Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совета прошу - мальчики (

То ли адаптация, наконец, то ли, что скорее всего, переходный возраст, но накрыло нас по полной ( мой любимый сыночек жжет ((( Не просто вранье - а так, что я ВЕРЮ сразу и безоговорочно. Научился (
Не просто воровство, а с толком, с чувством, с расстановкой. Уроки био в раннем возрасте не прошли даром. Умеет (
Короче, сижу, чуть не плачу. А муж. Муж сказал, что его надо в кадетский корпус. Что мы не справимся. И первый раз за всю нашу семейную жизнь резко возразил мне, когда я сказала, что мне ребенка жалко, Сказал, что в данном случае мамина юбка вряд ли поможет (
Сижу, пишу, мыслей в голове никаких. Покидайте тапками - иногда так помогает!
Я НЕ ХОЧУ в кадетский корпус. Но может, правда, надо???
18.05.2012 22:58:54,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не спец по мальчикам-но думаю для 12 лет еще рано на переходный возраст списывать.Я бы присмотрелась подольше к нему.что случилось-то.Тем более лето впереди. 21.05.2012 09:21:28, Hehe
Я вот уточнить хочу. Это Вы, когда Аню клевали за то, что она Санька вернула, хвастали, что ВАШ муж Вам такое не разрешит? Я понимаю, что кадетский - это не вернуть, просто может задумаетесь, что ситуации разные бывают и мужья не всегда себя одинаково ведут. И что иногда не очень приятно читать, когда тебя клюют? Подумайте на досуге? Оно полезно бывает. 19.05.2012 18:49:49, Ехидна
Кстати, чего-то забыла - какую Аню-то??? 19.05.2012 23:30:56, ДраКошка
Ну кадетский корпус это примерное тоже самое, с глаз долой из сердца вон. 19.05.2012 19:55:06, ??????????
~Голубка~
ну это по желанию клиента. кто-то может на ребенка забить и живя с ним под одной крышей. 19.05.2012 20:01:05, ~Голубка~
Не надо уточнять :) Если интересно - прочитайте не только этот пост, но и все, что происходило ниже :) 19.05.2012 18:59:46, ДраКошка
~Голубка~
я уверена, что вы все взвесите и найдете правильное решение.
понимаю, как сложно сейчас распределить силы и ресурсы... потому и паника. сама тоже самое периодически прохожу. не знаешь за что хвататься.
у вас еще Лика девушка с характером.
про кадетские корпуса я мало знаю. но слышала, что для некоторых мальчишек это спасение.
вам бы с учителями сына посоветоваться, что они думают?
19.05.2012 16:37:07, ~Голубка~
спасение - но далеко не для всех. ДраКоша, держитесь. мужа тоже успокоить как можно ласковей и нежней. мой муж например с самого начала вел и до сих пор иногда заводит разговоры про кадетский корпус - только потому что ему хочется чтобы ре был (и) военным. ему мало на двоих родителей 30 с хвостом лет выслуги.думаю, у Вас все будет хорошо!!!!!!! 20.05.2012 23:15:02, мама 2х сыночков
Спасибо Вам! 20.05.2012 23:31:54, ДраКошка
[пусто] 19.05.2012 16:08:02
Лара Вилюйская
=Посмотри на лето у кого-нибудь отряды,создаваемые при храмах(работают везде и на выезде за городом тоже). Там работа и окружение очень благотворно влияют на голову подростка.=
Есть такое)))
Галь,если будет надо-пиши!
В Тульской области,в деревне,уже несколько лет при храме есть детский лагерь.Поля,река,лес,грибы-ягоды,рыбалка.Скотинка,коровы-гуси-куры и тыды.Посильно помогают по-хозяйству,но в основном отдых конечно.
21.05.2012 10:03:27, Лара Вилюйская
+1 Воровство - это в подростковом возрасте уже непростительно. Очень нравится мне четверостишие Губермана:
Впитал я с детства все банальности,
Но в жизни я не делал подлости
не от зачуханной моральности,
а по вульгарной личной гордости.

Нечто важное отсутствует в характере личности, гордость, в частности.
19.05.2012 16:25:52, Офигения
Koala2000
Согласна про гордость, несогласна про "непростительно". 19.05.2012 16:31:33, Koala2000
А что может служить оправданием воровству? В 11 лет это уже не спишешь на непонимание, импульсивность, голод и бедность. 19.05.2012 16:33:23, Офигения
В свои 11 лет он наверняка развит на 8-9. Так что ему пока простительно. Не созрела эмоционально-волевая сфера. 19.05.2012 19:50:06, atusik31
Koala2000
отсутствие этой самой гордости. Внутреннего стержня. Когда человек себя любит, но не уважает, он крадет и лжет. 19.05.2012 16:37:03, Koala2000
Простить и отпустить ))) Предварительно выжечь на лбу клеймо "Вор". И пусть себе идет дальше себя любит, но не уважает. По крайней мере, люди будут вынуждены сами себя от такого вора обезопасить. Это будет их проблема, потому как для вора это не проблема, а личная трагедия ))) 19.05.2012 16:48:35, Офигения
Koala2000
Если не любишь, то только так. А если любишь - не винить, а понимать, где предел возможности этого человека, искать компромис. 19.05.2012 16:57:55, Koala2000
[пусто] 19.05.2012 16:35:46
У нас, Ириш, с враньем точно мания ( Врет на пустом месте. Просто потому что. Без всякой корысти. Причем, иногда вроде банальность такую скажет - верю, почему не поверить? А иногда как накрутит, как накрутит - смеюсь, говорю, вот выдумал, а оказывается правда :) 19.05.2012 17:03:15, ДраКошка
Галь, на самом деле это все - вариант нормы при Вашей (нашей) жизненной истории. У нас все - один в один, и в том же возрасте. Если хотите - напишу на подник. 21.05.2012 08:36:39, яся 76
Хочу, конечно! Спасибо!
