Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Мысли нашего психотерапевта о мотивах антисоциального поведения трудных подростков.

Я писала уже, что мы ходим к психотерапевту. Наш доктор очень известный специалист по работе с трудными подростками и не только в СПб. Бердышев Илья Семенович. Последний раз я была у него вчера. Общались почти три часа. Мне надо было понять, почему Коля год за годом совершает антисоциальные поступки, почему не видит какую боль и горе приносят его поступки нашей семье и окружающим. Илья Семенович дал мне эту памятку, привожу ее в не измененном виде:
"10 рекомендаций для взрослых,
которые желают помочь детям с проблемами нарушения
общественных норм, законов и морали.
1.Необходимо знать, что именуемые в обществе «трудными», «проблемными», «сложными», «антидисциплинарными», дети до 12 лет часто имеют сложную семейную ситуацию, переживают насилие, плохое обращение к себе в семье и в школе. Часто неудачники в семье и в школе. С 12 лет подростки временно могут группироваться в антиобщественные команды, банды, клики. Реже антиобщественное поведение подростки реализуют в одиночку. Часто эти проблемы — проявления отклоняющегося развития.
2.Важно помнить, что от их поведения окружающие страдают больше, чем они сами.
3.Не всем детям и подросткам свойственны воровство, ложь, издевательства, кражи, порча имущества, запугивание младших, принуждение к насилию, употребление психоактивных веществ, склонность к поджогам, прогулы школы, уходы из дома, отказ от досуга в пользу праздного «шатания».
4.Однако все они имеют больший или меньший дефицит высших человеческих переживаний. Поэтому им сложно понимать страдания своих жертв, обиженных ими людей, обманутых. Они живут для себя, во имя себя, окружающие им могут восприниматься как средство для достижения цели. Они живут импульсами, не задумываясь, во имя наслаждения и сегодняшнего дня. У таких подростков нет чувства благодарности.
5.Всех их объединяет отсутствие страха за содеянное, неумение прогнозировать результаты своего поведения, безответственность.
6.Тем не менее, доброжелательность, невозмутимость, терпение, терпимость и любовь в отношении таких подростков должны сочетаться со строгостью, принципиальностью и требовательностью уверенно контролирующих взрослых.
7.Жесткий режим, общественно-полезный труд, военно-спортивно-патриотическая занятость им крайне полезны.
8.Наказания, санкции, штрафы и тайм-ауты должны разумно обосновываться и не унижать их человеческого достоинства.
9.Таких детей необходимо постоянно лечить Добром, Заботой, погружением в Мир Человеческой Культуры. Буквально обучать, прививать, тренировать добрые человеческие переживания и ценности.
10.Регулярно проводить «разборы полетов» и ежедневно обучать правильному поведению."
28.05.2012 11:58:34,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только седьмой пункт понравился. Про военно-спортивно-патриотическую занятость. Задумалась, надо поискать. Все остальное банально и избито. Будто кто-то иначе считает. По всем пунктам. 30.05.2012 19:05:25, ДраКошка
Милан_а
Катя, спасибо за пост. Нам к Бердышеву тоже рекомендовали пойти (со старшим), но не знала, что он настолько крутой товарищ, записались в итоге к другому специалисту (быстрее было), сходили один раз. Если можно, вопрос: он и с Колей как-то работает?
Фильмы жду!
30.05.2012 00:44:41, Милан_а
ketspb
Да, к нему трудно попасть очень средняя очередь 2 месяца. И на следующее посещение записываешься тоже выходит через 1,5-2 месяца. Но И.С. берет вне очереди как он выражается детей коллег))). Коллеги это врачи, педагоги и ...юристы. Так же он всегда найдет возможность принять семью в кризисе, особенно ранее знакомую ему. Да, он работал в Колей и год назад в больнице и в этом году в больнице в группе, он по средам вел там групповые занятия по психотерапии. Обучал деток как можно пытаться контролировать свои эмоции. Даже учил их буддистским приемам саморегуляции. После стационара зав. отделением просто настойчиво нам рекомендовала именно всей семье идти к нему на прием и регулярную психотерапию. Потому что он считается у нас самым, самым лучшим специалистом в городе по трудным подросткам. Да, он работает и с Колей, и с нами без Коли, и со всей семьей в сборе. Сейчас погода хорошая, а прием у него рядом с чудесным парком имения Лопухиных и он берет ребенка во время приема с разрешения родителей погулять как-бы. И гуляя, аккуратненько расспрашивает. Муж у меня впервые (!) добровольно и с интересом идет на прием к И.С. 30.05.2012 10:38:37, ketspb
Милан_а
Спасибо. Здорово! 30.05.2012 17:41:44, Милан_а
Зашла за списком фильмов..............нервно жду....... 28.05.2012 16:47:10, НЭТ77
[ссылка-1] 28.05.2012 18:16:27, si
Спасибо!!! С утра разобралась.... 29.05.2012 06:42:06, НЭТ77
ketspb
Пока только "Великан", еще одно название я ...забыла. А полный список будет где-то через неделю, я в субботу встречаюсь с доктором. Потерпите, пожалуйста. 28.05.2012 16:58:27, ketspb
ага, открыл америку))) 28.05.2012 12:44:44, :=)))
lenalar
Ага. 28.05.2012 17:13:57, lenalar
А ВЫ что ожидали ПАНАЦЕЮ ?????Таблетку от всех болезней. Здесь четко сформулировано что-как и что-делать.... Для меня это полезная информация....Если ВЫ супер специалист по подросткам прошу велком свои советы добавить, буду очень признательна.))) 28.05.2012 16:42:04, НЭТ77
Плюсую. Тоже думала что-нибудь полезное почерпнуть. Ан, нет :(( 28.05.2012 13:53:21, MamaDo4e4ek
ketspb
Знаете, можно я отвечу афоризмом от Ф.Г. Раневской: "Возле картины в Лувре стояла толпа, среди которой была и Раневская. Стояла и слушала комментарии одной дамы: "И что в ней находят?! Ничего особенного! И мне она совершенно не нравится" Вдруг раздался голос Фаины Григорьевны: "Мона Лиза столько времени всем нравилась,что теперь уже выбирает сама : кому ей нравиться, а кому нет".)))
Илья Семенович и не пытался на вас, милые дамы, произвести впечатление и дать вам что-то полезное)))).
28.05.2012 14:12:12, ketspb
Удивляет то что он "что-то полезное" дал ВАМ. Вы вроде бы давно уже со своим ребенком живете и только что до азбучных истин дошли? 29.05.2012 02:56:19, акшутв
Ну, так и не впечатлил :))) 28.05.2012 17:28:47, MamaDo4e4ek
ketspb
Ну что я могу сделать? ;))) Могу рассказать, что наш случай напомнил И.С. одну историю как еврейская мама отказалась от своего кровного сына-подростка, талантливого музыканта, но патологического вора. А любовь еврейской матери к своему сыну (не конкретной, а вообще) И.С. считает абсолютной, эталонной. Рассказать? 28.05.2012 17:36:26, ketspb
"А любовь еврейской матери к своему сыну (не конкретной, а вообще) И.С. считает абсолютной, эталонной."
