Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Надо?Или НЕ надо?И что делать?Про поиск био родственников...

Решила всё-таки вынести тему в отдельный пост,так как нужны ваши советы.
Наша био была в федеральном розыске,на предмет выяснения жива-не жива,чтобы либо взыскать алименты,либо назначить пенсию ребенку по СЛК.
Недавно нашли.Мертвую.Откатали у трупа пальцы,так как не было документов и она проходила как "неизвестная".По пальцам выяснили личность,так как она проходила по трем уголовным делам.По 105 в том числе.
Мне не разрешили подписать протокол опознания,так как мы "не родственники".Но "родственников",которых искала прокуратура и органы ВД не нашли.Т.е.опознавать некому.Но когда показали посмертные фотографии,то даже на них!!!это копия моей дочери.Потом,приехав в Москву в УВД к оперуполномоченному,который занимался её делом,я чуть ли не на коленях выпросила у него её прижизненное фото,которое было сделано при задержании в связи с уголовным делом.
Боже мой....Я правда еще такого сходства матери и дочери не встречала...ну да,отмечала иногда для себя про кого-то-похожи...но не более того.
А тут просто одно лицо.Долго рассматривала эти четыре ксерофото,фас,два профиля,полный рост,рядом с ростовочным метром....
Симпатичная,бедно одетая,затравленная.
Очень жалко её.Очень жалко.
Кстати,закопали(даже язык не поворачивается сказать похоронили)её просто под номером.При этом объяснив,что срок "захоронения" недолог,потом откопают и кремируют.Земли в Москве не много.
Вот и как тут быть?
Совесть и сердце говорят-надо искать родственников,ведь не с неба она упала....У неё же мама и папа были,какие-то родные...Как поступить в этом случае?
Большинство говорит-забудь,не надо ничего делать,это была ЕЁ жизнь,она сама её выбрала.А я почему-то так не считаю....
Более того,совершенно точно знаю,что после моей дочери у био был еще один ребенок,который сейчас в семье,нужна ли эта информация ТЕМ родителям или я одна такая идиотка?
Меня сейчас волнует и то,что её(био)родственники ничего не знают о её смерти.И возможно,если я не буду искать их,они так ничего и не узнают.
А еще я боюсь как и автор поста,что не сделаю чего-то важного для своей дочери.
Хотя возможно я слишком драматизирую события....ведь все окружающие меня,кто в курсе- не поддерживают мои намерения по поиску родных био...
30.01.2012 22:41:33,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Девочки,а кто у нас тут из Латвии?
Наша био родилась в Латвии,г.Бауска.
31.01.2012 12:38:22, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Я вот еще подумала,г.Бауска маленький,примерно 11000 населения всего.Школ от силы может 2-3,ведь она ж 10 лет в школе училась,должен же её кто-то помнить?
Блин,если конечно её маленькую оттуда не увезли...
31.01.2012 12:59:49, Лара Вилюйская
Из такого маленького города, с учетом ситуации в Латвии, все уже уехали на заработки в ЕС, скорей всего. 31.01.2012 13:06:25, Елена_Марианна
Для моей дочки это важно. И на квартиру, где она жила, она просилась съездить, и с родственниками мы пообщались, и бабушку похоронили. И где мама похоронена - узнали. Дочка искренне расстроилась, что нельзя бабушку похоронить к маме (там захоронение на какую-то родственницу оформлено, которую теперь фиг знает где искать :( ) Вряд ли она будет прям так уж ездить навещать, но она знает, где, и я думаю, это хорошо. 31.01.2012 12:36:47, Лёка_
В вашей ситуации, наверное, родственников я бы искать не стала, по крайней мере сейчас. А вот про захоронение мамы все бы выяснила: что, где, как, можно ли памятник поставить и т.д. 31.01.2012 12:39:22, Лёка_
вот я бы честно озаботилась не столько родственниками, столько тем, чтобы похоронить нормально, под именем, и памятник какой-никакой поставить. потому что это вашей дочке бцдет потом важно.
а вот родственниов искать- после того, как их уже УВД наверняка искало, да и она пропадала и ее искали, и на родственников не вышли- т.е. связи с родственниками у нее не было- я бы не стала уже.
31.01.2012 12:27:30, Ata
мамаВера
У нас живая вечно пьющая био, пожигательница домов, есть несколько судимостей по этой теме и по неуплате алиментов. Выпросила у пристава посмотреть фото с паспорта, была потрясена как и Вы - это копия моих детей, особенно дочери. Та же прическа, лицо, и со слов пристава - рост и будущая фигура, все один в один. Это видно даже на плохой копии, невзирвая на разницу в возрасте и плохое пропитое состояние био. упросила его еще что-нибудь посмотреть, он тихо дал все ее дело, и я списала фио ее родителей и место их рождения.
Полгода думала. Несмотря на уверения пристава, опеки и сотрудников ДД, видевших ее живьем, что она умрет раньше, чем дети вырастут, я решила искать строить детям генеалогическое дерево, втайне от них. Они уже почти выросли (13 и 16 лет), вот-вот спросят всерьез, а рассказывать то, что я знаю сегодня и давать читать док о ЛРП, это значит дети получат один негатив.
Что я сделала.
1.Поскольку био (вероятнее всего, со своими родителями) приехала в тьмутараканский поселок из аналогичного на севере нашей области, я начала искать на просторах инета хоть что-то. И нашла - самодельный сайт поселка, где в форуме масса писем от людей, которые ищут бывших родственников. Им всем дают телефон местного краеведа + телефон паспортного стола ближайшего города.
Вот с кравеведом я, собравшись с духом, и поговорила. И не зря собиралась с этим самым духом - родители нашей био "хорошо зашибали" сказал дедушка-краевед. Долго я с ним говорила, обещал связать меня с родственницей "нормальной", которая все знает. Фотки хочу. Уф...
2. Хочу позвонить в поссовет, где био сейчас живет (и откуда забирали детей), узнать живы ли эти зашибающие бабушка-дедушка наших детей.
