Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неблагополучных детей допрашивают в школах

вот и начинается. это только в москве или в регионах тоже? сегодня вызывали детей из 3-го класса, допрашивали на предмет чем занимаются проживающие, каковы жилищные условия, уровень доходов.

не всех детей вызывали , а тех кто из НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ семей. Одинокие мамы, папы и-или опекуны.
30.01.2012 16:44:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что ж, значит пора вспомнить 37 год и учить детей правильно отвечать на вопросы. Кстати, по-любому, им будет полезно научиться не доверять чужим. 02.02.2012 03:14:37, masha_usa
Мы тут и поужасались и повозмущались, ну и пошутили немножко, хотя тема, конечно, тяжелая.
Но вот вопрос( любителя "подстилать соломки"):
А что можно предпринять сейчас, пока до всех нас еще не дошло это безобразие? Насчет беседы со старшими детьми - понятно, но дошкольники и непосредственные товарищи(и любители посочинять на семейную тему - сколько их здесь было)
Имеет ли юридическую силу заявление в школу , что прошу не проводить опросов без участия(разрешения) меня как законного представителя.
31.01.2012 23:18:48, priyanka
Если имеете ввиду общение с психологом-то на это дело родители подписывают специальную бумажку в начале года-разрешают или нет.Если просто беседы с ребенком то Вы этому никак не помешаете.Ну можно рот конечно заклеить.Потому что если ребенок умеет говорить-он в мелком возрасте и говорит все подряд,и всем подряд.Как сказала наша классная на родсобрании)),товарищи родители если Вы думаете что я не знаю ничего о Вас и о Вашей личной жизни то глубоко ошибаетесь-дети чего только не рассказывают мне.В садике-ровно то же самое,воспитатели всегда знают и что вы едите,и с кем спите, и о чем разговариваете))). 01.02.2012 09:50:47, бабаЯга
опа! Не знала, что я неблагополучная :))))) 31.01.2012 12:46:40, marilandi
Предлагаю всех детей научить отвечать: а с какой целью интересуетесь? После их ответа, ребенку отвечать: это очень личная информация, вас это не касается. Или в таком духе что-нибудь нейтральное. А детей из детских садов тоже будут допрашивать? 31.01.2012 09:07:22, Pobeda
Вы меня прямо огорошили, определив родителей одиночек в разряд неблагополучных семей. Я как-то всегда считала свою семью вполне благополучной. Это что получается, когда детей отдают одиноким родителям, то их заведомо определяют в неблагополучные семьи? 30.01.2012 18:48:10, ssss
Марина (.)
Многодетные тоже в ту кучу. 31.01.2012 01:38:59, Марина (.)
именно так и есть. вероятно таковы новые установки. 30.01.2012 19:08:22, Против всех
Да не установки это новые.
У нас по работе сейчас мы тоже столкнулись с тем, что матери и отцы одиночки попадают в группу риска как находящиеся в трудной жизненной ситуации или находящиеся социально-опасном положении. (Это кратко, очень кратко). Под эти категории семей сейчас все субъекты профилактики будут разрабатывать программы, которые включают элементы социального расследования, стабилизацию ситуации в семье и затем сопровождение. В экстренном порядке разрабатываются регламенты, в спешном порядке ищем тех, кто будет этим заниматься.

