Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с едой

Скрыла только своё имя, но не данные, дабы любопытствующие мимопробегающие, коих в последнее время подразвелось, пробегали и дальше:) Остальные узнАют:)
Я чувствую раздражение, злость и растерянность. Честно говоря, уже боюсь процесса девочкиного ужина. Напрягаюсь. Её тошнит практически от всего. Начнёшь настаивать - вырвет. Восемь лет, дома три. Маленькая, худая, с гипотрофией и дистрофией в анамнезе, проблемы с едой были всегда. Ест так медленно, что я начинаю заводиться. Меньше, чем за сорок минут, с блюдом не управляется. В школе перманентно проедает за завтраком и обедом перемену и добрых пол-следующего урока. Была б её воля, вообще бы там не ела. Имеет привычку запихивать за щёку пол-порции. Жуёт долго, с паузами, остановками и зависаниями. Перекладывает еду по тарелке туда-сюда. бесконечное количество раз.
ДЖВП нет. УЗИ в норме. С жевательным и глотательным рефлексом в порядке.
Что я пробовала за эти годы? Урезала порции. Купила песочные часы. Пробовала кормить желаемыми продуктами, но список нежелаемых (от которых рвёт) стал расти в геометрической прогрессии. Вскоре, кроме яиц, молока, творога, сыра, чёрного хлеба, гречки и печёнки сюда попали и супы, картофельное пюре, все крупы, макароны, печенье, булки, котлеты, шашлык... В общем-то, на сегодня остались лишь огурцы, курица да пельмени((( Пробовала не сажать её за стол со всеми априори, а сначала интерисоваться, будет ли она есть. Естественно, она интересовалась в свою очередь, что именно сегодня в меню, потом раздумывала, потом отказывалась или соглашалась. Первое время эта система работала. А в последнее время дала сбой. Даже если она соглашается и садится за стол с настроем есть, то после двух ложек её вполне может перекосить от отвращения, и всё - тошнота. Хотя поверьте, готовлю я вкусно.
И вот на сегодняшний день я с напрягом жду её приёма пищи. Причём, хочу покаяться. Несколько раз при первых признаках тошноты я ОРАЛА так, что соседи слышали. И, вы знаете, куда только та тошнота девалась,- девушка начинала есть не без слёз, зато без признаков дурноты. У меня начинает складываться ощущение, что меня дурят. Но я не хотела бы каждый приём пищи превращать в дурдом с орами и слезами.
Знаете, можно было без эмоций тупо отставлять тарелку и выпроваживать её из-за стола. Вот только каждый раз напротив сидит тоже не ахти какой едок-ровесник, которому в силу профессиональных спортивных нагрузок жизненно необходимо усиленное питание. И этот едок напротив не дурак, он тоже хочет поблажек, как сестра...
Сегодня я в сердцах ей пообещала, что с завтрашнего дня вообще ПЕРЕСТАЮ приглашать её за стол вместе со всеми. И ЗАПРЕЩАЮ ей самовольно есть всякие закуски. И что если она действительно захочет есть, то должна будет подойти ко мне и попросить погреть то, что ели все. А в остальное время свободна. Чувствую себя монстром, но с подобным пищевым поведением я не сталкивалась и как быть не знаю.
18.10.2011 23:01:52,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть подсовывать ей пищу, которая провоцирует выделение желудочного сока и, соответственно, вызывает чувство голода?
К примеру - зеленые яблоки, через 30 минут лично мне еще больше хочется есть.
Физические нагрузки - ролики, и т.д. чтобы есть хотелось?
Может заодно на лямблии проверить?

И дети психосоматики еще те. Могут вызвать у себя какую угодно реакцию в протест правилам. У мну давление падало реально во время контрольных, до полуобморочного состояния и лежания на кушетке в кабинете врача. Причем, помню, как я нагоняла это состояние.

Мне кажется у вас у ребенка или протест такой уже мегасильный, либо реально нарушение и отсутствие аппетита по какой-то другой причине.

Если протест то я бы кормила по требованию, и исключила сладкое без основного блюда - все в точности. Мы к ребенку не пристаем, по поводу "кушать", но требование знает - не доел в обед свою порцайку, как захочешь есть - ее же греешь и доедаешь, а только потом уже все вкусности.

