не спал ни секунды" и из машины особо не выйдешь погулять - комары жрут, особенно там, где стояли в лесу, УЖАС УЖАСНЫЙ. И в след раз его негде оставить, опять поедет с нами, я уже предвкушаю эту поездочку.... неееееее, я бы одна не решилась. я бы за такие деньги где-то у себя под бочком, в каком-нить пансионате, в получасовой доступности от города, может быть и рискнула бы. но бы..... не факт что одна 27.06.2012 02:19:33, ирина НН с дачной ссылки
вынос мозга старшим никто не отменял, это ДА ! я стараюсь в дорогу ему чупа-чупсом рот занять или какими другими сосалками типа БОНПАРИ и есть еще ДВД с мультами. чуть ниже народ с 3мя один собирается ехать %-) я думаю еще. есть вариант УГЛИЧ ниже девушка рекомендовала. есть еще вариант пансионат в МО, но тоже 4 часа пути получается. 27.06.2012 10:58:51, мама 2х сыночков
nightflyer
Я бы категорически не поехала, собственно я и не еду. Едем вот в июле всего на неделю и всентябре на две, но всей семьей. Дети у меня как раз указанного возраста, на момент поездки в июле будет 3,11 и 5 месячный. Я сейчас с ними на даче у подруги, почти все сама-сама (у подруги свои такие же, плюс по вечерам ее родители приезжают). Весьма тяжело. Но при этом я знаю, что если вдруг что, то всех в машину погружу и через полчаса мы в ближайшем городе, а через два часа мы дома. При этом тот город мне знаком с детства и я все там знаю.
А в тгй же болгарии, если например у мелкого зубы или колики, то кто будет за старшим присматривать, пока я с младшим прыгаю? А если у меня температура? Мы так на той неделе попали, я была уже готова закинуться жаропонижающим посильнее и рулить домой. Детям то не понять, что мама еле на ногах стоит.
26.06.2012 22:19:10, nightflyer
Вот я собираюсь. Конец августа-сентябрь. Одна с детьми 7 лет, 3 года и 1 год (ещё не будет ходить).
Не решила только куда бюджетнее и где теплее море в эту пору, в Крым или в Абхазию.
Страшно, аж жуть...
26.06.2012 21:57:45, iirida
я вам на конвертик написала 26.06.2012 22:28:19, мама 2х сыночков
Получила 26.06.2012 22:31:59, iirida
Может Вам лучше куда нибудь поближе?Мало ли что...Одно дело отдых с детьми без финансовых напрягов,другое-бюджетный вариант...Мало ли что?Может лучше на Селигер,дня на 3-4?Тогда и муж сможет сопровождать! 26.06.2012 21:30:59, dekla
Я с ребёнком (но одним) ездила на базу отдыха в Крыму, под Евпаторией - называется Гангелан. Местный педиатр (хороший) приходит на базу 2 раза в день. Детская площадка на улице большая, с чистым песком, который регулярно просеивают, с кучей общих игрушек. База окружена забором, на входе охрана, - ребёнок один не удерёт. Можно готовить самой (кухня общая на этаже на несколько комнат) или взять номер с кухней. Или питаться в столовой, но это уже не так бюджетно. Есть и отдельные детские игровые комнаты с кучей игр, игрушек, книг на разные возрасты.
Были там 2 раза - не отравились ни разу.
На сайте отзыв.ру есть подробные отзывы по этой базе, также у базы есть свой сайт с адресами и телефонами.
И на Украину, вроде бы, пока загранпаспорта не нужны.
26.06.2012 17:27:26, Татьяна_77
Спасибо за подробный отзыв :-)почитаем 26.06.2012 19:44:00, мама 2х сыночков
отель 3-4* в Болгарии или в Хорватии/ЧЕрногории.
Я всю первую половину жизни была самомама :-) и как раз в Болгарии была - старшей 5, мледшему 9 месяцев. Очень даже хорошо отдохнула. Для меня основное, чтобы без магазинов и готовки. А в Болгарии еда очень на нашу похожа, никакого привыкания.
