Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возраст с которого дети помнят о ДД

Нужен совет и мнения опытных мамочек. С какого возраста ребенок помни о житье в ДД?
Я хотела вообще усыновить детишек от 1 до 2 лет. И не говорить им об усыновлении. А тут присмотрелась барышня 4 лет. Как вы думаете в 4 года если ее забрать, она в последствии будет помнить об усыновлении?
Понравилась девочка из Питера, но пока ничего о ней не знаю. Вот ссылка на страничку с ней
31.03.2012 09:49:10,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По Хелингеру существует теория, что если в семье умалчивается существование некоторых людей (био матери, биоотца и т.п.), то ребенок начинает замещать этого человека, даже если не в курсе про его существование. И вероятность, что он скатится на тот образ жизни значительно выше. 02.04.2012 16:41:50, Lola_
ПятиМамка
Я себя обрывочно помню с 6 месяцев. Так что все случайно и непрогнозируемо. 02.04.2012 14:42:40, ПятиМамка
Америссис
Трудно сказать с какого возраста ребенок помнит, тут все по разному говорят.А вы себя с какого возраста помните?
Я например себя в яслях не помню, только эпизоды детского сада.
Отца помню-эпизоды, но это где-то около 4 лет.
Сын у меня институт закончил. Не помню говорит ясли - сад (с 1,6 отдали).Помнит только те эпизоды где с друзьями.
Ну с такими с которыми потом в одном классе учился и до сих пор дружит.А вот "чужих" и дружбу с ними не помит совсем.
Мы вот взяли ребенка около 3 лет и собираемся хранить тайну. Правда нам легче, мы из страны уезжаем.
Но сейчас вот показываем ребенку фото годичной давности в ДР , а у него глаза круглые - это я где?
За год старались сделать жизнь ребенка насыщенной, просто поездками, путешествиями старались "убрать" из памяти
прошлое.Часто вспоминаем море,горы,поездки поездом, самолетом, машиной.Незнаю правильно я делаю или нет , но мы пытаемся сами сформировать воспоминания.
Читала как-то откровения одной удочеренной тетушки. Родители сообщили ей лет в 30 что забрали из ДД в 5 лет.
А она ничего не помнит.
Так что тут нельзя ответить будет она помнить или нет.Наверное от нас это тоже в какой-то степени зависит.
02.04.2012 11:17:32, Америссис
Спасибо за советы. Отвечу на все одинм сообщением а то многие повторяются. Хочу сказать в самом первом посте-теме я написала что девочка просто понравилась и я еще ничего не знаю о ней. Я как раз и интересовалась возрастом с какого дети помнят что-то именно по этому. Это не значит что я собираюсь усыновить прям ее.
На счет тайны и неудобных вопросов я уже поняла, что усыновлять надо малышей совсем, оптимально до 1 годика, максимум до двух лет.
На счет соседок и пр. У меня очень удачно в этом плане складывается ситуация, фигура колобка позволяет приписят себе беременность в любые сроки. А учитывая что я живу считай на два города и работаю на себя, т.е. домой приезжаю днем, то соседи меня не видят месяцами. А сейчас вообще я купила квартиру совершенно в другом районе и мы там ремонт делаем, в ней же и жить собираемся. Там про меня вообще никто ничего не знает. Так что выбор и варианты есть. Хорошая медицина у нас в другом городе, так что за этим туда будем ездить.
Про мои заморочки, которые я пытаюсь решить с помощью ребенка. Это не правда. Дело в том, что я просто помню как мне было больно все это переваривать и как я ни о чем другом думать не могла. Уже во взрослом возрасте мой родной отец пришел со мной увидется. Мы общались с ним, но довольно редко. Других детей у него не было. Но до конца понять и простить я его не смогла. 2 года назад он умер... всей истории и всех деталей здесь не напишешь, но до того как отец пришел, меня так активно не сравнивали с ним. Он довольно часто и много пил, при этом не бомжевал а имел свой бизнес, так же у него был взрывной характер. Я действительно характером и внешностью на него похожа. Хотя до его прихода все малознакомые люди твердили как я похожа на отчима. Так вот после появления отца, когда в один очень сложный период жизни, я по сути не пьющий ничего кроме соков и воды человек, напилась, первое что я услышала это перешептывание соседей, мол да когда такие гены, что взять? Наверное так же как и отец пойдет по наклонной. А то что за все время проживания меня в том доме они ни разу до этого и после тоже не видели меня в таком состоянии, то это видимо не имеет значения. А у нас в стране к усыновленным детям относятся не очень хорошо, любой их проступок приписывая генам. Я считаю что это не правильно и если я усыновляя ребенка меняю ему жизнь, то хочу поменять ее совсем. Без воспоминаний об ассоциальных БИО ребенок спокойно может прожить и для поиска его я и развития такая история ни к чему. То что я пытаюсь переписать историю, как здесь где-то упоминалось, могу сказать одно забирая реенка и ДД мы все переписываем ему историю.
01.04.2012 02:53:26, sharkyy
еще раз пишу вам, что желая соблюсти тайну, надо усыновлять ребенка до 3 мес, ну максимум до 6 мес, но НЕ СТАРШЕ! 01.04.2012 19:52:02, Ata
Марина (.)
А в чем принципиальная разница? Точно так же об усыновлении будут знать десятки людей, так же судебное решение может оказаться в сети.
Так же ребенок может оказаться совсем не похожим на усыновителей.
Кстати, "Первичная травма" написана о ребенке, усыновленном в трехдневном возрасте.
02.04.2012 01:20:13, Марина (.)
Я думаю ребенок в районе годика, тоже мало что поймет. В любом случае его воспоминания можно будет корректировать и работать с ними. 01.04.2012 20:40:23, sharkyy
ошибаетесь СИЛЬНО.
я могу понять, что есть люди, усыновляющие с тайной. но тогда уже грамотно подходить к вопросу. а вот у вас- пока все же только ваше "хочу так, а не сяк, и будь по-моему".
ребенок в ГОД- не грудничок, с которые еще можно начать почти все сначала. если тайна- то новорожденный. или никакой тайны.
01.04.2012 20:58:44, Ata
У меня есть другие сведения по этому вопросу, от психолога и органов опеки. 01.04.2012 22:52:30, sharkyy
Ага, точно. Можно работать с воспоминаниями. И свести ребенка с ума. Он Вам одно, а Вы ему - нет, деточка, это тебе показалось. 01.04.2012 20:42:15, ДраКошка
Ну почему Вы делаете такие поспешные выводы? Откуда Вы знаете что я буду говорить показалось? Я что писала, что-то подобное? Я сказала что с этим можно работать, но помему не написала как и что собираюсь делать. С чего такие выводы? 01.04.2012 22:49:20, sharkyy
А что, не очевидно разве? Если Вы хотите сохранить тайну, то с воспоминаниями "работать", видимо, тоже в этом направлении. Вы не злитесь на то, что другие пишут. Вы себя перечитайте. Просто бред, знаете ли. Особенно, если первый пост прочитать. Психологи Вам говорили и о том, что четырехлетнему ребенку можно что-то приплести, чтобы тайну сохранить? 01.04.2012 23:11:32, ДраКошка
Я в совем первом посте написала что изначально хотела брать детишек 1-2х лет. А девочка просто приглянулась и я ничего о ней не знаю. И ей 4 годика почти. Вот тут я и задалась вопросом о возрасте детей которые понят о ДД. 01.04.2012 23:37:10, sharkyy
Да я уже поняла :) Вам все правильно ответили. Годовалый ребенок уже ПОМНИТ. И неважно, что на этот счет думают органы опеки :) 01.04.2012 23:44:25, ДраКошка
Вчера разговаривала с дочерью подруги. Девочку удочерили в 3,5 года. Рассказали об этом, когда она стала взрослой. Спрашиваю: "Ты подозревала в детстве, что ты приемная дочь?" Она ответила: "Нет, никогда". 02.04.2012 16:41:33, atusik31
Corgik
Лоботомию ещё можно...Чтоб совсем наверняка Tabula Rasa была. 01.04.2012 20:55:00, Corgik
Марина (.)
< забирая реенка и ДД мы все переписываем ему историю >

Меняют будущее, но не прошлое.
01.04.2012 16:36:54, Марина (.)
Марина, я поняла Вашу точку зрения. Но, увы и ах, никак не разделяю ее. Еще раз повторюсь, это мое решение и я имею на него право, иначе не было бы у нас тайны усыновления. Возможно когда уже малыш или малыши будут дома, я изменю свое мнение, возможно и нет. Но опять таки это будет только мое решение. Да, возможно я буду нелепо рисковать и возможно я буду врать всю жизнь. Но это мой риск и моя ложь.

P/S Иногда Вы слишком агрессивно высказываетесь и навязываете свою точку зрения, рассуждая о чужих семьях и тайнах, о чем знать в принципе не можете.
01.04.2012 20:39:29, sharkyy
"Но это мой риск и моя ложь." - неправда. Вы можете рисковать и принимать решения относительно СВОЕЙ жизни. Но Вы планируете менять НЕ ВАШЕ прошлое. Так получилось, что когда-то очень давно мой близкий родственник принял такое решение (не про усыновление, про другое). Мы, все, кого оно затронуло, предпочли бы сразу знать правду, несмотря на весь ее ужас. 03.04.2012 08:24:22, яся 76
Марина (.)
Зачем вы задаете вопросы, если не хотите чужих мнений? Вопрос касается не только вас, но еще и другого человека.

С моей стороны перехода на личность не было, так что еще подумайте - кто из нас агрессивный.

