Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.08.2011 14:07:32

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас маленький городок, поэтому все с самого начала были в курсе. Ребенок национальный. Гудели между собой максимум месяц. Типа, а почему не славянскую девочку, а национального мальчика? Потом гудеть перестали. Сейчас воспринимают как обычного ребенка: моего сына и бабушкиного внука. Очень приветливое и доброе отношение. Сейчас даже никто не вспоминает, откуда он. Обычная реакция на ребенка. А вот малознакомые, конечно, интересуются: в кого он такой черненький? У меня дежурная фраза: "В другую родню". Дальше не копают... ;) Про гастарбайтера теорию тоже слышала (соседка меня давно не видела, и не знала моей истории): "Ага, ясно, сделал ребенка и сбежал? Гад какой!" Вот я веселилась!... Хорошая женщина. Развеяла ее теорию, чтобы меня сильно не жалела. Нам хорошо! А папку мы найдем потом! ;))) 22.08.2011 15:16:09, kramara
Ой какие же вы славнючие!!!! Глаз не оторвать!!!Прелесть просто!!! 22.08.2011 17:03:23, саШи
И правда красавчик!В невесты нас возьмете:))? 22.08.2011 21:59:29, лиля +геля
Спасибки!
Кстати, национальности мы своей тоже не стыдимся. Его так называемые "земляки" его принимают за своего. Подходят ко мне и говорят, что на них похож. А я и не отрицаю. Спрашивают, как зовут. Я им: Искандер! В ответ восхищенное "О-о-о-о-о!!!! Искандер!!! О-о-о-о-о-о!!!" (Искандером на востоке звали Александра Македонского, так что, не обманула)
А чего национальности стыдиться? Стыдиться, думаю, надо дурных поступков. А национальность - уж что есть, то есть...
В связи с этим был один смешной случай (я его где-то приводила уже): один гастарбайтер, узнав происхождение моего "Искандера" пошутил: "Повезло парню! Вырос бы у нас, пришлось бы на заработки в Москву ехать. А так - ехать никуда не надо..." ;)))
22.08.2011 17:28:54, kramara
Восток-дело тонкое)))))И красивоеее ))))) 22.08.2011 18:17:47, саШи
NatDet
у меня соседка за полгода примерно сказала что если ты меня увидишь с коляской и полуторагодовалым мальчиком- то это не племянник мои и не нянькой я работаю а это мы усыновим мальчика из Кореи. Показала мне его фото. Я ей не близкая подруга - уверенна что она это рассказала всем с кем здоровается пару раз в году. Так же рассказала мне что ее второй ребенок тоже приемный из того же детского дома- а Родной- только самый старших. Мне было любопытно потом на него посмотреть- похвалила при встрече- спрсила как привыкают друг к другу. Здесь ( в Америке) из этого не делают тайн. 22.08.2011 12:47:39, NatDet
Hatuba
из кореи усыновить никого невозможно. Знаю не понаслышке. У корейцев не бывает сирот и брошенных стариков. Есть институт семь, даже если по какой-то причине ребенок остается без родителей, он станет ребенком родственников. 22.08.2011 14:16:26, Hatuba
NatDet
очень много корейских детей усыновляют- а Ваши мысли такие же как и что в Москве по красной площади медведи ходят 23.08.2011 01:04:29, NatDet
Ну, если бы "разные люди в поселке" интересовались не чужими семейными делами, а экспериментами на Большом андронном коллайдере, это было бы и впрямь удивительно. Они ж не со зла. О чем людям поговорить, как не о детях, болячках, ценах да телевизоре? У кого есть другие интересы, общения на лавочках не ищут. Имхо, отвечать как есть, как о самом обыкновенном деле - захотели ребенка и усыновили. 22.08.2011 11:08:04, OlgaStPb
Вот что посоветовала мне американский психолог кто работает с такими семьями более 23 лет. Делюсь так как другие американские мамы подтвердили.
Суть вот в чем. Надо разделять КТО спрашивает и в какой ситуации. Если присутствует ребенок ВСЕГДА надо говорить Я - МАМА, МЫ - Родители, наш, наша. Она посоветовала мне всегда отшивать праздное любопытство. Близкие люди не будут праздно лезть, а только они вас волнуют. Чужие люди должны знать что ребенок ваш и только ваш, что это не их дело как и чего. Она говорит всегда отвечай идиотам бестактным вопросом на вопрос.

вопрос - Кто их родители?где их родители
вар1 - Мы конечно (без продолжения и с вызовом)
вар2 - а вам это надо знать потому что...? - дать им показать бестактность их любопытства

вопрос - а вдруг родители их будут искать, а если генетика даст себя знать
ответ - ну я вам тогда первому позвоню и доложу

И еще вот. Всегда следить как ребенок на это реагирует. И всегда быть безапелиционным с любым кто говорит при дете вещи типа что мама наверное пьяница была. *Я ни разу рюмки в рот не брала. Вы Бога то побойтесь.* И отходите - ваш разговор на этом закончен. Дети не соизмерят время. так и будут думать что о вас спрашивли.
22.08.2011 05:59:12, YuliaATL
Вот и тренируйтесь пока на даче :). Вернётесь в город, и на вопросы задаваемые большинством любопытных, у Вас иммунитет будет. Я из тех кто считает, что на вопросы надо отвечать, но это не значит, что постановка вопросов меня не раздражает. Учусь на собственном опыте, ищу исчерпывающие ответы, по максимуму - стремлюсь к тому, чтобы перестать испытывать неловкость, когда приемность обсуждается при детях.
