Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый поход в опеку, впечатления...длинно и нудно

Сегодня пошла записываться в ШПР. У нас этим занимается департамент по вопросам семьи и детства. Усыновлять собираемся во второй половине этого года, поэтому ШПР для нас обязательна.
Приятная достаточно женщина выдала мне бланки, там всякие разные вопросы...Помимо конкретных данных моих, так же типа "чего вы ждете от ребенка принимаемого в семью?","какое поведене приемного ребенка является для вас неприемлемым?", "чего вы боитесь при принятии ребенка в семью?" и т.д. и т.п. Короче, психологическая атака )))) Все я заполнила, только автобиографию попросила написать дома, т.к. по образцу это целый опус получается, для этого надо сосредоточиться. Разрешили. Потом эта тетечка со мной побеседовала тоже всякие каверзные вопросы позадавала и спросила, откуда у меня такое количество информации по приемным детям и т.д. Так и сказала, что уже несколько лет читаю соответствующий форум, статьи и пр. Спросила, почему не родим сами второго, я ответила, что это очень проблематично по здоровью. Говорит, а если получится? Сказала, что мы предохраняемся всеми возможными способами, но если...ну, будет трое детей.
Короче, общались со мной так, как будто уже ребенка выдадут завтра ))) Но, вроде, тетечку я своими ответами удовлетварила.
Записали меня в группу на июль-август-сентябрь(на апрель-май-июнь уже все занято), сказали позвонят,пригласят.
По окончании курса проводятся тестированием компом (спец.программой) и психологом (я так поняла, именно этой тетечкой).
По мужу непонятки. Посещать ШПР 2 раза в неделю 2,5 месяца в рабочее время он,скорее всего, не сможет. А 3 пропуска, уже все, справку не дадут. Спросила про дистанционную школу - У НАС В КРАСНОДАРЕ МЫ ЕЕ НЕ ПРИНИМАЕМ! о как...какой-то местный закон на эту тему...более того,ШПР в Краснодарском крае уже является обязательной, опять же по местному закону. Хочу найти эти положения, или что оно там...
Как будет выглядеть это после 1 сентября они не знают. Спрашиваю, что вы мне посоветуете (это уже пошла непосредственно к специалисту, который занимается родителями прошедшими ШПР и готовящими доки)? Говорит, посещайте сами, ШПР срока давности не имеет, а с мужем уже будем решать по ходу дела, после 1 сентября. Если они сделают ее обязательной для обоих супругов, то скорее всего придется организовывать что-т в выходные дни и пр. Или усыновляйте на себя. Это мне не особо...
Детей маленьких у нас нет, люди стоят в очереди годами, ждут...Говорю, а если мы поедем в другой город? Да, это пожалуйста, конечно, ваше право!
Короче, вот это все я сегодня узнала )))
Прокоментируйте, опытные люди, мне где-нить лапши навешали? Или все примерно так и есть?
16.02.2012 17:40:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
У нас в ШПР, если занимались муж и жена, разрешали ходить одному, не каждый раз, иногда. Он, дескать, всё запишет, а потом супругу расскажет. Я думаю, надо "ввязаться в драку", а там посмотрите. 16.02.2012 17:57:29, Corgik
Да, предложим им такой вариант ))) 16.02.2012 18:12:00, Julasik
В нашей группе из ШПР одной даме не дали свидетельство об ее окончании из-за пропусков. Предупреждали, что не дадут после 3 пропусков, но она не поверила.
Как решали вопрос не знаю, но она собиралась просить посетить пропущенные 3 занятия со следующей группой.
Чем закончилось на знаю.
Может мужа все таки записать в группу? Пусть хоть сколько то занятий посетит, к тому же на месте проще решить вопрос... задания на дом просить и вообще делать милое но очень занятое лицо.
16.02.2012 17:46:54, Нэцкэ
Тоже думаю,что надо записаться...Он, вообще то собирался, ща домой приходит в 10 вечера, но в конце февраля сказал выберет время и запишется..
Но меня сегодня очень строго предупредили насчет пропусков...
16.02.2012 18:11:43, Julasik
И еще вот тут задам вопросик - немного не понятно мне по процедуре усыновления в другом городе. Нам отдали доки мы поехали в другой город за конкретным ребенком, а там опа - и не дают его..или у него какая-то болезнь которая нас не устраивает...или еще что...Я могу какие то вопросы по телефону оговаривать (уже с готовыми доками) или нет? Или нас все устраивает, мы подписали согласие, а суд нам назначаю на через месяц. Т.е. оставлять детя и только через месяц приезжать? Или вообще как это делается?
Я просто пытаюсь сориентироваться, в какие регионы по степени дальности можно ехать...
16.02.2012 19:01:58, Julasik
Vulpes
Так и делается. Но зависит от региона. Например, приморский регоператор очень неохотно со мной разговаривала, сказала только какие-то крохи информации по статусу, про здоровье я даже не заикалась; Москва вообще отказалась со мной говорить, только через запись к регоператору и только на подборе, который будет через неделю после записи (но, может, это потому что я москвичка, не-москвичам, наверное, и по телефону могут что-то сказать, но не уверена); Карелия разговаривала охотно, но я про здоровье не спрашивала, интересовал только статус; в Иркутск еле прозвонилась, но говорили охотно и все, что я спрашивала (правда, информации у них не так много, как хотелось бы); Челябинск говорил очень вежливо, не дожидаясь вопросов рассказал все по диагнозам, дал телефон опеки ребя, который меня интересовал и пригласил в гости; Московская область рассказывала все, но не очень охотно и больше, чем про 2-3 детей у них по телефону просили не спрашивать. Вот как-то так. А вообще я советую все встречающиеся отзывы обо всех регионах записывать в тетрадочку, это поможет при выборе очень здорово. У меня длиннючий список уже имеется :)
Теперь по самой процедуре. Насколько я знаю, действительно, желающие усыновить на месте приезжают по нескольку раз. Сами смотрите: сначала - посещение, птом - обязательная медицина ребенка, потом - суд, потом по новым законам еще 30 дней до вступления решения в силу. На вашем месте я бы лучше брала под опеку и усыновляла у себя в регионе. Ну, только если вы не московского или подмосковного ребенка присмотрите Тех - да - лучше все-таки на месте усыновлять.
16.02.2012 19:31:28, Vulpes
Большое спасибо за такой подробный ответ )))
буду записывать....
16.02.2012 19:36:20, Julasik
Вот для этого и выбирают "дружественный к усыновителям" регион (т.е. где регоператор, опеки и ДР понимают, что гнать человека за 5000 км без медицинской и юридической ясности не есть хорошо), причем в котором "много детей", т.е. в случае категорического "не еканья" можно на месте взять направление на другого ребенка.

