Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорить

Попал человечек в семью. Не младенчиком попал, уже с жизненным опытом. И именно что «попал».
Телевизор в семье не смотрят. Колбасу не едят, колу не пьют. «Пихи» детям не покупают от слова «никогда» (только сейчас узнала, что такой зверь вообще в природе существует). Телефонный аппарат у мамы такой, что перед друзьями как-то неловко становится. А зачем он другой нужен, если и этот хорошо звонит?
Как ребенок будет на это все реагировать? Полюбит такую жизнь, проникнется идеями или захочется ему исподтишка получать обычные удовольствия?
Даже кровных колбасит время от времени. Но они росли с нами с младенчества, они к нам привязаны, доверяют, у нас с ними есть общие воспоминания. Кроме этого мы старались создавать/подбирать для них среду более или менее близких по духу людей – в д/садах, в школах, секциях, в которой им не приходилось бы противопоставлять себя и свой образ жизни обществу.
Ситуация с «новеньким» выходит из-под контроля. Необходимость пребывания в больнице, школа – уже не специально выбранная, а та, в которую взяли, прошлый жизненный опыт. Но самое сложное не это. Остро чувствую, что стиль жизни, выбранный в нашей семье – далеко не единственное решение. Тяжело навязывать его человеку, который как бы извне на все это смотрит. Многие убеждения мои не имеют под собой логически стройного объяснения. Частенько никакого объяснения не имеют, что уж там.
Понятно, что со временем наберется багаж совместных воспоминаний и переживаний, мои слова или, по крайней мере, мои чувства, получат какой-то более высокий приоритет в системе ценностей сына. Я наберусь наглости и более твердо и решительно буду гнуть свою линию.
Но самого главного это не отменяет. Это «чужое» мировоззрение. И моя функция сведется, скорее всего, к тому, чтобы аккуратно дорастить зайку до 18 лет, сделать все, что можно для его здоровья, сориентировать в социуме. Наверное, если это удастся, будет уже не плохо. Тем более, что форма «опека» и не подразумевает врастание душ. Государство всегда будет третьим в нашем союзе.
Однако до возраста самостоятельности еще далеко. Толи сына хочется пожалеть, толи себя
17.04.2012 10:48:11,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Извиняйте, не читала того, что ниже,скажу свое.

Ну почему же мировозрение не поменяется? Еще и как поменяется. Он же с вами живет, видит ваше общение, потихоньку начнет впитывать ваши ценности...

Главное в такой ситуации- не насилие. Не стараться переделать его силком, уважать ЕГО мировозрение, каким бы оно вам не казалось... Он должен захотеть поменяться САМ. А "навязывать" не нужно, конечно.

Что для этого нужно (чтоб захотел): нужно покопаться и найти ваши "плюсы". Уважать мать одноклассника можно не только за "крутой" сотик:) Но и за уважительное отношение к подросткам и интерес к их заботам-проблемам-внутреннему миру, например, или за замечательные дни рождения сына, организованные для ребят его класса (двора) в виде каких-нибудь "поисков клада"во дворе или соревнований/ войнушек...Неужели у вас нет чего-либо, за что вас уважали бы подростки?

Наверняка есть у вас круг друзей, которые относятся к вам с уважением. Почаще приглашайте их в гости, устраивайте "вечера встреч, поэзии" и чего угодно другое...Интересуйтесь многим и рассказывайте об этом ребенку (делитесь с ним узнанным). Ребенок должен понять, что вас (вашу семью) УВАЖАЮТ, к вам любят приходить, вашим мнением дорожат достаточно интересные люди. Что С ВАМИ ИНТЕРЕСНО :) Тогда поменяется. Еще и как поменяется!!
19.04.2012 05:37:16, Находка
Всё вы делаете правильно. Пить курить и материться (смотреть ТВ / играть на компе) ребенок научится и без вас. А вы стараетесь научить его быть человеком и жить по-человечески.