Вчера приехали к нам родственники, которых я вижу в первый раз. И ещё племянник с родителями в гостях был. Через какое-то время разговор за столом во время кормления детей - так это ты много лет беременная ходила? - Я вежливо похихикать попыталась - а какя разница у них в возрасте? - 5,5, 2,10, 2,2 - и вижу я глаза округляются, чтобы избежать дальнейшей арифметики и выяснения, как у нас так получилось, отвечаю - приёмные детки у нас - а кто свой ? - все - нет, родной кто? - все - ну, в смысле по крови? - ааааа, тогда племянник. Всё с улыбкой и доброжелательно. Как результат - как вы решились, это же так трудно. Ответ - мы решительные :), нам пока не трудно, слава Богу.
21.08.2011 23:49:44, Goroshki
Шиша
Ну нинаю:-). Меня ВАЩЕ никто не трогал. Появление готового ребенка в возрасте 1,8 совершенно никого не смутило. Более того, все уверены, что он самодельный. Даже некоторая родня, я уже не говорю про соседей. Самое смешное, что даже малознакомые люди, которые Яна до этого ни разу не видели, его сразу "опознают" как брата Дианы. Например, Дианина подружка из другого города как-то написала вКонтакте: "моя мама видела рыжего мальчика у нас на площадке. Мы подумали, что это твой брат, очень похож" (а Ян тогда действительно гостил у свекрови и гулял на этой самой площадке).
Короче, всех сбивает с толку фирменный знак - рыжие волосы и ямка на левой щеке. Как тут усомнишься? А еще я недавно обнаружила, что у них родинка подмышкой на одном и том же месте (родинок у них мало, поэтому стало совсем удивительно):-)
21.08.2011 23:03:48, Шиша
о! У нас у всех родинка на левом плече. Включая нашу тайскую няньку :) 22.08.2011 09:59:22, химчанка
А мы впервые наши выходы в свет (тоже живем в замкнутом пространстве, в котеджном поселке и ходим в местную церковь) выходили с городо поднятой головой и улыбкой от уха до уха. Но ведь это правда, мы счасливы, что стали родителями, а другие тоже пусть попробуют, если кишка не тонка. Поэтому многие постеснялись устраивать допрос, но смотрели на нас в упор, только что пальцем не показывали как будто "По улицам слона водили". Всё зависит от вашего самосознания, не обращайте внимания. 21.08.2011 22:02:58, оили
Ляля, по сравнению......
я вот подтянулась на ступень выше,теперь думаю, что об усыновлении нужно говорить, и не просто говорить, а говорить со смаком! Единственное - что на счет прошлого ребенка если спросят? Разрекламировать био - не каждому под силу)))))))))))) 21.08.2011 20:43:18, Ляля, по сравнению......
не надо со смаком- хотя бы до того, как сами приемного ребенока лет до 25 дорастите. Говорить не стесняясь как о нормальном факте- да. Но не более того. Тем более не о прошлом ребенка- его прошлое и он имеет право на охрану личной сферы от любопытных 21.08.2011 21:17:53, Ata
Ляля, по сравнению......
Когда доращу до 25, я и сама забуду, что он усыновлен. 21.08.2011 21:50:12, Ляля, по сравнению......
Очень желаю вам избежать склероза! А как сложиться жизнь- как Бог даст- ну и как мы себя вести и чувствовать будем в нашей жизни- наперед не известно... 21.08.2011 22:01:54, Ata
"Где взяли, там нет", - нормальный такой, в меру хамский ответ.
На "черненького" - "скоро отмоем", на "киргиз или кто?" - "или кто", на "как тяжело" - "своя ноша не тянет". Быстро отстанут.
21.08.2011 20:17:34, atusik31
Всегда отвечаю на все вопросы. спрашивают много. спокойно рассказываю, как о само собой разумеющемся. людям интересно, а некоторым и полезно, а мне не жалко. я очень горжусь своей доченькой. наверное поэтому мне нетрудно отвечать на вопросы. и могу гордо сказать что благодаря моим ответам,как минимум трое детишек встретились со своими родителями. 21.08.2011 20:00:13, Елена747
+10000! 22.08.2011 10:47:23, gorch
Ляля, по сравнению......
а если спрашивают про биородителей? 21.08.2011 20:27:08, Ляля, по сравнению......
я про био никому не рассказываю , даже мои близкие (мама, сестра) не знают, только я и муж. На вопросы о био отвечаю - не знаю, это конфиденциальная информация, никто ничего не знает - ТАЙНА, даже я. Дальше про гены вопрос следует - а разыскать не хотите как нибудь, надо же узнать какие гены. А у вашего ГЕНЫ какие гены? 22.08.2011 07:51:51, Gugusha
Голубушка
Отвечаю про биородителей, что знаю, а что тут такого? 21.08.2011 20:34:59, Голубушка
Про биородителей не распространяюсь по той же причине что и про здоровье. Много будут знать-скоро состаряться-). Говорю что подкидыш, мать родила и ушла, ничего не известно. Для чужих людей по-моему достаточно. Правду знаем я, муж, врач. 21.08.2011 21:59:31, Маргаритка
Не согласна. Потому что это биородители РЕБЕНКА, и он- мне кажется- должен иметь право сам решать, кому что рассказвать о них и когда, а кому нет. Я рассказываю только врачам, если это важно для лечения ребенка. 21.08.2011 21:20:34, Ata
+100. отвечаю что знаю. а почему этот вопрос должен смущать? 21.08.2011 20:41:19, Елена747
Ляля, по сравнению......
