Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы взяли в семью ребенка с хроническим гепатитом С?

При ознакомлении с медицинской картой, выяснилось, что у ребенка хронический гепатит С. Ребенку уже 4 года, поэтому это точно не материнские антитела, а именно вирус. К тому же гепатит подтвержден многими анализами, и независимыми в том числе. А вы бы взяли в семью ребенка с хроническим гепатитом С?
20.06.2011 20:27:42,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Вяла бы, чи ни чи, тыщи людей живут и не знают что он у них есть и что надо тестироваться и лечиться
Дамы и господа! Если вы вдруг шерили когда либо иголки, всякие нюхательные штуки, бритвы, зубные щетки, кололи пальцы иглами в больницах или вам переливали кровь до 1991 годаа-протестируйтесь плиз на геп С
неплохо бы и тем кто хоть раз был у зубного врача гыгыгыгыгыгыгыгы и вообще в больнице на операциях и колюще-режущих процедурах гыгыгы
23.06.2011 00:36:53, OksanaL
Мне кажется его у всех кандидатов в приемные родители берут.У меня точно проверяли-был анализ на вич помню и гепС. 23.06.2011 10:20:39, бабаЯга
OksanaL
ну так многие оформляют только на себя, а муж так и остается не проверенный 23.06.2011 23:12:16, OksanaL
Мы взяли. Без всяких "бы". 21.06.2011 14:49:08, Фортунка
Это один из моих страхов, наряду с ДЦП. Думала, что с антителами взяла бы, а подтверждённый - нет, так как не потянули бы лечение.
Но, как показала практика, из "своего, но с серьёзными диагнозами" и "здорового-маленького-не_моего" я взяла первого. Так что теперь думаю, что "своего" и с гепатитом не оставила бы в ДД.
Получается, это от ребёнка зависит, от того, насколько он "твой".
21.06.2011 11:35:00, здешняя мама
XStreet
Скорее "да", чем "нет". С учётом того, конечно, что ребёнок "мой". 21.06.2011 09:50:32, XStreet
Специально бы на искала. Но теперь, когда нашли конкретного детенка, взяли бы и с гепатитом. Но, слава Б., что хоть этого нет. 21.06.2011 10:26:50, ждудочу
Если ребенку потребуется лечение, которое наш горздрав обеспечить не сможет - нет. Брать малыша, чтобы его заморить.... 21.06.2011 05:13:59, Криптан
Да, взяла бы, если бы имела возможность лечить. 21.06.2011 01:58:55, Tulsa
не понимаю зачем вам статистика? статистика никакого отношения к вашему решению, принять ли конкретно вам конкретного ребенка с гепС не имеет! Ну если бы вы спросили- у кого ребенок с гепС, напишите, какие меры предосторожности в быту соблюдаете,сколько может стоить лечение и сложна ли диета- ну это понятно было бы. А зачем вам статистика- не понятно. 20.06.2011 23:37:43, Ata
ПятиМамка
Да.
В чем суть вопроса?
20.06.2011 22:45:30, ПятиМамка
Да наверное не стоило мне эту тему заводить, как-то ее восприняли не так, как хотелось. Мне хотелось узнать насколько меньше шансов попасть в семью у ребенка с диагнозом гепатит С по сравнению с детьми без этого диагноза. Потому что мой опыт говорит о том, что таких детей устроить в семьи очень сложно, а по результатам опроса тут получается, что и не диагноз это, а фигня какая-то, на которую никто не обращает внимания. 20.06.2011 22:51:22, *****а *******на
fdo
так действительно, в семью такому ребенку попасть гораздо сложнее, чем без диагноза, для этого и опрос не надо было проводить 21.06.2011 18:00:35, fdo
Не смотрите на местный контингент)))Он не совсем нормален. Нормальный среднестатистический усыновитель не взял бы в семью ребенка с гепатитом.Равно как и с ВИЧ. Как впрочем и с массой других хронических заболеваний. Если только он не имел подобных заболеваний у себя в семье. 21.06.2011 08:55:52, бабаЯга
Sheba77
Большинство родителей, обитающих здесь, на самом деле уже мало чего боятся. Не из-за пофигизма, а из-за "внедрения" в суть вопросов.
Как волонтёр и консультант на горячей линии по семейному устройству, из общения с "обычными" потенциальными родителями скажу, что за два года работы я встретила только три семьи, которые взяли детей с таким диагнозом.
Здесь же (на конфе) процент лояльности несравнимо выше.
Вообще, это практически два разных мира будущих родителей - на конфе и "везде".
20.06.2011 23:02:44, Sheba77
ПятиМамка
Это точно, на Еве сейчас в Телефоне Доверия висит темка "Как вы относитесь к усыновлению", там такого бреда понаписали, что диву даешься!
