Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О мелочах

Сегодня мой сынок ВПЕРВЫЕ погладил меня по голове...Мелочь, конечно. А я чуть не разревелась...И так неожиданно...Но сосредоточенно, изо всех сил маму разглядывая вблизи...Боязливо так провел по моим волосам и по щеке...До этого я машинально, не заморачиваясь особо, просто брала его ручонку (когда он, разозлившись, пытался вцепиться мне в волосы )и проводила по своим волосам, проговаривала, что да как...Причем САМ погладил, не по просьбе...

А еще я заметила, как он стал привязан к папе. И папа к нему. Вчера папа ушел на смену. Первая смена после отпуска. Любой стук в подъезде - Миша к двери: папа пришел! Ударился немного: "Папа, Миша удариВся!" (папа-то на работе, но, видно, так его не хватало, что вот такая виртуальная жалоба получилась).И потом я уже подумала, что, может быть, и капризничал больше обычного оттого, что не все на месте...Очень любит крутиться возле нас. Вроде как и своими делами занят, но и периодически к маме-папе.

Сидит недавно за папиным рабочим столом, видимо, воображает, что работает, как папа, и напевает: "Ты - это я, я - это ты"...Я рядом кручусь (за нашим мальчиком глаз да глаз) и посмеиваюсь: смысл-то в песне для нас особый: папа с сыночком у нас тезки полные - Михал Михалычи...

Кстати, может, своих "мелочей" добавите, позитивчик получится...
06.05.2012 20:15:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сегодня прибежал меня обнимать когда уходила в садик(оформляться, оставался с дедушкой)
а когда пришла обратно даже поцеловал :) вот

спасибо после еды и за поданную вещь говорим уже почти без надрыва и без напоминаний

мамочкой иногда называет, когда сильно разнежится :)
07.05.2012 18:22:18, Eugeniya
[пусто] 07.05.2012 10:24:30
да как про него еще напишешь? я вчера правда чуть не разревелась, и так мне его жалко стало, наши дети, они как инопланетяне порой - куда я попал, чего от меня хотят? да еще если представлю порой ЧТО и КАК он видит...сегодня вот солнечными бликами игрался - ну кто б из детей на это такое внимание обратил? а ему, наверное, хорошо же свет видно по сравнению с остальным полумраком...

вот и радуемся любой мелочи, а то, если честно, и про РАД думалось (от дурной головы покоя нет:)))
07.05.2012 11:25:37, marina_6111
А ко мне тут подошёл и сказал: "Мама любо!" т.е. маму люблю...и обнял так нежно...Так приятно....до слёз! 06.05.2012 23:14:34, мамАлёна
Всем добрый день!
Мы с младшими на майские праздники ездили на море. Дома-то я им сладкого особо не даю, а там - фуршет с тортиками-мороженным на виду. Дети просят, крокодильими слезами плачут. Я решила им разрешать, если хорошо перед этим покушают полезную еду, но по ма-а-аленькому кусочку (например, с Марусин ноготок на мизинчике; дети согласились, Матвей был счастлив, т.к. при его аллергии я ему обычно вообще ничего такого не даю).