Ну ведь мы не знаем, как ребенок к прошлому будет относится, может он примет это и захочет забыть, а мальчики , с крайнего подъезда -сыны той тётеньки, которой мы всё рассказали как на духу, будут напоминать ему ( мягко сказано) через каждую минуту .Так не лучше ли РЕБЕНКУ дать право выбора рассказывать или нет? я не утверждаю, меня этот вопрос интересует. 21.08.2011 20:51:59, Ляля, по сравнению......
Когда мой ребенок дорастет до возраста принятия решений, все уже забудут о том откуда он взялся. А про БИО я знаю ничтожно мало, поэтому и напоминать то будет нечего. ребенок к прошлому будет относиться так, как вы его к этому отнесете. 21.08.2011 22:06:18, Елена747
Вот "про забудут" вы неправы. Совсем необязательно. В моем городе никто не забыл и не собирается, а почти 12 лет прошло, и я там уже почти 6 лет не живу. Так что без гарантии... 22.08.2011 07:02:19, Tulsa
Ляля, по сравнению......
Однозначно не забудут, и обязательно детям своим расскажут и науськают. Я читала историю, что девушка, по-моему, в 21 год узнала как-то о том, что она усыновлённая,(нашла письма что-ли)- знали все вокруг, даже её близкие подруги , но ей никто ничего так и не сказал.....уникальный случай. 22.08.2011 13:40:42, Ляля, по сравнению......
tolstaya_zgaba
А почему глупо-то? Мне было приятно поговорить о ребенке, его прошлое это его прошлое, национальность его национальность, почему нельзя об этом говорить? Удовлетворите их любопытство и перестанут спрашивать, раз вы не скрываете. 21.08.2011 19:39:58, tolstaya_zgaba
Поспрашивают, удовлетворят свое любопытство и надоест им. 21.08.2011 17:43:13, Lussi01
Мне кажется это было ошибкой всем сообщать, что вы усыновили ребенка. Близкие люди сами бы спросили и не приставали бы больше с глупыми вопросами, а не близкие спросили бы, ответили бы тупо "В смысле где? Срифмовать?" Вот и пусть бы ломали голову, то ли они по запарке не заметили раньше, что у Вас на одного ребенка больше, то ли что, а большинство бы решили что просто не обратили раньше внимания и выкинули бы это тут же из голову. а так вы привлекли к себе внимание. По моему опыту. Я не имитировала, но вся деревня уверена, что я родила, хотя у нас конечно ребенок появился младенцем, но суть не в этом. 21.08.2011 17:14:21, моё имхо
Если Вы реально из деревни, то там ИМХО вообще все все про всех знают-). Даже в маленьких городках никакой тайны не получиться, слишком уж много людей оказываются друг другу родственниками, друзьми, сослуживцами. У нас соседи усыновили младенца, знали все. Даже знали что его мать-проезжающая студентка. Библиотекарша детской библиотеки родила двойню, не встречаясь с мужчинами вообще (явно), но все знали что отец ее детей-муж учительницы географии и т.д. 21.08.2011 18:30:08, Маргаритка
))))+1000 я повела Вику в садик, там все в курсе, даже незнакомые тетки на территории встречаются и ей - здравствуй Вика! Я иду и говорю - когда же мой 2-ух летний ребенок успел со всем коллективом познакомиццо??? В первый наш приход весь коллектив садика пришел на неё смотреть (одна родительница сказала опять же) Соседи мои ВООбще ни одного вопроса не задали, сами с усами, я очень удивлена была и рада, что не надо на дурацкие вопросы отвечать, город маленький, все равно на меня все смотрят как на инопланетянку))) 22.08.2011 07:56:50, Gugusha
мы взяли этого ребенка и теперь он член нашей семьи. могу оветить на вопросы, как мы его сейчас кормим и одеваем, если интересно, а все остальное- уже прошлое и не обсуждается. 21.08.2011 16:09:24, Ata
И вместо того немногого, что "не обсуждается" кумушки напридумывают такого, что через пару недель с удивлением узнаете, что на самом деле доподлинно известно, что это внебрачный ребенок Вашего мужа))) 21.08.2011 20:49:14, BlondinkO
О, а меня наверно лучше бы такая фантазия кумушек удовлетворила. 22.08.2011 02:08:18, bapka_f_kedax
Ну меня напридумывания кумушек совсем не волнуют- кумушки и сплетницы/сплетники есть всегда и всегда чего-то обсуждают и придумывают. Я их проблемами не озадачиваюсь 21.08.2011 21:22:21, Ata
Ляля, по сравнению......
;))) если уж с пустого так напридумают, то представляю, что напридумают с вашего рассказа))))))думаю. 21.08.2011 20:54:43, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Мне нравится такой ответ!)+++ 21.08.2011 16:21:58, Ляля, по сравнению......