А про вариант нормы - я догадываюсь. Но мне непонятно, надо ли с этим что-то делать и что. или само пройдет - тоже как вариант :)
21.05.2012 08:42:08, ДраКошка
Делать надо, конечно. Норма-то оно норма, но только в том смысле, что это ожидаемо от наших детей. 21.05.2012 09:32:14, яся 76
[пусто] 19.05.2012 18:37:31
У моего кровного в мозгах много чего случилось во время родов ( Еле откачали, потом еле выходили, потом еле до нормы довели. Ни вранья ,ни воровства. Так что вот именно ЧТО-ТО, а что - фиг знает ( 19.05.2012 19:00:35, ДраКошка
Голубушка
Девочки, моего тоже откачивали, трое суток мне не давали. Честен патологически:) А я тоже с двоекратным обвитием родилась, мать ревела, что следы на шейке останутся. Воровала так, что только шорох стоял, и соврать как нефиг делать. То есть не показатель. 20.05.2012 00:24:37, Голубушка
Koala2000
Мой сЫночка, однажды, среди прочих сворованых друг у друга статусов в контакте, написал: "Чтобы тебя любили надо все-время притворяться, а чтобы ненавидели - достаточно быть собой". 19.05.2012 15:52:26, Koala2000
lenalar
В точку. 20.05.2012 16:27:26, lenalar
Интересно. Но неправда. Не получится так притвориться, чтобы полюбили. Любят не за то, какой ты. И вообще не за что-то ,а просто так. 19.05.2012 17:01:26, ДраКошка
Koala2000
Его жизненый опыт говорит об обратном. Улыбайся и соглашайся, делай вид и тебя будут любить и не накажут. Сделай то, что действительно хочешь, скажи о чем думаешь - получишь по полной программе. И дома и со сверстниками и с девушками только так всегда получалось. 19.05.2012 17:11:48, Koala2000
Nanik
Галя, ну какой кадетский корпус? Ты видела моего мальчика-кадета. Во-первых, он до кадетки был отличником в лицее. Во-вторых, он сам хотел поступить, сдавал экзамены. В-третьих, за вранье и воровство (а там тоже случается) его выгонят месяца через два-три. У нас были разные прецеденты, честно скажу: все дети-сироты и из неблагополучных семей (не подумай, что я тебя к ним причисляю) только скатывались или еле-еле держались на плаву.

Это очень серьезная нагрузка во всех смыслах. Опять же, что у него по здоровью? Там допустима _только_ первая группа, у них очень серьезная физкультура и тренировки. Мальчик с поддельной справкой через полгода уехал в больницу с сердечным приступом.

Я бы скорее думала в сторону воскресной школы или обучения-послушания при хорошем приходе и батюшке.
19.05.2012 14:38:38, Nanik
Да, Насть. Про здоровье я тоже подумала. у него вторая группа, но есть проблема, которая при серьезных нагрузках может вылезти. Но я уже ниже написала - это вчерашняя вспышка у мужа была :) Несерьезная, как оказалось :) А я давно и надолго против кадетских корпусов.
кстати, про успеваемость. К сожалению, есть корпуса, которые берут всех без разбору. Представляю, какой там контингент (
19.05.2012 14:51:25, ДраКошка
Nanik
Ну, у нас не такой. Мальчик заканчивает год без троек, 9 класс. И девушка у него – 11 класс, идет на золотую медаль, лучшая ученица корпуса. Но вкалывают они там серьезно. Даже для семейного, вполне благополучного мальчика без особых проблем не всегда все было просто. При полной нашей поддержке.

А про акцент на духовном и нравственном воспитании подумай. Может, периодическая волонтерская работа с каким-то ДД, посильная и не тяжкая. Я бы могла тебе предложить взять его к своим, поехать памперсы менять, но там все... ну, в общем, даже не всякая взрослая психика выдерживает.
19.05.2012 15:07:40, Nanik
[-] 19.05.2012 18:52:15, мимо шла
~Голубка~
а что, уже ввели какие-то ограничения на общение в конфах? 19.05.2012 19:49:08, ~Голубка~
Nanik
Шо это было? Я все пропустила. 19.05.2012 22:39:37, Nanik
~Голубка~
да так, пустяки... что-то вроде: идите вы...в бухгалтерию в МиК :) 19.05.2012 22:57:55, ~Голубка~
Nanik
А-а, бывает :-) 19.05.2012 23:15:07, Nanik
Вот видите, Галя, что далеко не всё зависит от воспитания. Как то на днях в теме 13 летней девочки Вы легко списали поведение на пробел в воспитании, вот Вам и ответ. А сыночку Вашему ещё далеко до пубертета. Кадетский корпус - это для тех, кто не хочет или не может заниматься проблемами, можно в таком случае в интернат на 5-дневку, там скорее всего более щадящая атмосфера, чем кадетском или суворовском. Но Вы же ребёнка брали не для того, чтобы передать его из системы пусть в другую, но не лучшую систему.Я понимаю, что живя с мужем Вы не можете единолично принять решение, но нужно для начала определиться вам обоим. 19.05.2012 12:54:47, нормально
Дак это всегда так- для чужой беды всегда легкие решения находятся. Особенно у Гали. 19.05.2012 18:53:21, Ехидна
~Голубка~
почему особенно? все этим занимаемся. вы нет?
