Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Про храбрость и трусость, безбашенность и осторожность:-)

А вот кто как думает, - что лучше, - когда ребенок (особенно мальчик) отрицает опасность либо даже не задумывается о ней, или же наоборот - лучше, когда он осторожен и прямо скажем, трусоват:-)?

Вот у меня растет трусишка зайка рыженький:-). Вероятнее всего даже, что это не трусость, а огромное чувство самосохранения, глобальная осторожность.

Похвальное качество, конечно, но для меня оно очень непривычно и необычно. Моя старшая росла оторвой, она совершенно НИЧЕГО не боялась: неслась от меня на прогулке, игнорируя любые опасности; забиралась на большую высоту и сигала оттуда, не моргнув глазом; вечно куда-то лезла и ввязывалась.

А Ян - совершенно не такой. Он предельно аккуратен с любой потенциальной опасностью. Я точно знаю, что он не пойдет один на дорогу, даже если едет чуть впереди на самокате. Обязательно остановится метра за полтора, дождется взрослого сопровождающего и дисциплинированно перейдет дорогу "за ручку". Тоже самое с высокими горками, аттракционами и прочим. Если Яну кажется, что объект опасен, Ян туда не пойдет ни за что.

Даже если Яньку будут подбивать пойти вместе на дорогу старшие мальчики, которым он обычно послушно подчиняется, Ян будет непреклонен: "Нет, это опасно" (такой случай уже был).

Ян ничего не тащил в рот с земли, даже когда ему было два года, тогда как Диана хватала все - грязные палки, стекла и камни.

Да что говорить, даже по лестницам они с моей старшей спускаются по-разному. Диана в этом возрасте неслась вниз, ломая ноги, а Яник всегда идет осторожно, нога за ногой, нога за ногой...

Мне очень интересно, как эта особенность характера проявится во взрослом возрасте.

Как думаете?
18.08.2011 21:44:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая была и есть. Во взрослом возрасте так и проявляется - в осторожности. Что в этом плохого? Трусость тут не при чём. Бегать по лестнице, ломая ноги, и падать с крышь - отнюдь не признак отваги, а признак того, что мозги пока не подвезли:)) Смелость - это не безбашенность и пофигизм, это когда человек осознаёт опасность и свою ответственность, и возможные последствия, но действует, преодолевая страх, ради каких-то целей.
Дочка у меня тоже очень осторожная, а я и рада. Племянника хоть привязывай на поводок, постоянно откуда-то падает, всюду лезет и попадает в передряги. А мы спокойно себе гуляем. И дома нас можно спокойно оставить, если надо. Потому что у нас МОСК, вот:))
21.08.2011 13:09:20, ну и ну
Северная Кся
Я такой была в детсадовском возрасте. Мама до сих пор любит вспоминать, какая я была аккуратная и осторожная. Лужи обходила, с тротуаров спускалась аккуратно, по лестницам ходила спокойно, белое платье и колготки после двух дней в детском саду оставались на мне белыми. Никогда не пачкалась, не падала, не ударялась, ничего не ломала и не портила (мои детские электрические швейная машинка и утюжок счастливо дожили до Таськи, которая их при первом же контакте и угробила).

В общем, с моей точки зрения, я была абсолютно ненормальным, чокнутым ребёнком. Мама, видимо, тоже смутно ощущала какую-то неправильность во всём этом, поэтому старательно учила меня ходить по лужам (надев резиновые сапожки, я соглашалась в них заходить), прыгать с бортиков, бегать по лестницам и т.п. Толи в конце концов мамины усилия дали свои плоды, толи оно само как-то прошло, но в первом же классе школы я изменилась полностью: все окрестные заборы, крыши и деревья были моими (залезала везде), на велике гоняла как угорелая (за сезон протирала не только шины, но и камеры до дыр), окрестное хулиганьё меня боялось, уважало и считало "своим парнем". Но, что характерно, я продолжала не падать, не получать травм (ни одного перелома, трещины или вывиха) и практически не пачкаться. При необходимости могла даже изобразить воспитанную девочку из приличной семьи. :)))

Позднее ходила и в рискованные походы, и к белому дому оба раза "считать танки и смотреть, как снайперы стреляют", и вообще много чего учудила, о чём если и рассказывать детям, то только в их взрослом возрасте и с обязательной фразой "никогда так не делайте". Сейчас риска не боюсь, но зря не рискую -- уж больно ленива стала. :)

