Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с нашей бабулей.

Проблема не большая, но для меня неразрешимая без упреков с моей стороны и обид свекрови с другой.
Дело в том, что бабушка, приходя в гости , несет гостинцы нашим мамышам, которые не всегда мне нравятся и их обЪем тоже. Она решила, что если дети ОТТУДА, то накормить их, бедных сироток, надо под самую завязку.
Взяли детей в 6,5 мес и 1,9 год. Бабуля начала с бананов. Принесет три ,например, маленькой засуне 0,5, а старшенькой остальное-2,5, при этом ребенок уже поел на тот момент. Старшенькая наша пышечка и очень падкая на еду. Пока видит будет есть и смотреть голодными глазами. Приносила смородину черную из своего сада и прям ведро помытой ягоды перед ребенком ставит, ребенок ест, пока не отвалится. То шоколадку принесет, а мы не даем, и всю скормит старшей, то колбасы норовит всунуть шматок, то снизку винограда(после него тяжело желудку), а если напечет блины, то тарелку перед ней выставляет с горой.
Маленькой-то ей не удается запихнуть лишнего, не падкая на еду она, так это прям выбивает бабулю, все думает, чем бы ее натолкать. А старшая ооочень любит приход бабушки. Будет обжиралово. А потом мы не доносим до горшка все эти дары, делаем "подарки" маме прям в памперс в кроватке на дневном сне, при этом памперс не выдерживает и содержимое вываливается на матрасик-одеяло-подушку, на все хватает.
Пытаюсь мягко "намекнуть" что делать этого не надо, вредно и никакой пользы. Обижается, мол не хочет же она вреда детям, гостинцы от души, а я плохая, не балую детей вкусненьким, а они ТАМ ничего не видели. Встречи часто проходят без моего присутствия, то старшие дети идут гулять с малыми и там "схлестнуться", то во дворе на прогулке, да и просто я по хозяйству дома, а бабушка пичкает в комнате. Бабуля думает, что ребенок съесть лишнего не в состоянии.
Для кого-то это может показаться ерундой, а у нас очередной "повод" ссориться со свекровью. Я "не та" невестка всю жизнь( вчера было 25 лет нашей семье)и жили вместе одно время( уже сыновья родились когда) больше двух лет, а после полтора года даже на другую сторону дороги она переходила от меня, после разъезда. Я не идеал, конечно, но у нас своя жизнь и взгляды на нее. С другой стороны мы ей не чужие и люблю я её даже, переживаю за здоровье.
Как избежать конфликтов на этой почве? у нас такое впервые. НЕ ХОЧУ НЕПОНЯТОК.
Уже неделю не ходит к нам, после того, как от "последствий" поедания шоколада с орехами мне пришлось отмывать всю кроватку с ее содержимым. О "последствиях" бабуле рассказала старшая дочка-соучастница.
Бабушка наша вообще всем детям всё разрешает. Даже наше "табу". Говорю, например: - "туда нельзя" или "это брать нельзя" и подобное, а баба тут как тут:-" ой, пускай, чего ты прям не разрешаешь"
Вот такие дала. Букв много получилось, а суть толком не передашь.
А так все хорошо. Хорошо, что мы есть друг у друга.
31.08.2011 14:33:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Так как, насколько я поняла, все советы, просьбы и запреты с вашей стороны бабушка воспринимает в штыки либо игнорирует, и при всем вы остаетесь "плохой невесткой", может стоит зайти с другой стороны? Действовать через мужа, тетушек, если есть, других близких людей, к которым у бабушки нет предубеждения. Привлечь авторитетов- врачам и всяким "Здоровьям" бабушки обычно очень доверяют. Не знаю, какие отношения у вашего мужа с мамой, но может ему взять дело в свои руки? Невзначай так заговорить что читал в трудах педиатров(Комаровского, например)\смотрел в программе Здоровье( у них, кстати , действительно часто что то такое про вред переедания проскакивает)\просто водили к врачу ребенка и там сказали- и все то же, что вы пытаетесь донести- что переедать вредно, что это грозит в будущем ужасными проблемами- язвами там всякими. Но ни в коем случае не упоминая вас- подозреваю, что услышав- "Света сказала..." бабушка встанет в позу и вся полезная информация пролетит мимо. И пожаловаться, что никак не можете уследить за ребенком- он в силу возраста еще не понимает опасности, а вот если бы бабушка, как человек значимый, попыталась донести до деточки или сама проследить за ее питанием, то признательности врачей и родителей и самой выросшей деточки не было бы границ. В общем лесть и манипуляции не всегда плохо, на мой взгляд.
В любом случае желаю вам наиболее благоприятного исхода всей ситуации.