народ зря пословицы не сочиняет :)
чужую беду руками разведу.
легко давать советы другим, но не себе.

со стороны правда иногда лучше видно ситуацию.
19.05.2012 19:58:48, ~Голубка~
Да нет не все. Именно поэтому, когда нечего посоветовать, а свой личный опыт тоже пока не позволяет, лучше промолчать. 19.05.2012 20:04:13, норма
~Голубка~
согласна.
но опыт может только сам ч-к оценить. кроме таких очевидных ситуаций, когда советы по воспитанию дают бездетные. тут можно невзнячай намекнуть про их неуместность.
а у автора 4 детей.
19.05.2012 20:10:52, ~Голубка~
4 детей -ещё не показатель, в частности когда речь идёт о ребёнке старше своих четырёх. Этап ни разу не пройден , что советовать и о чём можно судить! 19.05.2012 20:15:25, норма
Ну у меня-то приемные не старше кровных. Так что вполне в возрастной теме :) 19.05.2012 23:34:02, ДраКошка
~Голубка~
извиняюсь за занудство. но,если ч-к искренне откликается на просьбу и пытается помочь советами, не претендуя на истину в последней инстанции, это всяко лучше анонимных ехидных уколов. 19.05.2012 22:40:21, ~Голубка~
Помочь чем? Домыслами? Как может человек советовать что-то по пубертетному возрасту, если сам ни разу не проходил его ни с одним ребёнком? Это приблизительно таже ситуация, когда бездетная женщина начинает учить как воспитывать детей.
Здесь есть несколько любительниц комментировать любые темы без разбору.
20.05.2012 00:10:57, ага
~Голубка~
а анонимы обычно несут конструктив и позитив :) только отчего-то скромничают :) 20.05.2012 00:55:10, ~Голубка~
Не переживайте :) Определились. Не пойдет он ни в какой интернат, ни в кадетский, ни в какой другой :)
А насчет воспитания - вот ОЧЕНЬ многое от него зависит. Но не тогда, когда воспитание это начинается в десять лет.
Не помню, о какой Вы теме. Но явно не о том случае, когда подрощенный ребенок недавно в семье появился :) Вряд ли я там проблему на воспитание списала :)))
19.05.2012 13:07:06, ДраКошка
Нам преживать особо не приходится, мальчик то Ваш, стало быть и проблемы Ваши. Но раз выносите на конфу, люди советуют, выражают мнение, ессно Ваше дело, что принять, а что выбросить в помойку. 19.05.2012 20:08:37, нормально
olinka-ru
Про кадетский корпус. У подруги мальчику 16 лет усыновлен в год о усыновлении не знает. Так сложились обстоятельства в семье , что пришлось его отдать в суворовское училище- она расталась с мужем на работе с 6 утра до 10 вечера мальчик был сам себе предоставлен, стал прогуливать школу и так далее... Вренье тоже присутствовало про кражи не знаю.
Так вот сейчас заканчивает 9 класс. За год два побега разыскивали с милицией, но на другой день приходил. Сейчас ушел уже 4 дня ищим. Отмосфера в училище сами знаете как на зоне, старшие всегда в "паханах" ставят на "счетчик" и так далее все прелести... Поэтому я не думаю, что это выход.
Мальчик этот конечно же не простой, со своими закидонами, с потребностью быть лидером, умный, но знания поверхностные, любит втирать очки своей мнимой эрудицией.
Но встал вопрос, если армия не справилась куда его теперь? Забирать надо это однозначно, а вот куда???
19.05.2012 11:17:52, olinka-ru
Nanik
Какой бред. Нет никакой атмосферы, как на зоне, тем более нет поборов и прочего. 19.05.2012 15:09:40, Nanik
ну конечно это не зона.ФАКТ. но про поборы и многое другое давайте будут говорить те , кто в теме... 20.05.2012 23:38:17, мама 2х сыночков
olinka-ru
Ага, бред, а мальчика уже 4 дня дома нет. Я просто в шоке. Что делать то. В первые разы разбиралась прокуратура дознания допросы учеников и учителей. Россия вообще-то большая, да и все это было вообщем-то с попустительства и прикрытия учителей, так как именно таким образом управлять подросшими мальчиками легче, найти несколько "лидеров" и не своими руками наводят порядок, а что стоит за этим на это закрывают глаза.
Мальчик в розыске. Новостей пока нет.Милиция молчит. Все возможные местонахожденя ребенка уже проверены.