3. Попытаюсь найти соседку био, которая несколько лет кормила, мыла наших детей во время загулов био, она бродяжничает во время запоев. осложняется поиск тем, что эта соседка - дачница. У нее хочу узнать про био максимум, ну не стала бы она помогать деньгами и даже селить их всех у себя, если бы уж совсем пропащая тетка была. Хотя мозги пропиты все однозначно, про детей не спрашивает.

Думаю, это будет важно детям. При всей их любви к нам.
31.01.2012 10:39:49, мамаВера
Я бы поставила на могилку памятник, чтобы она не затерялась. И потом показала бы дочери, но сильно потом, когда она вырастет и спросит. Поставить в известность опекунов второго ребенка должны органы внутренних дел и опеки. Если ребенок под опекой. А если усыновлен - то эта семья в информации о био не нуждается, скорее всего. 31.01.2012 10:38:17, atusik31
ketspb
Лара, зачем это тебе надо? У тебя много насущных дел и ПЯТЬ детей, которые нуждаются в твоем внимании. Имхо, зачем отрывать от них время на это? Она- тебе не родственник, твоей дочери- тоже (ЛП же есть). Я считаю, живые- важнее. Хочешь как-то помочь усопшей- молись за спасение ее души, если она была крещеной. 31.01.2012 10:32:21, ketspb
Вы слишком заморачиваетесь на мой вкус.Умерла-так это же здорово,ее уже нет тут и все Ваши метания ей безразличны. Сами пишете-ребенок ее точная копия,то есть если уж совсем строго-все у тетеньки хорошо,она не умерла она живет в своих детях.Поэтому Ваша основная забота,если уж хотите действительно позаботиться о ней как-то-растите ее ребенка,это единственно что для нее имеет значение уже. 31.01.2012 09:57:24, бабаЯга
Лара Вилюйская
=Умерла-так это же здорово=
Я когда в опеку пришла и сказала,что нашли био,опека ужасно огорчилась,но когда я добавила "мёртвую",обрадованно воскликнула:"Слава Богу".
31.01.2012 11:54:59, Лара Вилюйская
Я за приличное перезахоронение (урны после кремации?) на "нормальном" кладбище, если это разрешено юридически и посильно для Вас по финансам. Имхо, в определенных обстоятельствах иметь респектабельно упокоившиеся "корни" неплохо, и уж намного лучше, чем благополучно здравствующие.

Искать живых родственников лично не стала бы, так как они, в отличие от мертвых, способны причинить вред. Оплатить работу специалиста с целью не оставить (потенциально) приличных стариков в неведении о могиле дочери - возможно, да, если без непосильного финансового напряга.
31.01.2012 17:15:46, OlgaStPb
ketspb
++++
Абсолютно согласна.
31.01.2012 10:27:13, ketspb
И я согласна! Просто идеальный вариант - прийти на могилу умершей матери всегда можно. И в подробности не вдаваться, что бомжевала и пила. А вот болела и умерла. А не тот вариант. когда подросток ищет био - сопливую, пяьную и сраную, и начинает себя\ с ней идетифицировать. Вот где ужас то. 31.01.2012 12:39:22, silverheartcats
Яхонтовая
Я, Лара, склоняюсь к тому, что надо искать. Давно так думаю, с первого дня. Но вот ничего не делаю. Проблема в том, что я и не знаю откуда начинать поиски - кому писать, кому звонить? Знаю город, откуда родом наша био, а дальше что делать с этим - ума не приложу.
А вы теперь пенсию по потере кормильца получать будете, да? Это хорошо.
31.01.2012 09:19:38, Яхонтовая
Голубушка
Света, а вот я ЗНАЮ о семействе биопапы всё, и - тоже не знаю, что с этим делать((( Вот потрепыхались биородственнички по-первости для приличия, да и вычеркнули из жизни. Бабушка, тётя в управлении образованием работают. Вторая тётя взрослая и бездетная. Частный двухэтажный дом, участок. Папа в повторном браке, двухлетняя дочь, могли бы и маткапитал, и идеальную няньку для мелкой получить. Ничто не прельстило. Даже фотографии посмотреть не попросили. Об алиментах молчу. Вот нафига моей такая инфа? 31.01.2012 21:34:02, Голубушка
Света, мой муж начал нашу искать. Значит идешь со всеми документами и их копиями в свой отдел милиции и подаешь заявление об установлении местонахождения Био. Как приемный родитель. Токо смотри, чтобы все зарегистрировали и бумажку об регистрации дали. И жду, нехай устанавливают. 31.01.2012 12:42:04, silverheartcats
Яхонтовая
Так наша -то померла давно, мне б ее корни поискать - родичей 31.01.2012 14:05:08, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Пока нет.Не дают свидетельство о смерти. 31.01.2012 11:55:59, Лара Вилюйская
На основании чего не дают??????? Обязаны дать хотя бы заверенную копию. 31.01.2012 12:42:48, silverheartcats
Лара Вилюйская
На основании того,что био была бомж,жила без паспорта и других документов.Несколько раз её задерживали в разных ОВД,она всегда устно давала одни и те же данные,фио,место и дату рождения.Два раза(о которых мне известно)в Московских родильных домах рожала именно с этими же данными.Но документов не было.Её нашли как неизвестный труп,и идентифицировали только по пальцам.Родственников,которые могли бы её опознать-нету.Поэтому как мне объяснили не могут дать свидетельство о смерти. 31.01.2012 12:56:13, Лара Вилюйская
если ее идентифицировали- должны дать. просто придется добиваться. 31.01.2012 13:16:39, Ata
Лара Вилюйская
Да.Я это знаю.Буду добиваться,конечно. 31.01.2012 13:35:00, Лара Вилюйская
Мне дали в морге свидетельство о смерти бабушки, как опекуну внучки. Но только при условии, что я бабушку заберу и похороню. А иначе, говорили, что да, получит ребенок после 18 лет %(
Но это в вашем случае не должно же отражаться на пенсии, пусть органы опеки получают свидетельсво... Иначе ерунда какая-то получается %0
31.01.2012 12:33:16, Лёка_
Яхонтовая
Мне ЗАГС выдал 31.01.2012 12:37:39, Яхонтовая
Я тоже получала св-во о смерти Витиной тёти в ЗАГСе. Никаких документов о родстве не предъявляла. По-моему, свидетельство о смерти выдают всем обратившимся без ограничений. 31.01.2012 12:53:45, Офигения
Ну, возможно, и даже очень вероятно, что на меня специально давили, чтобы бабушку уже кто-нибудь забрал наконец, а то родственники растворились в неизвестном направлении :( 31.01.2012 12:45:46, Лёка_
Поступайте так, как нужно ВАМ, как велит ваше сердце. Кроме ответственности за детей, у нас есть ещё и МЫ САМИ.
