Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс выбора.....

Собираю документы. С детства хотела и знала, что усыновлю приемного, свои дети есть, но встала проблема!! по фото СВОЕГО вижу только 1 из 50!!!! стыдно до безобразия, но ничего не могу поделать с собой, я ОЧЕНЬ хочу любить ребенка. Вы все забираете чуть ли не первого, и обожаете его......я так не смогу. (что делать???)..чем дальше продвигаются документы, тем седее волосы...может все потому, что своих трое и все погодки и маленькие еще и я ищу именно таких? стыдно перед всем миром.....не смогу ведь я 49 отказов написать, чтоб найти своего 51.....позорище....может как-то себя надо обработать??или может фальшивое желание усыновить?..всю жизнь мечтала об этом, и только дом достроили....не думала, что буду бояться самомго важного - выбора.Что делать-то?
Р.S читаю месяц в запой все ваши конфы, все перевернулось внутри, все себе не так представляла, какие вы все умницы, а пишете как, у меня нет слов.
19.08.2011 23:14:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбирать по фото - это ж смех! Я уж молчу про федеральную базу данных, а вот просто на Шаболовку пришли, выдали нам там "альбомы", я их смотрела-смотрела, выписала несколько деток (на здоровье ориентировалась). Тётя стала смотреть подробности - оказалось, большая часть детей уже дома, у нескольких оставшихся таки оказались тяжёлые диагнозы. Тогда тётя достала 4 файла, которые ей ТОЛЬКО ЧТО ПРИНЕСЛИ. Из 4-х трое детей были уже дома, гы:)) Опять устаревшая информация то есть. Только одна девочка была свободна. Фотография была такая, что не то что влюбиться, а вообще разобрать, что там за существо, было нереально. нечто чёрно-бардовое и размазанное. Ну, мы поехали. Посмотрели. Ребёнок и ребёнок. Забрали. Живём:)) 21.08.2011 12:45:41, ну и ну
Смех-то смех))))Но вот я смотрю на них на всех, как на детей, у которых скоро будут другие папа и мама! Как бы не понимала, что не надо смотреть, а рука тянется. 21.08.2011 13:13:53, ляля, по сравнению с вами
Выбор-выбор... Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах. Я тоже год фотографии смотрела: сперва нравились все, потом не нравился никто. На первую предложенную девочку написала отказ-здоровенькая,хорошо развивается, но похожа, видимо, на папу, а он неизвестен, и, возможно, вьетнамец,- поняла, что принять до конца как свою не смогу, второй раз даже смотреть не стала-почувствовала, что не моё. Когда опека позвонила мне третий раз, ещё не видя фотографии,-её и не было,внутренний голос мне сказал: "Это будет твой сын". Как сказала мне потом одна знакомая-это ваши души поговорили. И шла смотреть на сына уже с внутренним настроем подписывать согласие. И подписала на второй день (для меня это быстро, я решения внутри себя принимаю мгновенно, но потом нарезаю круги, перепроверяя себя, хотя, как правило, решения от этого не меняются). На меня мальчик внешне не похож, но при этом абсолютно мой (правда у меня пока медовый месяц). Перед этим опека долго меня мурыжила, и я была на грани нервного срыва, а сейчас думаю, что время не случайно тянулось, а для того, чтобы мы встретились именно с моим сыночкой, а не с кем-то другим. Так что фантазировать о выборе можно всё, что угодно и получать от этого удовольствие,-а как Бог захочет, так и будет. А Вам удачи и счастья. 20.08.2011 11:47:43, Ура!
Спасибо! И вам тогоже!Буду просить Бога, чтоб не дал упустить своё!
А фото био показывают?