01.09.2011 12:13:27, PinkPiglet
У нас обе бабушки такие - им кажется что дети вот-вот вымрут с голода. Получилось запретить перекармливание только городской бабушке, я её запугала тем что после похода к ней детей рвёт или случается понос (она прониклась). А деревенской запрещать бесполезно - во-первых она через два шага забудет, а во-вторых она детей получает сразу на 2-3 недели и если перекормит - то все рвоты и поносы будут её же проблемой, а не моей. Сначала я дёргалась, глядя как она по 2-3 кило конфет сразу на стол в тазике ставит, а потом забила. Ну объедятся, ну поболеют - не помрут точно, а может у самих что-то в голове щёлкнет. Кстати один из ненасытных детей таким образом понял, что его организм сладкое и жирное не жалует, сейчас когда торт печем, он себе маленький кусок отрезает, совершенно сознательно. 01.09.2011 07:10:03, Утомлённое солнцА
Запрет должен быть жёстким: эти дети уже ДОМА. И Вы решаете, что им можно дать, а что нельзя.

Передавайте обмаранное белье свекрови - пусть стирает.

При входе в дом все подарки изымаются, так как Вы знаете, что и когда надо давать. ТО же самое и на прогулке без Вас - все подарки нести надо домой.
01.09.2011 05:55:26, Криптан
елена волк
Какой ужас. Концлагерь какой-то. Дети больны, аллергики или что другое? 01.09.2011 13:44:21, елена волк
OksanaL
поставьте миску с бананами у себя дома на столе и проблема решится сама собой, каждый возмет сколко хочет и бабушке все дружно скажите спасибо, разве что вы колоски с поля воруете и не можете сами утолить детский голод по фруктам, в таком случае скажите что правило в доме-всем детям подарков поровну и точка, хочет баба или нет пусть правила уважает
вообще странно как то, еду называете подарками и тему заводите за какую то ерунду банановую
01.09.2011 03:04:01, OksanaL
Тема гораздо глубже, а не за ерунду фруктово-банановую. Большинство поняли правильно. Спасибо им большое. К хамству некоторых всегда готова. Как тут уже говорили-" Не нравится тема -промолчи". Я с этим согласна. Или я заняла чьё-то место и кому-то негде стало написать свои проблемы и радости?
Подарки, гостинцы - какая разница. Еще орфографию можно проверить. Наверняка можно кучу ошибок найти.
Все равно, спасибо и Вам.
Миска с бананами стоит, но бабуля приносит свое, и что принесла считает необходимым скормить сама.
01.09.2011 14:26:16, светланасемимама
у меня разговор был короткий - или так как сказала я, или никак. Здоровье моих детей мне важнее, чем мозговые тараканы родителей. Один раз жала слабину - бабушка довела внука до заикания. Пришлось бабушку на полтора года забанить от общения с детьми в реале. 31.08.2011 20:32:51, химчанка
Вот с едой я безжалостно запрещаю, несмотря на огромную любовь и уважение к родителям. Прямо так неполиткорректно объясняю, чего лично мне стОит сохранять более-менее приличный (но, увы, совсем не модельный) вид (я как раз такой "пышечкой" была в детстве), на родственницах, в 50 с небольшим загибающихся от атеросклерозов и диабетов, на оплывших дэушках на улице, на жирных, еле двигающихся детишках на площадке.

Родители у меня блокадные младенцы (причем сами-то не жирные, не было в послевоенном детстве возможностей детей закармливать), ВСЕ понимаю, но откармливать уродство и болячки не дам.
31.08.2011 16:47:17, OlgaStPb
Все мои запреты бабушка воспринимает как мою ревность к детям.
А я злюсь потом на ребенка, что меры не знает и рот открывает, пока видит съедобное. Как хрюшка, все без разбору.
31.08.2011 17:20:40, светланасемимама
Мои в целом очень вменяемые люди, но на еду для детей у них большие тараканы с послевоенных времен. Поэтому взываю к рацио - распечатала нормы питания из книжки, научила пользоваться кухонными весами, скопировала "детские меню" откуда могла, и т.д. Родители кряхтят, но компенсируют играми - играют с дитем в свое удовольствие.

Ребенку мозги подвезут (если вообще подвезут) через много лет только, чего на него злиться-то.
31.08.2011 17:37:20, OlgaStPb
У меня мама такая же. Как бы так впихнуть в деточку побольше:) Причем все сразу - и фрукты, и кашу, и торог, и хлебушек (она же просит!), и овощи, и обед опять фруктами же заесть, и бараночку, и печенье. Причем у недоедающей деточки щеки скоро лопнут. А переев уже за завтраком с бабушкиной подачи, деточка обед есть не хочет ни за что. А уж моя борьба с бабулей на тему ежедневной банки в 125 мл морковного сока - вообще улет. Ребенок уже оранжевый, как инопланетянин, а бабуля все с упорством маньяка отжимает ей соки под соусом: "Ты у меня чашку сока выпивала каждый день и ничего! А ты ее на банках держишь, там витаминов нету".