Вот все время удивляюсь...У нас во дворе гуляет девочка с бабушкой и мамой , она метиска, папа негроидной расы, судя по внешности девочки. Ну почему мне совершенно не интересно откуда ее взяли и какой она национальности? А я бы сгрубила. Одному сгрубишь, другие не сунутся. 21.08.2011 15:40:50, Gloria
Ляля, по сравнению......
Вот я задавалась всегда вопросом,: а почему мне неловко от таких вопросов?а почему я должна стыдится того, что я УСЫНОВИЛА? не сами ли мы виноваты в том, что позволяем себя загнать в угол такими вопросами? может мы сами виноваты показывая эту неловкость, подТалкивая людей к такому же мнению?Может надо вести себя типа: -да я ГОРЖУСЬ тем, что УСЫНОВИЛА!( я пока доки собираю) Ведь стыдно должно быть ТОМУ, кто прошел МИМО, а не тому кто НЕ ПРОШЕЛ МИМО И ПОМОГ!Может отвечать на такие вопросы нужно в рекламном, победоносном стиле, а не как "вор"?вот мне интересно......

PS: сама я пока созрела только на то, чтоб РАССКАЗАТЬ всё дитю, не скрывать от него ничего, но и "округе" тешить любопытство не собираюсь.
21.08.2011 15:36:49, Ляля, по сравнению......
Стыдиться не надо. Гордиться тем более. 21.08.2011 21:57:38, Ata
Ляля, по сравнению......
это не мои мативации усыновления, а я размышляю за что осуждают! не могут ведь осуждать за то что я хочу дать любовь,ласку и т.д.? значит осуждают за то, что сделал добро,т е помог, я это имела ввиду. Надо конечно мне научится правильно излагать мысли, получается и правда не то...А вообще, мне это начинает нравится) Налетают тут на меня, как на свежатинку) давайте, давайте))Только критиковать анонимно и рассуждать о высоком.... ) 21.08.2011 19:41:43, Ляля, по сравнению......
не думаю, что осуждают. У нас такое сознание и ни кто его не поменяет, даже кучка таких как мы усыновителей. Отношение общества в целом на усыновление - да хорошо, да молодцы, пока не сталкиваются с конкретным случаем и тут людей несёт - кто во что горазд. 22.08.2011 08:00:51, Gugusha
Ляля, по сравнению......
Я пока встречала 2 категории людей, одни восхищаются, другие крутят у виска. Да, с сознанием общества тугова-то, но сейчас всё больше и больше эта тема раскрепощается, детей стали даже по тв рекламировать, думаю- общество сдвинется в хорошую сторону) 22.08.2011 13:46:32, Ляля, по сравнению......
Я думаю, они не осуждают, а просто недоумевают. Типа, вот какие придурки, своих проблем мало они еще нашли...Или посмеиваются и с любопытством думают: интересно, а гены проявятся? Поэтому я молчу по максимуму. У меня даже в поликлинике не знают, что ребенок приемный. 21.08.2011 19:46:57, Gloria
Ну как сказать...Я, например, тоже раньше так думала. Слава Богу, что тогда не получилось удочерить, обстоятельства не сложились. Удочерять надо только в том случае, если без ребенка вообще никак именно ТЕБЕ. Потому, что еще большой вопрос: ПОМОГ ли ТЫ ему? Может кто - то получше бы нашелся... 21.08.2011 19:05:07, Gloria
Sheba77
История не знает сослагательных наклонений... И меня вот реально удивляет Ваша позиция о причине удочерения... То есть, если ты берёшь ребёнка потому, что хочешь поделиться с ним своим теплом, заботой, благополучием, или просто дать шанс больному ребёнку не оказаться в доме инвалидов или на столе хирурга-практиканта в качестве пособия для обучения - это нальзя и неправильно? 21.08.2011 19:16:47, Sheba77
Почему же? Как раз такая позиция и правильная. Я просто считаю, что когда человек говорит: Я ПОМОГЛА, Я КРУТАЯ!!! Это плохо заканчивается.Брать надо от избытка любви , а не от гордости за себя. Может я коряво пишу, сложно как - то выразить свои мысли. 21.08.2011 19:22:53, Gloria
Sheba77
Ну так ведь на самом деле и крутая и помогла... Почему этого надо стесняться-то? :-) 21.08.2011 19:25:37, Sheba77
Лен,ну ты разошлась...Видно у каждого свой опыт и соответственно свои выводы.Я так вот никакой гордости не испытываю,наоборот скукоживаюсь от вопросов о приемности.Будет возможность уехать, уеду и никому на новом месте не скажу.Заметила, что в последнее время завидую имитушкам. 22.08.2011 02:13:36, bapka_f_kedax
Sheba77
Оксана, вот тут я согласна - у каждого свой опыт. Я совершенно не против разных вариантов, и на самом деле люди все разные и кому-то в разы проще молчать и не рассказывать. Думаю, есть и другие причины, но я о них не хочу говорить, если честно...
