Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь детей-сирот после выпуска из ДД

После вчерашнего телефонного разговора со знакомой воспитанницей детского дома задумалась. Девочке 15 лет, закончила 9-ый класс. Детский дом находится в краевом центре - в городе Чите, где есть ПТУ (около 10 заведений). Тем не менее, учиться девочку направляют в отдаленную деревню. Её мнения никто не спрашивал.
Учитывается ли мнение детей-сирот, воспитывающихся в ДД, при распределении их в учебные заведения после окончания школы?
Полюбопытствую ещё. Знаю, что когда дети-сироты поступают в профессиональные, средние и высшие учебные заведения, их снимают с регистрационного учета по месту жительства в ДД и регистрируют в общежитиях. Означает ли это, что двери ДД отныне для детей закрыты? Кто теперь является законным представителем ребенка? Где они проводят каникулы? Кто их содержит: ДД или учебное заведение?
30.05.2012 06:27:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
По последней работе по профориентированию. Посетили несколько школ-интернатов. Дети уже там,в департаменте расписаны по пту. В лучшем случае-в самое ближайшее к месту прописки,а так по плану. 2 налево,три направо. 30.05.2012 22:38:26, Petrowna
А нашу подальше от прописки засылают. Зная характер Гали, с уверенностью могу сказать, что учиться девочка не будет, пустится в бега. 31.05.2012 04:49:06, ЮляЦ
Первый момент: принципиально, девочка выпускница обычного или коррекционного детского дома. Если 9 классов коррекционного - поступить в колледж ребенку практически нереально: их, действительно оптом засовают в ПТУ, и то - не все ПТУ стремятся брать коррекционных. Да и в аттестате за 9 класс у них нет химии, физики и т.д. - коррекционные дети эти предметы не проходят. А в колледже нужны.
Если девочка окончила общеобразовательное учреждение, то, если у вас есть желание и возможности, можете сами попробовать определить ее в другой колледж(с общежитием).
Это не невозможно. Но весьма хлопотно.
Мы хотели трех девочек из региона перетащить на учебу в Москву. Просили соцпедагогов оставить хотя бы копии документов, чтобы мы сами смогли их подать в Москве. Но детей распихали по разным учебным заведениям области и даже не оставили нам копий документов для поступления. В итоге, мы забирали со всех мест будущей учебы копии, сами фотографировали девчонок, сами возили детей на собеседования, сами, в дальнейшем, и оригиналы документов забирали из разных мест и перевозили их в Москву. Детдом был не сильно в восторге. На нашей стороне, правда, была завуч. Потому и детей нам спокойно отдавали, когда мы их возили в столицу.
В итоге дети учатся в Москве и по другим профессиям, чем для них выбрал детский дом. Хотя времени это заняло изрядно )

За год до того привозили поступать в вуз мальчишек. Но тут нам сразу оригиналы документов на руки дали. Но все поездки-договоренности-экзамены и прочее - тоже исключительно нашими силами.
30.05.2012 17:41:35, agiana
Девочка из обычного детского дома. 30.05.2012 19:09:33, ЮляЦ
Тогда, если есть желание, можете действовать.
Обзваниваете колледжи - узнаете есть ли общежитие и берут ли они детей-сирот. Т.к. даже при наличии общаги не каждый колледж желает брать ответственность. У нас в Москве, например, берут не все.

Если девочка здает в школе ГИА - вообще проблем нет. Если экзамены по традиционной форме - колледжи проводят свои экзамены в форме ГИА, но гораздо проще. Еще и помогут на экзамене, т.к. детей в этом году выпускается из школ очень мало и практически во всех колледжах недоборы. Ну, кроме сильно популярных профессий. В пед. точно помогут. Прием идет и в июле, и в августе.
Оригиналы документов можно подносить и после того, как ребенка примут.
Т.е., даже если детдом уже определил ребенка в другое место и не отдает оригиналы, можно ближе к концу лета забрать все самим.
Хотя, думаю, детдому будет все равно. Главное, что не им придется возиться и устраивать одного ребенка в незнакомый им колледж. Возиться с детьми никому неохота.