Витькиной био я отсудила и вернула жильё, которое продали ушлые риэлторы. Катиной био-мамке сейчас оформляю инвалидность, хожу с ней по больницам. Катину бабушку, инвалида по зрению, тоже вожу по больницам. Сейчас вот зубы лечим ))) Катя ко всем этим процессам совершенно равнодушна.
31.01.2012 08:39:16, Офигения
Снимаю шляпу. А от Алибабайки вестей нет? 31.01.2012 13:08:50, Ура!
Нет. Только бабушка мне звонила, сказала, что ей тоже они не звонили. Отсутствие плохих новостей- это уже хорошо ))) Ещё папа Алибабайки обещал приехать и привезти мне подарок. Обманул ))) 31.01.2012 13:19:11, Офигения
ketspb
Потрясающее человеколюбие. Я- не смогла. 31.01.2012 12:27:38, ketspb
Я бы тоже не смогла. Максимум - помочь оформить инвалидность бабушке. А вот био-тётке, которая бросила трёх детей - я пока не дошла до такой степени гуманизма :))) И вероятно не дойду. Био у меня просили помощи в прописке, не помогла. Хотя не то что бы по идейным мотивам, а по экономическим. 31.01.2012 12:42:58, Утомлённое солнцА
Лара Вилюйская
Вы умничка!
А девочка обязательно оценит!
Я просто уверена в этом,у неё такой ПРИМЕР перед глазами.
31.01.2012 11:57:47, Лара Вилюйская
Вы молодец. И девочка ваша оценит это потом:)) 31.01.2012 11:34:45, К+4
Koala2000
Это сейчас равнодушна. Оценит потом. Особенно, когда сама станет мамой. 31.01.2012 09:27:40, Koala2000
Если чувствуете, что это нужно сделать, то делайте. Мне кажется и вашей девочке это на пользу будет, она будет знать что вы ее "частичку" не бросили. Если не сделаете, то время уйдет, потом жалеть все равно будете. Морально вас поддержу! 31.01.2012 08:30:58, Pobeda
Если можете найдите родственников и перезахороните ( хотя бы урну) и ваша дочь благословит вас когда вырастет. И ваша душа, Лара будет спокойна. Ибо вы человек с большой буквы и дочка именно это оценит. Мой приемный брат всю жизнь ходит на могилу своей био и разговариваетт с ней, которая его била, не кормила и от водки умерла:(( Сил Вам, Лара 31.01.2012 07:13:33, К+4
Отпустите ситуацию на годик. 31.01.2012 05:50:20, Криптан
знаете,в такой ситуации-если у вас нет тайны- я бы предпочла ,чтобы могилка была.куда можно было бы придти с дочкой,положить цветочки,яичко на Пасху...
было бы определенное место-и физически,и духовно.да,место невесёлое,но оно есть!
про кладбища.публика там очень ушлая и деньги очень любит.у меня все похоронены на Хованском (Москва). стоит постоять на могилке 15-20 мин,как подходят мужички,вежливо здороваются,спрашивают,не надо ли поправить могилку,подсыпать земли,покрасить оградку и проч.
я бы узнала-если это в принципе реально-где эта могила и походила бы туда.одна,разумеется.если не подойдут на месте,сходить в контору.везде говорить одно и тоже-умерла подруга детства/соседка/сослуживица,оч­ень в своё время дружили,но вот беда-спилась,пошла по кривой дорожке.а так бы хотелось могилку по -человечески отделать,но ведь формально вы никто...и слушайте,что в ответ скажут.держите ухо востро!если ничего сделать нельзя,с отчетностью очень строго-почувствуете,что тянут деньги ни за что.а вдруг получится? уж кто там через х лет забрал прах...
про родных-не могу ничего сказать.в первую голову меня бы волновала я сама и дочь.
31.01.2012 01:34:54, с других детей
ПятиМамка
Яичко положить на Пасху.... это для какой веры? о_О
Это уж точно не православное.
В Пасху кладбище вообще посещать не полагается, а уж еду там выкладывать - самое натуральное язычество, ну это так, к вопросу о...

Зачем эта могилка ребенку - от многих факторов зависит, что она помнит, что она думает, да просто спросить: сама хочешь ходить, дань памяти отдавать?
31.01.2012 02:51:12, ПятиМамка
Лара Вилюйская
Я не планирую ПОКА говорить ей о био,так как другой матери кроме меня она не знает.
Но в будущем-обязательно расскажу,так как уверена,что она обязательно спросит.
Про яичко+100
31.01.2012 12:00:55, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Ра́дони́ца, Радуница — у славянских народов особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи, во вторник Фоминой недели.

Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью.