впечатлило, спасибо ну ооооочень смешно, действительно большой специалист ваш И.С. не только по трудным подросткам, но и по евреям тоже :))))))))))))))
28.05.2012 18:13:47, :)))
ну , еврейская мама-это уже определенный типаж,безумно любит своего ребенка,он самый лучший и ты ды.правда,любовь с надрывом зачастую.... лично я склонна согласиться. 28.05.2012 18:37:29, с других детей
Это такой же стереотип примерно, как русский папа с балалайкой:) 29.05.2012 07:41:18, яся 76
ketspb
Сейчас стереотип русский папа с бутылкой водки, о балалайках некоторые уже и не знают.... 29.05.2012 11:27:07, ketspb
ketspb
Не только по евреям, он еще в организации по защите малых народов России (т.е. специалист и по другим нациям, проживающим на территории России) и в организации, защищающей право цыганских детей на образование)))). И да, он работает почти 7 дней в неделю, с суточными дежурствами + лекциями в СПБГУ+ работой в стационаре+ в реабилитационном центре. 28.05.2012 18:29:35, ketspb
Расскажите, быть может, кому-то здесь это покажется интересным :) 28.05.2012 17:41:31, MamaDo4e4ek
ketspb
Суть такова: безумно талантливый мальчик-скрипач был вором. Воровал и дома, и везде где мог. Мама терпела, думая, что перерастет))). Тут его как юное дарование типа "Музыкальная надежда России" берут в большой гастрольный тур по США. Руководитель, тоже еврей, берет мальчика под свою ответственность. И что получается? Юноша воровал везде и у всех, в том числе и у граждан США, в городах, где были гастроли. Его задержали, в некоторых штатах он был уже вполне в подсудном возрасте. Вмешалось консульство и т.д.- его отпустили. Но был большой скандал. Руководителя - с позором изгнали с работы и музыки вообще, а мать, так и не смогла все это вынести- отказалась от ребенка официально.
И.С. был приглашен, что бы как психотерапевт, пообщавшись с мальчиком и его мамой постарался вернуть юного скрипача домой. Но мама даже разговаривать не стала. Мальчик попал в ДД. Далее директор ДД предпринял еще одну попытку: 31 декабря, вечером, накупив сладких подарков и принарядив мальчика он повел его к маме. Расчет был такой, что Новый год, все плохое остается в старом и есть возможность начать новую жизнь. Позвонил в дверь, материнский глаз посмотрел в дверной глазок, увидел сыночку и все. Она опять таки даже не открыла дверь, не произнесла ни слова.
Мальчик еще 2 года был в поле зрения нашего психотерапевта, никто его из ДД не забрал. О дальнейшей судьбе он его не знает.
И.С. наблюдает Колю уже больше года, он же еще консультирует в стационаре, где он с Колей и познакомился. Он видит сколько мы с ним носимся и как за Колю переживаем. Но, честно, вот эти 800р для меня какой-то почти последней каплей. На столько цинично и гадко он все провернул. И я пошла к доктору с тем, что я откровенно не вижу смысла нашего родительства в отношении Николая. Это сейчас я сижу на работе успокоенная, т.к. мама увезла вчера Колю в деревню. А так доктор сказал, что все что дома можно обменять на деньги- будет вынесено и продано. Если хотите сохранить дом- не оставлять дитятко одного. В общем, наш случай чем-то напомнил ему тот. Может по накалу страстей- не знаю.
28.05.2012 18:08:24, ketspb
Так про это дело вам много уже писали, что надо за руку водить. Тося, помню, целый трактат написала. Тося, правда, не профессор, поэтому и не авторитет))) 28.05.2012 22:33:04, apollon
Так 800 ре он подрезал как раз будучи водимым за руку. В связи с изложеным)) вспоминается другой пример. Там правда у мальчика болезнь выявилась-психиатрическая. Приемной маме советовали его сдать в клинику и не забирать.А пока он там находится-продать квартиру и переехать.Чтоб исключить как раз вариант про что пишет Кет-сбежит-явится под дверь. 29.05.2012 10:12:59, Hehe
А так доктор сказал, что все что дома можно обменять на деньги- будет вынесено и продано. Если хотите сохранить дом- не оставлять дитятко одного-грустно-то как...т.е. надежды на улучшение поведения Коли он не видит?
мне Коля где-то алкоголика напоминает,извините.у него все прекрасно,только окружающие считают ,что ему надо менять себя и свою жизнь.
он в деревне все лето будет?
28.05.2012 18:49:15, с других детей
ketspb
Нет только до 03.06 вечера, там на поезд и в СПб, а 05.06- сборы -лагерь в Пензе. На 21 день, если не заставят забрать раньше- под это дело я бутцы и все остальное после соревнований и покупала.
А там дальше- решим куда его. Никто не дает никаких окончательных прогнозов: ни зав отделением психиатр, ни психотерапевт. У меня руки периодически не просто опускаются, безысходность накатывает. А Коля сегодня с утра приехал, даже кофе не попил, не позавтракал, взял велосипед и поехал в родителям Дениса (мальчика, друга Коли, который сейчас в приюте) Вернулся, помог полить бабушке и снова туда скорее и с ночевкой. Они ему близкие и родные, понятные и комфортные. Я отпускаю т.к. там еще старшая сестра Дениса живет 24 лет с мужем и 2 детьми- они не пьют. Коля постоянно возится с малыми- да, он детей любит- факт.
28.05.2012 20:05:03, ketspb
Рината
во еврейская мама - молодец. Сама сына родила-воспитала и сама же изобразила оскорбленную невинность. На кого обиделась-то? 28.05.2012 18:47:42, Рината
ketspb
Да понятно, мой врач считает, что мамочка просто "сошла с ума". Но ситуация на столько не типичная, поэтому запомнилась и поэтому все пытались помочь подростку вернутся домой. Жаль, что безуспешно. 28.05.2012 20:07:44, ketspb
Я тоже еврейская мама. И я бы не приняла, после того как всем и маме в том числе в душу наплевали. Подлость не лечится ни таблетками, ни любовью. это какой-то генетический или физиологический брак. 29.05.2012 08:05:30, silverheartcats
Koala2000
Зато, "строить и жить" помогает. Посмотришь на наших политиков, так это и не брак вовсе, а божья благодать:-))))) 29.05.2012 10:08:21, Koala2000
Не.У еврейского мальчика именно брак,такое не поможет ничему.Раз везде и всюду и не может остановиться. Нормальные люди и воруют нормально. 29.05.2012 10:35:20, Hehe
Koala2000
"Нормальные люди и воруют нормально." О как. Кажется есть выход для Катиного Коли. Не отучить его воровать, а НАУЧИТЬ ВОРОВАТЬ НОРМАЛЬНО. А я всегда предлагала не пресекать, а возглавлять безобразия!:-))) Ржунимагу:-) 29.05.2012 10:43:16, Koala2000
Не выйдет у Коли.Чтоб нормально воровать нужно быть нормальным человеком изначально. Это не Коля.Воровать он будет конечно,но именно вот так-как тот еврейский мальчик. 29.05.2012 11:12:14, Hehe
Весна))) 28.05.2012 14:37:42, :)))
Смелый мужик, однако. Этакие высказывания приличный, рукопожатный интеллигент не может себе позволить. Или из другого поколения, "таких больше не делают". 28.05.2012 12:40:39, OlgaStPb
А что не так? 28.05.2012 13:01:20, яся 76
Супротив мейнстрима. 28.05.2012 13:09:02, OlgaStPb
ketspb
Ольга, переведите, пожалуйста)))) 28.05.2012 13:15:53, ketspb
Во времена оны существовала такая практика - "трудновоспитонов" по 2-3 шт принудительно засовывали в "дальние" (не песни петь, а много работать за хорошие деньги в дальних регионах) стройотряды сугубо "мужских" вуз-ов. Мы, советские дети, ожидали "Педагогической поэмы", но товарисч, огранизовывавший это дело, объяснял нам природу своих клиентов примерно так же, как Ваш доктор, ну и практика подтвердила. Пп. 2, 4, 7 и все остальное.