20.08.2011 11:57:24, ляля,по сравнению с вами
[-] 20.08.2011 19:17:29, hlkhkjkjh
Лиора
знакомые речи :)
сколько раз мне приходилось подобное слышать от таких "доброжелателей" (правда даже самые злые как-то мяхше выражались :)). стращали по поводу родных, не приемных. эх,я тоже себе такую сказочку жития многодетной семьи нарисовала - мамадарагая! :) ну очень это раздражало некоторых, видимо. потому и пытались образумить. самое главное - никто ведь по-настоящему не переживал и не сочувствовал, просто хотелось людям доказать нам, что мы идиёты :)ну вот скоро старшей 16, средней 12, младшему 6, слава Богу живем и радуемся, со всеми сложностями справляемся, еще и о приемных думаем.а послушать некоторых, так у них и с одним нормальным (!)ребенком дурдом, и вешаться регулярно собираются, хотя там куча бабушек/теток/нянек...все пляшут, хороводы вокруг ребенка водят, а мамаша подружкам плачется: как я устала, как же это тяжело - ребенок... все от настроя, зрелости и жизненных приоритетов зависит.кому-то встать ночью ,ребенка покормить это такая трагедь...
у каждого свой запас сил и прочности, кому-то и 10 сложных детей - вечный праздник, и все у них как по маслу,а кому-то с одним справиться - сверхзадача.
так что,конечно, надо свои силы и возможности взвешивать. и мне показалось, автор темы не в облаках витает. все таки у нее уже трое детей. и раз справляется и думает о приемных - значит чувствует свой потенциал. желание такое просто так на ровном месте не появляется.
есть такая поговорка : на Бога надейся - сам не плошай. но у нас принято как-то наоборот: только на себя надейся, а о Боге вспоминай,когда прижмет.
наша семья давно живёт с полным осознанием того, что без Бога не сможем ничегошеньки.потому все свои планы согласовываем на самом высшем уровне :)и помощи ждем только от Бога.
так что тут я с вами согласна - автору желаю божьей мудрости в принятии решения.
21.08.2011 11:15:37, Лиора
Ой, а расскажите как Вы согласовываете свои решения на Высшем уровне? Всегда хотела узнать. 21.08.2011 13:52:41, Маргаритка
Спасибо Вам большое, я успокоилась даже как-то) и я вам искренно желаю помощи Божией , вам и вашей семье) 21.08.2011 12:27:06, ляля, по сравнению с вами
Мне-нет, кому-то где-то-показывают. Как повезет. 20.08.2011 12:11:51, Ура!
Смотри, мы все тут в теме какое-то время. Есть любимейшие дети из всех категорий - те кого не выбирали, те кого выбирали долго. Это вопрос интуиции, везения, и еще кучи всяких факторов. Я до своего сына слетала аж в Ростов, но по итогу забрала своего ребенка из своего города и даже из своего района. Ищи, смотри, прислушивайся, но не тормози на фотографиях - лично надо знакомиться, в глаза детям заглядывать, так процес быстрее пойдет. 20.08.2011 11:25:29, МП
ок! что-то мне подсказывает, что и у меня так будет)) 20.08.2011 11:30:00, ляля,по сравнению с вами
Ищите, ищите и еще раз ищите... Не только по фото, они часто обманчивы. Без чувств к ребенку ничего хорошего не получится. Я на своем примере поняла как ошибалась выбирая по фото и думая что это мой единственный. Сейчас бы десять раз подумала прежде чем брать и в первую очередь ради ребенка. 20.08.2011 09:38:49, Pandochka
Да, я уже склонилась к тому, что бы откинуть все и слушать сердце. 20.08.2011 11:08:58, ляля,по сравнению с вами
Выбирайте сколько надо,вот когда сердце ёкнет - мой,тогда и берите.А первого берут,значит у них он первый,может ваш будет 100,а рассчитывать возьму потом привыкну,можно не привыкнуть,потом будет сложнее.Удачи вам!У вас всё будет хорошо. 20.08.2011 00:47:29, лада03
Вот спасибо!Вот нет слов!Расцеловала бы вас всех!!))
ps: как приятно, когда люди находят оправдание твоим "сдвигам"...самой иногда трудно их найти....