26.06.2012 16:55:33, Кошка на раскаленной крыше
nightflyer
Отель 4 звезды в болгарии, а тем более в черногории на 2-3 недели в сезон стоит хорошо за сотню тысяч рублей, в 40 никак не влезть. Мы едем на след. Неделе, двое взрослых плюс ребенок плюс младенец = 50 тыс за 8 дней без учета стоимости виз 26.06.2012 22:24:31, nightflyer
Про Ченогорию не соглашусь.Мы снимали однокомнатные апартаменты с кухней за 25 евро в сутки.Душ,посуда, постельное белье, кондей,телевизор,большая площадка перед домом,вокруг лес,ни дорог ни проходящих туристов. Причем в одном из дорогих населенных пунктов. Найти можно при желании.Но я летела сама и искала сама,не через турфирму.Хотя автор пока всё равно не выездной. 27.06.2012 11:15:44, Savelishna
Бывает, конечно, и дешевле даже. Феодосия, Крым, например, но не гостиница и не квартира, а комната, удобства общие в др.жильцами. 26.06.2012 16:04:19, Somnevayushayasya
Я иногда езжу одна с двумя детками, но у меня никогда не было такого экстримального соотношения возрастов;-) максимум было 8 лет и 1,4 года, но это упрощенный вариант. А в Белоруссию не хотите? Там вроде санатории с 3 лет, но если заселиться рядом в гостиницу, оплатить в санатории еду и некое лечение на себя и старшего, то вполне можно пройти по деньгам, неплохо отдохнуть и аклиматизация не будет столь разительной как на море. Могу дать контакты гостиницы рядом с санаторием Поречье [ссылка-1] , а так же телефон самого санатория, чтобы уточнить на счет еды и курсовок на лечение. 26.06.2012 13:26:05, Lola_
спасибо, Белоруссия интересная для меня тема 26.06.2012 19:50:40, мама 2х сыночков
Вернулись из отпуска неделю назад. Состав: я, муж, дедушка (мой папа) и сын (4 года - гиперактив). Что я хочу сказать - перестраховалась я на первый взгляд более чем, но как всегда НО, мой супруг в первый день распорол ногу о кораллы (хромал весь отпуск, на руки ребенка смог брать под конец отпуска), дедушка на 6-ой день отравился и слег на пару дней (мне пришлось за ним ухаживать), само ЧУДО после купания с дельфинами слегло с темп 39,5 и выбыло из строя на 3 дня (антибиотики в отпуске - спасение).
Вывод: НИ КОГДА одна с ребенком не поеду.
26.06.2012 12:32:39, ЕИрина
Ну и напрасно). Оставь Вы мужа и дедушку дома, было бы на две проблемы меньше). А так Вы с тремя детьми фактически ездили). 26.06.2012 19:27:32, Маргаритка
это ужасно. хорошо что все хорошо закончилось. 26.06.2012 12:45:42, мама 2х сыночков
Со мной мама всегда одна ездила)). И я сейчас с обеими езжу. Но вот не болеем.Хотя однажды я так на нашем юге потравилась в детстве что помню до сих пор.С тех пор это море обхожу стороной. 26.06.2012 12:39:51, Hehe
Я думаю здесь всё от мамы зависит.Насколько мама уверенна в себе.Я ездила и езжу с маленькими детьми всегда и везде.Потому как самомама.В прошлом году расклад по возрасту был практически как у вас.Мелкому 10 месяцев,среднему 3,9. Поехали в Черногорию.Надолго,потому как мелкий после ДР 4 месяца болел без перерыва.Снимали аппартаменты с кухней.Готовила сама,питать такого мелкого в общепите не рискнула бы.На предмет болезней есть страховки.Очень ценная вещь, главное выбрать качественную страховую.Мы везде с "Ингосстрахом". Снимали на вилле,во второй половине жили хозяева.Всегда помогут,подскажут.Если Вы справляетесь с двумя в городе,то чего же не справиться здесь? Но, ещё раз повторюсь-всё индивидуально,это как вы сами себя чувствуете. 26.06.2012 12:20:46, Savelishna
загрница не рассматривается в виду отсутствия загранпаспорта и сложности его получения. Но все равно спасибо за мнение :-) 26.06.2012 13:15:25, мама 2х сыночков
Corgik
Никогда бы не поехала. Оно мне надо - 3 недели каторги? 26.06.2012 12:11:20, Corgik
Tuchka
какие мы все разные...я кайфую от любого отдыха, в том числе одна+2 детей...езжу с ними одна каждый год, всей семьей тоже ездим, но обычно в течение года, а летом как правило я с детьми. Очень нравится. Всю европу объехали. В первый раз ездила так, когда мелкий еще на груди висел, ровно год ему был - в Египет. С большой коляской.