В парках в Америке, живет много черных медведей. Егеря всегда просят не подкармливать медвежат. Потому что милые мидвежата, не учатся жить в лесу, а учатся трюкам, которые вызывают умиление у туристов. У туристических сезон всё замечательно. А потом....туристы уежают, а медвежата умирают с голоду, потому что они не умеют жить без помощи человека. Умная медведица не приводит своих медвежат к туристам, а учит жить по законам леса, добывать себе еду. ЕЕ медвежата выживут.
18.04.2012 03:33:08, masha__usa
А, по-моему, «в лесу» – это как раз в реальном мире. Где есть кока-кола, телевизор и т.д. Не надо их демонизировать. Все хорошо в меру. И ненависть к кока-коле и телевизору так же плохи как и безмерная любовь. 18.04.2012 10:18:33, tak
Natalya d'Etretat
мне кажется, начать с гостевого режима и пусть детка сама принимает решение, надо ему это или не надо. Но шанс, что примет "надо", ИМХО, очень мал.
Вообще знаю такие семьи где дети "кровные, ктр росли с такими родителями с младенчества, привязаны, доверяют, есть общие воспоминания" в 18 лет бегут от таких родителей "в нормальный мир" теряя тапки.
Но, наверно, бегут не все, кто то остается ( просто таких я не встречала, живя в "нормальном мире").
И что такое "пихи", не дайте умереть от любопытства то!
17.04.2012 19:45:21, Natalya d'Etretat
Зато ДД полны детьми, чьи родители ни в чем себе не отказывали. Ни в алкоголе, ни в наркотиках, ни в сексе.

