Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень тяжело

Это очень тяжело. Вот он был и вот его нет. Жизнь продолжается, и ты пытаешься жить и не думать, что его тело покоится под землей, а душа, наверное, у Бога.
Тебе сочувствуют, пытаются помочь разными способами. Кто-то говорит, что надо молиться Богу, кто-то призывает включить разум и жить ради оставшегося ребенка. Но все равно ты пока понимаешь, что из жизни ушло что-то, что давало тебе радость, ощущение полноты жизни.
Сейчас я собираю все, что связано с ним. Бирка из роддома. Фото из детского сада. Брелки, картинки, которые он собирал. Игрушки, которыми любил играть, фотографии, видео.
Но самое дорогое-это стихи. Их должно быть много, но сохранились только 4 стиха, перечитываю их. И еще он оставил свои заповеди. Какой он был? Самый красивый, умный и добрый. Он прожил 26 лет, 6 месяцев и 10 дней. И его не стало. Он пошел на день рождения и сумасшедший друг (об этом я не знала) его убил. 11 ножевых ран, из них 4 смертельные. Мученическая смерть. Я хожу сама наполовину убитая, муж пытается не спиться, осталась маленькая девочка, которую мы удочерили почти 4,5 года. Она нуждается в нас, особенно во мне, но моя душа рвется к сыну, и пока я ничего не могу с этим сделать.
Самое страшное, что меня не покидает чувство вины. Я много занималась им, пока он был маленький. Но потом, как-то занялась карьерой, своей жизнью. Когда ему исполнилось 20 лет, он очень сильно отошел от меня, хотел вырваться из-под опеки. Я пришла к мысли, что хочу еще одного ребенка, который был бы со мной. Так появилась дочка. У детей была разница 20 лет. Сыну 22, дочке 2 годика. Он был рад. Но сейчас я корю себя и за это. Мало уделяла ему внимания. Хотя нет. Тянула его, чтобы закончил институт. Мне казалось это важно. Потом, когда он закончил с моей помощью институт и поступил в аспирантуру на философию, и фактически ничего не делал 2 года, терпела. Потом он бросил аспирантуру и на год ушел в армию. Сохранилось одно письмо из армии. Я ездила к нему. Потом он вернулся, и я уговорила его пойти на работу. Работа его разочаровала, делать было нечего, но он продержался почти 9 месяцев и за месяц до своей гибели уволился. Я старалась его понять, пыталась поддержать. Он сказал, что устал, хочет отдохнуть. Я купила ему путевку отдохнуть недельку, он был очень рад. И вот теперь спит вечным сном. Накануне мы с ним общались. У нас не был решен квартирный вопрос. У него не было своего отдельного жилья. У него было плохо обустроенное отдельное жилье рядом с зимним домом со всеми удобствами на участке моих родителей. Там было тепло, но воды не было. И мы начали строить дом и хотели отдать ему двушку, в которой сейчас живем, но все это было бы года через 2-3. Сейчас корю себя, что откладывала решение квартирного вопроса, может быть, все было бы иначе. Надо было все силы бросить на то, что бы обустроить его жизнь, а я думала о себе, о своем удобстве и комфорте.
Он очень любил природу, все живое. Помню, пришел из армии и первым делом подобрал на помойке брошенного щенка. Стал его выхаживать, потом отдал его в приют и платил за это деньги. Щенок все равно умер. Этим летом принес с помойки котенка, стал его выхаживать. Сейчас котенка взяла моя сестра. Всегда восхищался природой. Занимался спортом. Любил музыку. Осталась кассета с записями его музыки. Стихи и музыка, это, наверное, то, чем бы он хотел заниматься. Но мы с мужем тянули его в свою сторону. К зарабатыванию денег. И он и я корим себя за непонимание ребенка. Но ведь за это не убывают! Почему это случилось? Сейчас идет следствие. Парень-убийца сидит и ждет экспертизы Сербского, но мне это не вернет моего единственного ребенка, без которого так тяжело и все потеряло смысл.
Помогите, кто может, поддержите.
21.11.2011 16:43:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журавлик
Миленькая,дорогая, мамочка. Только боль и слезы. Вы прекрасные родители вы дали ему 20-26 лет нормальной жини. Почему вы не написали имя своего сына? И он был умница и вы родные, единственные родители. Берегите память о нем! И будьте рядышком всей семьей всегда... 26.11.2011 01:22:20, Журавлик
lidmig
Плачу вместе с Вами.
Понимаю.
Ждите, пройдет время, станет легче.
Мой сын ушел в 20. Первый год было невыносимо больно, глотала таблетки, прошло 4 года, уже могу без слез думать, вспоминать, говорить о нем. Ответственность перед младшим (обнявшись, плакали с ним вместе) и обязанности по работе очень помогали держаться.
И сейчас чувство вины не уходит, все время кажется, если бы сделала что-то по-другому, какие-то другие события произошли бы в те дни, и был бы жив. Моя подруга так же мучается чувством вины перед умершей матерью. Наверное, это у всех так. Ведь уже ничего не исправить.
Жизнь все равно продолжается. Вы нужны своей дочке.
24.11.2011 01:16:55, lidmig
зачарованная
Бог дает нам испытание, что бы мы становились крепче и мудрее, ничего не бывает просто так, теряя одно мы всегда что-то приобретаем в замен... Сейчас еще не время, сейчас нужно поплакать и желательно это делать на природе не в городе, это поможет оправится от горя.
Очень важно что бы ваша жизнь сейчас была размеренной, предсказуемой и может быть немного монотонной, когда как-бы все делаешь на автомате, это чувство со временем пройдет, но каждый этап горя нужно прожить полностью и всецело, и отплакать чтоб ни кто не мешал, и апатично делать рутинные повседневные дела, и потом в нужный момент искать то, что вам необходимо делать дальше что бы выйти из кризиса...
Рана на руке затягивается даже самая глубокая, если только не резать в том же месте ее снова и снова.