Потом, когда дело дошло до усыновлять, прочитала все, что на конфе рекомендуют. Разница огромного размера. Может, потому, что в авангарде ноне дамы, может, просто ветер времени. А вон она, олд скул, еще жива :-))
28.05.2012 13:45:34, OlgaStPb
елена волк
+1. Дядя впечатлил своим архаизмом. 28.05.2012 14:08:19, елена волк
Боюсь, что дядя, хоть и архаичен, но прав. 28.05.2012 16:57:20, OlgaStPb
Да прав, конечно, как и любой человек, высказывающий прописные истины. 29.05.2012 07:44:37, яся 76
Ну, вообще-то что-то подобное можно прочитать в любой книге по воспитанию трудных подростков. ПРосто человек, видать, старой закалки, сейчас то же самое более политкорректно пишут:)) 28.05.2012 13:15:47, яся 76
От политкорректных высказываний суть не меняется. 29.05.2012 08:06:39, silverheartcats
Я поэтому и удивилась, ничего же особенного не написано, чего там уж такого "супротивного"? 29.05.2012 08:56:44, яся 76
ketspb
Поводом для столь длительной беседы послужило еще одно ЧП накануне.
Лечить психотерапевт это предлагает фильмами, только не нашими, а американскими "Великан" и др. Я могу выложить потом список. Обсуждением фильмов и таким образом формировать у ребенка правильные эмоции. Еще еще покажет Колю в 20 числах сентября на конгрессе детских подростковых психиатрам французским врачам, с нашего разрешения, может, говорит, что еще они посоветуют.
28.05.2012 12:22:04, ketspb
Я в феврале была на семинаре по кинотерапии. Ушла, не верю я в такие методы. 28.05.2012 17:57:59, Почему?
Почему Вы носите с собой крупную сумму НАЛИЧНЫХ, если знаете, что такие случаи уже были? Почему не карточкой расплачиваетесь? По ситуации - одолжила я денег своей дальней родственнице, родной дочери своих родителей, с в/о, хозяйке фирмы. Она мне их не отдала, сказала, что я и так богатая (намного беднее ее), расписку я с нее не взяла. И много таких случаев у нас вокруг, когда родственников и друзей на деньги кидают - у кого-то родственники снимали квартиру, уехали, пришел счет на телефонные переговоры больше суммы квартплаты, позвонили, попросили оплатить - их послали. Так что никакой Ваш Коля ни уникальный случай, а типичный среди наших бизнесменов. Тюрьма им поможет, а не врачи. 28.05.2012 15:25:24, Somnevayushayasya
Гы, перед этим юношей только карты светить не хватало. 28.05.2012 16:48:01, OlgaStPb
А Вас не смущает что с карты он может снять вообще все? Я плачу картой в магазинах только по той причине-что моим детям это как раз не свойственно.Ведь у всех карт сейчас защитный чип и всегда требуется ввести код.И этот код очень легко увидеть и запомнить,при желании конечно.То есть-вот посмотрит Коля в магазе как Кет покупает ему шиповки по карте-и вечером стибрит карту и снимет с нее всю сумму в банкомате.И ведь сделает вид что вообще не знает о чем речь.ТО есть в такой ситуации дешевле платить наличными . 28.05.2012 15:31:41, Hehe
ketspb
+100
Так что мне проще значительно с наличными.
28.05.2012 17:07:26, ketspb
Катя, может быть оставить уже попытки сделать из Коли человека? Сейчас в меня метнут гранату). 28.05.2012 21:38:23, Маргаритка
ketspb
Вы правы, просто я еще не могу сделать последний шаг. 28.05.2012 22:12:37, ketspb
Катя, ну не получится с ним расстаться цивилизованно(. Если сейчас есть опасения что он возникнет под вашими окнами, то становясь старше он вас измучает вымогательством(. Все-таки 13 и 18-20 лет это огромная разница. Он знает что у вас есть деньги и знает как их от вас получить. Меня пугает перспектива. 29.05.2012 01:09:08, Маргаритка
Катя,а как Коля и вы представляете ,куда и как он пойдет учится? После 9-го или после 11-го? Вы ОЧЕНЬ МНОГО в него вкладываете,имхо-надо ПОТИХОНЕЧКУ это снижать.На вуз-то он не рассчитывает? Или да? В армию не идти с его диагнозами,я полагаю.Училище,что-то по спортивной линии? как ваш муж видит дальнейшее развитие событий? Боюсь,что цивилизованного развода не получиться,будет тянуть с вашей семьи деньги и силы еще очень долго,хотя кто знает...потихоньку -полегоньку отделяйте его,во всех смыслах.ваща семья-это ваша семья,а он-это он.и его уровень жизни будет отличаться от того,что он имеет сейчас,в вашей семье.возможности будут другие,по-видимому.вы предоставили ему массу шансов,он ни одним не воспользовался.
не всех детей можно вытянуть,не смейте себя винить.до своего уровня он реабилитировался,дальше-выше видимо не сможет никогда.не станет он таким человеком,как вы с мужем,как ваше интеллигентное окружение,ну не дано.а на своем уровне прекрасно проживет.