И иногда ребенок есть такие порции, что у мну глаза на лоб лезут - когда на ее вкус очень вкусная еда, а иногда не доедает и маленькую курочку, и спокойно убегает.
21.10.2011 12:22:44, Кареглазка
может быть, вот это [ссылка-1] поможет? 20.10.2011 14:19:14, Криптан
ИМХО я бы проверила здоровье. Сужу по собакам, простите - когда собака болела, с едой никак было, рвота от всего, кормила с ладошки по капельке. На фоне лечения 3 тьфу аппетит восстановился. Это была щетовидка, между прочим. Так что аппетит - показатель благополучия или не благополучия организма в целом. Обратите на стул внимание. Нет ли запоров и не склонна ли к расстройствам желудка. Нет ли вялости и повышенной утомляемости. Вам бы всё же грамотного педиатра поискать.
Ещё один момент. Возможно, в системе ребёнка заставляли есть. Меня заставляли есть просто в саду, так у меня на всю жизнь списочек еды, от которой меня буквально тошнит - счастье, что в саду было скудное меню:)) Рвота может быть реакцией на принуждение, причём это может быть неосознанное поведение, усвоенное в раннем возрасте.
Третий момент. Моя подруга в детстве была без причин тощей, мать рыдала и завидовала моей маме (я была пышечкой). Сейчас подруга - тётя весьма больших габаритов, шутит, что мать ей намечтала:)) Двое детей, вполне здорова. Аппетит и, увы, вес пришли сами в подростковом возрасте.
20.10.2011 01:38:16, ну и ну
Решила вас повеселить, хотя это как сказать... Лично я не знаю, смеяться мне или плакать...
Как вы помните, вчера девушке было обещано кормить её только тогда, когда ПОПРОСИТ. Утром по привычке заруливает она на кухню, где старший хомячит йогурт, а там... её место на столе без еды. Молча повернулась и пошла чистить зубы.
В школе на завтрак был кусочек запеканки размером с два спичечных коробка:) Съела. В двенадцать ноль пять обед: супчик на курином бульоне, две ложки тушеной картошки с кусочком курицы с костью из этого самого супчика:) Съела, правда, пол-чтения пропустила( Я же сама за пять минут до их школьного обеда там же в столовой уплела креманку капустного салата, ДВА этих супчика и ДВА вторых. Вы не подумайте, что я съела МНОГО - просто порции ни о чём, как говорится. К трём я повела детей на дзюдо. В животе у меня уже поджимало от голода - школьная еда не калорийна. Сын с аппетитом ел по дороге сосиску в тесте. Дочь водички попила. Около пяти тренировка закончилась, я подошла их забрать и отвести на английский. Сын попросил есть и с аппетитом съел дочкину сосиску в тесте. Дочь водички попила. Английский кончился в пол-седьмого. Сын залез ко мне в сумку, увидел банан и большое яблоко, съел по дороге домой. Дома за уроками съел несколько конфет. Ровно в восемь вечера я поставила перед сыном тарелку макарон с двумя сосисками и разрезанным огурцом. Он спокойно сел есть, всё съел. Хотя в принципе по жизни ест он неважно, не подумайте, что прожорливый. Дочь сидела напротив с учебником чтения. И в тот момент, когда сын доел, а она вслух дочитала, она спокойно мне так говорит:"Мама, я не буду ужинать". Я невозмутимо:"Да и пожалуйста, иди ложись спать голодная".
И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ???!!! Эта коза со счастливой ухмылкой радостно показывает брату язык и идёт попить водички!!! Она не ела с двенадцати часов дня НИЧЕГО, у меня была возможность отследить это стопроцентно.
ЗАНАВЕС.
19.10.2011 20:34:56, Автор
дайте ей сутки. но так, чтобы в школу не надо было, а то еще в обморок упадет. 19.10.2011 20:44:12, Tulsa
Спасибо всем за возможность поразмыслить, что я делаю не так.
Долго разговаривала сегодня по телефону со своей мамой. Она припомнила, что у НЕЁ в деревне на каникулах девочка ест без фокусов. Была пара попыток сказать, что она не будет такую кашу, но мама у меня человек конкретный, она предлагала в таком случае ей самой встать к плите и готовить себе ту кашу, которая ей нравится. Правда, мелкая мою маму БОИТСЯ. А вот когда Я приезжала в деревню, то да, начинались тошниловки. Значит, дело ВО МНЕ.
Мы с мамой решили, что кормить её не по обычному графику "завтрак-обед-полдник-ужин", а по желанию,- всё же не надо. Рискуем как-раз таки спровоцировать развие гастрита вследствие нерегулярного питания. Да и кормить её нужно полноценно, потому как гипотрофия остаётся, растёт медленно, а вес и вовсе не набирает, на состояние волос больно смотреть, они совсем на голове не держатся, вырываются вслед расчёске.
Решили попробовать кормить её по графику, но при этом порции ужина урезать до смехотворного минимума: две ложки гарнира и пол-сосиски, кусочек овоща. "Кошачью" мисочку супчика на сто грамм в обед, второе не предлагать. Песочные часы на 15 минут (время школьной перемены) на стол. Это обязательный минимум. А попросит добавки - пусть САМА идёт к плите и накладывает на свой глаз. И никаких перекусов между. Фрукт вместо полдника. Пол-чашечки кефира непосредственно на ночь, если захочет.
Вот как-то так:) Ещё раз благодарю конфян за отзывчивость.
19.10.2011 15:32:46, Автор
елена волк
Да, соглашусь с Вами по поводу Вашей мамы, что девочка у нее ела, т.к. боялась мамы. У меня Юру можно было накормить до его 4-х лет ТОЛЬКО Руслану, т.к. Руслана он боялся и ел всё как миленький. Я могла даже не пробовать, у меня он есть не стал бы ни за что. У моей мамы Юра ел, но с песнями и плясками. А вот после 4-х лет уже и я смогла Юру кормить, но кормлю только с ложечки.

Т.е. о чем я? Дети дифференцируют с кем и как себя вести.
20.10.2011 17:13:54, елена волк
Я согласна с тем, что это нервное, но, возможно, не на Вас, а просто очень чувствительный ребенок. Она у Вас не отличается случайно повышенной чувствительностью, ну, как мой, например, требует срезать этикетки со всей одежды, вытряхивать песок из башмаков до мельчайшей песчинки и т.п.? Мой чувствует то, что нормальный человек и не заметит - вот у него тоже был похожий период, когда не ел и тошнило от всего. Я своего подкупила взятkой - за две дольки шоколада после еды он соглашался сьесть хотя бы половину. Медленно и методично года за 3 я довела рацион практически до нормы, т.е. мой сейчас ест то же, что и мы. Правда, от некоторых продуктов его по-прежнему тошнит, говорит, что не может их даже проглотить - сжимается горло; их я исключила из меню. Ест медленно, когда совсем зависает, признаюсь, кормлю из ложки. Непедагогично, но побыстрее :)

Вот насчет песочных часов я не уверена, я бы своему не стала ставить дома. Для моего это был бы ненужный стресс - он тогда вообще есть не сможет. В школе как-то сам ест, успевает, может, не все, однако управляется - и слава Богу.
19.10.2011 16:30:07, moksifri
Да не в вас дело,а скорее всего нервный ребенок.Я именно на нервной почве очень плохо ела в детстве,что дома что в детсаду.Сейчас смотрю и мелкая тоже стала хуже есть,накормить трудно.В результате ест что хочет.Ну есть же у вашей какие-то любимые блюда,этим и кормите.Я как счас помню почему-то тащилась от селедки с пюре в садике))),это единственное наверное что я там ела.Еще любила сосиски и тушеную капусту.Вроде жива осталась,даже без гастритов. 19.10.2011 15:51:00, бабаЯга
Узнаю брата Васю! Я обещаю еду зашиворот вылить.... У нас еще все усложняется тем что колем уколы - гормон роста и врач говорила - кормить обязательно! Хоть насильно! Иначе дистрофия и прочее... В рост деть пошел - нужно где-то брать ресурсы с чего расти-то....
В 5 лет весил 13 кг. Вчера внучка мужа приезжала. 1.8 мес. те же 13 кг.
Сейчас еще пытаюсь говорить: не будешь есть - останешся карликом. Боится этого и ест.
19.10.2011 12:00:36, блондинк@
У меня было лучше, без тошноты, а так один в один. Муж отказывался забирать из садика, говорил - смотреть не могу, все играют, она одна за столом, а вокруг три воспитатильницы сидят, подперев руками головы,тоже плюс, зато никто не скажет, что мы ее дома не кормим. Боролись комплексно. Глисты - дисбактериоз пролечили, для желудка давали пить хоть иногда жидкую, киселиком, овсянку, говорила - фу, гадость, но пила "от животика". Ну у нас легче, хорошо ела все молочное, поэтому особо не приставали. Я на работе хвасталась - какой у меня выгодный ребенок, можно месяц ничего не готовить, а она и не заметит. Воспитывали по настроению, чаще всего "или ешь, или иди гуляй, больше ничего не получишь", всякие конфетки она любит, хотя на них алергия. Еще -"Пока не покушаешь, к подруге не пойдешь, а то будешь у нее хлеб с мивиной выпрашивать". "Ладно, две ложки сьедаешь - и свободна". Вначале ела только - молоко, бананы, картошку пюре, соленые огурцы и помидоры,и все. Любила селедку и камсу, но после этого сразу болел живот. Для начала хватило. Теперь, через шесть лет, кушает практически все. 19.10.2011 11:17:21, Лориса
елена волк
А Элькар не пробовали? Вообще надо бы походить с ней к психоневрологу на предмет развития мозга. Очень часто проблемы с мозгом проявляются на аппетите.