< я имею на него право, иначе не было бы у нас тайны усыновления. >

Если что, дело идет к тому, что ее отменят, особенно в части тайны от самого ребенка.
02.04.2012 01:16:16, Марина (.)
Corgik
Что Вы будете отвечать, когда ребёнок начнёт задавать вопросы о своём рождении и том периоде, когда Вас с ним ещё не было? А ведь дети очень любят подробно об этом спрашивать. А мамы обычно любят рассказывать. Но мне кажется, вы будете не из таких. Я не знаю, может, я несвободный человек, как пишет Пангея, но мне было бы очень стыдно врать ребёнку. А не врать - хорошо и легко, хотя поначалу покажется, что тяжело и мучительно. "Правду говорить легко и приятно" (ц). А при тайне по-другому не получится - либо лгать на голубом глазу, либо уклоняться от разговора. 01.04.2012 13:18:26, Corgik
Автор, хочу Вас поддержать. Сейчас сохранять тайну усыновления считается в лучшем случае смешным и недальновидным поступком, а в худшем - преступлением против ребенка. Уверена, что это не так. Уверена, что маленькому ребенку лучше быть усыновленным и расти с тайной усыновления, если есть возможность эту тайну сохранять. Ребенок будет чувствовать себя гораздо более защищенным. Ведь даже большинство тех, кто не сохраняет тайну усыновления, не сохраняет ее от самого ребенка, но пытается сохранить ее от посторонних. Потому что нашему обществу далеко до толерантного отношения к усыновлению, как до Луны и даже дальше.
Автор, делайте так, как задумали. Когда ребенок вырастет, и у вас с ним будут стабильные, прочные материнско-детские взаимоотношения, Вы сами расскажете ему о том, что он был усыновлен. И вместе с ним восстановите его историю до того момента, как он стал Вашим ребенком. Потому что историю эту он должен знать обязательно, и Вам нужно сохранить все сведения о его прошлом. Знаю несколько семей, прошедших по этому пути, все вырастили успешных, адекватных детей, у многих уже растут внуки.
01.04.2012 08:38:25, atusik31
Полностью согласна с Вами Наталья, если бы имела такую возможность ни когда бы не стала говорить ребенку о приемности
Я так и хотела, когда взяла свою, все утаить, думала прокатит, тем более врать умею (привет Дракоши) :)))
Но у меня патронат, мою вызывали в 10 лет в ДД там она писала заявление ,что бы ее оставили в семье т.е. скрывать не реально тем более она все все помнит
Понимаю, что если скрыть полностью то так легче и для ребенка и для родителя
Когда моя говорит, что хочет, хоть одним глазком увидеть ту которая ее родила, спрашивает ну почему она меня оставила это ведь не правильно так оставлять и т.д. понимаю, каково это ребенку, что у него в душе.И пытаюсь как могу, все это доносить до своей. например говорю ей "представляешь сколько у тебя тайн, это же прикольно иметь много тайн , а у других так все скучно и т.д. вобщем как умею так и пытаюсь это обговаривать когда то с шутками когда то серьезно
И понимаю, что с тайной намного проще жить ,причем проще всем.
Если есть возможность с тайной я точно тоже за тайну.
01.04.2012 15:19:46, Tosya
Я, если позволите, еще разок попробую. Я заметила, что вы не услышали и отреагировали враждебно, это значит, что вы не готовы себя слышать и понимать. Одну вещь еще вброшу:

-вы говорите о ребенке, как об объекте, предмете манипуляций. Вы спрашиваете, грубоговоря, "ТУ", и самого ребенка планируете взять,обогреть, изменить, вписать- вообщем, вы его как мебелюшку втыкаете в интерьер. Это, возможно, просто ощущение такое, потому сейчас, на данном этапе, вы еще никого не берете, вы взвешиваете.

НО - просто подумайте, ребенок тоже должен вас принять, у него есть свои интересы, в том плане, что он хотел бы знать свои корни. Он субьект ваших отношений, у него есть личность, права, характер.

Еще одну: для успешного принятия ребенка вам нужен этот опыт вообще - "принимания". Получить его можно только от родителей, чтобы потом перенести на детей. Принять отчима, отца, мать, простить, понять, поблагодарить. Это можно сделать, например, на расстановке по Хеллингеру. Казалось бы, простая процедура, но она поможет вам понять, как это ПРИНИМАЮТ. И тогда с принятием ребенка станет тоже попроще. Вы сейчас еще не представляете, какое оторжение вызывает ребенок, которого вы не рожали. Вернее, МОЖЕТ вызвать, а у тех, у кого опыта принятия нет или мало, вызовет наверняка. Может получиться, что одна нерешенная проблема в переносе ляжет на другую, потому что детско-родительские отношения очень связаны.
01.04.2012 07:16:28, Пангея
Я понимаю, что Вы хотите мне донести. Но и Вы не слышите может быть того, что хочу сказать я. Во-первых, вы меня совсем не знаете, по отрывочным сведениям из моей биографии сложить целую картину врядли возможно. Отреагировала я враждебно потому что уже несколько раз подчеркнула, что на данный момент у меня такое решение, что в будущем я его возможно поменяю. И конечно раздражение вызывает Ваши некоторые утверждения. Вот с чего Вы взяли, что ребенок для меня объект манипуляции=мебель, которую я втыкаю в свою жизнь? С чего вы взяли, что я не смогу или не готова принять ребенка с ЕГО характером привычками и его личностью? Только потому что я хочу скрыть от него его БИО? Потому что это не совпадает здесь с мнением большинства? Но помоему у всех есть выбор хранить или нет тайну усыновления и это личное дело каждого. И даже если таких людей немного, то не надо делать поспешных выводов. В конце концов тараканы есть у кажого, и не факт, что у тех, кто тайну не соблюдает их меньше, чем у меня. И уж тем более не факт, судя по темам в конференции, которые переодически здесь создаются, что все, кто взял ребенка и не хранит тайну принимают ребенка и что у них нет отторжения и других проблем. Мне кажется все это индивидуально.

На данном этапе я собираю документы, а точнее жду справку об отсутствии судимости. Есть ребенок на которого я запала, но возможно его уже заберут к тому времени как у меня будут готовы документы. Короче для усыновления у меня есть скажем так 2 варианта.
01.04.2012 09:20:32, sharkyy
А я вас про тайну, кстати,вообще не уговариваю ни на что. Я не знаю, как там лучше. Я вас уговариваю понять что-то про вас лично - вам, а не мне, чтобы вы снизили свой страх и свою тревожность в отношении приемного ребенка

Ибо тут люди видят хорошо, что не о том у вас болит голова. И пусть это ваша голова и вы лучше знаете, где ей болеть, но я вот вас уговариваю вначале подлечить свою гол боль, вернее, боль душевную, а потом идти за ребенком

если , конечно, он вам еще будет нужен.

Тут дело в том, что человек, отчаявшийся решить свои проблемы сам, вовлекает в них другого человека - как объект, а не субьект отношений - чтобы с помощью его, в переносе, решить свою проблемы.

Вы сейчас выставляете китерий, который говорит о ВАШЕЙ боли. Вы БОИТЕСЬ ребенка, которого хотите принять в семью. Вы его как отдельного человека в своей речи "не прпечатываете". Девочки, которые отговаривают вас от тайны, аргументируют правами ребенка. А вы про ребенка как про отдельную личность не говорите вообще. Как кукла - принесу из магазина, назову Екатериной.

Вам поэтому и советуют ШПР, что очень видны пробелы в самых начальных знаниях о детях, тут правда никто не против вас, никто вас ни в чем не обвиняет. Тараканов тут больше, чем на всех других конференциях, это к гадалке не ходи.

Я не уговариваю вас хранить или не хранить тайну, я вас уговариваю разобраться, почему это так важно для вас, понять, что стоит за таким подходом к ребенку. Пока вы гоняете этого таракана, вы других не увидите, а они, другие, вас запросто могут сожрать, понимаете?

ну, как бы объяснить еще - вы идете на минное поле, а с собой берете зонтик от солнца, потому что для вас очень важно сохранить белую кожу, тогда как народ уговаривает брать миноискатель.
01.04.2012 10:27:21, Пангея
Спасибо, я действиетльно не правильно вас понимала.
Мне тоже хочется чтобы вы меня поняли.
Я не могу иметь детей по здоровью, плюс была еще психологическая травма на этой почве. К 30 годам я стала понимать, что я потеряла смысл в жизни. Мне нужен кто-то ради кого я буду буду вставать по утрам и просыпаться, мне нужен кто-то ради кого я соберу себя по кусочкам. Потому что сейчас нет ни смысла ни желания что-то делать. Не кому дарить те не растраченные любовь и нежность (у меня много детей вокруг, племянники, племянницы, кресники и просто дети друзей) Я часто и по многу общаюсь с детьми, сижу с ними, играю, кормлю и т.п. И я прекрасно понимаю разницу "поиграть в дочки-матери" раз в 2-3 дня или быть мамой 24 часа в сутки. Может быть я не права и не правильно рассуждаю, но вот к примеру есть у меня кресница, с которой я часто вижусь и сижу, занимаясь с ней играя, я понимаю что отношусь к ней как к своему ребенку, я веду себя с ней так, как я бы себя вела со своим ребенком. Когда я с ней выхожу гулять и общаюсь с молодыми мамочками на площадке, меня часто спрашивают где мои дети. Таже мама моей крестницы, моя подруга, часто говорит что она не умеет найти подход к ребенку, чтобы заинтересовать и т.п. У меня же она занимается в любое время ей со мной интересно, я ее чувствую... Это слова подруги. Но я сама вижу как дети ко мне тянутся. Им нравится проводить со мной время. Мне же интересно наблюдать за их развитием, за их достижениями и успехами во время наших занятий и я ловлю себя на мысли, что я горжусь ими, как своими.
Не знаю, как еще объяснить.
Про фразу - ты мне не мама и подростковый возраст - я не боюсь быть отвергнутой, просто зачем себе лишние проблемы добавлять, когда для ребенка это и так тяжелый возраст.
Повторюсь ШПР у нас нет. Общалась с психологами на тему усыновления и моих тараканов, вердикт психолога: Усыновление не панацея от моих тараканов со смыслом жизни, но ребенка могу усыновить и воспитать. Трудности конечно ожидаются, но они решаемы.
01.04.2012 11:05:02, sharkyy
Ок, поняла, вам действительно нужен малыш и вы ему будете очень нужны.