А отчет на 5 страниц.
30.01.2012 20:13:16, Эллада
Расследование и сопровождение это очень даже понятно, доставать наездами и проверками. А стабилизировать ситуацию как преполагается?
Я вот мать одиночка, эта самая группа риска. Как конкретно вы собираетесь меня стабилизировать?
Напишите пожалуйста
мне правда очень любопытно
31.01.2012 09:19:33, ssss
Не волнуйтесь-я тоже двойная группа давно)) И как одиночка и как опекун.Действительно группа риска-потому что приходится и работать круглый день и детей выращивать )).Болеть не рокомендуется понятно)) Директор вот недавно спросил не нужно ли мне помочь материально,школа может,хотя вроде есть отчет что с этим все хорошо. Чесговоря-не вижу повода для паники,мой ребенок так или иначе общается с психологом в школе уже 4 года. По крайней мере мне от такой группы риска скорее плюсы в общении с официальными инстанциями чем минусы. Народ почему-то считает что это жутко тяжело и относится с уважением)). 31.01.2012 19:24:01, бабаЯга
Я искренне считаю, что у меня благополучная, обеспеченная,с высоким образовательным цензом, семья))))) Даже не убеждайте в обратном, не поверю))))) 31.01.2012 20:21:24, Солнечная .
Так и я тоже считаю)),посему не парюсь. А народ вот дивится почему-то.Последняя опекская тетя удивилась тут что я работаю))).Так и не поняла-то ли уже возраст у меня старый,на пенсию пора,девушка там действительно молодая,то ли все опекуны не работают у нее, то ли она вообще имеет дело только с неработающими.Вот теперь меня еще уважают за то что работаю.Пестня в общем. 31.01.2012 20:53:43, бабаЯга
Она подумала: зачем работать такой красивой женщине, ее должны содержать)))
Вот из нашего мироощущения и получаются непонятки, мы себя считаем благополучными, а нас -нет. Опека проверяет, еще и школа хочет проверять, ко мне приходили, но я предупредила, что больше не пущу. То ли опекуны\приемные родители по определению попадают в подозрительные и ненадежные, может, многолетний опыт общения с опекунами их в этом убедил, то ли школе проще с приличными женщинами общаться, чем с теми папами и мамами, которые спьяну им между глаз съездят?))))
31.01.2012 21:35:16, Солнечная .
вероятнее всего вам подыщут хорошего мужа:) будете полной семьей:) 31.01.2012 12:20:51, Нэцкэ
+ миллион
на таких условиях(найдут хорошего мужа) я сама в группу риска запишусь, ага :)
31.01.2012 12:56:57, Eugeniya
То есть, тем которые согласны на сопровождение будет подбирать мужей?
Тогда я трижды в группе: одинокая, приемная и замуж не хочу
31.01.2012 23:09:00, priyanka
да Эллада здесь ни при чем. спасибо ей за то что дала знать нам. это наши "впередсмотрящие" с очередной безумной инициативой. стабилизировать они ничего не в состоянии, а дестабилизировать психику детей, попртить кровь взрослым и ограничить число потенциальных опекунов - это запросто! 31.01.2012 10:29:52, Против всех
Что значит сопровождение? И почему я не могу отказаться от социального расследования? Что это за ерунда вообще? Это что без моего разрешения будет проводиться? 30.01.2012 22:31:38, Gloria
Даже интересно, что у Вас за работа такая. И что таковой работничек будет писать на 5 страницах, если родитель-одиночка принесет ему справку 2-НДФЛ на сумму, не снившуюся расследователю и стабилизатору чужих дел.

Зы - я отнюдь не родитель-одиночка. Просто не люблю ненужные позиции в штатных расписаниях.
30.01.2012 22:10:23, OlgaStPb
Давайте не будем незнакомых Вам людей называть "работничками" я никого людишками тут не называла? Я работаю в комиссии по делам несовершеннолетних. В округе у меня есть начальство, которое видимо теоретик просто (ибо если выполнять все написанное просто нереально).

В отчете нужно будет отразить от материального достатка до отношений с друзьями, родственниками и т д. Запросы нужно будет отправлять в школы, детские сады, инспектору ПДН, участковому, опрос соседей и т д.

Если конечно Вам интересно, то я не буду тем "работничком" который будет вести это расследование, так как мало того что я мать одиночка, так и ребенок у меня ПС, так что я набор "группы риска".

В глубине души искренне надеюсь что это работать не будет, и все это будет только экспериментом. А спасибо можно сказать за такой опыт Санкт-Петербургу.
31.01.2012 07:30:50, Эллада
Corgik
Эллада, спасибо за нужную и своевременную информацию. 31.01.2012 14:24:34, Corgik
Знаете, я искренне надеюсь, что и на Ваше начальство, и на деятелей по месту жительства топикстартера, и на чудаков на букву "м" из Питера найдется по дельной и настырной тетке, которая не поленится пообщаться с прокуратурой, с прессой, копнуть И-нет на предмет интересных подробностей личной жизни защитников прав детей и т.д. Патамушта подобные инициативы должны заканчиваться так, как закончилась карьера некоей экспертки по детским рисункам - увольнением с общественным скандалом и волчьим билетом.