19.05.2012 22:25:32, olinka-ru
Nanik
Это очень печально. В Лиза-Алерт обращались уже? Хорошие там ребята. 19.05.2012 22:35:37, Nanik
Настя, еще раз тебе пишу - ваш кадетский корпус - не единственный! Речь о других, видимо. 19.05.2012 16:59:49, ДраКошка
~Голубка~
ну как знать... 19.05.2012 16:30:00, ~Голубка~
Nanik
Я только о том, что считать: так в любой кадетке – это преувеличение, скажем прямо. Есть и школы, где открыто торгуют наркотиками. Это не означает, что так везде. 19.05.2012 22:39:20, Nanik
~Голубка~
понятно, что не везде. 19.05.2012 22:43:00, ~Голубка~
По сути проблемы не подскажу, поскольку такого не было, но мой кровный в этом возрасте тоже отжигал, пусть и по-другому. Через несколько лет сам сказал, что мозгам помогло встать на место то, что он почувствовал, практически на бессознательном уровне, что мы не предоставим ему возможности быть не любымым и не принимаемым со всеми его закидонами. Что он обречен на безусловную родительскую любовь :) 19.05.2012 08:51:08, Lady Z
По сути проблемы не подскажу, поскольку такого не было, но мой кровный в этом возрасте тоже отжигал, пусть и по-другому. Через несколько лет сам сказал, что мозгам помогло встать на место то, что он почувствовал, практически на бессознательном уровне, что мы не предоставим ему возможности быть не любымым и не принимаемым со всеми его закидонами. Что он обречен на безусловную родительскую любовь :) 19.05.2012 08:51:08, Lady Z
Ну в таком случае все ок. Потому что безусловная любовь у нашего мальчика есть давно и надолго :) 19.05.2012 09:25:16, ДраКошка
Да что такое! Сообщения по два раза отправляются! 19.05.2012 08:51:57, Lady Z
Предлагаю альтернативу: школа-пансион. Дисциплина, работа-учеба... говорят ставят мозги на место там. 19.05.2012 08:40:37, блондинк@
Галя! Почту посмотите, пожалуйста. 19.05.2012 00:31:05, osaf
Прочитала. Спасибо большое! 19.05.2012 00:34:55, ДраКошка
Галь, это что же такое ваш мальчик учудил, если твой уравновешенный и разумный муж его в военную систему сослать решил?( вопрос риторический)
Может к концу учебного года мальцу крышу сорвало от перенагрузки. Я сужу по классу своей 11 летки : моя дома сидит с головными болями, подружка её в обморок на уроке плашмя упала, нос сломала, у другой девочки истерики начались,а мальчишки в классе стали такими агрессивными, что жалуются все учителя, короче всем на заслуженный отдых пора.
18.05.2012 23:48:08, О-к-с-а-н-а
Оксан, реально крышу сорвало ( Учится из рук вон плохо, по математике только все ок, остальное - ужас. ЕГЭ пробный по русскому был (четвертый класс - бред, конечно, нафига его вообще проводить), двойку получил. НИ ОДНОГО правильного ответа. При том, что обычно тесты - его конек. Он излагает плохо, а понимает хорошо.
Может быть, устал. и все-таки, что-то мне подсказывает, что это наша отсроченная адаптация :)
А учудить - учудил, ага (
Но про корпус все-таки видимо муж в сердцах. Не отдаст он его никуда. Любит :)
19.05.2012 00:20:07, ДраКошка
Галь, не обижайтесь, но вот- пришли проблемы-и куда Ваша уверенность подевалась? Вашему мальчику сейчас нужны не рыдающие, а уверенные в себе родители, которые четко знают-чего хотят и могут ребенку, который еще совсем недавно у вас, помочь справиться с самим собой.
Мальчик вступает в пубертат- и, таки да, удержать его у юбки ну никак не получится. Поэтому придется вам посмотреть на него другими глазами, открытыми. Проанализировать хорошо- что такое мальчик делает, зачем. Может проконсультироваться у специалиста. И искать какие-то подходы к проблеме.Отправить мальчика в кадетку-это не решение проблемы, а уход от нее. Там тоже врут и воруют. И не дают никакой гарантии, что мальчик "исправится".
18.05.2012 23:34:28, mama17
Я начинаю понимать КатюСпб :) Ваша первая фраза - к чему? У меня уверенность вообще никуда никогда не девается. Тем не менее, она не исключает грусти по конкретным поводам и поиска решения проблем "всем миром".
Подходы ищем. Глаза у меня давно открыты. Специалисты консультируют. Только пока это ничего не решает.
18.05.2012 23:45:39, ДраКошка
Теперь вместе с Катей вы будете кошмарить конфу ))) Может, и я к вам присоединюсь. Всё ж таки двое подростков + Гена-перестань ))) 19.05.2012 09:13:34, Офигения
Смеюсь :) Кошмарить - еще то словечко :) 19.05.2012 09:24:40, ДраКошка
Моя первая фраза- именно к тому. Когда ребенок начинает проверять родителей на прочность, у него есть цель- именно проверка крепости отношений. Будете ли вы меня любить "плохим"? Через это так или иначе проходят практически все приемные дети, во всяком случае-подрощенные. И тут очень важна именно обратная связь родителей. Если родители ни на минуту не пасуют- ребенок постепенно снижает уровень тревожности и начинает адекватно себя вести. А если родители "пасуют"- начинают сразу "искать выход"- все, ребеночек получил негативное подтверждение. Теперь он будет делать все, чтобы его вернули побыстрее, несмотря на то, что ему туда совсем не хочется. 19.05.2012 00:02:59, mama17
Голубушка
Это очень лихо раскрученное стереотипное предубеждение. В детской психологии традиционно немало подобных "обобщений", начиная с возрастных "кризисов". А иначе не прокормишься. На самом деле механизмы иные, но кто ж из специалистов без штанов останется((( 19.05.2012 00:33:26, Голубушка
Я это предубеждение на собственной шкуре более десятка раз проверила:) И есть уже выросшие, которые помнят и подтвержают-да, именно так все в этом возрасте и прокручивается в голове.