Я тут много читала по поводу проблем Юрочки, который у меня по прогнозам УО - так вычитала, что недоразвитие мозга как раз вызывает эти проблемы с аппетитом. Пообследуйтесь у психоневролога (психиатра) - это НЕ психолог, подавайте ей каких-нибудь медикаментов.

Что касается питания Юрочки - Юрочка сам съест одну-две ложки - более есть не будет. Я совершенно не обращаю на это НИКАКОГО внимания, не акцентирую, ни слова ему не говорю и ни в коем случае не упрашиваю, не уговариваю есть, а просто беру ложку как бы принимая у него эстафету и спокойно его кормлю. Буду кормить его хоть до 20-летнего возраста, мне не жалко. Но ни разу не выразила недовольство его манерой еды. Не хочет, бросил сам ложку - просто беру ложку и спокойно докармливаю, пока влезает. Кормление - всегда было проблемой, но не для меня - я этого просто не замечаю и подлаживаюсь под ребенка. Вроде щечки мы наели. Я не считаю проблемой - кормление ребенка с ложки, не считаю, что он должен есть сам, типа "большой уже". Сам он в саду ест - умеет всё же (кстати я искренне удивилась, когда узнала, что он оказывается умеет сам есть и главное ест сам в саду без проблем), а дома кормлю его я, либо Руслан. Юре уже скоро 5 лет, но и в голову никому в доме не придет, что он должен есть сам - мы кормим его с ложки. Правда уже год как ставим перед ним тарелку и даем в руки ложку, но сам он съест одну-две ложки не более - выше уже написала и тут подключаемся мы. Никто в доме не возражает, что Юра малышок и ест с ложечки, все дети считают, что так и должно быть. Кстати и Эдика я долго с ложечки кормила, но сейчас он ест же сам.

И еще Юрочка у меня сам бодро залезает в холодильник и любит подтаскивать сырочки, яблочки, особенно шоколадки, т.е. аппетит как таковой у него есть, но за столом его аппетит, почему-то всегда испаряется. Я стараюсь всегда в холодильнике иметь специальный стратегический запас для Юрочки в его излюбленных местах, очень радуюсь, когда у дитя взыгрывает аппетит - просто бальзам на душу. Очень люблю поэтому холодильник, который подпитывает моего дитя без моего участия.
19.10.2011 11:08:46, елена волк
<Очень часто проблемы с мозгом проявляются на аппетите.>

Гы-гы. Усе, мне труба... У меня никогда нет аппетита. Мало, что ем и каждый день одно и то же блюдо. Не пойму только откуда лишние киллограммы...
Вот засада, мозг то я не проверяла... Кроче, осталось убиться тапком. :)

<по прогнозам УО - так вычитала, что недоразвитие мозга как раз вызывает эти проблемы с аппетитом.>

Лен, может ну их, не читать этих советских газет и вообще ничего не читать...
19.10.2011 13:10:32, Lussi01
елена волк
То, что психиатрию лучше не читать - это абсолютно точно. Я это занятие уже бросила как совершенно бесперспективное. То, что я вычитала про дебилов и т.д, и т.п. в свете Юрочки - это читать совершенно невозможно, т.к. все эти симптомы подходят практически каждому человеку.

А когда я читала в свете Руслана про социопатов - то сразу стерла эту информацию из своей памяти и сказала себе, что более любопытствовать на эту тему не буду, т.к. конечно же по данным описаниям Руслан 100% социопат, психопат и т.д. - короче безнадежен. Я плюнула на эту психиатрию и более с ней не общаюсь.

Так что с вами соглашусь на 100%.

