Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое детей (только не тапки)

Девочки!!
почитала сообщение ниже и решила написать, тоже о наболевшем((((
Двое детей, мальчик 7 лет и девочка 5,5 лет(тематическая)-дома 3 года.
Так вот о проблеме, истерики ,скандалы вроде отходят на второй план, постоянно врет -очевидно , сначало обьясняли,что это плохо и к чему может привести..но продолжется((причина вранья нам непонятна.(к психологу ходим, таблетки назначенные неврологом пьем).Беспокоит старший ребенок ,очень чувствительно все это воспринимает, после истерик дочи стал заикаться и это до сих пор, периодически днргается глаз(уже меньше), в настоящее аремя болезненно воспринимает вранье, пытается ей обьяснить что это плохо и что родители переживают((и я вижу,что он переживает за нас с папой.Его тоже водили к психологу, стал меньше заикаться и тики меньше....новедь,все это сохраняется((
У кого подобная ситуация расскажите(((или просто поддержите( силы моральные на исходе.
09.11.2011 21:20:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина М
У нас девочка 7 лет и мальчик 10 лет тематические, мальчик спокойный, а девочка-"женщина на 200%".Может устроить истерику на пустом месте, может Димку завести, а потом на него жаловаться, папу тоже может "разводить" как вздумается и вообще она артистка и мартышка.Димке все это не нравится, а я ему говорю, что это ему в качестве "прививки от гриппа" на будущее, что девочки, т. к. они слабее мальчиков для достижения своих целей используют другие инструменты и это их "изюм" 10.11.2011 14:05:14, Ирина М
Прекрасно,вытащили ребенка из системы,зато своего покалечили,теперь мальчик еще комплексовать будет по поводу заикания и подергивания глаза.Спрашивается ради чего портить жизнь собственному ребенку? 10.11.2011 12:07:55, ну я
У Вас старший ребенок нервный ,нужен режим,физкультура как можно чаще, и избегать раздражений в виде тех же истерик и шума.Разводите их в пространстве в течение дня,на разные занятия например.И очень опасны таким детям категорические запреты в виде того - что нельзя врать,нельзя воровать,нельзя плохо учиться, и прочее.Для них мир должен быть не белым а в полосочку.Сильно переживать начинают когда нарушают "правила". 10.11.2011 09:06:45, бабаЯга
девочку-в театральный кружок.имхо.
понимаете,если есть склонность жить не своей серой жизнью с обыденным круговоротом-дом-сад-кружки-магазины-дет.площадки-друзья-родственники знакомые столетдети,а нужно что-то особое,что-то очень красивое,необычное,яркие эмоции и проч-ну что тут сделаешь,склад характера.переводите это в социально приемлемые рамки-театральный кружок,танцы-не эстрадные,сейчас очень много всякой пошлятины вокруг этого и не народные-скучно будет,а что-то типа ансамбля Игоря Моисеева-чтобы с перевоплощениями,яркими костюмами разных народов или-оучше-театральный кружок.