Так что повышенная осторожность в раннем детстве ещё ни о чём не говорит...
20.08.2011 13:50:03, Северная Кся
Шиша
Очень надеюсь, что "ни о чем не говорит". Мягко говоря, для меня такой стиль поведения ...необычен.
Не хотелось бы, чтобы он навсегда такой остался:-).
20.08.2011 16:43:54, Шиша
Моя дочка 14 лет - похожа, от природы очень осторожна. Мне кажется, это ОЧЕНЬ удобно - ее не тянет в дурные компании, пить и курить, шататься одной поздно ночью, т.к. это опасно. А то, что Ваш мальчик может отказать старшим и не повестись на их провокации - это вообще супер! Сколько глупостей совершается в подростковом возрасте "на слабо", потому что позвали... Осторожные люди - это хранители генофонда, их биологическая миссия - сохранять и преумножать вид. А в нашем современном обществе от мужчины отнюдь не требуется, чтобы он скакал на коне с саблей наголо. Ну, не будет предпринимателем - будет осторожным и умелым руководителем среднего звена :)
Мне кажется, от родителей тут тоже немного зависит. Я сама люблю всякие энергичные развлечения - и дочь, несмотря на природную осторожность, соглашается кататься на тех же аттракционах вместе со мной. И очень гордится, когда я ее хвалю за смелость. Если бы я не каталась - она бы, конечно, никогда не пошла.
19.08.2011 12:35:23, АннаЮГ
Шиша
Про "хранителей генофонда" - это мысль! Спасибо:-). 19.08.2011 16:31:18, Шиша
У меня старшая такая же осторожная в детском саду была, сейчас в школе раскрепощается понемного, уже шустрит иногда но все равно спокойней многих. Хочешь пострелять на конкурсе из пневмо пистолета? Неа. Хочешь покататься на машине на картинге, где все одноклассники катаются? Нет, спасибо, я здесь постою. Хочешь прыгнуть с вышки, прокатиться с высокой горки? неа.
Вообщем я с улыбкой к этому отношусь, качество то неплохое, часто можно быть уверенной за безопасность, хотя и я сама и моя младшая как раз безбашено лезем, скатываемся, стреляем и ваще)).
19.08.2011 12:05:27, Lola_
Шиша
Во...Про "неа-а" - очень похоже:-). Анадысь еле уговорила на высокой качели покачаться, сел, но как только Янькина часть качели пошла высоко вверх, Ян тоже пошел...в твердый отказ:-). 19.08.2011 16:37:12, Шиша
У меня 2 средних таких, причем один своерожденный, а один тематический. Считаю это особенностью характера и мне нравится. Более основательные они у меня парни, чем старший-бесшабашный и рисковый. Думаю только плюс будет. особенно в подростковом возрасте. Но у меня забавно - иногда я помечаю, что средние,копируя старшего брата, пытаются быть более безрассудными, но слава Богу не надолго:)) 19.08.2011 10:31:13, К+4
Шиша
Да, я тоже думаю, что это именно характер, тематичностью и не пахнет:-) 19.08.2011 16:39:24, Шиша
Думаю, у Вас все очень неплохо. Потому что у детей из системы безбашенность и смелость не от уверенности в безопасности мира, как у домашних и обласканных, а от слабой аналитической и волевой сферы. Или от скрытой аутоагрессии, как у моего младшего, тогда это совсем тяжело. Осторожность может быть убережет Вашего сына в подростковом возрасте от многих проблем. 19.08.2011 07:10:23, яся 76
Шиша
Да, согласна.
Но это еще и поиск адреналина какой-то, по себе помню. Если в детстве день прошел без "подвига" - это не мой день:-).
19.08.2011 16:42:01, Шиша
Яхонтовая
У меня был такой кровный. Всегда осторожный, за ручку, вниз - за ручку, черз дорогу - за ручку и побыстрее идти, чтобы проскочить это опасное место. Я рождения был такой. Я тоже удивлялась, что пацан и такой осторожный. А в 4 года выяснилось, что у него очень плохое зрение, что один глаз почти не видет. Как только надели очки, стал побойчее, как сделали операцию на глазки, стал посмелее. Но "оторванным" никогда не был, привычка,однако)) 19.08.2011 05:05:08, Яхонтовая
Шиша