"Хочу, чтобы у меня всё было и мне за это ничего не было" - я так тоже хочу...но так не бывает. А если бывает, то люди очень быстро деградируют, мозги от безделия заплывают жиром. На каком-то этапе детки должны понять, что надо работать (учиться), а не развлекаться. У нас нет в доме ТВ, потому что у ребенка нет времeни его смотреть. И у ребенка не будет мобильника, потому что я не хочу, чтобы она теряла время, играя на нем. Потихоньку, она учится презирать толстых людей, которые целыми днями смотрят ТВ, сидят на пособии по безработице, и прожигают свою жизнь.
18.04.2012 03:28:05, masha__usa
Natalya d'Etretat
3го не дано? или "толстый безработный алкаш-наркоман с кока-колой перед телевизором" или "работает - имеет хобби ВМЕСТО телевизора и мобильника"? :) 18.04.2012 11:13:32, Natalya d'Etretat
А толстые-то тут при чем? 18.04.2012 09:17:18, зачем-то снесла регу
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я думала все дети бегут в нормальный мир, роняя тапки в 18 лет, потому что в этом возрасте ты осуждаешь образ жизни своих родителей (любой) и сепарируешься полным ходом, со временем понимаешь, что не так уж и плох 17.04.2012 21:43:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Natalya d'Etretat
не, не все, я даже думаю, что процентов 80 из таких семей становится " как родители" 18.04.2012 11:12:08, Natalya d'Etretat
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Еще мне кажется, что процентов 80% вообще становятся потом "как родители", не считая совсем уж вопиющих случаев родительской семьи. Но сначала - сепарация. Прям как у упомянутых ниже амишей: ты живешь особым образом жизни, потом выходишь в "нормальный мир" и делаешь выбор, куда дальше. 18.04.2012 12:11:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Совсем не все бегут в 18 лет. Если отношения с родителями хорошие, на ребенка не давят, его уважают, никуда не бегут. 17.04.2012 22:01:41, Почему?
Есть даже такие, которые лет до 40 живут с родителями и не женятся, потому что маме не нравятся невесты ))) 18.04.2012 17:34:34, улыбнуло
Это совсем другая история. История про мам, которые привязывают к себе сыновей излишней опекой, не давая им взрослеть. А часто и шантажом - если не будешь мне звонить каждые 20 минут, я умру от инфаркта. 19.04.2012 14:48:03, Почему?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что значит уважают и не давят? Разрешают курить в постели? Гульбарить с друзьями до утра? Спокойно смотрят на горы немытой посуды и мусора, пока чадо дрыхнет после вечеринки? Не ждут из ночного клуба? Я таких родителей ни разу в жизни не встречала. 17.04.2012 22:11:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если ребенок не курит, не гульбанит до утра и не ходит по ночным клубам, то тогда как быть?) 17.04.2012 23:30:24, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ждать, когда начнет. Каждому отмеряно по килограмму глупостей как минимум, лучше его истратить в молодости на всякие безобидные шалости. Иначе почтенную мать семейства настигнет любовь, и не к мужу, а цезарь уедет в деревню растить капусту. 17.04.2012 23:44:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да как-то и в голову не приходило пить-курить-тр-ться-тусовать в родительском доме, для этого и тогда существовали общаги, чужие дачи и дикая природа, а уж ныне множество специально обустроенных мест. Классика жанра - обедать следует в столовой, а оперировать - в операционной, и будет всем щастье. 17.04.2012 23:25:27, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот! И мне не приходило и не приходит, поэтому и слиняла. К всеобщему удовольствию. Все нервы целы. Все всеми довольны. Родительский дом - начало начал, ты в жизни моей надежный причал! 17.04.2012 23:39:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Странное у вас представление об "уважают и не давят":)
Я ничего этого детям никогда не позволю, но и давлением это не могу назвать. Это просто норма.
17.04.2012 22:51:02, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это я не про уважают, а вообще про общежитие. Потому что жить в общежитии - НЕ НОРМА. Вот не норма, если разные поколения живут под одной крышей, если это не вызвано заболеванием любой из сторон, сугубо мое ИМХО. Или у нас просто все такие гордячки в семье, но самое главное ощущение - что ты себе ХОЗЯЙКА. Хочу пироги ем, хочу - пряники. 17.04.2012 22:58:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я из дома уехала в 16 лет. И была очень несчастна. Мне не нужны были танцы, мальчики, не говоря уже об алкоголе и прочем, вообще не нужны. Мне было плохо на чужих квартирах и в общаге. А дома хорошо.
Потом, когда дети появились, уже, конечно, хотелось своих правил, но не в сопливом возрасте. Я работала.
18.04.2012 06:28:12, Tulsa
Оль,а чё делать то,если это "другое поколение"деть некуда?Да и есть мамаши такие(вроде меня),что все(даже дочки замужние) должны находиться под моим надзором,типа:"хочу всё знать":) 18.04.2012 00:23:23, лиля +геля
Corgik
Вот до моих взрослых детей никак не могу донести - нехрен со мной жить, разбегайтесь уже! Сидят... весёлые и легкомысленные. Я их в дверь, они в окна лезут. 17.04.2012 23:04:32, Corgik
Попробуйте начать гнобить, может таки разбегутся :))) 18.04.2012 09:20:29, Yazva Sibirskaya
Corgik
Не получаеца. Я стараюсь:) 18.04.2012 10:28:42, Corgik
Ещё парочку мелких завести. С СДВГ. Быстро разбегутся :)) 18.04.2012 11:22:36, atusik31
Corgik
Наташ, на такие драконовские меры я пойтить не могу:) Жду естественного развития событий. 18.04.2012 12:40:38, Corgik
Не давят, это, прежде всего, понимают ребенка и принимают его. Не контролируют сверх необходимой меры, интересуются его делами, не заставляют заниматься тем, что ему неинтересно, поддерживают во всех начинаниях. Если так идет с детства, то ребенок обычно не только в постели, но вообще не курит. Потому что это часто демонстративное поведение: Ах так, так получите. Про горы немытой посуды - без комментариев. В нормальной семье у ребенка есть обязанности, ребенок понимает, что мама устает и прекрасно знает, как в семье с деньгами, чтобы не требовать того, что для семьи сложно.
Честно говоря, это так очевидно, что даже странно об этом писать. У нас так с самого раннего детства сына было. Например, не только он со мной советовался в сложных ситуациях, но и я с ним.
17.04.2012 22:50:19, Почему?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот так и у нас было, в 18 я слиняла и славно покуролесила, не травмируя своих родителей. Для них тоже очевидно все, я их люблю и жалею. Курила я не демонстративно, а за компанию, в институте плохому научили :) 17.04.2012 23:01:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
или юбку больше не одевать ваще.. 17.04.2012 22:38:29, колу разрешают попить, например
[пусто] 17.04.2012 22:47:20
типа "оставь юпку,сынок, ты же мальчег" 17.04.2012 22:51:39, и так бываит
Эт будет жесть 17.04.2012 22:45:53, vo
Голубушка
Неа, Оль. Это когда друзья. Когда знаешь, что тебя поймут и пожалеют, даже если ты сам виноват. Когда сам себе завидуешь, что у тебя такие родители:))) Я всё студенчество домой летела как на крыльях:) 17.04.2012 22:38:12, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Эм, а если тебя воспитывали так, что ты вообще ни в чем не виноват? Вот сколько помню свою юность, так ни в жалости, ни в понимании не нуждалась, потому что за спиной был такой рюкзак самоуверенности (само собой, родителями данный), и до сих пор в том мешке не пусто :) С годами охота, чтобы хозяин потрепал по загривку и разрешил полежать у ног, а в юности охота, чтобы отпустил с поводка, и бежать, бежать, бежать... 17.04.2012 22:52:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Its4udo
PSP игровая консоль :) 17.04.2012 19:54:25, Its4udo
А как это "колу не пьют" ? не покупают,штоле??? 17.04.2012 17:59:19, жестокие какие
Не только не покупают, но и на детских праздниках пить ее не позволяют. У нас так на "выпускном" в 1кл. было. Мальчику бабушка запретила намертво, ничьи уговоры не помогли. Дите психовало и куксилось. 17.04.2012 18:54:36, Маргаритка
А мы никогда не покупаем колу на праздники. Большинство родителей у нас в школе - против колы. Зачем устраивать разборки и покупатЬ то, что многим пить запрещено? да, в нашем доме колы тоже нет. Откуда ей взяться-то? 18.04.2012 03:36:41, masha__usa
зачарованная
Хи, и мы эту дрянь не пьем :))) от которой накипь сходит! И не разрешаем! И объясняем, что тетки голые на хзаборах это плохо это шваль! Истиная женщина в длинной юбке ходила ходит и будет ходить... Вот как те, кто в церковь ходит..