ваши возможности нужны вашей семье в первую очередь,ну не срослось у вас с Колей :(((
28.05.2012 23:08:53, с других детей
ketspb
Я все понимаю.Ни о каком ВУЗе речи нет у него аллергия на учебу. 29.05.2012 10:35:12, ketspb
елена волк
Катя, список в студию, пожалуйста. Нам тоже надо. 28.05.2012 14:10:49, елена волк
Список фильмов выложите, пожалуйста! 28.05.2012 12:53:57, BlondinkO
ketspb
Не подготовил еще для меня список И.С. В субботу я к нему иду относить книгу, вероятно, список даст. Выложу сразу. 28.05.2012 12:56:06, ketspb
Будем ждать! 28.05.2012 13:33:22, BlondinkO
Trollissimo
А почему фильмы только американские? 28.05.2012 13:00:51, Trollissimo
ketspb
И.С. пояснил мне это так, что хоть и наш земляк гениальный Станиславский со своей системой и "Не верю" (с), но именно фильмы США на указанную тему он считает на столько правдоподобно снятыми, что у нас, к сожалению, ничего подобного нет. "КурочкуРябу" мне не советовал, как и хорошие, но поверхностные наши. Я всегда считала нужным показывать Коле хорошие фильмы, но интересно, что наши фильмы о морали-этике он не досматривает никогда, а "Дорогу перемен"- ну совсем не детский фильм - досмотрел с интересом. 28.05.2012 13:15:18, ketspb
Trollissimo
Да , интересно... 28.05.2012 13:21:04, Trollissimo
Список фильмов пригодиться.... ваш опыт очень ценен, выкладывайте все , а то я иногда в ступор впадаю. 28.05.2012 12:32:33, НЭТ77
ketspb
Еще Илья Семенович дал мне книгу Д.В. Морозова "Поколение Китеж. Ваш приемный ребенок". С автором обещал познакомить лично. Книга тоже меня сразила... 28.05.2012 12:50:58, ketspb
ы были и в Китеже, и в Орионе, и не раз ))) и с Морозовым знакомы ))) Но здесь в прошлый раз так обосрали саму идею поселения, что было не приятно читать. При том, что гадости писали люди, которые даже не были там ни разу. "Читать, не читал - но осуждаю". А ЧТО именно Вас поразило в книге? Я её прочитала,но мне показалось все банальным (( Интересно - ЧТО Вас зацепило? 28.05.2012 13:36:16, Ехидна
ketspb
Я - не такая продвинутая))). И была бы рада не знать ни о психотерапевтах, ни о Китеже, ни о тематической литературе. Я не хочу в это погружаться, т.к. я не представляю себя в роли профессиональной приемной мамы. Я хотела 1, максимум двух детей, но хотела что бы они были полностью нашими, с наследством, и т.д... Наивно? Понимаю, что очень((((. Книгу я еще не прочла всю. Меня поразили с самых первых страниц прописные истины о "подрощенных" приемных детях и я сожалею, что мне их не говорили ни в ШПР, ни в опеке, ни здесь, 4 года назад не было такого массового обсуждения случаев асоциального поведения разных деток. Меня именно эти банальности и зацепили... 28.05.2012 13:55:18, ketspb
Я вас прекрасно понимаю про "полностью наши ... и наследство". Сама через это прошла (( Теперь только Бога благодарю, что 13-летнего под опеку взяли, а не усыновили, как планировали сразу. Поэтому и пришлось пройти через Китеж. Туда кстати, на лето, привозят очень много и кровных, а не только приемных )) и проблемы у домашних те же. А у некоторых и побольше, чем у приемных. Насморелась я там на деток... Условия там не ахти конечно, я бы и не смогла и не хотела бы там жить. Но с детскими проблема они конечно красиво справляются, аж завидно. 29.05.2012 18:21:07, Ехидна
ketspb
Стоит по вашему мнению знакомится с ними? 29.05.2012 18:38:40, ketspb
Конечно ))) Ни о каких сектах там даже и близко речи нет. Зато очень интересный опыт. Пообщаться в любом случае стоит. Если есть возможность, то летом можно ребенка отправить туда в лагерь. 30.05.2012 13:38:14, Ехидна
ketspb
Спасибо. 30.05.2012 14:06:24, ketspb
)))/Опять Собачье сердце вспомнилось.Показ Коли на конгрессе французским психиатрам.Черт побери.)))) какой удивительный экземпляр. 28.05.2012 12:27:37, Hehe
ketspb
Я думаю И.С.как ученый хочет статью написать или доклад сделать, проиллюстрировав Колей определенный стиль поведения. Он же еще ст. преподаватель в ЛГУ на каф. психологии. Читает курс лекций именно про трудное поведение подростков, консультировал много лет Ковчег в Москве. Врач психиатр (детский) высшей категории. 28.05.2012 12:31:03, ketspb
Катя,я ваь внизу написала,про аутизм 28.05.2012 13:22:00, с других детей
ketspb
Да, спасибо, я прочитала. 28.05.2012 13:24:23, ketspb
Спасибо , распечатаю как памятку для себя любимой.... 28.05.2012 12:13:37, НЭТ77
Спасибо огромное! Сейчас такая памятка нужна всем родителям подростков. Катя, огромное спасибо!! 28.05.2012 12:28:48, Мама Гарика
Там же отдельным пунктом сказано, что наказание не должно ущемлять человеческое достоинство, так что вам это не подходит... 28.05.2012 15:50:31, apollon
Всех их объединяет отсутствие СТРАХА за содеянное..то есть за несколько видов проступков( штук 10 всего) у ребенка должен быть СТРАХ..Их совершить он не может..так что каждый найдет свое. выпороть ремнем( а не бить всегда, долго и со вкусом) за кражу или убийство животного- это воспитание того самого СТРАХА..Если вы в состоянии воспитать СТРАХ. причем прочный. по-другому- воспитывайте.. 28.05.2012 21:27:53, Мама Гарика
Опора на страх знаете чем плоха? Любой страх можно изжить. Мне это очень хорошо объяснила моя коллега лет десять назад, когда я только пришла работать в дд. Она была моя ровесница, но работала в учреждении с 16 лет, все время с подростками. Спокойная была, как танк.
- Вот ты на них кричишь, не надо. Это они пока маленькие тебя боятся, а вырастут быстро. Тебе придется их начать бить, потому что они привыкнут бояться. А у тебя пацаны. Рано или поздно у тебя просто не хватит сил их напугать как следует и после этого все, будут неуправляемые.
29.05.2012 07:52:48, яся 76
Когда-то давно я видела двух детей пяти и шести лет, развлечением которых было перебегать дорогу перед движущимися машинами. Разумеется, дети были из неблагополучной семьи, и позже их из нее изъяли.
Но пока они были не изъяты и развлекались подобным образом, отогнать их от дороги можно было только окриком или угрозой наподдать. Спокойную, обращенную к ним речь они не воспринимали.