У моего со зрением о.кей, он скорее глуховат, чем слеповат:-) - я в том смысле, что постоянно переспрашивает:-). 19.08.2011 16:44:42, Шиша
Эта особенность обязательно как-нибудь проявится во взрослом возрасте, потому что осторожные до взрослого возраста обычно доживают. А вот безбашенные - иногда нет. Примеров море. Это счастье, что ребенок осторожный. 18.08.2011 23:41:53, apollon
Шиша
Для матери - да. А для выросшего ребенка? Осторожность - это хорошо, но я опасаюсь, как бы у меня не вырос серый уклонист, который чуть что - и сразу в кусты смотается:-). Опять же, для жизненного успеха очень часто необходима хотя бы доля отваги и авантюризма. 18.08.2011 23:56:00, Шиша
ну так у него другие критерии жизненного успеха будту просто. Вот и все. Люди - разные. Есть масса должностей, на которых можно сделать карьеру без риска и авантюризма, а просто хорошо работая. 19.08.2011 06:50:47, химчанка
Свекровь рассказывает, что ее сын = мой муж таким же был в детстве. Она, считая что это трусость, а не осторожность, почему то страшно переживала из-за этого. Заставляла его себя преодолевать, загоняя на горки, атракционы и т.д. А он всегда задавал ей вопрос :" А зачем я должен это сделать? Зачем?" И не шел... Вырос спокойным, мудрым и рассудительным человеком. По-прежнему осторожный, но далеко нетрусливый. 18.08.2011 22:41:27, =
Шиша
Ой, спасибо! Бальзам на душу:-). 18.08.2011 22:43:05, Шиша
Corgik
Мой парнишка точно такой же. Я для себя решила, что это неплохо - не ввяжется ни в какую авантюру. Хотя и хочется золотой середины.
Кстати, старший тоже очень осторожен. Пока плохого в том не вижу.
18.08.2011 22:09:15, Corgik
Шиша
Лен, да я давно заметила по описаниям, что твой парнишка - из той же серии. Поэтому с нетерпением ждала, что ты скажешь:-).
Мне очень интересно, воспитывается ли отвага. Наверное, да? Путем преодоления страха/повышенного инстинкта самосохранения? Занятия спортом помогут?
18.08.2011 22:17:21, Шиша
зачем вам отвага у ребенка? 19.08.2011 06:52:46, химчанка
Шиша
Такое желание скорее всего следует из того, что мне ближе и понятнее активные люди не робкого десятка. Видимо, я боюсь, что осторожность выльется в неумение преодолевать трудности.
Короче, еще подумать надо:-). Я эту тему завела как раз для того, чтобы разобраться...
19.08.2011 16:51:06, Шиша
anlaug
А мне хочется видеть в своём какие-то задатки мужичка. А пока одни слюни, дя сопли. Без сестры он вообще абсолютно беспомощен. 19.08.2011 09:09:17, anlaug
Шиша
А мой еще и придуривается вечно, что не помнит. Даже когда одеваемся на прогулку - это аттракцион какой-то.
- Мам, а что мне надеть?
- Тоже самое, что и вчера - шорты и футболку.
- Вот этую?
- Вот этую, вот этую (передразниваю)
- И шорты?
- Да, и шорты.
- Вот этиии?
- Вот этии, вот этии.
- А босоножки коричневые?
- Ян, а у тебя что, есть другие босоножки?
- Мам, синие?
- Ян! Блин! Синие - это кроссовки!
19.08.2011 16:59:24, Шиша
anlaug
У нас по- другому: Аняяяяя, где мои трусыыыыы? Аняяяяяяяяяяя где мои штаныыыыыыыы? Аняяяяяяяяяяя скоро выходить? Аняяяяяяяяя. ААААААА ..УУУУУУУУУУ.ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ 19.08.2011 22:19:52, anlaug
ведомый и осторожный - это не одно и тоже 19.08.2011 11:49:38, химчанка
Corgik
++ Мой вот крайне осторожен и как раз поэтому не ведётся на всякое "слабо". Мозг контролирует поступки. Самосохранение однако. 19.08.2011 12:06:15, Corgik
anlaug
К моему понятия "мозг" и "самоконтроль" увы пока неприменимы... Очень боюсь дурного влияния в будущем. 19.08.2011 22:21:25, anlaug
anlaug
И мой страшный трус в отличие от сестрицы. Может это мужики такие пошли? 18.08.2011 23:40:27, anlaug
Шиша
:-). Вот я и пытаюсь понять - отчего да почему и какие у этого последствия:-)
Мне вот что важно: понятное дело, что осторожные и живут спокойнее, и риска у них меньше. Но ведь в жизни необходима и доля отваги. Опять же, риск - дело благородное:-).