10.11.2011 01:37:24, с других детей
Моя бывшая одноклассница все 10 лет учебы врала виртуозно. Например, живописала на классных собраниях свои походы по всей России на лошадях, а потом оказалось, что к лошади близко не подходила, был большой скандал. Про "мальчиков" много врала. Стала директором сети иностранных супермаркетов, всего добилась сама. И сейчас прилично привирает, но вполне успешна как в карьере, так и в личной жизни. 10.11.2011 00:10:41, Luloka
lenalar
У вас, кажется, идеализация честности. Вы честны, это хорошо. Вы хотите, чтобы ваши дети не врали. Думаю, что ваши объяснения о вреде вранья ребенку 5 лет приносят больше вреда, чем пользы. Она может врать, потому что для вас это больное место, подсознательно, да еще она уже в семье с ярлыком врунишки. Мне психолог говорила, что если ребенок врет, значит он чувствует так, не надо его уличать ( у нас было в 7 лет). Лучше жить в атмосфере доверия, чем подозрительности. Вот она говорит, а вы уже думаете, врет или нет. Ждете как бы.Вот она и врет. Простите, что просто и грубовато, жалко детей, как им живется с недоверчивыми родителями, я бы засохла на корню, всегда любила сочинять. 09.11.2011 23:40:57, lenalar
Не путайте сочинения с обыкновенным враньем.Приятного очень мало,когда ребенок которого ты любишь и о котором заботишься постоянно тебе врет. 10.11.2011 13:08:06, irischca
lenalar
Это вам легко разделить сочинения и "обыкновенное вранье", поинтересуйтесь у любого психолога. Сказав ребенку " ты мне врешь, я не верю тебе" - жестоко с ним поступить (имею в виду 5 лет, да и вообще) А знаете, есть такие люди, учителя некоторые, или бабушки (если маме ребенок все время врет), так вот им не хотят, не могут соврать, они такие чистые, добрые, возвышенные что ли. Доверие надо заработать, и не нотациями и наказаниями. 10.11.2011 14:47:45, lenalar
На мой взгляд слово "врешь" в 5 лет в отношении ребенка вообще звучать не должно.Обманываешь,хитришь,сочиняешь и т.п."врешь" в 5 лет это жестко и грубо для психики ребенка.Но,допустим для 10 летнего,вполне приемлемо.Он уже и сам понимает что такое сказки,а что вранье.
И интересно,как же маме(автора имею ввиду) сдерживаться и не читать нотаций приемной дочке,если у собственного ребенка на этом фоне начались такие проблемы.Не хотела бы оказаться в подобной ситуации и не знаю как бы я реагировала при этом,но сдерживаться было бы очень сложно.Да и нужно ли?
10.11.2011 14:59:36, irischca
Харибда
Конечно, не нужно. Нужно направить лампу в глаза, заставить вытянуть руки по швам, а стопы поставить параллельно друг другу. И жестко требовать говорить правду и только правду. Если все равно врет, безжалостно высечь ремнем - желательно офицерским - и снова направить лампу в глаза и далее по списку. Можно еще не давать спать. И есть. Ну уж коли упорствует во вранье, бросить в подвал к грызунам. Тут уж точно правду скажет. 10.11.2011 19:23:46, Харибда
Corgik
Враньё "обыкновенным" не бывает. Всегда есть причина подобного поведения. Надо искать причину, если уж хочется докопаться до истины. Враньё ради вранья случается редко и называется "ребёнок сочиняет". 10.11.2011 13:18:15, Corgik
Согласна только в том что в 5 лет ребенок действительно наверное просто сочиняет,но вот в старшем возрасте вранье от сочинений не сложно отличить. 10.11.2011 13:37:52, irischca
Почему,и в том и в том возрасте есть вранье и есть сочиняет.Сочиняет это когда "просто так",для оживления скучноты жизни как я это называю)). И для придания себе бОльшего веса.А врут обычно для извлечения для себя выгоды,либо когда хотят скрыть какой-то факт который им может повредить либо когда хотят для себя что-то получить в итоге.По первому пункту есть хорошая сказка про пастуха и овец,то есть надо в том смысле натаскивать что хорошо бы и меру знать приукрашениям,а то так можно себе самому и повредить.По поводу второго-дело безусловно нужное в жизни,но тут надо всегда действовать с умом,чтоб не выплыло,то есть хорошо подумав а надо ли и как надо))Вообще,врать с умом это очень важное дело в дальнейшей жизни,но этому ж надо учиться.А учиться этому возможно только в детстве,пока тебя ткнут носом и скажут ну и ты и дурак приятель,кто ж так делает.Взрослым уже учиться поздно.Поэтому никогда не понимаю почему так наезжают на детей,вот когда читать они учатся не наезжают что глаза портят только,лучше б пол помыл,а когда врать-так сразу плохой. 10.11.2011 13:56:57, бабаЯга
Сочинения ребенка я считаю вообще безобидным фактом,все мы наверное сочиняли в детстве.Но как я поняла у автора девочка просто врет,причем своим враньем делает плохо тем людям которые с ней проживают.В силу возраста она видимо не понимает как тяжело ее ложь отражается на маме и брате.Конечно,врать тоже нужно уметь,в нашей сложной жизни пригодится,но нельзя делать плохо этим своей семье.Хорошо если став постарше,она поймет что так вести себя нельзя,а вот если втянется и будет врать повсеместно,то тяжело будет с ней 10.11.2011 14:11:07, irischca
Это не девочка делает плохо.Потому что чтоб ребенок понимал как надо в 5 лет,ему надо это объяснять.А как можно объяснить так что мальчик например считает что родители будут страдать я вот в свою очередь не понимаю.Понятно если б наоборот боялся за сестру что ее ругать будут за вранье,это еще понятно. 10.11.2011 14:26:35, бабаЯга
Если у ребенка нет каких-либо псих.заболеваний,то конечно объяснить можно и нужно всеми доступными методами.Все же еще маленький ребенок.А если что-то с психикой и ребенок реально не врубается? 10.11.2011 14:36:23, irischca
Если с психикой то все равно поддается обучению)).Не за 5 минут но к 20 годам обучится же чему-то. 10.11.2011 14:45:37, бабаЯга
Corgik
+100.
