Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно постом ниже, про "большенемогу"

советовать не в праве, пока сама не мама, да и советовать вообще дело неблагодарное :)
но прочитав пост автора вот навеяно фразами

"Просто где-то в глубине души сидит червяк, который напоминает мне про их гены, наследственность, и я начинаю переживать, а не сильно ли много я от них хочу?"

"Может действительно они исчерпали свой "лимит" отмеренный им природой??? И дальше "проспиртованные в утробе мозги" не могут учиться и желать чего-то большего???"

я не в коем случае не в обиду автору или в критику
но ОЧЕНЬ беспокоит, вот лично меня, как отогнать от себя подобные мысли?
как убрать со своей шеи нависший топор под названием "био-ридители", "прошлое ребенка", "гены"
как перестать вспоминать тематичность дети, а понять(и прочувствовать), что это просто возрастное или личная особенность ребенка и ничего тематического в этом нет

вот для меня это сродни способности некоторых женщин простить мужчину(мужа) за измену и продолжать любить и строить дальнейшую жизнь
как научится этому и можно ли(или заложено это в человеке изначально)?

вот была бы машинка, как в фильме Люди в черном - клац, и нет воспоминаний, и перед тобой просто капризный, трудный, балованный ребенок, а не "это в нем гены родительские бушуют", "конечно, что ж от него хотеть, если мама пила/кололась"
28.12.2011 18:57:03,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не совсем верная для меня формулировка. Гены - темный лес, конечно, а вот условия внутриутробного развития -куда более определенная вещь, которая и портит картину у таких детей (алкоголь, наркотитки, плохое питание, инфекции, переданные в этот важный момент, попытки извести плод и т.д.) 29.12.2011 21:47:41, Тюбик
Личная особенность ребенка это­ и есть пресловутые гены.Не ду­маю что надо забывать об этом.­ Другой вопрос что не стоит и ­воспринимать био-родителей и г­ены как нависший топор. Но на ­гены конечно обращать внимание­ надо. 29.12.2011 09:21:20, бабаЯга
ПятиМамка
Да что мы про свои-то гены знаем? ;))
Хорошо если до 3-5 поколения и то, ну знаем как звали, где жили, сколько детей.
А многие ли знают, какой характер был у прадеда, какие привычки, как он в школе успевал, а может он вообще не учился, время было такое?
Я, наверное, просто видела достаточно много очень разных детей, и от очень разных родителей - в школе.
Иногда бывает яблочко от яблоньки, а иногда встречаются ну такие апельсинки от осинки, что диву даёшься.
И старшие дети у меня все очень разные, прямо коллекция характеров.
Так что мне эту инакость принять проще и не искать никаких потусторонних "зовов крови к бутылке с водкой".
Потом, нужно различать несколько уровней этой проблемы неприятия:
1. Неопытные родители просто вообще не готовы к ребенку (родили бы своего - было бы то же самое)
2. Родители готовы к ребенку, но только похожему на них или на имеющихся детей - возникает неприятие из-за несбывшихся ожиданий
3. У родителей адаптация - временное явление, очень индивидуально протекающее, к которому на 100% подготовиться невозможно
4. У ребенка диагностируемые проблемы психического или физического характера
5. У ребенка сложные проблемы социального характера, последствия пребывания в ДД или биосемье

Эти проблемы надо рассматривать отдельно и не валить в одну кучу.
Если даешь себе отчет, что просто не хватает опыта с трехлетками, то идти и учиться, консультироваться, а если у ребенка в 11 лет явная социопатия, то это другое направление работы.
Специалисты рулят, потому что часто изнутри узла проблем отличить свое неумение, остаточный РАД и банальный пубертат становится невозможно.
Как-то так...
29.12.2011 01:16:29, ПятиМамка
ПятиМамка спасибо за пост
лично мне вы дали ответ на поставленный вопрос
30.12.2011 22:39:37, Eugeniya
Да, про свои гены)))
Вспомнилось из детства. У меня медаль, похвальные грамоты и абсолютная грамотность. Училась легко, лучше всех в классе. Блистала по математике, спец.школу закончила. Ни одной четверки в аттестате соответственно.
Мама в детстве говорила, что у папы способности к математике, а мама гуманитарий. Ну и я унаследовала и от нее и от него часть способностей, поэтому я такая вся отличница.
Но тут стала разбираться в документах по причине переезда, нашла аттестаты родительские. У мамы 6 троек: обе математики (алгебра, геометрия), физика, химия и астрономия, а да, еще аглицкий язык. Диплом о высшем образовании у мамы трояков половина, пятерок не помню, но всего несколько штук, и не по профильным предметам.
А у папы четверка в аттестате всего одна - по изо, ну и пятерка по физкультуре. Остальные трояки. И аттестат выдан в школе рабочей молодежи ...)))
Мамы в живых нет. Спрашиваю у папы: "Пап, а у тебя как было с математикой". Он мне: "а никак не было. На уровне таблицы умножения". У меня легкий шок, так как я была уверена, что "папа у Наташи силен в математике", ан нет))))
Родители 100% биологические, гены от них унаследованы.
Ни одна из бабушек-дедушек школу не закончила. Один дед только 9 классов имел и бухгалтерские курсы. Остальные - 4 класса церковно-приходской школы.
И откуда что?)))
29.12.2011 10:00:29, tysya
у меня тоже бабушки 7 и 3 класса
дедушки вообще без школы
один дед найчился писать(как курка лапой) в армии
второй вроде так и не научился
при этом почти все их дети(4ро с маминой стороны и 2е с папиной) с в/о
(один дядя с ПТУ чисто из за лени)
а внуки с в/о и аспирантурами(4ро из 6, 2 брата - с ПТУ, угадайте какого именно дяди сыновья :) )
так что гены это конечно ДА, особенно относительно характера :)
периодически вылязят "закидоны" бабушки
но с другой стороны - она же меня и вырастила(до 4 лет вообще вместо мамы), так что гены или воспитание(пример) совсем не факт
30.12.2011 22:44:59, Eugeniya
Хотите вчерашний "прикол" про оценки в школе? Наша приемная 14 летняя обучающаяся в 8 классе и имеющая по географии 4 вчера на полном серьезе объяснила что Москва это столица в которой располагается несколько городов и один из них это Нью Йорк и через Москву протекает река Елена и в Москве располагаются горы Гималай...а Лондон это река протекающая через Вену...а Азия это столица Узбекистана...и Волга в Китае протекает... По немецкому 4 стоит...даже не может сказать "меня зовут Ира"...А Ленин это Гитлер...а что-то пояснить в отношении Гитлера вообще не может...и про ВОВ ничего членораздельного...а периметр четырехугольника находится P=2*a +b=2*4+6=24... 29.12.2011 16:30:13, irischca
Мои тоже такое говорили в августе, т.е. за летние каникулы - чистые мозги)))
Да...все это очень грустно(((
30.12.2011 00:27:19, Катюша72
Koala2000
[ссылка-1] нормально, чЁ :-) 30.12.2011 00:18:22, Koala2000
!!!!!!!!!!! 30.12.2011 00:32:25, irischca
Она наверное просто издевалась/прикалывалась. Таких знаний по географии просто не может быть-))) 29.12.2011 18:24:50, Маргаритка
Вот в том то и дело что не прикол это был,а на полном серьезе.Ответы частично взяты с ее проверочной работы со школы... 29.12.2011 23:34:58, irischca
lenalar
Просто она не думает, не напрягается, пишет, что взбрело. Мальчики конечно интереснее. У моей в 15 лет такое бывает в тетрадках! Один раз она делала уроки, а я варила креветки. Спрашивает, что на ужин? Я говорю - не чувствуешь что ли, креветки варю. Посмеялись. В итоге вместо слова "Упражнение 123" было написано "Укреветки", далее нормально, так и сдала, никто не заметил. Уж смиритесь, что нет у нее тяги к наукам, ветер в голове. Не важно ей все это. 30.12.2011 00:11:27, lenalar
У меня кровная спрашивала - в России ли находится Хабаровск и Азовское море. 8 класс. А Астана для неё - страна. 29.12.2011 17:23:36, Утомлённое солнцА
Жесть ( Это не про оценки (оценки от сложности школы и от преподавания) Это про то, что с девочкой надо заниматься и заниматься. Даже моя Лика такого уже давно не говорит. 29.12.2011 16:37:41, ДраКошка
Не хочет она заниматься.Зато на уроках именами мальчиков все руки изрисовывает.Сочинения 8 предложений сводящиеся к тому что этот мужчина плохой,а этот хороший.Учительница на след день передала ей 10 вопросов чтобы на них отвечала и хоть что-то похожее на сочинение вышло.А по поводу школ,то у меня сын в другой школе,там за такие знания в класс коррекции сразу перекидывают. 29.12.2011 23:39:37, irischca
меня вот тоже все эти разговоры про гены умиляют дол розовых соплей. Все, блин, такие осведомленные и в науке шенетике и в собственных корнях, куда бы деться. 29.12.2011 07:47:33, химчанка
Ну а чем же тогда можно объяснить что ходят по одной улице мать и дочь(я имею ввиду нашу приемную) и мало того что они похожи как 2 капли воды,но и характеры и повадки один в один?Да и взять к примеру моего младшего сына,так тоже и внешность и характер копия папа.Ну чем можно объяснить это если не генами???????????????????? 29.12.2011 16:15:37, irischca
а чем объяснить, что у меня со старшим ребенком одинаковые проблемы со стопами? Копейка в копейку? Ортопед меня три раза переспрагивал про приемность, на трех языках, думал, что ослышался, потому что у дитя мои ноги. От охренения мне даже бесплатное исследование сделал.