Поскольку вы самомама, то очень рекоммендую мальчика. Вам его принять в разы будет легче, даже если в чем-то когда-то будет посложнее справиться.

К году у детей уже понятны серьезные диагнозы, если есть. так что совсем малыша брать - это лотерея. А вам и растить, вам и обеспечивать, вы должны быть очень осторожной.

Психолог вам попалсо так себе, про смысл жизни вас не сориенировала. Это не таракан - смысл жизни и биологические часы реально требуют ребенка. Это очень правильное и здоровое желание.

Поищите кого-нибудь с усыновленной деткой поближе к себе, навестите, помогите там в чем-то, поговорите обо всем. А то мы все начинаем с одним настроением, а все выходит потруднее.

и удачи, конечно, в создании вашей маленькой семьи!
01.04.2012 14:06:12, Пангея
Спасибо за понимание и поддержку.
Мальчика, я нашла, но боюсь его уже заберут, т.к. его уже убрали с сайта ДД, хотя по телефону ДД мне сказали, что с ним знакомятся и видеопаспорт его висит... Его здесь пиарили. Ванечка в Мытищинском ДД, год и 10 месяцев. Изначально я вообще хотела двух девочек брать, но увидела Ваню и пропала. Сейчас думаю если Ваню взять не получится, то как и изначально хотела возьму двух девочек...
Я и хотела малыша где-то в районе года брать. Ну а там видно будет. Я понимаю, что в любом случае будут трудности, и придется их преодолевать, но результат этих трудностей стоит того, покрайней мере все это будет иметь смысл.
01.04.2012 14:55:20, sharkyy
Получается если я хочу сохранить тайну, то у меня серьезные тараканы, которых я планирую вылечить за счет ребенка. И вообще если я хочу созранить тайну, то усновлять ребенка мне не рекоммендуется. 01.04.2012 03:24:56, sharkyy
Ха-ха, а если у вас будет тайна, то как вы объясните этому ребёнку появление у неё очень не популярного на конфе диагноза? Автор, не заморачивайтесь, это не ваш ребёнок. 31.03.2012 23:40:17, О-к-с-а-н-а
По-моему, эту девочку уже забирают, спросите на ЛВ 31.03.2012 22:56:09, apollon
Sheba77
Я девочку забирала в 3,5. Она прекрасно помнит "домик", и даже кровную семью, а изъята была в 1.10.
А первую когда забирала, ей было полтора года - она ничего не помнит, но там была серьёзная задержка развития, развитие примерно месяцев на 8-9.
31.03.2012 22:03:29, Sheba77
Я очень прилично помню садик, в которыи я ходила в 2-3-4 года, без труда наиду его, помню оттуда довольно много деталеи (потом я ходила в другои садик, так что с возрастом все четко). И очень хорошо с кучеи деталеи помню поездку в Крым в незадолго до 4 лет года (обычно мы отдыхали на даче, в следующии раз на море я оказалась уже в середине школы и не в Крыму).
Как-то любопытства ради проверяли, что мои старшии ребенок помнит из жизни в России до отъезда в штаты. Оказалось, что очень много, включая садик (точнее, ясли). А уехали мы вскоре после 3 лет. И наш первыи дом в штатах, и наших соседеи оттуда помнит (соседка иногда помогала нам как няня) - мы переехали оттуда ровно в 4 года.
Так что на "забудет" в случае 4-летки я бы не рассчитывала. Придется очень многому придумывать объяснения, много врать. А поскольку Вы не знаете всех событии ее жизни и не знаете, что там у ребенка в памяти, на враньеи и нестыковках можно немало чудовищ наплодить. Оно Вам надо?
ИМХО, предел "забудет" - 2 года. И не потому что события до 2 лет он забудет, а события после 2 лет уже не забудет. Воспоминания могут остаться и из более раннего возраста. Но у ребенка до 2 лет уровень понимания окружающего мира такои, что, без более поздних воспоминании о тех же местах и тех же людях, он не может из из своих ранних воспоминании создать целую картину, не сможет понять, что он помнит. Где-то так.
31.03.2012 21:57:54, nevazhno
ketspb
В нашей большой семье есть два случая усыновления с тайной. Тайны так и остались, а у "деток" скоро будут внуки)) Ни у кого из деток никаких воспоминаний и тараканов. Хотя отличаются от мама очень сильно- так ничего и не поняли.
Делайте, как считаете нужным.
31.03.2012 21:22:17, ketspb
Марина (.)
Как можно утверждать за другого человека, что у него нет воспоминаний? 01.04.2012 02:21:55, Марина (.)
ketspb
Наверное, если я выросла в общении с этими детьми, то я лучше знаю? Почему вы не можете представить, что дети с тайной могут счастливо жить, выходить замуж/женится, рожать детей и любить абсолютно только свою приемную мать? Что и не представлять, что эта мама/мамы-не родные? Или вы уполномочены выражать чувства ВСЕх усыновленных деток? 01.04.2012 19:32:00, ketspb
Corgik
Не сомневаюсь, что матери счастливы. А взрослые дети (обворованы) обмануты всю жизнь. И ладно бы только матери знали тайну. Вот Вы, практически посторонний человек, в курсе - знаете что-то очень важное об их жизни, а они не знают. Не положено. Зато все счастливы. 02.04.2012 10:55:00, Corgik
ketspb
Чем обворованы/обмануты? Это, имхо, только громкие слова.
А что касается усыновленных- они дети своих родителей и нет у них других родителей. "Обворованы", Елена, это просто дико звучит. Это, возможно считают те, у кого био более-менее была. И вообще, я не могу понять тему спора, у нас в стране, ПО ЗАКОНУ можно хранить тайну. Часть людей этим законом пользуется. Имеют на это право, это их жизнь и их дети, им не нужна конференция и копания в себе. Что касается меня, то сейчас я думаю, что тайна у нас в стране- правильно. И, честно, если бы у Вас был один сыночек- Фаруша, которого растили с пеленок, я думаю, Вы бы по-другому рассуждали.
02.04.2012 11:36:40, ketspb
Corgik
Катя, не передёргивайте сознательно. Думаю, вы понимаете, о чём я.
Вы ж понимаете, что кровавые подробности это одно, а правда о рождении -другое. Человек имеет право знать о себе правду. Без конкретики, если она так ужасна.

Не могла бы я врать, точно, не приемлю.
02.04.2012 16:47:03, Corgik
А что - Коля не знает, что у него папа сидел? И мама больна? 02.04.2012 11:37:45, ДраКошка
ketspb
Без подробностей, только в общих чертах. Я писала, что он случать не хочет о био, не интересно ему их жизнь. Что в соц. сети он поставил родителей нас с мужем, а место рождения переменил на СПб. А его врач мне вообще советует не навязчиво говорить, что его родители исправились и живут социальной жизнью, что бы на подсознании у человека не было комплексов, что он из дерьма. А сейчас думаю, может этим откровенным враньем я его обделю? И врать - это не этично, пусть знает правду, так? 02.04.2012 14:37:31, ketspb
Не знаю, Катя. Это все сложно. С одной стороны вроде ложь во спасение. С другой стороны, он же все равно может потом поехать и увидеть, КАК они исправились...
Не знаю. Мои приемные знают ВСЕ о своих био. И ту правду, которую я накопала, тоже. Но там жестоко, конечно, но не настолько, как у твоего ( И это все-таки - не о тайне. Это несколько о другом.
02.04.2012 15:35:36, ДраКошка
Corgik
Да, это о другом. 02.04.2012 16:53:39, Corgik
ketspb
Все сложно и все индивидуально, имхо.
И еще, я помню хорошо, как протекал у одного усыновленного ре подростковый период. Все было и убегание из дома, и друзья-любимые с криминальным прошлым и самое страшное- продажа 1к кв- подарка мамы вот этими друзьями в конце 90х. Но у мамы хватило ума, такта, выдержки не высказать ничего этому ребенку. И чудо случилось, к 30 годам "дитятко" образумилось, пошло работать (впервые!)и мчится к мамочке по каждому ее звонку, "к любимой мамусечке". Я все видела своими глазами. Во втором случае- вообще все гладко. Насмотревшись на все я - ЗА тайну, если возьмем когда либо малыша. А так, пусть решает каждый сам.
02.04.2012 16:06:30, ketspb
Corgik
Катя, ну тогда тайна должна быть полной! Что же это такое - все вокруг в курсе, один человек дурак дураком. Я примеряю на себя - и не могу представить такое иначе, чем, как минимум, одурачивание. 02.04.2012 16:56:04, Corgik
Марина (.)
Это вы со мной разговариваете или с кем-то другим? Я написала, что вряд ли вы телепат, а не про лучше/хуже и прочие чувства.

Я общалась с самими усыновленными, которые знают, но для окружающих складывается ровна та картина, что вы представляете - "счастливо жить, выходить замуж/женится, рожать детей", удачная тайна и ты пы.

Предпочитаю в этом деле рассказы от первого лица.
02.04.2012 00:23:55, Марина (.)
Надо обязательно сказать, пусть помучаются...А то что это они счастливы... 01.04.2012 22:22:14, Точно-точно
Летучая Мышка
я уже как то писала - мой знакомый узнал в день 18ти летия, что мужчина, котрого он считал родным отцом - на самом деле отчим.
а отец - вооон тот дядя Вася.
ойёй, как его колбасило.... по прошествии 10ти лет основная эмоция: "не, ну ты представляешь, как они все мне врали?!!"
с матерью хорошие отношения. но и отца, и отчима не простил
31.03.2012 21:11:19, Летучая Мышка
Мой муж в 17 лет узнал, что его отец - на самом деле его отчим, а отец - тот мужчина, который приехал издалека. Нормально, говорит, отнесся к этому, любопытно было, и только. Сейчас обоих папами зовет. 01.04.2012 00:51:09, MarinDa
Koala2000
Хитрован:-) 01.04.2012 00:57:18, Koala2000
!!
"Ласковый теленок двух маток сосет" )))))))))) 01.04.2012 10:00:10, !!
Koala2000
На них же воды потом не напасёшься:-)) 01.04.2012 18:11:56, Koala2000
Meile
Очень красивая девочка. Ну может ей и не надо забывать-полюбит Вас и это не будет так важно. 31.03.2012 21:04:35, Meile
Девочка очень славная! А про тайну - подумайте сто раз. Оно Вам надо? Это ОБМАН всю жизнь. Тяжело и для Вашей психики, и для психики ребенка. И смысла никакого. Удачи и мудрого решения! 31.03.2012 20:58:51, ДраКошка
Гал, не знаю, согласишься ли, знакомо ли тебе такое состояние, когда внутри кнопка "НЕ наврать" включается при любом отклонении от правды и мешает, в общем-то, сильно. Я все время думала, что это РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ- физически не переношу ложь, не от большой любви к правде, а от плохого усвоения норм.

