Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сова007

Воспоминания, которых нет

Мы не делали тайны для дочки. Полюська знает, откуда она появилась в нашей семье. И что самое потрясающее...помнит!Теперь, когда словарный запас почти в норме, она периодически говорит о домике, где детки жили с чужими тётями, сообщая подробности, о которых знали только я и она, свои рассказы заканчивает фразой:"А потом моя мама меня забрала домой". Обнимает крепко-крепко: "Ты же навсегда меня забрала? Я всегда с тобой буду?" В последнее время, когда забираю её из сада, ликование такое! И каждой подружке своей кричит в лицо, подбегая: " Это МОЯ мама пришла за мной!!!" Прям обострение чувств у нас накануне второго Аиста...
При этом дочке очень хочется иметь и другие воспоминания, которых нет...Смотрит на подрастающую Масяньку, на то, как я с ней общаюсь и говорит постоянно: "Мама, и я так сисечку сосала? И я так ручками делала? Мам, ты и меня хвалила маленькую, когда я покакаю? И я шлюники на тебя пускала?" Мне плакать хочется иногда, что не было у меня с дочкой этого периода...Но я говорю:"Да, детка, сосала, но только бутылочку, Да, и ты так ручками махала, и ты какала сразу после еды, и мама хвалила тебя, и ты слюники так смешно тоже пускала..." Вру? Не совсем, наверное, ведь, по сути, всё это у Полюськи было с нами, только позже, дома уже, в год и восемь-девять. А ребёнку хочется подробностей, новых, про то, какая она была маленькая. Сочиняю...не вдаваясь в подробности, про то, какая она замечательная была. Жду и боюсь вопроса о том, где была я. Потому что вопрос"А почему не ты меня родила?" уже был...
Как быть с воспоминаниями, которых нет? Права я в своём сочинительстве?..
На фото Масяне 3 месяца, Полюське 3 года с половиной.
03.06.2012 14:59:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас сынок 3 года будет , снами 3 месяца. Ходит уже день 5 и говорит : * а пойдем в детский дом сходим *. Откуда услышал ,дома не говорим . 03.06.2012 18:00:36, anna_av
вы не бойтесь вопроса. расскажите спокойно, что ее другая женщина родила. и честноь говорите, что не знаете, как было когда она была совсем маленькая, но НАВЕРНО у нее были такие волосики, НАВЕРНО она какала после еду и ей меняли памперс, НАВЕРНО она плакала иногда и тогда ее брали на ручки. ну итд итп. сочиняйте, конечно, но все же и гворите это слово НАВЕРНО. потому что точно вы не знаете...
а поиграть в младенца- да, очень полезно, и играть можно во все- и как она "родилась" у вас, и как вы ее кормили-пеленали-памперс меняли-колыбельные пели. это очень хорошо проигрывать. НО- все же всегда говорить- "давай поиграем" и "как хорошо мы поиграли".