31.01.2012 09:21:37, Яхонтовая
у славянских народов или таки у христиан?:) языческий обычай 31.01.2012 19:07:54, Tulsa
ПятиМамка
Но не на саму Пасху же! :)) 31.01.2012 09:59:14, ПятиМамка
Яхонтовая
Это время считается пасхальным, пасхальные песнопения поют до самого Вознесения. Так шо особой ошибки нет))) 31.01.2012 10:49:37, Яхонтовая
Ирина НН
Ну объясните мне, глупой, ну зачем по жизни находить еще какие-то могилки? Вам что, негде поклониться? ну сходите тогда к могиле неизвестного солдата, там хоть какой-то смысл есть (заодно историю поучит, а то у нас скоро американцы выиграют 2-ю отечественную). ЗАЧЕМ ребю - могилка под общим номером? Зачем вообще ребенку знать кладбище? Вырастет - захочет найти - найдет. Сейчас в век инета - это не проблема. А по жизни и так много потерь, еще успеет он на кладбище походить. 31.01.2012 01:47:02, Ирина НН
Яхонтовая
Вы своих усопших родичей не навещаете, как я понимаю? 31.01.2012 09:27:54, Яхонтовая
Ирина НН
своих - навещаю, хоть и редко, т.к. на своей родине бываю крайне редко. 31.01.2012 10:59:37, Ирина НН
Яхонтовая
А право ребенка знать, где похоронена его мать, вы, судя по всему, в расчет не берете 31.01.2012 11:22:47, Яхонтовая
Ирина НН
она - не мать, она лишена таких прав, она ""женщина, которая родила". Право знать где похоронена, где жила, с кем пила - я у ребенка не отнимаю, но при условии, что это право он использует когда подрастет, и в головушку мозгов подвезут. А раньше времени не считаю нужным нагружать такой инфой. Подрастет, заинтересуется - отдам почитать доки с суда, там есть ее фамилия, данные, пусть ищет, узнает и использует свое право - если еще останется такое желание. Попросит помочь - помогу, но сама такую инициативу проявлять не стану. Я уже ниже писала - я считаю, это мое мнение, что его предали, отказались от него, променяли на бутылку, и не считаю что я что-то должна этим людям. 31.01.2012 12:01:24, Ирина НН
Марина (.)
Без родительских прав она все равно мать. 31.01.2012 13:05:00, Марина (.)
Яхонтовая
А никто и не делает это ради био, все это необходимо для ребенка. И памятник на могилке, и информация о родственниках. 31.01.2012 12:36:11, Яхонтовая
Лара Вилюйская
+100,Свет.Может только совсем чуть-чуть и для био. 31.01.2012 12:57:49, Лара Вилюйская
ketspb
Света, не знаю, нужно будет нашим детям это или нет. Столкнулась с тем, что покупая дом, люди не забрали оттуда ни фотографии родителей, ни семейные альбомы, ни открытки. А вроде бы обычные крестьяне, не алкоголики, трудяги, мать больную к себе забрали, а этот хлам, с их точки зрения -нет. Вот и думаю, а будут ли нужны нашим приемным детям старые фотографии малознакомых им людей?
И кто будет за памятником ухаживать? Все на Ларины плечи? Не перебор ли?
31.01.2012 12:52:09, ketspb
Яхонтовая
Кать, нашим детям нужно будет самоинтификацию проходить, для них био - не пустой звук, а точка отсчета для принятия себя и ситуации. Одно дело иметь и выбросить фото и память (хотя звучит ужасно), другое дело когда выбора вовсе нет. 01.02.2012 05:25:31, Яхонтовая
Не туда отправила 31.01.2012 16:24:50, К+4
Лара Вилюйская
Кать,прочитала и слёзы выступили.
Знаешь,очень многое все же зависит от воспитания.От нашего личного примера.
Для меня письма "из армии",уже ушедшего мужа очень дороги,хотя им уже...хм...ну много лет,флакончик от подаренных им болгарских духов Бон Шанс до сих пор пахнет и возвращает меня обратно.Хотя я конечно очень сентиментальная...но про фотографии "малознакомых людей" все правильно.Нам ведь дорого то,что НАМ дорого.Мне тоже например не нужны чужие фото.
Странно только,что ваши бывшие хозяева СВОИ не забрали.Вот это действительно на грустные мысли навевает....
31.01.2012 13:08:52, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, я тоже удивилась, но не забрали даже портреты со стен. Помнишь, раньше ретушированные портреты родителей в рамке под стеклом было принято в деревнях вешать? Письма из армии там тоже в комоде были...Мы все потом сожгли и думали, вот раньше писали люди открытки со всей страны, поздравляли с праздниками, помнили родственников. А сейчас все как-то это отмерло во многих семьях. Грустно, да, особенно когда смотрели свадебные фото - и они оказались лишними...
Я пыталась собрать фотографии Коли, когда он был маленьким. Собрала, но ему эти фотографии не интересны, как не интересны были год назад альбомы в квартире биобабушки с биопапой и биомамой. Он не смотря пролистал. Мне больше было интересно посмотреть. Так что, Лара, многие люди все по другому воспринимают.
31.01.2012 13:47:50, ketspb
Моя фото регулярно пересматривает. Мы, правда, забирали только те, что с мамой и немного с бабушкой. Но ей все равно интересно: "А с кем это мама тут"? 31.01.2012 13:07:26, Лёка_
Что такое 2-я отечественная?:) Если вы про Вторую Мировую, то ее выиграли в том числе и американцы, а также британцы и австралийцы. Если про Великую Отечественную, то у нее нет номера. 31.01.2012 03:30:14, Tulsa
Ирина НН
ну уж извините, неверно написала.
Я не в какой мере не уменьшаю роль других народов во второй мировой! В данной фразе хотела выразить другой смысл, навеянный недавно просмотренной передачей про обучение в наших школах. Замечу что не элитные колледжи показывали, а среднестатистические. Так вот под влиянием иностранных фильмов, в том числе американских, некоторые дети вообще не знают о том, что СССР участвовало в войне, некоторые вообще и понятия не имеют о войне, а ведь практически в каждой российской семье есть родственники, погибшие в этой бойне. У них картинка в голове: пришел крутой дядька с большими бицепсами, обвешанный пушками и всех покрошил.
