Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста сможет спать один в своей комнате?

Ребёнку 1г.8мес. Так как расчитывали на постарше, то приготовили комнату для ребёнка. Сейчас спим в его комнате, но очень хочется перебраться к себе. Понимаю, что сейчас это не реально. А когда, примерно, это будет возможно? Существуют ли какие-нибудь критерии? Тут одна участница давала ссылку на свой рассказ, где они оставили спать в отдельной комнате в первый день дома девочку в 1г8мес., потом искали её утром - нашли под кроватью. Думаю, что это вымысел, так как наш реально ночью один если проснётся, то испугается.
20.11.2011 16:49:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш мальчик спит в отдельной комнате. оставляем ночник на всю ночь,открытые двери. Просыпается часто, встаем по первому шороху,успокоить-покачать,или покушать дать. 22.11.2011 23:14:08, Мэриэл
ПятиМамка
Наши спали в своей комнате со второго месяца дома, но только потому, что первый месяц мы провели в московской двушке, где для них не было отдельной комнаты.
Правда, вдвоем - это не один, разница существенная.
Мы когда старшую дочь в 7 лет поселили в отдельную комнату, она с полгода норовила то "случайно уснуть" на диване у братьев, то у нас "мультик засмотрелась и задремала", хотя личной комнатой гордилась.