Ну то есть, я хочу сказать, что _специально_ говорить о приёмности всё же не стОит. Вот я тсавлю себя на твоё место и понимаю, что, наверное, тоже особо не распространялась бы. Мне вот деваться некуда :-)
22.08.2011 09:32:54, Sheba77
Да стесняться - то нечего, но и гордиться тоже. Да и потом, как можно сказать заранее: я помогла, а если нет? Может я такая ужасная мать, что ребенку со мной плохо? И стесняемся мы не того, что мы усыновили, а этих дурацких вопросов... Мне такой вопрос задали всего 3 раза, но это потому, что у меня при этом лицо сразу трансформируется в РОЖУ, наверное остальные просто боятся... 21.08.2011 19:39:53, Gloria
Когда я родила кровную дочу, в какой-то момент меня прям распирало от гордости. Совершенно иррационально и необосновано. Ну родила и что? Естественное женское дело, не редость. Но распирало почему-то - вот какая у меня славная доча получилась! Когда Машу взяли - тоже распирало! Вот какое у меня солнышко есть! Ой, как класно что я ее оттуда ВЫДЕРНУЛА. Ударение не на "Я", а на "ВЫДЕРНУЛА". Могла не увидеть,не заметить,испугаться. Но все срослось и все рады: и я, и Маша, и папа, и Эля. Горжусь, что всем доставила удовольствие. Кто-то интересуется - да пожалуйста! Слушайте, бывает хорошо! Взять из ДД не УЖАС! Правда если меня просто спросили, услышали ответ и отвалили, то нормально, Но если начинают про гены-чебурашки или тягости проживания с "детьми алкашей" галиматью нести могу и некультурно высказать... 22.08.2011 12:35:56, gorch
Sheba77
Каакие-то странные рассуждения. "Если бы да кабы, да во рту росли грибы, и тогда бы был не рот, а целый огород" :-) И сомневаться в том, что, возможно, этого же ребёнка взяли бы в семью олигарха или какой-нить супермамы настолько неконструктивно, что даже не стОит об этом задумываться. Ведь не задумается никто, что вот, не взяли мы (в надежде на лучших родителей), а ребёнок умер в учреждении/стал инвалидом в больнице из-за врачебной ошибки/был принят в семью насильников-истязателей/стал наркокурьером/да Бог знает, что ещё может случиться...
Меня раздражает, когда спрашивают "У вас тройняшки?". Ответишь ДА - "какие непохожие"... Ответишь НЕТ - "ой, ну надо же, а как похожи" и сразу следующий вопрос - погодки, да?
То есть в моём случае окружающих больше интересует кто они друг другу :-)) Я отвечаю, что просто сёстры одного возраста :-) Если уточняют, то говорю, что приёмная семья. И все сразу понижают голос и стараются дальше шёпотом говорить... Раздражает. Но не критично. Если хоть у одного человека в голове отношение к теме приёмности переменится - уже оно того стОит.
21.08.2011 20:02:34, Sheba77
прямо анекдот ))) у вас тройняшки - да, а почему не похожи - от разных отцов 22.08.2011 08:07:36, Gugusha
ааа, валяюсь))) классный ответ! больше не спросят после этого точно))А главное - правда ведь, даже врать не надо) 22.08.2011 14:28:52, миш
"Если хоть у одного человека в голове отношение к теме приёмности переменится - уже оно того стОит."
+ много.
22.08.2011 06:10:19, Елена747
А чего бы не сказать, что тройняшки? Три сестры одного возраста в некотором роде тройняшки. Да, не похожие. Бывает. На отцов похожи))) У меня просто двойняшки рОдные настолько не похожи, что впору про приемную семью рассказывать))) 21.08.2011 20:55:26, BlondinkO
А я считаю, что удовлетворять праздное любопытство в надежде, что у кого - то изменится мнение об усыновлении не для меня. Бисер перед свиньями. 21.08.2011 20:07:33, Gloria
Sheba77
Гордыня, однако :-))) 21.08.2011 20:29:45, Sheba77
Непонятный вывод. Те, кто собирается усыновить задают нормальные, конкретные вопросы. Например: какие документы собирать, а как ты решилась и т. д. А вопрос : где ты его взяла, почему он черный считаю идиотским. 21.08.2011 20:45:23, Gloria
Sheba77
Вывод сделан на основании выражения "метать бисер перед свиньями". То есть априори считать, что люди, которые интересуются - делают это из вредности, от невоспитанности и вообще с какой-то некрасивой целью.
Ведь на самом деле многие не представляют, где и как можно взять ребёнка.
21.08.2011 21:30:16, Sheba77
Вы это серьезно? Я всю жизнь прожила в поселке( допустим) не имею детей, мужа и вдруг с коляской в которой национальный ребенок. Вы считаете, подойти и спросить откуда ты его взяла - это тактично и с благой целью? 21.08.2011 21:39:42, Gloria
Sheba77
Да, я серьёзно. И если Вы так же серьёзно ответите, что усыновили ребёнка-сироту, никому от этого хуже не станет, я думаю. Что такого ужасного в том, чтобы сказать правду??? Я считаю ниже своего достоинства опускаться на ступень злорадствующих и начинать им подыгрывать ради непонятного результата... 21.08.2011 21:48:08, Sheba77
Просто потом начинаются теоретизирования на тему: а родители кто, а они не алкоголики? А почему же отказались? Наверное с ребенком что - то не в порядке?. Я просто через все это прошла. Поэтому и не вижу смысла метать бисер..ну дальше Вы знаете. 21.08.2011 21:58:14, Gloria
Sheba77
А теперь посмотрите немного дальше, чем на сегодня. Ребёнок подрастает, откуда он взялся - неизвестно. В саду родители обсуждают, что ВОТ ЕГО МАТЬ (то есть Вы) были изнасилованы гастарбайтерами на стройке, или, например, на курорте переспали с местным дворником-таджиком. Дальше - больше. Ребёнок подрастает, и особо одарённые взрослые не постесняются спросить у него самого - откуда же ты взялся, вот такой чёренький?? А ребёнок-то не готов отвечать, нет у него иммунитета к нетактичному взрослому...