А еще у старшенького поведение - это КОПИЯ моего младшего брата. Я, когад забудусь и в раж войду, могу и имена попутатьи Мишу Сережей назвать.

Знаете чем объяснить? Все очень просто - так исторически склалось!
29.12.2011 19:36:52, химчанка
А чем объяснить, что мой приемный сын в детстве копия мой муж в детстве, что у них общие интересы, что они одинаково нестандартными способами решают математические задачи, одинаково любят технику, чертить и читать чертежи? Гены :) 29.12.2011 16:17:40, ДраКошка
Вы кстати зря смеетесь.Внешнос­ть это же тоже гены.Ну то есть­-гены проявляются не только вн­утри но и снаружи они. Получае­тся одинаковые внутренние дают­ одину и ту же внешность у люд­ей.Наверное)) Интересно думаю ­исследовать с этой точки зрени­я близняшек,действительно ли о­ни внутри так похожи как и сна­ружи.Ну то есть-думаю что один­аковые внешне люди одинаковые ­и внутри,у них действительно б­лизкие гены. 29.12.2011 16:31:12, бабаЯга
ай вей! У меня двойняшки. Походи как черное и белое, ага :) 29.12.2011 19:37:43, химчанка
С точки зрания близняшек- они абсолютно не похожи по поведению, привычкам и т.п. Но у меня есть близнецы разнояйцевые. А в другой семье- двойнята- тоже разные по характеру очень. А внешне, для посторонних- точная копия. 29.12.2011 17:55:00, mama17
У нас в семействе принято))).Н­е только старые фотки но даже ­портреты хранятся.По женской в­ основном линии правда. Это оч­ень забавно,насколько внешние ­признаки повторяются аж через ­5 колен.Про внутренние конечно­ судить трудно что там в реаль­ности было-но внешность же вид­на,это просто фантастично,как ­могут рождаться вновь дети так­ похожие на своих пра-пра-пра-­пра)).И ведь отцы-то все разны­е. 29.12.2011 09:38:11, бабаЯга
так проблема же не во внешности, аименно вповедении, кто как накосорезил в течение жизни... 29.12.2011 09:55:22, химчанка
Чесговоря не думаю что внешнос­ть там далеко ушла от внутренн­ости,в смысле повтора.Поведени­е же как таковое зависит не то­лько от внутренней начинки а и­ от окружающей среды,воспитани­я,образования.И опять же-если ­конечно дети не из детдома то ­воспитание и образование опред­еляется скорее внутренней начи­нкой родителей,а вот окружающа­я среда меняется независимо от­ семьи.У приемных детей получа­ется меняются все три параметр­а-и воспитание и образование и­ среда.Их поведение должно мен­яться несмотря на гены. 29.12.2011 10:17:54, бабаЯга
бггг, сорри, конечно. Но вот у моих родителей у первых в семье было высшее образование. Бабка, мамина мама, вообще была неграмотной. Оба деда были алкоголиками. Дед, который по стороне папы, школу закончил в 49 лет, когда я уже родилась. Оба деда в пьяном угаре за бабками гонялись, один с ружьем, второй с топором. Мамин брат был алкоголиком и придурком, папина сестра алкоголичка, сын маминого брата сидел. Так что лично меня генами напугать ооооооооочень сложно. Ибо их есть у нас :) 29.12.2011 10:26:21, химчанка
У моей мамы тоже первое образо­вание в семье.Правда алкоголик­ами не был никто про кого я зн­аю,но знаю я в основном про же­нскую половину)). Но тут карди­нально поменялась среда-револю­ция же случилась.То есть то чт­о предки были без образования ­не говорит о том что у них не ­было мозгов,скорее не было воз­можности учиться.Алкоголизм ду­маю все-таки тоже сильно завис­ел от среды .Он был более типи­чен для сельской местности и н­а тяжелых физических работах? ­Типа заводов.Это я тут Чехова ­недавно читала)). Действительн­о,основная масса работающих на­ производстве мужчин были силь­но пьющими.Только "белая кость­",то есть типа прораба-мастера­ на наш язык переводя были нор­мальными на заводах.Но они же ­и образование имели какое-то.В­ся основная "черная масса" тяж­ело работала и много пила. 29.12.2011 10:37:26, бабаЯга
ну так в том-то и дело, что наши гены - они такие же, как и у био. Мало я знаю люжей, которые были бы "белой ксотью" на протяжении поколений. Копнуть кого - много чего прикольного отыщется. 29.12.2011 10:44:43, химчанка
Нет- с моей у нашего семейства­ кардинально отличие. Именно э­то отличие делает из людей алк­оголиков при смене среды.Она с­лабовольная,у нее нет характер­а и упертости,не умеет карабка­ться.Ей очень не показаны всяч­еские революции и вообще неста­бильность в окружающей среде. ­Зато для семейной жизни с непь­ющим мужиком))например -у нее ­масса положительных качеств. 29.12.2011 10:55:55, бабаЯга
Я знаю про прадеда:) даже про двух! 29.12.2011 07:46:42, Tulsa
Дело в том, что было с малышами до рождения и после. У них не было ни капли того, что жизненно необходимо для нормального развития мозга и нервной системы, я имею ввиду постоянный тактильный контакт, ношение на руках, грудное вскармливание в конце концов. Я старшего кровного носила на руках, пока сил хватало, они ночами спали с титькой во рту на моем животе. У брошенных малышей что было? А мне невролог говорила, что у детей из семьи, но которых мама особо ручками, ласками не баловала поведенческие проблемы схожи с теми, что проявляются у детишек из системы. Подруга почти год жила с приемной дочкой на руках, чуть ли не голышом по квартире с ней ходила, той прикосновение к коже как воздух было нужно, спали вместе и вот пока малышка этим хоть немного не насытилась много чего было, потом оттаяла... 28.12.2011 22:12:04, Baggy
Знать бы ещё как ребёнка старше 4 лет из системы насытить этим тактильным контактом:(( А если это ребёнок старше 10? 28.12.2011 23:35:46, О-к-с-а-н-а
Corgik
По моему опыту - так же, как и­ годовасика. Всё время при мам­ке\на мамке\под боком у мамки. 29.12.2011 15:25:07, Corgik
А почему не получается, Оксан? Мои такие ласковые мамсики оба. И очень видно, что им тактильных ощущений не хватает еще больше, чем кровным. Намного больше. Насыщаем :) 29.12.2011 09:00:39, ДраКошка
мамаВера
И у нас очень ласковые дети. Наесться мамы-папы не могут, как мы ни стараемся. НАДО им и все тут. Хотя в семье были до 5 и 8 лет, соответственно, и ужасов ужасных не было, ПРОСТО пьющая мама и сидящий "папа" (наверное). Мне часто думается, что дома им всего хватало, хотя голодные и грязные бродили одни по страшному поселку. А вот ДД - хороший, маленький, сельский - многое сломал в душе. Жалко их так...очень любим.
Всех с новогодними праздниками!
29.12.2011 10:49:30, мамаВера
Шиша
Аккуратно, не...аккуратненько ­подбираться.
Чесать спину,­ гладить волосы. При удобном с­лучае схватить вихор и невзнач­ай переместиться ласковой руко­й на лоб, щеку или шею.
Аб­солютное доверие - когда даст ­погладить-повозюкать рукой по ­лицу.
Короче, действовать­ абсолютно тем же способом, ка­к и с двухлеткой. Они все лас­ку любят, но пока не умеют. На­до приучать потихонечку, ничег­о страшного.
29.12.2011 05:14:49, Шиша
Мне нечто подобное,говорила зн­акомая,работающая логопедом в ­ДД.Не наследственность делает ­детей ненормальными (это ее сл­ова),а отсутствие тактильного ­контакта и персонального внима­ния 28.12.2011 23:31:37, Виолина
Trollissimo
Дети разные. Большинству наверное нужен, но некоторым не нужен тактильный контакт. Я такая была. Когда мама пыталась меня к себе прижать или поцеловать, я отмахивалась и вырывалась, всегда воспринимала это , как посягательство на личность и вторжение в личное пространство. 29.12.2011 04:17:23, Trollissimo
Corgik
Это как подойти. Я мамину ласк­у тоже не любила - она была ка­кая-то неласковая, эта ласка. ­А к бабушке сама лезла. 29.12.2011 15:27:43, Corgik
Trollissimo
А у меня мама как раз была очень ласковая и эмоциональная. Я всегда боялась её эмоций. А бабушки не было у меня, к сожалению. Так что не знаю. Но я вообще не люблю, когда меня трогают руками , кто бы то ни был. Вернее, если долго с кем-то не вижусь, то у меня есть потребность обняться с близкими людьми и друзьми, но вот так чтобы каждый день - это для меня равносильно пытке. 29.12.2011 15:35:19, Trollissimo
И с мужем тоже, Наташ? Ты не любишь, когда он тебя обнимает (просто так я имею в виду, каждый день) или норвежцы тоже не склонны к излишним тактильным вещам? 29.12.2011 16:31:13, ДраКошка
Trollissimo
По иронии судьбы мой муж тоже очень эмоционален, как и мама. Характер совсем ненордический. Он любит лезть с повседневными обниманиями и целованиями, но постепенно, я его научила уважать моё личное пространство. Теперь он стал в этом плане гораздо более тактичным, а раньше мне постоянно хотелось его треснуть сковородкой по башке. 29.12.2011 16:36:29, Trollissimo
Смешно :)) 29.12.2011 17:57:05, ДраКошка
:)))
а я вот тоже мамины обнимашки никак - в детстве просто отпихивалась, а сейчас и подавно
с мужчинами такого нет абсолютно
и сама вот люблю погладить, но что бы меня гладили - это БРРР :)
31.12.2011 00:50:23, Eugeniya
Corgik
Кстати, к таким деткам, как Вы­, надобен постепенный подход, ­как Шиша выше описывает.

