Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой, расскажите о своем опыте

Никогда не думала про гостевой, но вот увидела ниже предложение брать на гостевой, посмотрела фотографии и родился у меня вопрос. Расскажите, опытные. Как оно? Интересует опыт, когда изначально нет планов забрать этого ребенка. Как часто вы общаетесь, как долго уже это длится? Как вписывается гость в семью, в десткий коллектив? Какие есть подводные камни, которые с берега не видно?
27.10.2011 19:43:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LPA20072007
Почитайте. Особенно мнение о гостевом fostermama. 29.10.2011 01:03:37, LPA20072007
Был гостевой, около полугода, девочка 9 лет. Никаких планов забрать ребенка сначала не было (проблемы с финансами, жильем, временем). Через пару месяцев мы уже бежали оформлять ПС ))) Дочка с нами уже 4 года. 29.10.2011 00:10:53, Dune
А Вы можете сказать, для чего это нужно Вам? Что Вы хотите получить в результате этих гостевых? Вот тогда все подводные камни станут видны. 28.10.2011 08:00:18, яся 76
Знаете, тут часто на конфе пишут, что усыновление затягивает. Вот и у меня так. Удочерить кого-то еще я не могу, но
есть ощущение, что внутри меня есть запас сил, терпения, интереса, которого хватит на то, чтобы дружить и помогать ребенку (я бы приглашала в гости кого-то постарше своих детей лет 11-13, а вот взять подростка насовсем наверное не решилась бы). Однако будучи человечком по натуре ответственным я понимаю, что сначала надо взвесить все за и против, чтобы потом не сойти с дистанции на полпути и не нанести травму себе, семье и ребенку.
28.10.2011 14:28:15, Ni_ni
сама ничего не знаю. может здесь в обсуждении найдёте что-нибудь интересное[ссылка-1] 27.10.2011 23:04:13, О-к-с-а-н-а
я общаюсь с одним ребенком: 12 лет
со вторым ребенком: 8 лет
с третьим общаться не смогла, забрала))))
с четвертым общаемся 2 года.

С обеими девчонками общаемся чаще сейчас вконтакте и по телефону, видимся раз в месяца три. Одна уже выпустилась из ДД, вторая выпускается в следующем году.

Гости в семью вписывались сложно, мама была против, но не показывала особо этого гостям, только мне выговаривала. Но сейчас она очень любит девочек, и одна из них уже ходит в гости к маме, а я там не живу, они обмениваются книгами, мама что-нить ремонтирует ребенку из одежды, просто чаевничают.
Все мои подруги очень их любят, и всю жизнь удивляются, как такие прекрасные умные красивые девочки живут в интернате.
Самое интересное, что одна из девочек говорит что именно благодаря мне поступила в институт. Хотя если я с ней и занималась, то это было до моих 17 лет (т.е. уровень еще тот) Я ее больше таскала с собой в универ, прям на пары, в бассейн с классом, в школу на выпускной, в общем как младшая сестренка везде со мной была))) Даже на съемной квартире в каникулы гостила.
Как-то даж на дискотеку с ней пошли на ночную! Но ей еще не было 18, лет 15 может.
Тогда еще с гостевым было проще, не понимаю как мне, соплюхе, отдавали ее без документов совершенно, и в другой город на неск дней, когда я сама несовершеннолетняя))))
я ей удаляла шипиги, мазала шубы от герпеса, учила пить чай не хлюпая,)))) веселое было время))))но эт когда она маленькая была)
Фоткала ее всяко красиво( щас хоть фотки на память есть) вещи ей покупала когда были лишние деньги.
Вот с ней и ходили к стоматологу, удалять лишние зубы, т.к. коренные росли.
Очень много времени проводила у нее в интернате. Буквально чуть не каждый день, но раза два в неделю - точно.
Я ее пытала по всякому))) и книги читать заставляла, и английский учить, ваще строгая такая была))))
отчитывала за потерянную игруху в приюте))))) За то что футболку ей подшила, а она на каком-то мальчике теперь))) (мала была, каюсь))))
Выросла такая красавица, такая стильная, такая умная!
И с детства ее отличало качество - боец по жизни.
Вот недавно на свадьбе у меня гуляли)))))

Со второй девочкой тож с ее 7 лет общаемся, сейчас в 10 пошла. Тоже умница, красавица, интересы немного иные, чем у других девочек в ДД. Учится на 4 и 5!!! Сама совершенно!!!
Тоже везде со мной в детстве была, но с ней как-то меньше в этом плане - в клубы еще не ходили)))) стара я стала для таких вещей))))
Зато на работу ездили, и она мне даже помогала на работе.