29.05.2012 10:10:33, Elina
А они спокойную речь не понимали отчего, как Вы считаете? 29.05.2012 10:21:09, яся 76
Отвечу вопросами. Ждать, когда научатся понимать спокойную речь, предоставив детям шмыгать перед машинами, или дать ремня здесь и сейчас, чтобы забаву хоть на время оставили? Из двух вариантов какой предпочтете? 29.05.2012 12:16:25, Elina
Странный вопрос. Вы же понимаете, что ситуация с прямой угрозой жизни и здоровью - исключительная ситуация. И да, взрослые, которые научили детей реагировать только на насилие - все равно бяки. 30.05.2012 09:58:29, яся 76
И я о том же. )) 30.05.2012 12:44:23, Elina
Ой.Это про нас.У меня так одна чудесила.Еще и зимой.Дожидалась машины, падала на коленки и быстро уползала плочти из-под колес.Водители бедные седели за раз наверное.Ей было 6-7 лет.Слов понимала мало.В семье ее очень жестоко били, поэтому мое наказание ремнем она б просто не почувствовала.Ее били железной палкой и головой об стену.Мне такое не переплюнуть.Так что с ремнем номер не прошел б.Беседы она слушала в полуха, наслаждаясь тем, что ей столько внимания.И что делать?Конечно, старалась за руку водить.А потом придумала.Один раз она у меня на глазах такой фортель выкинула.И смотрит, как я реагировать буду.А я ее не ругаю.Рассуждаю с остальными детками, что раз Галя так рвется под машину, то рано или поздно она туда попадет.А потом надолго в больницу.Ита, кто хочет играть ее игрушками?А может вообще уберем ее диван и на его место спортивный уголок для всех поставим?В больнице ведь долго надо лежать.Галя опешила и стала ругаться-возмущаться, что она не хочет под машину больше.Тут уж мы ее все давай ругать, чтоб нам голову не морочила.Мы уже все распределили.И игрушки кому, и уголок уже хотим заранее купить.Так что вперед, под машину.Только надо выбрать побольше, чтоб наверняка.Она уже в рев, не хочет под машиную.А мы внимания не обращаем и с остальными детьми выбираем из проезжающих вид машины повнушительней.Все.Как отрезало.Больше она так не делала.А ремнем я б только ухудшила ситуацию.Да и есть у нас друг.Самодельный ребенок.Семья хорошая, но папа сторонник ремня.И что?Парень слов не понимает и очень злой.Любой конфликт он старается силой решить.Его в классе за это очень не любят.Хотя сам он очень умный и по природе добрый.Сейчас, глядя на нашу семью его папа старается обходиться без ремня.Перестраиваться им обеим очень тяжело.Ремень, страх-это тупик.Путь в Никуда.Хотя кажется таким легким выходом... 29.05.2012 13:01:40, миряночка
Хороший пример. Поучительный очень. 29.05.2012 23:40:01, otrif
[-] 28.05.2012 22:37:15, apollon
А вы не умеете читать тексты..БЕЗ СТРАХА не будет границ..А потом имеем еженедельно- как поставить, как научить..Помогите-спасите..НЕт страха- нет табу на некоторые действия и поступки.. 29.05.2012 07:18:37, Мама Гарика
ЫЫЫЫ!!! Вообще-то в норме табу не на страхе основаны. Иначе никакие это не табу. И границы - тоже не на страхе. В норме. Ну слушайте, ну серьезно, обратитесь Вы к специалисту. Вы же себе в первую очередь жизнь портите. 29.05.2012 08:58:28, яся 76
[пусто] 29.05.2012 00:51:24
Вы путаете чувство самосохранения, на котором основана безопасность, со страхом перед конкретным человеком с ремнем.
Вот цитата <<Всех их объединяет отсутствие СТРАХА за содеянное..то есть за несколько видов проступков( штук 10 всего) у ребенка должен быть СТРАХ..Их совершить он не может..так что каждый найдет свое. выпороть ремнем( а не бить всегда, долго и со вкусом) за кражу или убийство животного- это воспитание того самого СТРАХА..Если вы в состоянии воспитать СТРАХ. причем прочный. >>
Человек когда пишет такое, не понимает, что от кражи и убийства животного страх никак не помогает. Тут нужны ЖАЛОСТЬ и СОВЕСТЬ, которые вырастают из ЛЮБВИ и ДОВЕРИЯ, а из СТРАХА вырастает только НЕНАВИСТЬ.
Причем то, что пишет мама Гарика настолько тупо-агрессивно, что вызывает мысли только о троллинге. Вменяемый человек не может писать такую чушь.
29.05.2012 02:32:37, apollon
Чувство самосохранения теснейшим образом переплетено со страхом и я не знаю людей, у кого они разделены. 29.05.2012 10:03:01, Elina
А вы заметили, что уже никто не пишет тут иные от вселенской любви мнения? Что если не писать о приседании и прочем- сразу начинаются обвинения в троллинге? НИКТО уже не спорит с вами. Да, я тупая и агрессивная. да, моему приемному ребенку тяжело жить в семье, лучше в детдом сдать, там он в любви жить будет. только почему постоянно пишутся крики души о подростках- не могу, не спраывляюсь, он чудовище?? потому что вынуждены слушать вас- целуйте -обнимайте, нини наорать, отвесить подзатыльник или выпороть за кражу..вы вещшаете на людей чувство вины, чувство несоответствия канонам "понимающий мамочки"..как же так-- ребенку влетело..В общем я трольь. А вы всегда правы. только почему Христос взял в руки БИЧ, чтобы выкинуть торговцев из ХРАМА? Хотя и всепрощения там было много и словом он владел?? Потому что НАДО было изгнать.
Очень жаль, что такая известная площадка теперь- не место для дискуссий и обсуждений. Любые жалобы и сомнения будут в стиле- сама дура, ты виновата, ты не сделала..А то, что изначально дети не ангелы, что есть вещи, которые не лечатся- в расчет не принимаются. И почему вас так удивляет отказ кровного родителя от ребенка? в истории таких примеров полно..
В общем - оставайтесь одни..
29.05.2012 07:46:30, Мама Гарика
БРАВО! без иронии абсолютно. Еще сохранились здесь адекватные люди...жаль, что остальные боятся высказываться(даже не боятся, а не хотят связываться) и предпочитают писать в личку. 30.05.2012 13:41:28, Ехидна
"да, моему приемному ребенку тяжело жить в семье, лучше в детдом сдать" - не так. Жить тяжело Вам и предполагаю, что будет еще сложнее, как и в любой ситуации, в которой человек не хочет признавать, что у него проблема. А ребенку, ну что ребенку, как минимум он живет в лучших условиях и с индивидуальным взрослым. Это уже немало для подростка. 29.05.2012 09:03:22, яся 76
ну или судья может так писать, или прокурор, у которого за годы общения с преступниками совсем крыша съехала. 29.05.2012 02:35:25, apollon
lenalar
Может быть специально действует на нервы? Троллит? 28.05.2012 23:39:05, lenalar
реально задолбали с обвинениями в троллинге. фобия у местных что ли? 30.05.2012 13:45:08, Ехидна
ketspb
Знаете, вот когда ваш приемный ребенок из простого ДД через дорогу (т.е. не отобранный, не выбранный), взятый в 8 или около того лет с обычной неблагополучной биографией будет одареннее, воспитаннее, Игорька Людмилы, который за 3 года стал круглым отличником в школе, выступает на научных конференциях в МГУ (для одаренных школьников, разумеется), при этом еще и спортом большим занимается, выступая на первенстве России (!!!) и завоевать там призовое место, и этом он просто хороший, порядочный сыном дома, вот тогда можете обвинять Людмилу в тороллинге и неумении воспитывать детей. У кого подобные результаты здесь? Знаю у Лен5: старшенький отличник в физмат лицее и очень порядочный юноша. 29.05.2012 10:24:18, ketspb
Кать, я сейчас банальную вещь скажу: оценки и призовые места не показатель внутреннего благополучия человека. И в дд вырастают призеры и отличники, запросто. Я вот через пару часов на выпускной поеду, там будет восемь отличников, будущих студентов.
Ребенку сколько - 13? Это самый благодатный возраст подростков, они в это время просто лапочки. А еще маме тупо повезло... Потому что львиная доля 13-леток, которым практикуют такие успешные методы воспитания, даже в доску родных, уже бы взбунтовалась и протест выражала так, что мама-негорюй.