Останутся ли специалисты без штанов, меня, простите, мало беспокоит:)
19.05.2012 00:42:06, mama17
Ха, конечно, они вам расскажут эти романтические истории про испытания любви. Кто ж в здравом уме признается, что им хотелось быть собой и поесть того г-на, которым жили их предки. 19.05.2012 09:25:20, Офигения
Мне-расскажут то, что на самом деле, во всяком случае некоторые.Почему бы Вам не поверить, что бывают хорошие искренние отношения между приемными детьми и родителями? И что приемные дети далеко не всегда стремятся повторить путь био. 19.05.2012 09:40:01, mama17
Я верю. У меня такие ))) Но в таких случаях нет и вранья-воровства и нет необходимости придумывать оправдания, до которых не так-то просто додуматься на фоне хороших отношений ))) То есть они не очевидны, эти объяснения, а скорее противоречат сами себе. Потому что в любви люди хотят быть хорошими. 19.05.2012 09:44:53, Офигения
Голубушка
Ирина - а куда деть кровных, которые ведут себя аналогично-протестно? И воруют, и врут, и чудят? И я тоже знаю десятки подобных примеров. Они на какой "возврат" в подкорке надеются?:) Вас саму, Ирина, в подростках-ранней юности несло? Если да, то Вы примерно представляете себе механизм. Просто вспомните. Биохимия здесь рулит, а не специфика семейной ситуации в голом виде. 19.05.2012 00:54:16, Голубушка
Биохимия только фон создает:) Это я Вам как специалист говорю:) А вот несет всех в разные стороны. Корень всего этого "несения"- страх, который, таки да, основан на этой самой биохимии. А у наших- и травма схожая и с привязанностью проблемки аналогичные по шести типам. Вот и становится воровство нашим любимым "хитом". Вранье, кстати, тут только механизмом выступает.
Понятно, что каждый случай индивидуален. Но общее- оно все-таки есть, и отнюдь не в раскрученных стереотипах.
19.05.2012 01:03:17, mama17
Голубушка
Полностью согласна с тем, что корень несения - страх, основанный на биохимии. Только и у приемного подростка страх может быть из области характерных, а не специфических возрастных метаний. 19.05.2012 01:11:05, Голубушка
Стерла. Не хочу писать. 19.05.2012 00:44:39, ДраКошка
На самом деле механизмы такие разные, что часто даже опытный профессионал не разберется. Но кто ж в этом признается :) И начинается притягивание за уши :) 19.05.2012 00:36:27, ДраКошка
~Голубка~
вполне возможно. 19.05.2012 16:45:31, ~Голубка~
Он нас на прочность проверяет с некоторыми интервалами уже почти два года. И, кстати, в отличии от дочери, мне эти испытания даются (хотела написать легче - нет, по-другому). Я его действительно люблю. Всяким. И хорошим, и плохим, и очень плохим, и очень хорошим. Но в чем-то это больнее. Когда бесстрастно со стороны смотришь - легче. А тут - я слишком включена в эти проблемы, признаю.
А насчет "чтобы вернули побыстрее" - это вообще ни о чем в данном конкретном случае. ВЕРНУТЬ я никого не верну. Интернат - это самый крайний и, тем не менее, неприемлемый вариант для меня.
И дети вполне уверены в нас. Это чувствуется.
19.05.2012 00:23:38, ДраКошка
А кадетка это что такое? Не интернат с военным уклоном? Поверьте, что для детей из системы разницы нет.
Вот именно в чем-то про отстраненный анализ я и говорю. Когда нужно слепой любви к ребенку сказать "стоп"- и посмотреть- а как же ребенок это воспринимает. Всегда ли он видит то, что я показываю. Или у него другая картинка складывается. Вот Вы говорите- они в нас уверены. Но вы же взрослый человек, а они дети. Для них особых полутонов не существует-или да, или нет. Ваш муж сказал про кадетку, а в мозгах ребенка он уже его туда отдал. Только не подумайте, что я про "травмунавсюжизнь"-нет, я про особенность восприятия ребенка. И возможность "возврата" у наших больших деток очень долго из головы не выходит.
19.05.2012 00:37:52, mama17
~Голубка~
я вот про полутона не соглашусь. неужели дети в таком возрасте да с таким опытом не могут их распознавать? 19.05.2012 16:49:29, ~Голубка~
Именно что интернат. Про то и пишу. Ужаснулась. Сейчас перечитала все, что нашла в Инете, советы опять же. Нет, это не для моих детей.
Что касается мужа - это он мне сказал. Дети не слышали.
Мы никогда детям не говорим что попало, не обсудив предварительно друг с другом.
19.05.2012 00:39:30, ДраКошка
Ну, наш малявка нс вот уже шестой год периодически инспектирует. Поговорить стоит с мльчиком, может додумался до чего или сказали что-то сторонние люди. 19.05.2012 00:27:06, Караул
Поговорили. Скучает он. По маме. Это то, что произнесено вслух. И то, что я никак исправить не могу. Поговорили о ней, решили в храм пойти, свечку за нее поставить. Это все, что можно. Я даже не знаю, жива ли она еще (
И возможно это же - подоплека всколыхнувшегося воровства. Она учила его красть продукты в магазине. И очень хвалила, когда у него получалось ( Она возводила это действие в ранг самых-самых! А ему было тогда 4-5 лет ( Я не знаю, как именно с этим бороться. Говорим, обсуждаем, душевно так. Но толку - через раз. Может, со временем что-то накопится. А может вообще не подействует ничего.