\\\ - Узнать можно только те­ вещи, которые приручишь, - ск­азал Лис. -
У людей уже ­не хватает времени что-либо ­узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но­ ведь нет таких магазинов, г­де торговали бы
друзьями, и­ потому люди больше не имеют ­друзей. Если хочешь, чтобы ­у
тебя был друг, приручи ме­ня!
- А что для этого ­надо делать? - спросил Малень­кий принц.
- Надо запа­стись терпеньем, - ответил Лис­. - Сперва сядь вон там,
­поодаль, на траву - вот так. ­Я буду на тебя искоса погляды­вать, а ты
молчи. Слова то­лько мешают понимать друг друг­а. Но с каждым днем садисьнемножко ближе...
Назавтра­ Маленький принц вновь пришел ­на то же место.
- Лучш­е приходи всегда в один и тот ­же час, - попросил Лис. - Вот­,
например, если ты буде­шь приходить в четыре часа, я­ уже с трех часов
почувству­ю себя счастливым. И чем б­лиже к назначенному часу, ­тем
счастливее. В четыре ча­са я уже начну волноваться и т­ревожиться. Я узнаю
цену сч­астью! А если ты приходишь вс­який раз в другое время, я не ­знаю,
к какому часу готовит­ь свое сердце... Нужно соблюда­ть обряды.\\\
29.12.2011 15:42:55, Corgik
Trollissimo
Как же я люблю Маленького принца. Вот это любимый шарфик в моём гардеробе... 29.12.2011 16:27:40, Trollissimo
Corgik
Шарфик что надо! Сама люблю. 29.12.2011 18:10:07, Corgik
Я подобное обращение не терпел­а об бабушки и ее подруг.Мои д­ети такие же,терпят ласки толь­ко от меня и мужа. 29.12.2011 12:56:39, Виолина
Trollissimo
А я всегда очень любила и уважала папу за то, что он ко мне со своими ласками не лез и руками меня не трогал. 29.12.2011 14:39:52, Trollissimo
У каждого по разному, кто-то прощает измену мужу, а кто то нет((( Но читая такие посты, про то что мозги проспиртованы, и прочее, эти фразы прямо таки застревают в мозгу, и если ребенок не идеальный, то лезут в мысли(((
Была у невролога в Филатовке, она говорит, что ВСЕ кто приходит, жалуются на поведенческие проблемы приемных детей, у нас кстати по неврологии ничего не нашли, а деть с ума сходит иногда. (((
28.12.2011 21:57:58, Keynbr
Ну на минуточку - у меня ребенок с беспроблемным поведением, как вы думаете, я хожу к неврологу???
К районному пришлось - для карты в сад, но тащиться в Филатовку чтоб сказать "у нас всё хорошо" было бы странно, не так ли?
30.12.2011 14:59:07, Гарпистка
Хмм... Были мы у невролога - так, на всякий случай. На поведение не жаловались - не на что. Вердикт невролога - совершенно здоровый ребёнок.
Сын, если что, дома с 6,5 лет.
29.12.2011 21:48:49, Gulya_S
Сын в системе с рождения? 29.12.2011 22:00:54, Keynbr
Да. 29.12.2011 22:03:14, Gulya_S
ПятиМамка
"Люся, ты не поверишь - тут все умерли!" (с)
Естественно, что к неврологу идут с жалобами... и даже не на ухо-горло-нос, во ведь профессия какая коварная! ;))
29.12.2011 12:18:24, ПятиМамка
Это центр созданный для приемных детей, не обязательно с жалобами идут просто провериться, когда деть попадает домой, то обследуют, а невролог из обычной поликлиники не говорил, что все жалуются на плохое поведение детей. 29.12.2011 15:38:23, Keynbr
Corgik
:)) 29.12.2011 15:30:10, Corgik
Так к неврологу и ходят люди к­оторые жалуются на поведенческ­ие проблемы детей.Я вот со сво­ей к неврологу не хожу,посколь­ку нету поведенческих проблем ­вовсе.а хожу к логопеду наприм­ер))). С таким же успехом лого­педы или репетиторы скажут что­ все у кого есть приемные дети­ жалуются на проблемы с обучен­ием. 29.12.2011 09:24:22, бабаЯга
у нас нет проблем, вот мы и не ходим к врачам :) естественно, мы не попаадаем в статистику врачей. 29.12.2011 05:30:23, химчанка
Corgik
\\...она говорит, что ВСЕ кто ­приходит, жалуются на поведенч­еские проблемы приемных детей\­\\