Просто запала эта фраза в память, что недоразвитие каких-то участков мозга ведет к отсутствию аппетита.
20.10.2011 17:21:11, елена волк
))).Чего-то я тоже вспомнила мальца Кет.Вот уж у кого нету проблем с аппетитом,сметает холодильник на раз))).Должен быть тогда Эйнштейном. 19.10.2011 15:16:26, бабаЯга
елена волк
А он Энштейн и есть, у него же математика хороша идет и с логикой всё в порядке. Так что малец Кэт как раз в тему, у него правильные участки мозга развиты. 20.10.2011 17:22:13, елена волк
ketspb
Он сметает ТОЛЬКО хорошее. Полезное, но не очень вкусное, с его точки зрения, есть не будет (овощи тушеные, отварное/паровое мясо, морепродукты). Со вздохами, что есть нечего дома сделает себе яичницу с сыром и ветчиной. Да и не астеник он. А вот у старшего (астеника)- реальная дистрофия и все попытки его накормить терпят фиаско. У него начинает болеть живот и он вообще может не есть почти весь день (!!!). При этом УЗИ, ФГДС, МРТ - показывают, что нет даже гастрита, а анализы крови как у космонавта (СОЭ-3(!!!). На очередном курсе пантогама кушает чуть лучше. Прослеживается прямая корреляция ухудшения душевного здоровья и аппетита. 19.10.2011 15:55:57, ketspb
У меня такая старшая кровная, если есть полезный суп, то жрать в доме нечего, надо жарить яичницу с колбасой и помидорами :))) Ну а если нет шоколадки на вечер, чтобы утешиться после сложного дня, то это голод :))) 20.10.2011 09:15:58, Утомлённое солнцА
Голубушка
О, насчёт старших кровных:)
В последние три школьных года она отвоевала себе автономность в еде. И радостно перешла на нездоровое питание. Хотя до это ела ВСЁ. Йогурты, молочные каши, супы и диетическое мясо-рыба исключились из меню сразу. Ещё несколько полезных наименований чуть позже.
На первом курсе института, в общаге, деть пошла по Макдональдсам. На втором стала ежедневно покупать себе фрукты. А на третьем...
На третьем она обзавелась хоть и съёмной, но "своей" квартиркой с чудесной кухней. И теперь по утрам готовит себе и МЧ запаренные геркулесовые кашки с орехами и сухофруктами, на гарнир предпочитает готовить рис и гречку, и даже, о боже, варит овощные супчики на индейке. Чтобы моя дочь посмотрела в сторону замороженной цветной капусты или фасоли!!! Я прям слушаю и спугнуть боюсь:)))
Думаете, она вот так сама за ум взялась? Да ни фига,- у неё МЧ адепт здорового питания! Видать, сильно он ей нравится:))))
20.10.2011 17:38:13, Голубушка
[пусто] 20.10.2011 19:08:54
Голубушка
Подожди просто лежать,- щас ещё и судороги начнутся!:))) В общем, здоровое питание - ещё не всё. МЧ, вращаясь в определённой музыкальной среде, ещё и абсолютный трезвенник. В 20 лет! И не курит. Я у дочери долго язвительно выспрашивала,- пыхает?нюхает? Неа, сок из яблок, апельсинов и морковки выжимает. Так моя себе в маркете бутылочку Редс покупала тайком, пока МЧ в ночь работает:))) А в последнее время и от Редс отказалась, мол, я не пью спиртное.
Подожди, ещё не всё. Им досталась новая квартира с нуля, мебелью обставляли сами. Так вот: в комнате ТОЛЬКО угловой диван и огромная плазма. И много метров пустого пространства. И знаешь, для чего? А чтобы каждый день спортом с помощью Xbox-кинект заниматься, чтоб место было прыгать, руками-ногами махать. Мол, времени в спортзал ходить нет (а его действительно нет, ребята учатся и работают, квартира дорогая),- так хоть дома форму поддерживать...
И это ещё не всё. Я свою много лет уговаривала не краситься в чёрный. Бесполезно. А тут приезжает домой и заявляет, что записалась к мастеру смывать, потому что чёрная краска наиболее токсична!!!
Боюсь даже думать, что будет дальше...:)))
20.10.2011 19:37:32, Голубушка
[пусто] 20.10.2011 20:06:16
Голубушка
В том-то и цимес, что семья по укладу и обстоятельствам в точности как у нас, только с единственным ребёнком. Откуда он такой взялся,- не понятно. Ир, я его боюсь:)))))))))))) 20.10.2011 20:15:35, Голубушка
[пусто] 20.10.2011 20:19:47
И я бы опасалась такой зацикленности. Здоровый образ жизни хорош в определенном возрасте: до сорока пяти - это жизнь, а после - её здоровый образ:) 20.10.2011 20:54:02, atusik31
Находка
А у меня братец такой. И ничуть не зацикленный, вполне вменяемый, все енто его глубокое убеждение, осознанное, вычитанное из умных книжек, перелопатил он их с гору Арарат ;)
Что не помешало такому умному парню косяков в жизни наделать. Но косяки эти из другой области. Своего рода компенсация, возможно;)
22.10.2011 07:52:46, Находка
Поскольку мой сын в детстве не ел практически ничего, я в теме. Вы создали вокруг еды такие психологические проблемы, что ребенок невротизировался. Еда у нее стала вызывать страхи, которые вы репрессиями поддерживаете и усиливаете. Надо снять напряжение. Пусть ест то, что ест, а то она вынуждена с помощью рвоты демонстрировать свой протест против психотравмирующей ситуации. Ест три продукта, и слава богу. Не психовать самой, отвязаться от ребенка. Раз ЖКТ проверяли (особенно желчный, дискинезия способствует снижению аппетита), значит это проблема с психикой. Перестаньте ее травмировать. Самое главное - не фиксироваться на еде и всем, что вокруг нее происходит. Иначе вы обе дойдете до тяжелого невроза (уже почти в нем), а толку не будет никакого. 19.10.2011 10:34:39, Почему?
У нас те же яйца, только в профиль. 8 лет, кашу может час размазывать по тарелке, что утром , когда собираемся в школу не допустимо. Ставлю песочные часы на 20 минут, не успевает - нет вечером мультиков-телевизоров. После нескольких лет с часами уже успевает. Обед и ужин -часы не ставлю, а просто как дятел тюкаю - Доедаешь? Прекрасно! Но хотела посоветовать вот что. Хуже не будет. Моя красотуля грызла ногти. Было перепробовано все. Помогло вот что. Купила витамины детские жевательные таблетки. Распечатала на компе чудесным шрифтом - Некусайка таблетки детские принимать утром по одной запивая чаем и картинку из инета тудаже с маникюром и разными распрекрасными ногтями. Всем этим оформила коробку, приклеев скотчем так, что и не подкопаешься. Выдала ребю с наставительной речью. Она просыпалась утром и мчалась скорее принимать волшебные пилюли и каждый день демонстрировала мне отросшие ногти. Может вам тоже какие-нибуть Нетошнилки или Быстроешки смастерить? 19.10.2011 10:14:04, maxmara_cy
НОГТИ сгрызенные до мяса тоже присутствуют. 19.10.2011 15:13:34, Автор
Не парьтесь с едой! У Вас девочка видимо как я и мой сын, может месяцами есть одно и то же блюдо каждый день и при этом чувствовать себя великолепно. Смена блюд каждый день, таких как мы, ввергает нас в оцепенение, задумчивость, стресс и не желание есть вообще.
Пусть ест то, что хочет. Готовьте одно и то же каждый день, что она ест. когда ей это надоест, а может надоесть месяца через 3-6, то она сама попросит что-то другое. И потом это другое будете готовить так же каждый день.

Я никогда не заставляю есть сына то, что он не хочет или не будет. Это лишняя трата сил, нервов и бесполязняк. Я помню всегда одно правило, что ни одно животное не заставляет есть своих детенышей. У детей очень сильно развита защитная реакция и умереть себе от голода они не дадут.

Что ест мой сын последние пару месяцев каждый день одно и то же, дословно:
Утром - перепелиные яица
Обед - борщ (другой суп не ест вообще, так что борщ он уже ест много лет каждый день). Салат из помидор и огурцов.
Ужин - макароны (раз в неделю может попросить заменить макароны Гавайской смесью с фасолью или сосисками). Салат из помидор и огурцов.

И это все! Больше НИЧЕГО на протяжении многих месяцев. Раз в 4 месяца, вместо макарон, ест картошку.
В перерывах между едой редко съест фрукт. Часто ест печенье/баранки/сухари.

Ребенок бодр, весел и активен, худоват, но не до дистрофии.
Отстаньте от ребенка. :) Пуст ест то, что ест. У нее уже нервный срыв на почве еды, она уже боится наступления времени завтрак/обеда/ужина. В школе есть, то что дают, это издевательство над детьми. ИМХО
19.10.2011 09:50:15, Lussi01
Вы несколько излишне серьезно относитесь к еде. Снимите важность процесса и будет вам всем счастье. 19.10.2011 09:48:48, Караул
Мне кажется, это только Ваши проблемы. Я тоже писала тут про своего мальчика, которому ничего не стоит блевануть. Пользовался он этим часто и успешно - контрольная, а у него с утра рвота, плохая отметка - "пожалейте, меня тошнит".
Ест всегда с такой гримасой на лице, я напротив никогда не сажусь. Жует часами.
С некоторых пор я перестала обращать внимание. Ребята ужинают на кухне, кто хочет, может не кушать. Просто закрыла для себя эту тему. С голоду еще никто не умер.
И главное - вылечилось тошнилово!
19.10.2011 09:37:12, Larisa_K
мне кажется это нервное расстройство - тошнота, спазмы желудка лишь проявления невроза. 19.10.2011 08:26:15, Хамстер 3Д
+100 И это нервное растройство именно на стресс с заставлением есть, то что дают, а не то, что готов есть. 19.10.2011 10:05:01, Lussi01
На счет нервного расстройства не знаю, но что "вкусную разнообразную домашнюю еду" терпеть ненавижу всю жизнь, равно как и ритуал - сначала все долго и упорно готовится, при этом стратегически планируется, когда же все едоки вернутся с работы-школы-кружков, и не дай бог кому-то опоздать (все ждут), потом накрывается стол, потом все должны доесть суп перед тем, как дадут второе и т.д., потом уборка и мытье кучи посуды - и весь вечер коту под хвост. Бессмысленный какой-то культ, из иных времен и образов жизни. Слава богу, как отселилась от родителей, избавилась.