Будьте сильным человеком, потому что именно горе дает человеку понимание других, сочувствие другим и разворот от самого себя к внешнему миру на 180 градусов (главное не зациклиться и не замкнуться).

Крепко вас обнимаю, встряхиваю, будьте до конца Русской женщиной - которая на скаку коня поймает, и в избу горящую войдет.

Нет смысла себя ни в чем винить т.к. все было так как должно было быть, это важно принять, потому что всего замысла бога мы не видим, только частички которые нас окружают...

А так хочется подняться в космос и увидеть мир целиком со всеми проведениями, и тут же на экране все то, что нас окружает в частности что бы постичь истину, но пока что это возможно только йогам, а нам остается мириться с тем фактом, что все что ни делается оно зачем-то нам необходимо иначе бы это не случилось! ДЕРЖИТЕСЬ!
23.11.2011 20:16:56, зачарованная
Примите мои соболезнования. Скорблю вместе с Вами. Если Вы православная, то до 40 дней каждый день читается Акафист о единоумершем. В нём молят Бога о Царствии Небесном для дорогого человека. Когда не стало моей мамы мне это очень помогло. Держитесь и храни Вас Господь. 23.11.2011 15:27:41, Ура!
Почти невыносимо больно и страшно Вам теперь... Плачу вместе с Вами. Но мы, женщины, всегда сильнее, чем кажется... Очень, очень Вам сочувствую! А вашим близким, кроме Вас, никто не поможет. Вы сейчас для них - спасательный круг. Продолжайте жить ради них. И не терзайтесь чувством вины, вы были хорошими родителями для сына, хотели для него только хорошего! Правда, напишите его имя, мы все помолимся за него. Еще раз мои глубочайшие соболезнования! 23.11.2011 11:37:17, Лалик
Держитесь. 23.11.2011 11:30:39, В. с работы
Находка
Святые люди говорили, что жизнь наша земная- всего лишь коридорчик в жизнь вечную. И задача наша в этой жизни- приготовить свою душу к жизни вечной.
Мне кажется, что у сына вашего душа была светлая, романтичная, оторванная от земной суеты (зарабатывания денег), добрая. Возможно, душа его оказалась уже сейчас готовой к той жизни,
потому Господь его и забрал уже сейчас.
Думаю, за сына Вашего можно только порадоваться- жизнь у Бога много лучше жизни на нашей многострадальной Земле:)