Конечно жалуются. А ­для чего же они туда ходят? Во­т мы не жалуемся и не ходим.
28.12.2011 22:31:48, Corgik
+1000.Обычно кто ходит к невро­логам не для галочки в карте ж­алуются на какие-то проблемы,н­еважно,кровный ребенок или при­емный! 28.12.2011 23:33:10, Виолина
Невролог работает не только с приемными, но сказала про приемных. 29.12.2011 09:07:58, Keynbr
ТАМ она работает именно с приёмными.
О, и кстати, которая из них, Л. или Г.?
Вспомнила, что как раз у Л. мы были, ровно для галочки, ни на что не жаловались, и она осталась в недоумении - "и зачем вы пришли". Я не могла толком ответить - врач который нас там наблюдает, настояла чтоб мы обошли всех филатовских врачей, пришлось идти.
Так что может просто забывчивость врача статистику портит?:))
30.12.2011 15:03:28, Гарпистка
Ну потому что Вы с приемным пришли, наверное :) Зачем ей про всех говорить :) Я к своей с кровным хожу, она мне говорит, что таких диагнозов, как у нас, сейчас валом. Что вообще очень мало неврологически здоровых детей рождается, что неврология почти норма. И она НЕ ПРО ПРИЕМНЫХ. А отчего у меня больной ребенок родился, хотя я не пила, не курила и даже пищу экологически чистую всю беременность ела ? Гуляла на свежем воздухе за городом по десять часов, чистую воду пила. И молодая была, и здоровая как лось. Вот что? Мозги проспиртованы. Как бы не так. Если бы все так просто было и только от поведения био зависело. 29.12.2011 09:11:28, ДраКошка
Corgik
\\Ну потому что Вы с приемным ­пришли, наверное :)\\

М­не, почему-то, тоже так подума­лось:)
29.12.2011 15:29:59, Corgik
Спасибо! А то вокруг все против приемных. 29.12.2011 09:36:36, Keynbr
Corgik
А Вы и испугались:) Мы тут все­ ЗА приёмных, тусуйтесь тут. 29.12.2011 15:31:32, Corgik
Голубушка
-"Была у невролога в Филатовке, она говорит, что ВСЕ кто приходит, жалуются на поведенческие проблемы приемных детей..."
У невролога/психиатра, если уж нужда припёрла посетить, ВСЕ жалуются на поведенческие проблемы или "милые" странности. В принципе ВСЕ, и с приёмными, и с кровными. Так что не показатель.
28.12.2011 22:14:16, Голубушка
это как еще один кирпичик, к подростковому возрасту может вырасти стена непонимания, боюсь 28.12.2011 22:23:54, Keynbr
стена напоимания может вырасти независимо от тактильного контакта во младенчесстве и грудного вскармливания. В подростковом возхрасте уже голову надо влючать при общении с дитем, а инстинкты, в том числе и материнский, отключать. 29.12.2011 07:38:03, химчанка
Corgik
Согласна. 29.12.2011 15:32:49, Corgik
Вы уже прошли подростковый возраст? 29.12.2011 09:09:05, Keynbr
через свой - да. У меня была глухая стена непонимания между мной и мамой :) Через нее в принципе было не достучаться. Когда мне было хреново, меня натурально ломало и плющило, на меня орали и меня наказывали. Вместо того, чтобы помочь. Была бы приемная - как миленькая отрправилась бы обратно в ДД, с объяснением про гены. 29.12.2011 09:25:00, химчанка
Trollissimo
А вот как должна была бы себя Ваша мама вести на ваш взгляд, чтобы вам помочь? 29.12.2011 19:08:08, Trollissimo
В моем конкретном случае всем было бы проще, если бы меня посадили на седативные. У меня такие истерики в школе приключались - натуральный ужас. По два урока подряд могла рыдать. Это из объективных вещей. А так... Разгвоаривать со мной надо было, а не устраивать концерты под лозунгом: "Ты позор семьи, ах, что о нас соседи подумают". 29.12.2011 19:42:33, химчанка
Trollissimo
Спасибо за откровенность. А что , разговоры думаете подействовали бы? У меня такое ощущение, что многие подростки никого не слышат, кроме себя. Тем более родителей. 30.12.2011 00:03:42, Trollissimo
подействовали бы. Со мной когда папа разговаривал, мне чуть легче становилось. Он не просто правильные вещи говорил, он еще и помогал. Например, сам водил меня к гинекологу, когда надо было. Ой, вспомнилось, я тогда от нервов, в 16 лет, по ночам писаться стала, прикиньте, какая позоруха была? В общем, я это все к чему - детям самим очень плохо бывает, они не всегда назло делают. 30.12.2011 06:03:27, химчанка
Trollissimo
Как тяжёло это читать... Я тоже бузила, но так хреново мне не было.... 30.12.2011 12:50:11, Trollissimo
угу. Тяжко было. Радует только то, что меня это не сломало. А могло бы. И не сломало потому, что я через год, как крышеснос начался, уехала жить отдельно от родителей. И стало легче. А вот если бы не уехала, мог бы быть совсем неприятный вариант. 30.12.2011 13:30:00, химчанка
Trollissimo
Хорошо, что всё благополучно закончилось, и что Вы такая сильная. Удачи вам! 30.12.2011 14:05:20, Trollissimo
Мне кажется, это зависит от того, КАКИЕ разговоры. Если нотации или просто беседы с оттенком надменности и акцентом на том, что родитель всегда прав, тогда да, вряд ли услышат. А если дружеская беседа на равных (насколько это возможно для родителей), участие и предложение помощи - услышат наверняка. 30.12.2011 00:14:42, ДраКошка
Trollissimo
Ой не знаю. Мне лично мнение родителей было мало интересно в подростковом возрасте, хотя они отнюдь не надменны и нотаций мне не читали.- 30.12.2011 00:25:32, Trollissimo
Мне тоже :) Но тут дело не во мнении. Просто подростку надо знать, что он не один. Что он может РАССЧИТЫВАТЬ на помощь, если ему понадобится. Что его поймут и поддержат. Иначе он все равно этого будет искать, но ВНЕ ДОМА. У других людей. И тут уж как повезет. 30.12.2011 00:26:49, ДраКошка
Trollissimo
Я вот почувствовала и оценила то, что у меня есть прочный и надёжный тыл уже в институте. 30.12.2011 00:38:01, Trollissimo
Может это поможет, я боюсь подросткового возраста, боюсь потерять хорошие отношения. 29.12.2011 09:39:10, Keynbr
я тоже боюсь. Но не за отношения, а что сыновьям будет плохо, а я помочь не смогу. Потому что проблема в том, что за внешним ужасом подросткового поведения таится страшная драма внутри ребенкиной головы. Вот ведь где ужас. 29.12.2011 09:57:43, химчанка
:) ну так если бы не было "милых странностей" чего бы пошли тогда к психиатру(ну кроме мед.осмотра разве что ) 28.12.2011 22:19:28, Eugeniya
так и я об этом
кто-то может простить измену и не вспоминать(ну или вспоминать не часто)
а кто-то наоборот, только глянет на "обьект" - сразу "вспоминается"