31.01.2012 09:52:46, Ирина НН
да я знаю. я сама детей в школах тестировала, ужасно. просто зацепило, что вы кому-то указали на неграмотность, а сами слегка прокололись:) 31.01.2012 19:08:47, Tulsa
Ирина НН
извините, это в пылу эмоций. И потом, я ведь не указывала на неграмотность, ни в коем случае. Моя фраза прозвучала "заодно поучит", это обозначало что не молча же идти к этому памятнику, в любом случае что-то рассказывать надо, а т.к памятник герою войны - то это и будет изучение истории. Учатся не только в школе за партой, но и с мамой за ручку на прогулке. 31.01.2012 20:41:40, Ирина НН
за ручку даже лучше учатся, бывает. тут вы правы. 01.02.2012 05:22:20, Tulsa
+ 1000 про 2-ю мировую: +Канада, Франция, Дания, Норвегия, Индия - с 39-го года.... 5 театров военных действий, в т. ч. Тихоокеанский, Африканский, Средиземноморский. что не умаляет роли СССР конечно 31.01.2012 08:25:38, **********
[пусто] 31.01.2012 08:16:07
нет, друг мой:) Великая Отечествнная - это 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года. 31.01.2012 19:09:36, Tulsa
Великая Отечественная называют ту часть Второй Мировой войны, которая затронула СССР и шла с 22 июня 1941 до 9 мая 1945. 31.01.2012 13:03:27, Ata
[пусто] 31.01.2012 13:10:38
извините за педантичность...
просто в моей семье уж очень много родственников той войной- и при этом разными ее частями- затронуто было....
31.01.2012 13:19:28, Ata
Ата, я на ссылку наткнулась, ночь сидела, волосы шевелились и шевелились. Отца нашла, деда, вернее, описание их подвигов, за какие награды дали, блин, отцу было 19-21, в таких передрягах был((( Распечатала приказы о награждении Президиума Верховного совета СССР, много чего нашла, детям очень пригодится ко Дню Победы.
Вот интересно, дети некровные, а предки-герои- мои, но ведь мы их приняли в свою "стаю", то есть можно в школе как о своей семье рассказывать?
31.01.2012 16:09:14, Солнечная .
спасибо.
а рассказать конечно можно! они же в вашей семье живут!
а про их родственников ничего не нашли там?
01.02.2012 00:58:15, Ata
Ата, про их родственников... Тут своих то с трудом, а некоторых и никак, потому что не знаю годов рождения. Самые молодые участники войны 1925-26 годов рождения, откуда ж мы знаем их имена и данные, хорошо хоть сама био 1983 г.р. в Одноклассниках есть, и то хлеб.
Посмотрели ссылку? Он меня потрясла. Какой труд проделали создатели, титанический. Я распечатала даже учетный лист папы, где по дням записано его передвижения по фронту.
Да.... живем мы и горя не знаем. В приказе о награждении папы, есть еще фамилии, там девчонка 19 лет награждается, телефонистка. Вырывались они из окружения в Венгрии, на границе с Австрией, шофера ранило, эта девчонка, не умея водить машину, села за руль грузовика и под шквальным, непрерывным огнем выехала, всех спасла, особо подчеркнуто, что документы уцелели)))
Хорошо мы сейчас живем, все заботы другие))))
01.02.2012 06:53:12, Солнечная .
странный вопрос:) конечно, можно 31.01.2012 19:10:14, Tulsa
Марина (.)
< нужна ли эта информация ТЕМ родителям >

Важнее, что тому ребенку будет нужна, скорее всего.
31.01.2012 01:25:56, Марина (.)
По сердцу - стоит поискать родственников, что бы знали. Стоит дать информацию о смерти и родителям второго ребенка. Если там нет тайны, то, как ни странно, это упростит им разговоры с ребенком и самому ребнку будет проще принять ситуцию.
Вот на практике, не знаю, стала бы я. Если органы родственников не нашли, то может и не найдутся уже.
31.01.2012 00:58:05, Караул
попытаться поступить по человечески.по людски. если есть возможность. 31.01.2012 00:35:21, Ирина musik
Вилюйская
Ира,вот я и хочу понять что такое по "человечески"....
Что мера,а что перебор.
И конечно сделать именно по-человечески,хотя бы просто потому,что больше некому.
31.01.2012 00:47:31, Вилюйская
своя могила и крест с ФИО(если удастся победить бюрократию). помин в церкви или в семье со свечкой. 31.01.2012 12:18:09, Ирина musik
Лара Вилюйская
На ТОМ кладбище вряд ли получится крест с фио.
В любом случае спасибо,буду думать,но как есть уже не брошу.
31.01.2012 12:23:07, Лара Вилюйская
значит надо пытаться перезахоронить- если там никак. ну пусть урну только- но все же похоронить и памятник/крест постявить с именем. 31.01.2012 13:04:52, Ata
Лара не родственник - ей ни тело ни прах не отдадут официально. Но мы же в России живем. У нас если нельзя, но очень хочется, то можно 31.01.2012 00:40:11, Марфутка
Вилюйская
Совсем видно я плохая...я об этом даже не подумала,считала,что только мое желание...
А ведь я даже свидетельство о смерти пока получить не могу даже...
31.01.2012 00:49:05, Вилюйская
Так дочка ж у вас под опекой? Она родственник своей БИО, вы законный представитель девочки. 31.01.2012 09:54:44, Елена_Марианна
+1 31.01.2012 12:18:23, Ирина musik
Яхонтовая
Я получила очень легко, почему ты не можешь? Ты же джействуешь от лица родственника. Я предоставляла свидетельство о рождении ребенка + опекунские. Выдали через 5 минут и бесплатно. Как родственнику. 31.01.2012 09:29:53, Яхонтовая
мама Ирина
Лар! Поделюсь размышлениями. Вы усопшей- никто, но Вы - законный представитель ребенка, и в интересах ребенка можете делать все -и в суде представлять и т.д. Так вот - ребенок - РОДСТВЕНИК усопшей, и можт затребовать все необходимые документы,, в том числе ходатайствовать о перезахорнении и истребовании документов. Обратитесь в опеку за бумагой, к уполномоченному по правам ребенка. Вы же действуете в интересах пусть и помогают. 31.01.2012 08:15:12, мама Ирина
Яхонтовая
Мне кажется не надо перезахоранивать - дорого это. А вот вместо номерного знака обычную табличку с именем и датами смерти- рождения поставить можно запросто. Если раз в год приезжать, пади не уберут никуда могилку-то 31.01.2012 09:31:47, Яхонтовая
Corgik
+100 31.01.2012 12:52:56, Corgik
я именно об этом говорю, что если есть возможности, то поступить по человечески, а если нет - ...((( 31.01.2012 00:44:44, Ирина musik
Я бы устроила ей нормальные похороны, чтоб знать, где могила, но родню ее искать не стала бы, это уже перебор. Во-первых, БИО была большой девочкой и пропадала она не первый год, тем не менее родственники, если они у нее есть, искать не торопились. Во-вторых, с чего вы решили, что родня ее горит желанием узнать, что с ней стало? Родня может оказаться асоциальной, они могли и не заметить отсутствия БИО, а может оказаться приличной, не желающей ничего знать о родственнице, шедшей по статье 105 УК среди трех уголовных дел. Детей ее никто ведь не взял, и никто не навещал, когда они в ДД гремели? Так что вы так переживаете, приписывая этим людям какие-то светлые чувства. В-третьих, их искала прокуратура и милиция, но не нашли. У вас есть лишние деньги на детективов с вероятным результатом ноль?