Тоска Ваша по сыну очень естественна и понятна. Но если Вы примете Бога в свое сердце, научитесь доверять ему, увидите жизнь свою и жизнь сына совсем другими глазами,
и сами удивитесь, как тоска и боль перерастет в радость Вашу о сыне :)

Это не просто слова. У нас на приходе есть люди, потерявшие детей. И обретшие благодаря этому Бога :) Это счастливые люди.
И нет в них вечной тоски по потеряному, т.к. на самом деле ничего они и не потеряли, просто ждут встречи с любимыми в другой жизни :))
23.11.2011 05:44:19, Находка
vfvf
Нет слов утешения. Душа сжалась в комок. Держитесь! Дай, Бог, Вам силы. 23.11.2011 00:30:06, vfvf
Примите мои самые искренние соболезнования и держитесь пожалуйста из всех сил что сможете!!!!!!!!!!! 22.11.2011 22:55:08, olenka3216
Господи..., как страшно... Как возможно пережить такое... Пусть Господь держит ваше сердце в своих руках.., мы не знаем почему это происходит, почему мы теряем самых дорогих... Такое горе не изживается полностью никогда.., но даже самая острая боль притупляется с течением времени... Держитесь, я буду молить Бога о том, чтобы он утешил ваше сердце, успокоил его..., подарил уверенность в том, что ваш сын сейчас рядом с Богом... 22.11.2011 18:13:40, ledybibi
Мы все сейчас плачем с вами, не дай Бог кому такое... Но вот вы о себе, а ведь у вашего горя 2 стороны: ваши боль и отчаяние и вашего сына: ТАМ тоже есть жизнь, каково ему ТАМ? И вы можете сделать для него хорошее сейчас - отмолить его для жизни ВЕЧНОЙ
Сходите в храм, поговорите с батюшкой. Если ваш сын был крещен, напишите здесь его имя, здесь есть православные, мы помолимся вечером о р.Б. ...?
22.11.2011 16:22:00, priyanka
Моему брату было 19, почти 20, когда придурошный друг убил его. Было это 15 лет назад, в прошлом году друг освободился - ему уже под сорок и всю свою молодость он просидел в тюрьме. Жена его бросила, дети не знают его. И у него на совести убийство друга, человека, который ему верил и любил его. Это, конечно, слабое утешение, но ему хуже, чем моему брату, его еще Божий суд ждет.
Пережить это горе нам с мамой помогли мои дети - тогда совсем малыши. Держитесь, со временем становится немного легче.
Попрошу маму написать Вам.
22.11.2011 12:52:04, BlondinkO
елена волк
Держитесь! Немыслимое испытание Вам выпало, немыслимое. Находите с мужем поддержку друг в друге, в Вашем оставшемся ребенке.

Не корите себя, всё, что случилось - было не в вашей власти.

Никакие слова утешения не помогут, никакие. В свое время на поверхности удержала меня ТОЛЬКО моя дочь, все слова родственников проходили мимо, не затрагивая сознания, всё сказанное казалось пустым и бессмысленным, и только дочь молчаливо, сдержанно проживая со мной бок о бок каждый следующий день, потихоньку вытащила меня после потери сына. И молитвы. Каждый день молитвослов и псалтирь. Псалтирь очень помогает, снимает боль, дает возможность дышать. Дочь и молитвы.

Купите в храме литературу о душах усопших и читайте всё, что написано на эту тему. Это очень помогает.

