Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.10.2011 00:16:56

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тематический сын дома два с лишним года, сейчас ему три. Он не просто контролирует "а ты куда пошла" - для него даже любой поход в гости - это стресс и страх, что его оставят, по часу-полтора на руках, прежде чем самостоятельно начинает исследовать территорию.
Вместо государственного сада для меня стал выходом частный, к сожалению, на него уходит почти половина зарплаты. Но там мало детей, и поэтому воспитателю удалось стать значимым взрослым для сына. Но как же он ждет меня...
Кажется, у Людмилы Петрановской была ссылка на ЖЖ-сообщество "заботливая альфа". Почитайте, возможно, вы взглянете по-другому на свою ситуацию и решите искать альтернативу детскому саду. А если нет - там описано, как надо "передавать" ребенка воспитателю.
Если вам надо на работу и другого выхода нет, ИМХО лучший вариант - это адекватная мама, которая сидит дома со своим ребенком и согласиться быть няней вашему.
Вы не одна такая, мне кажется, среди приемных больше "несадовских" детей, именно так проявляется травма оставления.
06.10.2011 09:40:02, забыла пароль
Точно не помню возрастные границы, но есть такой этап в развитии, когда ребенок не может с мамой расстаться ни на секунду. Это нормально. А у вас еще травма наложилась. Чуть позже можно начинать оставлять ребенка с кем-то из близких, хорошо знакомых ему людей, в привычной ему обстановке (в норме ребенок плачет при расставании, но потом быстро успокаивается и ведет себя как обычно) 06.10.2011 04:56:34, bambul
своего забрали в 4 года.я сама работаю в саду,пошли туда уже через месяц,это была неделя кошмара,как он за меня цыплялся,причем в домике обещали,что садик будет домом родным,такой компанейский парень...Не помог даже временный перевод в мою группу.У моего подрощенного был такой стресс,что пришлось экстренно делать каникулы на 3 месяца.Стресс выражался именно в таких же симптомах,как и у вашей маленькой:ступор при моем исчезновении из поля зрения(папа в этот момент игнорился полностью),постоянное сидение,лежание,висение у меня на руках,я не могла даже в туалет сходить,мылась,когда он засыпал.Да еще и начались ночные истерики с нащупыванием меня в моей кровати и ревом"Надо спать рядом со мной!!!!".Появился навязчивый вопрос"Вы меня никому не отдадёте?".Стал прятаться при подъезжании машин к дому(изымали из семьи в 2,5-помнит частично)
Каникулы дома восстановили нервную систему,но до сих пор с неохотой покидает дом,даже гулять.Пошли после каникул прекрасно(ттт),но утром 250 раз спросит,прийду ли я за ним,а вечером надо тзабрать первым,ибо при виде того ,как забирают других детей либо впадает в ступор,либо перевозбуд ужасный.Но моему почти 5,ему можно объяснить ,и он может задать волнующий вопрос,когда я прийду.У малышки с этим сложнее.Срочно забирайте из сада,поверьте,это серьезная травма для тематических деток,даже если они дома почти с рожденияЯ все равно считаю,что они помнят свою брошенность.
06.10.2011 00:58:02, maxerka
Спасибо!
Вы старше, но меня обнадеживает, что я не одна такая.....
Спасибо за совет!
06.10.2011 01:28:53, ЕкНик
Рано ей в садик! Поэтому и плачет, к маме хочет. 06.10.2011 00:32:09, Лучикчик
неполные полтора года- это ужасно рано для детского сада... 06.10.2011 00:30:52, Ata
я работаю в саду.Статистика:чем раньше ребенок идет,тем легче привыкает:ближе к 2,5 очень тяжелая адаптация.Старшая пошла в 3,год привыкала,младшая- в год и 4,как будто там родилась.Но это самодельные,с тематическими главное,чтоб не обострить уже нанесенную травму 06.10.2011 09:42:52, maxerka
а по теме вопроса- травма у брошенного раз в жизни ребенка есть.
она вышла на поверхность, когда так рано- объективно- и так рано субъективно для этого ребенка- его отдали в казенное учреждение.
такое с ним уже было просто в его жизни.
я бы на вашем месте отказалась от посещения д/с до 3 лет ребенка- ведь отпуск по уходу дают до 3 лет. Вам работать надо было/или хотелось- я правильно поняла?
что делать- я бы подавала мягкие успокаивающие курсом месяц- сироп ЭДАС 306 (на травах) и пустырник в таблетках (простой без добавок).
и очень много была с ребенком- и также часто твердила ему, что никогда его не оставлю и что я его мама навсегда.
если через месяц не станет лучше- тогда к врачу.
06.10.2011 00:37:25, Ata
Мне надо было на работу!!!!!!! Я мать одиночка, по моей профессии особо не заработаешь на доиу.
На все плюнула,от сада отказалась.
Эдас 306 начала давать со 2 дня сада. Был перерыв в приеме лекарств.
Спасибо за совет.
06.10.2011 01:00:38, ЕкНик
я вас понимаю, если на работу надо...
но все равно есть дети, которым просто никак в д/с...

попробуйте пропить курс как вам написала выше.
надеюсь поможет.
еще хорошо ванночки с лавандой регулярно- там посидеть поиграть.
режим дня соблюдать.
много тактильногоь контакта.

если все успокоиться- хорошо.

про работу- сейчас можно уже начать узнавать про небольшие домашние и частные д/с и про нянь.
да, я прерасно понимаю, что это дороже.
только если у ребенка от обыкновенного сада ступор, срыв и неврозы- то это тоже себе и ему дороже....
поищите варианты кроме сада, которые может помно попробовать через полгода-год.
у меня у сына вообще от посещения казенных учреждений (будь то поликлиника, больница (амбулаторно), обыкновенный д/с (он никогда туда не ходил, но приходили забирать ребенка подруги) очень долго наступал ступор и животный страх.
и мама тоже ему нужна было круглосуточно- т.е. и в туалет вместе, и в душ, и засыпать, и вечером мне годами було пости невозможно уйти из дома.
ну что делать. да, такой. интеллектуально хорошо развит, приветливый, дружелюбный- но тревожный.
я тоже искала частный сад, несколько пересмотрела (частность сама по себе не панацея). нашла. сначала он ходил вместе со мной- недели 3. потом я уходила на 2 часа и возвращалась- но не забирала сразу, а оставалась вместе с ним до обеда.
потом он начал ходить 3 раза в нед. по полдня до обеда один.
сначала волновался- потом привык.
теперь ходит 4 раза по полдня. с удовольствием.
я понимаю, что вам нужно будет, чтобы ребенок со временем ходил каждый день и дольше.
я просто как пример написала. про сына я точно знаю, что отдай я его с обыкновенный сад, у нас был бы психический срыв и куча неврозов. мне неврогол уже сразу говорил- у вас несадовский ребенок.
но ребенок может теперь ходить в сад- и это наша победа, но ему понадобился сад с 12 чел в группе и с 2 постоянными восптателями и нянечкой- т.е. на 12 детей 3 взрослых постоянно. помещения не напоминают учреждение. педагоги готовы на долгое привыкание и присутствие родителя в саду. это нам сильно помогло.
П.С.дочу я отвела в тот же сад, но в ее группе ни разу не сидела, сразу оставляла одну сначала по 3 часа, на вторую неделю нормально на полдня как и хотела. у нее нет проблем с садом. дети разные.
06.10.2011 13:34:54, Ata
Спасибо за советы! 06.10.2011 23:06:51, ЕкНик
Мы ходили в сад 4 дня. Уже месяц не ходим. 06.10.2011 00:37:14, ЕкНик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!