Никогда не уличаем ребёнка. Максимум - сомневаемся в том, что он говорит правду и просим не врать. Иногда и не спрашиваем, чтобы не провоцировать враньё - делаем для себя выводы по ситуации и стараемся избежать её в будущем. Беседуем иногда, что правду говорить легко и приятно (с).
10.11.2011 12:55:34, Corgik
Corgik
Ещё, думаю, сын чувствует нервозность мамы по поводу вранья девочки, и сам нервничает. Мама успокоится, и сын успокоится. На самом деле детское враньё - это нестрашно. 10.11.2011 13:01:12, Corgik
Харибда
Подписуюсь.
Хотя сама особой склонности привирать и придумывать не имею, скорее имею склонность умолчать и не сказать :-)
Но к врунишкам очень терпима. И искренне считаю принуждение к честности насилием над личностью.
Ужасно. Я бы удавилась в семейке правдолюбцев :-(
10.11.2011 02:19:22, Харибда
+ 1000 10.11.2011 16:24:52, Luloka
Поддержу вас. Мне знакомы ваши чувства. У меня приёмный мальчик и кровная девочка -ровесники 6 лет. В сентябре был случай, сын пошёл на тренировку, но вместо тренировки он полтора часа гулял по стадиону, а мы с дочерью думали, что он вообще потерялся ( сказал, что дверь раздевалки не нашёл, в которую два года ходит). Дочь девочка сильно чувствительная, она плакала неделю после этого случая, так её потрясло, что брат сделал плохо. Я очень переживала за дочку, это больно быть причиной страданий своего ребёнка. Как раз в это время мы были у М.Капилиной и она посоветовала мне как оградить дочь от таких волнений в будущем. Надо выбрать удобный момент для разговора наедине и глядя ребёнку в глаза сказать ему, что я мама -сильная и всё держу в своих руках, что у меня всё под контролем, что ей нет нужды нести ответственность за брата , а это сделаю я сама и что всё у нас БУДЕТ ХОРОШО . Я так побеседовала с дочерью пару раз и нам очень помогло. Ещё я тогда ей сказала, что все мальчики немного Буратины и им необходимо сходить на поле дураков и пошалить немного, чтобы вырасти настоящими мужчинами:))) У нас вроде отлегло сейчас, но в тот момент мне было очень фигово, особенно когда подпускаешь к сердцу ядовитую мысль, что испортил жизнь кровному ребёнку. Но эта мысль не есть правда, а всего лишь слабость данного момента, искушение, с которым можно бороться и работать над его уничтожением.
Терпения вам и мудрых советчиков . Я уверена, что проблемы израстаются в детях, если нет серьёзных патологий мозга, конечно.