А если вы в посёлке пять раз рассказали, что ребёнка усыновили - ии всё, повод для вопросов и обсуждения исчерпан. Поговорят-поговорят, да и успокоются.
21.08.2011 22:06:25, Sheba77
Я немного увлеклась, возможно с грудником, да, Вы правы. Просто я свою трехлеткой брала, поэтому такие вопросы меня просто бесят. А вот с новорожденным...может и имеют право на существование.Мне в подъезде соседи не задали ни одного вопроса НИКОГДА. Вот это норма. а все остальное - бестактность. 21.08.2011 22:24:13, Gloria
Sheba77
Вам в подъезде не задали ни одного вопроса. Это норма - я согласна. Но Вы уверены, что чуть позже кто-нить не задаст вопросов самому ребёнку? Что он ответит, как Вы думаете? Неп возникнет ли у него мысли, что раз Вы что-то скрываете или стесняетесь, то это плохо и ужасно?

Марину мы забирали в полтора года, Прасковью - в три с половиной. По поводу Марины все сразу узнали, что она приёмная, уже перестали спрашивать. А теперь про Прасковью сразу спрашивают "Ой, а вы ещё одну девочку взяли?" - "Да, взяли". И, собственно, всё :-)
Конечно, зависит от человека. Кто-то живёт себе, ни с кем не общается, и хорошо ему. Я вот экстраверт, тем более, мы в наш район переехали, и по этому поводу тоже вопросы задавали..
Но на самом деле мы ушли от темы :-) Обсуждалось-то то, что не стыдно говорить, что ребёнок приёмный. Пусть вопросы бестактные, а люди - слишком любопытные. Скажите правду, ну не убудет от вас.
21.08.2011 22:38:34, Sheba77
Ну в моем случае и так видно, что не могла я ее сразу трехлеткой родить...А она знает, что ее родила другая тетя. Хотя по - моему не очень понимает о чем речь...напомнить чтоль... 21.08.2011 22:56:49, Gloria
Sheba77
Не, ну специально не надо :-) 21.08.2011 23:18:25, Sheba77
Sheba77, подписываюсь под каждым вашим словом. Мне кажется в последнее время люди вообще очень спокойно реагируют на приемность детей. сегодня утром в поликлиннике: сдаем общий анализ крови. спрашиваю: а можно определить группу крови ребенка? врач удивленно: а вам в роддоме разве не определяли? я говорю: мы приемные, не знаю определяли ли. врач: а разве в документах нет информации? я: почему то нет, не нашла нигде. она: хорошо, сделаем. всё. ни удивления, ни эмоций лишних. в последнее время очень часто такое. А вообще всё зависит от того как сама мама относится к данному вопросу. для меня обычно и само собой разумеющееся. поэтому и реакция окружающих такая же. 22.08.2011 06:27:28, Елена747
"Где ты его взяла"- вполне конструктивный вопрос, а "почему он черный"-смешной-) 21.08.2011 20:52:26, Маргаритка
А что в нем конструктивного? Бестактное любопытство... 21.08.2011 20:57:39, Gloria
Вы очень болезненно все воспринимаете. 21.08.2011 21:10:32, Маргаритка
Некоторые искренне не знают, где берут приемных детей. Моя мама, к примеру, уверена, что нужно познакомиться с главврачем роддома или дома ребенка, чтобы "хорошего" взять) 21.08.2011 21:03:20, BlondinkO
Здравая, кстати мысль...я так и делала. 21.08.2011 21:26:34, Gloria
мда. Еще одиг пЭрл. А я вот считаю, что наоборот делаю большое дело, рассказывая всем подряд. Глядя на меня усыновил мой двоюродный брат, не стал вбухивать бабло и здоровье жены в попытке завсети кровного. Еще есть пара семей, на который мое усыновление повлияло. 21.08.2011 20:29:42, химчанка
А у нас уже внучек растет у друзей, которые в своё время пошли по нашим стопам. 21.08.2011 20:31:46, atusik31
Госпидяяяяяяяяя,какой же у вас кавардак в голове)))как все далеко от реальности)) 21.08.2011 17:10:17, )))))))))))))))))))))))))))))
Ляля, по сравнению......
Согласна, кавардак возможен, у меня еще вся жизнь впереди, мудрость приходит с годами, а вот за такие слова , как "Госпидяяяяяяяяя", сваливаются на нас проблемы дикие, от которых плачем и спрашиваем "за что?", а за что , уже и не помним....но помнит жизнь. 21.08.2011 19:58:44, Ляля, по сравнению......