И я вот тож наряд прикупаю в русском стиле.. :)))
17.04.2012 21:15:48, зачарованная
Да уж. Не истинная я женщина. В джинсах реально легче. Особенно на детской площадке. Или сегодня я за маленькой бегала, когда она на велике каталась, вот бы я хороша была в длинной юбке :)
Хм. А еще меня максималисткой на конфе называют :)))
Кстати про пепси - не сходит от нее накипь, это такой же миф, как мифы про приемных детей :) Мы ее пить не пьем, но когда детский праздник, не запрещаем.
17.04.2012 22:26:42, ДраКошка
Накипь сходит от "фанты" при длительном кипячении (ввиду наличия большого количества лимонной кислоты). Проверено в студенческие годы :)) 19.04.2012 05:29:11, Сканди
"не сходит от нее накипь, это такой же миф, как мифы про приемных детей :)"
+1000000
Мы вообще живем в обществе мифов. В основном очень агрессивных, к сожалению.
17.04.2012 22:51:21, Почему?
Про длинные юбки Вы пошутили? Про пепси я не удивлена, если уж даже мясо вы не едите и ребенку не даете. А про "шваль" это вы сильно. 17.04.2012 22:04:30, Маргаритка
начинается-то все с колы!! Вы, небося, думаете, что маниакальный депрессив -это обязательно погони и слежки? А про коку-колу не думаете, небося??

а зря... юбки длинные, сталбыть и женщины настоящие.. остальные швали, еще небося и колу пьют....

17.04.2012 22:28:51, не хочу вас пугать, но
Corgik
Наши подошли:) 17.04.2012 22:32:29, Corgik
У вас тут такой уютный треп :) 17.04.2012 22:36:44, Важенка
а я хочу колы..шопаделать? 17.04.2012 22:40:12, мне тут спрайта принесли,сцуки
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара, не провоцируй меня! Я в завязке 2 года уже! Серьезно, слезть труднее, чем с сигарет! 17.04.2012 23:05:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пошто ж вы мне мировую скорбь сорвали, а?