09.11.2011 23:06:38, О-к-с-а-н-а
У меня старший ребенок никогда мне не врал.Никогда.Потому что еще маленькому ему объяснили что врать маме не хорошо,что мама все равно узнает если говорит неправду и вот тогда наказания не избежать,а вот если сам правду расскажет,мама ругать не будет.А потом мы взяли под опеку девочку 12 лет,которая врала,врет и будет врать наверное всегда.Врет абсолютно всем,по поводу и без,провоцирует семейные ссоры(мне наговаривает на брата,брату на меня и т.п).Сначала терпели,типа бедная девочка,потом это стало просто бесить,уличали,объясняли,ругал­и-бесполезно,глаза вылупит и на своем стоит.До анекдота доходило-купили ей в том году зимние сапоги(она сама выбирала),через несколько дней в школу идти-сапог нет.Спрашиваем"Где сапоги?","Я их выкинула!","Зачем?","Мне т.Таня сказала"Моя мать в ступоре-"Когда я тебе такое говорила?Я сказала новые сапоги выкинуть?" ответ"Да Вы мне так сказали!" и хоть ты тресни на своем стоит.Все оказалось очень просто,подружка купила сапоги и она захотела такие же,а чтобы ей купили,пошла и выбросила сапоги купленные несколько дней назад.Вот бомжи порадовались!Самым ужасным было то,что мой ребенок начал тоже врать на пустом месте,не сочинять,а именно врать.Пришлось мозги промывать обоим,довольно в жесткой форме.В итоге у моего сына этот бзик прошел без следа и на данный момент не повторялся,а вот с приемной тяжелее,врет все же меньше,но все же врет.Разговаривала с ее теткой и дедом,ответ один:" А что вы хотите,это же мать номер 2,и похожа на нее и повадки ее.Мать тоже так врет" 10.11.2011 13:32:26, irischca
Харибда
Вот на мой характер, если бы мне грозились "наказанием за неправду", я бы вообще перестала говорить правду, до абсурдного.
С детства не терплю, когда мне угрожают.
10.11.2011 19:32:36, Харибда
++++ много. очень умно и правильно 09.11.2011 23:35:14, К+4
Можно я ещё добавлю, может эти её способности пустить в мирное русло. Ну там истории выдумывать, игры, сказки. То есть пусть врёт, но в художественной форме:). 09.11.2011 22:37:55, InnaR
В играх тоже много придумывает, но не так живописно как в обычном быту)в играх даже радуемся когда про волшебные страны и города, диковинных зверей.
Но когда это касается обычной жизни, просто начинает убивать(((в садике практикуется на воспитателях, они все за чистую монету, доча довольна(((
09.11.2011 22:46:36, Butuz
Corgik
Так это не враньё, это талант сочинительства. Серьёзно. 10.11.2011 13:02:52, Corgik
Она что сказки сочиняет? Или истории интересные? 10.11.2011 13:40:36, irischca
Corgik
У неё там в голове своя работа идёт. Я тоже привирала, когда что-то рассказывала, для красочности, как мне казалось. Со стороны всё может выглядеть не так, как себе ребёнок представляет. 10.11.2011 13:52:06, Corgik
Я расскажу про своего кровного сына. Ему 10. Приемный ребенок вместо доброго послушного оказался с психическими отклонениями серьезными (уточняю для тех кто видит все в розовом свете). Поведение кровного очень изменилось за то время, что ребенок дома, стал таким же не управляемым, очень нервным. Его очень задевает, то что приемному ребенку все прощается (опять поясню поведение приемного из-за болезни педагогически и психологически не корректируется). 2 недели приемный в больнице, кровный за такое короткое время, стал спокойным, лучше учиться, послушным. Терпения вам. Очень больно за кровного ребенка, когда он страдает. 09.11.2011 22:36:00, Местная я
Очень вам сочувствую(((пока дочь была у бабушки неделю, у сына было видимое улучшение в плане тиков и заикания. 09.11.2011 22:50:44, Butuz
Можно мне сказать? У меня пока тематических нет. Так вот с кровными у меня такой метод. Я им всегда верю! И так им и говорю. А они всегда знают, что я их не подозреваю, и доверяют. Если не подозревать, и не ставить в тупик - то повод врать у них отпадает. За их 14 и 9 лет, никаких больших случаев вранья не помню. Пару раз сын что то натворил, рассказал не сразу, а через какое то время. Ну я его поблагодарила, за то что рассказал. Не ругала за враньё. Они обычно сразу всё выкладывают. Не может что то и было о чём мне не известно, ну так они тоже люди, пусть себе свои мелкие тайны имеют.