Общежитие выделяют, естественно, в первую очередь. Даже если оно платное, денег за проживание с сирот не берут(или возмещают траты на общежитие).
31.05.2012 11:52:54, agiana
"У нас в Москве, например, берут не все." - и нарушают закон:) Можно жаловаться в департамент образования, а если все надо сделать как можно быстрее и проще, пусть просто поступает как ребенок, оставшийся без попечения родителей. 01.06.2012 07:20:37, яся 76
Не все - это я имела в виду иногородних детей и вообще колледжи. Общежитий при колледжах нет. За очень редким исключением.
А есть колледж для московских сирот ) Нас бы туда, может быть, и взяли. Но наши девочки не хотели чисто сиротский колледж.
05.06.2012 18:37:14, agiana
Спасибо. Мы будем стараться. 31.05.2012 15:21:39, ЮляЦ
Выпускник ДД имеет право поступать и в ПТУ, и в колледж, и в вуз по результатам собеседования. Прошел - поступил. Она имеет право направиться куда хочет, но вот договариваться о том, чтобы она это собеседование прошла директор ДД не обязан. 30.05.2012 15:24:44, Somnevayushayasya
Видно детям дорога ещё и туда, где к учебному заведению прилагается общежитие. Да мало у них выбора, на самом деле. Родина приказала - вперёд. 30.05.2012 17:41:43, светланасемимама/
Ольга Оводова
Там, откуда мы забрали своего ребенка, у девочек выбор из трех профессий, у мальчиков из одной. Оба училища на других концах области, а область не маленькая, Московская. Разрываются связи с друзьями из других классов, мальчиков с девочками, со взрослыми, если гостевой например был или волонтеры приезжали поболтать.
Езжай, детка, строй новую жизнь.
Я думаю, что чудовищные цифры несоциализированных выпусников в первую очередь не от того, что их плохо воспитывали или там подарками задаривали, а от того, что слишком рано выкидывают в самостоятельную жизнь. Мой кровный сейчас заканчивает 9й класс, если вообразить, что я его пинком под зад в училище и даже не звони, так он тоже пропадет, маленький еще совсем.
30.05.2012 12:35:04, Ольга Оводова
Да, это тоже фактор, немало осложняющий им жизнь. 30.05.2012 12:46:12, яся 76
"Учитывается ли мнение детей-сирот, воспитывающихся в ДД, при распределении их в учебные заведения после окончания школы?" - от местных обычаев зависит. Где-то, чаще всего там, где есть хоть мало-мальские зачатки сопровождения, могут спросить, гд-то даже письменые опросы выпускников устраивают, у нас, к примеру, в конце года проводят индивидуальные консилиумы. Где-то не заморачиваются и соцпедагог просто относит скопом все личные дела в то ПУ, с которым хорошо знаком. Где-то по распределению департамента образования учиться отправляют. Тупо, в то учреждение, в котором недобор учащихся.
"Означает ли это, что двери ДД отныне для детей закрыты?" - опять же, от порядка на местах зависит. Закон о дополнительных соцгарантиях предусмартивает возможность для детдома помещать у себя выпускников, например, на время каникул. Если это обозначено в уставе учреждения.
"Кто теперь является законным представителем ребенка?" - точно так же, как и до выпуска, орган опеки и попечительства.
"Где они проводят каникулы?" - этоот вопрос на местах решается по разному.
"Кто их содержит: ДД или учебное заведение?" - федеральный бюджет.
Вообще, я так понимаю, Вы сотрудник органов местного самоуправления? Если нужна консультация по нормативно-правовой базе и т.п., пишите мне на подник, так будет проще.Я юрист, социальный работник, шесть лет занимаюсь постинтернатом.
30.05.2012 09:00:50, яся 76
Да, я работаю в органах местного самоуправления, в сфере экономики и управления имуществом. Вопросы, которые я обозначила в своей теме, заинтерисовали меня только из-за моей знакомой Гали. Я считаю, что с ней поступают не справедливо. Девочка хотела поступить в педагогический колледж, а её в ПТУ, на продавца.