Сердца всех матерей с Вами, держитесь!
22.11.2011 12:21:48, елена волк
Я плачу вместе с Вами...Держитесь.Всё по воле Божьей.Он знает когда кому отойти в мир иной.Значит так лучше для него.У меня вот дочь вышла замуж.забеременела и произошел выкидыш.Тоже очень скорбели.Я виню себя,что не уберегла.Успокаиваю себя тем,что так Богу угодно.Время лечит... 22.11.2011 09:34:21, лиля +геля
Дорогая, держитесь...очень вас жаль, переживаю вместе с вами. У моей тети сыночек умер ровно в 20 лет от внезапной болезни, никто не ожидал, что у мальчика был врожденный порок сердца. Тетя моя отходила долго, одно утешение нашла в двух детях и внуках, и еще, она поверила в БОГА, и стала читать молитвы и ходить в церковь. Она молится вот уже 20 лет и это ей очень помогает. Еще одна очень хорошая знакомая тетя Галя, похоронила своего мальчика, ему было около 25 лет. Пошел в кафе с другом, у друга произошел конфликт с одним из прохожих, Вова заступился за друга. Вову убили, друг остался жив, убийцу до сих пор не нашли, прошло 10 лет. Тетя Галя живет, как может, сын был ее единственной отрадой и опорой...Жизнь к сожалению продолжается. Держитесь, очень вас прошу. У вас растет доченька, вы ей очень нужны... 22.11.2011 09:30:58, Bunnika
Это всегда, наверное, так бывает: когда уже ничего не изменить, кажется, что что-то важное ты не сделал, что-то главное не сказал. Уверена, что Вы с мужем были Вашему сыну замечательными родителями. 22.11.2011 07:40:43, яся 76
Mirashka
Плачу вместе с вами. Не корите себя: не в вашей власти было защитить его, не могли вы быть там, не могли предугадать, не в его возрасте прислушиваться к мнению родителей в выборе друзей. Вы были счастливы им 26 лет. Вы желали ему добра, направляли, помогали, прощали. вам не в чем себя упрекнуть, вы не сделали ничего, что спровоцировало это горе. Он был для вас, а вы для него. Ваша любовь и его все равно остаются, вы и сами это чувствуете. Мне очень жаль вас. Но однажды все-таки придется отпустить его... А пока держитесь за свой якорь - дочку. 21.11.2011 23:52:00, Mirashka
Сочувствую Вам, примите мои соболезнования. Держитесь! Иисус плачет, Он с вами рядом. Вы можете попросить Его о поддержке, молясь простыми словами. 21.11.2011 23:48:38, Марина77
Даже читать без слез невозможно и думать об этом невыносимо. Желаю чтоб никто и никогда не переживал такой утраты. Держитесь. Все слова сейчас бесполезны. Соболезную. 21.11.2011 23:42:32, Анта
Даже не знаю чем Вас поддержать. Все слова бесполезны. Держитесь. 21.11.2011 23:21:19, CHTO DELAT
очень хочется погладить Вас по голове, пожалеть, утешить...
примите наши соболезнования.. сил Вам душевных.. если Вам надо чем то помочь - пожалуйста пишите...
21.11.2011 23:17:23, мухлик
Не вините себя ни в чем, не думайте, что что-то недодали. Сил вам все пережить, пусть дочка будет для вас утешением сейчас и на долгие долгие годы. 21.11.2011 23:15:30, Ni_ni
Вы знаете, прочла и ужаснулась. Это какой-то кошмар вокруг твориться, какая то резня кругом... Ну почему все за нож бросаются то? Как я вам сочувствую и понимаю вас... У меня самой родного племянника три года назад зарезал один маньяк сумасшедший, на тот период, якобы у него была ремиссия и его выпустили из психушки, куда он попал после убийства.Я тогда очень сильно переживала и психолог сказала, что у меня включился компенсаторный механизм. Я вдруг поняла, что если, не дай Бог, что случиться с моим, тогда единственным сыном, я не переживу... И случилось... У него выявили сахарный диабет,инсулинозависимый, а ему тогда было всего 6 лет. И мы с ним решили взять братика из ДД.