19.05.2012 00:29:31, ДраКошка
Вы не предполагаете, что БИО могла с ним встретиться, отсюда может и переполох в чуствах. 19.05.2012 03:04:37, ЕкНик
Нет, не предполагаю. Она не в том состоянии, чтобы его искать. И достаточно далеко от нас. 19.05.2012 07:49:35, ДраКошка
Мне кажется, Вы сейчас в точку попали. Как же сложно Вашему мальчику! Воровство - как способ вспомнить маму... Ввести себя в состояние "как с мамой"... Напишите Петрановской, а потом сходите. Мне кажется, это для нее задачка - если кто что-то умное и придумает, так это она... Вы молодец, что так глубоко копнули! Повезло Максику с мамочкой! 19.05.2012 00:39:05, К Петрановской?
Не знаю, повезло или нет. Ему бы повезло, если бы его био не скололась ( А я все-таки - чужая тетка. Как бы мне не хотелось другого (
Про наш психологический опыт - стерла. Если кому интересно - в личку.
19.05.2012 00:41:24, ДраКошка
Галя, я ни коим образом не склоняю Вас к походу к психологам. Но есть темы(из личного опыта знаю), которые нежелательно разбирать с ребенком самим приемным родителям. Из-за переноса. Одна из таких тем- привязанность к кровным родителям. Поэтому тут бы все-таки нужно бы найти "внешнего человека", но такого, который в теме и умеет с такими вещами обращаться. Равных в этом вопросе психологам, известным на конфе, я не знаю. Увы... 19.05.2012 01:35:41, mama17
Я и не собираюсь РАЗБИРАТЬ тему сама. Но психологов я тоже не знаю, которые бы с этим хорошо справились. Поэтому пока вот так. 19.05.2012 07:51:45, ДраКошка
Нам Маша Капилина здорово помогла. хватило часа... И без ребёнка... 19.05.2012 15:44:57, Oleg43
:))) 19.05.2012 17:00:01, ДраКошка
Если не к ней, а Вы ей вряд ли поверите уже, раз был такой опыт, то поищите хорошего психотерапевта. Вот прям видно, что Вы нащупали реальную причину воровства - это же уже полдела! Теперь надо как-то в голове ребенка отделить - воровство отдельно, любовь к био (и к себе!) отдельно. Сложная задача, для профессионала. Но зато путь ясен! Ищите помощника - и все у Вас получится! Вы правда молодец, что допетрили до такой причины! Респект Вам! 19.05.2012 00:48:04, Грустно...
Спасибо большое! Буду искать специалиста. Не знаю, правда, где.
Мы с сыном тоже нескольких специалистов прошли. Видимо, не особо хороших (в принципе, не к конкретным специалистам шли, а в центр известный), они просто не смогли найти к сыну подход. Он говорит все, что от него ждут. Не рисует, не раскрывается, интимных подробностей не сообщает. Короче, в последний раз нас просто послали лесом. сказали - приходите через годик :)
19.05.2012 00:50:10, ДраКошка
А умным детям нужны психологи и психотерапевты умней их ;-) Это не всегда просто - такого найти. Найдете постепенно, если будете искать, кому Ваш сынок "по зубам". А пока просто гордитесь сыночком :-) Умный и верный мальчик - это супер! 19.05.2012 00:56:26, Он у Вас просто умный!
Голубушка
Никому не по зубам. Даже вскрытая побудительная причина - это просто информация к сведению. А дальше - многоходовая комбинация-бродилка с разветвлениями. И ребенок, и родитель имеют десятки вариантов ходов, обусловленных настроением, чашкой чая, погодой и космосом. Вскрытая причина помогает лишь взрослым - понять исток и оправдать, принять себя. А если касается ребёнка - действовать в отношении него, исходя из больной точки. Кстати, избавиться от тревожности ещё никому не удавалось - мы люди, а не роботы. Просто тревожность эта накатывает волнами. И человек, став взрослым, сам научается с этим жить - компенсируется:) Задача родителя - просто быть рядом, как умеет. 19.05.2012 01:07:33, Голубушка
Спасибо Вам большое за поддержку! 19.05.2012 00:59:23, ДраКошка
У нас, младше и в семье не жил ни когда. Но, я точно знаю, раз сносит, значит что-то себе надумал. Вытаскиваю. Успокаивается на время. Мы вот так, почти пять лет это варим.
Те все время идет какая-то работа в головушке. Жалко до невозможности, но воспитывать все равно надо к нормам социума приводить, помогать.
19.05.2012 00:38:32, Караул
Голубушка
Работа идёт даже в мелочах. Присмотрела я в Питере кошечку, двухлетнюю бурму-красавицу, отдают в новую семью недорого для подобного экземпляра. Показала фотографии детям. Тимон спросил, а не слишком ли она взрослая для нас. А Пумба:"Кошка ищет новую семью? Она приёмная будет?"... Всё нормально вроде, а мне не по себе... 19.05.2012 00:45:18, Голубушка
За опечатки прошу прощения, я тут в темноте. 19.05.2012 00:41:13, Караул
Я вот жалею, что в свое время, не отдала мальчишек в посторонние "мужские руки", да и не знаю, есть ли у нас в области подобное. Этот тот случай, когда не сделала и жалею.
Не всё мне в них нравится, отношение к жизни, родителям. Серьёзности мало, ответственности. И приврать, дабы мать не расстраивалась от "проделок" и семейными денежками "попользоваться", отложенными на другие цели. "Отлынить" от обязанностей по дому, которые выполнить необходимо (значит будет делать отец).
