Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год знакомства с сыном

Ровно год назад мы познакомились с нашим сыном. Никогда не забуду, как первый раз взяла его на руки. Мишанька был настолько напряжен, будто железный. Я никогда прежде не держала на руках таких детей. Сейчас, когда Мишка забирается мне на руки и словно вдавливается в меня, я радуюсь: какой же он стал мягкий! Хотя тревожности еще море. Наверное, 3,5 года без мамы слишком много, чтобы это так быстро прошло. Дома тревоги нет, дома он как рыба в воде. Знает каждый сантиметр своей комнаты, любит просто валяться на диване и слушать-слушать-слушать (прямо беда с этой музыкой и сказками - не оторвать). А на занятиях, куда рвется сильно и с самого утра (а встает он у нас рано), сам не свой: внимания на 2 минуты, а то и меньше, на месте не сидим, по полу валяемся и т.д. И кто скажет, что это дитё, которое как в Мишкиной песне "ни бе ни ме", пересказывет сказки и внимание концентрирует будь здоров, когда хочет, стихов-песен знает наизусть, муз. инструменты на слух определяет с ходу, причем знает всякие там маракасы-варганы и пр. Вполне внятно объясняет, что хочет играть на балалайке КАК ДЯДЯ (смотрит ролики в инете) и поэтому надо идти в школу учиться и слушать учителя. Ну и еще, конечно, хочется на сцене выступать - песни петь. Вот такие мечты у нас. Догонять сверстников, конечно, еще и догонять, над чем и трудимся и сами, и со специалистами.
За это время и я адаптировалась: перестала реагировать на негативное внимание к ребенку из-за косоглазия. Раньше я такое усилие делала над собой, чтоб на ту же горку пойти, где дети порой пальцем показывают, а сейчас иду свободно. Да и внимание как-то уж не обращают, как-то все стихло. Поселок-то небольшой, привыкли. А тетенек, выдающих все еще фразы типа "ой, вы такую обузу на себя взяли" мысленно отправляю "в сад" и, улыбаясь, говорю: ой, а ваши детки как, проблем не создают? и добавляю: знаете, это вы помните,что Миша приемный, а я уж забыла давно. Вчера, кстати, дочка звонит и жалуется, что пульс 125, я мысленно сокрушаюсь, что "подобрала" она мои болячки и с тревогой думаю: только б Мишке аритмия моя не передалась...и спохватилась - чего это я:)
Что еще написать? Каждый день полон тревог, забот, недоделанных дел, Мишкиных капризов...но каждый день полон радости от наконец-то услышанного обращения "мама", от улыбки, адресованной пришедшему с работы папе, от рассказанного стишка...да просто от того, что у нас есть сын, наш родной и любимый. Кстати, совсем скоро - родной юридически. Даст Бог, скоро пятимесячная эпопея с усыновительскими доками закончится, сейчас уже все собрано, на днях будет заключение и можно нести в суд. По ссылке новые фото.
18.10.2011 21:12:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 19.10.2011 08:55:06
Ой, Ира, а я часто про вас с Катей думаю. Мне кажется, я б Катюхиного диагноза не потянула, да и дите био помнит - мне кажется, это такие тонкие грани, как с этим трудно...все-таки, наверное, у каждого из нас СВОЕ дите, у него ни диагнозов не замечаешь, как говорится, своя ноша не тяжела...хотя устаем будь здоров;) сегодня вот как встал без 20 пять, в обед два часа укладывала - полчаса спал....вот и водимся весь день - то плачем, то скачем :))) видимо, погода - снег утром выпал, а в обед растаял :) 19.10.2011 16:43:19, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 17:58:35
не обижусь ;) 19.10.2011 19:00:28, marina_izluchinsk
Мишаня очень симпатичный! Счастья и здоровья вам! 19.10.2011 07:53:30, atusik31
спасибо за добрые слова 19.10.2011 16:44:28, marina_izluchinsk
Марина, все отлично! миша очень хорошенький становится- картинка. береги себя- все идет просто сказочными темпами. Вы сделали невозможное- остальное нужно время. 19.10.2011 07:09:49, Мама Гарика
Люд, да темпы разные - когда черепашьи :) мы столько всего НЕ можем,просто радуюсь любой мелочи: вот сегодня эти стаканчики (не перевариваем мы их) повставляли пару минут - добровольно! - и слава Богу...зато вот "Три медведя" сидим слушаем - не оторвать...я ж теперь дома до следующего 1 сентября, вот и заморочена развитием :))) то думаю балую, то сильно напрягаю :) с операциями этими даже не знаю что делать - и хочется, и колется: гарантий НОЛЬ, а потерять последнее - влегкую.... 19.10.2011 16:50:24, marina_izluchinsk
Муза Пушкина
Такой классный у Вас мальчишка! 18.10.2011 23:53:30, Муза Пушкина
спасибо! 19.10.2011 03:55:19, marina_izluchinsk
Я Вашего сына помню по пиару еще....сидела слезы утирала над фоткой, где он на качельке в колготках...эх....и была безумно рада, что он нашел родителей!
