Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходимый стаж работы для усыновления

Мне 35 лет, я официально не замужем, своих детей нет. Я хочу усыновить малыша.
Так вышло, что официально я работаю только с мая 2012.
Я хочу переезжать и усыновлять в Петербурге. Сейчас я работаю и нахожусь в другом городе. Как я поняла, когда перееду в Петербург, то и начну собирать справки. Хотела начать с сентября 2012, но тогда у меня рабочий стаж будет только 4 месяца, зарплата официальная 15 тыс, рублей. По остальным справкам проблем быть не должно.
Хватит ли моего 4-месячного рабочего стажа для усыновления? Жилплощадь будет, в банке на счету еще накопления на квартиру лежат. Или подождать еще пару месяцев? Дело в том, что мне совсем не хочется переезжать, терять хорошие условия работы в другом городе и потом только узнать, что 4-х месяцев недостаточно, а нужно допустим 8 или год?

Буду благодарна за любой опыт,

Спасибо!
24.06.2012 22:33:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто возьмете справку 2НДФЛ за тот период,что Вы уже работаете, заработок должен быть не меньше прож.минимума на члена семьи,как Вам ниже ответили.По поводу ШПР:приезжаете к ним на консультацию на Московский пр, там же уточняете всю информацию,что непонятно.Это бесплатно все, занятия проводят отдельно для опекунов и усыновителей. 25.06.2012 20:43:58, Мэриэл
спасибо, вроде все неплохо складывается 26.06.2012 00:13:46, petera
С нас требовали 2НДФЛ за год. С сентября, вроде, вообще сами через налоговую это проверять будут. 25.06.2012 14:05:46, Ура!
Яхонтовая
А налоговые отчисления у вас были, когда стажа не было? 25.06.2012 06:59:22, Яхонтовая
в этом году не было к сожалению 25.06.2012 16:45:04, petera
ой а с каких пор для усыновления стаж нужен? это что-то новенькое. 25.06.2012 01:30:06, Tulsa
Не стаж, справка о доходах:) 25.06.2012 10:11:25, Елена_Марианна
Усыновляла в Питере, ситуация один в один ваша. Последнее место работы числилась с января, документы подавала в апреле. Справку можно в свободной форме. ШПР только на Московском и не 6 занятий а 2 месяца. Записываться на прием к психологу лучше сразу , как только начнете посещать ШПР. 25.06.2012 01:15:20, Cristel
В Питере Вам придется местную ШПР проходить, там 6 очных занятий по не слишком удобному расписанию плюс психологиня, это на пару месяцев минимум.Доход обычно нужен за год, тем более что официальная зарплата очень маленькая.

Поскольку опека всё равно не возьмет у Вас документы, пока не будет заключения местной ШПР, Вашим первым шагом будет это заведение. Поэтому проще всего им позвонить (они называются Центр помощи семье и детям, адрес Московский по. 104) и обсудить ситуацию.
24.06.2012 23:16:13, OlgaStPb
спасибо большое за ответ 24.06.2012 23:34:18, petera
Стаж работы не важен,главное чтобы на каждого члена семьи был прожиточный минимум.Справка с места работы нужна,о доходах,2НДФЛ или декларация о доходах.Я в опеке консультировалась уже по этому вопросу.У меня тоже непростая ситуация с работой будет на момент усыновления.Еще отправили в школу приемных родителей,с сентября она обязательна,вы это тоже имейте ввиду. 24.06.2012 23:14:36, Ольга1982
спасибо большое
а ШПР нужна уже пройденная или только первое пройденное занятие? Подойдет ли заочная?
24.06.2012 23:20:02, petera
заочная в Питере не пройдет. только та, что на Московском. и их же психологи. психологи - после ШПР. а вот записываться к ним лучше сразу после начала занятий. там запись очень хорошо вперед. 25.06.2012 12:43:32, Lana_sa
Спасибо большое
Не могу найти у них на сайте расписание ШПР на сентябрь. Написала им емэйл, надеюсь ответят. Может к ним уже записываться надо, раз только у них шпр
25.06.2012 16:41:38, petera
В Питере ШПР много лет обязательна де-факто, без нее опеки документы не принимают. Причем заключение ШПР пишут их психологи, и что им в этот раз в голову взбредет, не известно. 24.06.2012 23:19:45, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!