Да, с такой мотивацией лучше не рыпаться в усыновители... 21.08.2011 17:21:04, Gloria
Sheba77
Ваше высказывание напоминает мне некоторых психологов в некоторых ШПР. РРаз - и вывод сделан... Нельзя так рубить, нельзя.... 21.08.2011 19:02:53, Sheba77
Да просто потом начинается ожидание благодарности от ребенка и прочие прелести заблуждений. Дай Бог чтобы я ошиблась... 21.08.2011 19:15:12, Gloria
это у вас какой-то очень странный вывод. Я бы даже сказала, парадоксальный 21.08.2011 20:26:16, химчанка
Да никакой не парадоксальный, а вполне логичный. Когда в мотивации преобладает: я ему помогла! Потом, в случае каких - то проблем в будущем( от них же никто не застрахован?) появляются мысли: вот я его из системы вытащила, а он.. 21.08.2011 20:40:49, Gloria
Вот уж совсем необязательно. И потом, что делать тем, кто действительно брал ребенка только чтобы его вытащить? Делать вид что это не так или сдать обратно?:)) 22.08.2011 07:46:53, яся 76
знаете, я хоть и не считаю, что мои дети мне хоть что-то должны, это не мешает мне осознавать, что я их из системы вытащила. Равно как и гордится, тем что я не побоялась одна усыновить грудную двойню. По мне так вполне себе ответ на вопрос: "Что ты сделал в этой жизни хорошего" 21.08.2011 20:44:24, химчанка
Вот да. Я вообще скрытый чайлдфри:)) И если бы дети сами в доме не нарисовались, сроду бы абстрактного ребенка забирать не пошла. И брала я их именно для того, чтобы вытащить. Тут все зависит от конкретной цели, в частности, у меня целью было, чтобы эти трое не попали на зону. Получится, значит все удалось. А благодарность - дело десятое. 22.08.2011 07:50:36, яся 76
Sheba77
Та же фигня. В конце концов, у моих детей особо никто не спрашивал, хотят ли они, чтобы их вытащили из системы и сделала это вот данная конкретная тётка. Поэтому требовать благодарности к себе я считаю неуместным. Это было МОЁ решение. Я так решила, а уж как к этому будут относиться мои дети в будущем - зависит ото всех нас. В том числе, от окружающих, которые задают вопросы :-)) 21.08.2011 21:35:22, Sheba77
Да конечно у них не спросили...Они просто домашние,любимые,ваши дети!И возможно не смогут оценить-измерить всю глубину того,КАК поменялась их жизнь и КАК им повезло!И слава Богу,что не смогут...Значит они на этой стороне,где есть мама,родные,защита и поддержка,а как ТАМ не знают или может уже не помнят и ржа брошенности не съедает их нутро! Вы девочки сделали волшебство и помните об этом всегда!Не надо умалять ваши дела,говоря не просили,мое решение и т.д.Просто ,что бы ВСЕ ЭТО оценить нужно второе поколение от брошенных детишек...они знают.. 21.08.2011 23:41:27, саШи
Ой, а у меня наоборот всё. моя звезда в системе не осталась бы, на нее очередь была ужо, а успела я это счастье отхватить. за что очень этому счастью благодарна. 22.08.2011 06:33:05, Елена747
Ляля, по сравнению......
Химчанка, вы одна взяли двойню......я такого вообще не видела.....даже в фильмах... 21.08.2011 21:02:37, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Нееее, мне так прощение у детей каждый день просить надо, за то, что могла бы дать больше.... 21.08.2011 20:22:08, Ляля, по сравнению......
Sheba77
Ну вот реально - никакой связи :-) Бывают, конечно, случаи разные, но прямую зависимость я бы проводить не стала... 21.08.2011 19:19:28, Sheba77
Голубушка
Ну, не так критично, но меня тоже напрягло((( 21.08.2011 18:25:35, Голубушка
Sheba77
А я вот наоборот, поддержу Лялю :-)) Я тоже считаю, что до тех пор, пока мы будем стыдиться и скрываться и рассказывать друг другу шёпотом, страшно вращая глазами - ничего в головах у людей не поменяется. И так и будут разглядывать приёмных детей без тайны, как инопланетян... 21.08.2011 19:00:16, Sheba77
Я вот иду с мелкими в "свет" на прогулку (у нас поселок)и прям горжусь. Один черный, другой белый(гуси мои гуси). В поселке мне легко. А вот на рынке сегодня были , мелкие в одной коляске сидели, контраст конечно ещё тот,и там на вопросы- ой, а они что сестры, а сколько разница между ними? отвечала -сестры-погодки.
Поймала себя на мысли, что чужим вообще ничего не хочу отвечать, а знакомым запросто(тайны то нет), да и вдруг реально кому-то поможет принять решение в пользу детей.
Про био говорю, что молодые , непьющие, сами из многодетных, жить с дитем негде( что вобщем то правда).
21.08.2011 23:31:10, светланасемимама
а по-моему, прЭкрасно. Человек хочет детей. Считает, чтот усыновлять это круто и правильно. Что плохого-то? 21.08.2011 18:52:20, химчанка
ээээ....
нам бабуля-соседка (за стенкой живет) говорит: "что-то я не слышала, что б ваша девочка кричала". ответили: "ну что Вы! кричит непрестанно! кормить-спать - обязательно". и не соврали. и ответили. и больше вопросов не возникало. все мило улыбаются: ах какая большая девочка выросла.
если что: мы брали ребенка 2.5 года :)
так что, если доброжелательно отвечать не сообщая информации - это всех устраивает и интерес затухает.