В этом году планируем побывать в трех странах, но только с младшим, старшая предпочла отдых в компании сверстников.
По поводу ситуации автора - оба ребенка мелкие, тяжеловато будет мне кажется. Может и не стоит без папы ехать
26.06.2012 14:49:48, Tuchka
Corgik
Конечно разные. И это правильно:) Но что-то мне подсказывает, что мироощущение автора на эту тему ближе к моему:)) 26.06.2012 16:02:59, Corgik
это ДА.был бы 1 мелкий я б кудЫ хоШ поехала;-))) 26.06.2012 19:51:58, мама 2х сыночков
эх, мысли сходятся у нас.. 26.06.2012 13:16:06, мама 2х сыночков
А ваш муж не переживает за вас и детей, мой даже при моем желании бы меня одну не отпустил с одним то ребенком, да и я бы не решилась. 26.06.2012 11:58:58, kochenga
мой муж знает, что я нигде не пропаду:коня на скаку и в горящую избу...))) 26.06.2012 13:16:51, мама 2х сыночков
Ни за что бы не поехала. Даже с одним маленьким. Жизнь она такая не предсказуемая штука. Что делать если вы (не дай Бог) приболеете? А на юге это очень возможно. Можно травануться, подвернуть ногу, застудить уши, скаканет давление так, что не встать с кровати и т.д. Куда двоих девать? Вы одна, даже до аптеки послать некого. В любом случае должна быть какая -то подстраховка. Не нужно рисковать 26.06.2012 11:40:23, Пелагея П.
спасибо :-) 26.06.2012 13:17:18, мама 2х сыночков
Только Турция!
Вот, например, первое попавшееся по поиску - на 2 недели 62 тыс (включая все и перелет, и питание).

Это не безумие! Я ездила. Очень даже ничего так. В турции ваше дело только за детьми смотреть. + все условия, вкл.спец комнату около бассейна для смены памперсов, спец. детские столы (вареный картофель, вареная курица, говядина, овощи - все без специй) и т.д. И Вы отдохнете, и дети будут счастливы.
26.06.2012 10:13:43, RitaK
этот отель не принимает детей младше 16 лет. согласна с вами - турция это детская "здравница"))) все для них - развлечения, еда, даже есть в отеле микроволновки и миксеры в ресторане, море чистейшее, для себя расматриваю пока ребь маленький только туда. 26.06.2012 17:34:36, Gugusha
Угу, вернулись наши знакомые по детской площадке из Турции недавно. На ребенка смотреть страшно - худющая, синяки под глазами. Отдохнули в одном дорогущем турецком отеле, потратили почти миллион рублей, а ребенка все три недели крутило - то рвота, то понос, то температура. 26.06.2012 12:10:14, Елена_Марианна
На что ж они там миллион-то пристроили??? 26.06.2012 12:55:19, Маргаритка
Кто ж его знает, семья очень и очень обеспеченная, детка в Гуччи и Валентино ходит. Вроде как отель такой офигительный. 26.06.2012 13:11:15, Елена_Марианна
Турция вообще рассадник инфекции,точнее-бассейны в отели.У соседки подруга работает в Морозовской,в инфекционном отделении,как лето-там аншлаг и большинство детей из Турции. 26.06.2012 12:50:10, Виолина
[пусто] 26.06.2012 12:27:48
я без аптечки уже и в магазин не выезжаю. было бы полмилииона (уж тем более больше того)полетела бы лучше на КАМЧАТКУ - мечта последних лет 10 наверное.но еще когда не было детей считала получалось без перелета на 2х больше 100т.р. - неподъемная для нас сумма по тем временам, а представьте сколько стоит теперь отдых там? 26.06.2012 13:20:08, мама 2х сыночков
Так вашей не полтора года. 26.06.2012 13:12:11, Елена_Марианна
mistery
Как человек, несколько раз ездивший с детьми примерно такого же возраста за границу, - не советую ехать одной. Очень будет тяжело. Вы только представьте, что будете делать на пляже, если старший побежит в воду, а у вас младший на руках? Или старший убежит куда-нибудь? А если кто-то заболеет (например, отравится) и надо будет ехать в больницу, например капельницу ставить, как тогда? 26.06.2012 09:19:48, mistery
Я б в прибалтику поехала,почему нет. Но только не в жаркие страны-будут там болеть,затр$$$тесь с ними в такой отпуск.Лучше где климат поздоровее и заразы поменьше.А в ту же прибалтику из Москвы можно поездом спокойно доехать,а не на самолете.Тож удобно.Но только в Июле нужно ехать. 26.06.2012 08:46:38, Hehe
В санаторий с устроенным бытом - да.Дикарем - нет. 26.06.2012 08:45:54, elenaksucha
Синий краб
Если только какую-нибудь Турцию со "все включено". С едой проблем нет, детский клуб - старшего оставить хоть ненадолго. В наших поездах и на наших пляжах вообще не представляю. Как вы (технически) купать их будете? Больше одного ведь не удержите.