29.05.2012 10:41:13, яся 76
ну конечно - как отличник , так маме "повезло", да еще "тупо".......бугага... а мама так... рядом стояла.. 30.05.2012 13:43:57, Ехидна
Я, как мама отличников и неотличников, точно знаю, что от мамы КОЕ-ЧТО зависит, но в основном да, повезло. Или не повезло - и хоть лоб об стену расшиби - отличника из ребенка не сделаешь :) 30.05.2012 17:36:29, ДраКошка
+1. Мы сегодня выпустились из 4го, все обвешаные грамотами аки стены обоями. На следующего ребёнка даже одну грамотку получить уже большое счастье и победа :) А мамо вроде у них одна. 30.05.2012 18:44:04, Yazva Sibirskaya
Я уже сказала все, что имела сказать по этому поводу. Результаты мамы могут быть хоть сто питсот раз замечательными, от этого гадостность ею сказанного менее гадостной быть не перестает. Хотя лично Вам никто не мешает попробовать таким образом воспитать идеальных людей. 30.05.2012 13:55:39, яся 76
[пусто] 29.05.2012 13:53:06
Ну, кроме отсутствия насилия неплохо бы еще и другие методы воспитания применять:))
Да Вы не волнуйтесь, никто на святое право бить детей не покушается. Ну что поделать, если родитель по другому не умеет. Только хорошо бы честно сказать, хотя бы себе, что битье - это от бессилия управлять ребенком как-то по другому. А не придумывать всякие гнилые отмазки о том, что без этого никак не обойтись и ребенок сам вынуждает, гад такой.
30.05.2012 10:02:16, яся 76
Смотрите ситуацию. Ребенок, переходя дорогу, встал столбом перед едущей на него машиной потому, что ему в голову щелкнуло немедленно достать из пакета, который он нес в руке, вещь. Я при виде такого взвилась как бешенная и отвесила ему затрещину, в которой было и стремление заставить его сдвинуться с места, и негодование. Еще наорала при этом. Я знаю, что моё поведение абсолютно непедагогично. Если можете предложить другой вариант воспитания в данной ситуации без насилия, то выслушаю и, возможно, возьму на заметку.
Мои действия в данном случае дали неожиданные плоды - ребенок стал смотреть на дорогу, когда ее нужно перейти. До этого все объяснения "смотрим налево, смотрим направо" в одно ухо влетали, в другое вылетали. Ребенку 11 лет, ростом с меня.
30.05.2012 12:57:18, Elina
Еще раз: сочувствую, что Вы не можете найти других методов управления 11-летними детьми. Не нужно только под это подводить теоретическую базу. Миллионы родителей научили своих детей правильно переходить через дорогу без затрещин. 30.05.2012 13:57:56, яся 76
[пусто] 30.05.2012 19:54:13
"Так и Вы не можете предложить другого метода управления для подобной ситуации. ((" - чего бы это? Мои дети как-то в 11 могли понимать меня и без подзатыльников. Да и младше тоже могли, да. А выше Вы про чужих, незнакомых детей, кажется, писали? Ну и чужих я бы бить не стала, тем более. Оттащить от машин, ну гаркнуть как следует - еще куда ни шло. Я это умею внушительно делать, обычно слушаются:))
А про тактильное воздействие - это Вы красиво написали, да:)
31.05.2012 08:00:14, яся 76
[пусто] 31.05.2012 18:16:29
"Вытаскивая ребенка из под машиыы, Вы все равно применяете насилие. Гаркнуть как следует, тоже насилие, вербальное." - а это уже демагогия.

"Ремнем она юных эксперементаторов отходила, стали детки больше думать о последствиях своих поступков, в результате и сами до взрослого возраста здоровыми дожили, и никого не угробили и не покалечили." - Вы уверены, что без ремня никак не добиться таких впечатляющих результатов? А то многим людям как-то удается...
01.06.2012 07:43:18, яся 76
Предлагаю завершить спор, который бесконечен, словами из книги Вл. Леви "Новый нестандартный ребенок" : "И строгость, и мягкость, и диктатура, и демократия могут дать и великолепные, и ужасные результаты. Индивидуальность решает. Не забудем же слова, давно сказанные: «Все есть яд, и все есть лекарство. Тем или другим делает только доза»." 01.06.2012 08:34:47, Elina
Предлагаю просто ее закончить. Не приводя слова хорошего человека в качестве оправдания:)) 02.06.2012 16:31:06, яся 76
ketspb
Татьяна, может причина в том, что мы живем в разных городах, но не видела я в классах, куда устраивала Колю, а мы уже прошли три школы в городе и одну в стационаре, благостных 13 летних подостков-лапочек. Они- в других школах: гимназиях, лицеях и просто хороших школах. А там, куда Колю с его анамнезом брали- были мальчики- Антиигорьки. 29.05.2012 11:22:43, ketspb
Я имела в виду, что все 13-летки лапочки по сравнению с собой же, но лет в 16:)) 30.05.2012 10:03:22, яся 76
Ну кроме тех, кто рано начинает. Бывает в 13-14 ад, к 16 как раз уже попускает. 30.05.2012 10:46:49, Yazva Sibirskaya
Честно говоря, ни разу не видела такого в реале. В школе учителя тоже в один голос говорят, в 8 классе ребенки грамоты получают за учебу-поведение-общественную работу, а в 9 - тушите свет. Мозг ушел, но обещал вернуться:)) 30.05.2012 11:05:13, яся 76
Я видела :) А у старшей половина класса таких (8й класс, детям 14-15 лет). Их понесло в том году и несёт адски, не думаю что к 16 они ещё ухудшатся, многим просто некуда. А вчера учительница рассказала про мальчика, который начал в 5м классе самогон пить в туалете в школе и спать под партой на уроках, потом трава, какие-то таблетки... В 9м бросил. Муж говорит - ну ачо, устал и бросил :))) 30.05.2012 11:10:38, Yazva Sibirskaya
Вот она - акселерация как есть:)) 30.05.2012 11:59:58, яся 76
ketspb
А у нас и не было покоя((( 30.05.2012 11:09:34, ketspb
ketspb
Ой, Таня, мне уже страшно, что нас ждет((( 30.05.2012 10:41:54, ketspb
А мне уже нет, если честно:) Знаю, что оно все равно наступит и все равно пройдет в конце-концов. Уже жду, ну когда же наконец оно начнется, хроть бы пораньше, чтоб кончиться поскорей. Вот в последнее время младший школу прогуливать начал и хамить - может оно? 30.05.2012 11:06:44, яся 76
надеюсь, что троллит... 28.05.2012 23:47:59, apollon
даже не надейтесь.... 30.05.2012 13:46:15, Ехидна
Вовсе не обязательно. На самом деле людей, так думающих очень много. И потом, практически все высказывания данного автора логично и последовательно рисуют картину профвыгорания. 29.05.2012 07:53:57, яся 76
В общем писать не буду.каждый остается при своем. Хотите любить и жалеть- любите и жалейте до посинения. не понимаете основ воспитания, не хотите видеть необходимость жестких мер- не видьте. Надоело доказывать очевидное. Ваша любовь- это тупое всепрощение и отсутствие всякого тормоза.Любите так, как умеете. Писать больше не буду. 29.05.2012 07:22:25, Мама Гарика
[-] 29.05.2012 16:43:43, Corgik
ketspb
Интересно, Вы аж плачете над умозаключениями мамы, которая не вырастила ни одного ребенка, имеющей опыт приемного родительства аж целых 5 месяцев (по ссылке) и с такой неприязнью пишете маме Гарика у которой сын дома больше 4-х лет. И при этом ребенок- образцовый. Простите, тут в правилах где написано, что можно писать когда кого-то дорастили до чего-то, напомните мне, пожалуйста? А то, я видимо тоже не имею право тут писать... Честно, от Вас такого не ожидала, вы всегда были такой толерантной в спорах и корректной. 29.05.2012 17:18:01, ketspb
Кажется, вы ко мне неравнодушны )))
А я все хочу вас по поводу Аленки порадовать, ну да ладно.