Ну и не я бы не обманывалась изображением на фото. Перед таким фотографом вам вряд ли будут радостно позировать и выгллядеть спокойно и уверенной. и к тому же 105 статья не пирожок от голода с лотка украсть.
30.01.2012 23:35:04, Елена_Марианна
мама Ирина
с родней - плюсуюсь 31.01.2012 08:16:14, мама Ирина
Наверное, лучше хоть что-то сделать, чем не сделать потом вообще ничего и всю жизнь сожалеть об этом. Раз Вы об этом думаете, значит это для Вас важно. Ведь ребёнок вырастет и спросит, а почему мою маму так зарыли?... Моя свекровь, так же хотела отказаться от похорон своей свекрови, что б в общую могилу. А я озвучила:"Это значит и я так же свою свекровь закопать должна?" Моя мысль почему-то никому не понравилась. 30.01.2012 23:51:35, оили2005
ага когда на себя примеряешь, жутко становится... 31.01.2012 00:45:27, Ирина musik
Лара Вилюйская
Спасибо вам. 31.01.2012 00:16:25, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Спасибо за мнение,Лена.
Похороны устраивать уже поздно,она похоронена,не представляю как я могу сделать ей НОРМАЛЬНЫЕ похороны,откопать и закопать заново,но уже не на общем кладбище?А где?В городе где живу я сама?Вот это как раз и кажется мне совершенно невыполнимым...Или просто пригласить священника,чтобы провести обряд отпевания по-христиански?
Что касается родственников,то тут могут быть все перечисленные вами варианты,от приличных до ассоциальных.Я так поняла,что скиталась она с 2000-примерно года,потеряла?документы,вернут­ься туда где жила наверное не могла.Бомжевала по Москве...
Кстати "украсть пирожок" тоже было.По 105 вроде косвенно,иначе бы наверное осудили...По-хорошему бы вроде выяснить все,но вы правы,это столько времени и материальных затрат будет...
Поэтому и мечусь в беспокойстве...
В любом случае,спасибо за ваш первый отзыв.Мне важно.
30.01.2012 23:45:26, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, отпеть можно и заочно. Не обязательно водить священника куда-то. 31.01.2012 12:30:07, ketspb
Лара Вилюйская
Да я слышала про это,Кать.Я вот только не знаю крещена ли она была?
В то время(она родилась в 1981 году),еще не было такого рвения в крещении детей вроде....
Я и сама в 27 только покрестилась,но у нас в городе и храма не было,надо было "на материк" лететь.
31.01.2012 12:40:53, Лара Вилюйская
нас крестили в более "суровые" 70е. и ничего. это делалось тайком и ссылались нат стареньких бабушек - с ними мол что сделашь? не из дома же гнать??!! 31.01.2012 20:47:21, Ирина musik
ketspb
Если она родилась в деревне- вполне могли окрестить. У меня муж крещен с младенчества. Но не знаю. Я так заочно вынужденно бабушку отпевала свою. Если не крещеная- нельзя отпевать. 31.01.2012 12:56:23, ketspb
Ирина НН
А мне кажется совсем по другому, извините если не в общую песню! Но выскажусь, это мое мнение. Вы создаете что, профессиональный домашний детский дом? Вы для кого детей брали? Вы обещали биородне и обществу воспитать в духе прежней семьи? Давайте выкопаем и перезахороним... Если так - то Вы идете по верному пути - найти захоронение под номером и холить и оплакивать его с девчушкой. Там взрослая баба, которая сама выбрала свой путь, наплевав на все законы человечности, бросив своего детеныша, и даже не попытавшись его вернуть. Звери в лесу так не поступают. Воспитывать и любить для себя хотите? Тогда нечего травить себе душу, нечего нам живым долго оплакивать умерших, помяните и успокойтесь, а малая скорее всего и не вспомнит о ее существовании, Вы и только Вы для нее родная семья, и нечего давать повода усомниться в этом! Мы САМЫЕ РОДНЫЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ, РОДНЕЕ ЧЕМ МЫ - У НИХ НИКОГО НЕТ! ТОЧКА! Это мое мнение - хотите - поспорьте. 31.01.2012 00:59:33, Ирина НН
это не для БИО. это для соей души 31.01.2012 20:48:30, Ирина musik
Corgik
Не могу с Вами согласиться. Для нас они никто, а для детей наших - родители. Им, детям, может понадобиться ходить на могилку для того, чтобы нормально жить. Если же не захотят, то и ладно.
Я за "соломки подстелить" по минимуму - легализовать могилку. Если потом когда-нибудь ребёнок вспомнит, вот и память будет. Но девочке бы пока не говорила, мала ещё.
31.01.2012 12:58:50, Corgik
Лара Вилюйская
Ну давайте поспорим.
=Воспитывать и любить для себя хотите=
Нет.Не для себя.И первого и тем более последнего ребенка я брала не для себя.
Мне и самой с собой было не плохо,кровные выросли,работа хорошая,жила пусть не бохато,но не бедствовала,сама еще ничевосебетак была.Может и замуш бы вышла....(эт мама моя все страдает):"Вот...я все понимаю канешна,но ведь ты могла бы и жизнь свою устроить....")))))ага...смешно...
И конечно у меня не профессиональный ДД,хотя я не слышала,чтобы в "профессиональных" было принято усопших родичей оплакивать и памятники ставить.