Авантюра в любом случае.
26.06.2012 08:38:50, Синий краб
в жилеты, нарукавники, спец средства. Можно веревкой связать, чтоб не расплывались в разые стороны)) 26.06.2012 10:17:20, RitaK
Я видела лично, как ребенка в нарукавничках, жилете и чем-то там еще накрыло с головой небольшой волной от проходящего водного мотоцикла. С ребенком рядом, когда он в море, нужно стоять в боевой готовности подхватить и вытащить, если что. Как это делать с малявкой на руках? 26.06.2012 12:07:43, Елена_Марианна
УЛЫБНУЛО :-))) 26.06.2012 11:15:53, мама 2х сыночков
Рината
такую бредовую идею я бы даже не рассматривала. 26.06.2012 00:48:24, Рината
Уууу, не Ирина, одной, да с двумя ляльками... "до ветру" и то проблематично отлучиться будет. Хотя и на следующий год одной, без помощи, тоже будет не легче "отдыхать". Я вот представила, что я одна со своей малой парочкой... неее, лучше я дома "отдохну", ну, или на даче, где стройка полным ходом.
Жаль, лето у нас так и не наступает ( в прошлом году мы его и не дождались, даже купаться ни разу не вырвались), а то можно было бы к нам ...
26.06.2012 02:52:21, светланасемимама/
вот и у нас лето то ли есть, то его нет...СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ, буду Вас иметь ввиду :-)))) 26.06.2012 11:16:52, мама 2х сыночков
С такими малыми одна не поехала бы ни за что. Меня бы к концу отпуска инсульт и инфаркт бы разбили, а дети раз пяток каждый утонули бы в море. 26.06.2012 00:22:24, Елена_Марианна
Meile
странный муж однако-какой же это отдых.пусть сам попробует)))Я так отдыхала в Россиии у бабули в деревне-одной 2.11 другой 7месяцев.БЮджетно очень было-но я вернулась как с креста снятая.Ну одна радость=-бабушка внучек увидела.))) 26.06.2012 00:11:24, Meile
ну не моЕт он - отпуск в декабре и стройка на даче - на кого бросишь? вот и мучаемся. но вот вариант с Волгой мне симпатичен :-) 26.06.2012 00:15:18, мама 2х сыночков
А на Волгу не хотите? У меня друзья построились на берегу Волги, под Угличем, и сделали там мини-гостиницу, на несколько номеров - мы с детьми у них были прошлым летом 2 недели, и на Новый год тоже... Там песчаный пляж, до Волги минут 5 пешком, но хозяева могут и на машине подвезти. Из Углича налажен подвоз продуктов - таксисты местные за 100-200 рублей из супермаркета привозят. Напротив - молочная ферма, там мы молоко парное покупали после дойки, 100 рублей 3 литра... Комната со всеми удобствами у них обойдется Вам тыщ 20 за месяц, остальное на продукты потратите, пляж бесплатный :-) И подмога будет - хозяева постоянно живут там, и друзей-постояльцев-работников много - всегда можно ребенка пристроить, если что. И муж Ваш сможет на выходные приезжать.

Я не уверена, можно ли тут ссылку давать. А то сочтут за рекламу. Если интересно - напишите в конвертик, пришлю Вам ссылку, могу фотки своих детей там на пикассе показать... Удачи!