ВОт, не потому что Врать нехорошо и я это четко запомнила с первого изучения творчества Маяковского :))) ( иногда же бывает и хорошо и даже приятно наврать), а отсутствие вранья как несвобода личности.

Не все понимают про свободу, которую дает Вранье, все лучше понимают про НЕсвободу, которую приносит Тайна. Так вот по тому же принципе, неумение Врать - это НЕСвобода, это неумение жить в предложенных условиях.

При +13, может и невозможно привыкнуть жить, а ведь людям с РА жить при вранье еще сложнее.. И им не понять других НОРМАЛЬНЫХ и СВОБОДНЫХ людй, которые живут в комфортной им Тайне.
31.03.2012 21:06:34, Пангея
Лар, при чем тут НЕУМЕНИЕ врать? Может быть УМЕНИЕ и НЕПРИЯТИЕ :) Я вот когда оформляла доки на Макса, ТАКИЕ таланты в себе открыла :) Но не норма. Для меня :) Допускаю, что у других может быть по-другому :) Но НЕКОМФОРТНО будет по-любому. Даже если не маме, то ребенку, который будет чувствовать подвох, но не знать, в чем он. 31.03.2012 21:12:31, ДраКошка
Ну, не всем некомфортно. Автору вот страшнее быть отверженным со временем, так сказать, "железным аргументом" - "ты мне не мать".

Это идет оттого, что сам автор, возможно, не будет считать себя матерью, а всю жизнь будет сидеть на чужом стуле. И для нее эта некомфортность МЕНЬШЕ страха быть отверженной "на законных основаниях".

А когда ребятенок заведется, она успокоится, может и поменяет свое мнение. А сейчас, она нашла свое самое-страшное и пытается его "избежать" - взять приемного ребенка и не стать приемной мамой.
31.03.2012 21:20:22, Пангея
Проблема только в том, что даже сохранив тайну, ОНА-ТО БУДЕТ ЗНАТЬ, что она НЕ МАТЬ (своих тараканов трудно вывести совсем). И будет этим маяться. Так что тайна ничего не изменит. ИМХО. 31.03.2012 21:22:22, ДраКошка
я по-другому думаю. Человеку лучше разобраться со своими страхами ДО принятия ребенка в семью, ибо он их все катализирует, в смысле, доведет до высшей точки и очень быстро. Любой страх - это готовый сценарий, который ребенок обязательно оправдает.

А нехранение тайны, как ниже справедливо написали, может быть причиной другой трагедии. Ибо "техника в руках дикаря, это кусок металла" :)
31.03.2012 21:39:47, Пангея
Corgik
Судя по верхнему посту, автор будет разбираться с собой, взяв ребёнка. 01.04.2012 13:27:51, Corgik
ТОже вариант, зато одним сиротой станет меньше. 01.04.2012 14:08:29, Пангея
Corgik
Это да, это хорошо. А что все так разволновались то? Да потому, что "не могу принять ребёнка" - тема, повторяющаяся здесь с пугающей частотой.
Это про проработку тараканов с помощью ребёнка. Хорошо, если получится.
В любом случае, надо же с чего-то начинать менять свою опостылевшую жизнь. Понимаю. Принимаю. Сама грешна. Это я всё не в осуждение написала, а в беспокойство.
01.04.2012 14:20:33, Corgik
Ну это не по-другому :) Это про другое. Я тоже ЗА то, чтобы с проблемами разобраться ДО принятия ребенка в семью. Я вот не разобралась :) пришлось это делать одновременно. Досталось всем :) 31.03.2012 21:54:57, ДраКошка
Ну, со всеми проблемами разобраться невозможно, я про отчетливые страхи. Кто боится, что будет воровать, кто генов, кто вот - СКАЖЕТ - переписывает сценарий своей жизни, где она бы как бы не знала, что была оставлена родным отцом.

Люди же разные, одни бы увидели в этом возможность " припасть к своим корням", побежали бы папку искать, бабку-тетку какую, фотки нарыть, распросить "как же так, что ж такое" (ц), а другие вот -подтверждение своей отверженности нашли на года и теперь идут за другим, таким же, как кажется, отверженным..

ЧТОБЫВСЕПЕРЕПИСАТЬ!

а там - сюрпрайс! ОНИНЕТАКИЕ!
31.03.2012 22:00:04, Пангея
Лар, меня родители ДОСТАЛИ (мама и свекровь) тем, что БОЯТСЯ: Дочка моя в подоле принесет! Ты знаешь, я на эту тему не то что не заморачиваюсь, даже не думаю. Но они мне уже по сто раз озвучили разными словами - я прям напряглась ( 31.03.2012 22:01:24, ДраКошка
Ну, пока ты из не услышишь, не дашь им подтверждения, они и будут висеть у тебя на ушах. Ты, небось, отшучиваешься, даешь повод думать, что ты не слышишь, какой ужос грядет. УСЛЫШЬ. и все сольетсо. 31.03.2012 22:05:58, Пангея
Ну и? Сказать, что ДА БОЮСЬ? Поможет :)? 31.03.2012 22:08:27, ДраКошка
:)) А ты-то тут причем? Они же тебе говорят не о ТВОИХ страхах, а о своих. Выслушай, согласись. Что да, скорее всего так и будет. Что ни правы, что ты тоже все время об этом думаешь. Что да, это действиетльно ужасно и непоправимо. И что "они все такие". Посиди на этой теме с пониманием, дай столько подтверждения, сколько надо, чтобы снизить напряжение у родительниц.

Активное слушание с повтором части предложения " Ты думаешь, она родит рано? Я тоже думаю, что она родит рано. Ты думаешь, она не сможет создать семью? Я тоже думаю, что она не сможет создать семью. Ты думаешь, она принесет ребенка мне и дальше пойдет гулять? Я тоже думаю, ей больше некуда идти. Она принесет ребенка мне и уйдет дальше гулять. Да, они оттуда все такие, да, да, я понимаю, да."
31.03.2012 22:15:13, Пангея
Ты знаешь - у меня такая закономерность в жизни - если я что-то проговариваю, сбывается :)
Особенно, если перед этим мне сказали (например): ОЙ, ВАШ РЕБЕНОК ЕСТ МОРОЖЕНОЕ ЗИМОЙ! ОН ЖЕ ЗАБОЛЕЕТ! (если я промолчу или хоть на минутку встревожусь - реально заболеет :) Поэтому отвечаю: НЕ ЗАБОЛЕЕТ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. ОН ЗАКАЛЕННЫЙ! :)
Так же с многими другими вещами. Поэтому нет, не рискну повторять и усиливать страхи мам. Нафиг :) И картинки себе рисую ПОЗИТИВНЫЕ. Они сбудутся :)
01.04.2012 01:38:08, ДраКошка
lenalar
Это у Михаила Литвака описано - техника амортизации. Уже 2 года практикую. Супер. Просто тащусь от результата. Не надо спорить, думать, даже чувствовать ничего не надо. Хорошая техника. Особенно с родителями. Я наладила с мамой. На самом деле. 31.03.2012 23:03:50, lenalar
А мне Литвак не нравится. Хотя мы с мужем на его семинары в Ростове долго ходили. У него жестко все очень. И это "не на самом деле", с моей точки зрения. Это так же искусственно, как Гиппенрейтер. Но это ИМХО. 31.03.2012 23:35:22, ДраКошка
мама Ирина
Роджерс, девочки, Роджерс первоисточник-то! Все остальное - перепевки)))
На эту тему нам в универе анекдот рассказывали.
- Доктор, мне плохо.
- Вам плохо? Да, Вам плохо.
- Доктор! Мне не хочется жить!
- Вам не хочется жить? Да, Вам не хочется жить!
- Я выброшусь из окна!
-Вы выбраситесь из окна? Да, Вы выбраситесь из окна!
Пациент подходит к окну и выбрасывается. Слышен удар тела об асфальт.
Доктор подходит к окну, смотрит вниз - "Бум!"
02.04.2012 11:09:08, мама Ирина
Да я пыталась снизить :) Сказала, что хочу пятого ребенка, но не решаюсь :) Как раз и будет мне пятый :)) ПОчему-то не успокоились :)
ПЫСЫ. Я поняла, попробую :)
31.03.2012 22:16:37, ДраКошка
Не поняли потому что ты опять ПРО СЕБЯ. А тебе надо поговрить с ними про НИХ. ТЫ так думаешь,-Ты боишься, что? -Ты не веришь, , что?- Ты говоришь, что?