Соглашусь, что Миша красавчик!
А вот вопрос такой неэтичный,наверное, а с косоглазием - это поправимо? Хотя, главное, то бы видел, а это уже косметическая проблема больше...
Кстати, вот как-то уже хотела написать, но постеснялась...про обращение внимание на косметические недостатки ребенка. Мой, вполне воспитанный четырехлетка, запросто на улице может выдать что-то типо: "Ой, мама, а почему этот дядечка с палкой такой???? (костыль)" или "А что у девочки с глазом?" (заклеен один глаз очков). И он это не со зла, а от незнания. Объясняю, что болит/лечит/не действует, но вот спросить об этом тихо, а не на всю улицу, вот с этим сложнее....Поэтому Вы не думайте, что все это замечают с негативом, нет, просто по незнанию.
18.10.2011 23:46:52, Julasik
косоглазие поправимо, но операция эта не раньше 7-8 лет, не знаю еще, возможна ли она при нистагмах, хотя у нас они значительно уменьшились...эх, кабы одно косоглазие!
малыши-то такие как Ваш безобидны...а есть вполне осознающие, что они смеются и дразнятся, пальцем показывает к примеру, и соседа подбивают типа во какой уродец, давай клевать вместе...или девица так лет 8-9 подбегает и говорит мне: я такая красивая! а он у вас такой!!! (и выражение лица "фи") я собственно вот о таких случаях, когда с целью заклевать...но слава Богу как-то затихло, то ли Мишка изменился, то ли народ потешился и не интересно уже - поселок-то небольшой, да и в основном в одном микрорайоне крутимся... и я привыкла, могу спокойно, без внутренних переживаний, отвечать детям, которые просто без злобы спрашивают, и не переживать, что кто-то из взрослых без стеснения разглядывает мое дите...наверное, просто приняла полностью и целиком своего ребенка
19.10.2011 04:15:55, marina_izluchinsk
В любом случае - здоровья Мише!!!!
А про таких, как Вы пишите, это уже просто, простите, уроды. На таких стоит вырабатывать броню, иначе они только наглеют.
У нас мальчишка во дворе, 11 лет, родился с заячьей губой, оперирован сто раз уже, но дефект виден....Парень - любимец всех девчонок, обожает его вся малышня, короче - мальчик мечта! )))) Так что косметические недостатки - это расстройственно, конечно, но пережить можно! Главное, что бы человек был хороший.
19.10.2011 17:40:55, Julasik
да проблемы, конечно, будут, как подрастет...но будем работать...я уже тоже поняла, что вначале внимание обращают, но это недолго, потом на 2-3 встрече в коллективе все это сходит на нет, хотя у школьников-то позлее конечно все это бывает...я вот в евпатории увидела деток с красивыми глазками - который в действительности протезы - и темнота у ребенка всегда... так наш хоть что-то видит, и это такое счастье, я так это ценю, что переживем, конечно, всех этих злопыхателей...пусть и глаза некрасивые, а при ретинопатии они красивые и не будут, увы...но для нас-то наш мальчик - самый лучший и красивый! 19.10.2011 19:13:05, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 19:25:07
так вот и я уж к такому мнению прихожу, да еще почитавши, что народ пишет в отзывах про операции (много отрицательных результатов)...вот и трясусь и по большому счету лучше б пока вот не соглашалась бы...ждем ответ по квоте, куда отправят и будут ли что делать, но хотелось бы аргументов ЗАЧЕМ делать, если улучшения не обещают...благо, скоро будем юридически мама и папа и сможем отказаться от операции, если что...нам ведь все это делают (операция будет 5!!!) на глазу неперспективном (как они сами пишут) вот такой ребус, пишут в доках: операция признана неперспективной и берут опять...а вот за границей 5 степень ретинопатии не оперируют - не операбельна, а у нас "дают родителям несуществующую надежду"...еще ведь сердце есть и неврологию никто не отменял....короче, есть о чем подумать 19.10.2011 19:36:15, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 19:45:26
очень...очень страшно...потому что вначале: ох, ОПЕРАЦИЯ - помогут...а теперь - ...не знаю, одни вопросы без ответов, прием врача, как муж говорит "на коленке" - толпа народа на прием - смотрел-не смотрел, чего-то в ответ буркнул, а ты ребенка под нож давай...вот сегодня не спал практически, думается мне, что погода и глаза болят или голова от них, сам не свой весь день был...все ведь даром не проходит 19.10.2011 19:50:06, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 19:55:41
то что было критично, прошло еще в ДР, когда была 2 степень ретинопатии и когда его повезли в Питер, а он заболел...вот там-то наше зрение и осталось...эх, НУ ГДЕ МЫ ТОГДА БЫЛИ! реветь охота, как подумаю...мы тогда еще и женаты не были, даже с мужем друг друга не знали...а сейчас с 5-кой. :((( какое там критично...сетчатка-то отслоилась...я тоже склонна не делать сейчас ничего, думаю, поехать и задавать много вопросов и не согласиться...вот чего я думаю...консультацией короче обойтись... 19.10.2011 20:02:00, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 20:11:54
спасибо, и вам с Катей тоже всего-всего! :) 19.10.2011 20:14:01, marina_izluchinsk
Мариш,сначала конечно поздравлю с юбилеем!Мишаньку как и многие форумчане здесь люблю давно,поэтому всегда с интересом и радостью читаю про него.