Ведь в среднем пишут грамотные, во всяком случае, знакомые с Интернетом, дамы.
Любимая песня, конечно, про гены! :))
Ну и рефрен такой, неприятный: "Это так благородно, это так хорошо, но я хочу СВОИХ детей с нормальными генами".
Т.е. у нас у всех априори дети второй сорт? о_О
Иногда лучше жевать, ага...
20.06.2011 23:12:36, ПятиМамка
своих детей = с нормальными генами?
вот же селекционеры)))
вспомнила свою родословную - по обеим линиям сплошь алкоголики, сердечники, онкобольные.
21.06.2011 00:37:10, AllaV
ПятиМамка
+ 100 21.06.2011 05:11:26, ПятиМамка
А сколько всего детей за эти два года забрали с проекта опекавеб? 20.06.2011 23:08:46, *****а *******на
Sheba77
564 ребёнка. Чуть больше, чем за два года. 20.06.2011 23:10:43, Sheba77
Большое спасибо! 20.06.2011 23:12:59, *****а *******на
ПятиМамка
Все зависит от грамотности родителей.
Я, готовясь к усыновлению, прочла много материалов на эту тему, ходила на форумы для людей с этими диагнозами.
И для себя решила, что больше боялась бы взять ребенка, скажем, с эпилепсией, УО или тяжелым пороком сердца.
Ну а что ГепС?
Доча не кусается, мы тоже ранами не покрыты, кровь из царапин вытираем ей антисептической салфеткой (себе тоже), ее даже педиатр осматривает без перчаток.
Половым путем он не передается, ребенка тоже можно уберечь при родах.
Ну а страх за мою принцессу - это мамское, от этого не избавиться и без диагноза, за ее "близняшку" мне страшно в той же мере: чтобы не упала, не обожглась, не заболела.
20.06.2011 22:58:47, ПятиМамка
Спасибо вам за развернутые ответы. 20.06.2011 23:10:19, *****а *******на
Фигня и есть по моему мнению..... 20.06.2011 22:54:08, Нэцкэ
Взяла бы. Перечитала в свое время много инфы про ВИЧ и гепатит С. Все не так страшно, страшна наша безграмотность во многом, не более. На определенном этапе получила информацию, что мой сынок ВИЧ-инфицирован. Побежала проверять как ужаленная, но мысли о возврате не возникло ни на миг. Слава Богу, не подтвердилось. Но это не критично по-любому. 20.06.2011 22:30:26, ДраКошка (мама Галя)
мы к такому не готовы...и скорее всего нет не взяли бы...пусть это жестоко, но это правда. 20.06.2011 22:24:32, Анюта Ю.Л.
Вот, было как-то раз обсуждение здесь: [ссылка-1] 20.06.2011 20:59:56, tybydym
Почему-то берут детей с гепатитом С намного реже, чем говорят "взяли бы". Хотелось бы более-менее правдивую статистику. Или у нас тут собрались уже матерые усыновители, которым не страшен ни гепатит, ни третья мировая война. 20.06.2011 21:05:32, *****а *******на
Слуште, Вы пришли на конфу, проводите тут опрос, народ отзывчивый, откликнулся, а Вы нам еще и замечания делаете? :) На этой конфе вообще статистику бессмысленно собирать, здесь все на детях чокнутые :)
Ну, я взяла. И еще раз при случае возьму, если вообще за пятым ребенком пойду. *мечтательно* Маленького, умненького, красивого... такие если задерживаются в системе, - как правило, либо контакт, либо гепС.
С ВИЧ вот не взяла, да. За ребенка страшно, там самодисциплина родителей важна, куча лекарств по часам... а при гепСе плюс-минус час не критично )
20.06.2011 22:10:12, tybydym
Ну во-первых, не пришла, а давно тут живу. А во-вторых, никому никаких замечаний я не делаю, у меня и в мыслях этого нет. Я же честно сказала, что мне интересна статистика, а пока я увидела только 4 ответа по существу. 20.06.2011 22:22:36, *****а *******на
fdo
мне кажется, их берут примерно так же часто, как детей с вич 20.06.2011 21:11:20, fdo
У меня есть знакомая, взявшая ребенка с ВИЧ. Так вот она всегда была категорически настроена против гепатита с. Что угодно, только не гепатит С, говорила она. 20.06.2011 21:17:29, *****а *******на
Я с вич взяла, а с гепС ни за что не решилась бы. 20.06.2011 22:33:16, Luloka
Мужа с ВИЧ я бы не взяла.... гм... 20.06.2011 21:13:04, Нэцкэ
А что такого страшного для Вас в этом диагнозе?