21.08.2011 14:56:29, Lana_sa
anlaug
Отвечала бы: а почему вас это интересует? или, вы что не знаете, откуда дети берутся? и не заморачивалась бы... 21.08.2011 14:44:18, anlaug
очень знакома ситуация. Нам легче в плане, что мы в новом городе, но и то нас на площадках и в общественном транспорте затюкали незнакомые тётки. Я для себя решила, что проблема не в нашей разноцветной семье, а в окружающих, а решать проблемы окружающих - это неблагодарное дело. Пусть сами своих тараканов выгоняют. Очень хорошо помогает не вестись на глупые вопросы. Не оправдываться. Все нападки обрубать на корню. В крайнем случае отвечаю вопросом на вопрос, чтобы перевести нападающего в роль ответчика. Вообще когда я сама успокоилась, то и вопросы окружающих показались мне менее ужастными. Мне кажется, что после приёма ребёнка в семью, мы очень болезненно реагируем на все комментарии с ним связанные, особенно если есть кровные дети и мы видим разницу в отношении к кровным и к приёмным. 21.08.2011 14:39:39, Лёвкина мама
lenalar
Да, именно вопросы хотя и глупые и бестактные, но не ужасные:)
Болезненно реагирую пока еще не привыкла. Спасибо!
21.08.2011 16:28:07, lenalar
Да, лучше спокойно ответить на нормальным тоном заданные вопросы. Людям это в диковинку. К нам в первый месяц в гости напросились все знакомые. Даже те которые у нас сто лет не были. Но всплеск интереса быстро утих, люди быстро переключаются на свои проблемы. Про национальность как хотите так и отвечайте. Хотите сказать что русский-говорите. Если кому охота, пусть докажут обратное-). 21.08.2011 14:32:41, Маргаритка
[пусто] 21.08.2011 16:36:54
Ляля, по сравнению......
вот на счет национальных детей вообще атас. Я понимаю, еслиб усыновили таджика лет 30-40 и прямо из Таджикистана, который небельме по русски! да, вот это было бы -необычно!, но на дитё-то что кидать свои взоры? Дитё напитается В СОВЕРШЕНСТВЕ русской культурой, будет говорить чистым русским языком, каждая складочка на лице пропитается папиным и маминым оттенком, это будет совершенно русский человек!.....нет слов 21.08.2011 21:26:26, Ляля, по сравнению......
Ну не знаю, как пропитается, но наша национальная "вдруг" ,со слов односельчан, стала похожа на меня( русую), говорят щечками, а белобрысая литовочка -на папу( тоже русого). Прям приятно хотят сделать.
Но есть и такие, что за спиной гадости всякие смакуют. Бог судья, а от нас не убудет, думаю.
21.08.2011 23:37:10, светланасемимама
За спиной гадости очень многие смакуют.Недавно сидела со своим во дворе,он в песке играл,сначала одна соседка подсела,потом другая...В итоге нас пятеро оказалось.Вышел в этот момент мальчик усыновленный,его в 1.10 усыновили,в ноябре уже 5 лет будет.Пока мать его рядом стояла,все умилялись,а как мать отошла,оставив пацана со мной,так началось...и дибильный он,и не растет,и голова у него не такая,и вообще дурака они взяли,и родители алкаши..и т.п. 22.08.2011 11:54:58, irischca
А если не пропитается? И так и останется киргизом? ГЫ ГЫ. 21.08.2011 21:41:07, Gloria
Ляля, по сравнению......
Ещё как пропитается)от физики не уйдешь!;) 21.08.2011 22:00:45, Ляля, по сравнению......
Гены пальцем не раздавишь-))) 21.08.2011 22:10:53, Маргаритка
какие гены, что за чушь? Он что, от генов по-русски говорить не будет? Или есть специальный ген мусульманства? 22.08.2011 07:54:18, химчанка
Ну это ж шютка был-))) Как прочитала про пропитывание с точки зрения физики постом выше, так и смешно стало. Я давно школу закончила, не помню в физике таких постулатов-)) 22.08.2011 12:35:12, Маргаритка
Ляля, по сравнению......
Шутки не только свои могут быть смешные:)))) 22.08.2011 14:00:55, Ляля, по сравнению......
Абсолютно с Вами согласна. 22.08.2011 14:17:26, Маргаритка
Тут наверное от нашего отношения больше зависит. Меня такие вопросы никогда не раздражали. Людям интересно все необычное. Вы просто успокойтесь сами-) Вы ведь все сделали хорошо и теперь Вы для всех "правофланговый" и "рупор перестройки"-)). Может быть кто-то впервые задумается об усыновлении сам, тогда Ваша заслуга будет еще весомее. 21.08.2011 17:09:05, Маргаритка
Голубушка
Маргаритка, присоединяюсь, я так же себя веду. И вопросы не раздражают совершенно, наоборот я поговорить готова,- заметила, что с вопросами в основном бездетные обращаются или те, кто мысль эту уже думает, а тут я подвернулась. И уже трое деток в семьях мои "разговорные крестники":), и ещё намечаются. И будет нам всем счастье:))) 21.08.2011 17:17:06, Голубушка
+1000
Ребёнку,когда мы привезли его домой, было 2,7. Близкие друзья и соседи вопросы задавали только про возраст, имя и т.д., ничего не относящееся к процессу самого усыновления. Спасибо им большое за это! Те кто интерессуется для себя, рассматривает этот вопрос, но ещё не решились - даю максимум информации. Были такие совершенно далёкие от меня люди: Твой - Да. Как это ты так быстро успела? Отвечаю: было бы желание! И быстренько уходим, дабы предотвратить дальнейшие расспросы, пусть себе додумывают.
22.08.2011 11:45:11, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!