25.06.2012 23:28:10, Greek_Duck
И мне, пожалуйста, пришлите ссылку. Спасибо! 26.06.2012 22:51:33, esha911
Ссылку дайте, пожалуйста. Спасибо! 26.06.2012 22:43:59, osaf
Пожалуйста, если можно, и мне ссылку)) Спасибо! 26.06.2012 12:58:07, marion7
Corgik
Ой, а мне можно ссылку? Пожалуйста:) Счас на конвертик напишу. 26.06.2012 12:15:42, Corgik
и мне пожалуйста дайте ссылку на гостиницу и на альбом с фотографиями. спасибо. 26.06.2012 11:32:18, и мне
А можно и мне ссылочку, спасибо 26.06.2012 10:17:12, Rina_Ka
А чем Волга от моря отличается?Автор все равно одна будет. 26.06.2012 00:29:25, Виолина
Там есть, с кем ребенков оставить, если че. И просто так, и за деньги (няню на пару часов). И муж туда сможет доехать на выхи. И забрать их сможет в любой момент, если реально разболеются (ттт). И в поезде сутки туда не трястись с двумя младенцами. И продукты там на дом привезут. Много отличий. Мои дети особливо молочко парное заценили, по 3-литровой банке в день усваивали, в разных видах... И дешевле там - бюджет у автора небольшой, для моря-то. И акклиматизации нет.

А на море я б на их месте в следующем году ехала, когда малой подрастет, а старшого можно будет от себя хоть метров на 10 отпускать, в пределах видимости. Ну, и со вторым взрослым, как тут верно заметили.
26.06.2012 00:43:37, Greek_Duck
Ну не знаю,по мне с полугодовалым гораздо легче ездить,чем с полутрогодовалым.Но одной ехать куда-либо не вариант. 26.06.2012 00:45:46, Виолина
И мне киньте ссылку, плиз. 26.06.2012 00:14:25, Маргаритка
Дошло Вам хоть одно письмо? Возвращаются письма с Вашего адреса, говорят - спам. 26.06.2012 00:45:22, Greek_Duck
Спасибо! Дошло, даже два. Пошла читать. 26.06.2012 01:38:06, Маргаритка
написала 25.06.2012 23:30:07, мама 2х сыночков
lenalar
Я бы поехала. Как раз это отдых - готовить не надо, посуду мыть не надо, продукты носить, полы мыть, ничего не надо. Ешь, гуляй, с детьми играй. Сам себе хозяин. Если болеет ребенок - так что, коляска же есть. Тепло, гулять по любому можно. Доктора вызвать можно, это не поход как у нас без средств связи, и без дорог. Только именно для вас, не школьников, лучше ехать не сейчас. Очень жарко, слишком много солнца для малышей. Поезжайте с 1 сентября, на месяц-полтора, оздоровитесь однозначно, и выберете хорошее место намного бюджетнее. 25.06.2012 23:16:22, lenalar
Азов вроде бюджетно, но говорят во второй половине лета море "цветет" 26.06.2012 22:29:38, мама 2х сыночков
а куда ехать то? 26.06.2012 22:09:32, iirida
lenalar
Куда это второй вопрос. В сентябре больше выбор из-за снижения цен. Я вообще за поездку. Абсолютно ничего страшного не вижу. Один уже сознательный. Я с такими ездила где хотела. Но дело в маме. Нет уверенности - не надо, не отдых будет, а опасения одни, "как бы чего не вышло" 26.06.2012 23:51:51, lenalar
увернность может появиться со временем. вот мы уже 2 дня без температуры - глядишь и нормализуемся до поездки :-) 27.06.2012 11:00:21, мама 2х сыночков
lenalar
Мы и наши друзья ездим в походы в недоступные места, там нет ни больниц, ни дорог, даже телефон не берет. И детей до года берут. Дети конечно могут заболеть, но на свежем воздухе прекрасно выздоравливают. 2-3 дня и все, здоров. Градусников не берем, лекарства кое-какие берем. Сначала мне было страшно за малышей. Потом успокоилась. Ведь люди везде живут, и дети маленькие везде, а доктора далеко-далеко. У вас то цивилизованный отдых планируется. 27.06.2012 18:34:06, lenalar
люди то оне конешна люди, но у нас проблемы с сердцем.и перегрев ребенку недопустим. и кроме всего моя мама умерла в больнице в период когда её собирались выписывать домой на Долечение.просто потому что кардиолог пришла только когда закнчила пить чай.маму не успели спасти.. 27.06.2012 22:09:33, мама 2х сыночков
Спасибо за мнение!я и рассматривала вариант конца лета - начала осени :-) 25.06.2012 23:19:23, мама 2х сыночков
Не-а. Туризм с таким бюджетом предназначен исключительно для взрослых, причем для здоровых взрослых с крепким иммунитетом, иначе высок риск отдыхать в обнимку с белым другом, а если не повезет - то в стационаре. 25.06.2012 23:10:42, OlgaStPb
были мы в 2010 в ЛОО вполне прилично. и цены были 1000 с чел, за детей не брали, ну сняла бы я двухместный номер было бы 2000. * на 15-20 дней =30-40 т.р. а в этом году цены - безумные просто.можно подумать уже олимпиада началась... 25.06.2012 23:15:27, мама 2х сыночков
А в частном секторе не хотите? Там попроще, но тысячи в полторы в день за комнату с тремя кроватями уложитесь. Есть можно в кафе, их полно домашних. 26.06.2012 00:27:45, Маргаритка
На наших "югах", к сожалению, народа очень много, а канализации и прочей санитарии очень мало, отсюда проблемы. 25.06.2012 23:33:41, OlgaStPb
мама Ирина
Были на Азовском море в 2010 году, поселок Пересыпь. Номер с удобствами, кондиционером, холодильником. Двухместный. конец августа. 900 руб.