Ладно, я сыну сегодня выгуливала в больничке. Он носился по парку с таким щенячьим восторгом, что у меня до сих пор улыбка дурацкая с лица не сползает.
Так что я теперь тоже могу колу в длинной юбке
17.04.2012 22:48:07, Важенка
[пусто] 17.04.2012 22:51:59
Вечером кола, утром - а где юбка?!! 18.04.2012 06:30:40, Tulsa
Точно. Сегодня он играет джаз, а завтра родину предаст. Не надо демонизировать джаз, телевизор и кока-колу. Это формирует особо сильное желание их иметь. 19.04.2012 14:49:45, Почему?
Corgik
Заканчивайте грустить. Вы ещё просто не знаете, как вам свезло с сыном:) 17.04.2012 22:51:23, Corgik
Попросить принтести колу, нет? 17.04.2012 22:45:21, vo
Corgik
Слезть с забора и юбку надеть подлиннее. Я уже слазию.
Ох мамочки мои. Прям слов нет, одни эмоции от некоторых ну очень добропорядочных дам.
17.04.2012 22:44:54, Corgik
И я слазю. Только я в юбке, и нифига не видно! Подол что ль задрался... 17.04.2012 23:36:23, Lussi01
Низзя. А если зя, то только в длинной юбке :) Надевай и пей вволю, тогда хоть не шваля будешь :))) 17.04.2012 22:41:58, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опять-таки, как жертва кока-колы заступлюсь за бабушку. Про колу:
1) Она содержит слишком много сахара.
2) Она вымывает кальций
3) Она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ вкусная, на нее подсаживаешься.

Конечно, от бутылки в полгода ничего не будет, но в другое время лучше ее не пить.
17.04.2012 19:00:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Марина (.)
3) Да ну, вкус противный 8-) 18.04.2012 01:56:06, Марина (.)
:) Ага, по-моему та ещё гадость. У меня и дети не пьют - не вкусно говорят. 18.04.2012 09:21:51, Yazva Sibirskaya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А водка вкусная? Однако пьют ее во всем мире взахлеб. Туда же отнесу вообще все спиртные напитки... Кола тоже какая-то наркоманская, сначала противно, а потом-м-м-м-м... 18.04.2012 12:13:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Марина (.)
< А водка вкусная? Однако пьют ее во всем мире взахлеб. >

Неужто ее пьют ради вкуса? А какой-нибудь тройной одеколон и прочую тормозную жидкость?

