Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы бы удивились, если бы посторонний ребенок назвал вас мамой? Что бы подумали?

Имеется доча, которая плохо пока говорит, ну т.е. все те же 10-20 слов. При этом у нее хорошо получается слово Мама, потому что это было первое, чему ее учили все и в др и дома. В итоге Ритка ко всем взрослым включая сестру обращается мама, это как оклик такой, чтобы внимание привлечь и дальше жестами изложить суть просьбы. При этом, она прекрасно знает, что я мАма, жестом показывает и говорит, что с мАмой ща поедем (тоже жестами:-). Няни летом переучили называть их Няня. Бабушка тоже переучивает на Баба, но вообще Ритке проще крикнуть Мама и получить желаемое, чем заморачиваться. Естественно в детском саду у нее тоже все мАмы. И вот невролог садиковская сегодня меня спросила, считаю ли я это нормальным? До сих пор считала, ибо жду недождусь, когда словарный запас расширится и все встанет на свои места. Но задумалась. Как думаете, нормально это или стоит переучить всем окружающим говорить тЁтя?:-)))
04.10.2011 13:10:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
моя самодельная долго в голове что-то укладывала. Видимо, решила, что раз есть папа Карло, то естьи Мама Алёна. А у подружки - Мама Вика, и так ее и надо называть. "мама Вика, мы песенку учили!". "мама Аня" и проч.
було это в 2,5-3,5 года. Потом всё окончательно уложилось и на места встало.
05.10.2011 10:12:35, Летучая Мышка
переучивать надо.
но вспомнилось: моя сестрица (совершенно не приемный ребенок) увидев одного из очень известных в городе артистов (ну она-то не знала его статуса. ей тогда 2 года было) с воплем "папа" бросилась к нему на шею. картинка была... до сих пор ржу, как вспомню :)
так и не поняли тогда ЧТО это было :) и что подумали окружающие, коих было много :)
04.10.2011 23:30:53, Lana_sa
так пусть - не-мамы не отзываются. она поймет, что таким образом не добьется своего. а если отзываются - ничего не изменить. 04.10.2011 20:06:23, Tulsa
ну няни/бабушки так и делают, а с воспиталками в саду я заморачиваться не буду, что с ним возьмешь. 05.10.2011 12:07:31, Lola_
Я бы очень уидивилась, до того, как у меня завелся свой такой ребенок (который в 4 года женщин называет мамами). Ну, раньше я бы подумала, что ребенок дурачек, не может запомнить свою маму. 04.10.2011 19:36:00, Пангея
Ну хоть я не одна такая. 05.10.2011 12:06:22, Lola_
PinkPiglet
С одной стороны нормально- вы же сами говорите- она так называет, что бы не заморачиваться, главное. что она и сейчас понимает- что мама, это вы, а всем прочим так говорит потому что откилкаются. А с другой стороны- потихоньку переучать стоит, и самим и в садике попросить- когда дозваться " маму" не маму будет сложнее,чем назвать ее тетей- будет так и называть- все таки в человеческой природе идти по пути наименьшего сопротивления.
У меня сына старший тоже бабушек и дедушек исключительно по именам- Лена, Люда, Коля- говорю, говорю, что это бабушка Лена, дедушка Коля. ага- и дальше по имени. Как человеку слегка повернутому на воспитанности и приличиях меня порой коробит, но вот так человеку пока удобнее называть.
04.10.2011 18:43:18, PinkPiglet
tolstaya_zgaba
Если бы чужой ребенок назвал мамой - я бы поправила ребенка, сказав я-тетя Оля, и выполнила бы просьбу. Мы так с детьми делаем, они тоже ошибаются до сих пор иногда с бабушками-мамами-тетями. 04.10.2011 15:27:02, tolstaya_zgaba
Как долго вы дома? 04.10.2011 15:03:02, Lu_koshko
полтора года уже.
И нет в ее мамканье ничего детдомовского уже, привычка такая, с которой никто доселе и не боролся. Видимо полагали, что я должна, а я и не знала, что надо напрягаться.
04.10.2011 15:20:19, Lola_
Знаете, детдомовское может заключаться в депривации разной степени. А как Вы сами оцениваете степень ее привязанности к Вам? Как она дает Вам понять, что Вы для нее особый человек? 04.10.2011 16:28:04, Lu_koshko
когда я рядом - я центр ее мирка, она сидит на руках, обнимает, кладет голову на колени, виснет на ноге, хватает за полу халата, бегает хвостиком, на любое предложение что-либо сделать, гордо всем сообщает, что с мамой будет делать. Сестру тоже обожает, когда ее нет, разговаривает с ней по виртуальному телефону: "Оня, оня" (Поля, поля). С остальными тока на руках немного сидит и целуется:-)))) 04.10.2011 16:59:14, Lola_
Ну, то есть Вас она ставит в особое положение, выделяет от всех прочих людей, Вы для нее представляете особую ценность.
Тогда надо просто спокойно и постоянно расширять ребенку словарный запас. Ну маленький он, и никак не сформируется связка, что мама - это самый нужный и дорогой человек, вот эта вот женщина, на ноге которой хочется висеть до бесконечности.
Моя Ляля в свои почти 6 иногда может в торопях назвать меня няней, а няню мамой. Просто думает о чем-то своем и спешит. Но вот в стрессовых ситуациях она никогда не перепутает, кто ей нужен больше всего. Хотя с няней они очень близки.