Понимаете просто в чем дело,была как-то тема про био,и вот именно я там (как и вы в этом посте),очень резко высказалась о био "вообще",под одну гребенку таксказать,Лена Corgik и Галя ДраКошка меня тогда как-то пытались на землю вернуть,чтобы посмотреть пошире.Неа,не посмотрела,рога включила и на своём....
Знаете когда задумалась?Вот недавно,когда помощь собирала в Тульскую область для одинокой матери многодетной.
Тут меня некоторые пытались уколоть,типа а на фига она рожала,сама дура,дети бедные,живут как беженцы и тд.Так ведь она НЕ ВИНОВАТА,что родилась в глухой,бедной деревне,родители жутко пьющие и бьющие,вечно голодная-холодная была.Естественно,что она в 18 замуж выскочила в чуть более благополучную семью,а по её мнению в ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ.Потому что она не видела ничего хорошего в этой жизни.
Вот и у меня постепенно моск на место встал,потому что я не знаю,что привело нашу био в Москву,откуда она,где и как жила и пр....Не буду сопли разводить,но ведь она совсем ребенком здесь в Москве оказалась.Мне даже страшно представить ЧТО она чувствовала,как ей было страшно-голодно-холодно...
А куда в Москве примут девушку БОМЖ?Правильно,в компанию со свободными взглядами на жизнь.В квартиру,где можно ночевать вдесятером,где обязательно пьют или колются,где криминал.
По поводу "оплакивать умерших сильно не надо".Тут я согласна,но не у всех получается.
31.01.2012 12:19:48, Лара Вилюйская
Ирина НН
Лар, давайте все таки котлеты отдельно, а мух в сторону. Я никогда ничего плохого не скажу о мамочках, которые детей потеряли по причине тяжелой болезни или смерти, не о них разговор. А также у меня очень неоднозначное мнение о многодетных, но живущих в ОЧЕНЬ тяжелой ситуации, с одной стороны дуры беспросветные, с другой - борются за своих детей, и за бутылку не тянуться. И насколько помню историю - там и дом сгорел, и еще и ребь сестры на руках. Тут не про нее речь. Осуждать ни в коем случае не берусь, но и не одобряю. А вот к алкокольным и наркозависимым - у меня крайне отрицательное отношение, вот тут уже сознательный выбор граждан, обрекающий не только свою жизнь, но и жизнь детей на беспросветное будущее. В необычности ребенка - дауненка - тут нет вины родителей, а вот детские болезни по причине пьянства или наркоты таких био - тут их чистая вина, а они ведь как правило и не одного рожают, нравится им этот процесс.
А Вашу дамочку пожалеть - за что? Она сама выбрала такой путь. Доки сперли - подойди в милицию, на поезд посадят со справкой - домой доберешься, доки сделаешь, а не становиться девушкой-бомжом. Это ее выбор. Я сама в 90 году уехала из дома в институт, многие наши одноклассники тогда рванули и в Москву в том числе, кто поступил, кто нет. Разные случаи были, было и такое что воровали полностью все деньги и жить реально не на что было, ни на еду, ни на проезд ни копейки не оставляли. И что - это вариант заняться криминалом?
А дети у нее где были? Сразу бросала после рождения или таскала по бомжатникам?? Тогда вопрос - зачем рожала?
А вообще - Вы же решение уже приняли (пробежалась по всей ветке), чего тогда думать еще, для Вас Ваше решение правильное, попутного ветра Вам в таком непростом деле.
31.01.2012 19:08:00, Ирина НН
Вы видимо себя уговорить пытаетесь? Думаете поможет ваша мантра - роднее меня нет никого у него? Это все хорошо и верно за исключением того, что родила его другая женщина и факт этот никакой мантрой не изменить. 31.01.2012 07:24:39, К+4
Ирина НН
да нет, гимн себе я петь не собираюсь, но мое глубокое убеждение: эта женщина, да она его родила, из песни слов не выкинешь, но вполне себе взрослая тетка, 35 лет, так что не глупая девочка, отказалась от детей. Она отказалась от этого ребенка, и по прошествии определенного времени - она даже не искала его и не интересовалась его судьбой. Я вообще не уверена что она знает что ее лишили род прав на детей. И сейчас что, я должна ее найти? Может мне к малому подойти и задать вопрос про мамочку? "А вот помнишь ли ты, мальчик мой, откуда на свет появился?"
Будет у него интерес - дам почитать документы с суда, там есть ее фамилия, описание откуда, как и в чем его забирали. Будет желание - найдет. Сама я не хочу делать в ее сторону никаких шагов.
31.01.2012 10:08:14, Ирина НН
А что спорить. вы пробовали ребенку объяснить почему его бросили ? 31.01.2012 01:01:59, Караул
Ирина НН
нет, и даже и не пыталась. мой или в силу возраста, или просто их и не видел, т.к. его забирали от парализованной бабки, где за ними с бабкой ухаживал 13 летний подросток, просто он ее И не помнит. Он и не вспоминает пока о той семье. Нашла сама фото его старших братьев по ФБД , но своему показывать не стала, нечего баламутить мальчишку. И по этой причине очень не хотела подавать заявление на алименты, чтобы не всплыл наш адрес, у нас опека. И, кстати, он не помнит что его бросили, мы для него родная семья. И для более взрослых деток - не считаю нужным будоражить их - есть семья где они живут - и вот ваши мама и папа. Вырастит - захочет - найдет сам. Наша проблема приемных родителей - мы гиперответственны за своих детей. Не надо зацикливаться на их приемности. Это уже НАШИ ДЕТИ! 31.01.2012 01:18:29, Ирина НН
Corgik
Да, но если захочет найти, пусть лучше могила мамки будет, чем ничего. Совсем ничего. Это же может оказаться неподъёмным грузом.

Off. Трогательно и грустно - наш мальчик с неподдельным интересом расспрашивает меня о СВОИХ предках - о жизни моих мамы и бабушки. И говорит "моя бабушка", "моя прабабушка". Маленький мой.
31.01.2012 14:16:05, Corgik
мама Ирина
а что удивительного? веточка приросла к дереву!!! О чем я тут писала ранее.