< Туда же отнесу вообще все спиртные напитки. >

А вот это уже другое дело, и у хорошего вина ценится сам вкус.
18.04.2012 12:32:23, Марина (.)
Марина (.)
С братом когда впервые встретились, обсуждали кто что любит покушать. Оба не любим рыбу и колу. "Это гены", гы ) 18.04.2012 09:50:35, Марина (.)
Corgik
:)) Иначе не объяснишь. 18.04.2012 12:41:50, Corgik
Лара Вилюйская
И я,и я,и я того же мнения!
Ежедневно не покупаю,но в Макдаке-абизательно.
Помню как в совецкие времена со спокойной совестью отдавала 2 рубля(которые мама давала на питание на неделю)за ОДНУ-единственную пластинку иностранной жвачки.Мы её потом всем классом жевали...У кого не было жвачки-жевали пробку от одеколона или серу(такую фигню от хвойной смолы)...
Помню как завидовали одной девочке,у которой были настоящие джинсы,про колу даже не мечтали.Я попробовала первый раз на 1-м курсе института....
Я вот своим жвачку не покупаю практически никогда,считаю,что вредно и некрасиво.Редко-приредко могу только....
17.04.2012 19:07:22, Лара Вилюйская
А мои дети никогда не были в МакДаке :)) 18.04.2012 03:38:01, masha__usa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) Лар, я еще и противница Макдака. Но худышкам со здоровым желудочно-кишечным трактом, наверное, ничего не будет. У меня сестра работала там раньше, поэтому иногда нас заманивает в Ашане туда. Я беру всегда там коктейль себе, а детям игрушки от хэппи мила и сок, сестра берет бутеры. Вот она ест, и дети запросили. А им нельзя. Купила гамбургер и попросила котлету отдельно, булки отдельно. Отдала детям булки, сестре котлету. Развернули - ОМГ, сколько же в ней жира :( 17.04.2012 19:20:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара Вилюйская
Мне сам ритуал нравится...утром рано заехать,выпить эспрессо двойной,хашбраун заточить...вот прям прёть меня от хашбрауна...Еще креветочки в панировке....
Одно время пирожки с грибами были,я прям с ума сходила(жалко недолго)А "молочку" в Макдаке не употребляю,для меня слишком приторно...
Самой вкусной "булкой" считаю Биг-Тейсти...Могу изредка съесть...а моим что ни дай,всё вкусно....
Часто не получается,но раз в месяц примерно,или в два....
17.04.2012 19:45:09, Лара Вилюйская
[пусто] 17.04.2012 20:43:15
Живу в Москве, а в вашем макдаке была:) 18.04.2012 18:02:42, Pobeda
я туда даже в туалет не захожу,а уж есть там - упаси боже... 18.04.2012 17:40:41, с ума сойти
Лара Вилюйская
Вот чё сразу так-то?А?
Престастея....ну фкусна мне картофельная котлето...И кофе люблю.Сядешь в уголочке,попьешь,хашбраун съежь...
17.04.2012 21:08:15, Лара Вилюйская
а в других кафе нельзя кофе попить? 18.04.2012 17:41:16, не понять мне
Лара Вилюйская
Я тоже хочу такие же смайлики...(((( 17.04.2012 18:02:33, Лара Вилюйская
заходи по ссылке, щелкай на нужном смайлике и копируй HTML код 17.04.2012 18:07:30,
Если вы будете в это находить не недостаток (а по вашим словам можно подумать, что вы сами с традаетет от этого - я понимаю, что это не так, что вы иронизируете, но ребенок таких тонкостей не понимает), а радость, если покажете, что вам живется прекрасно и у вас есть не меньше развлечений и счастья - шансов, что ребенок это примет, больше. Но если он уже большой - не факт, что 100% примет, к сожалению. В учреждениях детей страшно развращают всякими "благами цивилизации"...

Твердо и С РАДОСТЬЮ стойте на своей позиции. Не только вы сама, вся семья. Чтоб он почувствовал, что это не вы ненормальные, а он:)

Но в принципе кое-как дорастить до 18 лет тоже вариант на крайний случай. Хотя я бы так не смогла. Но я бы и большого ребенка не взяла никогда.
17.04.2012 16:45:51, Tulsa
может это как раз повод пересмотреть свои убеждения- и найти им объяснения тому, что вам важно, и изменить то, что может быть уже не так актуально или не так важно?
и повод подумать о том, что важно вашему ребенку и обществу, в котором он живет, и почему?
и постараться найти точки соприкосновения?
17.04.2012 16:23:23, Ata
Мне кажется, что тут нужно не жалет, а разбираться в себе.
На мой взгляд, в жизни все построено на понимании причинно-следственных связей, и при их отсутствии или не понимании возникают проблемы.
Самое основное в этом посте на мой взгляд, что автор и сам не совсем понимает необходимость взятых на себя ограничений. А вот жизнь повернулась так, что пришло время об этом подумать.
Спасибо сыну за это.
Ребенку тяжело понять и принять то, чего ему не могут объяснить.

Вот например из объяснений моему кровному подростку: - мы не смотрим телевизор из-за того, что большинство передаваемой информации не соответствует действительности, плюс много мусора - например рекламы и разных сериалов, в которых показывается чуждая и непонятная нам розовосопливая "жизнь".
Я не буду покупать тебе игровую приставку т.к. компьютер многофункциональнее. Компьютер у него есть, но на нем стоит "родительский контроль" позволяющий включать его только в определенные часы с 19 до 23, т.к. есть много других занятий и даже 16ти летний подросток себя плохо контролирует и может заиграться и забросить учебу. (Без этой функции с ним это бывало несколько раз, по этому необходимость этой меры понимает и принимает)
На телефон у меня есть определенный бюджет, если ты хочешь многофункциональный телефон - можешь поискать бу или что-то менее брендовое. Или копить карманные деньги и купить себе то, что хочешь.
При потере телефона был выдан самый простой и он с ним был долгое время, т.к. вещи надо беречь. Потом подарили ему на ДР новый.