Спасибо за предложенную помощь. Буду обращаться.
30.05.2012 10:43:08, ЮляЦ
Конечно. 30.05.2012 10:53:45, яся 76
2. Насчет регистрации..Формально- да, сняли с регистрации, прописали в общаге..У большиснтва- закрепленное жилье в деревне у родственников..По окончанию- можно вернуться в эту деревню.Хотя бы за пропиской.
Законный представитель ребенка- директор ПТУ. Поскольку как правило их отдают на класс младше- то таковым директор является всего год-два..
детям сиротам выплачивается повышенная стипендия, выдается помощь на учебники и одежду.. Участь в Алтайском госунивере сироты получают итого 8 000 в месяц. Ставка лаборанта- полторы тысячи..Так что платят им по МЕСТНЫМ меркам дофига. каникулы проводят кто где..
30.05.2012 06:55:22, Мама Гарика
"Законный представитель ребенка- директор ПТУ." - нет. Опеки часто сваливают эту обязанность на ПТУ, пользуясь их юридическрой неграмотностью, а часто и сами толком не зная закон. На самом деле законный представитель выпускника дд - только орган опеки и попечительства. Вот какой именно - здесь всегда бывает затык. Обычно ребенка кидают друг другу опеки по месту его выявления. постоянной регистрации, детского дома. ПУ... 30.05.2012 09:05:48, яся 76
Petrowna
"Законный представитель ребенка- директор ПТУ." - нет.
А вот с этого момента - поподробнее))) есть закон,закрепляющий права "общественного воспитателя",коим я являюсь как мастер п\о. Дети болтаются на шее пту. органы опеки играют роль органа контролирующего,не более. проблемы решаются силами пту. Разъясни свою мысль,и дай ссылки на закон,очень заинтересовалась))) И еще,коллега))),кинь телефон в личку,очень хочу поговорить по делам профессиональным))
30.05.2012 22:45:13, Petrowna
"Формально- да, сняли с регистрации, прописали в общаге." - не всегда. Есть постоянная регистрация, есть временная. В учреждении профобразования всегда временная, а вот в дд может быть и постоянной, если другой у ребенка нет. У меня есть подопечные по 25 лет, выпуска 2002-05 г.г. с постоянной регистрацией в дд. 30.05.2012 09:02:46, яся 76
1. Мнение учитывается. НО..Детей должно взять ПТУ с общагой. в которой должны быть места. Дети должны сдать ГИА, иногда хорошо сдать. потом, ну вот есть специальность"страховой агент"..Как вы думаете, работы в Чите много по этой специальности? Или в городке под Читой, где на этой должности- дочь мэра, выправляющая ОСАГО?? На 15 машин? так что песни про "меня не спрашивали"- только песни.. 30.05.2012 06:50:58, Мама Гарика
Ну, страховых компаний в городе полно. Галю отправляют учиться по специальности "продавец". В любом ПТУ города эта специальность есть. А на счёт мест в общежитии - разве у детей-сирот не первоочередное право?
Тем более, что руководство детского дома знает прекрасно, что у Гали в Чите живет и работает родной брат.
30.05.2012 08:07:06, ЮляЦ
"А на счёт мест в общежитии - разве у детей-сирот не первоочередное право?" - имеется в виду, что выпускник дд должен быть усроен на учебу только в то учреждение, в котором есть возможность пребывания. По очень простой причине: так проще содержать его на гособеспечении и контролировать. У брата как минимум до 18 лет формально ребенок находиться не должен. Хотя у нас до 40% выпускников, имеющих родственников в городе, живут именно у них. 30.05.2012 09:08:21, яся 76
Понимаю, что не может. Но, живя в одном городе, они могут хотя бы общаться и оказывать друг другу какую-то помощь. Ведь для них это очень важно. 30.05.2012 10:46:37, ЮляЦ
Очень редко уполномоченный орган обращает внимание на такие "мелочи" как привязанность и социальная сеть выпускника. Они делают так, как проще всего. 30.05.2012 10:55:50, яся 76

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!