Канализация по всему побережью (в отличие от Геленджика) в спецоборудованных бункерах, которые регулярно чистит ассенизатор на спецтехнике. Пляж чистый, песок и ракушечник, полупустой. Оборудован туалетом.
Можно готовить самим , а можно питаться в столовой домовладения. Прекрасный повар, все очень чисто. Хозяева сами закупают свежие продукты на рынке. Большая зеленая территория. Видела там мам с колясками и младенцами)). Минус - к морю спускаться по леснице, но на пляже, помимо песка, есть роща из диких оливок, где мы иногда спали днем.
Досуг кроме пляжа состоял их походов на вулкан с грязевым озером и почти суточной отличнейшей по насышенности экскурсии в Адыгею - восход в горах+пещера+каскад водопадов+провал. С мледенцами это не актуально, но не нужно высокомерно относиться к бюджетному отдыху в России. Нужно спрашивать, искать, подбирать приемлимое._
Поэтому бюдждетно есть где отдохнуть. заходила на сайт Азов-море и искала там.
26.06.2012 08:59:24, мама Ирина
ага, спасибо ИРИНА , я Азоа тоже рассматриваю.))) 26.06.2012 11:19:20, мама 2х сыночков
Это очень хорошо, что где-то сделано цивилизованно. Просто у нас прошлым летом аж двое сотрудников спешно эвакуировали семьи с "бюджетных югов" по причине кишечных инфекций. 26.06.2012 09:14:39, OlgaStPb
не надо кушать в забегаловках и "мойте руки перед едой", мне страшно смотреть как на пляже народ покупает и поедает пищу у разносчиков 26.06.2012 13:21:52, мама 2х сыночков
Нет,не поехала бы ни за что.Это разве отдых будет?За одним глаз да глаз должен быть в таком возрасте,а еще и второй на руках. 25.06.2012 22:59:00, Мэриэл
вот и я о том, но муж озадачен состоянием здоровья детей - стали болеть очень часто - старшой за малым подался в "хворые"%-( 25.06.2012 23:02:56, мама 2х сыночков
Как вариант-позвать с собой в компанию подругу с негрудным ребенком. Вдвоем за тремя детьми следить намного легче чем одной за двумя. 26.06.2012 00:29:05, Маргаритка
тоже хотела написать об этом. Поискать мамочек с ребятишками 2-3, объединиться и поехать на море. По очереди готовить, уббирать и присматривать/развлекать детей. С бюджетом 40 тыс на троих, пусть и двое детей, вряд ли найдется проживание с питанием на нормальный срок. А на пару недель болезненных детей лучше не срывать в другой климат, вам любой врач скажет. Или питание будет такое, что лучше не было б. А если сможете собрать мамский коллектив, то друг друга несколько разгрузите. И сможете отдохнуть на море, не смотря на хлопоты. 26.06.2012 04:16:54, silverheartcats
Я могу скорешиться. У меня 3 детки. Планирую конец августа-сентябрь 26.06.2012 22:14:44, iirida
Вдвоем вы произведете фурор на любом курорте). 26.06.2012 22:41:25, Маргаритка
А давайте с нами! :)) 26.06.2012 22:58:18, iirida
Как представила такую компанию, оборжалась. У вас малявочки, а у меня старшему 24). 27.06.2012 00:23:48, Маргаритка
вот и отлично - будет у нас няней подрабатывать :-))) 27.06.2012 11:00:56, мама 2х сыночков
:))))Он так "наелся" нашими младшими, что зарекся обзаводится детьми))) 27.06.2012 13:46:11, Маргаритка
эххх, опять с нянькой не повезло ;-( ;-)))) 27.06.2012 22:10:10, мама 2х сыночков
Ну, может, ещё кто к нам примкнёт?:)))
Или только мы решительные?