Пока собрали доки, я обнаружила, что беременна. Так у нас появился ещё сын и родилась дочь. Ну и пошло.Потом взяли двоих, брата и сестрёнку. А о трагедиях... Неделю назад у меня в семье появились ещё четверо деток. Опека, чтобы их не разлучать не знали что и делать и передали их нам под временную опеку. У наших теперь деток родную мать зарезал их же отец, У НИХ НА ГЛАЗАХ... Младшей крохе-1год и 8 мес., ровесница моей доче маленькой,практически двойня теперь.Вы потеряли сына, они-мать и отца одновременно. Ужасно. Могу только вам искренне посочувствовать и сказать одно - вы нужны, вы действительно ОЧЕНЬ нужны своей семье, мужу, приёмной доченьке и может быть вас где-то ждут ещё ваши детки??? Поверьте, я лично о себе сейчас вообще не думаю, мне голову помыть некогда,и бессонница тоже не тревожит, с ног валюсь от усталости поздно вечером.Поэтому могу вам предложить вот такое лекарство, но немного попозже, когда поутихнет острая боль утраты. Счастья вам, всего самого доброго вашей семье , а сыночку - Царствия Небесного. 21.11.2011 23:13:13, Маришка=
Находка
Вот это линеечка :))))
Обзавидовалась:)))))
23.11.2011 09:14:55, Находка
Маришка! У меня в глазах от всех деток ваших зарябило.Дай Бог вам сил, здоровья и терпения!А я еще себя жалею...Теперь стыдно. 22.11.2011 11:38:50, миряночка
Примите мои соболезнования.Очень тяжело терять родного человека,своего ребенка.... Разделяю Ваше горе.Обнимаю Вас.
.
21.11.2011 22:48:23, Tinaest
Плачу с Вами, держитесь! 21.11.2011 22:19:48, ДраКошка
Держитесь, дорогая. Тихонько вас обнимаю. 21.11.2011 22:03:15, NOVAYA
Держитесь, Вы нужны вашим близким. 21.11.2011 21:45:28, vollendung
очень хочется вас поддержать!Сил вам, хорошая вы наша. 21.11.2011 21:39:58, миряночка
Дай Бог Вам сил. Простите, я не знаю, что еще сказать. 21.11.2011 21:39:55, Baggy
Так хочется от всей души Вас поддержать.Примите слова соболезнования вашему горю,держитесь,крепитесь,читай­те конфу,она волшебная ,может хоть чуть-чуть на сердце станет легче. Старайтесь больше времени проводить с дочкой,не замыкайтесь в четырех стенах,выходите с ней погулять,хоть на несколько минут в день. Постарайтесь прислушаться и обратитесь к хорошему платному психотерапевту,вам он поможет лучше всего ,поддержит и психологически ,и медикаментозно.
Не терзайте себя и не корите,что что-то не додали своему сыну,поверьте вы хорошая мама,вам не в чем себя винить.Если вам захочется облегчить душу пишите пожалуйста в личку.
21.11.2011 21:36:20, НИБР
Я Вам написала на почту. Как давно это произошло? 21.11.2011 20:42:21, Солнечная .
Очень-очень сочувствую! Это так страшно, когда дети уходят вперёд тебя... Когда болела мама, я её очень долго тянула на лекарствах, но настал тот день, когда лекарства перестали помогать и мама умерла. было очень больно, но морально я всё же была готова, что когда-нибудь этот чёрный день придёт. А с детьми -по другому, мы все надеемся, что после нас они будут жить дальше.
Пусть земля будет пухом Вашему сыночку!
21.11.2011 20:39:32, Ptitza
Знаю, как Вам больно... Восемь лет назад у меня умер брат в возрасте 33 лет, мама до сих пор плачет, и я тоже все еще не могу поверить, что его больше нет и по-прежнему, забывшись, пытаюсь набрать его номер телефона...
Держитесь! Держитесь, сил Вам! Мысленно я с Вами, Вы нужны своей семье, живите ради него, ради памяти о нем. Я верю, что люди не уходят навсегда, что где-то они есть - в другом мире.