Про то, как дети мереются родительскими деньгами мы ему говорили следующее.
Умные люди устраивают интелектуальные турниры, а у кого ума сильно меньше мереются тем, что есть. По настоящему в жизни ценится ум и умения, это то, что есть у тебя лично, и это надо развивать, а не гоняться за разными гаджетами.

Если ребенка уважать, он ответит тем же.

У меня есть хороший знакомый психолог, который устраивает тренинги самоопределения для детей и подростков и их родителей (отдельно или вместе). Вот только в эти выхи дочку мужа водили на такой тренинг - ребенок в восторге.
Если нужно, могу дать контакты или в личку, или сюда.
17.04.2012 15:33:57, Хеленка
Йа покупаю деточке самые дорогие брендовые шмотки...пусть выпендривается. А ТВ, мобильник, и всякие игры - под запретом, мне жалко ее времяни, если честно. 18.04.2012 03:40:21, masha__usa
Я покупаю, я запрещаю... А девочка что? Объект вашего воспитания и ваших желаний? Она сама чего-то хочет или уже ничего - мама все за нее решила и ее не спрашивает? 19.04.2012 14:51:38, Почему?
Рината
ну я вот взрослый человек и то ничего не поняла из вашего поста. Причем, вы еще и подчеркнули, что логики искать не надо, ее нет. А как ребенок должен все это вместить? 17.04.2012 14:31:47, Рината
Вы имеете полное право не смотреть телевизор, иметь такой телефон, который считаете нужным и др. НО ему Вы обязаны купить все, что в его среде считается необходимым. Телевизор может смотреть с наушниками. 17.04.2012 13:53:35, Somnevayushayasya
Ничего себе! Это я решаю, какая у него будет среда, а не наоборот. Если будут такие требования - я просто заберу ее из такой школы...сразу и жестко. У меня есть мои "семейные" ценности....я человака воспитываю для своей семьи, а не для улицы. 18.04.2012 03:43:45, masha__usa
Koala2000
Человека Вы воспитываете для мира, для счастья, для него самого, а для своей семьи воспитайте собачку. Сразу и жестко:-) 18.04.2012 14:28:26, Koala2000
Koala2000
Подпишусь. 17.04.2012 17:28:47, Koala2000
В ЕГО среде? Его среда сейчас - это его семья, семья автора. 17.04.2012 16:47:16, Tulsa
Насколько я понимаю, Автор не может отправить ре в "особенную" школу и вообще отфильтровать круг сверстников.

Даже в значительно более соответствующие настрою Автора советские времена у детей были "вещные" фетиши, вещи-опознаватели "свой-чужой", и даже ясное понимание, что папе с мамой этого физически "не достать" (а могли б достать - конечно, купили бы) не шибко помогало.