Пришлось рявкнуть и применить запрещенные приемы, напомнив, что ребенок мой и воспитанием занимаюсь я, у бабушки уже было время проявить свои способности на мне и брате, а насчет морковного сока мне по чашке в таком же возрасте, так еще неизвестно, откуда у меня гастрит и проблемы с ЖКТ.
31.08.2011 16:46:55, Елена_Марианна
Елена, видела Вашу пышечку. Наша не меньше, кажется, 14 кг и 82 см роста, но нам 2 года.
Ваша хоть потом от обеда отказывается, а наша НИКОГДА от еды не отказывается. Накормив ребенка, в дни без бабы,я сама сажусь обедать и вижу ГОЛОДНЫЙ взгляд своего ребенка, полный укора. И это постоянно. Уже 4 месяца.
31.08.2011 17:27:24, светланасемимама
Мой в 1 год вес 14,1 рост 84см,в 2 года рост 101 см и вес 17 кг и не толстый совсем,перерастает. 31.08.2011 17:54:36, irischca
Ааааааааа, так в этой пышечке в 9 месяцев уже 12 кило и роста 81 см. И деснами без зубов она ухитряется слопать яблоки, сухарики и прочую еду. Думаете, от обеда наотрез отказывается? Ага, счаззззз, рот все равно открывает, хотя при этом орет требовательно, чтоб дали чем-нбудь поиграться, иначе "самиешьтевашугадость". Может только на ночь в 22-30 смесь есть отказаться, натрескавшись перед этим из рук доброй бабули детского печенья. Но все равно она тогда проснется с ором в час ночи и будет голосить, чтоб дали "ЖРААААТЬ". А уж требовательно вопить, увидев что-нибудь у мамы в руках, это всегда готовы, и пофиг, что перед этим наелась до отвала. 31.08.2011 17:49:04, Елена_Марианна
Блин, а наша 11 месячная с двуми зубами все это не ест. Яблоки трем, сушки - сухари для постукивания по мебели, хлеб для ковыряшек пальчиком и возюканья по паласу. Так в ней и весу 8 кг и росту 71см. Худенькая, меленькая, прям сломать страшно, я то тетя ух какая, Во мне 11-ть таких детей. 01.09.2011 02:00:01, светланасемимама
Мой до 1.5 лет ел и днем и ночью,никак не накормить,а потом резко в один день как отрезало,теперь никак не накормить,из одной крайности в другую. 31.08.2011 17:59:39, irischca
Ну кому же еще детей баловать,как не бабушке?У меня мама моих так избаловала,что и не опишешь всего.Лето у мамы старший прожил(правда дом через дорогу),так ничего теперь делать не заставишь,в магазине что-то из игрушек попросит-если скажу нет,сразу фраза-ну и не надо,мне баба купит.И вечером по приезду мамы с работы сразу получает то,что он хотел.Сейчас в санаторий отправляю со 2 по 22 сентября,говорю приедешь,лето закончилось,ночевать домой,а он в позу встал-я у бабы буду-там хорошо,игрушки убирать не надо,баба все что хочу покупает,гуляю сколько хочу...пора кажется принимать решительные меры... 31.08.2011 16:17:52, irischca
Баловать - да. Но не закармливать же. Моя будет есть конфеты и не остановится ни разу. слопать две шоколадные (настоящие) плитки и ни разу не сблевать - каково? А потом атопический дерматит лезет. 01.09.2011 06:00:52, Криптан
Наша тоже лопает сладенькое. Балдеет, даже не перемажется ведь. Аккуратненько так будет есть, правда с руки. А если дать в руки всю плитку, то будет черный квадрат Малевича, думаю. Слава богу, дерматита пока не вижу. Правда очень комариные укусы расчесывает, прям [цензура] от укусов вскакивают. Не показатель ли это аллергичности? 01.09.2011 14:30:50, светланасемимама
Вспоминаю своего брата в детстве-конфеты ел как хлеб,не успевая прожевывать.Материально нормально жили,но вот на конфеты он был вот такой "больной",сколько не будет-все съест... 01.09.2011 10:54:31, irischca
Ирин, да дело не в баловстве, а в том, что старается впихнуть в дитя гораздо сверх нормы, а дитю есть-то хорошо, а потом.... Ведь если так "расслабляет", значит и живот болит и тяжесть. Сама прикинь, после обеда впихнуть в ребя 2,5 крупных банана и дать запить чайком. Её "несёт" потом во все щели. Кормит как поросятку на убой.