Господи, дай Вам сил... Оплакиваю Вашего сыночка вместе с Вами.
21.11.2011 20:36:32, Splyushik
Как тяжело, как трудно, как больно. И все слова не не могут выразить всего ужаса потери ребенка. Оплакиваю вместе с Вами Вашего мальчика. Сочувствую и соболезную Вам. Упокой Господи его душу. 21.11.2011 20:18:29, мину
Corgik
Дорогая, нет на земле слов, которые могли бы сейчас Вас утешить... Плачу вместе с Вами. Пусть земля будет мягчайшим пухом вашему мальчику. 21.11.2011 18:49:08, Corgik
соболезную очень-очень. сил вам ради вас самих и дочки. Обнимаю.... 21.11.2011 18:18:46, Lola_
Здравствуйте!!!Не буду писать слов утешения-они бесполезны...к сожалению бесполезны.Расскажу о себе:Чуть более 2-х лет умер мой сын(старший),ему было 24года,лег спать и не проснулся.Я так же как и Вы перебирала свою жизнь,думала,что могла бы ещё дать.Да всё,что можем мы и так даем,всеми силами своей души,и порой даже невозможное.Не хотелось жить,не видела смысла,даже младший сын не останавливал,а ведь и ему,хоть и большому нужна мама.Только во время похорон,когда у меня отказали и руки и ноги(прошел паралич),сын закричал-мамочка не умирай.С этого момента я и решила-не имею права себя жалеть.Мы взяли из Дома малютки девочку,совсем крошечку,и жизнь начала по тихонечку набирать свои обороты.И выла и рыдала-все было.Но ругала себя-нельзя-ребенок должен расти в счастливой семье.Сейчас мы собираем документы-хотим взять ещё одну девоньку.Ведь в них-детях наше все!!!Вот для этого и нужно жить.Не живите прошлым,найдите в себе силы отпустить сына(это очень трудно).Я желаю,чтобы в Вашей семье все было хорошо!!! 21.11.2011 18:08:08, Светланик
+1 22.11.2011 22:58:35, olenka3216
+100000000000000000 21.11.2011 23:17:11, Маришка=
Очень тяжело, сочувствую. И всю жизнь будет тяжело. но время научит с этим жить. банальность, но это действительно так. К сожалению, знаю. Я считала - неделя прошла, месяц, полгода прошло, год, два. Два года ничего из жизни не помню, как под наркозом прожила, хорошо хоть не в психушке, но рядом, если честно. Потом отходить начала понемногу.
Так что держитесь, только время и другие заботы спасут.
21.11.2011 17:51:34, silverheartcats
потеря близкого человека- это огромное горе, которое всегда останется с вами. никто не заменит вам ушедшего. любите его, храните его память и дальше.
и заботьтесь о маленькой малышке, ставшей его сестренкой! он же был ей рад! заботьтесь о ней пока хотя бы ради его памяти- он же заботился о всем живом! и это его единственная сестра.
21.11.2011 17:36:50, Ata
Ягуся
Держитесь! Вы ни в чем не виноваты, все предусмотреть нельзя, пусть вы и не всегда понимали всоего сына, но вы его очень любили и это было для него главным. Пусть его душа покоиться с миром, а вы старайтесь жить, у вас ещё малышка на руках. 21.11.2011 17:28:51, Ягуся
Подставляю своё плечо...... 21.11.2011 17:01:14, monira
Сил Вам. 21.11.2011 16:55:49, марьяша
Бажена
Я вам написала в почту. 21.11.2011 16:52:42, Бажена
Моя бабушка рассказывала, что у ее свекрови было 9 детей - и все погибли в войну, в разное время, в разном месте, кто-то от пули, кто-то в концлагере, кто-то от тифа, кто-то от кровавого поноса. Последним погиб бабушкин муж 22-летний - сутки пролежал на поле с ранением в живот, через месяц умер в лазарете. Вот тоже судьба у прабабушки моей - похоронить 9 деток. Откуда силы пережить это 9 раз?

Держитесь. Сил Вам.
23.11.2011 02:06:47, tapian


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!