27.06.2012 22:50:11, iirida
ходите в бассейн,я свою когда возила в бассейн она у меня меньше болела. 25.06.2012 23:15:33, imai
я не вожу машину, а на общ. транспорте в бассейн то же самое что на море с 2мя %%%-))) 25.06.2012 23:17:38, мама 2х сыночков
Если озадачены здоровьем детей, то ехать надо надолго. Минимум, на месяц. А лучше - на два. Но никак не на 2 недели - за это время у вас только акклиматизация пройдет, да переболеют вирусом каким-нить новым, подхваченным на многолюдном пляже... Тем более, если и так иммунитет - не ахти...

Ищите подругу - тоже с трехлеткой. И на двоих квартиру снимайте. Ну, или отложите поездку на след. год - и с мужем вместе ;-)
25.06.2012 23:12:01, Ленка--пенка
судя по всему придется убедить мужа отложить вопрос на год. 25.06.2012 23:16:43, мама 2х сыночков
А может вам для укрепления здоровья не на море, а в деревне пожить с детками? Поискать вариант на расстояние 100-150 км, чтобы сдавали комнату и с едой, чтобы вам не готовить.
Я вот беру в деревню городских детей на лето второй год. Дом благоустроенный. Дети у нас черные, не хуже моря. И бассейн у них стоит. Они целыми днями только в трусиках бегают, играют, в бассейне купаются, сколько хотят. И вода чистая - каждый день меняем, не то что в реке, и на море нынче не слишком чисто. Тут же и ягоду-овощи свежие едят, молоко козье наше и яички от собственных кур. Чем не оздоровление?! И вот мы сделали гостевую комнату для мам с детьми - т.е. мама своими детками занимается на всем готовом. Вот детям и отдых, и закалка. И маме легче - не готовить, посуду не мыть, только за детьми следить.
Вот может вам подобный вариант поискать? и муж к вам приезжать без напряга сможет в любое время. И в долги из-за отдыха не влезете.
26.06.2012 04:26:21, silverheartcats
сдвайте адреса, пароли, явки - рассмотрим ;-) 26.06.2012 11:20:50, мама 2х сыночков
Ой, я ж вам какие адреса/явки/паролди сдам? Я ж в другом регионе. Вам потратить пару выходных и поездить по деревням в тех местах, где вам нравится. и на месте поспрашивать. Или на сельских форумах спросить. Есть такой форум - Веселое подворье, там много из Подмосковья тусуется, может там спросить. 26.06.2012 13:12:05, silverheartcats
вот видите, есть хотя бы направление поисков :-)СПАСИБО 26.06.2012 13:24:52, мама 2х сыночков
А вы знаете, я бы не сказала, что море - панацея. У меня всё равно болеют. 25.06.2012 23:06:09, MamaDo4e4ek
Ни за что с 2мя и такими маленькими даже в двоем с мужем. Мы с 4х леткой сьездили, хватило 25.06.2012 22:56:35, vo
Мы ездили с детьми в таком возрасте с мужем в турцию, он там занимался спортом, я по 3-4 часа была с ними она. Тяжело когда дети в разном графике, т.е. одному спать - а другой только встал. Одна бы с полугодовасом не поехала. Даже тупо багаж нести как то надо, в самолет, поезд. Сумки с бесконечными развлекухами, одеждой, памперсами, без которых никуда. Да и нормальный муж бы, на мой взгляд, не отпустит жену в такое "приключение"... 25.06.2012 23:14:26, sesla
муж то он у меня "нормльный", только со странностями :-)на сумки есть грузчики и встречающие, если договариваешься заранее. меня сам "отдых" напрягает. 25.06.2012 23:21:41, мама 2х сыночков
ну с мужем я бы не раздумывала - поехала, потому как я была бы с одним - со старшим у меня они теперь не разлей вода :-) 25.06.2012 23:03:43, мама 2х сыночков
Мелкие в воду лезут - они то мож и отдыхают. Мы устали так, что с радостью вернулись домой. 25.06.2012 23:05:22, vo
Нет, с полугодовасиком и трёхлеткой вряд ли бы рванула на море. Была в санатории не на море, когда старшей было 3,5 года, а младшей 11 месяцев вроде. И то они у меня там разболелись, я ужасов нахваталась! Вот в том году ездили на Азовское. За три недели ни соплинки у обеих. В этом - в Крым поедем. Я везде одна :) 25.06.2012 22:55:28, MamaDo4e4ek
Во, в Крым! А в какое место? Говорят с детьми в пос.Орджоникидзе хорошо.