В детстве был у меня такой случай.
Мне было 6 лет. Соседка проредила слабые росточки морковки . Собрала я их - выдирала она их из мокрой легкой земли, и они, очевидно, не сильно повредились. Посадила в своем саду. Поливала-поливала, рыхлила - и выросли мои морковки. То же самое с разными веточками, сломанными помидорными кустиками. Так, очень многое принималось.
А ситуация с био, отказавшимися от деток, мне напоминает обрезку смородины. Там эти веточки не нужны. Если не прикопаешь да не польешь - гибнут. Да, не каждый деть приживается - вот проращивала я тогда и апельсиновые, и персиковые косточки. Пока дома - нормально. В сад сажала - зимой мерзли. Не климат, однако... Сейчас все равно жалко семечки выбрасывать - кидаю в цветочные горшки, потом соседки разбирают и растят в тепличных условиях, во дворе не высаживают)))
31.01.2012 14:56:31, мама Ирина
Corgik
Ир, я всё время рядом "с подставленными руками". Но чем больше я внутренне готова рассказать про био, начать помогать осознавать "корни", тем явственнее ребёнок даёт понять, что ему это не нужно. 31.01.2012 15:44:21, Corgik
Какая вы мудрая и чуткая. Вот мальчику вашему повезло с вами:)) 31.01.2012 16:27:31, К+4
Corgik
Посмотрим, когда до дела дойдёт. В смысле, когда ему реально понадобится моя деятельная помощь - здесь и сейчас. Главное тогда - не показать свой страх и панику:)
У нас ещё папа такой - моё, и всё тут. И никого нам не нужно. Папа любит ребёнка аж до слёз. Все разговоры про возможный поиск контактов - мимо, и воспринимаются ужасно нервно.
31.01.2012 16:45:22, Corgik
Марина (.)
Сегодня конфянка в жж рассказывала, как приемная дочь отказалась что-то слушать о биоматери, когда это предложила приемная мама, но став старше эти же сведения пыталась узнать в архиве за деньги.
Может автор сам расскажет.

Так что, кто знает, что значит этот отказ узнавать... Часто это страх потерять или отдалиться от приемных родителей.
31.01.2012 16:25:06, Марина (.)
Corgik
Я бдю. Мы ещё маленькие пока, 11,5 лет.
Мне кажется, травма огромная за этим стоит - полное осуждение матери и пр. И попытка максимально слиться с нами, чтобы даже гипотетически никогда не остаться одному. Не доверяет он своему кровному роду - бросили они его. Я так понимаю его поведение.
31.01.2012 16:40:54, Corgik
Марина (.)
Да, наверное так.
Моему 10,5, тоже маленький еще, совсем далек от всех этих пониманий. Хотя вопросы есть.
31.01.2012 16:42:42, Марина (.)
А моя расспрашивает уже сама. Я рассказываю. Обещаю, что когда она подрастет, мы сможем вместе поехать и она увидит свою биомаму. Она испугалась: "Нет, я не хочу, вдруг она меня захочет меня на руки взять?!" 31.01.2012 17:42:54, atusik31
Марина (.)
Представляю, конечно может быть страшно.

Здесь как-то давно писала Юлия, усыновленная.
Она с подачи родных подала заявку в "Жди меня", но отказалась участвовать в программе, когда ей редакция намекнула, что какие-то концы нашли, но нужно выступить в студии. По похожей причине - что придется на публике общаться с чужой.
31.01.2012 17:54:26, Марина (.)
Лара Вилюйская
Везет тебе,Лен!
Я тут недавно говорю Алиске:"Но бабушка же МОЯ мама!"
А она удивленно:"Ты чё мам,она же БАБУШКА!"(с интонацией Крамарова "так он же памятник!"
Я опять:"Ну тебе она бабушка,а мне-то мама,она ж меня родила!"Моя в ступоре:"Да так не бывает".....
До сих пор считает,что мне 26 лет,хотя я сто раз говорила,что мне и Саше не может быть 26,потому что я его мама....Совершенно не понимает..."Почему?"
Т.е. семейную иерархию знает не айс.Вернее вообще не понимает.Объясняла,рисовала-бестолку.
Я еще именно по этой причине не рассказываю ей про био.Она всё равно кроме меня мамы не знает,правда иногда говорит такую фигню:"Ну помнишь,я когда в ДД была,меня там другая мама-тетя-воспитательница родила"...А потом ты...ужас короче,а ведь ей почти 11 лет....В этом возрасте сейчас некоторые уже знают КАК деторождение на самом деле происходит...
31.01.2012 14:33:06, Лара Вилюйская
Corgik
Да, ей сейчас про био рассказывать - совсем бедную головушку путать. 31.01.2012 15:37:54, Corgik
Ну, вот , когда ваш ребенок начнет спрашивать, если начнет. Тогда я думаю, стнет яснее, что других родителей из жизни не выкинуть. И потом, это не ваша жизнь, а ребенка и он по определению имеет на нее право. 31.01.2012 02:25:40, Караул
Марина (.)
Если Ирина НН поднажмет, то ребенок может сделать вид, что выкинул. 31.01.2012 04:01:36, Марина (.)
Ирина НН
Девочки, я не в коей мере не нажимаю на ребенка, и не заставляю его выкидывать воспоминания о той семье, у него их просто нет, он не говорит и не спрашивает о них ничего. Подрастет - будет интерес - дам почитать документы с суда, я их скопировала из его папки. Там, в этих доках, ровно столько сколько я знаю. Дальше - его решение будет, захочет найти - найдет, инет ему в помощь. А почему я пишу что мы одни у него - ну а как же, для меня это предательство, его бросили, отказались от него, променяли на бутылку. Им обоим не по 15 лет, взрослые себе люди, почти по 40 лет, парализованная мать, дети - живи, работай, содержи семью. Так нет, дети по ДД, за матерью соседка смотрит, сами с бутылкой в обнимку. И туда я должна привести ребя - смотри сынок, это твоя семья, вот эти две опойки...картина маслом. 31.01.2012 10:29:00, Ирина НН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!