А вообще, любопытная деформация - "права детей" в глазах их ревностных защитников отменяют элементарные нормы общественной нравственности.
31.01.2012 10:53:17, OlgaStPb
мама Ирина
о, Вы точно знаете, что "экспертистка" свободна от экспертирования? А дело на пересмотре? хорошо бы с неё и материальные издержки вычесть 31.01.2012 15:20:43, мама Ирина
Вроде, в И-нете писал начальник психо-конторы, в которой работала экспертистка, что даму уволил и более в судах не подвизается. Но за точность не поручусь. 31.01.2012 16:45:29, OlgaStPb
Corgik
Ага, надо в срочном порядке предоставить им спутника жизни. Принудительно. 30.01.2012 20:51:09, Corgik
хм.. а этих отцов и матерей одиночек кто-нибудь спрашивал вообще нужна им помощь со стороны или нет? или они и не люди уже, а вроде как экземпляры из Красной книги животных? и защитники животных посчитали своим долгом их женить без их ведома? 30.01.2012 20:22:54, Ну ничего себе забота
Знаете, будучи в Санкт-Петрербурге на курсах повышения квалификации я задавала такой вопрос, но мне ответили: матери одиночки не могут уделять детям достаточное количество времени.
А мой вопрос о семьях в которых отец бьет систематически мать, где отец злоупотребляет алкоголем так и остался открытым. Эти семьи полные, и следовательно не попадают в группу риска.
31.01.2012 07:35:00, Эллада
ну извините конечно, но это не ответ.

ну допустим не может, работает мать. и бабушки нет.
и что тогда делать? изъять ребенка?

а по соседям зачем ходить? это еще смотря какие соседи... а ПНД зачем? готовить справки для изъятия?

а иначе что можно сделать? срочно выдать маму замуж? уволить с работы? а жить тогда на что? с нашими пособиями не пошикуешь.

если ребенок успевает в школе и нормально себя ведет то зачем докапываться к семье? может ребенок и не знает даже что он приемный? или верит что папа (мама) у него есть. а его как обухом по голове.
31.01.2012 08:58:04, Против всех
Я в данном случае исполнитель. Нам дана инструкиця, по которой мы обязаны работать. Вам дать адрес моего вышестоящего руководства?
У меня вот лично нет времени вообще этим заниматься. Нас в отделе (обеспечивающем деятельность КДН и ЗП всего 4 человека, и заниматься подобного рода делами просто ФИЗИЧЕСКИ нет времени)
31.01.2012 10:01:59, Эллада
А все-таки, что конкретно в этой инструкции написано? Как исполнитель вы что делать будете? Ну помимо проверок. Как предполагается стабилизировать ситуацию с неполными семьями? Мне правда, ужасно интересно! 01.02.2012 05:10:06, ssss
переженить их между собой - и вся недолга:) 30.01.2012 23:17:17, Tulsa
мама Ирина
а как это возможно без законного представителя? жалобу в прокуратуру немедленно! 30.01.2012 18:17:17, мама Ирина
так они на законных представителей и копают. и не по своей инициативе, надо думать. 30.01.2012 18:32:04, Против всех
мама Ирина
да плевать,по чьей! Пусть прокуратура и разбирается. Если есть сигнал, должны вызвать ЗП и в его присутствии разбирться. Презумпцию невиновности кто-то захотел отменить? да еще передвыборми, кгда у правящей партии и так дела не ахти?))) Ну-ну. Смелее нужно быть. 30.01.2012 19:27:39, мама Ирина
чтобы копать под законных представителей, им необходимо сначала предъявить конкретное обвинение. 30.01.2012 18:47:38, Tulsa
Ха! Представляю что мой наговорит!!! Его в опеке когда спрашивали где ты был (музеи театры) он отвечал что нигде... А лето провел с бабушкой на даче делая уроки (Новороссийск + яхтклуб) И ничего ему не покупали (уже складывать некуда).
Вопрос в другом: Что они будут делать с этой инфой? Всех в ДД заберут назад? Так они ж там никого не могут вырастить кроме убийц и насильников... их мало что ли в стране? Не понимаю...
30.01.2012 17:31:03, блондинк@
не знаю. у нас знакомая директором школы уже много лет, и школа не простая. а все равно жалуется, задолбали проверками и придирками, не хочется даже ходить на работу. 30.01.2012 17:47:53, Против всех
В полицию???(-) 30.01.2012 16:47:50, бабаЯга
ну не в полиции конечно, прямо в школе. кто-то из соцзащиты. главное дети и так переживают в душе, а их еще носом тыкают и акцентируют внимание, что неблагополучные. всего лишь потому что из неполных семей или под опекой.
дети все ухоженные, отдыхают даже за границей, не хулиганят, учатся хорошо. может кто-то из них впервые задумается что он не такой как все, неполноценный как-бы. разве это хорошо?
30.01.2012 17:05:06, Против всех
А не выяснить ли, кто именно из соцзащиты, и сходить в прокуратуру. 30.01.2012 19:20:49, OlgaStPb
можно было бы коллективно предъявить, да боюсь из нашего класса никто не решится. они из каждого класса брали детей с одним родителем или под опекой и расспрашивали про житье бытье и про занятия взрослых.