Марин, а как сам Миша реагирует на все эти "Фи!" в его сторону насчет косоглазия?У нашего сына тоже была и есть такая история.Перед первым классом он мне поставил условие,что пойдет в школу только после операции.Мы уже легли в клинику,начали обследование,но невропатолог не дала добро на операцию,на том все и закончилось.Ходим в очках с трех лет.Было ужас-ужас,сейчас практически не видно.Но вот эти жесткие подколки сверстников насчет очков или косоглазия -я так и не научилась спокойно на них реагировать,а сын вроде привык.Мы,кстати, ждем 21 года, чтобы решать проблемы со зрением и косоглазием.
19.10.2011 08:34:25, bapka_f_kedax
Мишка еще маленький, он по большому счету еще этого не понимает. Или может не увидеть, как на него косятся и тычут - видит-то вблизи только. Начнет понимать - будут проблемы, конечно. Но по сравнению с тем, что могут быть красивые протезы и тотальная слепота, пусть лучше дразнят - переживем. Вот с очками засада - никак не подберем, хотя вплотную как-то не получается заняться. Мечтаю про хамелеоны, но пока не подобрали, на такую мелочь у нас проблемно. А так очками говорят не корректируется, я просила для телика, ведь смотрит же, и комп тоже. Говорят не меньше +20, линза тяжелая, будет раздражаться только. НО вот думаю пойти к другому офтальмологу и настоять, попробуем тяжелые. Он как-то просил "давай очки покупать" 19.10.2011 19:22:10, marina_izluchinsk
Марин, мы до сих пор очки заказываем и ждем 2-3 недели, пока придут наши сложные стекла из Москвы или Питера.Линзы у нас тоже тяжелые(у нас тоже астегматизм), не подходят под любую оправу,т.е. не вписываются они во все оправы.Ребенок уже вырос, очень хочется приобресть какую-нибудь интересную оправку, чтобы она сыну шла,ан нет, есть определенный диапазон.В этом году подобрали все-таки ему необычную и интересную на наш с сыном взгляд оправу,сделали очки на лето,затемнили их.Сверстники стали его дразнить из-за это оправы еще больше, так и лежат очки без дела.Жалко, красивые и очень дорогие.
Кстати, вспомнила, мы когда-то давно заказывали легкие по весу линзы(пластиковые что ли),они правда тоже толстые,но легонькие.Для маленького ребенка самое то.Стоят они подороже стеклянных.
19.10.2011 19:49:38, bapka_f_kedax
так вот пластиковые и подбирали, стеклянные никак нам пока - товарищ мой чуть что - хлоп и лежит, упаси Бог еще разобьются 19.10.2011 19:53:03, marina_izluchinsk
[пусто] 19.10.2011 19:49:00
вот моя мечта пока эти хамелеоны...но пока не смогли подобрать, надо б сильней заморочиться, но у нас же больница как работа и куча бумаг-бумажечек-бумажоночек...завтра даст Бог доки в суд сдадим...сегодня из опеки звонили, можно забирать, все готово 19.10.2011 19:56:13, marina_izluchinsk
Молодцы вы какие! Растите большими и умными и глазки пусть исправятся! 18.10.2011 23:38:44, gur
спасибо! мы работаем над этим:) 19.10.2011 04:18:01, marina_izluchinsk
кросавчег все-таки:) удачи вам в суде! 18.10.2011 22:46:25, Tulsa
спасибо! вроде с доками все в порядке, а все равно волнительно! 19.10.2011 04:21:01, marina_izluchinsk
Мишаня - лапонька.
По поводу косоглазия, я вас понимаю. У меня сын заикается, я тоже постоянно ловлю на себе внимание людей, но со временем начинаешь принимать это без боли. Просто как есть.
18.10.2011 21:44:37, Гадюкина
это точно, как говорится: не до жиру - быть бы живу...я так боюсь, что последний остаток зрения потеряем, что уж косоглазие на втором плане 19.10.2011 04:23:38, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!