30.05.2012 00:56:54, billow
ketspb
Ксения, да, я к вам не равнодушна, в смысле что вы очень, очень мне симпатичны))). Просто ваш пост был не так давно и идеально подходил для иллюстрации. Без всякого подтекста. Порадуйте, пожалуйста, как там у Аленки?! 30.05.2012 10:46:21, ketspb
Фото с этих выходных
[ссылка-1]

Буду собирать на нее документы :)
30.05.2012 10:54:49, billow
ketspb
Вот уж действительно РАДОСТЬ, у меня аж слезы на глазах выступили. А девчонки то какие ..прыгучие))). Великолепные фотографии, спасибо! 30.05.2012 11:13:49, ketspb
[пусто] 30.05.2012 11:35:20
ketspb
Дай Б! Очень и очень за всех рада! 30.05.2012 11:42:06, ketspb
Главное, чтобы опека разрешила. А то скажут тоже -- 5 месяцев всего с одним ребенком, куда вам второго :(
Впрочем завтра дети на все лето уезжают, так что еще 3 месяца есть...
30.05.2012 11:54:06, billow
Corgik
Советы по воспитанию имеет право (по совести) давать человек, который своими методами успешно воспитал до совершеннолетия хотя бы одного ребёнка.(хорошо бы ещё мнение воспитанного поркой узнать - я, например, одна из таких) Мама Гарика, не имея опыта, не первый день троллит и запугивает как опытных родителей, так и молодых и неопытных, которые могут поверить той чернухе, которой она всех стращает. Одно дело рассуждать, и совсем другое - агрессивно предлагать свои очень сомнительные методы, пугая народ страшной непоротой букой.
Что касаемо billow, то да, я восхищаюсь её педагогическим чутьём и, если хотите, талантом. И уверена, что всё у них с Тасей получится. (и она, кстати, никого не учит жить) А плачу я там не от восторга перед ней, а от того, насколько наши дети похоже говорили про свои страдания.
29.05.2012 17:32:54, Corgik
ketspb
"Советы по воспитанию имеет право (по совести) давать человек, который своими методами успешно воспитал до совершеннолетия хотя бы одного ребёнка." А кто будет на успешность проверять? Вы?)))
Круто! Тогда тут не имеют право писать (по Вашей совести) и Вашему мнению очень и очень многие, включая Марину (.), Фортунку и Олега, Свету "Язву Сибирскую", Юлю+, маму Мыши и с ней почти все мамы малышастиков отпадают, Мама Галя (Дракоша), мама Вера, Ольга (Дюна) перечислять можно долго и т.д. Вот такого деления на белых и красных я здесь не ожидала, простите. Кстати, Вы сами здесь не так давно и уже решаете кому писать, а кому- нет. Круто((((
Знаете, у кого с кем и что получится бесполезно сейчас гадать, имхо. Жизнь все расставит на свои места.
29.05.2012 18:01:11, ketspb
Corgik
Катя, не пишите чепухи и не старайтесь противопоставить меня и других мам. НИ ОДНА из этих конфянок ТАКОЕ не писала. Мнение выражают - да (обычно мы все пишем "ИМХО"), но чтобы навязчиво и агрессивно поучать растить детей (и абсолютно неверными, вредными и опасными методами) - за 4 года на конфе не помню. А то бы точно не удержалась - ответила.
Да, и среди пишущих и читающих есть люди, которые УЖЕ вырастили детей - своих или приёмных, или тех и других - не поря и не гнобя их. И вполне успешно.
Хоть Фостермаму почитать - у неё выросло много приёмных детей. Без страха, без порки. Мама17 тож. Если уж нужны многочисленные примеры именно с приёмными детьми.
29.05.2012 18:17:42, Corgik
ketspb
Вы думаете здесь все выкладывают правду и ничего кроме правды? Нет, к сожалению. Аннет тоже растила Санька без порок и благостно, имея успешный опыт выращивания кровной. И посты какие здесь были благополучные, полные любви. Зато как же человек неприлично был счастлив вернув ребенка, что многие эту эйфорию приняли за истерику.)))
При чем тут Фостермама и Мама 17? Да, они - гении педагогики, но они - единственные в своем роде и они, к сожалению, взять к себе всех российских деток не могут.
29.05.2012 18:27:31, ketspb
мммм... ну почему же неприлично... счастье оно или есть или нет.. это уже окружающие дают оценку - прилично ли быть счастливым после возврата. А Аня и её семья до сих пор жизни радуются :-) и я не вижу чтобы Санёк горевал, по крайней мере на вид очень даже хорошо себя чувствует - никто не заставляет учить уроки, читать книги, пинает балду и жизни радуется. Если все счастливы , то разве это плохо?

Фостермама - да, гений, безусловно.
30.05.2012 13:56:14, Ехидна
Corgik
Добавлю - то, что проповедует мама Гарика - неправда. И без всякого ИМХО. Она имеет право писать, всё, что считает нужным, а я имею право ей сказать в глаза то, что сказала.
Можете меня замодерить. Если я что-то противу правил форума пишу.
29.05.2012 18:27:03, Corgik
ketspb
Я- не модератор, как и Вы. Если она троллит- пошлите модераторам. Имхо, цивилизованней так, чем узнавать есть ли выросшие дети и на сколько они благополучны. Кстати, а может и у нее есть, не все же ставят в регу кровных и рисуют линеечки. Меня удивило (не сказано как) деление на тех кто уже вырастил и тех, кто еще нет. 29.05.2012 18:35:45, ketspb
Знаете, а мне вообще все равно по большому счету кто сколько и как успешно вырастил детей. Потому что то, что говорит здесь и сейчас мама Гарика - просто преступно. Она может и близко не следовать своим же собственным советам в реальной жизни, кстати. Но здесь и сейчас она проповедует жестокое психологическое и физическое насилие. 30.05.2012 10:09:06, яся 76
ketspb
Люда, да ладно, у тебя- свое мнение, у оппонентов- другое. Зря обижаешься, честно зря. 29.05.2012 10:40:34, ketspb
"не понимаете основ воспитания" - хы. ну да, не понимаем:)) 29.05.2012 09:04:08, яся 76
ketspb
Да, меня больше всего УБИЛ пункт №2, где черным по белому, сказано, что окружающие страдают несоизмеримо БОЛЬШЕ, чем подростки. А я давно по Коле вижу, ему- по барабану все, он пошел к И.С. только, что бы замять ситуацию, он отбывал там повинность, а не работал((((. Ему абсолютно не хочется менять НИЧЕГО в себе. И.С. дал ему конкретные рекомендации, что делать, если появится желание украсть, как сдержать себя, так Коля, ...забыл слова(((( Вечером выяснилось. 28.05.2012 12:36:57, ketspb
Не верю я, к сожалению, что фильмы от этого помогут. А фильмы амриканские, т.к. используют (модифицируя) тот набор, который создатель методики использовал. В Москве сейчас работают уже и с нашими фильмами тоже, а для малышей с мультфильмами. Но фильмы не только смотреть надо, а потом прорабатывать на группе. Но вообще эта методика не для девиантных подростков создана, а для решения разных психологических проблем - от неспособности пережить несчастную любовь до травмы от смерти близких. Предполагается, что в ходе обсуждения, которое начинается через 20 минут после просмотра, люди идентифицируют себя с героями и через совместный поиск решения их проблемы решают и свою. Еще раз. Просто смотреть фильмы бесполезно, должна быть мощная групповая работа после. И то я не уверена, что это работает. 28.05.2012 18:04:28, Почему?