только дооооооооооооооооолго-долгоооооооооооооо, чтобы эта тема осатанела и обрыдла.
31.03.2012 22:23:16, Пангея
Подумаю :) 31.03.2012 22:31:43, ДраКошка
да не получится у вас совсем забыть при любом возрасте ребенка, где-то это будет всплывать постоянно. а жить на пороховой бочке, боясь. что ребенок узнает - зачем? наоборот лучше брать того, который помнит - не придется мучительно думать, как ему рассказать. 31.03.2012 20:04:20, Tulsa
Спасибо за ответы. Но я СЕЙЧАС для себя решила что говорить об усыновлении не буду.
Я спокойно отношусь к усыновлению иначе не решилась бы на это, но если рассказывать об усыновлении то зачем выбирать тогда эту форму устройства ребенка? Можно с таким же успехом опеку оформить? Я не знаю как точно объяснить. Для меня усыновление это возможность обрести своего ребенка, ну не волнует меня что я его не рожала. В конце концов есть суррогатные матери которые вынашивают ребенка. Я скорее к БИО так и отношусь как к неким суррогатным матерям. Я не хочу чтобы ребенок потом рвался увидеть или посмотреть свою БИО. Не хочу чтобы он спрашивал почему меня бросили и пытался это выяснить. И еще про подростковый возраст. У разных детей он проходит по разному и родных и у приемных предугадать невозможно. Но я знаю не одну историю когда ребенок говорил ты не моя мама ты мне указывать не можешь.
Для меня усыновленный ребенок это мой ребенок который просто по странному стечению обстоятельств выносила другая женщина и все. Это лично мои убеждения и может быть мои тараканы.
31.03.2012 18:12:47, sharkyy
Знаете, я отношусь к дочери ровно также - это моя дочь, просто не я ее рожала. Моя и ничья больше. Если возникает разговор о "чужой тете" (это Лялино определение), то говорю, что я ей очень благодарна, что она выносила и родила мне такую чудесную девочку. Ляля знает о своей приемности лет с 2,5. Получала инфо по мере поступления вопросов. Всю известную мне инфо я ей не выложила, она ей не нужна. А последние полгода тема и не возникает. Ляле уже 6,5, дома с 1,7.
Но я очень не хотела ( и не хочу), чтобы она узнала об усыновлении от кого-то случайно (пусть и без злого умысла, а так - случайно), и не приведи Господь, в подростковом возрасте. Я холодела от ужаса, представляя, чтобы она пережила.
Дело в том, что мы с сестрой потеряли маму в детстве. Мне было 10 лет, сестре - 5. Папа не смог найти в себе силы, чтобы рассказать нам о маминой смерти. Каждая из нас узнала об этом от случайных людей. Лично я заперлась в чулане и просидела там долго (4 или 6 часов). Я и сейчас "ухожу" в этот чулан, когда мне плохо. У меня были серьезные проблемы с привязанностью и эмпатией, я справилась с ними (более или менее) в возрасте далеко за 30. У сестры тоже были проблемы родом из этой не прожитой трагедии. Уверена, что если бы мы разделили это горе на 3х, если бы папа разговаривал с нами, то как бы ни было трудно тогда, после нам всем было бы легче.
Зачем усыновление? Я для себя ответила так: я не хочу допустить и мысли, что кто-то когда-то может прийти к моему ребенку, у которого уже своя жизнь, привязанности - и сказать: "Пошли, у тебя теперь будет другая семья". Мне было бы больно, но что было бы с ней - я не представляю. Усыновление по закону избавило нас (и ее, и меня) от возможности появления "подарочков судьбы".
01.04.2012 03:34:06, Lu_koshko
ИМХО, тогда Вам нужно усыновлять совсем маленького, максимум годовалого.
А жаль - девочка деиствительно красавица.
С 4 леткои Вы только ребенку тараканов наплодите, когда он четко помнит и ЗНАЕТ, что было так, а мама зачет-то говорит, что было иначе. Зачем мама говорот не так? Я что-то не так сделала? (это в детстве). Мама что-то не так сделала? (это в подростковом возрасте). Не лучшии фон для отношении мамы с ребенком.
31.03.2012 22:13:16, nevazhno
Проверьте, кстати, что у вас с тайной в семье. На такие долговременные бомбы решаются только люди, в чьем роду ...... 31.03.2012 21:24:38, Пангея
Так правильно! Она и будет ВАШИМ ребенком! Но СВОЕМУ ребенку зачем врать-то? Ей свою точку зрения и опишите. 31.03.2012 21:09:32, ДраКошка
Рассказ в тему Н.Нестеровой "Подкидыш". Там ребенок узнал о приемности в подростковом возрасте. [ссылка-1] 31.03.2012 20:53:01, Luloka
Уж лучше услышать "ты не моя мама", на это хоть есть, что ответить.
А если услышите "я не просил меня рожать"?
31.03.2012 19:26:05, billow
Летучая Мышка
я ни с кем во дворе не общаюсь достаточно близко, чтобы обсуждать усыновление. Вовику было 1,9. Прошло 2 года, моя соседка пила у нас чай и рассказала "бабьи сплетни" из песочницы: кто-то сказал "а вон та еврейская семья, которая больного ребенка усыновлила...."
соседка удивилась: с чего вы взяли, что семья еврйская, а ребенок болен?
ответ: а нормальные русские не усыновляют"!!!
.. я к тому, что появление у вас ребенка отследят соседка на раз-два, напридумывают свою теорию, и будут просвещать всех направ-налево...
нафиг-нафиг, мой ребенок правду узнает от меня, а не кумушек!
31.03.2012 19:23:47, Летучая Мышка
Koala2000
"Но я знаю не одну историю когда ребенок говорил ты не моя мама ты мне указывать не можешь."
Страх - плохой советчик.
31.03.2012 19:04:27, Koala2000
Вот вот. А если ребенок еще узнает в подростковом возрасте, то автору еще не то придется услышать. Этого почему-то меньше боятся, странно... 31.03.2012 19:07:33, mama17
А Вы не боитесь что ваш ребенок вам такое скажет? 31.03.2012 19:21:38, sharkyy
Не боюсь. Абсолютно. Подростки много чего говорят. Но, кстати, эту тему редко затрагивают, только если уж совсем понесло. Но у нас она тысячу раз до подросткового возраста обсуждается спокойно. 31.03.2012 19:30:41, mama17
Потрясающий диалог, на самом деле, это надо где-то золотыми буквами написать и давать каждому читать:

-А вы не БОИТЕСЬ, что Ваш ребенок вам СКАЖЕТ **** ( вы будете бояться вашего ребенка, когда он вырастет?)
-Не Боюсь Абсолютно. Подростки вообще много чего говорят (нет, я вообще не боюсь своих детей)

это вот как нельзя лучше раскрывает суть, а?
31.03.2012 21:36:43, Пангея
И мне нравится :) Но мне вообще нравится практически все, что mama17 пишет. И некоторое выписываю, ага :) Правда, до золотых букв не дошла еще :) 31.03.2012 21:38:45, ДраКошка
Koala2000
Подросток может сказать "Я не просил меня рожать! Сами рОдили - сами хлебайте" И тут Вы с сатанинским смехом: "Да кто тебя рожал, выродок? Мы тебя на помойке подобрали! Вот документы! ХА-ХА-ХА!!!" 31.03.2012 19:27:28, Koala2000
Ржу :))) 31.03.2012 21:55:31, ДраКошка
Смех смехом, но именно так многие родители сами своим детям тайну усыновления и раскрывают. Часто за этим следует отмена... 01.04.2012 13:41:12, яся 76
Да уж. Тогда это совсем не так смешно ((( 01.04.2012 16:21:52, ДраКошка
Как минимум троих знаю, кого именно так вернули в 13-15 лет. 02.04.2012 11:22:51, яся 76
бугага... так мог написать только другой подросток, сестренка!! 31.03.2012 21:46:29, Пангея
Koala2000
:-)) Это да. 31.03.2012 22:27:55, Koala2000
Летучая Мышка
может, и скажет. Но от этого не перестанет быть моим ребенком ;---)) 31.03.2012 19:25:30, Летучая Мышка
Марина (.)
< если рассказывать об усыновлении то зачем выбирать тогда эту форму устройства ребенка? Можно с таким же успехом опеку оформить >

Можно.
31.03.2012 18:38:10, Марина (.)
Тогда 4 года Вам точно не пойдет. До 6 месяцев примерно ребенок нужен. 31.03.2012 18:25:44, бабаЯгa
))Мою в 4.5 изъяли из семьи. Сколько же информации она вывалила на меня в первые 3 месяца,прям как на экскурсию отправила в другой мир. И помнит конечно до сих пор-не так много и без имен но основное помнит. Много еще зависит от головы-у моей очень хорошая память оказалась. 31.03.2012 16:57:52, бабаЯгa
Свою взяла в 4г.помнит все и как пришла я
и как ее наряжали воспитатели и говорили ей,
что сейчас за тобой придет мама,
как увидела меня и спряталась за диван,
потом рассказывала, что была у них одна воспитательница,
которая их заставляла молиться на ночь что бы они просили Бога,
что бы мамы их нашли.
А совсем недавно рассказывала своей 101 раз,
что та женщина которая ее родила сбежала на второй день после родов,
а моя мне сказала ,что она не так просто сбежала,
что была какая то записка которую эта женщина, очень быстро написала и оставила
прежде чем сбежать.
спросила свою откуда такое знаешь, а мне моя ответила,
что помнит это, но очень очень смутно, как сон какой то.может быть и фантазирует
а может и нет не похоже было на фантазию, когда начала ее подробнее распрашивать
она как будто туда перенеслась в прошлое,и рассказывала "Она пишет и очень очень торопится потому что ее кто то ждет" это было глубоко ночью.Когда ее спросила а какая она
моя сказала не знаю не вижу