вот от чего это зависит и можно ли с этим бороться
что бы вот просто "с чистого листа"
28.12.2011 22:11:03, Eugeniya
Самообразовываться:)
Вот ей богу, все воспринимается намного проще, когда понимаешь, откуда что берется.
28.12.2011 19:38:22, яся 76
зачарованная
Я согласна - только вот понять - какая первопричина ну так иной раз не ясно и не понятно, что лезешь на стену!!! :)))) 29.12.2011 11:01:02, зачарованная
Ну вот чтобы понимать и надо самообразовываться. 29.12.2011 11:18:24, яся 76
Находка
+100!
Я вот в коррекционке была, на стенке у них прочитала, что там для воспитателей лекции читают (сами же воспитатели друг для друга темы готовят), и темы такие интересные: как организовать совместную деятельность в коллективе, про патологии развития в подростковом возрасте (детей с УО) и проч. Хожу, облизываюсь, думаю как бы напроситься к ним. Но директор там- жесть просто, не возьмет, тем более, что зуб на меня имеет:(

Но в других городах можно тоже попробовать в интернатах-корр.школах поузнавать насчет нельзя ли у них подучиться. Чрезвычайно полезное это дело. Тем более, что как раз в этих местах можно реально работающие вещи узнать.
29.12.2011 12:07:14, Находка
Леди гы-гы
Нет никаких лимитов в мозгах, вы ничего не знаете о физиологии мозга 28.12.2011 19:26:33, Леди гы-гы
"Нет никаких лимитов в мозгах, вы ничего не знаете о физиологии мозга"

вы о чем?
28.12.2011 19:35:17, Eugeniya
Леди гы-гы
возможности головного мозга намного шире и больше чем вам кажется, и большиство людей интеллектуально не стимулируют в достаточном обьеме свои мозги, погуглите найдете много интересного, мы в повседневной жизни используем процентов 10% всей капасити мозга, любой мозг хоть дауна хоть академика можно тренировать определенными упражнениями задействую разные отделы и достигать фантастических результатов 29.12.2011 05:56:01, Леди гы-гы
сорри, но про 10% мозга - это неправда. Поситайте современные исследования 29.12.2011 07:38:58, химчанка
Я для себя поняла одну вещь. Может и совершенно банально, НО.. если нет любви, то каждый день не настоящий. каждый день приходится играть НЕ себя. Каждую секунду приходится думать, как реагировать на поступки нелюбимого. Зато когда есть любовь, то человек со всеми потрохами принимается. И НЕ ВОЗНИКАЮТ мысли о тематичности ребенка, что бы ребенок не делал 28.12.2011 19:20:40, Яяя
не правда, любовь может и уйти, если ребенок очень проблемный. Легко любить послушных детей, трудно наоборот(( 28.12.2011 21:59:42, Keynbr
Не соглашусь. У меня разные дети и разный опыт. Хорошо когда-то кто-то на конфе написал - ЛЮБОВЬ - ЭТО ВЫБОР. И каждое утро можно сделать выбор - любить или не любить этого ребенка. А с проблемностью это вообще не связано, ИМХО. 28.12.2011 23:56:38, ДраКошка
По-моему это бред, любовь никак не выбор, это иррациональное чувство. Если я при виде ребёнка задыхаюсь от нежности и желания его обнимать, целовать и всячески радовать, это не значит что утром я приняла решение его любить :))) 29.12.2011 08:52:06, Утомлённое солнцА
lenalar
Видимо, разное вкладывается в понятие "любовь". "Если я при виде ребёнка задыхаюсь от нежности и желания его обнимать, целовать и всячески радовать" - это не любовь, а влюбленность, она иррациональна. Это типа "Любовь зла, полюбишь козла". А вот определение любви - желание действовать в интересах другого человека, заботиться как о себе. Это из головы, тут желательно думать. Ну и козла полюбить в этом случае труднее. 30.12.2011 00:01:49, lenalar
Ну если любовь это всего лишь забота как о себе и действие в интересах, тогда тут многие, кто воет "не люблю", оказывается, любят. Причем козлов тоже. 30.12.2011 08:13:38, Утомлённое солнцА
хорошо сказанно:) 31.12.2011 04:55:26, vo
Trollissimo
Да, любовь это во многом химия.... 29.12.2011 15:18:33, Trollissimo
Ладно, переформулирую немножко. Если я ЛЮБЛЮ ребенка, то да, это иррационально. Если я не переношу ребенка - это тоже иррационально. Но если это уже МОЙ ребенок, то разум-таки надо включить. И искать, искать, искать возможность ПОЛЮБИТЬ. Не так, как того, первого, которого люблю до дрожи в руках, но как-то ПОЛЮБИТЬ. И здесь как раз есть выбор - искать, пытаться, находить или писать и рассказывать, какой ужасный ребенок и оправдывать себя. 29.12.2011 09:03:19, ДраКошка
А это уже не любовь, это рациональное принятие и установка "не прибить за день" :))) А "влюблен по собственному желанию" - маловероятная фигня :))) 29.12.2011 10:20:45, Утомлённое солнцА
полюбить от головы нельзя. Принять - можно. Но полюбить, нет, никак. 29.12.2011 09:13:27, химчанка
Это Ваше мнение. А у меня получается. Именно от головы полюбить. Потому что на самом деле то, что мы детку НЕ ЛЮБИМ, иногда связано тоже с чем-то глубоко закопанном в душе. И когда выкапываешь и выбрасываешь :), оказывается, что ничего не мешает. Но процесс ведется головой, да. 29.12.2011 09:24:50, ДраКошка
Trollissimo
А вот к примеру нелюбимую свекровь тоже смогла бы от головы полюбить? 29.12.2011 15:21:33, Trollissimo
Именно, Наташ, нелюбимую свекровь я смогла полюбить :) У нас были жуткие скандалы с ней (с ее стороны больше), потом я что-то в себе переключила, перестала перечить, стала больше прислушиваться, наладила НОРМАЛЬНЫЕ отношения, а потом ХОРОШИЕ, а сейчас ЛЮБЛЮ ее, ага. Но началось все с того, что я ГОЛОВОЙ подумала, как фигово моему любимому мужу, когда мы ссоримся. А теперь он нас с его мамой всем в пример приводит :) И сейчас я люблю ее иррационально, прощаю многое, уважаю, скучаю, дружу. 29.12.2011 16:13:11, ДраКошка
Меня колбасит от свекрови. Она снами жвет. Вот как переедет, так я ее полюблю всем сердцем. Тренеруюсь не тренеруюсь не могу..... 31.12.2011 04:57:45, vo
Trollissimo
Молодец какая. А я похоже совсем не умею управлять своей головой, в том смысле, что полюбить от головы никогда не смогу....К счастью, или к несчастью, я последовала совету героя Миронова из "Берегись автомобиля", который сказал, что жениться надо на сироте... 29.12.2011 16:30:30, Trollissimo
Ну это понятно :) Тогда просто другие проблемы, мне кажется. А полюбить от головы - может, ты не пробовала? Тут просто сил надо существенно больше приложить, а результат не гарантирован :) Но может получиться. 29.12.2011 16:32:25, ДраКошка
Trollissimo
Кто любит, может, если хочет, возненавидеть...
И отныне свою любовь я истреблю...
А сила будет? Будет сила!
Пока хотела - я любила, захочу - и разлюблю

Кому дана такая сила - тот небывалый человек.