В дальних, но дружественных к усыновителям регионах обычно берут сначала под опеку, а усыновляют дома.

Если лететь самолетом, расстояния особого значения не имеют - за чуть дольше времени и чуть дороже (и то не факт) можно пол-страны пролететь. Я ориентировалась только и именно на адекватное отношение регоператороа, опеки и ДР.
16.02.2012 19:20:06, OlgaStPb
ОльгаЛ
100% мои мысли)))Мы посылали запросы из Москвы и я ехала уже с направлением. Позвонила только в ДД. А на месте Сказала "да" и поехала в опеку. 16.02.2012 23:51:01, ОльгаЛ
А в каком городе Вы брали дочку? 16.02.2012 23:56:28, Julasik
ОльгаЛ
В Иркутске 17.02.2012 20:03:15, ОльгаЛ
ясно, спасибо ))) 17.02.2012 20:16:48, Julasik
А если у меня будет заключение на усыновление мне дадут под опеку? Ну, что бы усыновить у себя..
Насчет дальних регионов...Я не представляю, как можно лететь в г. Артем, например от нас ))) Не, я знала, что он далеко(мы в Краснодаре), но когда посмотрела по карте, НАСКОЛЬКО далеко ))) Я просто боюсь узнать, сколько будет стоить туда билет ))))
16.02.2012 19:42:45, Julasik
C вероятностью 90% полетите в через Москву, в любой регион. Так уж у нас транспортная сеть устроена. А цены из Москвы что в Приморье, что в Иркутск, что в Кемерово примерно одного порядка, посмотрите на skyscanner или еще где-нибудь. Авиатарифы не пропорциональны расстояниям. Из Питера в Новокузнецк мне обошлось что-то около 25-27 тыс туда-обратно, летом.

Адекватный регион потому и адекватный (в том числе), что отдает под опеку с заключением на усыновление.
16.02.2012 20:23:41, OlgaStPb
О, спасибо за информацию...не знала, что авиатарифы не пропорциональны расстоянием.
Хотелось бы поближе, конечно, но не будем исключать и дальние регионы.
25-27 туда-обратно,конечно, много, но..подъемно, по большому счету, если уж выбора не будет.
16.02.2012 20:29:55, Julasik
Vulpes
К 25-27 не забудте прибавить еще деньги на проживание. В Иркутске, например, говорят, сразу под опеку не отдают, нужно еще делать мед. освидетельствование, это тоже время. 16.02.2012 22:13:23, Vulpes
ОльгаЛ
надо, но мы быстро управились 16.02.2012 23:52:17, ОльгаЛ
понимаю...
в начале постараемся обойтись "малой кровью" без иркутсков/артемов и пр. дальностей )))
16.02.2012 23:10:51, Julasik
ОльгаЛ
А я "проперлась"))) Байкал посмотрела- когда бы я еще его увидела? Сам Иркутск! 17.02.2012 20:04:49, ОльгаЛ
тоже вариант...всей семьей надо и ехать, вместо летнего отдыха на море ))))
Мы тоже "на северах" ни разу не были )))
17.02.2012 20:17:50, Julasik
ОльгаЛ
только комаров учтите((( А вообще энергетика совсем другая от воды идет... Я сразу после Греции была- ощутила. 17.02.2012 23:44:56, ОльгаЛ
учту ))))
конечно, юга (в том числе и наши, где мы живем) это совсем другое...Мне прям даже захотелось )))
18.02.2012 09:06:38, Julasik
Vulpes
Это всегда лучше, конечно. 16.02.2012 23:23:37, Vulpes
Да не за что. Авиатарифы дело темное, зависят от кучи факторов. Посмотрите, действительно, на ресурсах типа skyscanner, там можно параметрами поиграть и посмотреть, что как влияет. А гостиницы в регионах вполне бюджетно стоят. Но я - старый командированный, мне хоть во Владик, хоть в Австралию - привычно, а муж тоже беспокоился - как это так далеко :-)) 16.02.2012 20:52:10, OlgaStPb
Хотя именно в Краснодар с "северов" могут и прямые рейсы быть, курортный регион. Но я не знаю, не сталкивалась. 16.02.2012 20:55:18, OlgaStPb
ок, буду узнавать, спасибо Вам большое! 16.02.2012 21:06:26, Julasik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!