А еще мне моя сказала, очень грустно так сказала,
"как же я хочу хоть одним глазком увидеть ту женщину из живота которой я появилась,хоть один разочек посмотреть на нее"
31.03.2012 16:51:26, Tosya
У проведших год-два в системе с рождения могут быть не конкретные воспоминания=знания, а подсознательные ощущения-воспоминания о брошенности и ничейности.
С которыми хочешь-не хочешь, а надо что-то обязательно делать. Просто жить исходя из того, что этого всего не было, - значит загнать внутрь проблему и иметь фактически мину в подсознании ребенка.
31.03.2012 15:02:14, *********
Забирала в 10 месяцев. Говорит, что помнит, как папа брал его на руки, как он у меня в животике жил... Не имеет ни малейшего сомнения, что помнит именно нас ;).
Но вот 4-летним мой себя неплохо помнит. Хотя знаю одну конфянку, которую забрали в 5 лет, и она до взрослого возраста была уверена, что родная дочь...
31.03.2012 15:01:54, Тоже с тайной
10 месяцев как раз самыи возраст забирать, чтобы таину сохранять.
Про 5 лет - уверенность в том, что ты родная дочь не означет отсутствия проблем с детскими воспоминаниями. Просто еи как-то объяснили ее воспоминания, и не факт, что из объяснении и воспоминании получилась картина располагающая к взаимопониманию с родителями.
31.03.2012 22:54:43, nevazhno
Марина (.)
< знаю одну конфянку, которую забрали в 5 лет, и она до взрослого возраста была уверена, что родная дочь >

Угу. И еще она себя помнила с 2-х лет, помнила био-родителей, и пару раз спрашивала усыновителей - зачем она жила в бомжатнике и почему они ее отдавали в детдом. А так да - тайна усыновления удалась.
31.03.2012 15:07:47, Марина (.)
Будет помнить и двухлетний, а уж тем более четырёхлетка. Мой четырёхлетний такие воспоминания выдаёт, что волосы дыбом и ведь в деталях всё помнит. Даже если вы возьмёте двухмесячного младенца, у него будет внутренняя память, о том, что он был брошен.
Так что ваш вариант это младенец до 1 месяца.
31.03.2012 14:52:01, О-к-с-а-н-а
[ссылка-1]
вот мой пост ниже.Думала ,что ничего не помнит.А вылезло.У подруги дочь вспомнила,что у нее долго не выло мамы и она лежала в кроватке одна.Забирали девочку в год.
31.03.2012 13:53:08, maxerka
Хочу спросить еще. Хоть кто-то из усыновивших здесь планирует так же как и я сохранить тайну или все планируют рассказать? 31.03.2012 11:00:44, sharkyy
Я не собираюсь рассказывать минимум до 25 лет. А там посмотрю. Так я уже больше 10 лет тайну храню, и никаких проблем, и никаких "Вы будете помнить"...в общем, на все нижеописанные страшилки( и как врать, и как помнить...) пока только похихикать могу. Уверена, что чем позже мой узнает, тем лучше. Кстати, психологи по разному считают, и вообще, что хорошо для одного, то плохо для другого.Но я и не дергалась, и сразу знала, что у меня тайна будет.И никогда я от вопросов "не уходила", ребенок знает,как дети на свет появляются, и как он появился из живота.
Может, у кого-то дети-ангелы, никогда не врут или считают, что родители врать не умеют.Ну да, и усыновители святые,не врут ,не ругаются... А я обычная.И ребенок обычный, уже скоро подростком станет. Мой ребенок меня святой не считает, и сам соврать может. Узнает правду,объясню. Ребенок к приемности очень спокойно относится...этот вопрос проработан.
Как воспитывают все по разному,и никто свой метод не навязывает, так и тут. Нет общего рецепта.

Автор, решайте сами.Жить Вам, никто за Вас жизнь не проживет.
31.03.2012 15:20:48, Мама гипера
Марина (.)
Да может ваш ребенок знает давно, пока вы тут планируете. 31.03.2012 15:22:39, Марина (.)
Нет, не знает :). Гипер еще и тем отличается от обычных детей, что импульсивен, обязательно проговорится. А он как раз и говорит иногда, в кого "математику хорошо понимает", или "чем в бабушку пошел..."
У нас даже родня не знает.
31.03.2012 18:27:32, Мама гипера
Марина (.)
< А он как раз и говорит иногда, в кого "математику хорошо понимает", или "чем в бабушку пошел..." >

Это легко говорится и когда тайны нет 8-)