Облегчали засыпание музыка и световые игрушки-засыпалки, у нас была со звездочками на потолок, ну и ритуал отхода ко сну железный, без вариаций.
21.11.2011 08:54:52, ПятиМамка
мои с самого начала спали в своей комнате. С месяца и трех недель. 21.11.2011 06:21:10, химчанка
У меня своерожденные до сих пор прибегают под утро к нам. Дочка спит с нами , тк спит тревожно. Думаю к маю переводить, младший сынок спит хорошо, но есть подозрение что скоро и он бегать начнет. Детям это нужно:)) 20.11.2011 21:09:18, К+4
У нашей дочки (2,10 дома с 1,2) есть отдельная комната, но я с трудом представляю как она будет спать без меня. Проверяет ночью, на месте ли я раза три. Требует мама, дай Уку(руку)! и все это не просыпаясь и не открывая глаз. У меня уже синяки под глазами от этих проверок))), а что делать не знаю.Жалко-о-о-о-о..... 20.11.2011 19:45:27, Эль74
Natalya d'Etretat
как написали ниже, всё зависит от ребенка, у подруги 2е детей ( оба своерожденные), старший до 6 лет спал "держась рукой за маму", если она отодвигалась, сразу же просыпался и истерил, младшей пофигу, практически сразу с рождения в отдельной кроватке (ну, там отдельной комнаты просто нет) 20.11.2011 22:18:47, Natalya d'Etretat
Может быть это знак? НЕ спешите. Забудьте до весны. 20.11.2011 19:42:23, НадеждаШ
Своих дочек мы забрали в 7 месяцев, с первого дня пребывания дома они спят в отдельной комнате и все нормально. 20.11.2011 18:37:18, Splyushik
Все зависит от ребенка.Рыбка наша с нами более трех лет,спала в детской кроватке в нашей комнате.Ей и мне было так спокойно,кровать прикатывали к дивану,где с краюшку спала я.Я всегда была рядом с ней.Сейчас ей пять с половиной.Полгода назад купили ей свой диванчик и перевели жить в детскую.Но когда болеет, спит со мной, а папа на ее диване. 20.11.2011 18:32:15, bapka_f_kedax
очень зависит от ребенка, степени тревожности, глубины и спокойствия(или беспокойства) его сна. младшая дочка мога через несколько месяев дома в принципе спать сама (взяли в чуть меньше полутора лет)- но первый год дома мы ее все равно оставляли спать в своей кроватке в нашей спальне, сын до сих пор не может один спать- а ему уже 5. сейчас спит часто с сестрой в 1 комнате- но перебегает каждую ночь к нам часа в 3-5 ночи. заснуть он может только с мамой, тяжелее с папой. дочка после вечернего ритуала и поцелуя засыпает сама. 20.11.2011 17:31:56, Ata
Мы усыновили двухлетку. Один спать отказался категорически и я видела просто ужас в его глазах, когда пытались оставить одного спать. К трем годам стал потихоньку днем один спать в своей комнате. К пяти годам и ночью стал спать один. В шесть я стала спать с ним в его комнате, но не в одной кровати. Гы, муж стал безбожно храпеть - я не высыпаюсь. Так теперь пока и спим, опять вместе. Но он о-очень этому рад. Я про сына. :) 20.11.2011 17:20:56, Lussi01
да всё зависит от того где ребь жил до усыновления и от Вашего желания его "одарить МАМООООЙ" -так скажем %-) Наш в 1год,когда мы его привезли -спокойно спал один. Оставаться в комнате один не хотел -бежал за нами, но когда в кровать клали -без проблем. Т.к. в ДР не приучен был к вниманию круглосуточному. Но нам же было "жалко малютку" и хотелось быть рядом всегда %-) попробовали.Получили полутрочасовые укладывания с укачиваниями,разговорами за жизнь и ревматизм %-))))))) но ведь хотелось,чтобы ребь не чувствовал себя одиноким :-) Дома мы 6месяцев. На днях стали оставлять его одного засыпать. Всё прекрасно. Иногда вообще без разговоров -выходишь из комнаты и он начинает сам с собой болтать,играть и засыпает. Иногда требуется свет оставить (хотя всегда открытую дверь оставляем и свет из коридора светит). Но в большинстве случаев без этого обходимся. Вот уже недели две,наверное. Стали замечать что с нами он теперь вообще не засыпает пока мы не оставим его одного. Но ему надо слышать что мы где-то ходим,разговариваем, шуршим.Если будет полная тишина в квартире -то он будет орать и требовать :-) Вот так...Вощем думаю всё индивидуально. Пробовать можно начинать в любое время-а там как пойдёт :-) 20.11.2011 17:04:54, Марушка
нашего брали в 4,через месяц будет 5.Укладываю его,пока не заснет,потом ухожу,но ночью прибегает несколько раз,просит пойти с ним,говорит"Мне так одинокУ".Что делать,иду,усыпляю,через пару часов снова бежит.Не хочу приучать его спать со мной,у ребенка должно быть своё пространство,да и взрослый мальчик.Но когда на каникулы приезжала дочь и,усыпляя братика,заснула рядышком,они проспали до 12 дня,малыш ни разу ко мне не прибежал. 20.11.2011 17:04:52, maxerka
Natalya d'Etretat
своерожденных большинство моих знакомых где то с 1,5-2 мес в отдельную комнату переводит, а если усыновили, да еще и такого большого, то не знаю 20.11.2011 17:04:14, Natalya d'Etretat
я - на западе. Мой американский ребенок просыпается поесть каждые 2 часа. Ему - 8.5 месяцев. А когда очередной зуб лезет - просыпается каждый час навзрыд поплакать, и заодно поесть.
Да, я думала отселить его в свою собственную, оборудованную еще до родов, комнату, месяца в 3. Ага... Не набегаешься столько раз за ночь к нему вставать - когда просто поплачет, когда покушать хочет (в основном).
21.11.2011 05:33:48, LucyMO
И у меня сразу тоже вопрос про грудь,я своего до полутора лет кормила,какая комната?!
Я думаю все от вас и ребенка заисит.А зачем крохе двухлетней спать в отдельной комнате?В отдельной кровати-да,а комнату-игровой сделайте)))
20.11.2011 20:29:20, Dubrava
Natalya d'Etretat
после 2х мес дети уже или не просыпаются ночью, или просыпаются всего 1-2 раз, 1 раз не трудно встать и в другую комнату пойти покормить. И 2 не трудно, знакомых, у кого "часто просыпается", у меня нет.
Зачем? чтоб вечером посмотреть с мужем ТV, посексоваться и т д НЕ оглядываясь на младенца. И еще, думаю, чтоб потом подрощенного не переучивать спать отдельно.
20.11.2011 21:08:40, Natalya d'Etretat
Улыбнуло. Про 1-2 раза после двух месяцев :))) А подрощенные ОЧЕНЬ легко приучаются к отдельной комнате - как раз если вдоволь тепла получили в более раннем возрасте. Я сына переложила в отдельную комнату в четыре года, а дочку в 2,5. Без проблем. А до этого мне же легче было вставать к ним, когда они рядом, а не дергаться всю ночь - услышу-не услышу. А для мужа и приватного времени - гостиная, да. 20.11.2011 22:18:39, ДраКошка
Гостинная для привата! Это Вам пока везет. Наши старшие деточки со своих вечерне-ночных гулянок-свиданок могут придти в любое время, а тут мы, в гостинной. Гостинная у нас для ночлега гостей. С нами в спаленке малышня, да кроваточка, которая чёй-то скрипеть стала(вроде не старая совсем, когда расшатать-то успели?). Паразитка. Мы и мазали её и подкручивали, а она - предательница.Вот и делаем "это" урывками. Папика жалко. Ну, может с годик потерпит ещё это безобразие, а там малышню отселим на место старшеньких гулён, а их женим, аль "пуповину" перережем и в свою хатку. Правда хатку приобрели пока одну, а пацанов-то двое. Если кризис не пожрет, то надо думать о втором "угле".
Из моей писанины понятно, что детей до 2,5-3 лет мы из своей спальни не отселяем. Мне так удобнее.
21.11.2011 01:53:32, светланасемимамка
Вот мы как раз европейские))) Какие там 1-2 раза????? Ему сейчас 2 года и просыпается 2 раза, а в 2 месяца раз 10-12 не меньше)))
А посексовать и телик смотреть можно в гостиной)))
Я пока кровного переселять не собираюсь, а к приемному готовлюсь- в спальне опять же будет с нами спать.
Сколько людей-столько и мнений)
20.11.2011 22:04:33, Dubrava
Vulpes
ППКС. Абсолютно аналогично. Свою трехлетку переселять не планирую еще минимум год, новенького тем более. 20.11.2011 22:40:22, Vulpes
позвольте не поверить вам, что все младенцы в Европе с возраста 2 мес уже либо не просыпаются ночью, либо только 1 раз....

ну хотя бы европейские мамские форумы просмотрев, уже не верю.

дети везде разные бывают.
20.11.2011 21:18:43, Ata
Natalya d'Etretat
я про всех не знаю, только про своих знакомых пишу, скажем, "20 человек из 20" - вроде, и маленькая выборка, но, вроде, странно, что так совпало, если б это было просто совпадение?
Думаю, если брать "всех", то статистика будет что то вроде "9 из 10"
20.11.2011 22:16:42, Natalya d'Etretat
+100.Кровному 2 года-еще просыпается 1-2 раза. 20.11.2011 22:05:10, Dubrava
с 1.5 МЕСЯЦЕВ??? своерожденных? а грудью как кормят? еще никогда такого ни от каких знакомых не слышала, а круг знакомств у меня не маленький... ну вот месяцев с 8-10- да, слышала. 20.11.2011 17:26:25, Ata
Natalya d'Etretat
а я не отрицаю, что в России и на Западе разный подход. Сама я перевела в 5 мес, но просто мы в этот момент в бОльшую кв переехали, до этого отдельной комнаты просто не было. 20.11.2011 17:41:19, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!