Но сначала все-таки надо обследовать девушку, как следует. А то есть, знаете, деятели в поликлиниках(опробовано на родителях), которые совершенно искренне считают, что жить с больным животом или со скачущим давлением, кое-как снимая симптомы, когда уж совсем невмоготу - нормально, а отправить человека к профессионалам, имеющим знания и оборудование - дООООрого, панимешь, выйдет больному-то.
19.10.2011 13:43:58, OlgaStPb
+100000 19.10.2011 08:52:17, garmoniya
гастроэнтереолог что говорит? со стулом как? 19.10.2011 05:45:57, Криптан
Гастроэнтеролог не видит оснований глотать кишку. Стул,- всем бы такой. УЗИ делали дважды.
Я тут вот что вычитала по поводу гастрита:
"У детей гастрит встречается реже, чем у взрослых. Основной причиной гастрита у детей является хеликобактериоз, неправильное питание, пищевые отравления, ротавирусная инфекция. У большей части детей гастрит развивается после начала посещения школы и нарушения нормального режима питания.
У детей гастрит протекает в острой форме. Симптомы гастрита у детей могут быть более выраженными, чем у взрослых: сильная рвота, боли в животе, понос, плохой аппетит.
Диагностика и лечение гастрита у детей не отличаются от таковых в у взрослых."