< У нас даже родня не знает. >

Никогда нельзя быть в этом уверенной ;)
31.03.2012 18:30:35, Марина (.)
У моей О-маленькой есть одноклассник-усыновленный с тайной. Мальчик способный, но гиперактивный. В классе еще как минимум два ребенка из ПС и двое-под опекой (из 15 человек!). Но в случае с этим мальчиком все(абсолютно) знают про усыновление, но формально "блюдут тайну". Знаете, смотреть на это было бы смешно, если бы не было грустно. 31.03.2012 15:39:31, mama17
И мне очень-очень грустно наблюдать за семьёй, где тайна, которую знают все, кроме 17 летнего ребёнка. 31.03.2012 15:46:29, О-к-с-а-н-а
Особенно грустно было, когда мы с другой приемной мамой проводили тренинг для педсостава этой школы. По особенностям приемных детей. Естественно, возникла тема этого мальчика. И одна из учителей озвучила общую мысль- ну что ж вы хотите, он же усыновленный. И травма не прорабатывается, все уходят от проблемы и делают вид, что ее нет. 31.03.2012 15:52:23, mama17
Да уж, если сообщать всем, то начинать надо с ребенка. 31.03.2012 18:29:15, Мама гипера
Представляете, там никто никому ничего не сообщал. Мама в школе "хранила тайну". Там каким-то образом через соседей и школьную администрацию тема стала известна. Но "прикол" весь в том, что все делают вид, что ничего не знают- кому ж хочется нарваться на предъяву за разглашение тайны:) 31.03.2012 18:54:06, mama17
Не, не представляю, как можно " в школе хранить тайну" :)). Она либо есть, либо нет... "Если знают трое -знает и свинья" 01.04.2012 22:25:38, Мама гипера
Марина (.)
А у меня хорошая школьная подруга думала, что я и так все знаю, никакой тайны нет.
Но никогда не говорила, пока я сама ее не спросила.
31.03.2012 18:58:21, Марина (.)
я забирала своих в 1,8. Сейчас им 4. Помнят все. Говорят, что им было очень плохо. Тайна - это наивно. Вы ВСЕГДА будете ЗНАТЬ , что не Вы родили. Но, поверьте, для того, чтобы любить - не обязательно быть биородственниками. Вы сами должны осознать, что тайна усыновления по своей сущности сродни попыткам переписать историю стран и народов. Вы тоже будете пытаться изменить историю ребенка.А историю изменить нельзя. История - это то, что БЫЛО и уже прошло. Кто пытается прятать голову в песок не учитывают, что задница остается снаружи. ИМХО: с ребенком надо строить отношения исходя из его реальной истории. Ну было раньше так...сейчас так...Если Вы сами не считаете, что приемность -это не ужас-ужас , то и ребенок будет относится к этому обыденно. 31.03.2012 14:12:49, Вдумчивая
Воспоминания Ваших детеи, усыновленных в 1,8, с высокои вероятностью, результат того, что Вы их с ними проговариваете. При большом желании сохранить таину, такие ранние воспоминания более-менее "закрываются" другои интерпретациеи событии со дня усыновления. Скажем, про то, что они лежали в больнице. Но рассчитывать на это с 4-леткои уже нельзя. 31.03.2012 23:11:15, nevazhno
Мы храним тайну. Взяли ребенка в 1,10, сейчас ему 11. Не слушайте никого, прекрасно все храниться. С сыном учиться мальчик, усыновленный без тайны, вот уж как его колбасит. 31.03.2012 12:08:35, --------------
Так автор-то собирается брать 4-летку! Ваш опыт с ребенком до 2 лет к ее ситуации просто неприменим. 31.03.2012 23:02:26, nevazhno
Надо же.А мою не колбасит.Правда и не гиперактивная. 31.03.2012 16:55:06, бабаЯгa
lenalar
Ребенку будет трудно простить обман, жизнь может перевернуться. Зато сейчас его "не колбасит". И это - хорошо? Где логика? 31.03.2012 14:04:07, lenalar
Его не колбасит и не будет, он живет спокойно, учится, море увлечений. Вырастит, получит образование. А мальчика без тайны колбасит, он не учится, большие проблемы в школе, хотя изначально мальчик талантливый. Вот где логика. 31.03.2012 14:09:25, -----------
Позвольте улыбнуться:) Я работала в школе пять лет. В каждом классе были мальчики и девочки, изначально талантливые, но не учились и колбасило их. Думаете, из за приемности?(дети все кровные были)Я почему-то склоняюсь к другому объяснению причин, причем в каждом случае-они были разными:) 31.03.2012 14:19:52, mama17
В нашем классе всех детей отбирали при поступлении. Все проходили собеседование и тестирование. Класс очень сильный. И никого кроме этого мальчика не колбасит. Все учатся. 31.03.2012 14:22:56, ------------
Corgik
Его может колбасить из-за "неродственного" к нему отношения + он знает, что неродной. Вы ж не в курсе, что там в семье творится. Расставание с тайной усыновления можно оформить по-разному. Можно деликатно и постепенно, на фоне безусловного принятия и любви. А можно грубо и с неприязнью к человеку, внутренне его не принимая и сожалея об усыновлении.
Автор вот писала, как ей было не по себе от вилки "неродной отчим - родной отец бросил". А мне при отчиме с тем, что я родного отца знала, жилось отлично и без проблем, пока они с матерью ругаться не начали. И ещё знаю немало подобных примеров. Всё зависит от того, как взрослые подают и разъясняют ситуации ребёнку и от обстановки в семье, конечно.
31.03.2012 15:23:59, Corgik
Потерпите чуточку:) Начнется возраст любви-не факт, что будет колбасить только этого мальчика! Мне кажется, что в данном случае ищут самое простое объяснение, лежащее на поверхности. Но не факт, что суть-в этом. 31.03.2012 14:39:40, mama17
Что при этом будет с мальчиком? Пишут дети изложение, по тексту «мальчик подошел к дедушке …», этот мальчик пишет «мальчик подошел к своему родному дедушке …». Представляете, что у него в душе творится? Это маленькая заметочка из школьной жизни. 31.03.2012 14:45:43, ----------
Koala2000
Ну и что? Мне один мальчик рассказывал: "Я сало люблю. Меня мой дед научил, он украинец. Я весь в него. Правда он мне не родной дед, он маме отчим, но я его родным считаю". И смотрит на реакцию.
А я ему в ответ: "Ну, правильно считаешь. Раз он тебя любит и маму твою вырастил он и есть родной!".
Какие проблемы? Самим надо быть проще в этом вопросе и у детей башню сносить не будет.
31.03.2012 14:57:46, Koala2000
Всегда поражаюсь подходу! Есть проблема у ребенка. Вместо того, чтобы помочь мальчику спокойно принять свое прошлое, окружающие взрослые вокруг этого еще проблемы наворачивают. А если бы слово "родной" в изложении написал бы обычный школьник? Тоже обсасывали бы? А не может быть такого, что у мальчика дедушка-это просто пожилой человек, а родной дедушка-это член семьи? Русский язык допускает такую трактовку. 31.03.2012 14:57:37, mama17
То, что я про изложение написала, это не описание проблемы, а описание того, что у него внутри. Проблем там полно. Стоит проблема об исключении его из школы, невозможность его аттестации по нескольким предметам, он не дает вести уроки, он не реагирует на замечания учителей, он не дает детям заниматься, он встает со своего места, ходит по классу и бросает в детей ручки на контрольных работах, он на уроках ползает под партами и хватает детей за ноги … Еще перечислять? Я не собираюсь его воспитывать. 31.03.2012 15:09:33, ----------
Это, скорее всего, неврологические проблемы. Бывают и у родных детеи от идеальных беременностеи. Усыновление здесь, возможно, вообще не при чем. Его бы все равно колбасило, может, на слегка другую тему, но не менее сильно.
То, что он усыновленныи, влияет только на то, когда с проблемами стали разбираться. чтобы к школе был результат, ими нужно было начинать заниматься очень рано и очень серьезно (хотя и это не всегда помогает).
31.03.2012 23:25:52, nevazhno
Corgik
Аноним, а у меня усыновлённый без тайны ребёнок прекрасно чувствует себя в классе. А самый разнесчастный у них мальчик, у которого очень проблемные КРОВНЫЕ родители. Ваш единственный пример неудачен. 31.03.2012 15:58:08, Corgik
Ну надо же! А я-то думала, что то, что Вы описали, называется гиперактивностью, а не приемностью.
Ай-яй-яй, какого плохого ребенка посадили в класс с Вашим(ну вот совсем Вашим) замечательным ребенком.УжОс!
31.03.2012 15:14:51, mama17
Вот только мой гиперактивный к 5-му классу стал нормально сидеть на уроках, а этот мальчик 4 года сидел, а 5-й год стал гиперактивный. Это называется по -другому. Он бросает вызов школе, учителям, детям. Его раздирает изнутри и это выплескивается вот так наружу. С ним занимается школьный психолог, толку нет. 31.03.2012 15:19:48, -----------
И еще. У меня одна из дочерей бросала вызов не только школьным учителям. Бывает. Есть такие личности, которых любая система только ломает, вернее, пытается сломать. А они потом проходят огонь, воду и медные трубы и становятся выдающимися людьми. 31.03.2012 15:34:16, mama17
Есть закономерность: дети сильно покладистые в школе, приносят разочарование родителям, становясь взрослыми, а дети, с которыми было сложно и неудобно было в школьные годы, становятся сильными и глубокими личностями. Я всегда шучу на эту тему, что родительский урожай гордости снимается либо в школе, либо после неё. Так, что у ------ время гордится своим ребёнком. 31.03.2012 15:52:10, О-к-с-а-н-а
Да. Я тому подтверждение. Сильно покладистая в школе. И гордость - мамина и всей школы :) И ничего ЭТАКОГО из меня не вышло :) 01.04.2012 01:35:38, ДраКошка
Koala2000
Это потому, что "хорошим детям" запрещено заходить за флажки. А в "охраняемом периметре" ничего не добьешься. 01.04.2012 01:38:23, Koala2000
Точно. А потом привычка "не заходить за флажки" остается. 01.04.2012 01:43:52, ДраКошка
ерунда 01.04.2012 01:03:16, Тюбик
Koala2000
Неа. Святая правда. 01.04.2012 01:33:59, Koala2000
Ну, вы даете! Продолжая ваши рассуждения: все наши био были девочками-отличницами, а все преступники покладистые золотые медалисты )))) а , например, на моей работе должны работать сложные и неудобные дети, особенно начальниками. Я вас разочарую, но это не так. Эти ваши рассуждения сродни сказки о Золушке. 31.03.2012 16:02:17, -----------
Самое смешное, что так и было, ну почти. Медалистов не было, конечно, но были послушные вежливые дети)) 01.04.2012 13:46:11, яся 76
Ну у дочки БИО как раз отличница. 31.03.2012 17:26:19, Елена_Марианна
А чо? думаете, среди био мало девочек-отличниц?
Мне, кстати, знакомые преподаватели не раз говорили, что группа риска среди студентов-первокурсников, приехавших учиться в другой город-дети, вырвавшиеся из-под жесткого контроля родителей. Получив свободу они просто не умеют ей пользоваться.
31.03.2012 16:06:09, mama17
Да, отказниц среди них больше всего по статистике. 01.04.2012 13:46:52, яся 76
У вас хорошее чувство юмора ) 31.03.2012 16:09:08, ----------
Где Вы юмор-то увидели? Чисто из жизненного опыта! 31.03.2012 16:20:20, mama17
Согласна. От занятий со школьным психологом в условиях пренебрежительного отношения толку мало будет в любом случае. 31.03.2012 15:30:45, mama17
Вы настолько хорошо знакомы с одноклассником сына, что можете утверждать, что его колбасит именно из-за отсутствия тайны? 31.03.2012 12:49:27, mama17
Да, именно из-за этого. Здесь очень много писать, всего не напишешь. 31.03.2012 13:01:56, -----------
А может быть все-таки из-за не совсем адекватного отношения окружающих, в том числе и приемных родителей к этому вопросу? 31.03.2012 13:10:59, mama17
Марина (.)
+1
Тайну мало просто не хранить. Родители без тайны тоже могут дров наломать еще как, в том числе по поводу всех этих усыновительских вопросов. Будет тут ребенка колбасить.
Нужна и подготовка, и грамотность в этом, и работа над собой и над проблемами.
31.03.2012 13:16:47, Марина (.)
Вот очень правильный подход. А то флаг в руки и вперед с песней: "Ах, какие мы хорошие, у нас тайны нет". А это тоже не так все просто, нужна и подготовка, и работа с ребенком(ну и над собой). 31.03.2012 14:55:09, Соглашусь
Марина (.)
Не просто, но думаю, что оно того стоит. 31.03.2012 14:58:39, Марина (.)
Спасибо за поддержку. Вот как раз я и боюсь всех этих расколбасов. А сыночек Ваш помнит время когда он был в ДД? И как на счет совсем детских фото? 31.03.2012 12:24:02, sharkyy
"Волков бояться в лес не ходить".... 31.03.2012 13:44:01, ............
У наших соседей сын в 14 узнал. Вот кого колбасило, так колбасило. Причем до сих пор, а ему уже 23. 31.03.2012 12:56:05, марьяша
Нет, он ничего не помнит. Фото есть несколько штук из ДР, они похожи на фото в группе детского сада. Но он фотографиями не интересуется, смотрит иногда видео домашнее про себя. Вообще мы просто живем, в диком темпе. Вот тут рассказывают, про тесты ДНК, про переживания детей с тайной … Нет времени на мысли о фотографиях, тестах, переживаниях. И у нас родителей, и у ребенка совершенно дикий темп. Школа, пришел- поел- ушел на курсы (спорт, музыкалку), пришел-сделал уроки, поужинал-лег спать. 31.03.2012 12:55:04, ---------------
Марина (.)
Не говорите "гоп" (с), нет никаких гарантий, что тайна и дальше останется тайной. 31.03.2012 12:24:01, Марина (.)
Corgik
Вам надо на форумы eva.ru сходить. Там, вроде есть народ. У нас я знаю только одного человека. 31.03.2012 11:06:50, Corgik
мой сын помнит себя примерно с его 7 мес. отдельные, но очень четкие воспоминания и ощущения. забирала в 1 год.