20.08.2011 00:55:11, ляля,по сравнению с вами
ПятиМамка
А почему стыдно?
Когда детки станут вашими, вы вообще не будете замечать других, только своих, родненьких.
Остальные будут... ну просто дети. :))
А сейчас вы пытаетесь ощутить это родство.
Считаю, что это правильно, гораздо правильнее, чем взять первого и жестоко ошибиться.
Я смотрю ФБД иногда, на страницу в 10 деток может быть 1 "мой", может быть ни одного, и на 100 ни одного, может быть 5.
Это очень случайно, очень.
Всего же за 4 года после усыновления меня сильно "торкало" на ребятишек раза 3, до комка в горле, до снов про этих детей.
Из скольких сотен?
Я не считала.
До усыновления я вообще не понимала, как можно выбрать - я была готова взять любого.
20.08.2011 00:12:07, ПятиМамка
В ФБД вообще фотографии ужасные, но и там есть детки, которые могут понравится, совсем другое дело видеть их в живую по- настоящему. Можете на видеопаспорт.ру посмотреть видео с детками, я свою там нашла, пока доки готовились целыми днями смотрела на неё, смотрела... 20.08.2011 19:01:19, Gugusha
А видеопаспорта с какого вообще возраста? я больших только смотрела лет 4-6... 20.08.2011 19:05:02, ляля, по сравнению с вами
всякие есть 20.08.2011 22:34:38, Tulsa
посмотрела, мало нашла, в основном национальные...Да, конечно по видео другое дело) 21.08.2011 00:09:50, ляля, по сравнению с вами
а, ну мне как раз "национальные" нормально, поэтмоу я не учла:) 21.08.2011 00:26:53, Tulsa
;)для меня тоже нормально, только когда оочень -очень ярко выражено, тогда непривычно просто) 21.08.2011 09:54:20, ляля, по сравнению с вами
Ой, а меня опять торкает. Все снова начинаем обновлять доки. Опять клянусь, что если в этот раз не получится, то уже успокоимся. Но вот как увидела девчулю, так прямо тошнит и спать перестала. А вот прямо сейчас бы забрала, но на нее уже направление выписали. Теперь ждем десять дней. успокаиваю себя точь в точь по басне "зелен виноград", что если наша, то нам и достанется.
А для новичков проблема выбора очень тяжкая. Еще помню. как душевно металась и фото смотрела. и половину была готова взять. А взяли дома и быстро, и первых, кого увидели. Прямо божье провидение - были НАШИ!
20.08.2011 05:31:56, silverheartcats
ну у вас модели просто!) заглядение)
Я тем же успокаиваю себя всегда, если уйдет, значит не моё.
Помню был экзамен, разложили перед нами на столе билеты, мы все стоим вокруг в ожидании старта, не отводя взгляда от выбранных билетов. И вот дан старт, мы резко все протягиваем руки к своим билетам,(так получилось, что перед каждым лежит его билет) и о(!!!)!!, я вижу, что к моему ( намоленному взглядом)билету уже в секунду, перед носом,( нагло сбивая мою руку) уже протянулась рука!!!!я была в ужасе, и не верила своим глазам, когда очнулась, то увидела уже последний билет, на другом краю стола....."вот наверно он какой- конец света" - подумала я и взяла билет.Итог:мой ненависно-доставшийся билет, оказался самым легким, и единственным, который я знала на отлично. Та же девочка, которая намеренно выхватила билет передо мной - еле сдала на 3! этот пример я запомнила на всю жизнь, и лично мне он очень помогает в жизни;)))