Наша особенность в том, что рвота у нас не до, и не после еды, и не в промежутках, а в ПРОЦЕССЕ. Но если ребёнок СЪЕЛ, то его уже никогда не вырвет. Боли настолько редки, что не обращают на себя особого внимания. Поноса вообще не бывает, вот честно, даже от огурца с молоком, в этом отношении желудок будто луженый. НЕТ запоров, метеоризма, отрыжки (а у другого ребёнка есть, так что я понимаю эти симптомы). Но печень дообследую, спасибо за советы.
19.10.2011 07:41:28, Автор
Рвота в процессе еды это нервное/стресс, защитная реакция организма. Пусть ест то, что хочет и столько сколько хочет. И рвоты не будет. 19.10.2011 10:07:03, Lussi01
Только сегодня с друзьями обсуждали эту тему - у них тоже девочка трехлетняя кушать не хочет.
Я им посоветовала проверенное средство, которое приходилось довольно часто использовать в нашей семье. У нас почти все в детстве очень плохо ели. Это настойка полыни. После пары раз применения достаточно было просто показать ребенку пузырек.
Мою двоюродную сестру тоже тошнило и рвало, когда есть надо было. Ни уговоры, ни ремень, ни подарки не помогали. Тощая она была ужасно, просто заморыш с огромными глазами! Тогда про психологов и не слышали (было начало 80-х), по совету педиатра напоили полынью всего 1 раз. А потом достаточно было сказать, что настойку полыни сейчас накапают и ложка начинала мелькать. Сейчас ей больше 30-ти лет и своих детей она тоже этим средством лечила от отсутствия аппетита.
19.10.2011 01:52:30, m_irusik
Почему-то вспомнилась американская мама, вливающая жгучий соус в рот ребенку, за плохое поведение... 19.10.2011 13:01:29, Lussi01
Ну да, запугиванием вы вылечите неврозы. Не надо ничего горького, противного, вызывающего еще больший ужас, чем еда. Еда должна вызывать позитивные ассоциации, это не укол и не противное лекарство. А так вы еще больше в ее сознании соедините одно и другое. Мы не давили на ребенка, приспосабливались к тому, что он ест, хотя было непонятно, как он на такой "диете" выживает. Но и издеваться над ним не приходило в голову. В пубертат стал есть, да как - расти-то надо. До сих пор худой, как щепка, но выносливый и трудоспособный, а главное - не невротик. 19.10.2011 10:38:00, Почему?
Хм. От страха рвота проходила? УжОс. 19.10.2011 06:08:06, Утомлённое солнцА
необязательно. полынь действительно снимает тошноту. даже запах. 19.10.2011 06:37:47, Tulsa
Где ж эти сведения были, когда я по полгода от токсикоза помирала :) 19.10.2011 09:39:04, Утомлённое солнцА
Вот уж точно! Как бы пригодилось в свое время! Тепепрь для невесток и дочки запомню-) 20.10.2011 13:50:40, Маргаритка
а я знала, но у меня полыни под рукой нету:) не растеть... 19.10.2011 20:44:44, Tulsa
Зато у нас завались. 20.10.2011 09:14:26, Утомлённое солнцА
радикальненько:) 19.10.2011 02:27:22, Tulsa
Племяшка кровная 8 лет, точно такое же поведение. Почти год жили вместе (разъехались полгода назад). "Заставила" обедать, полдничать и ужинать (мама на работе была).
В общем действовала по следующей схеме:
Спрашивала, что ты хочешь на обед. За месяц выучила ее предпочтения. Придумала названия блюдам. Дальше, когда у меня племяшка спрашивала: "а что на обед?" . Спокойно отвечала - "суп по французки" с добавлением того-то и того -то. Вариантов множество. Полдник - мы ели вкусности, которые "можно только маленьким", я готовила пюре своей дочке + порцию на племяшку.
Ужин - должен быть только с родителями, при этом мы именно с ней решали , чем будем всех кормить, и я всегда просила помощи при готовке, даже просто присмотреть за моей дочкой.
Мы и сейчас находим общий язык по еде))))
Конечно, все это не всегда срабатывало. Скажем на 70% работало.
19.10.2011 01:34:49, ЕкНик
Sheba77
Моя кровная в силу природного характера к пище относится на 70% созерцательно, на 30% - поглощательно.
В саду она вполне может кушать завтрак в то время, когда другие дети съели завтрак и уже сходили на два занятия.
ИМХО - важно отделить мух от котлет и разобраться - всё же девочка по природе своей просто медленно кушает или её не устраивает ТО, что она кушает, сам процесс, либо проблемы с едой - производные от внутренних проблем.
Если подтверждается теория "генетически (гыгы) медленно ест" - нужно оставить ребёнка в покое, я считаю.
А если это всё же "капризы" - никаких выборов продуктов, ребёнок ест то, что ему дают, причём за определённое время. Поставить тарелку и уйти. Через 25 минут предупредить, что осталось 5 минут, и через 5 минут тарелку забрать. Молча, без эмоций.
Поверьте, ребёнок не станет сознательно себя морить голодом.
Параллельно подключить несильные препараты, типа Элькара или настойки полыни (гадость редкостная, но аппетит вызывает лучше всех средств вместе взятых).
Также, возможно, ребёнок понимает, что процесс приёма пищи вызывает у Вас лично бурю эмоций, и настойчиво эти эмоции пытается получить.
Здесь только один выход - не дать ребёнку возможности так манипулировать Вашими эмоциями. Вы должны всё принимать, и ни в коем случае не давать ни намёка на эмоциональный подъём...
Это моё мнение.
19.10.2011 00:27:45, Sheba77
Да не капризы это, вы что? Какие капризы, это уже невроз. 19.10.2011 10:39:36, Почему?
офф: Лена, я тебе на мыло кое-что кинула. 19.10.2011 01:38:38, Tulsa
Sheba77, я согласна. Не первый год думаю над этой проблемой, и с окружающими делилась, но зашла в тупик. Сдаётся мне, что это не заболевание (мы обследовались), не медленная еда и не капризы. Видимо, она действительно не получает удовольствия от еды, плюс вот ещё что.
Если я сильно злюсь, то мелкая каждый раз обещает, что она больше так не будет. И не только в еде. Есть у нас ещё три пунктика, которые меня вымораживают, и мелкая эти пунктики знает, но всё равно ТАК делает, огребает по-полной, ревёт, клянётся-обещает, что всё, последний раз, огребает опять... Есть у меня подозрение, что она таким образом РАССЛАБЛЯЕТСЯ, получает разрядку. Потому что обычно после такого идёт спать не по-времени и сразу засыпает. Но, БЛИН, как сломать эти стереотипы? Если с едой ещё можно забить (вынеся за скобки мои старания вырастить её крепче и устойчивее к болячкам, привести в порядок волосы и ногти), потому что еда особо не ущёмляет МОИХ интересов, то остальные пунктики касаются меня не опосредованно, а непосредственно, и забить на них я не могу.
Пойду завтра финибутику куплю. Для себя.
19.10.2011 00:45:27, Автор
Я, просто, видимо профан в психологии:)))))))))))))
Вспоминаю себя с мамой. Мама всю жизнь работала воспитателем в две смены, её мучали постоянные мигрени и особого персонального внимания от неё я не получала. ТЕМ БОЛЕЕ я на вес золота ЦЕНИЛА минуты её расположения ко мне, минуты хорошего настроения и душевности, и боясь потерять позитивное общение с мамой, учитывала её претензии ко мне и старалась не делать то, что её огорчит и испортит нам день.
Поэтому, застрелите меня, я даже в теории, не говоря уже о практике, не понимаю, КАК в немладенческом возрасте можно, даже подсознательно, ловить кайф от негатива и планомерно вызывать огонь на себя, портя остаток дня прежде всего самой себе...
19.10.2011 00:57:37, Автор
Тоже думаю, что девочка разводит маму на эмоции. Вылечить можно одним способом - не давать ей этих эмоций. Уменьшить давление на ребенка во всех сферах. Пусть она будет менее успешной в учебе и остальных видах деятельности - это не так страшно, как закрепившийся подобный вариант взаимодействия с близким человеком. С долей здорового и искреннего пофигизма заниматься основную часть времени собой и кровным ребенком, а ей уделять внимание в моменты желаемого и одобряемого поведения. Самое трудное - убедить себя получать удовольствие от процесса, и твердо верить, что это только на пользу всей семье (мама спокойна как удав) и приемному ребенку (она учится сроить взаимоотношения на позитивной основе, а не выбивая ежедневно взрыв негативных эмоций в свой адрес).
Модель поведения у девочки мне знакома по старшей, а я в своё время делала те же ошибки, пытаясь постоянно "продавливать" её под собственный эталон. Проблема разрешилась в подростковом возрасте, когда дочь начала общаться с друзьями больше, чем со со мной.
19.10.2011 08:15:13, atusik31
Спасибо, подруга. Уже закупила фенибут, буду стараться Изображать из себя удава. Тем более, что до её ДР осталась совсем чуть-чуть, и хочется праздника на душе. 19.10.2011 15:08:30, Автор
Вот мне тоже Наташ так кажется.Наша Лизуня ну очень плохо ест и очень долго.Иногда у меня аж все кипит,но...Как-то меня достала этак кормежка с выкрутасами и я взорвалась.У дони сопли-слезы в тарелку.Не,это не дело.Садимся есть всей семьей, все доели и вышли из-за стола.Я ей просто говорю:"Жду твою чистую тарелку",она одна вообще не может,поэтому старается быстро доесть и придти ко мне с тарелкой за похвалой.Когда болеет и реально плохо ест,вспоминаем игру "Ложку за бабушку,ложку за ....".
Самое интересное, что все дети любят пельмени и готовы их есть на завтрак-обед-ужин.Почему?Есть много разных блюд намного вкусней пельменей.
19.10.2011 08:48:56, bapka_f_kedax
Когда я жутко переживала что старший ничего не ест ( а он реально был такой худющий, что один раз педиатр не выдержала и подозрительно подняв бровь поинтересовалась "А Вы ребенка вообще кормите?"). мне мой папа сказал здравую мысль: "Никто при полном холодильнике от голода не умер". И я как-то успокоилась. Но это высказывание хорошо только если ребенок психически здоров. Я и по сей день детей не зову есть, а кормлю когда проголадаются и сами попросят. Просто поменялись местами-не мама просит детку поесть, а дети просят у мамы еду. 19.10.2011 00:16:19, Маргаритка
Точно, я как то сказала: "Да пусть не ест, еще ни один ребенок добровольно с голода не помер". А она заявляет: "А я помру". "О -говорю - будет первый случай в истории, интересно будет посмотреть". Ну моя-то с врожденным чувством юмора, с ней проходит такое. 19.10.2011 11:27:11, Лориса
"еще ни один ребенок добровольно с голода не помер"
Когда я страдала из-за того, что ребенок ничего не ест, подруга рассказала такую историю. Ее племянник был такой же, и они с сестрой решили дождаться, когда попросит. На третий день он упал в голодный обморок, но так и не попросил. С моим было бы то же самое. Поэтому кормили тем, что ест и не пытались добиться шага с его стороны.
19.10.2011 11:50:52, Почему?
Ну вверху очень хорошо написали - когда ребенок психичеки здоров. Иначе сначала нужно решать психологические-неврологические проблемы. 19.10.2011 12:18:42, Лориса
Крохозябр
Да дело не только в неврологических проблемах. Мой вотпочему-то не осознает (не понимает? не чувствует?) голода. Вот что это?? 19.10.2011 15:54:36, Крохозябр
Кстати, да. Моя НЕ ЧУВСТВУЕТ голода. У неё можно в восемь вечера спросить,- хочешь есть, и получить ответ на ходу, без раздумья:"Нет". Порой я искренне удивляюсь:"Как так?! Ты же в последний раз ела в школе в обед, в двенадцать-тридцать, а сейчас девятый час вечера, ночь скоро! Посчитай, сколько времени прошло!" Стоит, считает, хлопает глазами и сама от себя зависает. И это после хореографии и дзюдо, да после прогулки((( 19.10.2011 16:03:44, Автор
То что ребенок не чувтвует голода - ненормально и достойно беседы с врачом. Просто очень часто мамы считают что ребенок ничего не ест, а это не так. Яркий пример у меня перед глазами (сын подруги). Мама уговаривает съесть ложечку, ребенок выпендривается, мама в растрепанных чувствах "детка голодная". А детка натрескалась печенья пробегая мимо. откусила кусок гостевого кекса и заполировала шоколадкой. Вот и весь секрет-). 19.10.2011 18:23:45, Маргаритка
Крохозябр
Аналогично! Мой может рассказывая, как прошел день, упомянуть, что полдничатьв саду не стал, так как давали тушенуб капусту. А на обед он съел пол-тарелки овощного супа. Ага, в 12 часов. И 9 часов потом ходил, занимался карате, танцами, гулял, играл. Не понимает, что голодный, но при этом может быть капризным и плаксивым. А покормишь - сама доброта и ласка. 19.10.2011 16:06:55, Крохозябр
АннаО
А подкрепление чем-то вкусным в конце ужина не пробовали? Кто съел все, что полагается, имеет право на десерт. Прочие - нет. У меня дочь младше, но такие же тенденции с самого начала высказывала, а метод этот на нее действует железно - не хочешь, не ешь, но сладкого не будет. Ну и конечно сладкого в неограниченном доступе у нас нет.
Плюс пришла в голову такая вполне садистская идея (сама так издеваться над ребенком без крайней необходимости бы не стала, но все таки озвучу). Легенда для ребенка: раз тошнит от еды - значит, есть гастрит. Надо обязательно лечить. Для лечения - отвар корневища аира (посмотрите по ссылке). Великолепное средство для ЖКТ, и для пробуждения аппетита в том числе используют. Единственный минус - ОЧЕНЬ горькое.
18.10.2011 23:48:38, АннаО
Анна, спасибо за участие, к Вашим советам всегда прислушиваюсь особо.
Понимаете, у мелкой нестандартное пищевое поведение во всём. Она равнодушна к сладкому и мучному. Купленные папой на двоих шоколадки, батончики, конфеты и пирожные чаще всего в итоге съедает старший. Её вот больше солёная рыба прельщает, да лучшее лакомство - это огурец. Но на это после еды не купишь(
Я пробовала шантажировать развлечениями. Кто будет устраивать представление за едой, тот не поедет в цирк, потому что цирк по-ходу у нас дома свой. Она тут же начинала плакать, и - рвота.
Эндокринолог наша при ней жёстко так сказала, что когда ребёнка часто тошнит во время еды, это ненормально, и если будет продолжаться, то придётся глотать трубку.
чтобы проверить желудок, а это больно. Мелкая не терпит боли, но данная угроза её не остановила.
Аир попробую, ибо нам уже терять нечего.
19.10.2011 00:00:56, Автор
Не запугивайте ребёнка процедурой, которая на самом деле безболезненна - ну да, неприятно, но не больно, а то потом надо будет сделать, а ребёнок перепуган. 19.10.2011 09:40:59, Утомлённое солнцА
И "проглотить трубку" тоже не повредит. Надо посмотреть, что там с желудком и сделать тест на хеликобактер. Это совсем не так страшно, как кажется. 19.10.2011 08:20:12, atusik31
Это точно. У меня мама 30 лет назад так боялась "трубки", что затащили ее туда папа с ее братом насильно, буквально, когда уже еле ноги передвигала (язва желудка оказалась). И это взрослая, образованная, умная женщина, наслушалась идиотов разных - а оказалось, и трубка не так страшно, и язву вылечили. 19.10.2011 12:01:10, OlgaStPb
АннаО
У нее действительно могут быть проблемы с ЖКТ - гастрит или дискинезия желчевыводящих путей, к примеру. У меня в детстве на самом деле было примерно такое пищевое поведение (указанные диагнозы были), сладкое терпеть не могла, за маринованный огурец родину могла продать. Трехлитровую банку съесть было как нечего делать. А потом еще рассол выпить, и страдать, что второй такой банки нет. С аиром - если действительно есть проблемы, пойдет на пользу (хотя лучше бы сперва обследоваться). Если демонстративное/психогенное - вряд ли захочет долго лечиться. 19.10.2011 00:07:50, АннаО
У меня средний такой - болеет от сладкого, а солёное - сколько угодно. 19.10.2011 09:45:28, Утомлённое солнцА
Харибда
Сорок минут... (мечтательно)
А четыре часа не хотите?
Это Нафин рекорд. Установленный, собственно, лишь третьего дня. Им она побила прошлый собственный рекорд - три часа сорок минут.