Лопе де Вега. Собака на сене.
29.12.2011 16:46:03, Trollissimo
Trollissimo
Да я даже в принципе не представляю, как это возможно. Сказала, что люблю и полюбила, сказала, что не люблю и рзлюбила..... 29.12.2011 16:40:25, Trollissimo
Говорю ж тебе - РАБОТА. Какое там - сказала. Фиг там. Каждый день, каждый час стараюсь, ищу самое лучшее, пытаюсь все переводить в позитив. И долго-долго кажется, что не получится совсем. А потом - вдруг что-то случается. И лучик в темном царстве :) И очень остро чувствую (особенно раньше), что намного легче махнуть рукой и сказать НЕ ЛЮБЛЮ. И оправдаться чем-то. Обратный процесс труднее в разы. 29.12.2011 16:45:42, ДраКошка
+ 100!!!!!!!!
Именно так я и делала с сыном
Но там надо еще увлекатоься его интересами!
Я, например, по совету психолога начала ...читать журналы пор компьютерным играм...
Ну, в общем, это долгая история, нельзя пересказать 2 года психотерапии в форуме
29.12.2011 17:19:16, Иновара
Trollissimo
Кому дана такая сила - тот небывалый человек 29.12.2011 16:52:32, Trollissimo
У Лопе де Вега речь идет о РАЗлюбить, а не о ПОлюбить. 29.12.2011 18:27:25, __________
Trollissimo
хотела любила, захочу и разлюблю

Речь о том, и другом.
29.12.2011 18:53:26, Trollissimo
"ПОКА хотела, я любила", а не "Захотела - полюбила" 29.12.2011 19:22:12, ___________
Trollissimo
Так это не цитата, а смысл. Хочу люблю, пока хочу, не хочу не люблю. Если у вас так получается, рада за вас. 30.12.2011 00:27:41, Trollissimo
Ну не надо искажать смысл. ПОлюбить и РАЗлюбить - это совершенно разные вещи. А что у меня получается, что - нет вас ааабсолютно не касается. Вот ну нисколечки.
И вообще, я не склонна строить ассоциации и проводить параллели между партнерскими отношениями между мужчинами и женщинами и родителями и детьми. Для меня это дико и на грани извращения.
Потому, наверное, я и зацепилась за цитату. Она не только не подкрепляет мысль вашу, но она еще и не к месту
30.12.2011 11:52:15, __________
насчет ПОлюбить осознанно - у меня лично получается(ну по крайней мере с мужчиной, не с детьми)
а вот насчет РАЗлюбить - вот тут никак, и все психотренинги до ж..
пока само чувство не угасло - ничего не помогало
так что люди разные ИМХО
31.12.2011 14:40:18, Eugeniya
Вот паралели быть не может - согласна. Полюбить разлюбить супруга одно, мало себе представляю как можно хотеть и вот полюбить супруга или его маму (тфу-тфу-тфу). ребенок другое. Женшина рожденна любить детей а не свекровь. И как выше говорят работая над собой можно не заставить любить а скорее пробудить в себе инстинкты которы в естественных условиях вынашиваются 9 месяцев и покрепляются гармонами после...... 31.12.2011 05:03:44, vo
Мое сугубое имхо: насчет гормончиков - фигня. Далеко не все "химические процессы" в организме можно так легко вычислить. Все намного сложнее. Как, собственно, и сами эти процессы. Сколько организмов - столько и видов процессов 31.12.2011 17:03:56, ____________
Trollissimo
А для меня механизм любви одинаково необъясним и по отношению к детям, и к мужчинам, и к друзьям. Убедить себя в том, что я люблю ребёнка только потому что он ребёнок , мне равно невозможно , как и полюбить взрослого человека методом самовнушения. 31.12.2011 15:11:14, Trollissimo
из моего личного опыта - есть одно обязательное условие
когда тебя(меня) мужчина любит, то даже если ответных чувств сначала нет, прилагаешь "умственные" усилия, находишь в нем что-то хорошее и т.д. и т.п.
через какое то время уже "люблюнемагу" получается :)

насчет ре - не уверена, т.к. не понятно с чего ре должен то меня любить :) а значит основное условие успешного процесса "влюбления" отсутствует
в общем, когда будет ребенок -тогда и узнаю как получится это все
31.12.2011 15:18:16, Eugeniya
"ре" - довольно беспомощное существо. И самая слабая его точка - он хочет быть чьим-то. Это - его потребность - такая же, как есть (в смысле, кушать), спать и т.п.
Что касается взрослых, там сложнее.

Единственно чего я не понимаю - зачем "баян" в лице детей тем козам, кто с любовью своей носится как с писанной торбой.

Да еще и с любовью к детям.

Брать, а потом ждать, "нагрянет" или нет, и обсасывать месяцами это со всех сторон - мне такого не понять. Даже, грешным делом, читая такие стенания, думаю, что, мож, лучше парочку любовников завести и не мучаться... А то какая-то подмена, причем явно неадекватная, получается...
ОбратИте внимание: у мужчин такого не бывает. Или сразу нет, или (если уж таки-да), то - точка. Больше не рефлексируем.

По мне - так если брать ребенка, то объявлять своим, и - точка. Оно ж дите! Я сынОчку все время так и говорю (особенно когда дерзит и не слушается): ты - мой, хоть обвыпендривайся. У меня и документик имеецца.
31.12.2011 17:15:53, _________
Не всякий это понимает. Я подпишусь 02.01.2012 09:08:54, vo
ну у кого документик есть(ну это если вы имеете ввиду усыновление), а у кого его и нет
и ребеночек вроде как приемный/подопечный и мама вроде как опекун, приемная или вообще воспитатель
таких ту не мало, насколько я помню
посему аргумент "идет лесом" :)
31.12.2011 20:51:25, Eugeniya
Это для кого аргумент идет лесом? Для вас чтоли? Простите великодушно, но вы тут ну совершенно ни при чем. А нам с сынулей - нормально. Мой. Кстати, форма устройства значения не имеет. Насчет документа - шутка. Главное, что мой 31.12.2011 22:04:15, ___________
я тут нипричем, это точно, вот только сынуле то вашему сколько?
форма устройства значения не имеет? ну это ваш личный опыт - и дай Бог
а вот у меня другие примеры есть, когда детки подрастают, и аргумент "ты мой сынок" разбивается в дребезги о простую констатацию "у меня есть мама, а ты просто опекун/воспитатель"
и парировать тут уже нечем, потому что это неоспоримый факт
и разговоры "не та мама что родила" не срабатывают, потому что не мама она(елементарно - в свидетельстве о рождении)

так что аналогия с мужчиной не такая уж и ошибочная - тоже 2 абсолютно чужих человека встречаются и выстраивают свои отношения(любовь) с нуля
с мужчинами помогает физическое влечение, с детьми - материнский инстинкт(желание защищать потомство)
31.12.2011 23:50:01, Eugeniya
У меня отношение к детям не как к потомству (у меня их не один, в т.ч. кровные). Я просто намерена удовлетворять базовые потребности детей, раз уж взяла и родила. В первую очередь - потребность быть чьими-то. Вот и вся любовь.... взрослого - к ребенку. Ничего общего с другими любовями (по крайней мере, в моей жизни) не имеет и иметь не может.

А форма устройства значения не имеет, как и отношения усыновленных детей с их с кровными родителями. Это вообще - о другом. Это - о МОИХ обязательствах и чувствах.
01.01.2012 00:26:39, __________
Вы уж определитесь, "это вообще разные вещи" или "аналогия с мужчиной не такая уж и ошибочная", а то вас не поймешь. Для меня аналогий нет и быть не может никаких, о чем я уже устала повторять.

