Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стихотворение

Уходит женщина от счастья.
Уходит от своей судьбы.
А то, что сердце бьется чаще,-
Так это просто от ходьбы.
Она от сына отказалась,
Зачем он ей в 17 лет!
Не мучит страх ее и жалость,
Лишь только няни смотрят вслед.
Уходит женщина от счастья
Под горький ропот матерей,
Ее малыш – комочек спящий -
Пока не ведает о ней.
Она идет легко и бодро,
Не оглянувшись на роддом,
Вся в предвкушении свободы,
Что опостылеет лишь потом!
Но рухнет мир когда средь ночи
Приснится радостно почти
Тот теплый ласковый комочек,
Сопевший у ее груди.
28.03.2012 13:55:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор-Андрей Дементьев. Одно из моих любимых... 28.03.2012 18:40:20, Сканди
Corgik
Никогда не забуду статью в какой-то газете, которую прочитала лет 25 назад. В ней шла речь о беременной девушке. Девушка была очень молодая, восточная, её, почему-то, выгнал муж, а родственники отказались принять обратно - позор же. И вот она в полном отчаянии обратилась в газету. Меня тогда это очень задело, подумалось: вот сижу сытая, за (хорошим) мужем, небогатая, но и не нищая, холодная и пойти некуда. А как бы я на месте этой девочки то? Также хвостик задирала гордо, как у себя в норке? Вряд ли.
Поэтому, прошу прощения, к таким стихам отношусь плохо. Ибо от гордыни они, от осуждения несостоявшейся матери, которой и так паршиво.
28.03.2012 14:24:07, Corgik
Шиша
А у меня с отказниками своя история есть.

Я уже писала здесь как-то, что кровная моя родилась с гидроцефалией (не синдром, а самая настоящая "гидра", причем так называемая "и внешняя, и внутренняя").

Прирост башки был огромный, в первые дни по полтора см в день, потом по полсантиметра. То есть реально страшно - только что было 33, а тут бац - уже 37.

На дворе 90-е, а я - молоденькая дуреха. И тут ка-аак вызвали меня роддомные врачи в кабинет, да ка-аак начали прессовать на "отказ".

Че мне только там не наговорили, до сих пор вспоминать противно...

Короче, зареванная и зашуганная, но еще не сломленная, я практиццки сразу из роддома попадаю с дочкой в одну детскую больницу. Там очень плохие условия и опять запугивание диагнозом.

В больнице много проблемных детей, но самые проблемные дети - у меня и у татарки Флюры (у Флюриного сына все та же "гидра").

Флюра, тоже надрюченная персоналом, ревет, не просыхая. Я из последних сил держусь, Флюру настраиваю на стойкое сопротивление.

В ответ Флюра воет и рассказывает, что в нашей больнице уже трое "свеженьких" отказников с этой нашей "гидрой" лежат.
Сама Флюра их уже смотрела, и еще хочет посмотреть, но боится.

И тут я, типа такая смелая, ее подбила не бояться:-(((.

И мы поперлись смотреть. Прокрались по-пластунски через препоны и преграды, заползли в бокс с отказниками. А там лежат трое хорошеньких детишек. Я радостно воплю шепотом: "посмотри, у них все хорошо, головы нормальные!"

А Флюра мрачно отвечает: "Не туда смотришь!".
Оказывается, "наши" отказники - за загородкой.

Блин, как только я там со страху не померла - лежат, сердешные, сами малюсенькие, в кокон замотанные, а головы ОГРОМНЫЕ. У одного так точно, как дынька, поставленная горизонтально.

Вопчем, я не знаю, как оттуда ушла, как в наш подвал дотащилась, где мамаши больничные ютились (отдельно от своих детей).

После этого у меня весь боевой настрой нафиг сдулся, и у ребенка моего тоже - прирост головы не уходит, а сама она слабеет и бледнеет с отливом в голубой цвет.

И поняла я, что мне оттуда надо уходить от греха, а то и сама сдохну с горя, и ребенка своего загублю.

А дальше ушли мы "под расписку". Как меня в местной детской поликлинике за это склоняли - лучше не рассказывать. Я для них была мать-убийца, не иначе. На меня везде в кабинетах пальцем показывали и орали - даже на рентгене меня знали заочно:-(((.

Но мы никого не послушали, мы шли своим путем - попали в хорошую клинику. Вернее, к хорошему врачу, которая нас не чморила, а вдохновляла.

Вот так. Я это к тому рассказала, что примерно представляю, как и почему матери могли бросить тех несчастных детишек с гидроцефалией, спрятанных за загородкой в палате отказников.

И Флюра, кстати, тоже могла отказаться. Я этого не исключаю, учитывая ее внутреннее состояние и то, что она _осталась_ в той больнице.
29.03.2012 02:17:47, Шиша
Corgik
Ну и история. Жутко. Я вот одно не могу понять - зачем маму проблемного ребёнка пытаются склонить к отказу? По "доброте душевной", или такие детки зачем-то нужны государству? 29.03.2012 13:29:20, Corgik
это снимает с врачей отвественность. родители будут бегать-лечить, чего-то требовать, а в ДР их бросят за решетку и забудут. ну и участковым врачам трупы не нужны, случись чего. а в ДР помрет - кто задумается-то вообще. 29.03.2012 22:01:34, Tulsa
В ФБД много "гидроцефальных" деток, наверно, чуть меньше, чем даунят... Видимо, агитационная работа врачей дает плоды :(( 29.03.2012 04:28:06, Сканди
Дементьев рассказывал историю этого стихотворения. В молодости он ездил с другом забирать его (друга) жену из роддома после трагических родов (ребенок умер). Женщина была абсолютно потухшая, раздавленная своим горем. И в то же время к выходу выпорхнула стайка молодых девушек, красивых, ярких, довольных. Из шепота персонала Дементьев понял, что это - мамки-отказницы. Контраст между убитой несостоявшимся материнством женой друга и этими счастливыми девочками вдохновил автора на эти стихи. 28.03.2012 19:01:24, Сканди
Ну, прямо стая мамок-отказниц. Надуманно как-то.
Явно мужик писал.
28.03.2012 23:51:34, Эль74
он вообще несколько пафосный, по-моему... 29.03.2012 05:23:55, Tulsa
Corgik
Угу. И стих заказной. Ещё раз прошу прощения у поклонников творчества поэта. 29.03.2012 00:13:03, Corgik
Я - не автор этой темы и не то, чтобы ярый поклонник всего творчества. Просто раньше часто слушала по радио России передачу "Виражи времени". Эти стихи как-то зацепили , и в истории фальши не почувствовала. А там - кто его знает, может и заказные "для профилактики" отказов. Моей маме тоже не понравилось, она считает несправедливо всю вину за отказ на женщину вешать. 29.03.2012 04:11:53, Сканди
а у меня, наоборот, чувство жалости вызвало это стихотворение, а не осуждения.... 28.03.2012 14:39:53, vera71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!