Есть еще одна мелочь у меня совсем - 5 класс. Ну там обожание до чертиков, прям как обнимет так не отпустит. К ней я ходила в школу на выпускной, в 3 классе, с ней больше гуляем по городу, ездим тож по моим делам иногда в другой город. Тож домой забирала до того как не вышла замуж и не забрала еще одну девочку из ДД навсегда. Теперь только общение и встречи в ДД. вылазки совместные, но с ночевкой не забираю - дочь ее знает, а у нас и так адаптация полным ходом.

Боже, они такие прекрасные все у меня, такие умные, такие добрые, самые лучшие!
Как же мне приятно было, когда моя девочка из 10 класса подарила мне на свадьбу подарок, купленный на собственноручно заработанные деньги! Самый дорогой он для меня!
А какие поделки они делали мелкие))) И мелкая щас делает))) у мну прям в рамке стоит. А с какой любовью дарят!

Детки - они как чистый лист. И все потом у них откладывается в памяти и проецируется на жизнь. Люди, модели поведения. И вы видите, как они вырастают немного другие, нежели их сверстники.
У самой старшей уже половина родила, половина сделала по три аборта, и еще часть спивается. Из всей группы она да один мальчик получают высшее образование.

Ну и мне повезло, конечно))) Мне ж самые лучшие на свете девочки достались)))

Но, хочу сказать! Все они, и стар и млад в гостях: прибирались (если намусорили сами, и если приборка была по плану в этот день) мыли посуду, готовили со мной (и в 7 лет тоже). Причем не смотря на дешевые манипуляции некоторых отдельных личностей)))) типа "ах я так устала, я же спать хочу, что ж ты прибираться то заставляешь!"
-ложись спать, конечно, тогда я тв выключаю и все, в кроватку топай
-эээа можно тв оставить то???)))
-нет, ты же спать хочешь, спи скорее.

В итоге ребенок так-и убирал за собой (резали открытки и раскрашивали их) смотрел тв и дурел без режима дальше))))