А Вы с ложки кормить ее не пробовали? Оно быстрее выходит, гораздо быстрее. И за 20 минут уложиться можно. Или не по чину, не по возрасту?
18.10.2011 23:32:28, Харибда
Пробовала с ложки. Мальчик рядом сидит, ест с ложки и млеет от удовольствия. А ей еда не нравится, поэтому воспринимает ложку как насилие. 18.10.2011 23:48:08, Автор
Харибда
Она говорит, ЧТО ей нравится? Озвучивает свои желания? Дескать, убери, мать, свою гуавядину, вот курью-ношшку я бы сейчас в момент схомячила!
Или чаще "убери все, ничего не хочу"?
19.10.2011 00:32:08, Харибда
Да, озвучивает. Сегодня написала мне список, чем её кормить. В списке была рыба. Я открыла ей банку рыбы. После двух ложек её от рыбы перекосило. Тогда я дала ей пня с кухни. 19.10.2011 00:48:51, Автор
В банке консерванты. И привкус специфический. Я б тоже из банки рыбу есть бы не стала. И вареную рыбу бы не стала. А вот жаренную бы с удовольствием, но не всякую. Подпись: привереда я в еде.

Вам бы понять какую рыбу она будет есть, ту и готовить. А из банки ей рыба просто не понравилась. Либо не втом соусе, не того "закваса", либо не тот вид рыбы. Вы ж тоже наверняка не все подряд едите!
19.10.2011 13:17:33, Lussi01
Кстати, а что если приобщать ее к готовке и составлению меню?Наша девонька с удовольствием помогает на кухне,ну а когда за столом хвалят блюдо, которое было приготовлено совместно с ней-дочь светиться от счастья.Ну и ест намного лучше. 19.10.2011 08:52:18, bapka_f_kedax
Харибда
Охохо...
Шли бы Вы - к гастроэнтерологу для начала, а?