при том что ребенок может и ни сном ни духом и искренне считает Вас своими родителями, ему в лоб расскажут правду матку. например моего ребенка спросили - а сколько твоей бабушке лет? на ответ "не знаю" вопрошающая стала уточнять - ...ну, она старше меня?
30.01.2012 19:45:50, Против всех
Уууу,не на меня напали.Чего Вы боитесь в одиночку выступить? Вас и Ваших детей не боятся дискриминировать по данному признаку, а Вы боитесь отношения испортить? Так их нет, хороших отношений. 30.01.2012 22:11:05, Солнечная .
Ну да, боюсь грешным делом. не за себя, за ребенка боюсь. нам из этой школы по любому уходить в этом году, не хочу обострять отношений. а то напишут характеристику такую что никуда не возьмут, да еще опека наедет. ну их к богу в рай. хотя обидно конечно очень, зачем они душу детям бередят??? 30.01.2012 22:23:34, Против всех
Не надо бояться за ребенка, ему ничего не посмеют сделать. Нарушен Закон, так выясняйте обстоятельства.Опека тоже не наедет, Вы защищаете права ребенка, ему не на пользу подобные разговоры. Зато в школе будут знать, что за этим ребенком стоит мать, а не половая тряпка)))) и 5 раз подумают, чтобы сделать незаконное движение в его сторону. 30.01.2012 22:35:00, Солнечная .
Зачем коллективно-то? Вы ж не классовый иск подаете. Гражданин имеет полное право жаловаться единолично.

Я не думаю, что это происки мировой закулисы. Просто наплодили ненужных должностей, и теперь ненужные люди проявляют активность в меру своей фантазии. Самое время им напомнить про законы.
30.01.2012 22:00:39, OlgaStPb
Чего-то задумалась))))) У нас всего 3 благополучных))). И четвертая где есть отчим. Вот они как задумаются,а чего-то они не как все,разве это хорошо))). 30.01.2012 17:09:59, бабаЯга
Лучше присечь сразу. Жалобу во все инстанции, куда только можно! В прокуратуру обязательно. Только тогда будут бояться и точно всё будет ок. Не оставляйте так. Потом будет хуже, если увидят, что можно безнаказанно допрашивать реб. без уведомления и разрешения родителя. 30.01.2012 20:26:26, НадеждаШ
Офигеть! Я мать-одиночка и оказывается моя семья неблагополучная?! Т.е. я с двумя образованиями, хорошей работой, двумя квартирами, ребенком,закончившим художку и обучающимся на пятерки являюсь неблагополучной семьей?! Пардон, т.е. критерием благополучности является наличие мужа?! Финиш! У меня нет слов. 31.01.2012 13:30:06, приплыли
мама Ирина
не нервничайте Вы так! у меня тот же набор и муж как бонус))), но ПС - тоже группа риска, и почти многодетная я))), что тоже повод))) 31.01.2012 15:22:56, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!