Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pебенок начал воpовать

На этой конференции нашла нашу девочку. Читаю вас каждый день, но не писала никогда, воде бы особо тем и не было, все стандартно. Забрали ребенка домой в 2г 4м.Год в доме ребенка, до того 6 месяцев в больнице, подкидыш. Уже почти 6 лет, как ребенок дома. пережили очень тяжелую адаптацию. В этом году поменяли место жительства, переехали в другую страну, дочь пошла в первый класс. На прошлой неделе начались проблемы - ребенок начал брать все подряд чужие вещи - конфеты, блокноты, ручки и т.д. первый день изымали - отдавали учительнице, она возвращала хозяевам. Беседовали, объясняли, убеждали - воде бы реагировала, обещала никогда не брать чужого. Но вчеа дня ребенка онесло -тащит все и у всех, причем уже не только в классе, но и в коридоре из оставленных пакетов и портфелей других классов. прячет себе в шкафчик или на полочку од парту. Учительница уже прямиком к ней идет, если у кого что пропало, чаще всего пропавшее у нас и обнаруживается. Вроде раскаивается, обещает больше никогда - никогда и опять по новому кругу с нарастающей амплитудой. Кто сталкивался с такой проблемой? Какие срочные меры принимать? помогите, пожалуйста, советами, место жительства новое, толковых специалистов еще нужно найти, боюсь, что ребенок за это время вынесет все школу. раньше она могла взять иногда чужое, но если был велик соблазн и не могла устоять - блеск детский, наклейки и т.д, а сейчас тотальный сбор всего подряд.Что-то я в панике уже. Спасибо.
07.12.2011 11:59:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посоветуйте, пожалуйста, какого специалиста искать - психолога, психотерапевта, психоаналитика? Какое должно быть образование ? 07.12.2011 13:39:13, volnucka
Психиатра.Или психоневролога.Ну то есть-я б искала специалиста с медицинским образованием. 07.12.2011 13:47:52, бабаЯга
АннаО
Такое воровство больше похоже на невротическую реакцию, а не на воровство как таковое. Может, для начала к школьному психологу обратиться? Чтобы проверил на уровень тревожности. 07.12.2011 12:17:24, АннаО
+ 1 , и мне так кажется 07.12.2011 13:21:53, Ata
Мне тоже кажется, что реакция на что-то,только не знаю, что делать. школьного психолога нет, будем пытаться найти специалиста. 07.12.2011 12:41:47, volnucka
АннаО
Сами с ней больше разговаривайте, попробуйте выяснить, что у нее сейчас на душе. Только без нотаций, попробуйте установить доверительные отношения. Перед сном, например, заведите ритуал совместного валяния в кровати, обсуждения того, что было за день. Ведь стресс, на самом деле огромный - мало того, что в первый класс пошла, так еще и в незнакомой стране. Может, сами начните разговор, расскажите про свои психологические трудности, связанные с переездом. 07.12.2011 13:02:03, АннаО
Сасибо, пытаюсь говорить с ней не замолкая, но причины и посылы своего поведения обсуждать не хочет, просит "закыть тему". Сказала вчера:"я не хочу так делать, меня Бог заставляет" Мы не религиозны, о Боге в семье часто не говорим.((( 07.12.2011 13:12:52, volnucka
Вы только не сердитесь, но у ребенка точно с психиатрией в порядке? Вот эта ее фраза "бог заставляет" очень настораживает. Спросите ее как-нибудь ненавязчиво как именно ее "заставляет бог". Если она прямо слышит чей-то голос, призывающий ее к действиям, то тогда срочно к врачу. Извините, если напугала. Только расспрашивайте как бы между делом, не акцентируясь на странности таких призывов. 07.12.2011 13:46:23, 4444
Нет, голосов не слышит точно))) это она образно, как Олеша правильно сформулировала - она на Бога валит))) 07.12.2011 13:49:53, volnucka
АннаО
Так вы не про воровство говорите, а вообще "за жизнь". Что нравится, что не нравится в школе, попросите про одноклассников рассказать, про учителей и т.п. 07.12.2011 13:17:07, АннаО
Так обо всем и говорим, в школе все ОЧЕНЬ нравится, учителя обожает, на занятиях танцами одна из лучших, а что-то происходит с ребенком.(((
про воровство - это я для уточнения ее реакции.
07.12.2011 13:30:13, volnucka
АннаО
эта успешность может идти за счет большого внутреннего напряжения. Я бы все равно много разговаривала, далеко не все на поверхности и может быть обнаружено сразу. А из специалистов начинала бы с психолога. 07.12.2011 13:44:04, АннаО
поняла, спасибо 07.12.2011 13:50:56, volnucka
Если все подряд тащит, а не то, что соблазнительно - может приступ клептомании? 07.12.2011 12:13:53, Олеша
Не,какой-то смысл для нее украденные вещи имеют, они ей интересны. Ложки в столовой пока на месте))) Конфеты, ручки ит.д., все это у нее есть в промышленных масштабах, но тырит все массово. 07.12.2011 12:45:32, volnucka
Скорее всего накопилось много стрессовых моментов. Переезд, школа началась.Новый коллектив. Куча незнакомых детей, взрослых.А может еще что-то есть, о чем вы не знаете. Вот нервы и сдали. 07.12.2011 12:58:20, Олеша
похоже на то.Еще бы понять, что мне делать((( 07.12.2011 13:14:17, volnucka
Если специалиста найти срочно трудно -то уж священники точно всегда под рукой. Раз ребеныш на Бога валит - сходить и поговорить с священником. Можь чего толкового скажет ? У них по идее опыт большой и разный. 07.12.2011 13:34:51, Олеша
Уууух, попробую сначала специалиста поискать, священнику мне необходимо на все 200 процентов доверять, с любым точно не смогу откровенно разговаивать))) 07.12.2011 13:43:05, volnucka
Священник - бесплатное так сказать угощение.))И доступное. А мысль подать вполне может. Но канеш лучше спеца. Психолога. 07.12.2011 13:48:53, Олеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!