20.08.2011 10:40:27, ляля,по сравнению с вами
Да за такие ответы нужно плату брать!!спасибо вам всем, я уже к тапкам ( натрынькалась тут уже у вас) приготовилась, для меня важно услышать стабильный перевес в моем сомнении....Благодарю! 20.08.2011 00:16:20, ляля,по сравнению с вами
Как мне нравится Ваше чувство юмора:).Я хочу подтвердить,что часто бывает,если дитё Ваше,то дождется.Я свою увидела в ФБД когда ей было 2мес(а у нас документы еще были не готовы) и была она такая пухленькая,такая хорошенькая,что я даже дергаться не стала,ну думаю и без меня заберут.А потом уже у регоператора на приеме я её опять увидела в базе и оказалась она национальная,муж от неё начал отмахиваться,но в конце концов(история длинная) мы её и забрали. 20.08.2011 11:37:35, лиля +геля
Стараюсь конечно с юмором подходить ко всему, но иногда конечно юмор далеко погулять выходит;) Я к национальным деткам отношусь совершенно спокойно, я сама черноволосая и кареглазая, муж тоже черноволосый, но сероглазый, так что неярковыраженные национальные детки нам как-раз подойдут. Но и на блондинов могу засмотреться, мне все равно, скрывать от детей я ничего не буду, но и расказывать остальным на право налево тоже не собираюсь.Будем знать только я, муж, и детки, а остальные пусть догадываются)) 20.08.2011 12:06:55, ляля,по сравнению с вами
Да, закон позволяет....может это и плохо для меня....Я все понимаю, очень-очень все...... Мало того, я еще и лукавая оказалась, узнала что ( я с другого региона)в Москве и области денюшку приплачивают на деточек усыновленных, и все...хочу теперь там взять, клеймо поставить" из-за денег всё", но это ерунда,это в себе еще можно перетерпеть, не смешно то,что когда первый раз ходила в опеку, намекала на малыша с другого района, а они мне сказали, что не надо, мы и тут вам хорошего подберем.....и так утвердительно!!... вообще атас,ссориться с ними не хочу, нет смысла, но вот теперь думаю, если найду в другом месте, мне удасться их обойти как-то? или надо у них брать направления? я схемы не знаю совсем.......после заключения что идет?
все это пишу, так как вы ооочень ооочень опытные, мне не с кем переговорить на эти темы, а в опеке если заикнусь - все!! на мне крест поставят!!как лучше сделать?
19.08.2011 23:58:22, ляля,по сравнению с вами
Вот здесь уже сложнее. Правильно ли я поняла - если даже вам опека даст направление и вы увидите "свою" лялю, вы все равно откажетесь, потому что она не из Москвы и вы за нее столько денег не получите? 20.08.2011 00:26:12, AllaV
Нет конечно)))помчусь хоть на край света за ними!!Это просто пожелание такое, сестра в Москве, мне так было бы тоже удобно..... 20.08.2011 00:33:03, ляля,по сравнению с вами
Тогда не грызите себя :-)
Увидите лялю, подержите на ручках и поймете, что - вот оно, мое.
А ждать ёка, глядя в ФБД - ИМХО, малополезно для человека, который не прошел хотя бы раз через выбор ребенка и не прочувствовал, КАКАЯ разница между детьми на фото (особенно в ФБД) и в жизни.