Ооох, Галя, как я Вас понимаю! Нам, мамам, да и папам, не всегда жалость верный помощник.
Если бы "служили" , думаю, другими бы стали, в лучшую сторону.
18.05.2012 23:29:17, светланасемимама/
наш знакомый ребеныш учился в кадетском, два их у нас. Ну, что сказать :-) Во-первых, вернулся в обычную школу, во-вторых, я видела фотографии..... :-) Их тамошней не официальной жизни:-) Мальчик почти тематический, родители ЛРП, воспитывает 3 деток бабушка. 18.05.2012 23:33:51, Караул
Вот мне что-то тоже подсказывает, что неофициальная жизнь там много веселее, чем нужно. 18.05.2012 23:43:56, ДраКошка
Правильно подсказывает. У меня двое детей по собственному желанию поступали в кадетку-и оба сбежали оттуда-именно из-за этой неформальной жизни. 18.05.2012 23:49:53, mama17
Ольга Оводова
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что в кадетки конкурс из неглупых мальчиков и вовсе не каждого трудного подростка там заждались с розгами.
И если ребенок сам не хочет, то туда не затолкать. А ваш хочет?
Может быть вам утешительно будет узнать, что мы тоже наелись вранья и воровства, а потом ничего так, мозгов подвезли, хотя ничто не предвещало. Завязал я, говорит. И действительно ничего не пропадает. Жизнь-то налаживается...
18.05.2012 23:19:04, Ольга Оводова
Сижу, отзывы читаю. Да, есть два типа кадетских корпусов - для умных (с высоким конкурсом). Нам туда не светит. И для трудных подростков - где всех берут без разбора ((( Что-то мне подсказывает, что нафиг нам такое окружение (
А про утешение - утешили. Тоже жду, что рано или поздно подвезут. Не готова я его отдать туда не знаю куда (
18.05.2012 23:22:15, ДраКошка
А Вы не хотите сходить на консультацию к районному психологу в Школу приёмных родителей? В каждом районе есть, и проблемы - типичные для приёмных детей. Они должны бы помочь справиться. Зачем сразу отдавать в учреждение? Тем более, что ребёныш тематический... 18.05.2012 23:27:26, Света-мама
Гы. 18.05.2012 23:43:30, ДраКошка
А что такого смешного? И в Школе приёмных родителей, и во всех книгах Петрановской именно эти виды трудного поведения описываются. Насколько я могу судить - это самые распространённые виды трудного поведения приёмных деток. Не какой-то заковыристый случай. 19.05.2012 11:58:52, Света-мама
А вот когда кровные так себя ведут к кому бечь? 19.05.2012 21:45:45, Маргаритка
Не знаю, как другие, а я бы с кровным пошла бы к психологу, если бы видела, что мне нужна помощь. У меня к собаке зоопсихолог приходил - через месяц применения советов стала чудо, а не собака. Вообще, лично я за то, чтобы спрашивать совета специалиста по любому вопросу, если собственных знаний и навыков и понимания не хватает для достижения поставленной цели. 20.05.2012 14:52:42, Света-мама
В теории-то все несложно. А вот когда это твой ребенок чудит, а не тот, что в книжке описан... 19.05.2012 19:03:58, mama17
<к районному психологу в Школу приёмных родителей? В каждом районе есть> - вот это вызвало у меня истерический ржач:) 19.05.2012 18:23:30, Tulsa
Да, возможно, я не совсем права. В Москве в каждом районе есть, про другие города ничего сказать не могу. Хотя в Москве, я слышала, теперь чуть ли не в каждой школе есть, но о квалификации школьных психологов мне ничего не известно. Что касается школ приёмных родителей - опять же, про все школы не скажу, но в свою школу приёмных родителей я бы со своим ребёнком пришла, если бы потребовалось, у меня они оставили впечатление вполне компетентных специалистов. 20.05.2012 14:50:25, Света-мама
через четыре года еще раз напишите - поболтаем на эту тему, ок :)? 19.05.2012 11:59:25, ДраКошка
А Вы можете без иронии просто написать, почему не согласны с этим мнением? Я ведь мнение не навязываю, а просто диалог веду. Мне интересно, почему человеку такое решение не подходит. Вам сложно сформулировать свою позицию? 20.05.2012 14:46:38, Света-мама
Марина (.)
Татьяна Губина "Специфика работы тематического психолога"
[ссылка-1]
20.05.2012 17:12:36, Марина (.)