18.08.2011 23:50:54, Шиша
Это в нас говорят стереотипы и общественные установки:) "Настоящие парни никогда не плачут". 19.08.2011 07:12:08, яся 76
Шиша
Есть такое:-). 19.08.2011 16:53:43, Шиша
Corgik
Нам занятия спортом помогли настолько, что через два года он может выходить в спарринг с ровесниками. Терпит боль, не боится (почти) ударов. Но только в знакомой обстановке. Что-то новое, непривычное вызывает у него сильный страх и желание спрятаться под юбку. Я очень рада, что ему нравится заниматься контактным карате. Это очень жёсткий вид спорта, но моему ребёнку это нужно. Тренер у нас замечательный, повезло. Занятия спортом, кстати, очень повышают рейтинг в классе и самооценку. 18.08.2011 22:29:11, Corgik
Шиша
Вот и я так примерно рассуждаю...
Тоже планирую отдать на карате.
18.08.2011 22:36:17, Шиша
Corgik
Если Янчик захочет. А то у нас есть много мальчиков, которые только повинность отбывают, потому что их родители заставляют. Тут кто-то сказал хорошую мысль, что неважно, какой вид спорта, важно, чтобы тренер подошёл ребёнку. 18.08.2011 22:39:23, Corgik
Шиша
Я это понимаю, у меня Дяшка на карате ходила и делала успехи, но потом бросила. Ее психика не выдержала, когда из группы ушла вторая девочка, и Диана осталась одна среди мальчиков:-). В пятом классе это было критично... 18.08.2011 22:42:16, Шиша
Corgik
У нас все девочки уходят, не выдерживают нагрузок, а, главное, жёсткой дисциплины. Неорганизованные они, не любят подчиняться:) 18.08.2011 22:44:55, Corgik
Шиша
Я думаю, моя бы ходила, если бы в группе осталась хотя бы еще одна девочка. А когда только мальчишки - очень это было некомфортно, ей даже пару для боя подобрать было сложно. 18.08.2011 22:49:36, Шиша
Corgik
Да, с парой для боя ерунда получается. Мальчики не могут относится к девочке как к равному сопернику. 18.08.2011 22:53:55, Corgik
мне кажется нету тут никакой трусости, он осторожен и он думает! (чтобы отказаться от предложения друганов надо думать).
Знаете мой муж пожарный, так вот у них обязательые заняьия были по медицине и их преподаватель сказала такую вещь - мужчины это случайно выжившие мальчики...
слава богу что Ян осторожный и не лезет куда попало чтобы лишний раз подтверждать фразу выше.
Пусть всегда будет такой рассудительный!
18.08.2011 22:05:04, мухлик
Шиша
:-)Вы правы.
К слову, можно быть уверенным, что пожарный из моего Яна точно не получится - совершенно не его стиль:-).
18.08.2011 22:11:36, Шиша
Я думаю, как у нас говорят, считай свои благословения. У меня два оторвы от природы и один долго просто не понимал опасность в силу развития.
Как бы не проявилось во взрослом, он хотя бы доживет до этого взрослого без лишних травм головы и переломов.
18.08.2011 21:59:47, Tulsa
Шиша
Про меньше травм головы и переломов - это да, это не может не греть материнское сердце:-). Но мне такие дети раньше на воспитание не попадались:-), да и сама я росла безбашенной. Поэтому и интересно, что скажут те мамы, которым похожие дети попадались. Шо из таких вырастает-то, а? 18.08.2011 22:04:55, Шиша
я могу Вам про себя рассказать: :) мне в детстве чтобы я никуда не уходила родители выкладывали из веточек прямоугольник, так вот я через него перешагнуть боялась :)))))))))

сейчас ничего себе так успешный руководитель :) но высоты панически боюсь, к краю чего либо не подхожу никогда, на самолетах не летаю :) остальное как то не страшно :)

так что Ян значительно храбрее меня и все у него сложится это точно !
19.08.2011 09:24:40, мухлик
я была как раз шальная и везде лезла, но все равно боюсь высоты панически и не люблю самолеты:) 19.08.2011 20:19:24, Tulsa
Шиша
Спасибо большое! Звучит очень обнадеживающе:-)! 19.08.2011 17:01:33, Шиша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!