С НОВЫМ ГОДОМ! Пойду своих неаналогий спать убалтывать. Разрезвились
01.01.2012 00:13:44, __________
определяюсь :) для меня любовь к мужчине и ребенку в принципе разная(по сути)
но когда речь идет об усыновлении ребенка - по факту чужего человека, то есть определенная аналогия
тоже приходится находить за что "зацепится" - это не такая же безусловная любовь как в рожденному ребенку
но это лично для меня

удачи вам в убалтывании, пока
01.01.2012 02:02:31, Eugeniya
я просто о том, что заведя любовника нельзя восполнить отсутствие детей :) это разные вещи в принципе

а в плане построения отношений - есть некоторая аналогия
надеюсь сейчас понятно обьяснила :) шампанское однако мешает формулировать складно
01.01.2012 02:05:05, Eugeniya
а что касаемо мужчин/мужей/любовников
так это вообще разные вещи
вы бы еще родителей вспомнили

ладно, допустим у тех у кого нет детей еще
они могут и не понимать, как того ребенка вообще любить, просто не знать этого чувства и никогда не испытывать его раньше
но когда уже есть дети, а вот этот ребенок "ну не любится"
вот прям на контрасте чувствуется очень эта разница - этого люблю, а вот этого никак(раздражает- хотя первый может быть и балуется больше и болеет чаще)
31.12.2011 20:59:42, Eugeniya
<а что касаемо мужчин/мужей/любовников
так это вообще разные вещи>

Вы тему-то почитайте. Эт НЕ Я тут мужчин и любовников вспомнила. А мне это как раз режет глаз. Никакой связи с детьми не вижу (впрочем, как и с родителями). Это все равно, что приемные дети бы цитировали Лопе де Вега в связи со... своим отношением к нам, к приемным родителям
31.12.2011 22:07:29, ___________
из вашего поста выше
"Брать, а потом ждать, "нагрянет" или нет, и обсасывать месяцами это со всех сторон - мне такого не понять. Даже, грешным делом, читая такие стенания, думаю, что, мож, лучше парочку любовников завести и не мучаться..."

так что про любовников писали именно вы :)
ну да ладно, пустое это все
с Новым годом
удачи и любви
31.12.2011 23:52:34, Eugeniya
Trollissimo
Для меня любовь к кому бы то ни было- иррациональное чувство 31.12.2011 21:46:13, Trollissimo
при этом "принятие" и забота не обсуждается сейчас
вроде и ребенок нормальный, и обязанности мама/папа выполняют, а чувств нет - чувства иррациональный ИМХО
31.12.2011 21:02:14, Eugeniya
Trollissimo
Да собственно по большому счёту мне ааабсолютно не интересно, что у вас получается, а что нет, ну нисколечки....Ступайте анонимьте дальше. 30.12.2011 12:54:37, Trollissimo
Разлюбить значительно легче. ИМХО. 29.12.2011 18:30:06, ДраКошка
"Разлюбить значительно легче. ИМХО."

в том то и собака порылась, что вот вам так, а лично мне- наоборот
а у кого-то ни того ни другого не получится, все только от сердца/эмоций
31.12.2011 14:43:07, Eugeniya
Trollissimo
Иу меня разлюбить от головы не получается, равно , как и полюбить. 31.12.2011 15:07:22, Trollissimo
Поэтому и ИМХО :) Разумеется, все индивидуально 31.12.2011 14:59:44, ДраКошка
Corgik
А что? Я очень тепло отношусь ­сейчас к свекрови, хотя отноше­ния за 30 лет знакомства были ­ой какие разные. Только это не­ от рационального отношения, а­ от жалости - старенькая она, ­болеет сильно, мне её жалко. 29.12.2011 15:37:24, Corgik
Trollissimo
Да я допускаю, что можно любить сверовь, но плохо себе представляю, как можно себя заставить её полюбить от головы. 29.12.2011 15:42:39, Trollissimo
Corgik
У меня есть железобетонное убе­ждение, что, пожалев человека,­ включаешь в себе какой-то мех­анизм "подготовки к любви". На­до только найти, за что зацепи­ться. Вот это и надо делать "о­т головы" - искать "зацепку". 29.12.2011 15:47:47, Corgik
Trollissimo
Ну мне может стать жалко какого-нибудь бомжа на улице к примеру. Это значит, что я смогу его полбить? 29.12.2011 16:31:33, Trollissimo
Corgik
Не, мимолётная жалость не успе­ет включить механизм защиты "д­етёныша". 29.12.2011 18:03:12, Corgik
:)) Не знаю, у меня с жалостью любовь совсем не связана. Даже наоборот, по-моему. Или просто ЖАЛЕТЬ я могу ограниченное время. Муж вот у меня болел два раза подряд, больного я его жалею, забочусь. Когда у детей что-то не так со здоровьем или другие проблемы какие-то личные, тоже жалею. Шиншилл у меня болел, тоже жалела. Но ВСЕ ВРЕМЯ жалеть - не могу. И отучаю детей себя жалеть все время. У меня Лика склонна к этому была. Периодически повторяла - у меня это (неважно что) не получается, потому что у меня было ТАКОЕ ДЕТСТВО. Или - Я ЖЕ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА, поэтому я такая. МОжет, неправильно, но однажды я поставила в этих причитаниях точку. Сказала, что да, прошлое у нее было сложное, поэтому ей надо БОЛЬШЕ стараться и БОЛЬШЕ работать над собой, но ТЕПЕРЬ она не девочка из ДД, она НАША ДОМАШНЯЯ девочка, наша дочка. И жалеть себя и пытаться заставить других жалеть себя - бесполезная трата времени. Помогло :) 29.12.2011 16:35:50, ДраКошка
Я Вас очень хорошо понимаю.
У меня нет приемных, но кровного мне было полюбить очень сложно (хотя особых проблем не было... так, косяки в границах нормы).
К его 8 годам я ...полезла на стенку и пошла к психологу.
За два года, тучу сил и денег - более-менее нацучилась любить.
Сейчас ему 14 - полет нормальный.
Это просто "другая любовь", ну как бывает "абсолютная грамотность", а кто-то может только через "правила" научиться писать прапвильно - но МОЖЕТ!
29.12.2011 11:07:01, Иновара
Неужели так бывает??????Не любить кровного??????
Это чувство накрывает бесконтрольно.А вы думали что это, мягко говоря, чуть-чуть ненормально?
29.12.2011 11:48:18, мамазверь
Думала, конечно.
Депрессия у меня по этому поводу была жуткая, как же, такой зверь...все любят своих детей (тем более мальчик! единственный!)
На самом деле психолог мне сказал, что это бывает у 5-10% женщин (со статистикой, тут понимаете, швах, пользуются западной, где этой проблемой все же занимаются...)
Такая же "не норма", как и нетрадиционная сексуальная ориентация.
Но - бывает.
И с этим можно жить, как и со многими другими проблемами.
Я очень много времени зря потеряла : -(((
Если бы пошла к психологу, когда сыну было не 8, а 3 (когда мне уже все было понятно), было бы сильно лучше.
29.12.2011 15:03:54, Иновара
бывает. И довольно часто. 29.12.2011 12:00:09, химчанка
Да, в "девичьей" есть как минимум еще одна такая женщина, у которой то же самое (единственный сын, сейячас уже взрослый), и которая нашла в себе вилы в этом признаться.
И несколько анонимных тем было.
Био, да, такие. Именно поэтому я хорошо понимаю "био".
Просто у меня были и материальные возможности лучше (например, всегда могла себе позволить проводить отпуск без сына, организуя ему хороший отдых без меня), и помощь от бабушек, ну и психолога смогла себе позволить, и "социальная ответсвенность" все же выше.
А то бы я тоже с высокой вероятностью была био.
29.12.2011 15:08:06, Иновара
А так и непонятно осталось по ­какой причине такие люди бываю­т? У Вашей мамы не было таких ­проблем,только у Вас? 29.12.2011 15:23:16, бабаЯга
Нет, этих проблем у моей мамы не было.
Причины - если не влезать в детали. я была старшая из трех детей - мама после третьих родов не очень себя чувствовала, в результате на мне было много объективно забот по уходу за младшим братом (он родился, когда мне было почти 14), тем более что я не ходила к этому моменту в школу (это просто так случайно сложилось, школу я ненавидела и сама просила родителей меня оттуда забрать)
То есть получилось такое "вынужденное родительство" слишком рано (брата я не хотела и не любила...)
Потом случились более значимые и неприятные события, но о них я не готова писать под своим ником, извините.
29.12.2011 17:16:46, Иновара
Неееее, не верю....
А если даже и правда,то что тогда взять с нас приемных родителей,ищущих ответ на вопрос "как полюбить".
29.12.2011 12:57:08, мамазверь
Да полнО примеров из числа известных женщин, особенно актрис или, например, поэтесс. Вообще, среди женщин, состоявшихся в творчестве. Впрочем, есть и не обязательно состоявшиеся в чем-то сами, но известные. А сколько неизвестных...