Ок, без иронии. Районные службы, К СОЖАЛЕНИЮ, снабжаются зачастую девочками-выпускницами вузов. Иногда не выпускницами, но явно специалистами без опыта. Которые, увы и ах, НЕ ПОМОГУТ И ВООБЩЕ НЕ ПОЙМУТ О ЧЕМ РЕЧЬ. А штампы - штампов я сама кому хочешь нарассказывать могу. Читывали- знаем :)
Понимаете, все, чему учат в ШПР - это КАНВА. Она очень похожа одна на другую, размер ячейки несколько отличается, а так - да. А вот что на этой канве вышито будет - сильно зависит от конкретного ребенка. И вот в этой конкретике разобраться - надо быть в теме ни один год. Психологам особенно. Таких людей в Москве единицы. У двоих я была. Конкретно мне с моими детьми это никаким местом не помогло. Буду искать дальше. Но не в районных службах :)
А Вам удачи - и взвесьте все за и против в принятии ребеночка. Просто я была очень похожа на Вас :) И вопросы подобные же задавала. Благодарна тем, кто ответил. Но все оказалось еще тяжелее :)
20.05.2012 14:53:39, ДраКошка
Ну я, честно говоря, как раз всё взвесила и приняла решение брать малыша до года, чтобы не пришлось перевоспитывать и переучивать. Поняла из ШПР, что я не готова к приёмному ребятёнку постарше.) Не педагог я.)) 21.05.2012 12:09:45, Света-мама
Ага. Только имейте в виду, что малыш ДО ГОДА - тоже далеко не чистый лист, а готовая личность со своими особенностями. Так что педагога в себе воспитывать придется :) Хотя, наверное, с малышом все более постепенно происходит. Удачи Вам! 21.05.2012 19:51:39, ДраКошка
Голубушка
Гы в кубе. 19.05.2012 00:27:16, Голубушка
ну вот, мне не оставили степени погыкать:) 19.05.2012 01:10:39, Tulsa
Голубушка
Погыкай под сенью корня квадратного,- так уютно:))) 19.05.2012 01:13:37, Голубушка
правда надо :( или кадеты или работать(зависит от возраста)
мой братик мединститут профукал(бюджет) - все сюсюкали, опекали, жалели
после армии как бабка отшеплата, восстановился сам(уже на контракт) и закончил

у знакомых сын ходил на работу с отцом(в трамвайное депо) в течении 2х недель пока был отстранен от школы :) болты крутил
тоже помогло
18.05.2012 23:13:30, Eugeniya
Маленький он. Двенадцать будет, а физически и мозгами на девять максимум ( 18.05.2012 23:17:55, ДраКошка
упс, ну вы за переходный возраст я думала старше ребенок
а так и правда маленький еще, разве что с папой отправить в спортивный военный лагерь на 10 дней, что бы дисциплина и т.д.
19.05.2012 00:06:55, Eugeniya
Вряд ли это путбертат. У мальчиков в 11 лет пубертат крайне редко начинается. Тут что-то другое, но с этим чем-то самим разбираться лучше. Не надо кадетского корпуса. 18.05.2012 23:38:30, Почему?
ну не 11 а 12 )))

Моему тоже 12, и тоже колбасит не по децццки ))))
и враньё и протесты и зубки поскалить на нас и мелких и воровство в том числе в магазине. В общем - полёт нормальный )))
19.05.2012 15:52:15, Oleg43
Почему нормальный? Ты ждешь, что пройдет со временем САМО? 19.05.2012 17:03:41, ДраКошка
Пройдет. Именно "само". Годам к 20). 19.05.2012 21:46:36, Маргаритка
Если это про воровство, то уголовная ответственность с четырнадцати лет ((( 19.05.2012 23:32:18, ДраКошка
Ой, тогда мы видимо о разном. У нас это было на уровне пакостей, а не уголовного преступления. 20.05.2012 01:33:21, Маргаритка
Да пакости-то ладно. Этим не заморачиваюсь, если неопасно. 20.05.2012 10:54:56, ДраКошка
Ну а что в этом не нормального. Да работаем, предпринимаем меры. Обычные подрастковые выкидоны, чёёёё тут. Тем более мальчег у нас восточный, темпераментный ;). Но особо не замарачиваемся, хотя бывает доводит... 19.05.2012 17:12:57, Oleg43
Ты тоже что ли воровал в подростковом периоде :)? Просто спокойненько так рассуждаешь. Учусь :) 19.05.2012 19:01:50, ДраКошка
Гыыыыыыыы
Я с учета в милиции не вылазил до 14 лет. С одной школы меня просто выперли....
И не только воровал, это было по началу, лет в 10. когда мозгов не было. Потом у меня был порно бизнес ;) и много еще что ))))
19.05.2012 19:08:05, Oleg43
Если это норма, то что не норма? И все ли с таким бэкграундом стали успешными взрослыми, а не коротают время на зонах? Так что полет вряд ли нормальный. 20.05.2012 01:12:15, Почему?
Про порно-бизнес- ВАУ! Вот это зигзаг у Вас жизнь дала). Теперь будем знать из кого получаются респектабельные мужчины с собственным фондом и журналом). 19.05.2012 21:48:35, Маргаритка
Скорее собственные фонды у тех, кого мама в детстве научила других подставлять. 21.05.2012 13:33:02, ////
У меня детство было весёлое ;)
Ещё я торговал жвачками. Ну тогда это были конец 80-х и у нас в провинции этого добра не было. А статья за спикуляцию кстать была еще кажись. Вот я загремел на розничной продаже жвачек. После чего мать мне сказала - ты чё дурак сам подставляться и продавать. Ты делай наценку в два раза меньше чем сейчас и сбагривай оптом ;) пусть другие реализуют ;) В общем таки жили. А порно бизнес, там отдельный разговор, я в розницу продавал мало, послушав советы матери ранее с жвачками, у меня были распространители :) я занимался производством. У меня были несколько фотографий хорошего качества, я их и тиражировал, блага у отца дома была зашибическая по тем временам фото лаборатория. Вот так и жили )))

Ну и еще много что было ;) Есть что вспомнить ))))
19.05.2012 22:02:55, Oleg43
:)))) Прям вспомнила начало 90-х, поностальгировала:))) 21.05.2012 08:51:06, яся 76
Тебе легче тогда твоих подростков воспринимать :) 19.05.2012 23:33:02, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!