Ну живут люди с ним и нормально.... мужа аппаратом Елизарова в больнице в 2003 году заразили....8 лет уже живет с вирусом. Не лечим, диету хрен завтавишь его соблюдать... алкоголь в умеренный количествах себе позволяет...
Конечно может в один "прекрасный день" ухудшится состояние.... тогда начнем лечить. Пока врачи говорят не нужно...
20.06.2011 21:09:35, Нэцкэ
fdo
так вы же сами спрашиваете - "взяли бы или нет"? А вообще не знаю, зачем это. Если ребенок Ваш - можно брать и лечить, а не спрашивать, сколько таких же и кто взял. Можно не брать. 20.06.2011 21:09:15, fdo
Мне это интересно с точки зрения статистики, потому что среди моих знакомых нет ни одного, кто согласился бы на этот диагноз, при том, что многие - усыновители со стажем. На этой конференции я знаю только четверых, которых не испугал диагноз, указанный в медицинской карте ребенка. 20.06.2011 21:13:01, *****а *******на
Ну и что? Среди моих знакомых и усыновителей-то практически нет? И о чем это говорит :)? А на этой конфе их пруд пруди :) 20.06.2011 22:31:02, ДраКошка (мама Галя)
а зачем Вам такая статистика....???
Вы знаете сколько вокруг Вас народу с гепатитом?!
20.06.2011 21:13:58, Нэцкэ
Нужна консультация грамотного гепатолога (инфекциониста). Существует несколько видов вируса гепатита С. Некоторые из них вылечиваются. Заразиться гепатитом может любой человек, например, у стоматолога. Так что, возможно, что кто-то из Ваших знакомых болен гепатитом и не знает об этом. Другой вопрос, что нужно будет соблюдать диету, принимать лекарства и избегять тяжёлых физических нагрузок. Готовы ли? К тому же, если гепатит в тяжёлой форме, то лечение может быть дорогим. 20.06.2011 20:43:25, НадеждаШ
Да вопрос не в этом, мне хотелось бы узнать много ли кандидатов готовы взять ребенка с таким диагнозом. Потому что примерно год назад на опекавеб висела фотография чудесного ребенка, его очень долго не брали именно из-за такого диагноза. 20.06.2011 20:51:05, *****а *******на
Sheba77
Вы не про Танюшку? Так у неё кроме ГепС другие чуть менее неприятные диагнозы были до кучи.. 20.06.2011 23:06:26, Sheba77
ПятиМамка
Я брала с неснятым контактом по ВИЧ обеих и с антителами по ГепС у младшей.
Главврач мне авторитетно сказал, что судя по анализам ВИЧ у них не будет, а вот ГепС мы получим 90%.
При этом, официальная медицина такими сроками не оперирует: как снимали диагноз в 1,5 года, так и снимают только тогда, и никаких гарантий мне в 4 месяца никто не давал, лишь слово опытного врача ДР.
Даже мысли не было отказаться - только вопросы: что делать дальше.
ВИЧ действительно не подтвердился.
ГепС действительно остался.
Пока все в порядке, где-то в течении года будем проводить первый курс лечения, наш гепатолог хочет до школы его провести, потому что там побочка поведенческая.
Жалко, что не обошлось совсем без лекарств, но что делать? :((
А самодельный заразился бы в 1-2 годика, кто-то из мам побежал бы его сдавать?
20.06.2011 22:53:44, ПятиМамка
fdo
так ведь взяли в конце концов :)) 20.06.2011 20:58:15, fdo
А сколько кандидатов отказались перед тем, как взяли? 20.06.2011 21:06:47, *****а *******на
ПятиМамка
Вы понимаете, не всегда отказываются напрямую из-за диагноза, то есть из страха перед самой болезнью.
Люди рассчитывают свои возможности, и в случае, когда ребенка невозможно возить на консультации к гепатологу, потому что семья живет не в крупном городе, когда родители знают, что с лекарствами тоже будут проблемы, когда есть еще какие-то препятствия (например, в США еще несколько лет назад могли не впустить с диагнозом ВИЧ, хотя детей обычно по гуманистическим соображениям впускают), это становится минусом.
То же самое и с другими диагнозами: допустим, если в семье есть взрослые или дети с каким-либо хроническим заболеванием (диабет, сердце, астма), больше вероятность, что эти люди от такого же ребенка не шарахнутся.
20.06.2011 23:21:35, ПятиМамка
Девочка из питера? Забыла как зовут.. Я очень про нее думала, но мы не афишируем, поэтому младенца искали... так бы я ту девочку взяла..... 20.06.2011 20:52:57, Нэцкэ
Я себе в семью мужа взяла с гепатитом С. Ниче. хороший такой муж....:))))) 20.06.2011 20:32:16, Нэцкэ
Вот и я мужа взяла с гепатитом С,спустя 4 года лечения с вытекающими последствиями,1000000 рублей,и гепатита как не бывало. И ребеночка бы взяла с таким диагнозом. 21.06.2011 08:45:48, ...+++
А вы диагноз сразу узнали или когда уже начали вместе жить? Ведь при знакомстве медицинскую карту не спрашивают. 20.06.2011 20:43:13, *****а *******на
мы вместе не жили до свадьбы.... диагноз знала да....Да мало ли у людей диагнозов....