Ещё мне кажется, что детки часто врут, потому что боятся быть наказанными. Тут наверное надо дать ей понять, что правду не надо бояться говорить, потому что мама с папой не накажут, а помогут. Как то так.

Всё, что я сказала, относится и работает только в моей ситуции. Мои дети далеко не ангелы, особенно 14й подросток :). Я просто привела пример который работает с моими детьми.
09.11.2011 22:35:21, InnaR
Corgik
И не только с Вашими детьми это работает. Вы молодец. 10.11.2011 13:04:19, Corgik
В нашей семье врать не принято, сын тоже не врет,если делает что-то не очень хорошее всегда говорит, обсуждаем что можно и как было сделать по другому в данной ситуации, ему никогда не приходилось обьяснять о вреде лжи, как то не было нужды и все.
С дочкой все по-другому в этом плане.
09.11.2011 22:49:23, Butuz
Но ведь не всегда что работает на одном, работает на другом тоже. Она у вас девочка с фантазией. К тому же ей приятно, что она может завернуть так, что взрослые за чистую монету принимают. Это поднимает её в своих глазах. А когда её уличают во лжи, она в своих глазах падает. Поэтоми враньё может становится изощрёнее и изощрённее. Замкнутый круг.

Я бы стала ей доверять. Слово "враньё", "ложь" и т.д. исключила бы из словаря. Делала бы вид, что ей все доверяют. Тогда стимул врать пропадёт сам собой. Ну и потом, как говорит доктор Хауз "все люди врут". :) Она ещё маленькая, она скорее всего сама верит всему что сочиняет. Не акцентируйте внимание, и посмотрите как пойдёт.

Ну и по вашим ответом видnо, что лично вас это очень задевает. Так вот мой метод делает жизнь приятнее прежде всего мне. Мне приятно жить, доверяя своим детям. Я не жду, что они меня обманут. Поэтому на один стресс в жизни меньше.

Опять же, исключительное ИМХО основанное на собстевенном примере.
09.11.2011 22:59:39, InnaR
Corgik
И ещё раз +++ 10.11.2011 13:05:15, Corgik
На мой взгляд слишком акцентируете на этом (на вранье) внимание. Моей младшей тоже 5.5, вранье очень четко проявляется и усиливается, когда она боится, что ее накажут (наругают) за проступок. Старший сын тоже чувствительный и нервно переносит плохое поведение братьев-сестер. Его успокаиваем, объясняем, что это все когда-нибудь пройдет, надо только спокойно объяснять провинившимся в чем они неправы. Кстати, может девочка просто не умеет правильно направить свою фантазию (моя имеет очень богатое воображение)? Пусть играют с братом в разные ролевые игры. Наша с братом-двойняшкой такие сценарии придумывают, заслушаешься :-) 09.11.2011 21:39:41, Катеринка
В игры играют )))
У сына с фантазией даже лучше ,чем у дочки причем значительно, но есть грань, а у неё нет(
Может мы действительно очень на вранье акцентируемся, но для меня вранье это в семье недопустимое дело(((за её пределами тоже не вижу смысла врать беспристанно(
09.11.2011 22:53:58, Butuz
Враньё воспринимается родителями так болезненно, потому что не чувствуешь, что держишь ситуацию под контролем, не можешь во время и нужным образом реагировать и помочь ребёнку. У нас постепенно враньё сходит на нет в быту и появляется только в экстремальных ситуациях. 09.11.2011 23:10:42, О-к-с-а-н-а
Забейте. Само пройдет. Ребенок еще достаточно маленький. 09.11.2011 22:55:42, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!