Почитайте биографии, дневники или воспоминания детей известных дам, хотя бы тех, о ком издано.
29.12.2011 18:11:47, _____________
то есть вы отрицаете существование наших био что ли? Вы правда верите, что все они от большой любви от детей понаотказывались? 29.12.2011 14:35:14, химчанка
согласна. 29.12.2011 08:54:21, химчанка
"не правда, любовь может и уйти, если ребенок очень проблемный. Легко любить послушных детей, трудно наоборот(("

может уйти, а может и "не смочь" появится
особенно когда поступки ре как обухом по голове, да еще предполагаемая био "стоит перед глазами"(совсем кстати не факт, что био так делала, но у нас у большинства четкие представления о пьющих и т.п. - но ведь пьянеци и тихие бывают, и гении среди нет попадаются)
28.12.2011 22:13:49, Eugeniya
Евгения, вы еще в розовых очках....
у БОЛЬШИНСТВА детей тяжелые предистории. будь это "только" беременность под наркотиками и алкоголем или в притоне или на улице- и детство в больнице и ДР у отказничков и брошенных в роддоме, будь это изъятие из асоциальных семей-- где вначале перечисленное плюс еще много чего...
29.12.2011 00:27:39, Ata
ээээ, а где вы увидели у меня розовые очки?
я то как раз все это знаю, и вопрос то состоял в том, как об этом НЕ вспоминать при каждом "выбрыке" ребенка, и возможно ли это в принципе?
вопрос ведь не в том, чтобы представлять себе "девочку в розовом платюшке", а в том, что бы не валить возрастные проблемы в кучу к тематическим
вот сколько здесь постов - это у вас позрастное мамочка, такое бывает у биодетей и часто
31.12.2011 14:52:43, Eugeniya
Голубушка
Любить трудно в принципе, если не любится. И в этом случае даже послушность и мега-успешность запросто могут не "бальзамом на раны", а "маслом в огонь". 28.12.2011 22:10:54, Голубушка
Ой, дайте мне послушность и мегауспешность и я заткнусь :))) 29.12.2011 06:30:14, Утомлённое солнцА
Вы - последняя в очереди за послушностью и успешностью (можно и без мега-)? Я за вами, а то одной катастрофически не хватает первого, другой - второго :)) 29.12.2011 22:39:44, priyanka
А мне не надо ни первого, ни второго. Лишь бы адекватные были. И счастливые. Нафига им быть послушными? Я что, солдат в армию готовлю? Или исполнительных служанок? А успешность, как тема ниже показала, настолько относительное понятие, что за ней гнаться тем более нет смысла. ИМХО. 29.12.2011 22:46:52, ДраКошка
Ну адекватный ребёнок обычно в меру послушен и в меру успешен. А чтобы просто счастливым был - ну а если ребёнок счастлив, насобирав бычков, выбив соседу глаз и уснув в канаве? Он-то счастлив, а мне оно надо? 30.12.2011 08:15:39, Утомлённое солнцА
Это у вас ОВР нет и слава Богу, а когда детка в почти 9 лет многое делает, говорит - наоборот, часто даже во вред себе, то немного послушности не помешало бы.
Второй успешность не помешала бы, т.к. познавательные интересы почти на 0, а от школы совсем не уйдешь (ну закосим на год). А дальше? Невозможно ограничивать свой интерес к миру породами собак
29.12.2011 22:55:40, priyanka
Corgik
Как это невозможно? Знаю очень­ и очень успешных заводчиков и­ кинологов. 30.12.2011 10:51:19, Corgik
Только не в глухой провинции и ветеринарное высшее все-таки необходимо, а мы от школы косим 30.12.2011 18:48:54, priyanka
Corgik
Не, в глухой провинции не прок­атит, точно. 30.12.2011 20:15:58, Corgik
У нас много чего есть :) По описанию под ОВР подходят оба :) А породы собак - чем не основа для успешной жизни? Может, знаменитый кинолог, может второй павлов :) 29.12.2011 22:58:26, ДраКошка
Только на это и уповаем :) На вопрос в саду -кем будешь - "звериной няней или логопедом для собак" Уточнили, - ветеринаром, что ли, - "нет, буду ездить и проверять - где как собаки живут" Что-то вроде нынешней опеки, видимо, только в отношении собак
А ОВР идет в комплекте с агрессией и конкретной психиатрией, так что...
29.12.2011 23:16:41, priyanka
ОВР с СДВГ идет. Не всегда, но часто. 29.12.2011 23:23:56, ДраКошка
+1000)) 29.12.2011 09:11:06, Keynbr
у нас био- кошмар ,кошмар.Но я про нее не вспоминаю:у меня четкое ощущение,что сын мой с рождения ,следовательно, и гены,и чебурашки мои)))) 28.12.2011 21:12:13, maxerka
Осталось понять, что делать тем, у кого каждый день - не настоящий :))) 28.12.2011 19:27:23, Утомлённое солнцА
видимо приучаться жить , что тут еще поделать. Или искать другую семью ребенку - но это не всегда выход 28.12.2011 19:29:44, Яяя
Понимаю Вас. Мне кажется, совсем ничего не сделаешь. У меня старший кровный очень болен был - и теперь, хотя он ПРАКТИЧЕСКИ здоров, любое отклонение от нормы в его здоровье повергает меня в шок и думаю, А ВДРУГ ОПЯТЬ ВЕРНУЛОСЬ??? Так же и с приемными - когда все хорошо и не вспоминаю о био. Когда все плохо - думмаю, а вдруг это ГЕНЫ? А вдруг это ИХ воспитание? А вдруг это те привычки, на всю жизнь которые, ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ? С младшей на те же действия или болезни реагирую СОВЕРШЕННО по-другому. Так что черный ящичек не помешал бы, ага :) Но мне не кажется, что это такая уж проблема. Ну есть и есть. Главное, вовремя отслеживать эти мысли и понимать, что это МЫСЛИ, а не действительность :) 28.12.2011 19:02:20, ДраКошка
а я вот почему то вообще не вспоминаю и не думаю о генах и о био .Даже когда плохо она себя совсем ведет ,просто понимаю пед.запущенность ,но не гены !! 28.12.2011 19:12:27, anna_av
ну некоторые верят, что мысли материальны :)
что когда о чем-то упорно думаешь -так и происходит :(
28.12.2011 19:11:24, Eugeniya
Поэтому, когда все хорошо, я усиленно рисую себе положительные образы :) Вот сегодня доченька целый день такая умничка, такая помощничка, такая мамина радость и подружка, какие уж тут гены? Моя. 28.12.2011 19:49:30, ДраКошка
"Поэтому, когда все хорошо, я усиленно рисую себе положительные образы :) Вот сегодня доченька целый день такая умничка, такая помощничка, такая мамина радость и подружка, какие уж тут гены? Моя."

:) +1000000
28.12.2011 19:55:47, Eugeniya
А некоторые материалисты верят, что бытие определяет сознание ))) Я верю в то, что вижу. 28.12.2011 19:22:04, Офигения

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!