Знаю, что психиатры пищевое поведение корректируют. Я в свое время с постстрессовыми неконтролируемыми приступами обжорства обратилась по рекомендации именно к психиатру. Она очень мне помогла.

Но в данном случае, ИМХО, к гастроэнтерологу перво-наперво. Вовсе не обязательно придется гастроскопию делать. Может, на первом же УЗИ и анализе крови проблема вылезет.
19.10.2011 01:28:46, Харибда
Вот мне тоже кажется, что надо к гастроэнтерологу, УЗТ внутренних органов, особо состояние печени, биохимию и особо печеночные ферменты, анализы на глисты и лямблии с провокацией. и ФГС я бы сделала, неприятная процедура, но совсем не смертельная. Что гастрит там есть это точно, но может и язва присуствоввать. Анализ на дизбактериоз развернутый. Эндокринолога с анализами на гормоны и сахар.
Автор пишет, что обледовала ре, но не может быть норма у дитя при таком пищевом поведении. Как минимум гастрит. Это лечить надо. Гипотрофия, проблема с волосами и ногтями это симптомы БОЛЕЗНИ.
19.10.2011 02:43:03, silverheartcats
Но они же были у гастроэнторолога? Вообще, первое, что вызывает снижение аппетита - дискинезия ЖВП. 19.10.2011 11:52:26, Почему?
ДЖВП точно нет. Дважды УЗИ делали. 19.10.2011 15:10:53, Автор
Marisha
+1. 19.10.2011 04:14:27, Marisha
Ох, как знакомо, но мы еще маленькие совсем. Тарелку каши едим полчаса, то держим за щекой, то выдаем обратно (тогда начинается перетягивание каната:я туда, она сюда). Один раз даже еле успела засунуть дочку в манеж и отлупила подушку, так что та порвалась. Уже пора приучать есть её самостоятельно, но как это сделать, если желание покушать у неё вообще не бывает. У нас тоже недобор веса, но меня успокоил один врач тем, что еще ни один ребенок не умер с голоду при полной тарелке. 18.10.2011 23:29:41, жена Василия
Давно уже надо было. Не хочешь есть - не ешь. А вы 3 года на шантаж поддаетесь.
Физические нагрузки не пробовали? Если бы ходила на тренировки или на танцы - прибегала бы голодная. Только терпение нужно. Вдруг ребенок есть не начнет, даже если начнет заниматься спортом. И к психологу вы бы сходили, а? Проблема-то довольно банальная, и больше ВАША, чем ее.
18.10.2011 23:27:29, apollon
А это действительно шантаж? Тогда странно, потому что со злой мамой и оставшийся день тоже однозначно не ахти,- она же это понимает, и ей это точно не нравится. Или это подсознательный поиск негативного внимания? Тогда как сломать стереотип?
С физическими нагрузками более чем: три хореографии в неделю плюс три дзюдо, плюс эпизодически бассейн.
Я вообще в шоке: утром я её не кормлю вообще, потому что дальнейший день уже можно и не начинать, сами понимаете. После первого урока они завтракают. В пол-первого обедают. Питание в школе такое, что сразу после обеда опять хочется есть. К трём, когда я отправляю свою парочку на секции, сын уже успевает съесть пакет ватрушек и сосисок в тесте, запив их йогуртом или соком. Дочь же отказывается даже сок ПИТЬ. После спорта бегом волоку их на английский. Мальчик опят хомячит по дороге булки и кефиры, девочка ОТКАЗЫВАЕТСЯ. А в ужин нас тошнит от полноценной еды(((
А к психологу да, я бы сходила:)))))))))))))) Проблема в том, что город маленький, психологов я всех знаю, и они мою проблему тоже, а затык и ныне там... С тем, что проблема МОЯ - совершенно согласна. Как бы только решить её без ауры моего попустительства и педбессилия в ребёнкиных глазах, да чтоб ребёнка не изъяли:)
18.10.2011 23:45:55, Автор
Харибда
Ну, чтобы ребенка не изъяли, достаточно заручиться показаниями нескольких врачей. Они будут свидетельствовать о том, что проблемой Вы занимались. 19.10.2011 00:28:28, Харибда
знаете, я не в курсе "тематичности" это проблемы. но я бы вела себя с дитем как с маленьким-годовалым.
Например, не ставить ей тарелку вообще, разрешать сидеть рядом, предлагать _маленькие_ кусочки из своей тарелки. Это конечно жутко негигиенично. но у малых детей пищевой интерес именно так развивается.
у меня практически погодки, так ели они в нежном возрасте лучше всего, когда сидели друг напротив друга и я их кормила одной ложкой из однйо тарелки - жевали синхронно, поочереди рты открывали.
18.10.2011 23:20:04, Гадюкина
Именно в моём случае этот в общем-то действенный совет не прокатит. Даже если не брать в расчёт, что кормить с собственной тарелки придётся одновременно переростков 8 и 9 лет. Дело в том, что я сама кушаю похудательные, абсолютно невкусные с точки зрения детей вещи:))) При этом совершенно не могу есть рядом с мелкой, поскольку от её тошнибельного лица меня саму чуть не выворачивает,- никакого удовольствия от собственной еды. 18.10.2011 23:30:33, Автор
Это тоже не очень правильно для здоровоого отношения к еде.
Идеально: все позанимались активными делами, лучше на свежем воздухе, вся семья села и с аппетитом ест одно и тоже. Ребенку тарелку не поставили, изредка на просьбы в рот кладется маленькие кусочки. Поели - со стола, убрали, перекусы не даются.
19.10.2011 11:51:48, Гадюкина
lenalar
Так вы же худеете, это же хорошо, что у вас аппетит уменьшится.
А серьезно - почитайте классику - Б. Спока и В Леви о кормлении детей, как надо и как - испортить ребенку здоровье и нервы и превратить еду-удовольствие в еду-мучение.
18.10.2011 23:52:47, lenalar
так все правильно вы решили. главное - придерживайтесь своего обещания, а то опять работать перестанет. 18.10.2011 23:10:12, Tulsa
Сама уже хочу из принципа осуществить обещанное. Только не дай боже где ляпнет, что мама её НЕ КОРМИТ(((... 18.10.2011 23:19:39, Автор
Вот это и пугает больше всего в таких методах, да.
Очень вам сочувствую. Теперь понимаю, что то, что было у нас с Дашей - это вообще не проблемы...
18.10.2011 23:50:49, Фортунка
ляпнуть она может и без этого. они все ляпают... у нас была похожая проблема со старшим. меньше всего я задумывалась, где и что он ляпнет. проблему надо решать. 18.10.2011 23:31:19, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!