Может, когда вернётесь поделитесь информацией?
27.06.2012 22:53:11, iirida
на Азов поздно во второй половине лета говорят. море "цвести" начинает 25.06.2012 23:04:31, мама 2х сыночков
Так я не советую ехать на Азов, я советую ехать через год :))))))))) 25.06.2012 23:05:09, MamaDo4e4ek
а, семен семеныч... СПАСИБО! до через год еще дожить надо :-) 25.06.2012 23:06:06, мама 2х сыночков
Ну, езжайте :)) Потом расскажете :))) 25.06.2012 23:06:37, MamaDo4e4ek
да я в раздумьях - если бы ХОТЕЛА ехать - взяла бы билеты и поехала, а меня "кошмары одолевают" 25.06.2012 23:12:43, мама 2х сыночков
lenalar
Если боитесь, то не надо. 25.06.2012 23:27:00, lenalar
Нет, не поехала бы. Я видела, что происходит с одинокой мамой с 2 детьми на море, когда один их этих детей заболевает. А заболевают малыши на море часто, к сожалению. Вот, представьте, один лежит с температурой 39, и вы ждете с ним скорую - а второй в это время хочет есть, гулять, купаться... Мне хватило чужого опыта, на себе не стала экспериментировать. Возьмите с собой маму, подругу с ребенком, или т.п. Чтобы было минимум 2 взрослых. Тогда сможете и в туалет на пляже отойти, и разделиться, если 1 из детей заболеет. 25.06.2012 22:54:26, Ленка--пенка
Заболевают они на море от горок! От того, что с водяной горки ныряют с головой в бассейн и всякая дрянь через рот-нос-уши заливается. Такие малыши на горки не полезут и нахлебаться не смогут. Вероятность заболевания минимальна. К тому же младшего еще в коляске пристегивать можно 26.06.2012 10:20:19, RitaK
Заболевают дети чаще всего от вирусов ;-) А вирусы передаются в местах скопления детей - на пляже, у бассейна, в ресторане, на детской площадке. Ну, горка тоже может добавить :-) А еще больше может акклиматизация добавить, потому как она отнимает силы у организма на адаптацию к новому климату, и иммунитет снижается. На курортах дети часто болеют, к сожалению. Потому и советуют врачи на море ехать дольше, чем на месяц. 26.06.2012 12:46:26, Ленка--пенка
ищу варианты - вдруг есть такие же горе-мамаши как я 25.06.2012 23:05:11, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Экстрим чистой воды...Устанете как собака и перенерничаете...
Да и только аклиматизация пройдет, как сразу домой...
Чтобы дети окрепли и перестали болеть для жителей нашей полосы обычный сосновый бор великолепно действует. Снимите дачу где-нибудь в экологичном месте на 2-3 месяца, либо санаторий, но они сейчас не дешевы...
У меня сынок, отданный в садик в два года и болевший последующие два года всеми бронхитами на свете, после лета в сосновом бору резко болеть перестал и не болеет вот уже тринадцать лет...
Наша природа тоже действует великолепно, да и подходит лучше...
25.06.2012 23:22:48, ЖенаПолковника
Ой,не факт.Мы после лета в Подмосковье,без ежегодного выезда на море,болели весь год почти беспрерывно.
А дочку возили и на наш юг,и заграницу с ее 10 месяцев,проблем не было нигде.
Но мы ездили осенью.
26.06.2012 00:15:32, Виолина
у нас дача в смешанном лесу. согласна, что полезно. но на даче стройка - хочется тишины и покоя, ну относительной тишины и покоя :-))) 25.06.2012 23:28:15, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!