+1 именно как психотерапевтический прием-почему нет? именно так -с психологом,разбор после.очень даже метод,верю,что кому-то помогает. 28.05.2012 18:35:06, с других детей
Только фильмы - это просто отправная точка, а не сама терапия. Поэтому просто смотреть нет ни какого смысла. То есть смысл есть - почему кино не посмотреть? Только проблемы это не решает. А почему через 20 минут - потому что нужно, чтобы человек внутренне проработал увиденное, но не остыл, не отошел и не переключился на что-то другое. 28.05.2012 18:44:55, Почему?
Там ключевое: дети меньше страдают от своего ПОВЕДЕНИЯ. 28.05.2012 13:02:49, яся 76
То что ему по барабану это и по конфе давно видно. Тут профессор америку не открыл. Вот если б он методу дал,что нужно делать взрослому чтоб не страдать оттакого,это да. 28.05.2012 13:00:22, Hehe
Trollissimo
Точно, им ,увы, всё по Барабану. Я своим никак не могу объяснить, что такое "совесть". На примерах, ни на примерах - достучаться невозможно. Грустно всё это. 28.05.2012 12:48:19, Trollissimo
[ссылка-1] 28.05.2012 18:29:46, si
У Вас же девочка читать любила? На нее не действуют сюжеты?
Зы.Кстати)).читает тут моя про подростков и их закидоны-часто скандинавские авторы попадаются.Ну либо переводят их часто.Последняя книжка называлась Чудаки и зануды-там про 12-летнюю девочку,с очень своеобразной мамой. До этого была книжка тоже скандинавской писательницы-аналог нашего Чучела по сюжету. Так там 12-летка как раз стащила в магазине лифчик,при этом дома не очень-то поняла зачем)).Ну и все остальные вещи там вполне подростковые.И про курево,и про выпивку,и про "отношения"
28.05.2012 13:08:17, Hehe
Девочки! Дайте ссылочку на книги с именем автора, пожалуйста! 28.05.2012 20:21:18, Murma
Аника Тор "Правда или последствия" - это вот типа аналог Чучела. 28.05.2012 20:53:33, Yazva Sibirskaya
Спасибо! "Чучело" прочитано, "Чучело-2" тоже. Очень сильные книги. "Чудаков и зануд" скачала, автор Ульф Старк.Если есть что про курево, хулиганство, воровство хорошо и интересно написанное-буду признательна. Старка не читали, эл.книжку уже отдала дочери на прочтение перед сном, впечатлениями своей подростки поделюсь. 28.05.2012 21:00:39, Murma
Дневник Трейси Брикер читали? Великолепная Гилли Хопкинс? Тематические книжки, где есть и хулиганство и воровство :) 29.05.2012 05:10:31, Yazva Sibirskaya
Спасибо! Эти читали еще в прошлом году, тоже здесь присоветовали. 29.05.2012 19:32:13, Murma
Снимаю просьбу-уже скачала. 28.05.2012 20:53:30, Murma
Моей дочке ещё очень понравилась книга "Мучные младенцы". Автор - Энн Файн. Книга в какой-то мере весьма тематическая. Хотя у мальчика есть мама, но папа бросил мальчика ещё в младенчестве. Очень достоверно там это всё переживается и переваривается. 28.05.2012 20:56:22, Yazva Sibirskaya
Моя старшая очень любит эти самокатовские книжки скандинавов. Мы все скупили :) 28.05.2012 15:17:33, Yazva Sibirskaya
Trollissimo
Она сейчас читает только про вампиров, привидения и всякую нечисть. Привила её любовь к чтению на свою голову.... 28.05.2012 13:10:52, Trollissimo
Ого.Везет ВАм,ребенок умеет воображать)).Моя фантастику не понимает,и не читает соответвенно,для нее очень сложно.Только то понимает,что присутвует в ее жизни.А хорошую книжку про нечисть я знаю-маленькая баба Яга называется. Она для маленьких правда.А уж какой классный фильм был во время нашего детства))-Семейка Адамс назывался.Вот его мы все с удовольствием смотрели.Еще в мультиках Миядзаки-полно нечисти всякой,и в то же время хорошие мультики. 28.05.2012 13:24:08, Hehe
Trollissimo
Самое интересное, что она уверена , что вампиры и привидения существуют на самом деле. И то, что в фильмах она видит, уверена, что всё взаправду. Она не понимает, что есть режиссёр, оператор, который снимает фильм, и что героев фильма играют актёры. Нам 12 с половиной лет. 28.05.2012 13:37:13, Trollissimo
А домашнее видео Вы не снимаете? Снимите постановочное про вампиров и привидений, для наглядности) 28.05.2012 13:58:27, BlondinkO
Trollissimo
Интересная мысль... 28.05.2012 14:10:31, Trollissimo
ketspb
Как и до аутиста(((( 28.05.2012 12:52:39, ketspb
эгоцентрист этак лет 4 в развитии этой сферы. имхо, разговоры не помогают - а-ля дрессировка, как для собаки, когда запрещают кидаться в драку, рвать вещи, поднимать дрянь с земли. и правда чем раньше и строже - тем лучше. 28.05.2012 16:05:17, оооФФФ
Катя,у меня тоже аутист.как-то не ассоциируется у меня аутист с душой компании,который Коля является,судя по вашим рассказам.может,ваш психотерапевт вкладывает что-то свое в это слово?
два предупреждения.во Франции государство оплачивает психоанализ для аутистов,т.к. они придерживались устаревшей теории,что аутизм вызывается холодностью матери.теория устарела,психоанализ никому не помог,но отказывается от денег никто не спешит.этакий милый междусобойчик.так что имейте это в виду,когда им будете показывать Колю.
второе-про Китеж.поищите хорошенько отзывы,если я ничего не путаю,говорили что это что-то сектообразное,но возможно я ошибаюсь.
и последние-есть такая замечательная женщина Катя Мень,она журналист и мама аутичного сына.она в курсе самых последних научных методик лечения аутизма.,в основном лечит и реабилитирует сына за границей,но он у нее другая ситуация-дошкольник,довольно тяжелый.если хоитите-поищите,почитайте что она делает,обязательно про АВА-терапию.не знаю,насколько все применимо к Коле и к вашим финансовым и организационным возможностям,но может,в эту сторону посмотреть? там очень сильно развита эта система,совсем все другое.вот жж Кати мень
28.05.2012 13:04:47, с других детей
ketspb
Спасибо, большое! Вы всегда мне даете много интересного материала. 28.05.2012 13:22:45, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!