Я даже не совета, наверное, прошу. Чего тут можно посоветовать. Бабушку не переделаешь уже.
Просто хочу понять- это у нас только так или не одни мы такие.

PS. Ирин, как у тебя-то дела. Пропиши хоть пару строк.
31.08.2011 16:45:36, светланасемимама
У меня мама перестала мешками мелкому сладости таскать только после того,как после очередного мешка его обсыпало с ног до головы и на противоаллергичн мы подсели.Правда за пару дней прыщи сошли,но теперь она мне кричит,чтобы много сладкого не давала.С фруктами не ограничиваю,не захочет не будет есть.Но твоя походу поесть сверх нормы любить,значит бабушке ее понянькаться после пары бананов,а самой в магазин на полчасика...но это конечно если возраст бабушки позволяет повывку ребенка собственными силами.Пару раз помоет,может пичкать перестанет. 31.08.2011 16:59:28, irischca
Помоет она без проблем, всю жизнь на звероферме проработала. Только ляля наша свои "грязные" делишки делает во время дневного сна, а это спустя 2-3 часа после ухода бабы. Да ведь и желудок она ей может растянуть непомерным количеством провианта. Ей кажется, ЧТО ребенок ТАМ не доел(хотя я сомневаюсь), надо быстренько дома втолкать.
В общем у них гармония. Один кормит, другой ест.
Бабушка подозрительно поглядывает, ей кажется, что дитя теряет в весе.
31.08.2011 17:37:35, светланасемимама
Насчет желудка да,только вот как бабушке втолковать...Я когда к своей бабушке приезжаю,она из холодильника вытаскивает абсолютно все и усиленно пичкает детей,и ничего не помогает,кричит что старшего я не кормлю совсем(он сейчас вытянулся и худой стал),а у нее хоть ребенок поест.И бесполезно ей что-то объяснять,обижается смертельно. 31.08.2011 17:48:46, irischca
Я сегодня комиссию прошла,в пятницу старшего в санаторий отвезу и в Гусев попробую съездить,теперь все буду в письменном виде,может подействует.никак не могу выяснить где Таисия находится,в Советске нет,в Гусеве нет и в К-де говорят нет,РО не говорит.Вот думаю еще,ехать ли на прием к РО или не стоит...кажется что в опеке на месте проще направление выбить на ребенка .А в Славске от девочки я отказалась,на прошлой неделе поехала,сказала что не буду брать.Во первых со статусом ну очень большие непонятки,а во вторых не мое.Короче пока вот так. 31.08.2011 17:07:25, irischca
Понятненько, Ирин. Ищи свою лялю. 31.08.2011 17:39:56, светланасемимама
Ирин, залезла на "усыновите", там Фаинка так похорошела, но я не помню что про неё ты писала, и Есенька -кукла( ничего цыганского вроде),Ульянка З. появилась-июнь 2010(братья сестры в семье)и Таисия и Светлана(2011)еще "висят". Вроде детишки есть. Запасайся "бланками" и вперед. Анкеты по идее они все должны тебе показывать, согласно указанного возраста в твоем заключении. По понедельникам у них у всех приемный день. К РО тоже смотайся, ничего не потеряешь, а вдруг...удача. Наверняка на сайте еще не все анкеты вывешаны. Улыбайся, но будь настойчива, не спеши поворачиваться к ним спиной. У них своя работа и цели, а у тебя своя. 01.09.2011 01:53:04, светланасемимама
Я на Фаину отказ написала,мне она тоже очень понравилась,но там врожденный порок сердца,ребенка нужно в Бакулева оперировать,поставлена на очередь,побоялась я ...Вот Таисию посмотреть бы...если дадут...только никак не поиму в какую опеку по поводу нее сунуться... 01.09.2011 11:02:20, irischca
У меня с моей мамой те же замарочки. Сказала один раз жестко "мы едим по режиму" С тех пор всю еду отбираю на входе, а гулять выпускаю без бабушкиных вещей и кошелька:) Чтобы не прикупила чего. Даю то, что она принесет после следующей еды (если конечно продукт не запрещен, а если гадость какая, то сама съедаю прям при бабушке).
Пару раз ей показала прямую зависимость между "печенькой на прогулке" и отказом от обеда через час. Бабаушка была в ужасе, что дите будет до полдника голодное, больше печеньки не сует.
У меня ребенка проблема накормить, слава богу до бабушки дошло, чтоб лучше суп путь съест хоть ложку, чем печеньку.
Правда это моя мама, я не особо боюсь ее обидеть и могу и голос повысить на нее. Со свекровью не знаю.... хорошо она от нас в 300 км.
31.08.2011 15:08:50, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!