Вот подходим мы с Матвеем к столу со сладким, я предлагаю ему выбрать, что он хочет, отрезаю ему крошечный кусочек, кладу на тарелочку, а Матвей спрашивает:
- А можно два?
Радуясь повторению счета на практике, я уточняю:
- Ты хочешь второй?
- Да.
Отрезаю второй кусочек, кладу на тарелочку и слышу:
- И третий!
Я таких дел не люблю: договорились об одном кусочке, получил второй, и попрошайничает третий! Смотрю на Матвея сурово, он тут же делает невинные глаза и добавляет:
- ...третий - после сна. Да, мама?
06.05.2012 22:36:49, Atman
у меня тоже сегодня был позитивчик!Вчера купили самокат.Думала,что несколько дней буду учить её кататься,да и могла вообще не захотеть катататься на нем.Но к моему удивлению,я только один раз показала как поставить ноги и оттолкнуться и Геля поехала сама,через 5 мин. погнала как заправский гонщик. 06.05.2012 21:39:46, лиля +геля
мамаВера
Я завсегда за позитивчик!
Утро сего дня, дети смотрят журнал про автомобили. Оля, рисуясь перед братом, громко декларирует:"Я-то, Паша, когда вырасту, куплю себе вот это авто, нет вот это, семиместное! потому что у меня будет много детей!".
Повторив громогласно эту тираду несколько раз подряд, тихо добавляет:"Я все сделаю, чтобы быть своим детям хорошей мамой..."
06.05.2012 21:12:32, мамаВера
Ой, и я тогда добавлю :) Макс уже несколько раз в разных местах писал сочинение о том, кем хочет стать (у логопеда, у дефектолога, в школе). Каждый раз пишет разное - от пожарника до учителя математики. Но ВСЕГДА пишет помимо профессии - У МЕНЯ БУДЕТ МНОГО ДЕТЕЙ и Я БУДУ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ОТЦОМ МОИМ ДЕТЯМ. Я каждый раз плачу, читая. Пусть будет так, как они сейчас мечтают! 06.05.2012 21:14:43, ДраКошка
[пусто] 07.05.2012 10:27:01
мамаВера
Я бы ответила:"Если ты захочешь иметь детей - они у тебя обязательно будут!". Не замалчивать эту тему совсем, раз девочка уже ТАК сформулировала, а говорить понемножку, обыденно, как бы между делом, что не у всех женщин получается родить по разным причинам, но это редко бывает. 07.05.2012 23:03:21, мамаВера
Ну это одному Богу известно, что будет. Они ж все слышат и выводы делают...свои...а в ДД взять - тоже выход :)) я б ей так сказала. А кто прогнозы даст и зачем они нужны, только сами себя запрограммируем тогда. Может, и родить сможет и вообще чудо-таблетку изобретут :) Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает... 07.05.2012 11:33:04, marina_6111
Так ты ей говори, что БУДУТ, что МОЖЕТ. Что эта болезнь не распространяется на возможность иметь детей. 07.05.2012 11:11:21, ДраКошка
[пусто] 07.05.2012 11:13:56
Все может быть, Ириш. Но возможно она просто откуда-то знает, что у нее очень тяжелая болезнь. И скорее всего решила, что быть как другие и жить как другие не сможет. И вот это не айс. Разберись с этим сейчас и попробуй этих тараканов у нее вывести. Ты сама прекрасно знаешь, что будущее дочкино неопределено. Да, болезнь непростая, но вариантов развития масса. Не делай из нее больную-больную. Или проследи, откуда ноги растут, если это не ты.
Кстати, пример не совсем в тему, но все же. У меня была одноклассница - красивая, умница (вторая отличница в классе), ростом правда маленькая. Очень поздний единственный избалованный ребенок (кровный). Мама с ней носилась - Т. больная, Т. нельзя, у Т. астма (приступов никто никогда не видел и сама Т. спрашивала у меня как-то, что значит АСТМА :)), у Т. сердце (тахикардия в старших классах), у Танечки НЕРВЫ (просто убийственный диагноз :)), Т. БЕРЕЧЬ надо (это мама ее в класс приходила, нам рассказывала :)) В итоге Т. три раза была замужем. Очень удачно, каждый раз все удачнее. И каждый раз разводилась. Потому что мужья не поддерживали эти мифы про здоровья и КАЖДЫЙ хотел ребенка, а мама не разрешала ((( Вот и сейчас она опять к маме вернулась. Вот так.
07.05.2012 11:19:48, ДраКошка
[пусто] 07.05.2012 11:36:49
Ириш, я очень надеюсь, что у Вас все пройдет по самому лучшему сценарию! В любом случае дочка об этом вообще ничего не должна знать. Какое лечение,какая побочка и т.д. 07.05.2012 12:36:04, ДраКошка
Тем не менее не зацикливайте ее на болезни, неправильно это. Мой отец и сестра его в те 40е-50е родились очень слабые, сильно недоношенные, у отца потом еще краниостеноз развился, операцию с трепанацией черепа делали в те годы, представляете. И у бабушки одна присказка насчет них была - да разве ж они долго проживут, их вон ветром шатает, да они такие больные. И в результате их выдающиеся способности (без преувеличения) и вообще какая бы ни было инициатива по устройству своей жизни ушли в песок - а зачем, типа, сколько там жить осталось. Ему сейчас 64, очень жалеет о том, что все так сложилось. А все потому, ИМХО, что таким отношением их готовили к смерти, а не к жизни и с жизнью они представления не имели что делать. У моей дочери в прошлом году очень тяжелую болезнь обнаружили - вообще не акцентирую на этом внимание, пусть живет не под страхом. На самом деле никто не знает, сколько ему жить, так что будем думать, что вечно. 07.05.2012 12:25:47, prostoMaria
[пусто] 07.05.2012 15:24:33
Как будто у меня был выбор, пережить или нет). 07.05.2012 15:39:57, prostoMaria
[пусто] 07.05.2012 12:41:34
Дашину болезнь я вообще за болезнь не считаю). Может, зря? Единственное, побочек тоже боюсь от терапии(. 07.05.2012 15:36:57, prostoMaria
[пусто] 07.05.2012 15:54:37
Терапия ежедневная и пожизненная. На печень действует. Биохимия все время под контролем. 07.05.2012 15:59:08, prostoMaria
А у меня когда сына спросили кем ты будешь когда вырастешь, он ответил: " ПАПОЙ " :) 06.05.2012 23:19:59, мамАлёна
классно! самая лучшая "профессия" :)) 07.05.2012 05:24:31, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!