А дочь... Дружили мы. Просто дружили. Но я как ее увидела, это было другое чувство, я сидела с ней больше всех в дд, занималась, гуляла, в гости забирала, воспитывала...
Просто все было иначе, все ее слова били в сердце не как дружеские, а как слова моего ребенка. Моего ребенка прекрасного, который не приживается в системе, которому плохо, которого залечат-недолечат и так-и доведут до учета в психбольнице.
Я приезжала к ней, видела ее глаза пустые, ее глаза которые кажется только и ждут "мама забери меня!!!".
Но она сама меня выбрала))) Она так и говорила "я хочу чтобы ты меня забрала с собой". А я поняла что мое сердце говорит то же самое. И вот, спустя два года от встречи мы дома. Ругаемся иногда, на чем свет стоит)))) "я сказала ты будешь делать это! потому что я мама, а ты ребенок, потому что все нормальные дети в нормальных семьях делают это!".
А она постоянно подходит, обнимает меня и говорит "моя мама! никому не отдам! никому!".
27.10.2011 22:06:51, Кареглазка
Спасибо вам большое за ваш рассказ! 28.10.2011 14:21:49, Ni_ni
Спасибо вам за такой подробный рассказ. С большим удовольствием и интересом прочитала.
Я вот думаю, что лучше раньше было, когда бумажек и условий меньше, а свободы и доверия больше.
Удачи вам с дочкой и скорейшего окончания адаптации и притирок:))
27.10.2011 23:41:31, О-к-с-а-н-а
Главный подводный камень в этом вопросе - это вы и ваши эмоции-реакции))).
1. Когда берешь ребенка в гости надо морально настраиваться что ты его отдашь, это твой ДРУГ а не твой ребенок.
Это немного сложно некоторым людям, особенно если у них есть дети. Если вы шалтай-болтай, без семьи и живете с мамой, учитесь и в разъездах - то это проще.
2. Если вы берете ребенка в гости, то надо понимать с какой периодичностью вы будете это делать. Раз в год на одни выхи, на ДР, каждые две недели и прочее - вы четко должны знать ответ на вопрос "когда ты меня заберешь снова?"
3. Самый драгоценный день для ребенка в гостях не качели-карусели, а тихие будни, со своими ОБЯЗАННОСТЯМИ. Вынести мусор, помочь приготовить еду, прибрать за собой игрушки, помыть посуду, сделать ДЗ. он должен учатсвовать в жизни семьи, а не быть гостем и сироткой, которую сложно напрягать - при длительном присутствии это напряжет уже вас, и не захочется часто все выхи ублажать гостя.
4. некоторым детям, особенно постарше отдельное удовольствие доставляет просто пожить спокойно вне режима и поваляться с ноутом на диване все каникулы.
5. вы должны выработать твердую позицию анти-потребительства, и лучше вообще первое время не дарить ребенку подарки, если не хотите сами своим поведение отправить себя в разряд спонсоров.
6. морально приготовиться что это - на всю жизнь. Вы добровольно находите друга, который слабже вас, зависит от вашего общения, и нуждается в вашей помощи после выхода из ДД. Как минимум - в моральной. А это, зачастую ОЧЕНЬ много.
7. готовьтесь, что по возвращению ребенок будет говорить как ему там плохо, и как тяжело. Это действительно так, т.к. он будет жить теперь зная и другую реальность.
8. готовьтесь к вопросу "когда ты заберешь меня навсегда" и "почему нет". Этот вопрос если всплывает, то чаще единожды и при верной вашей реакции усвоится ребенком и больше не всплывет.
9. готовьтесь спокойно реагировать на информацию от ребенка как его там бьют тапочками, как воспитатели применяют физ силу и как его отпаивают успокоительным и водят по врачам назначая сомнительное лечение. Так же спокойно реагировать, когда ему обрезают волосы из-за вшей, как лечат дешевыми лекарствами не удосуживаясь выяснить причину заболевания, как он приходит к вам домой с чесоткой, когда выясняется что у него лезет второй зуб, внизу молочного и уже давно, а его не доведут до стоматолога.
В общем, готовьтесь узнать много нового о жизни ДД изнутри и при этом реагировать лояльно, решая вопросы и не закатывая концерт руководителям.

Будьте готовы, что дз у него вообще не будет решаться, или будет решаться воспитателями, а вы будете бессильны, что его могут оставить по два года на второй год, из-за пед запущенности. выход тут - либо самой сидеть ежедневно, либо репетитора нанимать.

Готовьтесь что ребенка вам могут не дать в один прекрасный день, аргументируя это: плохими оценками, дурным поведением после возврата из гостей.

Ищите статьи в интернете до принятия решения, читайте как можно больше. Самое главное - ребенок это не муж, которого можно поменять.
Это как завести себе еще одного ребенка по уровню ответственности за долговременность отношений, совмещая это с отношением к нему как к младшему члену семьи.

И ваше общение будет бесценным вкладом в развитие ребенка.
27.10.2011 21:36:33, Кареглазка
Corgik
Подпишусь под каждым словом. 27.10.2011 23:34:36, Corgik
у меня опыта нет, но может быть что-то из ссылочек окажется полезным:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3] (выпуск журнала "ау, родители" про гостевой режим, много весит)
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-1] (сообщество в жж)
[ссылка-1] (внизу личный опыт)
27.10.2011 21:34:08, billow
спасибо за ссылки, читаю, изучаю. 28.10.2011 17:13:05, Ni_ni
Присоединюсь к вопросу) 27.10.2011 21:18:21, Kurazh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!