Да, нужно отметить, этот самый ёк вас может с первого раза (я про личную встречу) и не посетить. А потом - раз)))И все
20.08.2011 00:42:45, AllaV
Да у каждого по разному у кого по фото ёкнет,я сама как -то смотрела фотки деток,увидела девочку,ну моя,хоть беги за ней.Хотя сама брала направление даже фоток не показали,сказали ,что фоток нет.Знакомиться с детками обязательно надо,берите направление и идите знакомиться,а может ваш.Я если бы свою на фото увидела,не за что бы не подумала ,что будем моей,да она и так была маловесная ,синенькая,одежду подобрать не могли,а сейчас красотка,голубоглазая - блондинка. , 20.08.2011 01:24:23, лада03
да, да...волнительно как всё..... 20.08.2011 01:56:25, ляля,по сравнению с вами
ХОЧУ!!! ;))хочу раз и всё!!!я детей рожденных -обожаю, радость неимоверная, всех троих, так же и данных Богом хочу любить и обожать!! Хочу дать им столько любви, сколько им хватит до конца жизни!!Лишь бы выбрать Своего....вот и спрашиваю, спасибо! 20.08.2011 00:52:25, ляля,по сравнению с вами
Вы думайте, что написав отказ, Вы даёте шанс ребёнку попасть в семью, где его будут любить. Я раньше тоже думала, что не смогу написать отказ, а когда мне выдали 8 направлений в один день, проблема решилась сама собой. Не могу же я всех 8 забрать. Забрала себе одну дочу, а остальным пожелала хороших родителей... Про 50 - это Вы, конечно, утрируете. 19.08.2011 23:57:00, Лёвкина мама
А как можно получить 8 направлений? Мы сейчас в начале поиска (только получили заключение). Вы встали на учёт в 8 опеках? 20.08.2011 00:22:35, НадеждаШ
нет, да что вы. Все дети были в одном ДР. Опеке было проще мне дать все направления сразу, а не по одному выдавать. Правда потом, опека меня попросила написать разные даты посещения в бумажках. В общем я всех посмотрела за один день, потом через 3 дня сказала в ДР и в опеке кто же из них моя доченька. 20.08.2011 11:19:54, Лёвкина мама
ООчень ценный совет, спасибо! 20.08.2011 00:05:58, ляля,по сравнению с вами
Бирута
я лет 5 смотрела базы и тоже примеряла на себя ребенка, последние полгода до сбора документов делали это вместе с мужем. Нравились единицы. Когда дело дошло до похода к конкретному ребенку, тоже выбрали по фото, оказалось, что годы тренировок не прошли даром. Прямое попадание с первого раза :) правда поняли мы это не с первой встречи, так что к этому тоже надо быть готовым. 19.08.2011 23:54:43, Бирута
:)) я тоже надеюсь, что Господь не даст мне таких испытаний, отказов, но по своей "везучести" я уже могу предположить как все будет происходить.... 20.08.2011 00:02:17, ляля,по сравнению с вами
Фото и ребенок в реле зачастую две большие разницы. Мы забрали ребенка, фото которого я видела в федеральной базе и отметила - хороший ребенок, но не мой тип. При знакомстве, ребенок оказался совсем-совсем другим. 19.08.2011 23:37:34, Караул
Нет, нет, я не про фото, мне кажется, что и там деточек так буду выбирать.....по фото я просто тренируюсь.....ну пытаюсь..... 20.08.2011 00:03:53, ляля,по сравнению с вами
anlaug
За границей зачастую усыновители вообще не имеют права выбора ребёнка, даже его пола. Годами ждут кота в мешке и платят за это огромные деньги. В России всё несоизмеримо проще. Выбирайте, коль такая взыскательная.... Закон позволяет. 19.08.2011 23:31:36, anlaug
Да не надо по фото выбирать. Смотрите детей- только реально напишите себе список, что вам важно- раз есть у вас похоже ясные критерии.
Да, 49 отказов писать не этично. Может вам с волонтерами связаться, когда документы готовы будут, и сначала с ними поездить на детей и ситуацию взглянуть? Чтоб себя лучше понять?
Потому что и 51 может в будущем не оправдать ваших надежд...
19.08.2011 23:25:07, Ata
а с волонтерами можно напроситься?без мед справки возьмут пока? 20.08.2011 00:10:06, ляля,по сравнению с вами
с волонтерами можно устанавливать контакты сейчас. можно и сейчас напроситься съездить. но если ищите ребенка- лучше ездить с готовыми доками, чтобы если екнет- можно было взять направление сразу. а то если екнет- и у вас еще доки месяца полтора делать- то могеут и другие с готовыми доками забрать. будет вам еще одна неприятность. 20.08.2011 18:43:47, Ata
ок, спасибо! 20.08.2011 19:06:46, ляля, по сравнению с вами
Согласна.... 20.08.2011 00:07:14, ляля,по сравнению с вами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!