Он мой диагноз тоже знал до. Тоже меня взял такую-растакую....
20.06.2011 20:45:26, Нэцкэ
да... это.... карту конечно не показывают при знакомстве. Но просто нормальный человек, который о другом заботися предупреждает, что нельзя трогать ножницы например маникюрные и тыды....
В общем в быту только предметы гигиены отдельные а так никаких особо предосторожностей нет.... Кровь его не бегу останавливать, если порежется....
20.06.2011 20:48:50, Нэцкэ
И все же муж - это муж, его сначала полюбили, а потом подробности узнали. Потому что взрослые не рассказывают друг другу при первой встрече о своих болячках. А с приемными детьми все иначе, мы сначала узнаем диагнозы, и уже после нашего решения брать/не брать приходит любовь, причем приходит она гораздо позже, уже после адаптации. Вы бы решились на оформление в вашу семью такого ребенка? 20.06.2011 20:58:07, *****а *******на
Да, конечно. НИКОГДА бы не взяла ДЦП, УО и всякие задержки. Мне главное чтобы ребенок не был физически ивалидом, мог сам себя обслуживать и был с нормалным интелектом. А вирусные заболевания или там диабет - это вопрос образа жизни... Наверное и с ВИЧ бы взяла... но не сейчас, ближе к сорока.... Помудрей для этого нужно стать... 20.06.2011 21:01:58, Нэцкэ
fdo
Насколько я знаю, тут есть несколько таких семей 20.06.2011 20:31:05, fdo
А лично вы бы взяли такого ребенка? 20.06.2011 20:41:35, *****а *******на
fdo
я полписывала согласие именно на такого ребенка. Правда, перед судом диагноз неизвестным образом сняли %-) 20.06.2011 20:56:57, fdo
у нас в коми на сайте висит шикарная малышка,но с подтвержденным гепС.Мы не решились.Город маленький,я работаю в саду,людей ,узнавших диагноз ,будет много.Не смогла переступить через перспективу косых взглядов и ,очень даже возможно,травли подросшего ребенка. 21.06.2011 10:11:47, maxerka
Какой травли? Вы о чем? У меня как минимум 6 друзей с гепатитом и у мужа гепатит С в ремиссии. В отличие от ВИЧ гепатит С практически не передается половым путем, ооочень мало шансов получить его при бытовом контакте. Пути его распространения - это переливание крови, через шприц итд. У 30% пациентов после заражения спонтанная ремиссия на всю жизнь, у части пациентов гепатит С неплохо лечится, и только у некоторых людей (с определенным генотипом) гепатит С требует весьма дорогостоящего и длительного лечения. 21.06.2011 12:11:48, медик
вы не жили в маленьком городке.У подруги мальчику пришлось уехать к бабушке в столицу,ибо после армии приехал с геп. и все: на работу под любым предлогом не брали,знакомые почти шарахались,хорошего парня записали в наркоманы. 21.06.2011 16:05:31, maxerka
Потому что ГепС - это "социально значимый" диагноз, так же как и ВИЧ. Не столько страшно заболевание, как отношение социума к человеку, его имеющему. 21.06.2011 14:44:02, Караул
так и есть, особенно в маленьких городишках 21.06.2011 23:28:35, Tulsa
+1. Ассоциируется с наркоманами . Что в общем для тематических детей верно. 21.06.2011 14:50:52, бабаЯга
Сова007
Прочитала всю ветку. Мне кажется, автору темы сейчас очень трудно именно потому, что таких, как она, мало на самом деле. Очень мало людей, которые способны поменять образ жизни из-за принятия ребёнка с таким диагнозом. Что тут сказать? Если Вы не подписали согласие пока, и даже если подписали, но Вас пугает перспектива перемен в вашей жизни, откажитесь. И никто Вам здесь, на конфе, не помощник, каждый сам выбирает свою ношу. Рассчитывает силы, прежде всего душевные. Никто Вас, моя дорогая, не осудит. Просто я примерно представляю себе, КАК Вы устали. И от мыслей об этом ребёнке тоже. Вам ведь кажется, что это Ваша дочка? Или уже нет?
Решитесь взять - замечательно. Нет - никто не осудит, просто детка СВОЮ маму ждать будет. Хотя шансов мало.
22.06.2011 00:00:46, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!