и еще- вы можете постараться разузнать что-то о ее прошлом- у персонала ДР, или как-то от био- если она там жила, или от опеки, которая изымала, если изымала, в роддоме, где родилась итд.
03.06.2012 16:20:32, Ata
Сова007
Спасибо..."и еще- вы можете постараться разузнать что-то о ее прошлом- у персонала ДР, или как-то от био- если она там жила, или от опеки, которая изымала, если изымала, в роддоме, где родилась и тд." К сожалентию, знаю многое...Ничего светлого, увы. Подрастет, расскажу. 03.06.2012 17:38:21, Сова007
а и не надо оно - узнавать. Потратьте эту энергию на настоящее, на свои переживания и воспоминания, на личные эмоции, свою семью, на девочку, а не на картинки несчастного прошлого. Парадокс в том, что та мама , если подробно закреплять в мозгу эти колыбельные-кормления-слюнки, так и останется добрым-злым Сантой. Причем со временем злое сотрется, нам всем свойственно стирать плохие воспоминания. И останется добрая "мама" где-то там, потому что она не упрекает, не воспитывает и не портит настроение моралями в 15 лет . Почитайте ниже, как легко им уйти, став взрослыми к той же "маме-пьянице". Тк та мозги не конапатит- ей плевать что вырастет и кем станет.
Дети , счастливые дети, живут настоящим и будущим. Тем что есть и своими мечтами. Воспоминания - удел старости. Так что лучше заместить эти воспоминания, занять ребенка, найти зону успешности, увлечь чем-то физически и умственно, фотографировать часто, записывать видео и пересматривать свое, а не фантом и трагедию. На стенку в рамочку ее рисунки, ее портреты.
04.06.2012 01:30:23, Катриня
Сова007
Спасибки ещё раз. Добралась до компа. Перечитала. "Так что лучше заместить эти воспоминания, занять ребенка, найти зону успешности, увлечь чем-то физически и умственно, фотографировать часто, записывать видео и пересматривать свое, а не фантом и трагедию. На стенку в рамочку ее рисунки, ее портреты." Всё это делаем:) Когда-нибудь расскажу... 04.06.2012 13:57:31, Сова007
совсем плохо? даже не в роддоме родилась?
если все же в роддоме- фотку роддома раздобыть. если хоть какие-то фотки ее маленькой разыскать можно- или хотя бы из ДР- тоже. Фотки ДР- только с хорошей стороны- тоже можно показать. а у персонала что-то о ней узнавали- ну хоть что-то? может какая нянечка или вопитательница и вспомнит что-то специфическое, хорошее?
03.06.2012 18:06:54, Ata
У Вас очень красивые дочки) Счастья вам) 03.06.2012 15:56:06, Kurazh
Мне кажется, надо сейчас ей давать более яркие впечатления, чтобы через 2-3-5-10 лет именно они были ее центром и опорой воспоминаний ( "А помнишь, как мы мой 4 день рождения отмечали и какие были свечки и 100 шариков") В ваших руках сделать ее мир сейчас ярче, чем в ДР. Акцент на этот период у вас сейчас из-за младенца дома. Даже свои дети мало кто помнит себя в столь раннем возрасте. Сейчас самое-самое благодатное время, из этого возраста у школьников потом самые яркие картины. Часто бытовые, про смешные ситуации или что-то типа измерения луж, бумажные кораблики. самолетики , мыльные пузыри или совместную лепку пирожков. Так что сейчас Вы - волшебница и кудесница, Вы- творец ее самых счастливых моментов детства. Время очень яркое, но знайте))) - пролетит мгновенно, создавайте ее личную книгу воспоминаний, с вами и от вас, будьте и Вы активны. 03.06.2012 15:54:07, Катриня, подростковая мама)
Сова007
Вы правы. Насчет книги воспоминаний - классная идея. К дню Аиста делаю домашнюю презентацию с самыми яркими фото...Мы стараемся наполнить жизнь дочки сочными красками. Сейчас вот с папой и братом "оттягиваются" в парке, а я с утюжком(гладить - это роскошь в нашей семье:)) и компом вприглядку дома:). Манюнька пока спит... 03.06.2012 16:04:25, Сова007
lenalar
Надо говорить об этом, конечно, сколько нужно, хоть каждый день. Сказать правду, что не я тебя родила, но хотела бы родить такую девочку. Хотела бы кормить тебя с первого дня. Давай играть, как будто я тебя родила. Придумывать можно все что хотите и считаете нужным для ребенка. В конце возвращаетесь к реальности - Здорово мы поиграли! Так советовали на семинарах и Капилина и Петрановская. На вопросы типа "Какие у меня были волосики" или "любил и я кашу" отвечать правду - Не знаю, но думаю, что любил, все детки любят покушать. 03.06.2012 15:26:24, lenalar
Сова007
Спасибо Вам. 03.06.2012 15:32:13, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!