Вы ШПР проходили? Статьи и интернет по теме читали?
Тайну можно делать лишь при имитации беременности и если брать грудничка до 3 мес. И то не особо желательно. А со старшими детьми нужна правда.
31.03.2012 10:53:51, Ata
Будет помнить все!Нашу изъяли из семьи в 3г5мес.Год в ДД,а потом мы забрали.Помнит абсолютно все,рассказывает как дома у себя раньше жила,что там ела и про ДД рассказывает.Но теперь это ну ооочень редко.Дома почти 2 года.И не нужно этого бояться,наоборот так легче,не нужно трястись,а вдруг узнают...Удачи Вам! 31.03.2012 10:53:41, Tinaest
Мой в ДД с 4х лет, я взяла его в 5,8. Помнит все - и маму и брата-сестру, и соседк и маминого брата, который его на машине катал. Причем воспоминания полились бурным потоком после того, как ему стало известно, что био восстанавливается в правах, до этого только о брате вспоминал и то недолго. Брали мы его почти неговорящего и было полное ощущение, что он не понимал русский язык вообще, теперь думаю, что это был результат не ЗПР, а, скорее, разлучения с био-семьей, ну не может так четко помнить все ребенок, языка не знающий. 31.03.2012 10:52:09, prostoMaria
Я все это уже читала, и может со временем я изменю свое мнение. Но до взрослого возраста я бы точно не хотела бы говорить об усыновлении. Ну не хочу я и все говорить ребенку об усыновлении. Понятно что пока он маленький он помнит но потом стираются воспоминания. Некоторые имитируют беременность и тоже потом говорят детям о том что усыновили?
ШПР у нас нет, но я гвоорила с психологом при органе опеки, он советует не скрывать тайну. Но вот есть у меня такая заморочка. Я хочу усыновить ребенка и он весь мой а не чужой. Я знаю, что многие из вас осудят такое мое решение... Возможно мои тараканы из детства, нас мамой бросил мой отец и с раннего детства меня воспитывал отчим. И честно если бы я не знала что он отчим и думала что он мой родной отец было бы лучше. Потому что в переходном возрасте я по полной программе выдавала, что он мне родной, а ночами плакала в подушку и постоянно думала ну почему мой родной отец бросил нас? Я винила в этом себя! Не смотря на разговоры с мамой и психологами, мне ничего не помогало, и я продолжала страдать. Лет в 18 я смирилась и выкинула биологического отца из головы. Типа не нужна я ему и он мне тоже. Но частенько в душе все равно скребут кошки.
И учитывая свой опыт я не хочу чтобы страдал ребенок, не хочу лишних переживаний для него.
31.03.2012 10:40:38, sharkyy
Ох-хо-хо. Пока для Вас "хранить-не хранить тайну" - это шкура не убитого медведя. Вы попробуйте сначала сами пройти адаптацию и ПРИНЯТЬ ребенка. Безусловно. Так чтоб как Вы и пишете полностью ваш-ваш-ваш. В любом виде, с любым характером, с любыми вводными по здоровью, которые всплывут уже дома. А то не редко не может принять малыша сама мама. Да и не секрет, что проблемы со здоровьем, которые придется решать уже дома, сплошь и рядом преследуют деток, как здесь говорят, из системы. А не озвучив врачу реального положения дел, Вы можете огрести далеко не соответствующие реальному положению дел диагнозы и лечение. И такого наворотите. Вот и выходит, что хочешь-не хочешь, а врачам Вам придется рассказать правду. И сколько их будет тех врачей? А там и соседи выводы сделают. А уж друзья Ваши за Вашей спиной только глухому не расскажут о том, что Вы ребенка усыновили. А про то, что вас опека будет проверять столько лет, сколько Вы будете получать пособие на усыновленного я вообще молчу. Методы проверки у них бывают весьма оригинальными. Вы вообще сядьте и трезво обдумайте. Какой круг людей будет знать о приемности Вашего ребенка. И получиться что кроме самого ребенка, от которого будет тайна, знать будут все. А вообще мне Ваша идея с тайной от ребенка не близка. Получается что Вы хотите решить проблему своих тараканов за счет ребенка. Ставя его душевное спокойствие в зависимость от случая. 31.03.2012 23:55:04, otrif
Знаете, я по-моему поняла - у Вас нет своих детеи! Вы просто не знаете, какие дети любопытные и дотошные, и как они в определенном возрасте, как раз в 4-5 лет (если не все, то очень многие) любят с мамои говорить-вспоминать. 31.03.2012 23:50:40, nevazhno
Ну хорошо, привезли Вы девочку домои. А на следующии день она Вам рассказывет, что они в детдоме делали это так, а это вот так, и что у нее там было то, то и то. А прошлым летом они .... А утром после сна они .... А зимои они .... А Вы еи скажете, что этого всего не было, и не жила она там, и не ночевала ни разу? Или спросит, почему Вы за неи раньше не приходили? Объясните, что Вы всегда были рядом и ее спать укладывали, а она Вас почему-то не помнит, а всех воспитателеи и нянечек помнит? Или расскажете, что Вы ее зачем-то (зачем, кстати) так надолго в круглосуточныи сад сдали, что она Вас и всех членов семьи забыть успела? Сама ситуация уже кажется дурацкои (если не шизофреническои). А девочка, скорее всего, от природы умна и сообразительна, если у нее даже в детдоме развитие по возрасту. 31.03.2012 23:46:33, nevazhno
Независимо от приемного ребенка вам было бы хорошо восстановить связь с родным отцом. С кровным, я имею в виду.

Отчима вы "ругали" и пугали тем, чего он, возможно, и не боялся. Понимаете, если вдруг у вас длинный нос, и вы его побаиваетесь, это не значит, что и я его буду бояться. Люди пугают и ругают друг друга тем, что они ДЛЯ СЕБЯ считают "самым ужасным". Вполне возможно, что ему это было неприятно, не НЕ ТАК неприятно, как вам.

Ибо вы ругали не его, а вы выплескивали из себя эту боль - разлуку с кровным отцом. И да, эта боль велика и вы, возможно, думали, что ее сила разрушит отчима. Что ваше ругательство "самое страшное". Но это ваша личная иллюзия. Вы могли с тем же эффектом - неприятно, но несмертельно - кричать ему, что он муфлон лабрадорский. В некоторых кругах это прям ОЧЕНЬ обидно, а если ваш отчим не сиделец, то ему как-то вполне и нейтрально, БЕЗ ДОБАВОЧНОГО СМЫСЛА, который вас лично тогда переполнял.
31.03.2012 21:34:04, Пангея
Koala2000
Ужасное ощущение, когда ты понимаешь, что есть какая-то запретная тема. Непонятное "Табу" Взрослые сразу перестают тебя замечать, или пытаются отвлечь, а то и вовсе прикидываются непонимающими. Твои попытки что-то им рассказать натыкаются на бетонную стену. И ты теряешь себя. Начинаешь искать в себе изъян, или перестаешь верить себе, своим воспоминаниям. Становишься беспомощным и уязвимым.
Это Вы называете " я не хочу чтобы страдал ребенок, не хочу лишних переживаний для него."?
31.03.2012 14:24:34, Koala2000
А представляете, если Ваш ребенок в переходном возрасте только узнает: Вы, мало того, что не родная, так еще и обманывали его всю жизнь? Это же травма явно не до 18 лет. 31.03.2012 11:34:27, Luloka
Марина (.)
Не получится ничего с тайной.
Все "тайны" уже начинают выкладывать в интернете, а тесты ДНК рано или поздно будут в любой аптеке.
Так что от кошек вряд ли удастся увернуться, но без тайны с ними можно как-то работать, а когда приемная мама так всего боится, ребенку останется только маятся самому с этим.

< Некоторые имитируют беременность и тоже потом говорят детям о том что усыновили? >

Да, многие потом передумывают.
31.03.2012 11:21:22, Марина (.)
Все проще - я на днях уже видела такои ДНК тест в аптеке. Висел около кассы рядом с домашними тестами на наркотики. На коробке было написано, что вроде принимается как предварительныи аргумент в суде. Стоил баксов 30 (как я поняла, это был кит для сбора образца, его надо было в лабораторию отсылать - еще около 100 баксов, результат в течение 1-2 днеи). Так что вопрос только как скоро эти тесты доедут от американских аптек до россииских - месяц? два? 01.04.2012 00:00:28, nevazhno
Koala2000
Недавно показали серию "До суда". Там бабушка, мать умершего отца, очень возмущалась, что невестка нагуляла ребенка, ведь она-то знала, что сын бесплодный. Целая история заварилась. А невестка "всего лишь" имитировала беременность. Это, конечно, худежественный вымысел, но такой "жизненый" к сожалению.
Если люди перестанут друг другу врать, не о чем будет снимать сериалы:-)
31.03.2012 14:28:01, Koala2000
Вы хотите через ребенка проработать свою психотравму?

У меня дочь в ПС. По документам я дочери воспитатель. А по настоящему - мама. Ленуська моя вся. От макушки до пяточек.
31.03.2012 11:15:29, Криптан
если у вас такая серьезная заморочка- имитируйте и ищите грудничка. 31.03.2012 10:54:50, Ata
Да почитав ответы я понимаю что либо мне придется изменить отношение к данной теме либо действительно брать совсем малышей. 31.03.2012 10:59:10, sharkyy
Да берите малыша до года и не парьтесь))) Я собираюсь хранить тайну.От всех.И от ребенка в том числе.Если потом передумаю-расскажу, а вот если рассказать с самого начала-потом уже не передумаешь. 31.03.2012 21:10:56, Dubrava
тогда вам нужен ребенок нет до года, а до 3 мес.... 01.04.2012 01:30:20, Ata
Koala2000
Оптимальный вариант - спермотозоид:-) 01.04.2012 01:35:24, Koala2000
:)))))))))))))))))))))))))))))­)))))) 01.04.2012 10:02:20, О-к-с-а-н-а
:))) 01.04.2012 01:48:23, mama17
Corgik
И всю жизнь бояться вопросов ребёнка или, что кто-нибудь проболтается. 31.03.2012 11:09:22, Corgik
Corgik
Пишут, что ребёнок до определённого возраста очень естественно воспринимает информацию об усыновлении, если её грамотно подать. А подростки и взрослые люди с тайной, всё равно чувствуют, что что-то не так и мучаются от этого. Узнать же о себе, что приёмный, очень травматично для взрослого человека.
Если Вам нужен краткий ответ по существу - дети могут помнить о себе с полугода.
31.03.2012 10:46:41, Corgik
Corgik
Если Вы поймёте, что тайна усыновления нужна только Вам, а не ребёнку, всё встанет на свои места.
Усыновлённый ребёнок, как и любой другой, имеет право знать своё прошлое. Скрывая его, взрослые делают ошибку, которая потом помешает самоидентификации человека. Проще говоря, лгать ребёнку нельзя. Неважно, в каком возрасте произошло усыновление.
31.03.2012 10:27:20, Corgik
Сестра забирала годовалую, и то у нее смутные воспоминания о прошлой жизни всплывают. Я себя отрывочно помню семимесячной. 31.03.2012 10:08:00, Елена_Марианна
Вы ШПР еще не проходили?
помнят дети. Помнят и годовасы.
Я дочь в 4 брала. помнит все.
31.03.2012 10:00:01, Криптан
мы забрали в 4,5. Дома 2 мес. Помнит все. До сих пор интересуется у нас ли он будет теперь жить. 31.03.2012 09:55:49, ЛюБимка
Марина (.)
Может вам сначала в школе приемных родителей поучиться?
Про тайну и ее влияние на человека поузнавать:
faqconf.narod.ru/secret.html

В наше время тайна уже технически невозможна.
31.03.2012 09:55:23, Марина (.)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!