А тут, насколько я понимаю, вопрос убеждений, а не кошелька. А убеждения надо донести (а не факт, что ребенок хотя бы достаточно развит, чтобы попытаться понять), и все равно (даже если мозги выдали) молодость жадна и бестолкова, куда от этого денешься.
17.04.2012 17:28:03, OlgaStPb
Все оправдываются молодостью и незрелостью мозгов ребенка. Так тем более, должн быть особый контроль родителей. "У него мозгов мало, поэтому родители должны подстроиться под него" - какой-то странный аргумент, по-моему. 18.04.2012 03:45:55, masha__usa
это я понимаю. но автор берет его в семью, а не его среда берет автора:) так что даже в случае компромисса логичнее-таки ребенку приспосабливаться, а не автору. 17.04.2012 20:26:04, Tulsa
Марина (.)
Вот еще :))
Обязаны родители только необходимое - накормить, одеть, обеспечить учебу. Остальное - необязательные приятные бонусы 8-)
17.04.2012 16:44:27, Марина (.)
Прямо таки обязана?) 17.04.2012 16:44:05, BlondinkO
Глазка
Ой))) 17.04.2012 15:47:25, Глазка
Лара Вилюйская
Ага...щаз...(((((
=Телевизор может смотреть с наушниками.= И не смейте контролировать ЧТО он там смотрит,потому что вы ему ОБЯЗАНЫ...
17.04.2012 14:07:06, Лара Вилюйская
Интересная позиция.
Есть, интересно, кто-то здесь, кто ее разделяет?
Чтобы вот прям в такой формулировке?
17.04.2012 14:04:48, Важенка
Если ребенку реально важны все эти фуфыськи - да, обязаны обеспечить комфорт. 17.04.2012 18:01:33, Караул
До старости? Если ребенку всё детство обеспечивать максимальный комфорт, что из него вырастет? 18.04.2012 03:47:14, masha__usa
Ну, обязана - это, канешна, сильно. Просто мир подростков - это набор неких признаков, не соблюдая которые, ребёнок становится изгоем, а это комплексы, девиации и тыды. Не супер-пупер какие-то игрушки, но вписать его в этот мир надо для его же блага. 17.04.2012 15:04:01, vfnectq
Лара Вилюйская
У нас в классе(четвертом)у детей совершенно обычные телефоны,дешёвенькие,ПСП никто в класс не носит,знаю,что у многих и компьютера личного нет...
У моей дочки телефон за 1000 руб,она их постоянно теряет-ломает-забывает...ПСП вообще ей не нужен имхо,и не куплю ни за что.А нетбук есть,считаю,что он нужнее.
17.04.2012 15:20:55, Лара Вилюйская
хорошо, когда в школу нельзя носить вообще никакие посторонние предметы. включая (хи, точнее, выключая) телефоны. 17.04.2012 20:27:03, Tulsa
Лара Вилюйская
Ань,да!У нас даже телефоны вне закона...
Так уже...втихаря носят...
17.04.2012 20:32:21, Лара Вилюйская
у нас втихаря почему-то не получается. да и смысл? пользоваться им все равно некогда и негде. ну пронесешь его в класс в кармане, потом вытащишь - тут же конфискуют. 17.04.2012 20:38:55, Tulsa
Много плюсов. Хотела примерно то же написать.
Либо подросток примерно как все, либо сильно не как все. Если не как все, тут надо быть очень сильным и физически и морально. Иметь свой внутренний стержень, а не навязанный из вне, тем более им не разделяемый.
17.04.2012 15:17:18, Lussi01
"Как все" - всё равно не будешь. Не бывает единого "как все".

Больше всего "материальным соответствием" подростка озабачивалась моя няня, у которой было очень мало денег, и она из кожи выпрыгивала, чтобы обеспечить своему сыну мобильник, игрухи, компы, брендовую одежду....
18.04.2012 03:50:09, masha__usa
"озабачивалась"? Особачивалась или что? 19.04.2012 14:52:31, Почему?
Ну я бы так категорично не стала писать. Но в общем и целом это сводится к тому, что вам написали ниже. У ребенка одни ценности, у Вас другие. И поскольку ему не два-три годика, чтобы его сформировать под Вашу семью, то надо находить компромисс. Что-то купить и разрешить, ага. 17.04.2012 14:07:14, ДраКошка
+1 Вообще, (автору вопрос) цель Ваша (желаемый результат) каковы? Чтобы он (со своими ценностями, "такого прислали") гармонично вписался в семью? Чтобы он вел себя в семье в соответсвии с принятыми в ней ценностями (просто подчинился)? Чтобы подчинился и был при этом доволен / не обижался на вас / не требовал чего-то исходя из свох ценностей / не завидовал другим детям и т.п.? Искренне проникся Вашей системой ценностей? Просто рос счастливым и любимым, видел разные примеры отношения к жизни, разные ценности и впоследствии что-то выбрал для себя? Вероятность достигнуть каждого из этих пунктов совершенно разная, ну и пути, наверное, разные :) 17.04.2012 14:37:19, Лёка_

Показано 107 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!