04.10.2011 20:03:21, Lu_koshko
чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, как ведет ребенок себя с мамой и как он ведет себя когда мамы нет. вот если описанное автором только с мамой- то да, маму чувствует и выделяет.
а вот если ребенок когда мамы нет и другой тете или воспитательнице точно так же голову на колени кладет и обнимается и мамкает- то это уже все же проявления РАДа.....
04.10.2011 22:05:35, Ata
Да, очень интересно. У дочки моей, оказывается, был РАД. А я не знала :) Почитала - все симптомы были. Но сейчас однозначно нет. Хорошо, что я раньше не знала, что это такое. Испугалась бы :) 05.10.2011 12:14:26, ДраКошка
нету у нас РАДа, нету, хотя здесь эту тему любят пообсуждать и сама я в начале зашуганная этим была. 05.10.2011 12:09:11, Lola_
Ну и слава Богу что у вас нет! 05.10.2011 15:13:30, Ata
Я бы объясняла и переучивала. Но вообще это обычная привычка ДР-деток. 04.10.2011 14:08:50, ДраКошка
Т.е. большинство склоняется к переучиванию. У нас и буквенный запас пока небольшой, из согласных получаются только М, К, Н, Л. Не факт что получится Тетя говорить, тогда чему учить? "Эй"? "Няня"? "Кака"?:-))))))
Меня то саму не парит, ревности у меня нет, но раз не принято, будем потихоньку переучивать.
04.10.2011 13:55:05, Lola_
А ты просто учи и учи, без особого напора на результат и в один прекрасный день услышишь и тётя и баба и ещё кучу всего интересного. кстати мне бы не очень понравилось обращение тётя, уж лучше сразу просьба, чего надо "дай, на, пойдём итд". 04.10.2011 14:13:16, О-к-с-а-н-а
у нас с согласными туго видимо из-за расщелины. Поэтому Дай это Кай, он же чай))). Учить то учу, дите в поликлинике медсестру няней назвало)). Логопед занимается, но видимо много надо еще вложить, чтобы слова разные пошли. 04.10.2011 14:16:31, Lola_
Ир, а может тебе логопеда специфического поискать, который силён в работе с детьми именно с проблемами нёба? Я вот сомневаюсь, что простому логопеду из поликлиники это по силам.
Всё придёт со временем и Маргоша заговорит обязательно так, что и не остановишь.
Я своему сыну всё слух музыкальный отращивала, с пустого места практически... отрастила на свою голову, теперь он звучит фальцетом не замолкая с утра до вечера...поёт:))))
04.10.2011 20:50:54, О-к-с-а-н-а
у нас платный логопед, за штуку в час, вроде я довольна, но много надо еще вложить, чтобы результат заметный пошел... 05.10.2011 12:05:03, Lola_
Эй)). Но вообще в слове тетя всего 2 незнакомых буквы,это если говорит няня."Я" получается уже знает. 04.10.2011 14:01:00, бабаЯга
у нас все одно время были Кости :) Ничего, прошло. Забейте :) 04.10.2011 13:34:29, химчанка
а я вот советую не забивать, а спокойно- без паники на эту тему и без ругани- переучивать. спокойно. 04.10.2011 13:41:00, Ata
Я бы не удивилась, т.к. подобную проблему проходили, но аккуратно поправили. Меня очень волновало, что малоговоряющий ребенок обращается так не ко мне. И очень помогало, когда они деликатно, говорили, что они тети, а мама - это я. 04.10.2011 13:33:43, 29_02
Не удивилась бы. Отнеслась нормально. Ребенок слишком мал. Для него мама, это не смысл "что это - мама", а что это - "человек". И может мамой назвать всех человеков, как маленькие дети весь транспорт могут наывать "би-би", будь то машина, будь то тепловоз. По принципу, что движется на колесах - то и "би-би". Так и тут, что на двух ногах, то и "мама". :) 04.10.2011 13:31:14, Lussi01
Ничего особо криминального не вижу, хотя переучить стОит. Мне приятели сына, приходящие к нам в гости на час-другой, порой забывшись тоже кричат
"мама", хотя и немаленькие уже. Сын лет до 4-х звал папу своего ближайшего приятеля "папа", хотя отлично знал и его имя, и то, что это папа Итая, а не его. Объясняла, увещевала, но не очень
на этом зацикливалась - вскоре прошло.
04.10.2011 13:31:10, Lena Eselson
Eugenie
А меня летом на даче соседская девочка - вполне себе своерожденная, и это точно - мамой звала, именно поэтому, что больше никаких слов говорить не умела. Ну и ничего, я отметила про себя, и все. Чего тут переучивать, повзрослеет ребенок и сам все поймет. 04.10.2011 13:22:24, Eugenie
а сколько было соседской девочке? и почему она не говорила? 04.10.2011 13:26:22, Ata
Eugenie
Она маленькая, год и 9 месяцев. С братом приходили к нам на участок :-) 04.10.2011 13:32:21, Eugenie
да, очень стоит переучивать! 04.10.2011 13:17:00, Ata
Я б удивилась))(-) 04.10.2011 13:15:26, бабаЯга
Toma11
Присоединяюсь-переучивать.
Мой иногда зовет ,как мне девочки-воспитательницы сказали , нянечек мамой.
Мне самой это так неприятно!!!!
04.10.2011 13:36:21, Toma11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!